Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Понравилась квартира, которую показал риэлтор продавца? Приглашают в офис для заключения договора на услуги уже с вами, как с  покупателем, а не хотите? Так мы вам квартиру не продадим! 

Поэтому всегда ищу объявления от собственника.

Много слышала и читала об этом, но сама лично не сталкивалась. Если я выставляю квартиру за ХХХ рублей, то она продается ровно за эту сумму. Никакие договоры со мной заключать не надо. Аванс (задаток) вносится собственнику. Комиссию мне платит собственник после того, как сам получил деньги за проданную квартиру.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

То есть риэлтор и с продавца деньги берет, и с покупателя. И никакого конфликта интересов не видит.)) Понравилась квартира, которую показал риэлтор продавца? Приглашают в офис для заключения договора на услуги уже с вами, как с  покупателем, а не хотите? Так мы вам квартиру не продадим! 

Я вообще ваших правил не понимаю, дикость какая-то. Можно подумать, квартиры как горячие пирожки расходятся и продавец не заинтересован в продаже. Почему сразу не озвучить конечную стоимость и обойтись без сюрпризов? Ни в какую логику не укладывается - платить за факт наличия агента у продавца.

А  если покупатель со своим агентом придет - платить две комиссии? Дурдом. 

 

С перепланировкой.  В пакете документов ведь есть план квартиры и все равно увидят несоответствие с действительностью до договора. Какой смысл скрывать? Надеются, что не заметят? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Небесная странница сказал:

Много слышала и читала об этом, но сама лично не сталкивалась. Если я выставляю квартиру за ХХХ рублей, то она продается ровно за эту сумму. Никакие договоры со мной заключать не надо. Аванс (задаток) вносится собственнику. Комиссию мне платит собственник после того, как сам получил деньги за проданную квартиру.

Мне на предложение взять деньги с продавца отвечали, что с него их будет трудно взять, если отдать не захочет. Только через суд. А покупатель - вот он, уже с деньгами. Два раза покупала через риэлторов, оба раза по этой схеме. Сколько раз отказывалась так покупать, даже не вспомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 Понравилась квартира, которую показал риэлтор продавца? Приглашают в офис для заключения договора на услуги уже с вами, как с  покупателем, а не хотите? Так мы вам квартиру не продадим!

Как это возможно? Какие-то вымогатели. Любой может пойти напрямую к продавцу. На квартиру вы не с завязанными глазами ходили, знаете где она. И на сегодняшнем рынке, когда рад любому покупателю, грозить не продать квартиру, это каким же альтернативно одаренным надо быть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Мне на предложение взять деньги с продавца отвечали, что с него их будет трудно взять, если отдать не захочет. Только через суд. А покупатель - вот он, уже с деньгами. Два раза покупала через риэлторов, оба раза по этой схеме. Сколько раз отказывалась так покупать, даже не вспомню.

Хочется попросить модераторов разрешить смайлик "валяется в полном шоке".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Асия сказал:

 

А  если покупатель со своим агентом придет - платить две комиссии? Дурдом. 

 

С перепланировкой.  В пакете документов ведь есть план квартиры и все равно увидят несоответствие с действительностью до договора. Какой смысл скрывать? Надеются, что не заметят? 

Я никогда не брала сама риэлтора, не знаю. Но, по-моему, они тогда ее делят между собой. Поэтому и не хотят продавать сторонние квартиры, впаривают со своего агентства.

Да, надеются на лоха. Крайнюю квартиру покупали, отпросилась с работы на показ, по опыту сразу по телефону спросила про перепланировку. Приезжаю, встречает другой агент, смотрю, дверь одна явно не на месте. Спрашиваю. Гордо мне отвечает, что подумаешь, дверь! Не узаконена и не будет, если берете - берите так. Я молча развернулась и ушла, так мне в спину еще неслось, что ходят тут, только время отнимают!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Я никогда не брала сама риэлтора, не знаю. Но, по-моему, они тогда ее делят между собой. Поэтому и не хотят продавать сторонние квартиры, впаривают со своего агентства.

Как, вот объясните пожалуйста, как можно впарить квартиру? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Иволга сказал:

Как это возможно? Какие-то вымогатели. Любой может пойти напрямую к продавцу. На квартиру вы не с завязанными глазами ходили, знаете где она. И на сегодняшнем рынке, когда рад любому покупателю, грозить не продать квартиру, это каким же альтернативно одаренным надо быть. 

