Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

47 минут назад, Verchi сказал:

На курсах и в школе хоть аттестация какая то, хоть понятно, занимается ребёнок или нет

Ну если ребенокипосле занятий общается с носителями языка, читает, пишет и смотрит видео на иностранном языке, то какие аттестации нужны? Результат итак очевиден. Ну мой еще несколько городских олимпиад в начальной и средней школе выиграл. Учится он не в языковой школе. У него другое направление обучения.

 Ну и если о моем ребёнке писать, то начал он заниматься дополнительно языком во 2-м классе, с 7-ми лет. И естественно, что в этом возрасте решение принимали родители, а не сам ребенок.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Малышуля сказал:

Для того, чтобы развивать способности и дать больше, чем даёт школа. Именно с целью поступления в выбранном направлении.

Неужели это так сложно понять?

Наташ, но тогда получается бауманка нужна не мальчику а маме? уверен, сам пацан даже не понимает, какие траблы его ждут в этой бауманке. В Москве есть ряд универов, которые котируются довольно высоко, но они не такие брендовые как МВТУ?

Это как покупать два лобзика. Один Девольт за 9 тысяч, другой калибр за 3,5. И разница не столько в качестве которое незначительно, а в руках работающего. Ну и соответственно 5,5 тысяч чисто за бренд!

Отличное знание английского гораздо важнее как по мне, ибо дает карт бланш для выезда в европу и работу по специальности, ибо подтвердить диплом несложно, что и делает куча наших специалистов. 

Да перспективных баумановцев уже с 3 курса активно окучивают зарубежные вербовщики, но и платится за это по сути всем. Эти студенты юность проводят за учебниками.  Ее у них нет. Они настроены на карьеру и будущее. Это отлично но и цена за это непомерна.

Мне важней лично, чтоб моя дочь была счастливой, а не мега успешной. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в Нежном, давайте о репетиторстве, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Малышуля сказал:

А я считаю, что как раз дело репетитора заинтересовать ребенка.

Это не каждый репетитор может. Но по сути согласна. 

53 минуты назад, Малышуля сказал:

Ну если есть поддержка родителей. Да, и ребенок должен сам увидеть результат, сравнить, что было, что стало. Тогда и мотивация появится, и интерес к предмету.

Откуда мотивация появится? Результат зачем ребёнку в 12 лет? 

53 минуты назад, Малышуля сказал:

Это я опять же из опыта.

Из опыта родителя, ребенка или репетитора? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

 

Откуда мотивация появится? Результат зачем ребёнку в 12 лет? 

Из опыта родителя, ребенка или репетитора? 

Мотивация оттуда, что у ребенка начинает получаться. Те же уравнения (опять из опыта). Как это зачем результат в 12 лет? Результат и в 8-9 лет дети видят. И начинают лучше учиться, перестают бояться отвечать, решать, делать ошибки,  к доске выходить, появляется уверенность в своих знаниях, силах. Ну и дальше появляется стимул заниматься дальше, узнавать больше школьной программы.

Я все пишу из своего опыта и опыта своих учеников.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малышуля сказал:

Мотивация оттуда, что у ребенка начинает получаться. Те же уравнения (опять из опыта). Как это зачем результат в 12 лет? Результат и в 8-9 лет дети видят.

Ну вот моему сыну не нужен результат. Занимаюсь, получаются у него уравнения. Но зачем ему оно? Не надо. Ему даже отвечать в школе лень. 

Только что, Малышуля сказал:

И начинают лучше учиться, перестают бояться отвечать, решать, делать ошибки,  к доске выходить, появляется уверенность в своих знаниях, силах. Ну и дальше появляется стимул заниматься дальше, узнавать больше школьной программы.

Прям со всеми учениками так получается? 

Только что, Малышуля сказал:

 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Ну вот моему сыну не нужен результат. Занимаюсь, получаются у него уравнения. Но зачем ему оно? Не надо. Ему даже отвечать в школе лень. 

Прям со всеми учениками так получается? 

