Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

У меня подружка школьная в 22 года в поликлинику ходит с папой под руку, а если отправляется со мной (я "хорошая компания") в кафе, то совершенно нормально, чтоб папа перезвонил мне и проверил, правда ли Наташа со мной, а не с кем-то... Думаю, это не изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сестра (почти 15 лет) - так она саиа к маме привязана. Мама уже порой не знает, как отправить ее погулять. Я в том возрасте и из дома уходила, и с компаниями тусовалась и т.д. А сестре моей этого просто НЕ НАДО!!! Причем мама не пытается ограничить ее.

А я вот тут подумала, что у меня тоже такая тенденция может проявиться: я сейчас уж со страхом жду, что лет через 14 она уже посчитает себя взрослой (и в общем-то будет права...), а я буду еще не готова передать ей права на ее жизнь. У меня с самого начала страхи за нее были: сперва боялась, что сглазят - закрывала коляску капюшоном и завешивала, боялась грязи - постоянно следила, чтобы Юлька ничего не трогала (в начале ее жизни до нее можно было дотронуться только после того, как руки спиртом протру, т.к она была в реанимации, в кювезе), потом переживала, что могут украсть ребенка (и до сих пор этого боюсь, особенно, когда насмотрюсь передач на эту тему... бррр... ). В общем, страхов становится все больше и больше... Не хочу, конечно, мешать своей доченьке, но как представлю ее отдельно от себя... shiz.gif

Хотя, может, со временем пройдет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по-моему, у них в семье что-то не то: то ли маму в детстве попытались снасильничать, то ли гиперопёка такая. Но папа-то вроде тоже не против такого воспитания? confused_1.gif

Калечат они девчонку - ей же скоро в институт поступать! На лекциях тоже круглосуточное дежурство организуют? У меня сокурсница была - моя ровесница, значит, заканчивали мы... ну да, в 25 лет. Так вот её мама утром приводила в институт, сидела все лекции или иногда уходила по делам, но к концу лекций обязательно встречала Леночку и уезжали домой. Так вот...

Расспрашивать Леночку мы стеснялись, поэтому, с чем это связано было, не знаю. Но отца у неё не было. blink.gif

А с этой Кристиной надо что-то решать - девушка же жить полноценно не сможет! Для начала хотя бы разрешить перемещаться самостоятельно, вручив сотовый телефон для контроля. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заботливая

Нечего гулянками заниматся, успеет.

Интересно когда успеет? Молодость предназначена для гуляний. Кто не догуляет в молодости-потом свое добирает. И это уже гораздо хуже.

А с этой Кристиной надо что-то решать - девушка же жить полноценно не сможет!

Да что решишь то? Начнешь давать советы- станешь врагом. Советы можно давать тем, кто об этом просит. Они все ( и дочь в том числе) считают, что все у них нормально. Это ужасает людей со стороны. Наверняка потом они пожнут плоды своего перекошенного воспитания, но пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечего гулянками заниматся, успеет.

Моей Янке еще 9 лет нет. Но она у меня полностью самостоятельная. Что вы думаете я за нее не боюсь? Еще как боюсь!

Но еще страшнее, когда девочка в 17-20 лет, выйдет из дома одна и будет АБСОЛЮТНО не приспособлена ник улице с ее проблемами и опасностями, ни к компании друзей, да и вообще ни к чему. Последствия могут быть гораздо хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в понятие "прогулка" входит выход с мамой под ручку вокруг собственного дома.

Знаю одну такую семью. Уже "девочке" под сорок, а так и ходит с мамой под ручку... Ничего хорошего бедную девочку не ожидает, или так и будет с мамой под ручку всю жизнь, или в конце концов сбежит от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История вообщем короткая

у меня дочь - 11 лет будет зимой

В классе у них собирают экскурсию среди 5-ти классников в другой город, т.е на 4-5 дня , поезд - экскурсии 2 дня, две ночи в городе и потом обратно

Она уже вроде и взрослая , самостоятельная и в лагерь ездила пионерский не один раз, но это все рядом

А вот в другой город да еще и учителями, которые только у нас поменялись, еще возможно не запомнили детей, мне отпускать боязно

Все у кого детки взрослые сталкивались с таким вопросом

Так вот ... в каком возрасте вы первый раз отпустили ребенка в самостоятельную поездку ?

Были ли проблемы какие - то?

Поделитесь пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, училась в шестом классе, когда была экскурсия в Питер с классом. Все было очень хорошо, никаких проблем не возникало. И вы не переживайте, дети же не одни едут!

А вот учителям не позавидуешь - такая ответственность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena

Ну это зависит от того, как Вы оцениваете свою дочь. А на самом деле очень хорошо развивать в ребенке самостоятельность, она Вам потом спасибо скажет (по себе знаю). Некоторые родители вообще не отпускают своё "дятятко" в 17 лет, даже на улицу с друзьями погулять! Ну если сильно переживаете и волнуетесь, тогда выход есть, езжайте вместе с дочерью, и учителя спасибо скажут и ребенок под контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама отпустила в первый раз одну в 12 лет. В другую страну - в Чехию, в лагерь. На целый месяц. Правда с дочкой своей подруги, так что мы друг за другом присматривали smile.gif .

На следущий год - уже в Грецию. Волновались они (мама и подружка), конечно, сильно, но не пожалели, что отпустили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкатулка Пандоры

ой я тоже ездила в лагерь в Словакию в Татры

но мне 13 лет уже было

это все таки не 10 g.gif

Flecha

спасибо за идею smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сына в первый раз из Москвы на юг отпустила в 7 лет. Правда, с ним ехала старшая двоюродная сестра. Она, конечно, в 16 лет особо за ним не смотрела - вырвалась из дома и целовалась с мальчишками, курила, гуляла, не до Димки было. Но все же рядом. В этом году точно так же mad.gif - он сам по себе, она сама по себе.