Как? Я не знаю, где этот продавец.  Один раз продавец еще жил в квартире, при нем показывали. Пыталась договорится, но он такой же замороченный: "Без риэлтора продавать не буду, боюсь мошенников!" Плюнула и ушла. Но грамотный риэлтор не сводит покупателя с продавцом до подписания договора, даже все разговоры и вопросы потом, не при продавце: "Посмотрели? Потом выйдем и вы у меня спросите." Документы на квартиру без договора тоже в руки не дают, чтобы по прописке не нашли продавца.

5 минут назад, Иволга сказал:

Как, вот объясните пожалуйста, как можно впарить квартиру? 

В каком смысле "впарить"? Услуги риэлтора впаривают в довесок к квартире реально.

Если вы не сталкивались, могу только позавидовать. И сама покупала, и знакомые - только по такой схеме.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны  когда дача была, вела закрытую группу нашего СНТ.

Очень часто писали люди из других городов, просили -  дайте контакт с такого-то участка. Зачем? 

Увидели обьявлении на Авито и хотим связаться напрямую, а то там агенты продают, нужен собственник, чтобы дешевле купить.

Удивлялась, думала - странные какие). Теперь понимаю почему).

Телефоны, естественно, не давала.

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Пыталась договорится, но он такой же замороченный: "Без риэлтора продавать не буду, боюсь мошенников!" Плюнула и ушла

Хочешь через риелтора, так плати ему деньги, сам. По сложившейся практике деньги берут с покупателя, значит делай скидку на эту сумму. Не хочешь, ищи другого покупателя. Реально, не понимаю таких схем. Хочу через риелтора, но платить ему будешь ты. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и, извините, пытаюсь найти цензурные буквы.

Работаешь ты риэлтором от продавца, пришел покупатель без риэлтора, хочет купить. Одно дело - сказать, что в мой функционал входит 1), 2), 3). За это я получаю свою зарплату. Хочешь - делай за себя все сам, хочешь - нанимай себе риэлтора, хочешь - еще что-то. Жду авансовое соглашение (предварительный договор) от тебя, как от покупателя. Не умеешь - ищи для себя того, кто сумеет. Это нормально и честно.

Другое дело - прямой шантаж. Это ни в какие ворота не лезет.

Контакты своих клиентов (согласовав с ними) могу дать в любую секунду. Другое дело, что этот контакт никому ничего не даст. Все вопросы обсуждаются все равно со мной, а я уже потом доношу их своему клиенту.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

Хочешь через риелтора, так плати ему деньги, сам. По сложившейся практике деньги берут с покупателя, значит делай скидку на эту сумму. Не хочешь, ищи другого покупателя. Реально, не понимаю таких схем. Хочу через риелтора, но платить ему будешь ты. 

Ну, так ему на уши напели, что все те, кто с риэлтором работать не хотят проходимцы. А ему риэлтор сказал, что это нормальная цена, и почему он снижать должен? И что платить будет покупатель тоже сказал. А он риэлтеру верит, а не какой-то тетке.

А вы думаете, какой смысл дублировать объявления собственников на Авито? Чтобы никто не смел, не заплатив ртэлтору, продать или купить.

Ну, и еще один случай вдогонку. Была это у меня вторая покупка, была я еще неопытной. Риэлтору продавца заплатила, договор подписала и акт приемки-передачи мне подсунули вместе со всем пакетом документов. Но я же позавчера там последний раз была, все видела. Короче, подписала. Ключи сразу отдали, после сдачи документов на регистрацию приезжаю в квартиру: газовая плита не та! Была хорошая, почти новая, менять не планировала, а стоит древняя двухкомфорочная, загаженная до безобразия. Телефона продавца у меня нет, он в другой город переехал, риэлтор не отвечает. Как всегда бдительная бабушка-соседка выручила, рассказала, что вчера увез плиту такой дядька усатый, и описала мне того же риэлтора, который квартиру продал, и я ему еще и отвалила хорошо! Потом, конечно, я до агентства добралась, но воришка этот от всего отбрехивался, мол, я напутала, плита была именно такая. И как рассчитал, подлец, если бы совсем плиты не было, то, понятно, что такую квартиру не купили бы. А так, поди докажи.

