Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Asidi

Страх после смерти близкого человека

Recommended Posts

Asidi Может быть вам лучше выплакаться и острота горечи пройдёт?Я смерть воспринимаю как временную разлуку.Пройдёт немного времени и наступит радость встречи...Не отчаивайтесь, до такой степени,когда совсем руки опускаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарра

пожет быть! но не думаю, что это поможет...сегодня мамусю во сне видела, так потом так наревелась... blush.gif Просто очень тяжело осозновать, что ее больше нет. Постоянно думаю и думаю, что вот уже лето наступило, что мы бы вот это бы сделали,она бы вот это бы сказала... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа меньше месяца назад умер, так я первые две недели вообще спать не могла без света. Включала ночник, и то просыпалась практически каждый час, особенно если засыпала лицом к стене. Сорока дней еще не прошло, и иногда ночью когда идешь по квартире прямо чувствуешь присутствие. Но не папы, а чего-то неприятного, мерзкого и страшного. Спать вроде без света начала, а темноты пока все равно боюсь, жду сорока дней - может, легче станет. И все время боюсь, что в темноте наткнусь на него - уже холодного. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спать вроде без света начала, а темноты пока все равно боюсь, жду сорока дней - может, легче станет.

ЮльСанна

Не переживайте. После сорока дней точно станет легче. Сама такое пережила, когда бабушка умерла. Она мне по ночам в кошмарах снилась, потом днем ужасное ощущение было. После 40 дней, как и не было ничего.

Всё пройдет. Крепитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя плакать по умершим... хочеться но нельзя

так мы им хуже делаем.. поставь себя на место мамы , тебе вроде бы там хорошо и ничего не болит, вот только самый любимый человечек все плачет и плачет.... отпусти её.

Никогда не понимала, откуда люди взяли, что оплакивание вредит ушедшим. g.gif Ну кто может об этом знать наверняка!

Выдумка в пользу живых, вот и все...

bnk06

Не переживайте. После сорока дней точно станет легче.

Ну кому как. Мне после сорока дней со смерти папы не стало ни капельки лучше.

Боль примерно через года два стала потихоньку отпускать.

Обожаю, когда снится папа - иллюзия общения. Он часто мне снится, почти каждый день (скоро 4 года будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне после сорока дней со смерти папы не стало ни капельки лучше.

kotota

Боль от утраты будет долго проходить.

Сорока дней еще не прошло, и иногда ночью когда идешь по квартире прямо чувствуешь присутствие. Но не папы, а чего-то неприятного, мерзкого и страшного

а присутствие после 40 дней проходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Slastya

Ну кому как. Мне после сорока дней со смерти папы не стало ни капельки лучше.

Боль примерно через года два стала потихоньку отпускать.

Обожаю, когда снится папа - иллюзия общения. Он часто мне снится, почти каждый день (скоро 4 года будет).

Моему три года в ноябре будет и тоже самое,живу практически снами,потому что каждый день его вижу))На самом деле,пусть и иллюзия,но все же лучше,чем ничего)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Инулька

А у меня ,когда умерли бабушки и дедушка,я очень хотела,чтобы они мне снились,но этого ни разу не было! А потом мне сказали,они мне не снятся,потомучто очень меня любили и не хотят тревожить...А так тоже хотелось иметь хотя бы иллюзию того,что они живы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём сердце нет тяжелой,парализующей скорби,скорее есть чувство безмятежной ,тихой радости.

30 декабря 2006 года умер мой папа... Который всегда понимал, подсказывал, учил, прощал...(в отличие от матери), которому я не успела так многого сказать, которому в последние годы я причинила так много горя, которого в последние годы чуть ли не игнорировала.. Тяжело вспоминать, тяжело писать, но в целом я о нем думаю без чувства тяжелой утраты, скорее со светлой грустью... Единственное, на что я надеюсь, что все чувства, все мысли, все слова, которые я сказать не успела -- он теперь знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,как не бояться после смерти человека-этого человека?Я имею ввиду что он придёт или покажется или померещится...Ещё я боюсь услышать какие-то звуки,шаги,голос(не приведи господь!)Вчера муж похоронил бабушку...Всё!Спокойные ночи мои кончились надолго!Теперь буду прислушиваться,приглядываться.Боюсь до смерти.Что придёт она ко мне.Зачем не знаю,но вот такие дебильные мысли.Хотя плохого ничего человеку абсолютно не сделала.Муж говорит-с радостью бы увидел.А я вчера почти до утра за компом в форуме просидела,чтоб так захотеть спать-упасть и вырубиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неваляшка

.Боюсь до смерти.Что придёт она ко мне.Зачем не знаю,но вот такие дебильные мысли.Хотя плохого ничего человеку абсолютно не сделала

Если бабушка не была близка вам, то она точно не побеспокоит. Приходят к тем, кто дорог человеку, вот к вашему мужу она может прийти во время сна. А вам бояться нечего, ведь это будет всего лишь сон, а не реальный человек, даже если ей захочется увидеть вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду что он придёт или покажется или померещится...Ещё я боюсь услышать какие-то звуки,шаги,голос(не приведи господь!)

после смерти мамы я очень боялась,что увижу,услышу,померещится что-нить...(хотя мама была для меня самым близким и дорогим человеком).Потом как-то со временем это чувство страха прошло wink.gif Иногда появляется,что то подобное,но не такое сильное как раньше.

Поэтому неваляшка думаю у вас это пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Asidi

Спасибо Вам за поддержку!

