Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, Флорика сказал:

А те, кто вышел на сделку еще запросили справку об отсутствии долгов и мы акт сверки показаний счетчиков подписали.

Естественно. Это, как раз, нормально, и большинство покупателей это знают. Но если покупатель ну совсем наивная ромашка, то именно риелтор, который от этого покупателя деньги получает за свою работу, должен ему/ей на этот момент указать, и про долги по коммуналке, и про сверку счетчиков, и про подписание акта сдачи-приемки. А не махнуть рукой в стиле Вовки в Тридевятом царстве "и тааааааак сойдёооооот", раз не спрашивают, значит, неинтересно, чего я им всякой фигней мозги забивать буду. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Оказывается, телефонные звонки так дорого стоят. 

Дело совсем не в телефонных звонках. Я их, кстати, даже в рабочее время не включила. А всю остальную работу вы предпочли не заметить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Небесная странница сказал:

Возможно, Вы просто не сталкивались с профессионалами.

Продаю квартиру. Показываю. Молодая пара посмотрели, перезванивают: "Нам все понравилось, хотим купить, у нас ипотека Сбербанка. Что нам дальше делать?"

Отвечаю: "Вносить аванс, потом выбрать квартиру на Домклике, я туда подгружу все документы. Потом заказать оценку и сделать договор купли-продажи, подгрузить все это на Домклик", "А мы не умеем..."

Подскажите, что я должна, по Вашему мнению, делать? Сделать все за покупателя?

Не верю. Извенити (с)

У ипотечников Сбера, с момента одобрения ипотеки, появляется личный менеджер который становится им отцом родным звонит им раз в неделю, консультирует по всем вопросам, составляет договор, проверяет законность сделки и ведёт ее до момента регистрации.

Странно, что вы этого не знаете. Профессионал же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Арктика сказал:

У ипотечников Сбера, с момента одобрения ипотеки, появляется личный менеджер который становится им отцом родным звонит им раз в неделю, консультирует по всем вопросам, составляет договор, проверяет законность сделки и ведёт ее до момента регистрации

У меня покупали квартиру по ипотеке сбербанка. Никакого личного менеджера у моей покупательницы не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У меня покупали квартиру по ипотеке сбербанка. Никакого личного менеджера у моей покупательницы не было. 

Мне два раза одобряли ипотеку в Сбере в разные годы - у меня был. Оба раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Арктика сказал:

Мне два раза одобряли ипотеку в Сбере в разные годы - у меня был. Оба раза.

Давно? Яв этом году покупала недвигу через Домклик и два года назад. Покупала тот же пакет, думала и услуги будут те. Щаз! Все изменилось в худшую сторону для покупателя. Домклик теперь не собственность Сбербанка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Арктика сказал:

Не верю. Извенити (с)

У ипотечников Сбера, с момента одобрения ипотеки, появляется личный менеджер который становится им отцом родным звонит им раз в неделю, консультирует по всем вопросам, составляет договор, проверяет законность сделки и ведёт ее до момента регистрации.

Нет уж такого. Одобряет ипотеку один, на  на сделке другой и все вопросы по подготовке к сделке по электронной почте с третьим. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Давно? Яв этом году покупала недвигу через Домклик и два года назад. Покупала тот же пакет, думала и услуги будут те. Щаз! Все изменилось в худшую сторону для покупателя. Домклик теперь не собственность Сбербанка.

В 2019 году в последний раз. Со мной каждую неделю общался приятный молодой человек, просит писать и заходить и кланяться родителям.

 

3 минуты назад, Иволга сказал:

Нет уж такого. Одобряет ипотеку один, на  на сделке другой и все вопросы по подготовке к сделке по электронной почте с третьим. 

Жаль. Но в любом случае Сбер своих клиентов как котят в воду не бросает и в описанную выше историю, все равно не верится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Медведица сказал:

Ну заплатит покупатель деньги. Что Вы сможете ему гарантировать? 