Теперь при повторном посещении понравившегося варианта все тщательно фотографирую и акт подписываю после подачи документов только непосредственно в квартире, замки меняю в тот же день.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Небесная странница сказал:

На нашем языке это называется - нанять риэлтора, договорившись о его функционале и о стоимости его услуг. Продавец машины, как и продавец квартиры, не будет Вас посвящать в подробности. Их может выяснить только нанятый Вами человек (или Вы самостоятельно).

Риелтор исполняет роль перекупщика, безо всякой ответственности за свои действия. Брать с собой лучше юриста и строителя, с опытом и образованием. Дешевле на порядок выйдет. И чаще всего качественнее, так как у большинства риелторов нет ни юридического, ни строительного образования. 

3 часа назад, Небесная странница сказал:

В его задачу не входит разъяснять смотрящим все нюансы, особенно, если они не задают вопросов. Вы задали вопрос - получили честный ответ.

Ну да, вводить в заблуждение покупателя при очень недешёвой покупке - это же так прилично. 

Интересно, если бы купили ту квартиру, а потом подали в суд на продавца о расторжении сделки - квартирой невозможно пользоваться из-за отсутствия газа, вполне возможно, что даже выиграли бы - какую ответственность понёс риелтор, который прекрасно знал об этой милой изюминке объекта? 

Знаю ответ заранее - никакой. 

2 часа назад, Никеша сказал:

Там в тексте несколько раз словосочетание "риелтор покупателя"

А это очень неудобное уточнение :rolleyes: Оправдать коллегу не получается. 

2 часа назад, Небесная странница сказал:

Вводить в заблуждение нельзя

Только что выше вы писали, что вполне можно, если покупатель ничего не спросил :rolleyes:

 

2 часа назад, Небесная странница сказал:

Хороший пример - покупка машины. Если я покупаю б/у машину, то, ничего не понимая в ее внутренностях, я найму человека, который мне все будет разжевывать, изучая выбранную мной машину. И только после его совета я буду принимать решение - брать или не брать.

И оплатите ему примерно 8-10% стоимости автомобиля, безо всяких гарантий, что вам сказали всё о покупаемом авто? Все проблемы, все возможные поломки и предыдущие аварии? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Арктика сказал:

У ипотечников Сбера, с момента одобрения ипотеки, появляется личный менеджер который становится им отцом родным звонит им раз в неделю

А также общается в чате, отвечает на одни и те же тупые вопросы по сто раз с ангельским терпением и вообще заботится как любящая бабушка прям. Поэтому 

4 часа назад, Арктика сказал:

Не верю

[2]

Зимой прошлого года всё было.

Изменено пользователем Ересь какая-то
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Белый орикс сказал:

Интересно, если бы купили ту квартиру, а потом подали в суд на продавца о расторжении сделки - квартирой невозможно пользоваться из-за отсутствия газа, вполне возможно, что даже выиграли бы - какую ответственность понёс риелтор, который прекрасно знал об этой милой изюминке объекта? 

Знаю ответ заранее - никакой. 

3 часа назад, Никеша сказал:

Суд скорее всего выиграли бы. Потому что скрытый существенный недостаток - это основание для расторжения сделки. Соответственно риелтор должен вернуть комиссию, сделка же не состоялась. Кроме того, клиент риелтора может подать на него в суд на возмещения морального и материального вреда. За моральный вред скорее всего ничего не дадут или дадут, но очень мало. А материальный вред заставят возместить. Кроме того, пострадает репутация риелтора, для меня это самое важное. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

А  если покупатель со своим агентом придет - платить две комиссии? Дурдом. 

Да! Я об этом писала ранее - поэтому и впаривают сначала те квартиры, которые находятся в базе риелтора (у него же не один объект), чтобы за одну квартиру получить две комиссии - от покупателя и от продавца. Не вышло? Спросит у коллег, взаимовыручка, сегодня ты коллеге, завтра он тебе. Нет вообще в агентстве нужного? Значит, будем убеждать покупателя, что нужного вообще не подобрать, давайте посмотрим вот это и вот это.

А нужного - пруд пруди, только авито открой. Но с ними работает другое агентство. 

