Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

в любой профессии - хочешь быть профессионалом, учись постоянно.

Так именно об этом я и пишу. Только другие почему-то учëбу воспринимают как норму и способ удержаться на плаву, все понимают, что эта учëба нужна именно работающему. И только здесь про учëбу написали как о чём-то из ряда вон выходящем. 

9 часов назад, Небесная странница сказал:

. Нужно будет искать разъяснения и дополнения. Сидеть, искать, читать и самообразовываться

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, НатаФКа сказал:

Поэтому мне, думаю, будет нужен риэлтор.

Не нужен. Юрист и строитель, сэкономите от 100 тысяч и выше. Разницы никакой. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Врачи учатся долго ДО того как подойти к пациенту. Риелторы сразу же - на своих клиентах, без минимальной матчасти, максимум - вот типовой договор, меняй адреса. Разницу видите? 

Вижу. Я отвечала конкретно на фразу "нигде, кроме.." Везде. А про врачей, которые говорили пациенту "Ну вы посмотрите в интернете" рассказывала не только я. Даже при наличии той матчасти всякие встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я отвечала конкретно на фразу "нигде, кроме.."

Не думала, что сарказм в той фразе настолько неуловим, особенно после "вы серьезно". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

А вот со всем, что вы написали по поводу лицензирования деятельности и подведения ее под единый стандарт - полностью согласна и поддерживаю. От этого оооооочень выиграли бы как клиенты, так и порядочные, толковые риелторы, которые вынуждены отдуваться за своих непрофессиональных и безответственных коллег. 

Я об этом который раз пишу. Водители маршруток нарушают ПДД, попадают в ДТП - обсуждают конкретного водителя. Врач угробил пациента - обсуждают конкретного врача. ремонтники накосячили с ремонтом - обсуждают конкретную бригаду. Учитель не дает знаний - обсуждают конкретного учителя. Продавец обсчитал - обсуждают конкретного продавца. Никто не написал, что нам не нужна профессия строителя, ремонтника, учителя. водителя и т.д.

И только о профессии риэлтора почти все пишут - не нужна. Я пытаюсь увидеть логику в словах таких пишущих.  Кому-то не нужен риэлтор, кому-то нужен. Не обращались бы за такими услугами - профессия бы себя изжила. Масса профессий и специальностей уходит в небытие. Однако, как Сбер не пытается максимально упростить все процессы, люди с ипотекой Сбера все равно обращаются к риэлторам. У меня каждая вторая сделка = с ипотечниками.

Что тут мне хотят сказать? что люди, обращающиеся к риэлторам, глупы? Тогда я проведу аналогию. Я не езжу ни на автобусах, ни на троллейбусах, ни на трамваях, ни на маршрутках. Я передвигаюсь на своем автомобиле. Иногда - метро и МЦД. Редко - такси и каршеринг. Чего проще-то - получил права, купил машину, катайся. Все, кто пользуется городским транспортом, вместо того, чтобы пересесть за руль, - они кто? Или, все-таки, каждый принимает свое решение, как ему жить и на чем ездить? Нанять бригаду или поклеить обои самостоятельно. Постирать вещи дома или отдать в химчистку. И т.д. Для чего лично мне "обычные инженеры" как @Белый орикс, с образованием или без него? Не нужна профессия инженера!!! За что им вообще деньги платят?! (сарказм, если что)

Любой риэлтор-профессионал хочет стандартизации и лицензирования нашей профессии. И я не могу отвечать за государство, в котором это не делается. Я могу только добросовестно работать на своей любимой работе.

3 часа назад, Белая Медведица сказал:

Почему нет фиксированной ставки что сколько стоит, как в парикмахерской, например или в гостинице, чтобы всë чëтко по прейскуранту, чтобы всë было предельно прозрачно, чтобы люди имели чëткое понимание, за что они платят, тогда и претензий не будет. А пока тут только важности напустили, воды налили и никакой конкретики. 

Это ведь не только про плату за услуги говорят, верно? Это в равной степени говорят и о работе, которую человек проводит для людей. Работа риелтора вовсе не плохая, но сотен тысяч рублей за простенькую стандартную сделку она не стоит. 

Вам здесь минимум три раза задали эти вопросы, но все разы Вы сливаетесь, потому что нечего ответить по существу без дутой важности. 

