Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моему сыну восемь месяцев,а всё качаю. Хотелось бы освободить уже руки. Тяжелеет малыш.

Тут уже давали совет ложиться рядом и поглаживать.

Как вариант (у меня сработал, не сразу конечно), покачивать на руках, потихоньку сначала сесть с ним, потом прилечь (детка на руках), потом лечь так чтобы он просто на руке лежал и покачивать, а там можно и руку убирать, например второй при этом поглаживая.

Естественно все это не в один вечер, а постепенно день за днем. Терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих детей у меня пока нет, но могу рассказыть как процесс засыпания "отрегулирован" сестрой моего МЧ.

Я была поражена, что ее дети (4х и 2х лет) укладываются очень просто - стоит только маме или папе отвести их в детскую, положить на кровать, поцеловать в щечку, пожелать сладких обеденных или ночных снов и все, закрыть дверь с другой стороны - гарантировано, дети не станут орать за родителями, не будут выходить из комнаты, спокойненько так повошкаются в кровати и уснут.

Честно говоря, редко такое встретишь, первый вопрос мой был - КАК? ну как такого можно добиться? Ответ - сложно. Но можно, главное, ради дальнейшего родительского спокойствия нужна прежде всего выдержка - первое время ребенок рыдает в кроватке так, что уши закладывает, главное при этом - не сломаться и не кидаться по первому, второму или даже третьему зову (поскольку ребенка укладываем помытого-наетого-напитого, то рыдает дите, видимо, просто от недостатка маминого/папиного присутствия).

С самого первого дня дети знают, что кровать - это для того, чтобы спать, и если родители укладывают их туда, то выход только один - баиньки. Кстати, система очень практична и удобна, у родителей появляется намного больше времени для себя - видела своими глазами и восхищалась, потому как помню, какими страданиями укладывали мою младшую сестру).

Другое дело, что не всякий с этим справиться - моя подруга продержалась 2 дня, потом сметая все на своем пути понеслась качать сынулю на ручках. Результат - еле отучила его в годик от укачивания на руках, сецчас сыночек без мамы не засыпает.

Хотя хорошо мне рассуждать - появятся свои дети, посмотрим, что стану делать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя младшая сестрёнка засыпала от поглаживания за ушком.

Мама от двух проблем одним махом избавлялась: одна гладит - другая засыпает. И потом спят обе. Так лет до 3-ёх. (Нам было: ей месяцев 7, мне

10-тый).

Сына надо было или "обидеть" - шлёпнуть или поругать: он поплачет и заснёт, или на руках до изнеможения. Иногда до 4-ёх утра на улице носили, в комнату заносишь, раздеваешь - просыпается и орёт.

Где-то с года и, стыдно сказать, лет до семи - надо рядом лечь, полностью обездвижить - спит. Иначе ходьба до 2.00 - 3.00.

Зато как вырос - спит независимо от шума, ситуации,и времени суток.

Иногда даже обидно - столько мучились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusska

ради дальнейшего родительского спокойствия нужна прежде всего выдержка - первое время ребенок рыдает в кроватке так, что уши закладывает,

Садюга сестра вашего МЧ...

Ради такого спокойствия родителей - лучше вообще не рожать.

Уж не обессудьте, совет глупейший.

рыдает дите, видимо, просто от недостатка маминого/папиного присутствия).

Видимо - да censored.gif

Даже больше комментировать ничего не хочу.

Пойду курить, а то аж затрясло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusska

первое время ребенок рыдает в кроватке так, что уши закладывает, главное при этом - не сломаться и не кидаться по первому, второму или даже третьему зову (поскольку ребенка укладываем помытого-наетого-напитого, то рыдает дите, видимо, просто от недостатка маминого/папиного присутствия).

А вам (и продвинутым родителям) в голову не приходило, что мамино-папино присутствие для ребенка - такая же потребность первичная, как покушать-попить-пописать?

И на фига такое спокойствие, если чтобы его добиться, надо сначала потратить кучу нервов?

Не проще ли подойти к ребенку несколько раз. Не хватать, конечно, его на руки по первому требованию, а просто посидеть рядом, подержать за ручку...

