Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Мумка

Забала "про выплакаться" написать.

Из "выплакаться" НИКОГДА ничего хорошего не бывает. Вам кажется, что ребенок привык и все забыл, но так не бывает. Ничего не проходит бесследно, возможно он и вправду привыкнет, даже наверняка, но представьте состояние малыша в процессе "привыкания", и свое, когда вы будете все это наблюдать. На психике вполне может отразится какнибудь, хоть и не сразу и в скрытом виде. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАСАБЛАНКА

У моей крестной 5-летняя дочка тити ручкой натирает(проверяет, на месте ли). Вроде бы их это не беспокоит blush.gif

Пройдет со временем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бонни*

Много разумных, на мой взгляд, советов написали, но много и спорных...

С чем соглашаюсь однозначно - нельзя ребенка мучить только из-за того, что в "умной книжке" написано, что так "надо"! Взляды общества на воспитание детей меняются постоянно. И автору поста видно попалась какая-то древняя книга (сейчас, по-моему, уже совершенно другие методы пропагандируют)...

Далее... "Как приучить ребенка спать отдельно?" Постепенно, как и все остальное, к чему приучаем ребенка. И, на мой взгляд, "научить спать отдельно" и "научить ЗАСЫПАТЬ отдельно" - суть разные вещи.

Моя Васька спать отдельно стала лет с полутора. Засыпала со мной под сказочки, стишочки, поглаживания (иногда и укачивания - ничего я в этом страшного не видела, до года стабильно укачивала на руках, зато мускулы какие были cool.gif ). А потом в кроватку. А ближе к полуночи, когда мы с мужем уже насладились всем, чем могли насладиться наедине, я иногда ее обратно на диван перетаскивала. Потому что, что ни говори, спят дети все равно лучше и спокойнее с мамой...

А вот приучить самостоятельно засыпать оказалось значительно сложнее. Но ничего, и это освоили. Сейчас Ваське 2года и 10 мес. и засыпает она так, что нарадоваться не могу. Вечером витаминку перед сном дала, в постельку уложила (на мой, кстати, диван, своей нормальной кровати у нее пока нет, а детская с бортиками ей уже не удобна). И днем так же. 10 минут - и ребенок спит. А приучала постепенно: сначала лежала с ней по 10-15 минуток и уходила на кухню. Потом стала сразу уходить.

Правда она торговалась, зараза! Приходит: "Мама, расскажи еще сказку, последнюю-препоследнюю". Я рассказываю. Потом она просит "самую-пресамую препоследнюю" и так далее (всю градацию расписывать не буду). Потом я начинаю психовать, говорю, что если она не прекратит торговаться, то получит не сказку, а ремня по жопе! ranting.gif И все, ребенок идет и спокойно засыпает... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке скоро 9 месяцев. Это конечно, моя ошибка, но она спит со мной. Меня это в общем-то это не беспокоит, но мы с мужем хотим завести еще ребенка в ближайшем времени. И я уже сейчас боюсь думать о том, как отучать старшую. Даже если не приучать младшего ребенка спать со мной, старшая будет невысыпаться...

Может кто сталкивался с аналогичной проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мумка

Могу еще привести пример моей близкой подруги. У нее две девочки - 4,5 года и 2 года. Они спят с мамой вместе в зале на диване, младшую она все еще кормит грудью. Проблемы из этого не делают и даже наоборот "за!". Благо, у них 2хкомнатная квартира, папа вообще работает свегда, домой только спать приходит и спит один в спальне (а раньше, когда был один ребенок, спали с ним втроем).

Так что, если есть вторая комната, то проблем для уединения, когда дети заснули, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благо, у них 2хкомнатная квартира, папа вообще работает свегда, домой только спать приходит и спит один в спальне (а раньше, когда был один ребенок, спали с ним втроем).

