Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Гость пончикоф

У меня вот такая проблема. Моя дочка закончила институт в прошлом году. Вначале училась в колледже, я думала, сразу же после его окончания будет работать. Но решила все таки идти в институт, на вечернее отделение по сокращенной программе. Не работала, т.к. очень уставала. Училась почти каждый день вечером. Ладно, думаю, пусть учится человек. Но вот закончила. И не нашла работу по специальности! И это дизайнером то! Вроде как без опыта никуда не берут.

Устроилась работать в школу на продленку. Вообще с детьми ей возиться нравится, за время учебы летом она постоянно работала в детских лагерях. Но не в этом дело. Она работает три раза в неделю, по 5 часов. И еще 2 раза в неделю промоутером. Это все. Получает копейки! И это после окончания института! Еще занимается танцами, рисует, в общем развивается культурно, хотя это надо было делать еще в школе. Ей 23 года. Я ее однажды в шутку спросила, долго ли еще она будет сидеть на нашей шее. Ответила, что замуж не собирается раньше 25 лет, она и сейчас ни с кем толком не встречается (сложно нормального парня найти!), говорит, что снимать жилье дорого и не нужно, ей с родителями жить нравится. Конечно, на всем готовом!

Вот так. Это лень? Может, это вообще нормально для нашего времени? Она вообще скромная девушка, особых проблем никогда не было с ней, деньги впустую не тратит. Но ведь и не зарабатывает. Она мой единственный ребенок, прокормить смогу, но обидно же. Почему то ее подруга еще на 3 курсе устроилась на работу, и по специальности, и получает много, и парень у нее есть. Муж тоже вечно недоволен, когда дочка ездила на море этим летом, сказал «А не надоело ли ей отдыхать?». Ругать мне ее, или оставить в покое? Как на нее повлиять? Подскажите, оцените ситуацию со стороны, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайнером без опыта берут, только на небольшие деньги и на большой объем несложной работы. Так собственно опыта и набираются. Но это если есть цель стать дизайнером. Если же ей нравится работать с детьми, так можно и в этом направлении развиваться.

А кем она работает три раза в неделю по пять часов? Что-то слабоват график для молодой здоровой девушки с высшим образованием... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставить в покое. Ругать, и выяснять, и требовать что-то бесполезно. Только нервы трепать и ей и себе. Она и сама хочет и семью и интересную работу, но не у всех это легко получается.

Вот с конкретными предложениями, чем можно заняться это да. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно, я как молодежь выскажусь?

Я закончила институт как раз во время всем известного кризиса. Работы не было - по специальности - тем более. На пятом курсе я подрабатывала, но перед дипломом уволилась, надеясь, что найду работу по специальности sad.gif Так что осталась без работы совсем. Я с июля по декабрь сидела дома. Я искала, ездила по собеседованиям, но везде один развод, типо для того чтобы работать у нас за з/п в 30 тысяч, вы должны пройти обучение за 5000 рублей...

В результате пошла обычным продавцом. Зарабатывала немного, но больше чем моя мама, например. Пропадала на работе целыми днями. Самое противное, что каждый считал нужным каждый раз подчеркивать, что я всего лишь продавец и стоило ли учиться? Родители в том числе. А что если я на тот момент зарабатывала реальные деньги там? Лучше совсем было сидеть дома?

Муж тоже вечно недоволен, когда дочка ездила на море этим летом, сказал «А не надоело ли ей отдыхать?».

Я за этот год ездила на море дважды. А когда отдыхать, как не будучи молодой свободной 23 летней девушкой? Я до этого была на море в 9 классе.

Еще занимается танцами, рисует, в общем развивается культурно,

У меня тоже только сейчас появилась такая возможность. Вернее только сейчас я поняла, чем я действительно хочу заниматься.

Почему то ее подруга еще на 3 курсе устроилась на работу, и по специальности, и получает много, и парень у нее есть.

Почти все мои подруги побывали замужем. А я нет. Это самая главная причина огорчений моих родителей. А я не хочу побывать замужем. Я хочу жить с любимым мужчиной и создать с ним крепкую, дружную семью навсегда. Не хочу я замуж, лишь бы быть как все. Может и ваша дочь просто не встретила того самого человека?