Тоже не слишком много времени пройдет, прежде чем ребенок привыкнет, что его не качают, а мама рядом сидит. И если ребенок будет спать ложиться не возбужденный, в удобное для него время, то вскоре периоды, когда надо с ним сидеть, сократятся до минимального ритуала и результат вскоре будет тот же самый - мама подшла, поцеловала, укрыла и ребенок спокойно заснул. И нервы у него при этом не расшатываются. И у мамы тоже. И у всех домашних.

И соседи не страдают от воплей вечерних ребенка.

Я до 4 лет с ребенком на ночь сидела от получаса сначала до 5 минут - в конце, держа за ручку (или он мою руку подкладывал под щеку, сказку ему рассказывала или книжку читала. И не считаю, что я так уж сокращала время на себя. Да и не могла бы я заниматься спокойно своими делами, когда мой ребенок закатывается так, что уши закладывает.

А к 4 годам, особенно когда сам читать бегло научился, проблема сама собой отпала. Сын почитает 10-15 минут, а потом свет выключается и баиньки.

Но и сейчас, когда сыну уже 9-ый год, он иногда просит рядом с ним посидеть - мало ли, что-то прочел или увидел волнующее, а когда мама рядом - быстрее успокаиваешься. Или просто захотелось рядом с мамой побыть.

Не так уж долго наши детки остаются маленькими, ИМХО, чтобы страдать, что они хотят побыть рядом с мамой. Потом сама захочешь, а уже ему - не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Ребёнок должен писать на горшок когда он хочет писать, а не по команде "рядом/сидить"

Не совсем согласна.

Объясню почему:

Большинство детей все же потом ходят в детский садик. И там уж с малышом особо церимонится не будут и ждать , когда он там захочет пи-пи тоже : посадили после обеда на горшок - не пописал , будет спать в мокрой кроватке или на прогулке в мокрых штанишках ходить .

Да и большинство работников дет.сада мало радуется вашему описанному чуду.

А к горшку и пись-пись приучить совсем несложно.

Я своим деткам такие слова говорила сначала над тазиком , потом над горшком с 5,5-6 мес(когда сидеть начали) , сначала на ручках , а к 7-8 мес уже сидели спокойно . Спала чутко , только ребенок ночью ворочатся начнет , я его над горшочком подержу , пописает и спать , и памперсы не нужны были , а к 11 мес в штанишки очень редко писали , сами по стеночке в туалет к горшку ходили .

Детишек укладывала тоже со сказками , лежа рядом .Когда 1-2 года было ставила кассеты с класс музыкой и сказками , но все же под мамины песенки быстрее засыпали , да и под теже сказки маминым голосом рассказанные.

Постарше стали постоянно на ночь диски слушают .

А в обед перестали спать с 2-2,5 лет , сначала мучилась , пыталась укладывать по 1-1,5 .Потом плюнула(без обеденного сна в 20-21ч уже спят , а если часок вздремнут , то и в 23-24 -1ч не уложишь никакими судьбами .Наверно , такая потребность у детей в сне.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю: мне повезло, однако... g.gif

У нас со сном проблем нет, сначала укладываю дочь:

обычный ритуал, как у многих - помылись, кремами намазались, пообнимались, поцеловались, помолились и в кровать.

Потом проверить игрушки, которые спят в кровати (их три), взять еще парочку и положить в качалку рядом с кроватью, сказать заветные слова "спокойной ночи и пока! я тебя люблю, я с тобой дружу!" - ну, вроде, и все... можно уходить.

Конечно, могут еще пару раз позвать, задать пару "важных" вопросов, или сказать "хочу тебя любить" - это значит надо опять обнять-поцеловать - и все. После этого спокойный крепкий сон до утра.

Где-то через полчаса наступает очередь старшего сына, его укладывает папа. После помывки у них там в спальне какие-то мужские беседы, потом папа уходит - и тишина.

Вначале несколько раз пытались класть их спать одновременно (спальня у нас одна), но быстро оставили эти попытки. Честный взгляд, обещания сразу же уснуть и... игры до 3 часов ночи. ranting.gif

Поэтому теперь кладем по-очереди, у нас конвейер - одна уснула, следующий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klamina

Большинство детей все же потом ходят в детский садик. И там уж с малышом особо церимонится не будут

Сам ребёнок осозновать действо начинает около полутора лет.

К трём годам, когда большенство отдаёт своих чад в садик уже таких проблем обычно не возникает.