 

Ннннн-дя... Это называется "уж на сковородке".

 

Покупателю (если меня нанял покупатель) после всех проверок я выкладываю всю картину про квартиру. и рассказываю о всех возможных рисках. Дальше покупатель принимает решение - покупать эту квартиру или нет.

Но! Если я вижу. что квартиру покупать нельзя, а покупатель сильно хочет, то я ему сообщаю, что дальше он движется без меня, на свой страх и риск. и никаких денег мне платить не надо. Я отказываюсь от дальнейшей работы по этой квартире. Мне не нужны потом в жизни никакие суды, я хочу спать спокойно. Или, как вариант, покупатель вотпрямщас берет ручку и листик и пишет, что меня, такого-то, предупредила такая-то, выступающая в роли моего риэлтора, о том, что при покупке вышеуказанной квартиры возможны следующие риски: 1), 2), 3) и т.д. И риэлтор такая-то снимает с себя ответственность за любые последствия, связанные с этими рисками. Никаких претензий обязуюсь ей впоследствии не предъявлять, буду все разруливать самостоятельно. Не поверите, еще ни один не написал. Но после такого моего предложения мы начинали искать другую квартиру. Т.е., и со своими клиентами нужно временами быть очень категоричной.

4 часа назад, Танго под фонарем сказал:

А должно быть - если риелтор знает об особенностях единственного дома в городе - он должен об этом предупредить. Предположить, что семья с двумя детьми ищет квартиру без горячей воды - ну, минус ему, как профессионалу. 

 

Они это решили с риелтором покупателя. Коллега нанимала и оплачивала услуги "специалиста".

 

Я продаю квартиру. О чем я должна предупреждать смотрящих? Откуда мне знать, чего хочет семья с детьми. Зададут вопрос - получат честный ответ. я ничего не скрываю. Не зададут вопрос - не полезу в разъяснения. Когда я работаю от продавца, моя задача - продать объект, а не уточнять все хотелки покупателя.

Если у коллеги был "специалист", он должен был проговорить с ней абсолютно все нюансы по сделке.

4 часа назад, Rettka сказал:

@Небесная странница мы знаем про сервитут, вот сейчас как раз решается с этим вопрос. Но, как сказали юристы, пока открыт въезд с другой стороны, подавать на него бесполезно. Я не знаю всех юридических моментов, это не мой участок. Но вот так попали и родственница винит именно агентство

100% вина агентства. Они обязаны были проверить. По земле вообще проверок гораздо больше, чем по квартире.

Расскажу свой пример. С клиентами искали дом. Подобрали дом в ДНТ (дачное некоммерческое товарищество). Изучаю документы. Читаю устав ДНТ. А там очень интересно прописаны коммуникации. Каждый вид коммуникаций собственники оплачивали отдельным взносом в ДНТ. После продажи дома с участком собственники писали заявление на выход из состава ДНТ и ИМЕЛИ ПРАВО (так прописано в уставе) забрать все эти внесенные взносы после продажи. И новый собственник обязан был бы внести эти взносы (газ, вода, электричество, канализация) на счет ДНТ. А там не один миллион получался. Мы составляли по каждому виду коммуникаций отдельное трехстороннее соглашение (ДНТ, старый собственник, новый собственник) о том, что эти суммы входят в стоимость продажи, и они идут взаимозачетом при вступлении нового собственника в члены ДНТ. И кто меня должен был об этом предупреждать? Я взялась за подбор, я и отвечаю за все этапы сделки.

3 часа назад, Вакула сказал:

 Я бы своего клиента постаралась отговорить от такой сделки. Но не факт, что получилось бы.

В чем его вина, тем более если он предупредил, что покупать купленную месяц назад квартиру опасно. Всё что может сделать риелтор, это вернуть комиссию и помочь в суде. За третьих лиц он не может нести ответственность. 