Во-первых, любой мало-мальски грамотный человек понимает, из чего складывается себестоимость товара. А из чего складывается стоимость услуг риелтора, почему она в процентах от сделки, а не фиксированная за каждый вид услуги? Если я приду в магазин за молоком и куплю его за 70 рублей, то моя ну очень обеспеченная подруга купит его в этом же магазине за эту же цену, никто не накрутит ей цену, потому что она приехала на дорогой машине и дом еë стоит 70 млн. 

И одновременно: покупатель же не спросил, я не стала углубляться. Так именно, если не разъяснить сразу, то суды и начнутся потом. Одни сплошные противоречия. 

Вот это я и называю дутой важностью. Моя знакомая риелтор тоже продавала квартиру собственника, живущего в Австралии. Ничего сверхразумного для специалиста там нет. Знаете, это как хирург, оперирующий аппендицит, будет охать, что сделал нечто уникальное. Да, непросто, да - этому надо учиться, но это - его обычная работа и именно для него всë штатно. 

Ни у кого в профессии такого нет. Только одни риелторы всë учатся и учатся. Вы серьёзно? 

Почему подстричь мальчика стоит дешевле, чем подстричь меня? Почему детские туфельки стоят дороже взрослых? Почему один и тот же товар стоит по-разному в бутике, в магазине, и на ВБ? Почему в разных аптеках одно и то же лекарство стоит по-разному? Почему билеты на один и тот же рейс при полете одним и тем же классом стоят по-разному, в зависимости от даты вылета? Почему...?

Любой мало-мальски грамотный человек понимает... что? В написанных выше ситуациях.

Почему фиксированная ставка. попытаюсь рассказать.

Пришел покупатель. Ищем квартиру. Нашли. До этого момента все примерно одинаково. Дальше начинается все по-разному. Одна квартира просто продается, все выписаны, все просто. Вторая - разъезжается на две площади, причем одна из них - с ипотекой. В третьей - собственники дети, они вообще в другой регион переезжают. В четвертой - квартира под залогом банка, невыплаченная ипотека. В пятой - один из собственников банкротится. В шестой - собственник за рубежом и хочет... Где-то - продает юр.лицо. В седьмой, в восьмой, в девятой... И это я еще до проверок не дошла, а в каждой ситуации моя работа - разная.

Продаю квартиру. Разместила рекламу, показываю. У меня тоже не каждая квартира "просто продается". Одна - продается и одновременно покупается что-то еще, у второй - собственники дети. У третьей... Приходит покупатель со своей ситуацией. У одного просто деньги в кармане, у второго - ипотека, у третьего - продает свою и покупает нашу, у четвертого...

Как я могу тарифицировать каждый свой шаг? Рекламу я оплачиваю сама. Сколько времени будет рекламироваться объект? Сколько у меня уйдет денег на рекламу? Сколько и каких проверок я буду заказывать? Сколько времени мы будем искать варианты?  Сколько бензина я потрачу? Сколько звонков я сделаю?

Сверхразумного для собственников, живущих за рубежом, нет ничего. Только за рубежом напечатают тебе только ту доверенность, текст которой ты принес с собой. А мне тут надо, чтобы эту доверенность приняли любые организации (а мало ли какие дополнительные документы потребуются при продаже). Не написал, например, МФЦ (грубо и утрировано), в МФЦ ни один документ не получишь. У каждого банка - свои требования к доверенностям. Откуда мне знать, ипотечник какого банка придет ко мне покупать мою квартиру? Т.е, - оббежал наиболее востребованные банки, попросил у них тексты-шаблоны. У росреестра - свои требования, у МВД (прописка и выписка в том числе) - свои. Сгреб все шаблоны и сидишь, набираешь текст доверенности, пытаясь вспомнить и прописать все возможные инстанции, все мыслимые и не очень документы. И только потом отправляешь этот текст собственнику, живущему за рубежом, чтобы он с этим текстом пришел к нотариусу или в консульство. Потом надо еще как-то встретить того, кто окольными путями привезет эту доверенность и получить ее. Сколько стоит эта работа и как ее тарифицировать?

Я уже писала, что как-то при покупке дома я составляла 4 отдельных соглашения по взносам за коммуникации. В одном ДНТ - один устав, одни требования, в другом - другие. В одних случаях на землю наложено ограничение в пользовании, в другом - нет. Что прописывать в договоре? У меня нет одинаковых договоров купли-продажи. Потому что каждая ситуация - разная. Как это тарифицировать?