Я вообще считаю, что ориентироваться надо на комфорт ребёнка, а не воспитателей. (возможно поэтому мои дети не посещали д/с wink.gif ).

Я своим деткам такие слова говорила сначала над тазиком , потом над горшком с 5,5-6 мес(когда сидеть начали) , сначала на ручках , а к 7-8 мес уже сидели спокойно . Спала чутко , только ребенок ночью ворочатся начнет , я его над горшочком подержу , пописает и спать , и памперсы не нужны были , а к 11 мес в штанишки очень редко писали , сами по стеночке в туалет к горшку ходили .

И кого вы приучали? biggrin.gif

Честно-честно сами в 11 м-цев ходили на горшок? wink.gif

И прямо-таки осознавали сей физиологический процесс? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Простите,а что тут такого садистского-ужасного???Неужто лучше когда пятилетнее дите спит с родителями?

Я малявку свою так укладывала с 4-5 месяцев. Немножко в коляске качала,а потом соску в ротик и уходила. Дочка немножко кричала минут пять десять,а потом быстро засыпала. Но я конечно видела и слышала от чего она плачет,если дольше обычного и не таким голосом,то значит у нее животик болит,или лежать некомфортно. И сейчас она быстренько засыпает,знает что кроватка для сна,бывает и так что сама когда устанет в нее ложится и засыпает (днем)

А по поводу горшка - мы начали приучать где то в год и два месяца,она уже понимала что такое пись пись и кака smile.gif Пытались и раньше,но она не хотела.

А подруга приучила таким способом - вот мама идет в туалет писать и ты иди. Так дочка с ней ходила и постепенно сама привыкла. Тут главное не ругать,а спокойно обьяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дуба рухнувшая

Простите,а что тут такого садистского-ужасного???Неужто лучше когда пятилетнее дите спит с родителями?

Во-первых невижу ничего страшного, что пятилетнее дитя иногда спит или зсыпает с родителями.

Во-вторых, вам нравится засыпать от того, что вы просто обессилили от плача, зная, что рядом есть тот кто успокоит и поможет?

У меня просто слов нет!

Мы понятия не имеем что творится в голове у надрывающегося малыша...

Ему плохо, физически плохо, понимаете?

А подруга приучила таким способом - вот мама идет в туалет писать и ты иди. Так дочка с ней ходила и постепенно сама привыкла. Тут главное не ругать,а спокойно обьяснять.

И мы с дочкой так же приучались biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

С ребенком за пять минут ничего страшного не случится. Если он конечно будет полчаса орать,то другое дело.Но вот интересно,что в НЕблагополучных семьях детей никто и никогда спать не улаживает,и ничего с ними не случается плохого,только закалка на будущее.

Если пятилетнее дите иногда спит с родителями,то ничего страшного конечно в этом нет. Но я знаю семьи где такие дети спят постоянно с родителями и те никак не могут отучить детей спать отдельно. Это просто неприлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого получилось хоть раз уложить ребёнка спать без укачивания.

Племяника качали всей семьей blink.gif , особенно я этим любила грешить.. Не могу когда ребенок плачет, у меня сердце из груди выскочить готово..

Когда подрос в ход пошли книжки и сказки..поглаживаение затылочной части головы, присутствовало всегда, говорят там какие-то окончания которые успокаивают ребенка..

Дочь..не качала... Она при кормлении засыпала...и до...утра, а где-то после 2 лет (тогда я закончила ее кормить грудью), просто укладывала спать, она сама засыпала.. без проблем.

У меня другая проблема была до 8 лет у меня дочь не могла спать без клиенки, все описаться боялась.. Каким же правдам и не правдам приходилось прибегнуть, чтоб этот страх у нее заглушить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дуба рухнувшая

С ребенком за пять минут ничего страшного не случится

Ясное дело, но когда это входит в систему - кошмар.

Одно дело, если деть перед сном похнычет пять минут. Совсем другое, если это подход к "воспитанию". Типа, ничего, проорётся и уснёт.

в НЕблагополучных семьях детей никто и никогда спать не улаживает,и ничего с ними не случается плохого,только закалка на будущее.

music_whistling.gif

Совсем ничего плохого не случается. Они все такие чуткие, эмпативные и жизнью довольные... А как развиты психоэмоционально - любо-дорого смотреть...