Мы денег на мобильные переговоры за месяц истратили более 200 у.е. Но зато я каждый день знала как там и что там. Мне было так спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...надо мсамой решать. Вы лучше знаете свою дочь и можете сказать, доверяете ей или нет wink.gif

Меня отпустили первый раз в 8-м классе в столицу на 2 дня.... Было здорово...Хотя мама конечно волновалась, мобильников тогда не было...

Так что вам решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ностальгия

Вы лучше знаете свою дочь и можете сказать, доверяете ей или нет

да я знаю и доверяю

но возможно будут такие обстоятельства , которые ребенок не сможет преодолеть

я по ответам смотрю что либо в более старшем возрасте едут, либо под каким то минимальным присмотром родственников/знакомых

хотя это и со взрослым может случится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня из НиНо отпустили в Тбилиси в 5 классе, с группой школьников и учителей. До этого так же, как Ваша дочь, ездила в п/лагерь. Я думаю, беспокоиться незачем: лагерь научил самостоятельности.

Мой сын один, в 12 лет летел из НиНо в Ташкент с пересадкой в Казани. проблем не было. Хотя так переживала за него: он тогда заикался слегка и был типичным бабуленькиным внуком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 14 лет, я ездила в Румынию по какой-то путевке комсомольской. В 15 лет - в Болгарию. Но это все под присмотром.

В 16 лет уехала из Казахстана в город Славянск (Донецкая область) учиться. И оттуда мы с подружкой уже сами ездили в Москву. Город посмотреть... Отчаянные были...

Но свою дочь я бы одну или с подружкой (без разницы!) в 16 лет, без присмотра - ни в Москву, ни в какой-либо другой город не пустила бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, скажу честно, если бы я была на вашем месте, то наверное бы не отпустила. Все же еще нет 11 лет и 4-5 дней. По-моему это многовато. Пятый класс это уж не такая уж и взрослость.

Узнайте, сколько человек вообще едет. Сколько будет учителей-сопровожающих. Если будет более 40 человек, то хоть десять учителей, усмотреть за всеми будет сложно. Тем более, что говорите, чтоэто учителя новые.

Если хотите все же отпустить и есть возможность, то напроситесь тоже в поездку за свой счет. Тогда будете уверены в доче. А учителя иногда так и делают. Приглашают кого-то из родителей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с 10 лет ездила на турслёты (на неделю и больше), а в 13 лет ездила в археологическую экспедицию на месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ностальгия

конечно остоятельства все узнаю

а экскурсия очень интересная во Львов

сама давно хотела поехать попить кофейку туда

может это оно и есть- исполение мечты

флужу сорри laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я удивляюсь, как учителя то на это идут, да ещё плохо зная детей. Это ж целых 5 дней контроля и днём и ночью! Если только они не полные пофигисты. Дети то ещё небольшие, могут растеряться в непредвиденных обстоятельсвах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама в походы ходила с 10 лет и на 2 дня и на месяц, впечатлений масса.

А мама помогола тем, что проигрывала со мной разные экстримальные ситуации типа, потерялась, чужие дядьки-тетьки и.т.д. У меня, отдельно в пакетике, в кармане на молнии, лежала ксерокопия свидетельства о рождении, не большая сумма денег (на экстренный звонок например) и все телефоны начиная с маминого заканчивая "троюрдного дяди моей крестной" (телефоны пригождались т.к. мама часто забывала когда я приеду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena

Наверное, дочке очень хочется поехать. Расспросите ее по-дружески, как она представляет эту поездку? И дорогу, и проживание...

В результате, узнаете не слишком ли легкомысленно она относится к путешествию и по ходу разговора расскажете ей всякие житейские мелочи, которые помогут сориентироваться в нестандартной ситуации.

Отпустить стоит. В 18 лет поздно уже будет самостоятельность прививать. Пусть сейчас с малого начинает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonflower

Когда мне было 14 лет, я ездила в Румынию по какой-то путевке комсомольской. В 15 лет - в Болгарию. Но это все под присмотром.
Так на экскурсию же детки тоже не сами поедут! unsure.gif

Понятно, родительские переживания и всё такое, но почитайте Николашу !! :

Я сама в походы ходила с 10 лет и на 2 дня и на месяц, впечатлений масса
- это же столько впечатлений!!!! Это так необычно! Это и класс сплачивает, и на всю жизнь приятные воспоминания останутся. Не говоря уже о том, что интересно и познавательно.

Я бы не стала, наверное, лишать ребенка такого удовольствия.

А представьте себе, КАК она будет себя чувствовать потом среди одноклассников, которые были, видели и обсуждают увиденное. КАК было здорово, весело и вообще))).. ЭТо ощущение чего-то упущенного - однозначно.

В крайнем случае, и вправду - напроситесь сопровождающей с классом. Одним махом двух зайцев убьете. И ребенка не лишите удовольствия, и сами будете спокойны - детик под присмотром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно Ваше беспокойство... но переживать вы будете, когда доче будет и 10 и 12 и 18 лет... постарайтесь с ней поговорить, обсудить всякие ситуации...

но отпустить всетаки думаю стоит... доча Вам будет благодарна...

полностью согласна с

Гроздья Радости

Я бы не стала, наверное, лишать ребенка такого удовольствия.

А представьте себе, КАК она будет себя чувствовать потом среди одноклассников, которые были, видели и обсуждают увиденное. КАК было здорово, весело и вообще))).. ЭТо ощущение чего-то упущенного - однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама первый раз в поход пошла в 11 лет. Так и втянулась.

Доча первый раз самостоятельно поехала в Москву с классом после 4 класса - 10 лет было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×