 

Ну я не знаю про вашего сына, я пишу о своих учениках. Получается с 99 % ребят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

По ним можно определить желание и мотивацию ребёнка. 

Как и репетиторы. 

Ух, ты, здорово! :thumbsup: а какой язык?

Английский. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам репетитор еще помогала в трм, как, например, нужно оформлять в тетради решение задач. Я сколько ни просила учителя скинуть фото или пример оформления, она отвечала, что все пишется на доске и дети сами все знают. Мой не успевал, не мог вникнуть, в итоге 2 за 2, а знаний 0, только ежедневные замечания в дневнике и комментарии в чате. А репетитор направила мне вме материалы по этому вопросу, схематичный разбор всех видов задач, и по образцу я уже могла предметно заниматься с сыном.

Ни в 1, ни во 2 классе наш учитель не давала список для чтения на лето, это тоже мне дала репетитор. Английский язык у них 2,5 месяца просто не преподавался - то дистанционка, то учитель на больничном, да и программа Форвард мне не нравится, вывезли только за счет специализированной школы, у сына 5 по английскому. А по русскому 2. Вот сейчас думаю как это нам еще подтянуть, репетитор посоветовала пособия по работе, занимаемся понемногу летом.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ковбой сказал:

Это как покупать два лобзика. Один Девольт за 9 тысяч, другой калибр за 3,5. И разница не столько в качестве которое незначительно, а в руках работающего. Ну и соответственно 5,5 тысяч чисто за бренд!

Что? На женском форуме в нежном об инструменте? :eek: У меня теперь плотно ассоциация закрепится (почему-то сразу эпопею про сверло вспомнила). Руки работающего могут быть золотыми, но штатовский инструмент от фирмы со 100-летней историей и девизом про инновацию - это таки вещь. Даже если некоторые модели производятся в Китае (контроль там ух!). А вот откровенная китайчатина, реализуемая при помощи местного маркетинга не более 20 лет - это таки не вещь. Хлипкая, недолговечная. Идеально подходящая только если *работать* раз в 5 лет по чуть-чуть. Как практик говорю.

Простите за вставку, натурально забавно читать.

Про репетиторство. Прошу совета. У сына выпускной класс. Математику выравнял посещением дополнительных уроков учительницы. Его сосед по парте (точнее мама соседа) пошла другим путем: обратилась к репетитору. Итог: первая четверть - 5, вторая четверть - 5. Грандиозный скандал мамы и репетитора: маме не нравился результат (точнее его отсутствие), репетитор уверяла, что знания на уровне 7-8. Репетитора поменяли. Третья четверть - 6. Четвертая - 6. Опять скандал, теперь уже с учителем математики: там заключительная решающая контрольная по мнению соседа была на 8. Итог диалога мамы и учительницы: последняя сказала, что не верит в знания на 8 за один год; а если такая уверенность у родительницы, то всё покажет выпускной экзамен. Результат - 8. А толку? :( Получается занижала оценки сознательно, исходя из *прошлых заслуг*. Балл мог быть выше. Зачем ей это? Риторический вопрос.

Интересно другое - репетиторам что делать? Как можно доказать свою правоту родителям? Иностранный понятно, а математика? Физика? Мамочка там активная через край, о *провале* первого репетитора раззвонила где только смогла.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти вот "а вот мой сын" и "а вот дочка моей знакомой" какое имеют отношение к моему сыну и моим деньгам? 

Для нас так правильно, нам так удобно. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ЕленаК. сказал:

Что? На женском форуме в нежном об инструменте? :eek: У меня теперь плотно ассоциация закрепится (почему-то сразу эпопею про сверло вспомнила). Руки работающего могут быть золотыми, но штатовский инструмент от фирмы со 100-летней историей и девизом про инновацию - это таки вещь. Даже если некоторые модели производятся в Китае (контроль там ух!). А вот откровенная китайчатина, реализуемая при помощи местного маркетинга не более 20 лет - это таки не вещь. Хлипкая, недолговечная. Идеально подходящая только если *работать* раз в 5 лет по чуть-чуть. Как практик говорю.