Так если я сама сижу, выискиваю, езжу смотреть, ищу всю информацию о квартире - зачем мне риелтор? Договор у нотариуса оформили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, кстати, дивную историю про риэлторов. Цифры от балды, сразу говорю (а то начнется "что вы хотели за такие деньги").

Не так давно одной моей родственнице взбрызнуло, что она хочет жить где-нибудь, где есть горы. Чтоб можно было пить чай на веранде и любоваться. Ну ок, каждый имеет право на капризы. Посмотрели карту, выбрали самые привлекательные горы. Составили перечень населенных пунктов, из которых эти горы видно. Собрали факты, сплетни и слухи, вычеркнули всё, что нам не подходит, осталось четыре города. 

Сели смотреть объявления. Один город отвалился сразу, потому что там недвижимость была прилично дороже. В двух насобирали вариантов для просмотра от собственников. В последнем – дома один лучше другого, и цены приятные, но какое объявление не ткни – одно и то же агентство, только риэлторы разные. 

Родственница одному из них возьми и позвони. 

Он долго ее пытал по телефону что она хочет, на какую сумму, какие пожелания, то-сё, а потом изрёк прекрасное. Вы, говорит, хотите дом за миллион. По правилам работы нашего агентства вы заключаете с нами договор, вносите на счет агентства 250 тысяч (!), мы с вами выбираем дом и эти 250 тысяч идут на первоначальный взнос.

– А если не выберем? – спросила совершенно ошалевшая родственница. 

– Такого не может быть, – уверенно ответил ей риэлтор Валера. – Все что-то выбирают. Будем искать, пока не найдём! 

Интересно, если всё-таки не выбрать, они насильно за тебя аванс внесут? :laugh:

Естественно, мы туда не поехали. Валера звонил ей еще два раза и присылал на ватсап красивые картинки с домами на фоне гор, пока не улетел в блок.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавала наследный дом через Авито несколько лет. В итоге продала молодой паре, которые наняли риэлтера, хорошего специалиста своего дела. Она все прекрасно организовала, все вопросы быстро решила, все объяснила нам.  Мы с покупателями написали доверенности друг другу, оказывается, так нередко бывает в практике. Сделка прошла быстро, ипотеку покупателям Сбербанк оформил без проблем, а мне перечислил деньги на четвёртый день после сдачи документов в МФЦ. Риэлтеры я ничего не платила.

 Но ранее у меня был другой покупатель, он сам занимался оформлением необходимых документов, и в итоге прислал мне договор, в котором меня смутили несколько пунктов. Во-первых, в документе фигурировала сумма, которую как будто оплатил мне в качестве аванса, которую я не получала и о которой ранее не было речи от покупателя. Во вторых, не был прописан порядок и время перечисления мне банком денег, имелось ввиду, что после оформления в МФЦ документов о купле- продаже покупатель отнесёт документы в банк, и он мне заплатит сумму, за которую я продаю дом. А если покупатель не отнесёт документы в банк? Я позвонила в банк, на мои вопросы ничего вразумительного не сказали, кроме того, что: вы что, не доверяете покупателю, он же занимает такую должность! Меня это насторожило, как и другие пункты, а так же некоторые фразы покупателя, и я отказалась продавать дом. Мне казалось, что вдруг покупатель решит вернуть мне дом, а такой пункт присутствовал в договоре, и я должна буду помимо основной суммы вернуть ему и сумму, заявленную как аванс. 

Если второй абзац лишний, уберу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

и описала мне того же риэлтора, который квартиру продал, и я ему еще и отвалила хорошо! Потом, конечно, я до агентства добралась, но воришка этот от всего отбрехивался, мол, я напутала, плита была именно такая. И как рассчитал, подлец, если бы совсем плиты не было, то, понятно, что такую квартиру не купили бы. А так, поди докажи.

Теперь при повторном посещении понравившегося варианта все тщательно фотографирую и акт подписываю после подачи документов только непосредственно в квартире, замки меняю в тот же день.