Поэтому - фиксированная ставка. Мне лично так удобнее. Моих клиентов это устраивает.

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Врачи учатся долго ДО того как подойти к пациенту. Риелторы сразу же - на своих клиентах, без минимальной матчасти, максимум - вот типовой договор, меняй адреса. Разницу видите? 

Я уже писала выше, повторюсь. У меня - сначала курсы, потом работа с наставником, потом полный контроль по сделкам со стороны начальника отдела и юриста компании. И только через 6 лет - самостоятельная работа. И постоянные вебинары и семинары, потому что законодательство постоянно меняется. При необходимости - у меня есть юрист, к которому я могу обратиться в каких-то ситуациях. Разумеется, платно, из моей еще не полученной комиссии.

Врач может провести операцию, используя годами наработанный опыт и не используя нововведения. У нас (из ситуации выше с коллегой) - составлен договор, подан на регистрацию, а в росреестре вводят что-то новое. Все. Приостановка. То, что работало еще неделю назад, не зарегистрируют. Почему - никому непонятно. Официальных разъяснений еще не было. Крайний - кто? Плохой риэлтор, конечно же. Насколько я знаю, у бухгалтеров подобные ситуации тоже часто и густо. Ты документы подал - а там уже все поменялось, хотя еще три дня назад ничего не предвещало.

И я нигде ни разу не написала - ой, только у меня все сверхважно и сверхнужно. Я считаю, чтобы быть профессионалом - нужно постоянно учиться, постоянно изучать все нововведения, постоянно совершенствоваться. Тогда ты - профи, в любой сфере. Это - не "сверх", это - норма. Для меня - точно норма.

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

 

Не нужен. Юрист и строитель, сэкономите от 100 тысяч и выше. Разницы никакой. 

Хи-хи. Юристы и строители (неважно - дорогие или дешевые) не косячат никогда, конечно же.

 

И маленькое дополнение. Опять-таки, это не героизм какой-то, не нечто сногсшибательное, это норма жизни хорошего риэлтора.

В четверг звонит подруга, приглашает приехать в пятницу к ней на дачу, до вечера воскресенья. Обязательная поправка для меня: "Конечно, если ты по работе сможешь". В пятницу у меня сделка, потом вроде как свободна. На выходные показы не планировались. Ранее прошедшая сделка планировала завершаться на следующей рабочей неделе. Звоню: "К  ночи пробки рассосутся, часов в 9 вечера планирую выехать в твою сторону". Угу. В 19-00 блямкает смс - сделка зарегистрирована раньше. Созвонились по сделке. Раскрываем аккредитив и ячейку в субботу, квартиру передаем в воскресенье. Дача, пока-пока. Уже никто никуда не едет))))

Ненормированный рабочий график. Но мне и это нравится, несмотря на то, что свою жизнь спланировать у меня не получается.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Небесная странница сказал:

Почему детские туфельки стоят дороже взрослых?

Например, для производства детских товаров нужно кучу сертификатов, лицензий и разрешений, используются дорогие сертифицированные материалы. Это очень дорого, это реальные затраты, которые вкладываются в цену. 

48 минут назад, Небесная странница сказал:

Почему один и тот же товар стоит по-разному в бутике, в магазине, и на ВБ?

Разная арендная плата за помещение - это реальные затраты, котрые вкладываются в цену. 

51 минуту назад, Небесная странница сказал:

Как я могу тарифицировать каждый свой шаг? Рекламу я оплачиваю сама. Сколько времени будет рекламироваться объект? Сколько у меня уйдет денег на рекламу? Сколько и каких проверок я буду заказывать? Сколько времени мы будем искать варианты?  Сколько бензина я потрачу? Сколько звонков я сделаю?

Т.е., не имея ответа ни на один этот вопрос, Вы "на глазок" устанавливаете цену? Иначе говоря, просто от балды, сколько захотелось? А если планируется, что объект будет "тугим", Вы назначили условных сто тысяч, а объект вдруг продался сразу, а Вы лишь потратили три литра бензина, сделали один звонок и ни одного запроса, то Вы снизите цену? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Небесная странница сказал:

Сколько стоит эта работа и как ее тарифицировать?