 

Приплюсуюсь много раз. Свои действия описала выше. А сколько раз мне пришлось объяснять, что доли в малоэтажном строительстве покупать очень опасно. Такие дома рано или поздно снесут. Там нарушение на нарушении. Печально известные "Вешки" тому пример. Только тогда, когда "Вешки" снесли, стало проще. Говоришь: "Почитайте про "Вешки", если еще будут вопросы, то звоните". Вопросов уже, как правило не бывает.

Иногда читаю или вижу сюжет по ТВ - волосы дыбом встают. Все кричит - опасно, нельзя это покупать. Но дешевая цена очень часто является решающим аргументом. И люди перестают слышать голос разума.

3 часа назад, Белый орикс сказал:

В общем, эти ... чудики внесли какие-то конкретные изменения в газовую систему дома. Демонтировали котёл, куда-то переставили, воздуховоды сделали неправильно, разрешения на это не получили, есть предписание от горгаза о восстановлении системы. Газ пока перекрыт спецзамком. 

Кто сталкивался с газовиками - представляет что это означает. Я тогда не знала, потом уже столкнулась, потеряла 3 месяца и 3 километра нервов, а проблема была гооораздо проще.

В общем, не заметь муж таких нюансов - нам бы никто и не сказал. Вышли бы на сделку и ... потеряли бы деньги, время, нервы на восстановление и подключение газа.

Риелтор обещала скидку в 100 тысяч. Мы отказались, уже принципиально. Не надо считать покупателей за идиотов. 

 

Ну да, как и в моём случае. Не было бы у мужа строительного образования и хорошего опыта - он бы не спросил про газ. А риелтор и не сказал, потому что ему наплевать, главное - продать и получить комиссию. 

Задача риэлтора продавца - продать. Что он и делал. В его задачу не входит разъяснять смотрящим все нюансы, особенно, если они не задают вопросов. Вы задали вопрос - получили честный ответ.

Пока законодательно не запрещено продавать квартиры с неузаконенными перепланировками, они будут продаваться.

3 часа назад, Никеша сказал:

Ну, исходя из этой логики, если покупателю не пришло в голову поинтересоваться теми или иными важными нюансами, связанными, к примеру, с владельцами жилья, то и риелтору можно не напрягаться, ему рассказывать о том, что жилье может оказаться проблемным по этой причине. Ну, возьмет и решит, что раз берут жилье, не интересуясь этим, то значит, богатые, жильем больше, жильем меньше (если вдруг это потеряют) - могут себе позволить. 

Все-таки за что платят деньги? За представление интересов одной из сторон. Если я про себя знаю, что сама не соображу какие-то важные вопросы уточнить, то я либо возьму с собой на просмотр и сделку кого-то, кто соображает, либо заплачу денег профессионалу. И вот от этого профессионала буду ждать, что он мне укажет на все те нюансы, которые я, непрофессионал, могу не знать и не видеть. От пациента врача же не ожидается, что он сам знает, какие ему анализы нужны? Так почему от клиентов риелтора ожидается, что они "сами себе анализы назначат"? А для чего тогда "врач", если предполагается, что "пациент" будет "самолечением" заниматься?

Я бы вот, к примеру, в жизни бы не предположила, что в многоэтажном квартирном доме современной постройки нет централизованной горячей воды или централизованной канализации. Тем не менее, когда квартиру подбирала, в одном ЖК (!!!) централизованной канализации... не было!!! Вы представляете себе целый ЖК, у которого септик? Я вот не очень. А узнала об этом - случайно, знакомые там купили квартиру. И ни в одном объявлении о продаже в этом ЖК ни слова об этом не было. Вот я несведущий в этих делах человек, как я могла догадаться, что такие уникальные ЖК существуют? Мне бы и в голову не пришло спросить при покупке квартиры на 5 или 7 этаже девятиэтажки "а канализация у вас есть?" Кто мне об этом должен сообщить, если не человек, которому я за его знания деньги плачу, и немалые? 