Про лобзик , да это я погорячился! Большинство профессионалов идут по третьему пути. берут недорогой инструмент и работают пока не перейдут на другой уровень. Суть же была в том, что сейчас много других фирм и продукция довольно качественная, но за раскрученность бренда два номинала платить не надо. 

Все я больше не флужу, честно!))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, с лобзиками закончили! Автор вправе готовить своего ребенка хоть в космос!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Все эти вот "а вот мой сын" и "а вот дочка моей знакомой" какое имеют отношение к моему сыну и моим деньгам? 

Для нас так правильно, нам так удобно. 

 

Поддерживаю! Не понимаю кому какая разница каких репетиторов и в каком классе приглашают к ребенку? Родители вроде на форуме не побираются, прося их оплатить. Да хоть гувернантку из Лондона, домработницу из Вьетнама или сантехника из Германии могут нанять - за свои деньги что хотят, то и делают.

А дети все действительно очень разные. Я близко знакома с бабушкой одноклассницы моего сына. Девочка круглая отличница. Уроки сама делает, родители вообще не участвуют в процессе обучения, только гордятся грамотами, которые их ребенок регулярно получает. Могу только порадоваться и позавидовать, но мой сын не такой! Это не значит, что он дебил и неспособный, ему просто нужно разъяснять материал подробнее и чуть дольше, чем одаренным детям. Но мы справимся, и мы не второй сорт, способный только вредными привычками и мелкими преступлениями, как тут писали, увлекаться. Поэтому хоть личного репетитора из Лондона приглашу - за свои деньги что хочу, то и делаю.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЕленаК. сказал:

Интересно другое - репетиторам что делать? Как можно доказать свою правоту родителям? Иностранный понятно, а математика? Физика? Мамочка там активная через край, о *провале* первого репетитора раззвонила где только смогла.  

Не знаю из чего складываются оценки у вас, у нас выставляют, в основном, по самостоятельным и контрольным работам. 

Активной маме надо пойти и сфотографировать письменную работу и принести репетитору. Он смотрит, почему снижена оценка. Не просто ж так ее снизили. Заодно смотрит уровень работ. Неплохо каждый раз смотреть и что делают в классе и каким способом. То есть репетитор должен понять систему работы учителя и работать в соответствии с ней. Я знаю случаи, когда репетитор ходил и разговаривал с учителем. Но это при очном обучении. 

Чтобы не думал репетитор, он обязан преподавать в соответствии со школьными требованиями. При этом я могу показать еще 5 способов решения, но в школе ученик должен делать так, как требует учитель. Хотя у меня были случаи, когда ученик решал "нашим" способом и учитель не просто оценивал его, но и признавал как оптимальный и показывал остальным ученикам. Разные учителя, разные учебники, разные программы, репетитор адаптирует свою программу, а не наоборот.

В оценке знаний репетитор, обычно, жестче, особенно когда речь об экзаменах. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эмбер сказал:

Активной маме надо пойти и сфотографировать письменную работу и принести репетитору. Он смотрит, почему снижена оценка. Не просто ж так ее снизили.

Мама в математике - ноль. Для неё важно - настроение ребенка и итоги в четверти (точнее балл в аттестате). Учительница на разборах контрольной открыто признала: да, могла ставить выше. Но ребенка знает не первый день и в изменившиеся знания не верит (типа списал, а она упустила). И возможности исправить уже нет. Закончилось на некрасивой ноте: типа если правда умным стал, докажет на выпуске. Дальше спорить никто не пошел.

26 минут назад, Эмбер сказал:

Не знаю из чего складываются оценки у вас, у нас выставляют, в основном, по самостоятельным и контрольным работам.

У нас тоже. Только система 10-балльная, больший простор в оценках :( .

27 минут назад, Эмбер сказал:

Разные учителя

И тут согласна: по физике учитель за иной подход ставит в пример; а математичка гнобит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ЕленаК. сказал:

Мама в математике - ноль.