А работу она найдет по душе. Как говорится, кто ищет - тот всегда найдет.

Я сейчас работаю почти по специальности. Есть куда расти, есть перспективы. Но моя работа предполагает свободный график, и опять же все вокруг считают, что я ничего не делаю. Да просто я могу за день переделать столько дел, сколько многие за неделю не делают, а потом отдыхать. Зато я получаю от работы своей удовольствие. Это то, что я искала. и деньги, кстати, тоже неплохие могу заработать smile.gif

Удачи вашей дочке! Не ругайте её, а поддержите. Я думаю, она и сама не рада, что не совсем все получается с работойsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда дочка ездила на море этим летом,

На какие, простите, шиши?

Дизайнером устроиться можно, фриланс опять же никто не отменял. Если нравится работать с детьми - гоу преподавать на курсах или в художественной школе.

Есть возможность отселить девочку? В конце концов, езжайте отдыхать вдвоем с мужем на месяцок, денег не оставлять, она ж зарабатывает. Пусть попробует прокормиться на свои заработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

говорит, что снимать жилье дорого и не нужно, ей с родителями жить нравится. Конечно, на всем готовом!

А вы ей озвучьте сумму на коммунальные услуги и продукты питания, которую она должна вам выплатить в месяц. Плюс, активно привлекайте к стирке, готовке и уборке - она же уже взрослая. И пусть все сама, сама, сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

А я вашей девочке завидую по-белому. Была бы моя воля, я бы тоже так в молодости жила. Так, чтобы оставалось время на увлечения, развлечения. Я работать серьезно начала в 17 лет, было тяжело, трудно осваивать специальность. Сколько же я слез пролила...Параллельно училась, вышла замуж, родила, и все это в каком-то бесконечном ритме, все на бегу, некогда дух перевести было. Сейчас мне 34 года, а я устала работать, устала вертеться-крутиться, а если бы все шло не так быстро. Сначала учеба, потом работа, потом семья может быть я лучше жизнь чувствовала, может мне не хотелось бы уже на пенсию в моем возрасте. biggrin.gif

Так что, не торопите ее, пусть "надышится" этой самой юной жизнью. Успеет она еще наработаться. Тем более я в вашей дочери не вижу ветрености, девочка вроде как серьезная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Вам тяжело материально? Нет? Тогда оставьте её в покое. Она ж девочка. Не мальчик, которому на роду написано пахать.

Образование у неё есть, работа какая никакая тоже. она ж не сидит сиднем.

У меня сноха закончила университет с красным дипломом, дизайнер интерьеров. Работу найти не может. Пытается сейчас клиентуру себе найти, объявления даёт, предлагает свои услуги. Пока ни как. Сын и не фырчит. Я его воспитала так, что он с пелёнок знал, что он мужик и обязан содержать. Найдёт работу- хорошо, нет, ну и не надо, всё равно скоро рожать, пусть дитя воспитывает.

Видите ли, ваша дочь не лентяйка, у неё просто нет необходимости пахать. Как и у моей невестушки драгоценной, например. Есть кому кормить, одевать-обувать, ну и славненько.

Она всё равно не найдёт высокооплачиваемую работу сейчас. и это период становления. Слава Богу, что он у неё есть.

Ну а если это Вас напрягает, тогда говорите с ней не в шутку, а открыто. Она поймёт, я Вас уверяю. Уж гнать-то её не надо, одна она у вас, а это не повод ссориться. Ну а в продавцы на проценты от продаж вполне может пойти, если у вас напряжёнка с финансами или для вас принципиальна её высокая з/п.

А может быть, пусть работает в школе на свои копейки? А потом и в учителя рисования перейдёт, а там и разряды, и категории, всё-таки больше будет получать. вот вам и карьера. Вы поговорите с ней о такой перспективе. Высшее есть, дизайнерское, в школах такие люди нужны на учителей технологии и ИЗО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерыч

Она ж девочка. Не мальчик, которому на роду написано пахать.