Не могу сократить цитату. Тут все важно.

Когда я с покупателем ищу квартиру, я пошагово рассказываю, как мы их смотрим. И на что обращаем внимание на первом просмотре. Пересмотрев все желаемые варианты, у меня отмечены те, что не подходят совсем, и те, которые возможны к рассмотрению дальше. После этого мы идем на второй просмотр, где задаем уже совсем другие, более глубокие вопросы. И только после этого я начинаю с продавцом (или его риэлтором) обсуждать аванс, где прописывается все до мельчайших подробностей. После этого - проверки. И только потом планируется сделка.

Если человек ищет квартиру и нанимает себе риэлтора на покупку, задача риэлтора - объяснить, что, когда и в какой последовательности мы спрашиваем и делаем. И не нужно менять этот порядок. Он логично выстроен и, как правило, приводит к успеху.

Риэлтор продавца всего лишь отвечает на вопросы, которые ему задают. Он не будет лезть поперек и рассказывать то, о чем его не спрашивают.

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Как при покупке машины - нельзя доверять перекупам (по сути - тем же риелторам, только автомобильным), брать с собой человека, который разбирается в авто.

Уф! Вы это написали! Брать с собой человека! На нашем языке это называется - нанять риэлтора, договорившись о его функционале и о стоимости его услуг. Продавец машины, как и продавец квартиры, не будет Вас посвящать в подробности. Их может выяснить только нанятый Вами человек (или Вы самостоятельно).

2 часа назад, Никеша сказал:

Естественно. Это, как раз, нормально, и большинство покупателей это знают. Но если покупатель ну совсем наивная ромашка, то именно риелтор, который от этого покупателя деньги получает за свою работу, должен ему/ей на этот момент указать, и про долги по коммуналке, и про сверку счетчиков, и про подписание акта сдачи-приемки. А не махнуть рукой в стиле Вовки в Тридевятом царстве "и тааааааак сойдёооооот", раз не спрашивают, значит, неинтересно, чего я им всякой фигней мозги забивать буду. 

Если риэлтор нанят покупателем - то обязан раскопать и рассказать все до ниточки. а если риэлтор нанят продавцом, то он обязан только то, о чем они с продавцом договорились. И покупателю в этом случае он обязан только ответить на заданные вопросы и предоставить запрошенные документы.

22 минуты назад, Арктика сказал:

Не верю. Извенити (с)

У ипотечников Сбера, с момента одобрения ипотеки, появляется личный менеджер который становится им отцом родным звонит им раз в неделю, консультирует по всем вопросам, составляет договор, проверяет законность сделки и ведёт ее до момента регистрации.

Странно, что вы этого не знаете. Профессионал же.

У некоторых ипотечников есть личный менеджер. У большинства их нет. Есть только менеджер, который может проконсультировать, если покупатель задаст ему вопросы. Авансовое соглашение не будет составлять ни один менеджер любого банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Арктика сказал:

Жаль. Но в любом случае Сбер своих клиентов как котят в воду не бросает и в описанную выше историю, все равно не верится.

Ваше право, но все бывает. И такие клиенты тоже бывают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Арктика сказал:

В 2019 году в последний раз.

Я продавала в октябре 2020 года. Не было никакого менеджера. Сами справляйтесь. Писала уже - обращались в агентство и там помогали. По договору.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Небесная странница сказал:

Я продаю квартиру. О чем я должна предупреждать смотрящих? Откуда мне знать, чего хочет семья с детьми. Зададут вопрос - получат честный ответ. я ничего не скрываю. Не зададут вопрос - не полезу в разъяснения. Когда я работаю от продавца, моя задача - продать объект, а не уточнять все хотелки покупателя.

Если у коллеги был "специалист", он должен был проговорить с ней абсолютно все нюансы по сделке.