А потом начинаются темы "он завел любовницу, интересно, почему?" или "он потерял интерес к сексу со мной" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей младшей три года, с рождения спит со мной. Она самая спокойная из всех троих. Уже как-бы и пора отучать, но у нас проблема с двухярусной кроватью. Средней 7 лет и она низачто не хочет спать на втором этаже. Говорит: пускай Дашка туда лезет! Уговариваю,как могу, обьясняю, что малышка может оттуда упасть и т.д. Пока никак не можем договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё нет детей, но скажу вам честно, вам всем ещё очччень повезло. Когда я была маленькая, лет до 4 мама со мной спала от силы 2 часа в сутки. Для того, чтоб я заснула меня надо было укачивать часа 2, не меньше. Орала, как заведённая. Ко всему прочему я родилась с открытыми глазами и до 3 лет спала с открытыми глазами, так что понять - заснул ребёнок или нет - было невозможно. Ни о каком дневном сне и речи быть не могло! Попила я маминой кровушки. blush.gif На моём фоне все дети казались золотыми. 2.gif А моя лучшая подруга в детстве была полной моей противоположностью - спала буквально сутками. Её родители сами будили, чтобы покормить, а потом она опять засыпала безо всяких колыбельных. Сейчас кстати почти ничего не изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своим начала читать книжки-тихим ,монотонным голосом.Засыпали сразу, видать решили что лучше спать чем маму слушать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверняка это непедагогично, но у нас те же проблемы в 2 с половиной года. Ночью вырубаем свет, укладываем ее с мультиками и напеваем. Она по нескольку раз перелазит с нашего дивана на свою кровать, потом начинает жаловаться на свет от ТВ, выключаем телек. Она вытаскивает мен из моей постели и мы засыпаем на ее подушке. Когда была помельче, я ее укачивала по всей квартирке, гундося колыбельную. Ну и грудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в 2 года отняла от груди, начались проблемы с засыпанием. На ночь давала молоко с медом, потом шли укладывать спать все игрушки, стелили постель маме с папой, укладывали папу, потом шли укладывать сына. Когда он убеждался, что все спят - засыпал сам. Кстати и папа не всегда вставал потом - тоже засыпал, ожидая пока сын угомонится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы попросить совета.У меня 9 месячная дочка, все время спала в своей кроватке, правда приходилось укачивать очень долго, по пол ночи на руках.

Месяц назад загремели в больницу(рото-вирусная инфекция), а там детские кровати стояли довольно долеко от взрослых,я боялась ,что усну и не услышу как она проснется, поэтому всегда она спала со мной.По приезду домой она наотрез отказалась спать одна, днем спит в своей кроватке, а ночью, только уложишь, поспит пол часика и просыпается, встает и прыгать начинает.Пока к себе не положишь, не уснет. Муж уже ворчит, что я приучила.Говорит, укачивай, как раньше.А у меня только боли в позвоночнике прошли от этих укачиваний...

Моя мама говорит, дети, когда с родителями спят, спокойные и добрые вырастают, меньше склонны к депрессиям, злости, агрессии.А другие говорят, сейчас приучишь, потом так и будет лет до 5 eek.gif

Кто что может посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в форуме читала про мамочку которая пол ночи качает своего малыша. УЖАС. Мне с этим повезло,в роддоме подсказала старенькая бабулечка.

Сказала она мне тогда: Дети это чистый лист и к хорошему привыкают быстро.

Так что с первого дня моя доча спала в кроватке,проблем никаких и никогда.

Никаких укачиваний и усюсюкований. Нет не подумаите,что вот мамаша такая секая,девочки но так же проще и вам и вашему малышу. Моя сестра свою дочку качала на руках до 2 лет eek.gif это ужас,мама без спины и дочь не спит.

Какие ваши мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дюшка

Какие ваши мнения?

Ну, это как повезёт. Моих старшую и самую младшую мы не качали, более того, старшая была искусственница, а младшая пол- года грудь сосала- спали без укачки , засыпали только в путь и под любую музыку.

А средней занесли инфекцию в роддоме, да так, что попали в реанимацию.