Поэтому пусть ищет шею, на которой удобнее сидеть будет? wink.gif Я сама прилично зарабатываю и не поняла бы, если бы моя дочь жила с потребительским отношением к жизни. Хорошо, если найдется тот, кто ее будет содержать. А если нет? Да и жить за счет родителей - некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже на шее сижу. У мужа tongue.gif И в школе училась хорошо и высшее образование получила. Правда, доучивалась заочно. Ну нет у нас в селе работы... Хотя нет, есть одна супер-работа в соседнем селе - граница с соседним государством. Пыталась устроиться. Тщетно. Столько вложила сил и физических и душевных. А потом мне заявили, что"Симпатичных не берём" Вот и всё.

Занимаюсь детьми, домом, огородом, ну и мужем конечно же... Ну для села это нормальная ситуация...

И я так думаю, что у Вас абсолютно нормальная для нашего времени дочь.

Она вообще скромная девушка, особых проблем никогда не было с ней, деньги впустую не тратит.
Уже это замечательно. А со временем всё наладится, найдёт хорошую работу и будет зарабатывать

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

А почему бы Вам не поговорить с дочкой серьезно? Именно поговорить, а не поругать или накричать. Только не надо в пример приводить подруг и знакомых, какие они хорошие и как у них все хорошо. Просто скажите, что вам сложно в финансовом плане ее содержать. Дочка взрослая, думаю все поймет правильно.

А по поводу личной жизни, она сама определиться. Просто знаю по себе, как это тяжко, когда все говорят: " Ой, ну когда ты уже замуж то выйдешь?". Особенно больно это слышать от близких людей. Я вышла замуж в 26. Меня этим вопросом просто до белого каления доводили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Человек часто не ценит то, что имеет. Почему-то так устроен его мозг, вернее, его отдел, отвечающий за позитивное мышление.

Сами пишете, что девушка положительная. Сколько в "Моей семье" да и на ФМС было статей и постов от неустроенных в жизни девушек, для которых свет не мил, которые себя сами загнобили и загнали под плинтус.

А письма от матерей, у которых дети стали наркоманами, это же тупиковая жизнь.

А у Вас, автор, проблема более чем надумана, тем более что Вам не накладно содержать свою дочь. С морем, может быть, и перебор. Ибо Вы имеете право решать, брать ли развлекаться нахлебницу или нет, а покушать и недорого одеться - это святое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерыч

закончила университет с красным дипломом, дизайнер интерьеров. Работу найти не может.... мужик обязан содержать.

А что, если на дизайнера интерьера выучился парень, так ему сразу хорошую работу с большой зарплатой дадут? Тоже ведь вспотеет бегать в поисках работы, да пока опыт появится, придется работать за копейки.

Она всё равно не найдёт высокооплачиваемую работу сейчас. и это период становления.

А через несколько лет после окончания вуза она вообще может никакой работы найти по специальности. Период становления - он только тогда имеет смысл, когда человек растет за это время, а не сиднем сидит.

На мой взгляд, самое здравое предложение высказала Археоптерикс

озвучьте сумму на коммунальные услуги и продукты питания, которую она должна вам выплатить в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

И я так думаю, что у Вас абсолютно нормальная для нашего времени дочь.

Верно. Молодежь, ну как сказать молодежь. Вы знаете что и в возрасте 28-32 лет многие молодые люди и девушки до си пор считают также! И таких поверьте очень много! Ну не хотят они личной жизни. Есть и те которые уже побывали в браке развелись, и сели к родителям на шею. Кто-то зарабатывает и приносит деньги домой, у кого-то родители позволяют детям не тратиться и устраивать свою личную жизнь. А кто-то просто хорошо устроился с родителями. Так что Ваша ситуация еще очень даже не плохая. Пусть лучше дочь будет под некоторым присмотром, но пока она в Вашем доме, хозяева Вы сами, она взрослый человек, и в любой момент её недовольства Вы сможете вполне осознанно указать на дверь. То что Вы должны были дать ей, Вы дали. Может быть она сама и уйдет. Выживать её не нужно, жизни учить бесполезно, ведь многие из нас так и не слушали родителей, а учились на своих ошибках.