Речь была не о том, что риелтор продавца эту информацию не афишировал, а о том, что риелтор покупателя ее не сообщил своему клиенту до того момента, пока сам клиент об этом случайно от знакомой не узнал. 

6 минут назад, Небесная странница сказал:

Если у коллеги был "специалист", он должен был проговорить с ней абсолютно все нюансы по сделке.

Да, у нее был именно "специалист", именно в кавычках. Знал, должен был проговорить нюансы, не проговорил. Денег, впрочем, ожидал, я подозреваю, в полном объеме, и не докажешь потом, что отработал на "отвали". 

11 минут назад, Небесная странница сказал:

В его задачу не входит разъяснять смотрящим все нюансы, особенно, если они не задают вопросов.

А вводить в заблуждение и предлагать совершить правонарушение входит? А то у меня был случай пару лет назад - смотрела квартиру, маленькую двушку, по довольно привлекательной для двушки цене. Оказалось, что двушка - бывшая однушка, с вынесенной в прихожую кухней, соответственно - перенос мокрой точки, естественно - не узаконенный. На мой вопрос "как мне на это получать одобрение оценщика и что делать потом с этой перепланировкой", мне риелтором продавца было бодренько предложено:

а) сначала "дать на лапу" оценщику от банка, чтобы закрыл глаза на перепланировку (то есть, дача взятки, фактически, с риском попасть общебанковские "черные списки" недобросовестных клиентов)

б) потом, если будет желание, узаконить перепланировку по суду, "это ваще легко делается и совсем недорого" (введение в заблуждение, т.к. суд вместо "узаконить легко и совсем недорого", может, наоборот, обязать вернуть все как было, то есть - капитальный ремонт и нехилый попадос на деньги).  

18 минут назад, Небесная странница сказал:

Риэлтор продавца всего лишь отвечает на вопросы, которые ему задают. Он не будет лезть поперек и рассказывать то, о чем его не спрашивают.

Речь, повторюсь, НЕ о риелторе продавца - с ним все понятно, его задача - продать. Речь о риелторе покупателя, который НЕ выполняет, по сути, свои функции по защите интересов своего клиента. А денег за такую работу - ждет. И немаленьких. 

19 минут назад, Небесная странница сказал:

Если риэлтор нанят покупателем - то обязан раскопать и рассказать все до ниточки. а если риэлтор нанят продавцом, то он обязан только то, о чем они с продавцом договорились. И покупателю в этом случае он обязан только ответить на заданные вопросы и предоставить запрошенные документы.

Я, вроде, иного и не писала? Там в тексте несколько раз словосочетание "риелтор покупателя". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я продавала в октябре 2020 года. Не было никакого менеджера. Сами справляйтесь. Писала уже - обращались в агентство и там помогали. По договору.

Ну вот сейчас посмотрела я отзывы на работу Сбербанка на банки.ру. Буквально последними датами люди благодарят ипотечных менеджеров за консультации и оформление сделок. Правда и ругательные отзывы тоже есть, куда без них :D

Но значит такое до сих пор практикуется, хоть вам и не досталось.

Изменено пользователем Арктика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Небесная странница сказал:

Я продаю квартиру. О чем я должна предупреждать смотрящих?

Обо всех особенностях продаваемого товара. 

26 минут назад, Небесная странница сказал:

Зададут вопрос - получат честный ответ. я ничего не скрываю. Не зададут вопрос - не полезу в разъяснения

Вот представьте ситуацию. Вы приходите к врачу, Вам выписывают лекарство, Вы это лекарство принимаете и внезапно у Вас вырастает хвост. На Ваши недоумëнные вопросы врачи спокойно отвечают: "Ну да, это одна из побочек. Вы же не спросили, мы и вдаваться в детали не стали. Спросили бы, получили честный ответ". Специалист должен консультировать, а не непрофессионал, который даже не знает, о чем спросить надо. А так, конечно, очень удобно скрывать всякие милые особенности, а потом рафик ни у чем ни уиноват. 