Умудряются же как-то тарифицировать стрижки и работу врачей по консультации пациентов. Тут тоже можно, если захотеть, но это же ой как невыгодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белая Медведица сказал:

Например, для производства детских товаров нужно кучу сертификатов, лицензий и разрешений, используются дорогие сертифицированные материалы. Это очень дорого, это реальные затраты, которые вкладываются в цену. 

Разная арендная плата за помещение - это реальные затраты, котрые вкладываются в цену. 

Т.е., не имея ответа ни на один этот вопрос, Вы "на глазок" устанавливаете цену? Иначе говоря, просто от балды, сколько захотелось? А если планируется, что объект будет "тугим", Вы назначили условных сто тысяч, а объект вдруг продался сразу, а Вы лишь потратили три литра бензина, сделали один звонок и ни одного запроса, то Вы снизите цену? 

 

5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Умудряются же как-то тарифицировать стрижки и работу врачей по консультации пациентов. Тут тоже можно, если захотеть, но это же ой как невыгодно. 

А для пошива взрослого платья требуется больше ткани и ниток, и времени больше затрачивается - элементарные швы длиннее.

Одна и та же колбаса в "Азбуке вкуса" и в "Пятерочке", расположенных в одном и том же здании, с равной площадью магазина стоит по-разному.

Про билеты на самолет объясните мне, пожалуйста, если Вас не затруднит.

Но ок. Да, я лично устанавливаю цену на глазок. Фиксированная ставка, не больше и не меньше. Открытая и прозрачная. Снижение или повышение ее я обсуждаю с клиентом. Обычно мы приходим ко взаимному консенсусу.

Невыгодно кому? А если работы вдруг привалит в 5 раз больше?

Изменено пользователем Небесная странница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Небесная странница сказал:

для пошива взрослого платья требуется больше ткани и ниток, и времени больше затрачивается - элементарные швы длиннее.

И что? Всë это тоже заложено в цену. Только если затраты на сертификаты выше, то детские вещи всë равно будут дороже. 

2 минуты назад, Небесная странница сказал:

станавливаю цену на глазок. Фиксированная ставка, не больше и не меньше. Открытая и прозрачная

Ничего здесь не смущает? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Белый орикс сказал:

Выше, чем риелторы, свои услуги не оценивает никто

Нам риэлтор сказала так -если цена объекта до миллиона, ее услуги стоят 50 тыс, если больше -то 100 тыс.
Знакомый продавал квартиру в регионе, риэлтор, кстати найденная по рекомендации, назвала цену в 50 тыс, стоимость квартиры была 3 или 4 млн, он сразу посулил ей 100 тыс, которые она отработала на 300%, без нее реально бы сделка не состоялась, он доволен как слон, и денег нисколько не жаль. А самое интересное, эта риэлтор по основной профессии и постоянному месту работы совершенно из другой сферы, риэлторствует так сказать по совместительству, в свободное время, но вот -профи.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Белый орикс сказал:

И отдали ему в качестве оплаты 10% стоимости авто, правильно? 

 

17 часов назад, Вакула сказал:

Ни разу не встречала такой высокой стоимости услуг агента. Обычно не больше 3%  или меньше. Это за полное ведение сделки. Сопровождение еще дешевле.

Как это не встречали? Было и больше. 

Я 10 лет тому назад покупала квартиру в Подмосковье, до этого рассматривала даже комнату (не важно, в общежитии или в коммуналке). Так вот, мне один агент предложила комнату за 900 тысяч рублей. А за свои услуги требовала 100 тысяч рублей фиксировано, то есть даже получалась комиссия где-то 11,1% от стоимости жилья. Причем, комиссия в 100 тысяч рублей была фиксированная у всех риэлторов, когда обзванивала объявления, не зависимо от того, покупаешь ли квартиру в Москве или крохотную комнатёнку в Подмосковье. То есть у кого очень ограниченный бюджет и ему нужно купить комнату, то все равно, плати 100 тысяч. :1eye:

Года 2-3 назад мои знакомые покупали жилье и агенты тогда просили 150 тысяч рублей, а не % от жилья.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Небесная странница ,честно, лучше бы вы свою работу не описывали. Потому что вот это - десятая часть того, что делают ежедневно масса людей, чей труд оценивается гораздо ниже: юристы, бухгалтеры, налоговики, проектировщики, кадровики, врачи, логисты, -все, кто работает с нормативной документацией в постоянно изменяющейся ситуации. Теперь понимаю, почему так нахраписты ваши коллеги, почему они давят буквально любого, кто отказывается от их услуг.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белая Медведица сказал:

Вот меня эта ставка 2℅ умиляет. Дом за 75 млн продать и квартиру за 2 - бывает, что трудозатраты абсолютно одинаковые, а суммы почему-то разные. Почему нет фиксированной ставки что сколько стоит, как в парикмахерской, например или в гостинице, чтобы всë чëтко по прейскуранту, чтобы всë было предельно прозрачно, чтобы люди имели чëткое понимание, за что они платят, тогда и претензий не будет.

Обычно дома за 75 млн продаются намного дольше чем за 2 млн. А это и большая плата за размещение объявлений, и большее число просмотров, да даже те же представительские расходы. Поэтому стоимость услуг дороже. Но опять же не у всех. Есть риелторы с фиксированной ставкой. Ну и обычно при очень высокой стоимости объекта процентная ставка ниже чем при низкой стоимости.

По поводу фиксированной ставки. Конечно, теоретически можно все оценить и прописать стоимость. Но по факту это практически невозможно. Возьмем самое простое - показ квартиры. Как его оценить? У меня есть студии в работе, до них мне ехать 10 минут и смотрят их обычно не дольше 15 минут. А есть комната в коммуналке. Там один показ сегодня занял 2  часа. Плюс на дорогу в 2 конца ушло больше 2 часов. Разве можно эти показы оценить в одинаковую сумму?

Кроме того, если брать деньги за каждый показ, то клинт должен контролировать их число. А как это сделать? Я могу сказать, что показывала 10 раз, а на самом деле сдала или продала с первого раза.

Ну и самое главное. Стоимость определяется прежде всего не затратами, а соотношением спроса и предложения. Если бы цена была завышена, то люди бы не пользовались этими услугами. А раз пользуются, то все всех устраивает.

Тут предлагали вместо риелтора приглашать юриста и строителя. Типа это дешевле. Но у нас консультация нормального юриста стоит не меньше 3-4 тысяч. И это без выезда. С выездными консультациями я ни разу не сталкивалась, но стоят они явно дороже. Предположим около 6 тысяч. При покупке квартиры редко смотрят меньше 10 вариантов. Значит на юриста уйдет около 60 тысяч. Плюс строитель. Он тоже бесплатно ездить не будет. Еще 40 тысяч (допустим, что услуги строителя стоят дешевле чем юриста). Прибавим составление договора, сбор документов, их анализ, присутствие юриста на сделке и т.д. Не думаю, что удастся сэкономить. Тем более риелтору платят только по факту заключения сделки, а здесь придется платить вне зависимости от результата. Ни юрист, ни строитель не заинтересованы в конечном результате. Напротив, чем больше показов, тем больше они заработают. А значит они могут специально выискивать недостатки и покупка отодвинется на неопределенный срок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вакула сказал:

При покупке квартиры редко смотрят меньше 10 вариантов.

Вот здесь поспорю. Мы в свое время посмотрели гораздо больше 10 вариантов. И далеко не везде пришлось бы приглашать юриста и строителя. Подавляющее большинство мы отвергли на стадии просмотра. И даже если бы юрист и строитель сказали бы, что там все идеально, мы бы все равно не взяли бы, ибо отвергли по другим причинам. Т.е. специалисты приглашаются только в конкретном случае. Это мой опыт покупки недвижимости. 

 

27 минут назад, Вакула сказал:

Обычно дома за 75 млн продаются намного дольше чем за 2 млн

И здесь поспорю. Среди квартир, что мы смотрели нам предложили вариант трехкомнатной квартиры. Правда, на этот просмотр я согласилась чтобы оказать услугу риэлтору. У нас уже были конкретные варианты. Трехкомнатная квартира в Самаре 2,5 года назад продавалась за 2 млн 200 т.р. Риэлтор сказал, что они замучились ее продавать. 1,5 года уже предлагают и все потенциальные покупатели вежливо улыбаются и машут ручкой. Хозяева, пожилые люди, уже чуть не плачут. При мне воскликнули "Ну сколько еще можно снижать цену!" Так какую комиссию должны брать риэлторы при продаже этой квартиры, если на нее затрачено времени гораздо больше, чем при продаже дорогой квартиры, которую получилось продать в течении 2 месяцев с момента выставления на продажу и продалась она после 2 просмотра? Это та, которую мы в итоге купили. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так какую комиссию должны брать риэлторы при продаже этой квартиры, если на нее затрачено времени гораздо больше, чем при продаже дорогой квартиры, которую получилось продать в течении 2 месяцев с момента выставления на продажу и продалась она после 2 просмотра?