(нашли что в пример приводить wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в НЕблагополучных семьях детей никто и никогда спать не улаживает,и ничего с ними не случается плохого,только закалка на будущее.

А я сыночка рожала для себя, и не на кого равняться не намерена, а ставить в пример неблагополучные семьи, для меня это дико!!! ranting.gif

Сейчас, пока Сергуня болел, я качала его либо на руках, либо в коляске, а вообще засыпает он либо у себя, либо рядом со мной, положив ручку на мою сисю. Я считаю что если уснул от плача, значит сон беспокойным будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыдает в кроватке так, что уши закладывает, главное при этом - не сломаться и не кидаться по первому, второму или даже третьему зову

Извините,но ребёнку орать в течении энного времени нельзя. Как минимум приведет к расшатыванию нервной системы и появлению пупочноу грыжи,ну а родителям,возможно,предстоит не поспать пол ночки. Появяться дети свои-очень не рекомендую прибегать к такому способо. Не вариант. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармулеточка

у меня малявка совсем ведь smile.gif восемь месяцев.А точнее-семь с половиной smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusska

первое время ребенок рыдает в кроватке так, что уши закладывает, главное при этом - не сломаться и не кидаться по первому, второму или даже третьему зову

No Future

Садюга сестра вашего МЧ...

drinks_cheers.gif

Действительно садюга. А потом ребенок просто перестает обращаться к маме в трудную минуту. У меня у сестры сыну девять лет, так проблема в общении с родителями большая, ребенок просто все проблемы пытается решить сам и никогда не обращается к маме или к папе, была няня и ту уволили, тк. ребенок в школу пошел.

Не я лучше колыбельную попою.

Изменено пользователем Нюрочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusska

первое время ребенок рыдает в кроватке так, что уши закладывает,

Мрак! У меня подруга так же измывалась над своим старшим.Всё равно ничего хорошего не получилось,кроме нервного издерганного ребенка ,боящегося кровати и одиночества в комнате. no.gif

No Future

Пойду ка я с вами,может научусь курить. smile.gif

У меня старший очень беспокойный был до полугода,руки отваливались,но садистничать мне и в голову не приходило.Наоборот,возьмешь на руки,ему тепло,хорошо,спокойно,тишина.Потом постепенно стала приучать засыпать одного.

А младший наоборот вообще не любил на руках находиться.Помню месяца три ему было,пищит и пищит.Уже и покормила и пеленки поменяла,и газики вышли,а он все никак не успокаивается.Хожу ,качаю.Прохожу мимо кроватки,а он прямо выгнулся к кровати.Положила-тишина,уснул.Спокойствия хотел ребенок,а я его "потаскать" пламенно желала. laugh.gif Так теперь и засыпает самостоятельно,без писков и визгов.Но это, наверное,всё же зависит от нервной системы ребенка.Что подходит одному,не подойдет другому.Нужно пробовать что подойдет именно вашему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня малявка совсем ведь smile.gif восемь месяцев.А точнее-семь с половиной

Ну да, это совсем малыш smile.gif

Хотя сын у меня сразу спал сам, я его вообще не качала. Поначалу пыталась, он плачет и плачет, а муж говорит: может, ты его просто в кроватку положишь? И точно, он сразу уснул! Видать, поэтому и орал - спать хотел, не мог дождаться, когда я наконец отстану и положу его! laugh.gif

А вот дочу качали в коляске туда-сюда, долго, месяцев до 8-9, наверно...

А с года уже она тоже стала сама засыпать в кроватке.

Хотя, помню, был период и у того, и у другого где-то в полтора-два года - не хотели засыпать, кричали, звали раз по 30 - замучилась в спальню бегать! bb.gif

Но качать не стала, заходила столько раз, сколько звали, объясняла спокойно, но твердо, что НАДО СПАТЬ. И все, прошло. Давно уже не проблем с засыпанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Представляю, как на меня многие мамочки накинутся со справедливым намерянием меня растерзать blush.gif

совет я не даю, не думаю и не хочу, чтобы кто-нибудь воспользовался им на практике, просто поделилась тем, что видела своими глазами - никогда ни моя сестра, которая на моих руках выросла - и укачивала я её, и по спинке до полного изнеможения гладила, ни дети моих подруг ТАК не засыпали, для меня это как чудо какое то было.