Маме надо сделать только организационную работу, сфотографировать. Далее с этой фотографией можно идти не только к руководству, но и в РОНО или что там сейчас. Мама математику не знает? Пусть возьмет с собой репетитора. 

36 минут назад, ЕленаК. сказал:

Учительница на разборах контрольной открыто признала: да, могла ставить выше. Но ребенка знает не первый день и в изменившиеся знания не верит (типа списал, а она упустила)

это проблемы учительницы - упустила она. Пусть к доске вызовет. Попросит рассказать ход решения с обоснованием. Как это нельзя исправить? А завуч на что? Идти к завучу надо. Если реально есть знания, то их можно показать. Ребенок занимается дополнительно. Конечно, результат должен быть. 

36 минут назад, ЕленаК. сказал:

математичка гнобит.

В этих случаях я прошу ученика задать вопрос: что я сделал неправильно? Где я ошибся? Так нельзя решать? Почему? 
Старшеклассники обычно умеют отстоять свое решение. 

Есть еще такой ход. Попросить учителя позаниматься дополнительно за деньги. Понятное дело, что он в большинстве случаев откажется. Ну и все у родителя развязаны руки. 

Изменено пользователем Эмбер
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Есть еще такой ход. Попросить учителя позаниматься дополнительно за деньги. Понятное дело, что он в большенстве случаев откажется.

У математички дополнительные платные занятия официальные (мой сын как раз посещал).

В остальном спасибо, на будущее учту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ЕленаК. сказал:

У математички дополнительные платные занятия официальные (мой сын как раз посещал).

В остальном спасибо, на будущее учту. 

Тогда ей выгодно, чтобы ходили к ней. Обычное дело. Сначала показать, что ученик ничего не знает, а потом что она дополнительно научила. Все просто. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лирина сказал:

за свои деньги что хочу, то и делаю.

Безусловно. Но вот сейчас, пока с русским проблема не решена, может стоит обсудить с администрацией школы стойкое молчание вашей учительницы?

Меня даже на расстоянии подбрасывает, как можно не отвечать родителям на вопросы об учёбе.

Вот ещё вариант в голове возник- а может на уроке поприсутствовать можно было и глянуть, как там задачи "на доске" оформляются? Не, присутствовать на уроке точно можно. В данный момент чтобы глянуть, как происходит разбор слов и предложений, какими фразами проговариваются выполнения заданий.

Ну вот если в лом учителю объяснить, сходить самой на уроке посмотреть. Сможете результативные помогать сыну в выполнении заданий.

А по поводу- платно учителю со своим учеником позаниматься- это запрещено. Кроме официальных платных допзанятий в школе. Но при наличии таких занятий у учителя вообще пропадает интерес эффективно работать на уроке, она замотивирована больше учеников на платную услугу загнать.

А вообще мне попадались учителя, которые только зазывают: "в свободное время- на перемене, после уроков, перед уроками- подходите, спрашивайте, вопросы задавайте, дополнительно решайте... Всегда помогу"

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усиленно готовлю ребят к пересдаче огэ по математике. 

В который раз убеждаюсь, что первое мнение о ребенке и его родителях самое верное.

В первых числах июля привезли ко мне девочку для подготовки. Нашли меня по сарафанному радио. Пока девочка решала входной тест, родители стояли за дверью, говоря между собой на великом могучем матерном языке, слушали достаточно громко телефон, какие то дибильные приколы, содержащие этот же матерный контент.

Девочка очень очень слабая, математику сдала на 2 балла первичных, русский не хватило 3 до порога.

Сходу сказала, что ставят передо мной почти невыполнимую задачу, а если ещё и ребенок будет лениться - толку не будет.

В голос меня уверили, будет заниматься, будет работать, только возьмите. Ну ок. Взяла...

И понеслось, то она тетрадь забыла, то домашку дома оставила. То ещё какие-то отговорки. Неделя прошло, вторая идёт - толку ноль! 