Я когда жил с родителями, не много получал, но всегда знал и спрашивал если что, сколько стоят на меня коммунальные платежи, и сколько питание. Сам платил и за одно и за другое, по магазинам ходил, и по дому помогал. Это пожалуй вполне естественно для нормальных отношений родителей с детьми. Чем отличаются дети выросшие и ушедшие от родителей, но помогающие время от времени по дому когда родители попросят, от тех кто живет вместе с ними? Да ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка

Если я правильно поняла, то вы на море ездили на заработанные вами же деньги. А тут девушка и работу нормальную не ищет (уж продавцы требуются всегда и везде, тем более в крупных городах), и на море отдыхает.

Археоптерикс

Согласна с вами про шею И, к тому же, никто не знает, как повернется жизнь. Нужно уметь и самой себя обеспечить.

пончикоф

Личная жизнь - это только ее дело, не хочет пока замуж - ее право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно уметь и самой себя обеспечить.

Ай, да ладно вам...как петух клюнет, тогда и будет поворачиваться девченка. А сейчас, почему бы и не пожить спокойно под бочком у мамы. Ничего криминального в этом не вижу. Т ладно бы у автора семеро по лавкам, так нет - дочь единственная. Прямо уж объела она маму с папой. И на море, я больше чем уверена, родители ее сами пригласили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Под бочком у мамы, в смысле совместного проживания или на мамины деньги? Совместно жить - это нормально, согласна. Но в 23 года пора слазить с родительской шеи. И дело не в объедании, а в принципе. Мне тут видится потребительское отношение к маме с папой.

Я тоже единственная дочь у неплохо зарабатывающих родителей. Но когда я окончила ВУЗ и пошла работать по специальности за очень небольшие деньги, мама положила передо мной квитанции и сказала, что отныне всю коммуналку оплачиваю я. И мне это показалось разумным и честным.

Нормально это, когда взрослый ребенок (независимо от половой принадлежности), проживая с родителями, берет на себя хоть какие-то расходы. А радоваться жизни можно и на работе wink.gif

Изменено пользователем Тикора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Моя младшая сестра похлеще вашей дочери будет. Она не то, что работает по немного, она вообще в 22 года не работает и работать не хочет. Ей нравится гулять, тусоваться, сидеть в контакте и обновлять статусы о том, что работа не волк, в лес не убежит laugh.gif

Уж сколько работы ей не предлагали - старшая сестра звала к мужу в фирму, я предлагала как минимум 3 варианта работы со свободным графиком (тем, чем занимаюсь сама, я тоже официально не работаю, но меня содержит муж по своему желанию и у меня есть подработка фрилансером). На все был отказ, мол, не мое, не хочу, не буду.

Подрабатывает она лишь изредка на каких-то странных работах - моделью для наращивания ногтей, чистки лица и прочих косметических и подобных услуг. Она, правда, еще учится, но на заочном, ходить в институт надо один месяц в полгода на сессию. Что можно делать целыми днями - непонятно.

И ладно бы не работала, содержал б ее парень или запросы бы у нее были минимальные, по дому бы помогала. Как же! Она этим летом 2 раза ездила на море за счет родителей, дедушек и бабушек - в Крым и в Турцию.

Мы были в ауте. Родители у меня такие...мягкотелые что ли. Она помогла поставить нам счетчики в квартиру бесплатно и якобы за это сказала, что берет деньги из бюджета себе на отдых. Наверно, когда я там жила будучи незамужем, мне тоже надо было за каждую готовку и уборку для всей семьи требовать оплату cool.gif

Замуж сестра не собирается, работать, говорит, не пойдет, ей это не надо. Зато списки постоянно вывешивает о том, что ей требуется очередная пара сапог, кроссовок, штаны, кофты и т д. В сезон у нее по несколько пар обуви портится. По дому ничего не делает, готовить не умеет.

Что с ней делать, тоже ума не приложу. Все родственники ей недовольны, но на место поставить никто не может. У нас отчим и родной отец. У всех она просит деньги, врет одному, что ей отчим денег не дает, другому, что отец. Периодически ездит к деду с дядей и с них трясет жалобами деньги. Все на нее жалуются, но все деньги ей тем не менее дают! biggrin.gif

Так что ваша дочь еще молодец, она хотя бы работает и как-то культурно развивается, моей же сестре ничего вообще не нужно.

ее подруга еще на 3 курсе устроилась на работу, и по специальности, и получает много.