И как тут дитё на руки не возьмёшь, если видно, что она не капризничает?

Так что тут бабка на двое сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дейтвительно не качать проще, но как повезет .

Мой сын сам засыпать научился только к трем годам. До двух лет качали, после читали пока не заснет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня знакомые тоже так делали. Теперь ребенок с рук не сходит практически. А если не берут - орет навзрыд. cry_1.gif Так что, по-моему, это палка с двумя концами. Во всем надо знать меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю не стоит именно приучать. Не качать, детеныш и требовать не будет. Буду придерживаться своих убеждени. Родственники мои детку их не качали и бабушкам не давали, так она и никогда не требовала укачиваний, засыпала в кроватке сама. Но это я сейчас так считаю..

Моя мама качала меня ночи на пролет. (Хотя тоже была уверена что не будет, да и педагого она у меня ого-го какой). К своей руке ленточку привязывала и к кроватке моей. Боюсь детки понапористее бывают и их даже в грудном возрасте не воспитаешь. Не давала я ни спать, ни бодорствовать долгое долгое время, и бесполезно были все попытки. Надо было хоть как то спасаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в роддоме подсказала старенькая бабулечка.

Сказала она мне тогда: Дети это чистый лист и к хорошему привыкают быстро.

Ага. Бабулечки, они такие. Они всегда советовать любят.

Мне на улице тетки советовали - не качай коляску, РЕБНКУ СПАТЬ МЕШАЕШЬ!!!!

А Женька у меня ужасно нервная была в младенчестве, при ней, когда спала, вообще дышать нельзя было. Вот и качали - полночи я, полночи - папа. Задремлет - не дай Бог, положить! Только на руках и то, если ходишь по комнате - спит, а сядешь - просыпается. К пяти месяцам у нее что-то там в нервных волокнах доразвилось, стала спать почти нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже. Мне кажется, что все зависит от того, каков ребенок.

Я Лешку своего могла и качать и не качать - он засыпал в любом случае, если чувствовал себя сытым и довольным. smile.gif

Так было где-то до месяцев шести, а потом я поняла, что его качание раздражает - ему самому было проще уснуть. Так что все детки очень разные.

Да еще - он в любую погоду долгое время мог спать на балконе. (Кроме ночи, конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего до года тоже на руках качала...потом Леха сам изъявил желание засыпать на руках, но только когда я сижу, качание ему надоело...теперь я просто ложусь рядом с ним на кровать и лежу до тех пор, пока он перебесится и уснет...потом перекладываю в детскую кроватку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда спала, вообще дышать нельзя было.

Кстати добавлю,мы никогда не создавали тишину,но работает телевизор и что!

Спала как младенец.

попали в реанимацию.

И как тут дитё на руки не возьмёшь

Но тут конечно,все принципы уходят на задний план.Мы тоже 2 недели назад лежали в больнице,6 деток в палате,приходилось ложится рядом,чтобы не отвлекалась на всех,а спала.

Незнаю,смотрела на своих сестер,жалко очень.Ночь на дворе,а они 7кг от стенки к стенке носят. Кстати сестра уже со вторым сказала: Хватит,натоскалась. И тфу-тфу нормуль,спит.Конечно были исключения,когда ветрянкой болела,зато потом пару дней повредничила (привыкла)и в норму пришла,спит! animal_rooster.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Данила старалась почти не качать на руках....иногда на ногах качали...к хорошому все привыкают легко ,а детки тем-более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати добавлю,мы никогда не создавали тишину,но работает телевизор и что!

Понимаете есть дети которые требуют тишину и при работающем телевизоре (даже без звука ) не уснут никак, потом перегуляют, потом не выспятся т.к встанут как обычно. Дешевле телевизор выключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работает телевизор и что!

То что это вредно!!!

А качать не качать... Детки разные. Кому-то это необходимо, а кто-то быстрее засыпает просто в кроватке.

...к хорошому все привыкают легко ,

А надо что бы к плохому привыкали biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×