Допускаю, что и технологию приучивания детей к быстрому засыпанию я описала не совсем правильно - в подробности не вдавалась. Добавить только хочу (нет, не в оправдание, просто для сведения), что сестра моего МЧ замужем за французем, живут здесь, у него вообще очень интересный подход к воспитанию своих детей, так вот эта фенька - полностью его, так воспитаны и воспитываются все его родичи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusska

что и технологию приучивания детей к быстрому засыпанию я описала не совсем правильно - в подробности не вдавалась.

Нет технология описана абсолютно правильно. Просто лично мне она не подходит и ребенок засыпает просто устав от крика, а позже не кричит,т.к бесполезно сверавно никто не подайдет и представляете какого крохе самому справляться со своими страхами среди ночи. Не на нервную систему моего сына было потрачено столько сил и средств, что если зовет то сидим рядом, если ночью испугался, приходит к нам в кровать, потом перетаскиваем к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не думала, что такой резонанс вызову smile.gif

Девчата, оправдываться не буду по одной простой причине - дети не мои. Кстати, ребятки замечательные, маму с папой обожают, все им рассказывают, сказка на ночь - это святое, мама или папа читают, ровно в 21.00 родители детей в спальню заводят, целуют, одеялками укрывают и уходят. Не знаю, может это сами дети такие особенные? И на ручки к родителям просились, маму с папой обнимают, и эмоциональный контакт налажен - просто засыпают они не после укачивания, а сами.

Разволновали вы меня, чуть ли не виноватой себя чувствовать начала, сама уже несколько сигарет выкурила cry_1.gif

Естественно, если ребенок плачет дольше, чем 10 минут - это ненормально и все надо делать постепенно, не считаю, что если приучать ребенка самого спать - лишаем его детства. Да, плачет ребенок, громко, но - не долго, они же их с самого маленького возраста старались не баловать в этом смысле. Если дети сильно рыдали - никто не сидел и не отмахивался от этого в другой комнате, они всегда в такие моменты рядом были. А может у них сынок такой спокойный выдался - он и не кричал много, с рождения спокойный как удав.

А ещё, если правильно помню, дочь они долго от себя в другую комнату не переселяли. А когда сделали детскую - оставляли её там, включали ночник, если выходила - папа или мама спокойно укладывали обратно, одеялко, поцелуй, сладких снов, уход из детской комнаты. Повторялся выход дитя раз 5-7, действия родителей - те же. Я кстати потом этот прием в "няня спешит на помощь" видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас было так:до 9 мес. я сидела с дитем дома и укладывался Мыш легко - помурлычет несколько минут и засыпает. На хнык я не рагировала. Подчеркиваю - легкий такой хнык, типа "Может не надо спать, а?", а вовсе не отчаянный вопль. А потом я вышла на работу, на полдня, пустяки и бабушка с дедушкой, обрадовавшись, начали брать на руки и укачивать после малейшего писка. Вот тогда-то и начались истерические вопли. Выносить их было нельзя и Мыша я укачивала почти до 3-х лет. В нашей постели он засыпал, но просыпался в процессе перекладывания, так что этот номер тоже не проходил. Где-то после 3-х процесс более-менее нормализовался, я по полчаса читаю сказку, потом сижу с Мышом "одну минуточку", мы немножко болтаем, за это время он 2-3 раза смотается попить-пописать, и к десяти часам меня отпускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я в пример не привожу,просто к слову пришлось. А то что потом у таких детей с психикой не лады,совсем не укачивание влияет.

Подводя черту можно сказать,что у каждой мамочки свои приемы, мамы будут по разному применять все прочитанное и услышанное. У дочи сначала в комнате,а сейчас в коридоре маленький ночничек горит,так что пугаться нечему,а если и приснится что то,то я сразу ее крик услышу и успокою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дуба рухнувшая

дочи сначала в комнате,а сейчас в коридоре маленький ночничек горит,

Моя до сих пор вспоминает как просила оставить в комнате "щёлочку дя вета" biggrin.gif При этом у неё не было потребности в моём присутствии при засыпании.

Сын не боялся никакой темноты, но я обязательно должна была поглаживать сначало за ушком, а потом, когда стал старше держать за руку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×