 

Я вам больше скажу - если в квартире остается мебель, наличие которой существенно для покупателя, то составляется опись и делается опись мебели, бытовой техники, деталей интерьера и т.д., с указанием марки предмета, фирмы-производителя и коротким описанием состояния. Опись прикладывается и к договору аванса, и к договору купли-продажи, и к ату приема-передачи. И у нас это считается абсолютной нормой. Как-то покупали квартиру с системой "умный дом". так там все датчики переписывали, их там тьма была.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Риелтор исполняет роль перекупщика, безо всякой ответственности за свои действия. Брать с собой лучше юриста и строителя, с опытом и образованием. Дешевле на порядок выйдет. И чаще всего качественнее, так как у большинства риелторов нет ни юридического, ни строительного образования. 

Ну да, вводить в заблуждение покупателя при очень недешёвой покупке - это же так прилично. 

Интересно, если бы купили ту квартиру, а потом подали в суд на продавца о расторжении сделки - квартирой невозможно пользоваться из-за отсутствия газа, вполне возможно, что даже выиграли бы - какую ответственность понёс риелтор, который прекрасно знал об этой милой изюминке объекта? 

Знаю ответ заранее - никакой. 

А это очень неудобное уточнение :rolleyes: Оправдать коллегу не получается. 

Только что выше вы писали, что вполне можно, если покупатель ничего не спросил :rolleyes:

 

И оплатите ему примерно 8-10% стоимости автомобиля, безо всяких гарантий, что вам сказали всё о покупаемом авто? Все проблемы, все возможные поломки и предыдущие аварии? 

У кого что я конкретно перекупаю? Продавец поручил мне продать его квартиру. Мы все оговорили. Я выполняю свою работу. Приходит покупатель, который хочет купить эту квартиру без риэлтора. Мне что делать? Вежливо поклониться и уйти в туман?

Если бы купили квартиру, которой невозможно пользоваться, потому что газа нет, то, скорее всего, расторжение договора, т.к. квартира имеет скрытый существенный недостаток, как уже @Вакула упомянула. Хотя, и в этом случае, возможны варианты, конечно. Другое дело, что я не беру в продажу подобные объекты.

Я готова ответить на любые вопросы, заданные мне покупателем. Спросили - получили ответ. Не спросили - я не навязываю свои знания.

Когда я покупала машину б/у, я нашла человека, все действия и ответы которого меня полностью удовлетворили. Искала по рекомендации. Каталась на машине 6 лет, потом продала ее и купила новую. Машина отработала без единого нарекания. Но я для себя ищу профессионалов, а потом слушаю, что мне говорят и доверяю мнению специалиста. Видимо, мне везет. Услуги оплатила - ровно оговоренную сумму.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Небесная странница сказал:

Не спросили - я не навязываю свои знания.

Даже такие существенные, как отсутствие газа в квартире? Там, где он должен быть, естественно. 

18 минут назад, Небесная странница сказал:

Когда я покупала машину б/у, я нашла человека, все действия и ответы которого меня полностью удовлетворили.

И отдали ему в качестве оплаты 10% стоимости авто, правильно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Даже такие существенные, как отсутствие газа в квартире? Там, где он должен быть, естественно. 

И отдали ему в качестве оплаты 10% стоимости авто, правильно? 

Повторю еще раз (у меня пуленепробиваемая психика и невероятное терпение). Я не беру в продажу объекты, в которых есть существенные нарушения.

Я отдала эксперту ровно ту сумму, в которую он оценил свои услуги. Не дешево было, прямо скажем. Точную сумму (2012 год) я сейчас не вспомню. В 2018 я продала ту машину и купила себе новую, на которой до сих пор катаюсь.

Ответьте мне, пожалуйста, на вопросы (если Вас не очень затруднит).  У кого что я конкретно перекупаю? Продавец поручил мне продать его квартиру. Мы все оговорили. Я выполняю свою работу. Приходит покупатель, который хочет купить эту квартиру без риэлтора. Мне что делать? Вежливо поклониться и уйти в туман?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

И отдали ему в качестве оплаты 10% стоимости авто, правильно? 

Ни разу не встречала такой высокой стоимости услуг агента. Обычно не больше 3%  или меньше. Это за полное ведение сделки. Сопровождение еще дешевле.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Небесная странница сказал:

Я отдала эксперту ровно ту сумму, в которую он оценил свои услуги.

Выше, чем риелторы, свои услуги не оценивает никто, даже те, кто оценивает авто. Брать 100 тыс за услугу по подборке автомобиля ценой в миллион - никому и в голову не придёт.