31 минуту назад, Небесная странница сказал:

Если человек ищет квартиру и нанимает себе риэлтора на покупку, задача риэлтора - объяснить, что, когда и в какой последовательности мы спрашиваем и делаем. И не нужно менять этот порядок. Он логично выстроен и, как правило, приводит к успеху.

И главное, никакой моральной чистоплотности не надо. Мошенничество в чистом виде, которое никто не докажет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Арктика сказал:

Но значит такое до сих пор практикуется, хоть вам и не досталось

Никто не спорит, что где-то практикуется. Люди возражали против того, что это везде и обязательно. Всего лишь практикуется и не везде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Арктика сказал:

Ну вот сейчас посмотрела я отзывы на работу Сбербанка на банки.ру. Буквально последними датами люди благодарят ипотечных менеджеров за консультации и оформление сделок. Правда и ругательные отзывы тоже есть, куда без них :D

Но значит такое до сих пор практикуется, хоть вам и не досталось.

Можно прийти в ипотечный центр Сбера, который есть в каждом областном городе. Там разжуют и в рот положат. И я уверена, что опытный риэлтор, который возмущался вопросами покупателя это отлично знает, но, конечно, неопытному человеку навязал другого риэлтора. 

И это все, что нужно знать об этом бизнесе. Никаких "помощников" и "знающих людей" там нет, только интересы собственного кармана. Что, впрочем, не осуждаю. Но зачем так врать?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Речь была не о том, что риелтор продавца эту информацию не афишировал, а о том, что риелтор покупателя ее не сообщил своему клиенту до того момента, пока сам клиент об этом случайно от знакомой не узнал. 

Да, у нее был именно "специалист", именно в кавычках. Знал, должен был проговорить нюансы, не проговорил. Денег, впрочем, ожидал, я подозреваю, в полном объеме, и не докажешь потом, что отработал на "отвали". 

А вводить в заблуждение и предлагать совершить правонарушение входит? А то у меня был случай пару лет назад - смотрела квартиру, маленькую двушку, по довольно привлекательной для двушки цене. Оказалось, что двушка - бывшая однушка, с вынесенной в прихожую кухней, соответственно - перенос мокрой точки, естественно - не узаконенный. На мой вопрос "как мне на это получать одобрение оценщика и что делать потом с этой перепланировкой", мне риелтором продавца было бодренько предложено:

а) сначала "дать на лапу" оценщику от банка, чтобы закрыл глаза на перепланировку (то есть, дача взятки, фактически, с риском попасть общебанковские "черные списки" недобросовестных клиентов)

б) потом, если будет желание, узаконить перепланировку по суду, "это ваще легко делается и совсем недорого" (введение в заблуждение, т.к. суд вместо "узаконить легко и совсем недорого", может, наоборот, обязать вернуть все как было, то есть - капитальный ремонт и нехилый попадос на деньги).  

 

Извините, пожалуйста, но я тоже пишу, что если риэлтор покупателя что-то просмотрел, не учел, не увидел, то это - плохой риэлтор. Приятно, что пишут, что есть и хорошие риэлторы. А то я уже совсем расстроилась - опустили нашу классную профессию ниже некуда.

Просто очень многие ждут от риэлтора продавца той работы, которую он и не должен выполнять.  И ругают в хвост и в гриву.

Вводить в заблуждение нельзя. Объяснить, как правильно 9если спросили) - обязан (по моей логике). Кухню в коридоре узаконить можно. Только для этого (продавая такую квартиру) нужно побегать ножками, узнать цифры и временной интервал, порядок проведения работ по узаканиванию. И только потом, показывая квартиру, объяснять, что и как.