На самом деле,в отношениях мы с ней были даже ближе,чем она с моим мужем.Она недавно у нас гостила,мы с ней столько вечеров за чаем провели...в разговорах.А теперь иду по коридору...и боюсь приглючит...как она с палочкой идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неваляшка

На самом деле,в отношениях мы с ней были даже ближе,чем она с моим мужем.

Тогда совсем хорошо, бабушка будет помогать вам в трудных ситуациях вместе с Ангелом-хранителем. Так что страх не оправдан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня папа умер, то мы с мамой с неделю дома не ночевали, боялись. Казалось, что сейчас скрипнет дверь и он войдет. Такой, какого хоронили, с закрытыми глазами и сложенными на груди руками, в которых горит свеча. Потом понемногу отошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда боялась темноты и когдаумер муж, это чувство усилилось. Первые дни ночевала у сестры,но потом мне приснился сон, в котором муж попросил идти и спать дома. Первую ночь думала не переживу. Были ночи, когда я его видела наяву или следы его появления.Мысль-я схожу с ума. Все 1,5 года он мне снился почти каждую ночь. Во сне мы любим друг друга, в реальной жизни- его нет и боль, адская боль утраты. Эта боль, нехватка его остались до сих пор (2,5 года прошло со дня его ухода). Но изменилось отношение к этой ситуации. Я знаю, что он мне помогает, что он со мной и детьми. И воспоминания хоть и заканчиваются слезами, но это уже не так горько. И если мне совсем плохо, я иду на могилку и просто разговариваю с ним, и становится все на свои места.

Надо поменять свое отношение к уходу близкого человека и занять себя чем-нибудь.Мне помогли походы в церковь, чтение эзотерической литературы,работа (две) и дети. Вот такой комплекс и дал тот результат, что я живу, радуясь каждому дню , хотя в то время у меня было одно желание- уйти следом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня умер отец... меньше месяца назад... И появилось странное ощущение... Ни с того ни с сего начала жутко бояться высоты (оговорюсь, Его смерть не была связана с этим). Но доходит до того, что я боюсь по лестнице спускаться.. Что уж говорить о том, чтобы лампочку в люстру ввернуть... - тут просто дикая паника начинается: голова кружится, сразу равновесие теряю, а раньше совершенно спокойно на две табуретки без страховки... И говорить-то об этом как-то неловко... прсото не могу понять, почему это происходит.. Ни снов, ни темноты, ни звуков, ни одиночества - не боюсь совершенно, а высоты... глупость какая-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жаба

Добрый день! Не знаю в какую точно тему мне писать...

Сгодня умер близкий друг....

Дело в том что я очень боюсь идти на похороны... Какой то страх... Как быть в этой ситуации не знаю... Знаю что идти надо, но не могу... Как мне поступить в этой ситуации... Может можно помянуть дома? Я в растеряности....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба

Если это действительно был близкий друг-Вам придётся пойти.Просто сами потом будете жалеть,что не сходили.Напейтесь успокоительного...А почему боитесь-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жаба

неваляшка

Ну у меня какой-то детский страх самих похорон.... Я жутко боюсь что мне потом все будет это снится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба

Не надо бояться мертвых людей. Они вам ничего плохого не сделают. А смерть - это понятие, неотделимое от жизни. Вам надо постараться изменить свое отношение к смерти и постараться перестать бояться ее. Помните пресловутое: все там будем.... Каждый - в свое время...

Однажды на кладбище на одной из могил я увидела эпитафию:

"Прохожий, ты идешь, но ляжешь так, как я...

Присядь и отдохни на камне у меня

Сорви былинку ты и вспомни о судьбе

Я - дома, ты - в гостях, подумай о себе...."

Мне кажется, что лучше и не скажешь....

К чему я все это пишу? Если умер действительно ваш друг, то я бы посоветовала вам пойти на похороны. Это нужно в первую очередь даже не ему, а вам. Знаете, я в свое время совершила ужасную глупость: я не пошла на похороны к своему бывшему однокласснику (к тому же и мужу моей подруги на тот момент). Не пошла по глупой боязни чего-то (рассуждала примерно так же, как и вы). Так вот, по прошествии многих лет я бесконечно корю себя за этот трусливый поступок... Я до сих пор виню себя, что не проводила в последний путь некогда близкого мне человека... Теперь мне только и остается, что кусать локти.... Не берите с меня пример, вы потом будете мучаться от этого. Я это знаю почти наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба Не стоит бояться друзей, пусть уже и покойных. В жизни вам человек желал только хорошего, так чего бояться его после смерти?

Кстати, есть такой обычай: чтобы покойный не снился, нужно подержаться за ноги умершего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть такой обычай: чтобы покойный не снился, нужно подержаться за ноги умершего.

Да?Когда умерла моя мама,бабуля моя посоветовала подержать ее ноги,чтобы не бояться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жаба

Спасибо всем кто ответил! Я скорее всего боюсь его увидеть не живым.... И вся эта церемония очень на меня угнетающе действует.... Некоторые думают, что уж лучше пусть он в памяти останется живым чем мертвым....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Кстати, есть такой обычай: чтобы покойный не снился, нужно подержаться за ноги умершего.

мож это и обычай, но не помагает.... мама недавно умерла....папа тоже нам сказал на кладбище подержаться за ногу... после 9 дней или ближе к ним я уже не помню она мне снилась, и все время мы с ней во сне ругаемся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×