Вот поэтому и берется средняя стоимость за всю сделку. Потому что если брать деньги за каждый показ, то кому-то такая сделка встанет в очень много денег. У меня был дом, который продавался 3 года. Представляете сколько раз я его за это время показывала. И во сколько его продажа обошлась моему клиенту при оплате за каждый показ.

 

14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Мы в свое время посмотрели гораздо больше 10 вариантов. И далеко не везде пришлось бы приглашать юриста и строителя. Подавляющее большинство мы отвергли на стадии просмотра.

Все цифры примерные. Пусть не 10, а 5. Но я просто не представляю, где найти юриста, хорошо разбирающегося в сфере недвижимости, который согласится ездить по квартирам. Сейчас у адвоката спросила, ответила, что ни за какие деньги не поедет. Ей основной работы достаточно. Строителей знакомых нет, но тоже сомневаюсь, что желающих легко будет найти. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вакула сказал:

Кроме того, если брать деньги за каждый показ, то клиЕнт должен контролировать их число. А как это сделать? Я могу сказать, что показывала 10 раз, а на самом деле сдала или продала с первого раза.

Видеофиксация показов, в век высоких технологий-то задаете такой вопрос. :idiot:

56 минут назад, Вакула сказал:

Ну и самое главное. Стоимость определяется прежде всего не затратами, а соотношением спроса и предложения. Если бы цена была завышена, то люди бы не пользовались этими услугами. А раз пользуются, то все всех устраивает.

Вынужденно пользуются, подчеркну. Вот мне понадобилась квартира, я уже неоднократно писала, что от услуг риэлтора отказалась, по причине того, что она со мной на показы не ездила из Москвы в Подмосковье. Отказалась, ну так и я отказалась от ее услуг, договора никакого не подписывала. Так за что я ей 100 тысяч рублей платить должна была? А гуглить (кстати, тогда не было Авито и Циана), я и сама смогла и ездить на показы. Но да, пришлось общаться с риэлтором продавца, она сказала, что необходим авансовый платеж. Но сверх суммы в объявлении за квартиру я все равно не платила. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вакула сказал:

Сейчас у адвоката спросила, ответила, что ни за какие деньги не поедет.

Адвоката и я бы не согласилась пригласить - это совсем другой род деятельности. 

 

11 минут назад, Вакула сказал:

Все цифры примерные. Пусть не 10, а 5.

Хм... Отвергаются квартиры по разным причинам. Кстати, сколько я их посмотрела, я причины не озвучивала. Хотя риэлтор, как я говорила, был свой человек, друг племянника. Но у него контора. Их несколько человек, каждый показывал в своем районе. Я просто говорила "Не легла душа". Так же и дома мы смотрели. Капризно. И только там, где душа легла, мы уже просили более подробную информацию.

 

16 минут назад, Вакула сказал:

Вот поэтому и берется средняя стоимость за всю сделку

И как усреднить сделки за 15 млн рублей, которая продалась быстро и там не было подводных камней и за 2 млн рублей, которая никак не продавалась? Не, я не лезла в эти тонкости. Комиссию платили продавцы. Я не спрашивала, сколько они взяли с продавцов. В моем случае вообще была целая цепочка, которую вела эта контора. Т.е. мои продавцы покупали другую квартиру, те тоже переезжали и там была длинная цепочка. Вроде 5 квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Видеофиксация показов, в век высоких технологий-то задаете такой вопрос.

Моим клиентам некогда заниматься такой фигней. Для них главное результат. И я его обеспечиваю.

 

3 минуты назад, Фортуната сказал:

Вынужденно пользуются, подчеркну.

Ну вот вы не захотели и не пользовались. Никто вас не заставлял. Продавец ваш захотел и воспользовалась. По своему желанию. Не пойму в чем проблема.

 

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И как усреднить сделки за 15 млн рублей, которая продалась быстро и там не было подводных камней и за 2 млн рублей, которая никак не продавалась?