У нас есть определенные серии домов (И-155), в которых люди покупают 3-ку (от 94 до 98 кв.м.), делят ее на 1-ку и 2-ку (изначально в 3-ке два стояка водоснабжения и канализации), в 2-ке кухня выносится в коридор, делают хороший ремонт и продают. Абсолютно все узаконено официально, как положено. Я изначально вошла в этот проект (еще от продавца-застройщика продавала, в 2015-2016 гг, когда только фундамент этих домов закладывали). Сейчас работаю от собственников этого проекта, 2-3 квартиры в месяц продаю стабильно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вы приходите к врачу, Вам выписывают лекарство, Вы это лекарство принимаете и внезапно у Вас вырастает хвост. На Ваши недоумëнные вопросы врачи спокойно отвечают: "Ну да, это одна из побочек. Вы же не спросили, мы и вдаваться в детали не стали.

Ни разу врач не предупреждал меня о побочных действиях лекарств. Да, говорил, например, что при приёме этого лекарства нужно контролировать такие-то показания крови. Но о полочках чётко не говорил. Даже на прямой вопрос, рекомендовал не читать инструкции и не расстраиваться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Ни разу врач не предупреждал меня о побочных действиях лекарств. Да

Вы считаете, что это правильно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белая Медведица сказал:

Обо всех особенностях продаваемого товара. 

Вот представьте ситуацию. Вы приходите к врачу, Вам выписывают лекарство, Вы это лекарство принимаете и внезапно у Вас вырастает хвост. На Ваши недоумëнные вопросы врачи спокойно отвечают: "Ну да, это одна из побочек. Вы же не спросили, мы и вдаваться в детали не стали. Спросили бы, получили честный ответ". Специалист должен консультировать, а не непрофессионал, который даже не знает, о чем спросить надо. А так, конечно, очень удобно скрывать всякие милые особенности, а потом рафик ни у чем ни уиноват. 

И главное, никакой моральной чистоплотности не надо. Мошенничество в чистом виде, которое никто не докажет. 

Я бы с врачом не сравнивала. Хотя и к врачу У МЕНЯ будут вопросы. Я буду спрашивать у врача о всех нюансах этого лекарства. И буду ожидать от него честных ответов. Я не буду ожидать, что врач мне разъяснит от и до все нюансы. Как в платной поликлинике, так и в бесплатной.

Хороший пример - покупка машины. Если я покупаю б/у машину, то, ничего не понимая в ее внутренностях, я найму человека, который мне все будет разжевывать, изучая выбранную мной машину. И только после его совета я буду принимать решение - брать или не брать.

Мошенничество в чем?

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Можно прийти в ипотечный центр Сбера, который есть в каждом областном городе. Там разжуют и в рот положат. И я уверена, что опытный риэлтор, который возмущался вопросами покупателя это отлично знает, но, конечно, неопытному человеку навязал другого риэлтора. 

И это все, что нужно знать об этом бизнесе. Никаких "помощников" и "знающих людей" там нет, только интересы собственного кармана. Что, впрочем, не осуждаю. Но зачем так врать?

Я никого никому не навязывала. Я сказала, что авансовый договор составляет тот, кто вносит аванс. Так же, как и договор купли-продажи. Оценку заказывает покупатель, страховку тоже. В Домклике все написано. Покупатели подумали и наняли себе риэлтора. Цену ее услуг я не уточняла, не имею привычки заглядывать в чужой карман. Могли никого не нанимать, составить и решить все сами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Вы считаете, что это правильно

Сложный вопрос. Но в основном правильно. Потому что большинство серьёзных побочек встречаются редко и если врач назначает, то значит польза превышает риск. 

У риелторов не так. Задача риелтора продавца продать и он может не заострять внимание на каких-то нюансах. Но при этом важно соблюсти грань, потому что если покупатель не будет поставлен в известность о важных особенностях жилья, то сделка может быть признана недействительной и пострадает продавец. А этого допустить нельзя. 