На самом деле я очень жалею, что все 5 лет в институте училась на 5, не прогуливала и не работала как многие другие. Эти оценки никому не нужны, а вот деньги и опыт непременно потребуются.

совенья

Она и сама хочет и семью и интересную работу, но не у всех это легко получается. Вот с конкретными предложениями, чем можно заняться это да

Согласна. Если хотите, я могу предложить вашей дочке как минимум 2 подработки, я так поняла, вы в Питере живете. Я вам почту скину в репутацию, напишите мне, если заинтересует.

Морская тень

Успеет она еще наработаться. Тем более я в вашей дочери не вижу ветрености, девочка вроде как серьезная.

Вполне вероятно. Пока есть возможность, можно отдыхать, работать не в полную меру, подработкой. Но если родители уже не довольны девочкой, то наверно это не есть хорошо.

Я вот год посидела на надомной работе, поняла, что уже хочется на настоящую, хотя меня никто не гонит. Приеду из отпуска и срочно буду искать работу.

Лерыч

Я его воспитала так, что он с пелёнок знал, что он мужик и обязан содержать. Найдёт работу- хорошо, нет, ну и не надо, всё равно скоро рожать, пусть дитя воспитывает.

Мой муж так же говорит, мол, содержать должен мужчина, а женщина если хочет и может, работает, не хочет, пусть за домо следит и потом за детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если родители уже не довольны девочкой, то наверно это не есть хорошо.

Эспаньола

У меня отец из породы таких людей, которые в глаза ничего не скажут, а вот за глаза...Чего он только про меня матери не бухтит, а со мной белый и пушистый. Можкт и дочь автора " ни сном ни духом", что мама ею не довольна. Автор тоже хороша, да сказала бы в лоб, что не нравится, и все тут. Может дочь живет в блаженном неведении, что ею не довольны. Может она считает, что родителям с ней лучше.

И дело не в объедании, а в принципе.

Боже мой, ну какие принципы??? Принципиально для автора, чтобы зарабатывала, замуж вышла, детей нарожала - это маме хочется, а девочке может и не особо то все это и надо. Даи, в конце концов, дочь живет на жилплощади на которую она имеет право, с какой радости она на съемную квартиру пойдет (тут речь об этом шла).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Я ее однажды в шутку спросила, долго ли еще она будет сидеть на нашей шее.

А мне обидно за вашу дочь, у меня похожая ситуация с матерью была, только она не была такой лояльной как вы, а прямым текстом сказала, все диплом на руках, не дня больше на моей шее сидеть не дам. Кем я только работала, но уважением к матери не прониклась, наоборот, до сих пор считаю, что она должна была меня поддержать.

Дочь ваша не лентяйка, просто у нее есть крепкий тыл, родители, и будет честно сообщить ей, что у вас другое виденье ситуации. Я думаю она вас поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ей самой должно быть стыдно в таком возрасте на родительской шее сидеть. Выгонять не надо, но определенную сумму озвучить. Она не школьница и даже не студентка, чтобы ее содержать. И если родители недовольны, значит, на то есть причины. А то что значит "есть возможность содержать"? У них, может, и через 20 лет эта возможность будет, когда девице 40 стукнет, и все содержать? Сейчас нет работы, а потом резко бац, и нарисуется? Надо лапками то шевелить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф, Ваша дочка придерживается западной модели поведения молодежи. То есть пока молод и необременен семьей надо и мир посмотреть, и себя показать, и удовольствий успеть получить. Да только вот материальная составляющая этих благ у нас и у них совершенно разная. "Там" на эти молодежные подработки можно и прожить, и жилье оплатить, у нас же - увы.

В последнее время я наблюдаю много подобных "девочек" и "мальчиков". На свои удовольствия зарабатывают - и ладно, а то, что родители кормят, оплачивают коммунальные услуги и прочие необходимые блага - это вроде как мелочи. Такая же девушка живет в нашей коммуналке (про нее я не единожды писала), закончила институт, устроилась в этот же институт кем-то вроде методиста или секретаря и в ус не дует.