На квартиру за 15 млн я потратила мало времени, но получила много денег. С квартирой за 2 млн наоборот. Потрачено много времени и сил, но получено мало денег. А в среднем я заработала устраивающую меня сумму. Оплату в процентах придумала не я. Она существует много лет, а значит удобна большинству.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вакула сказал:

Ну вот вы не захотели и не пользовались. Никто вас не заставлял. Продавец ваш захотел и воспользовалась. По своему желанию. Не пойму в чем проблема.

Проблема - в том, что я бы хотела напрямую общаться с продавцом квартиры. 

Да, для меня была проблема в том, чтобы вернуть риэлтору комиссию в 100 тысяч рублей, которую риэлтор захотел взять с меня, а не с продавца. Квартира по договору была на 100 тысяч рублей дешевле, чем в объявлении. Я в ипотеку брала квартиру, и все деньги до рубля были отложены на первоначальный взнос. А риэлтор мне про этот нюанс не сказала сразу. Пришлось в банке еще один кредит брать. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фортуната сказал:

А риэлтор мне про этот нюанс не сказала сразу.

Ну отказались бы и нашли другую квартиру. Риэлтор однозначно поступил непорядочно. Я, например, когда пытаются договориться о скрытой комиссии, всегда отказываюсь. И в большинстве случаях такие махинаторы соглашаются на полную стоимость в договоре. Покупателей неохота терять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вакула сказал:

Ну отказались бы и нашли другую квартиру. Риэлтор однозначно поступил непорядочно. Я, например, когда пытаются договориться о скрытой комиссии, всегда отказываюсь. И в большинстве случаях такие махинаторы соглашаются на полную стоимость в договоре. Покупателей неохота терять.

Так а как отказываться? Квартира понравилась, была по минимальной цене, именно в том городе, где хотела купить и в том районе, где хотела. Тогда предложений мало было. Плюс срочность (на покупку жилья времени было 1,5 месяца месяца, мне нужно было съезжать со съемного жилья), уложилась в месяц с небольшим (с одобрением и со всеми делами). Именно что долго не выбирала. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фортуната сказал:

Квартира понравилась, была по минимальной цене, именно в том городе, где хотела купить и в том районе, где хотела. Тогда предложений мало было.

За все нужно платить. Получается за сэкономленное время и деньги вы заплатили необходимостью взять кредит. Но если бы собственница продавала сама возможно именно эта квартира стоила бы дороже. Кстати, такое часто бывает. Особенно в найме. Если собственник сдает сам, то ставит цену выше рынка, аргументируя это тем что наниматель сэкономит на комиссии. В продажах у собственника дороже бывает потому, что не все могут самостоятельно реально оценить свою недвижимость. В любом случае у вас был выбор идти на поводу у агента или нет.

Повторю, я не оправдываю именно этого риелтора и категорически против скрытых комиссий. Тем более он мог хотя бы заранее предупредить об этом.

 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2023 в 01:06, Небесная странница сказал:

У нас по-другому. У меня есть функционал по продаже, и есть функционал по покупке. И со своими клиентами мы его сразу оговариваем, от и до. У меня сейчас сделка планируется. Пришел покупатель на новостройку, которую я продаю. Ипотечник. Как заявку в банк подавать - не знает, как документы в банк отправлять - не знает, как оценку и страховку заказать - не знает, как договор уступки сделать - вообще темный лес. А банк сложный, ВТБ. У них заморочек в любом договоре - два вагона. Взаимодействие - только по почте. Это не Сбер с прекрасно работающим Домкликом, где все по полочкам разложено. И он мне в общем созданном чате пишет: "Ну Вы же риэлтор, Вы лучше знаете, что и как, вот Вы и сделайте!" Тут даже мой клиент-продавец возмутился. Продавец оплачивает мои услуги по продаже. Покупателю я могу помочь, но уж никак не делать за него всю работу, чтобы потом он гордо сказал: "Я сам все купил, и никакие риэлторы мне не нужны". Вот сам делает, только не очень у него почему-то получается. Плюс он сам работает, времени свободного минимум.

Покупатель - идиот? Не, я не понимаю, как ходить к риэлтору с еще неодобренной ипотекой? :1eye:

И еще вы описываете своих клиентов, как слепых котят, которые ничего не знают, но обращаются только к вам. В банке отменили ипотечных менеджеров и колл-центр? 