Риелтор покупателя же обязан проверить абсолютно всё, что важно его клиенту. Единственное, я бы не додумалась сказать про замурованные трубы. Для меня это само собой разумеющееся. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вы считаете, что это правильно? 

Я считаю, что если я хочу что-либо узнать, я задаю вопросы. Ни врач, ни любой другой специалист, не знают, какие вопросы возникают в моей голове до тех пор, пока я их не озвучу. И жду от специалиста ответы. Не нравится мне этот специалист - ищу другого. Чаще всего - по рекомендациям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Небесная странница сказал:

Я считаю, что если я хочу что-либо узнать, я задаю вопросы. Ни врач, ни любой другой специалист, не знают, какие вопросы возникают в моей голове до тех пор, пока я их не озвучу. И жду от специалиста ответы. Не нравится мне этот специалист - ищу другого. Чаще всего - по рекомендациям.

А как быть с навязанными услугами? Если я не задаю никаких вопросов, но с меня все равно хотят поиметь денег? Как быть, когда на фото одна квартира, а показывают другую? Как быть, когда пытаются продать квартиру с неполным пакетом документов, который еще собирать и собирать? Как быть, если предупреждаешь, что с неузаконенными планировками не предлагать, а все равно показывают то, что есть, а не то, что хочет покупатель? И это не единичные случаи, это массовое явление. Единичные, когда не пытаются под видом деликатеса впарить просрочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А как быть с навязанными услугами? Если я не задаю никаких вопросов, но с меня все равно хотят поиметь денег? Как быть, когда на фото одна квартира, а показывают другую? Как быть, когда пытаются продать квартиру с неполным пакетом документов, который еще собирать и собирать? Как быть, если предупреждаешь, что с неузаконенными планировками не предлагать, а все равно показывают то, что есть, а не то, что хочет покупатель? И это не единичные случаи, это массовое явление. Единичные, когда не пытаются под видом деликатеса впарить просрочку.

Я обычно отвечаю: "Спасибо, не надо". Ровно так же, как и когда мне по телефону впаривают банковские карты, услуги салонов красоты, стоматологические услуги и тд, и тп.

Стоимость своих услуг я озвучиваю сразу же, как принимаю решение взять объект или клиента в работу. Договорились - работаем, предварительно проговорив все нюансы. Не договорились - удачи всем, до свидания.

У меня нет никаких скрытых или "внезапно возникших" комиссий. Мне так проще и спокойнее. И моим клиентам, думаю, тоже. Повторюсь - если я работаю от продавца, то комиссию мне платит только он. Но выполнять в этом случае работу за покупателя я откажусь. Ни за деньги, ни бесплатно.

И еще. Если в квартире есть нюансы, и она не каждому подойдет, то я это выясняю сразу же, когда звонят для того, чтобы договориться о просмотре. Показывать квартиру, находящуюся в залоге ВТБ ипотечнику Газпромбанка бессмысленно, эта сделка состояться не может. Не всегда люди это слышат. некоторые, возможно, думают, что мне лень ехать и показывать.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Небесная странница сказал:

Я обычно отвечаю: "Спасибо, не надо". Ровно так же, как и когда мне по телефону впаривают банковские карты, услуги салонов красоты, стоматологические услуги и тд, и тп.

 

Нет, не ровно также. Это все равно, как если бы вы записались к мастеру на укладку на свадьбу, приехали ровно за два часа до начала церемонии, а вам: укладку мы вам сделаем, но у нас тут посредник есть, сначала ему заплатите, а потом будем укладку делать. То есть риэлтор и с продавца деньги берет, и с покупателя. И никакого конфликта интересов не видит.)) Понравилась квартира, которую показал риэлтор продавца? Приглашают в офис для заключения договора на услуги уже с вами, как с  покупателем, а не хотите? Так мы вам квартиру не продадим! 

Поэтому всегда ищу объявления от собственника.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×