Звоню ее маме, мол так и так или принимаете меры, или прощаемся. Видать приняли. Неделю ребенок занимается, увидела значительный прогресс. По пять заданий решает легко. За месяц если ещё пять отработаем, то экзамен будет сдан.

В понедельник приезжает - снова полный ноль, полная пустота в глазах. Звоню снова маме, обещает разобраться.

Вечером перезванивает ее папашка! Так, дайте мне полный расклад, что и как. Снова вежливо, спокойно объясняю ситуацию. Ок, говорит. Приму меры.

А во вторник мне приходит от него смс.

Я в шоке полном. Потом звонит, только я в трубку какие то рычание и нечленораздельную речь слышу. Думаю, да ну нафиг таких клиентов. Закидываю его номер в ЧС, маме отправляю это фото в вк, со словами, что досвидос. Сообщение прочитано, ответа нет.

Наступает среда, в положенное время приходит на занятие эта девочка . Я в полном ауте. Видеть ее не шибко хочется, но думаю ладно, я взрослый человек, педагог все же.

А смотрю, девочка то не по погоде одета. На улице жара, а она в толстовке. Да и макияжа обычного нет.

Оказалось следующее. Папаня уже три недели в запое. Жалоба моя на нее была красной тряпкой для этого скота. Избил и ее и жену свою. Мама этой девочки убежала вместе с младшим сыном к подруге, девочка к бабушке.

Именно поэтому она часто и не делала домашку, приезжала без тетради, тк.дома часто оставаться не имела возможности.

Блин, девочка не глупая. Можно научить за последний месяц ее, она пройдет порог экзамена. Но вот разве в таких условиях для нее это возможно???

Polish_20210729_212858923.jpg

  • Сожалею 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то на сайте ФИПИ появились новые демоверсии к ЕГЭ -2022.

Ну, по моим предметам (история и обществознание) изменения не такие прям ужасные, но они есть, да.

Придется, видимо, мне курс писать по всеобщей истории для репетиторства своим новым детям. Ибо ее углубили и планируют углублять дальше.

В обществознании подробно уточнили в кодификаторе (списке тем) - какие конкретно моменты должны быть изучены по каждой теме. Это плюс. 

*Очень удивило, что необходимо, например, 11 классу знать антикоррупционное законодательство РФ. Нафига?! И когда это все изучать-то?*

Заданий стало меньше, но они усложнились. В истории вместо сочинения - задание по причинно-следственным связям со всеобщей вместе, в обществознании вместо плана и эссе -какой-то микс из того и другого. Еще разбираюсь...

Сократили время экзамена, теперь вместо 235 минут будет 180, ровно три часа.

Бедные выпускники:))))

 

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джия Чопра сказал:

Наконец-то на сайте ФИПИ появились новые демоверсии к ЕГЭ -2022.

По математике есть изменения, которые приведут к уменьшению баллов. Убрали три легкие задачи, ввели вторую задачу по теории вероятностей, не простую. В первой части оставили 11 заданий, увеличили количество баллов на задачу по стереометрии (кто с ней не дружит - пролетает мимо), уменьшили балл за экономическую задачу. В общем, легко не будет. Тем более этот выпуск не сдавал ОГЭ.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от английского в шоке. Какие-то изменения минимальны, но  замена эссе неизвестно чем просто убила. Как я буду готовить детей, когда нет никаких критериев и структур и когда вообще непонятно - чего ждут от них. Там не статья, не доклад, не рецензия, там, извольте видеть, комментарии к проекту. С формулированием личного мнения. Ну мать вашу, пардон муа мой французский. Вы бы хоть пример привели какой-то, образец выложили. Фигвам. :( 

Курсы будут, конечно. Но сильно опасаюсь, что выльются они в ещё больший бардак, чем обычно. И так-то на наши недоумённые вопросы никогда толковых ответов не было, и это когда уже система была не один год апробирована и обкатана. А что будет теперь - и подумать страшно. Бедные дети и учителя.

Реально хочется свалить на пенсию. :( 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×