Не знаю, нормально в ВТБ обслуживали, менеджеры помогали и в офисе, и по телефону. Никаких проблем не было, правда, больше документов требовали, чем в Сбере. 

Ну вот, он подал заявку, а там три варианта: 

1. Банк одобрит кредит на необходимую сумму. 

2. Банк откажет в кредите (по разным причинам). 

3. Банк одобрит кредит на меньшую сумму. 

Ну и какой смысл вам c таким клиентом возиться? И какой смысл ему оплачивать ваши услуги, если ему могут отказать в ипотеке?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белая Медведица сказал:

Ничего здесь не смущает? 

Меня - ничего. Моих клиентов - тоже. А что должно смущать?

Т.е., единственное ценообразование, которое смущает форумчан - это ценообразование услуг риэлтора.

Я про билеты на самолет спрашивала, про колбасу в "Азбуке вкуса" и в "Пятерочке". Никого ничего не смущает. Только стоимость наших услуг.

4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

@Небесная странница ,честно, лучше бы вы свою работу не описывали. Потому что вот это - десятая часть того, что делают ежедневно масса людей, чей труд оценивается гораздо ниже: юристы, бухгалтеры, налоговики, проектировщики, кадровики, врачи, логисты, -все, кто работает с нормативной документацией в постоянно изменяющейся ситуации. Теперь понимаю, почему так нахраписты ваши коллеги, почему они давят буквально любого, кто отказывается от их услуг.

Какие-то мои коллеги нахраписты, какие-то - нет. Все люди разные. В любой работе есть свои процессы. Я описала не десятую часть нашей работы, а гораздо меньшую.

Мне не очень понятна цель вопросов, которые мне задают. Если цель - узнать побольше об этой работе, то стоит задавать вопросы немножко по-другому. Если цель - разобраться, какие риэлторы хорошие, а какие - нет, то мне снова непонятны формулировки вопросов. Если же цель - исключительно обвинить меня во всех смертных грехах, попытаться обесценить мой труд и труд моих хороших коллег, то, по-моему, мне стоит свернуть эту дискуссию со своей стороны. С самооценкой у меня все в порядке, зарплатой я довольна, работой  - тоже. Меньше за свои услуги я брать все равно не стану, только потому, что кто-то из форумчан считает, что эта работа столько не стоит. Для тех, для кого она столько не стоит, ищут подешевле или делают все самостоятельно. Все просто.

21 минуту назад, Вакула сказал:

Моим клиентам некогда заниматься такой фигней. Для них главное результат. И я его обеспечиваю.

 

Ну вот вы не захотели и не пользовались. Никто вас не заставлял. Продавец ваш захотел и воспользовалась. По своему желанию. Не пойму в чем проблема.

 

На квартиру за 15 млн я потратила мало времени, но получила много денег. С квартирой за 2 млн наоборот. Потрачено много времени и сил, но получено мало денег. А в среднем я заработала устраивающую меня сумму. Оплату в процентах придумала не я. Она существует много лет, а значит удобна большинству.

Плюс много. Обе стороны довольны результатами. Одна - продав (купив) недвижимость, другая - получив зарплату. Почему же это так возмущает некоторых форумчан?

10 минут назад, Фортуната сказал:

Проблема - в том, что я бы хотела напрямую общаться с продавцом квартиры. 

 

А продавец не хочет общаться со всеми, кто хочет посмотреть квартиру. Хочет ни с кем, кроме своего риэлтора не общаться, а получить услугу, за которой он обратился к риэлтору. Для этого необщения, в том числе, он себе риэлтора и нанял. Если потенциального покупателя не устраивают такие условия продажи, он идет искать другую квартиру, а риэлтор - следующего покупателя. Продавца квартиры, нанявшего риэлтора, все это устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фортуната сказал:

Не, я не понимаю, как ходить к риэлтору с еще неодобренной ипотекой?

Ой, да полно таких. Приходят смотреть деревянный частный дом. Спрашивают, дадут ли на него ипотеку. Объясняю, что какие-то банки дают, какие-то нет. У вас какой? Отвечают: " Ой а мы еще не решили. Посоветуйте куда обратиться". То есть я бесплатно должна подобрать людям ипотечную программу. И на проблемный объект. А мне это зачем? Отправила к банковским менеджерам.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×