Мама с папой подарили ей комнатку в коммуналке, не отдельные хоромы, конечно, но личную жизнь устроить можно вполне. Вот она и устраивает: гулянки, попойки, тусовки... Но работает, да, целых 5000 в месяц получает и маме с папой придраться вроде не к чему. Замуж тоже не торопится, ибо богатые кавалеры не встречаются, попадаются все больше такие же любители легкой жизни, а выйдя замуж можно вполне лишиться родительского довольствия. Так что замужество это ну никуда подобным девушкам не упирается, тем более, что сексом можно спокойно и без штампа заниматься.

Что делать Вам автор - не знаю. Может, стоить поставить дочку перед фактом, урезать содержание и прекратить давать деньги на излишества в виде поездки на море. Но вряд ли это поможет. Хорошо хоть девочка у Вас, есть надежда, что когда-нибудь плавно пересядет с Вашей шеи на мужнину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ей самой должно быть стыдно в таком возрасте на родительской шее сидеть

НатаФКа

А откуда вы знаете, может ей и стыдно, но у нее не безвыходное положение, чтобы сломя голову искать хоть какую работу и снимать жилье. Зачем?

Я сама долгое время сидела на шее у матери, так как пойдя работать рано, но с перспективой заслужить хороший опыт для дальнейшего зарабатывания хороших денег, получала мизер. Моей зарплаты хватало на вечер в кафе (не ресторане!!!) с подругой, но мать мне ни слово в упрек не роняла. Она ВЕРИЛА, что я не лентяйка, что у меня все получится. Но если бы она мне хоть раз озвучила

Выгонять не надо, но определенную сумму озвучить

сумму моего проживания, я бы психанула, бросила бы учебу, перспективную работу, нашла бы денежный вариант (тем же самым продавцом), но съехала бы из родительского дома. И что бы я получила в итоге? Мама была бы удовлетворена, что ее дочь живет самостоятельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закончила универ в 2007 году. Работала со 2 курса. Ну как работала... Занималась репетиторством, контрольные студентам делала. Бывала до 2-3 часов ночи писала, а к 8 учиться. Еще на 5 курсе перед дипломом в школе работала. Полторы ставки было. И зарплата соответственно 3500. Потом устроилась программистом, и вот к 26 годам дошла до замначальника отдела. Сама всего добилась. Сейчас даже в отпуск с трудом отпускают. В Турции была, так туда звонили.

А дома сидеть не могу. В отпуске, если не еду ни куда в любой момент могу на работу пойти, если нужна там. А если дома и сижу, то обязательно занимаюсь чем-нибудь (вышиваю, решаю, к репетиторству готовлюсь).

У нас трое детей, я самая старшая. И мне всегда было почему то стыдно просить деньги, даже у родителей.

Мама рассказывала, что когда мы маленькие были оставались на 1 день с ее подругой. Так на улице она нам предложила выбрать мороженое. ЛЮБОЕ. Так мы выбрали самое дешевое в стаканчике.

Я думаю все от человека зависит. От его жизни. От его мыслей, и сознания.

p.s. ну надеюсь не для печати..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из категории молодежи. Закончила университет 3 года назад. Жила с родителями и не работала во время учебы. Правда, мне мама говорила: "Пока учись! А наработаться еще успеешь". При этом большая часть моих друзей уже имела подработки.

На 5 курсе проходила практику в одной компании, и после окончания учебы меня пригласили туда работать. Но могу сказать, что из нашей группы повезло так немногим. Есть друзья, которые после окончания долгое время не могли ничего найти по специальности!

Сейчас занимаю должность начальника. Зарплата позволяет снимать квартиру и жить отдельно от родителей. Хотя, когда еще жила с ними, мама денег у меня на наши нужды не брала, а откладывала.

В настоящий момент не могу сказать, что мне нравится моя работа. Поэтому развиваю свои сильные стороны, учу языки. Надеюсь, в будущем мне это пригодится!

[/b]пончикоф

Поговорите со своей дочерью, спросите, какие у нее цели в жизни? Быть может, не лежит у нее душа к дизайну? Может, как-то с танцами связаться? Преподавать их, например?

Или с тем же дизайном - не обязательно работать на кого-то. Можно попробовать предложить свои услуги друзьям, знакомым. Там, глядишь, и своя клиентская база появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×