11 минут назад, Небесная странница сказал:

Приходит покупатель, который хочет купить эту квартиру без риэлтора. Мне что делать? Вежливо поклониться и уйти в туман?

Я вообще не понимаю необходимости риелтора, но был он или нет у наших покупателей и продавцов (сделок было несколько, так жизнь сложилась) - я не знаю. У продавца какая-то подруга бегала рядом, риелтор она или просто группа поддержки - мне всё равно. Цена за квартиру была приемлемой, остальное - дело продавца, а не моё. 

11 минут назад, Небесная странница сказал:

Я не беру в продажу объекты, в которых есть существенные нарушения.

А если нарушение вскрывается уже после заключения договора с клиентом? 

 

7 минут назад, Вакула сказал:

Ни разу не встречала такой высокой стоимости услуг агента. Обычно не больше 3%  или меньше. Это за полное ведение сделки. Сопровождение еще дешевле.

При стоимости квартиры в 1,2 млн мне предлагали заключить договор на 80-90-100 тыс. Не 10%, но и не намного меньше. Обошлось всё в 10 тысяч у нотариуса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вакула сказал:

Ни разу не встречала такой высокой стоимости услуг агента. Обычно не больше 3%  или меньше. Это за полное ведение сделки. Сопровождение еще дешевле.

И я не встречала. 2-3 % - квартиры, 5% - загородка и коммерческая недвижимость. Обычно так. Но фантазии у людей и желание посчитать деньги в чужом кармане - часто встречающиеся качества, к сожалению.

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Выше, чем риелторы, свои услуги не оценивает никто, даже те, кто оценивает авто. Брать 100 тыс за услугу по подборке автомобиля ценой в миллион - никому и в голову не придёт.

Я вообще не понимаю необходимости риелтора, но был он или нет у наших покупателей и продавцов (сделок было несколько, так жизнь сложилась) - я не знаю. У продавца какая-то подруга бегала рядом, риелтор она или просто группа поддержки - мне всё равно. Цена за квартиру была приемлемой, остальное - дело продавца, а не моё. 

А если нарушение вскрывается уже после заключения договора с клиентом? 

Мне была озвучена цена (не помню сколько). Я с ней согласилась. После оказания услуги оплатила. Это мои договоренности и мой карман. Много это или мало - судить только двум договаривающимся сторонам. То же самое у риэлторов, врачей, репетиторов и т.д. Договорились - плачу (или платят мне). Не договорились - спокойно разошлись. Я живу в свободной стране, где свобода договора закреплена в Гражданском кодексе.

Если Вы не понимаете необходимость работы с риэлтором, не стоит отнимать это право у других. И осуждать тех, кто пользуется этим правом. Если у Вас на сделках "кто-то бегал рядом", то я Вам сочувствую. Я обычно слышу в свой адрес другие вещи. Спасибо моим клиентам за это.

У меня процесс на работу по продаже начинается с того, что я прошу прислать мне копии документов, потом я еду смотреть квартиру (я смотрю куда продуктивнее, чем любой, пришедший на просмотр), потом я озвучиваю сумму, за которую этот объект можно продать (в зависимости от ситуации клиента, документов и состояния квартиры). Только так, в совокупности всех факторов. После этого я озвучиваю стоимость своих услуг. Договорились - начали работать. Не договорились - попрощались.

И еще. Я не работаю на сопровождение. У меня работа - только от и до, полный цикл.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Небесная странница сказал:

Но фантазии у людей и желание посчитать деньги в чужом кармане - часто встречающиеся качества, к сожалению.

В смысле - в чужом? Эти деньги предлагали мне вытащить из моего кармана, а там, извините, я всё считаю, от и до.

Цены в 250 тысяч, в 350 - в теме тоже были. И я вполне им верю, так как я пишу о ценах 6-летней давности. 

Никто не берёт столько за, по сути, юридические услуги, которые ещё и могут оказаться очень низкого качества, так как работают люди без опыта и мало-мальского юридического образования. И никаких гарантий, вообще никаких. 

 

7 минут назад, Небесная странница сказал:

Я обычно слышу в свой адрес другие вещи. Спасибо моим клиентам за это.

Конечно, если браться только за простые удобные случаи, когда можно вообще обойтись нотариальным договором - будут благодарные клиенты, которые и не подозревают сколько могли бы сэкономить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×