Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Пончикоф, про боязнь собеседований это не миф, а реальность. Я сама тоже их боюсь, перед днем собеседования плохо сплю, и иду на туда, как на казнь с сильно-бьющимся сердцем.

Даже специально окончила курсы бухгалтеров, хотя диплом бухгалтера получила семь лет назад (и 3,5 года работала бухгалтером, а потом уволилась и устроилась оператором), чтобы быть увереннее в своих знаниях. Но!!! Все равно боюсь ходить на собеседования! Неуверенность в своих знаниях постоянно ощущаю, хотя знаю, что справлюсь с работой.

Не ругайте свою дочь, может Вы с ней пойдете на собеседование? Знаю, как легче идти на собеседование, когда с тобой кто-то рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Автор из Питера, нет там проблем с работой для дизайнеров...

Ага, там просто телефоны обрывают: "Дизайнера нам срочно!"

Дело здесь не в месте жительства автора и её дочери, а в востребованности данной специальности. Дизайнер это... штучный, единичный продукт.

Я сама бухгалтер и просматривая сайты работы офигеваю: вакансия "бухгалтер на первичку - 8 000 рублей. Полный рабочий день".

Это означает, что девочка, не поднимая головы, целый день выписывает расходные накладные. Тупо каждый день по 8 часов. За 8 000 рублей. Если кто не знает - это кропотливый труд, требующий очень большого внимания и усидчивости.

А дизайнеров много не бывает. Тем более без опыта работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже 23 года, как и вашей дочери и я тоже сижу на шее, только у мужа. Отучилась в училище на закройщика, но работать пошла по другой профессии. Потом через несколько лет пошла работать швеей, полтора года проработала, ушла. Хоть и знаю, что это нужная профессия, но как-то меня не тянет к ней. Сама не пойму себя, что я хочу. Пора бы уже определяться, но ничего не могу с собой поделать. Стала ходить на курсы по маникюру и наращиванию ногтей. Отучилась и получилось так, что забеременела, сейчас сижу дома, занимаюсь хозяйством. Научилась делать заготовки на зиму: компоты, варенья, салаты и др. Вот думаю, когда ребенок будет ходить в садик, куда мне идти на работу, чем заниматься? Не знаю.... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барабака

Стала ходить на курсы по маникюру и наращиванию ногтей. Отучилась и получилось так, что забеременела, сейчас сижу дома, занимаюсь хозяйством.

У вас такая специальность, которая вас будет кормить и во время декрета и занятий хозяйством. Обычно, при наработанных клиентах, они и домой к вам ходить будут. Нет клиентов, среди знакомых и подруг клич бросьте, делайте маникюр дешевле чем в салоне и народ к вам потянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Ей 23 года. Я ее однажды в шутку спросила, долго ли еще она будет сидеть на нашей шее. Ответила, что замуж не собирается раньше 25 лет, она и сейчас ни с кем толком не встречается (сложно нормального парня найти!), говорит, что снимать жилье дорого и не нужно, ей с родителями жить нравится. Конечно, на всем готовом!

Все не читала, возможно повторюсь, но на вашем месте сделала бы так: просчитала семейный бюджет на месяц (питание, коммуналка, всякие-разные ремонты и мебелЯ), поделила бы строго на 3 и сказала бы доче что-то типа

- Ты человек взрослый, решения, касающиеся тебя, принимаешь самолично, маму-папу не слушаешь. На этом основании, будь добра, как взрослый человек, вкладываться в семейный бюджет в размере ХХХ рублей в месяц (т.е. 1/3 от семейных расходов).

Ну а насчет замуж пока не собралась - ну так дурное дело нехитрое laugh.gif Вы что, предпочитаете, чтобы она в ЗАГС побежала, как многие девочки сейчас, лишь бы в беленьком-пышненьком покрасоваться, а потом вам же с мужем и пришлось расхлебывать проблемы, возникшие из-за скоропалительного замужества? 23 года - по-моему совсем не возраст, чтобы девочку записывать в закоренелые "старые девы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

Ага, там просто телефоны обрывают: "Дизайнера нам срочно!"

А я-то думала, что телефоны обрывать должен тот, кто работу ищет... g.gif

Дело здесь не в месте жительства автора и её дочери, а в востребованности данной специальности. Дизайнер это... штучный, единичный продукт.

Да вы что? blink.gif Любому мало-мальски рекламирующему себя предприятию, заказывающему полиграфическую продукцию, нужен дизайнер. У меня гораздо более "штучная" профессия и то с устройством на работу катастрофы никогда не было. Было бы желание найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не вся молодёжь ленивая. Всё индивидуально.

Согласна! В моем селе нет ленивой молодежи - огороды у всех, живность. У многих родители работают в поселке за 3 км от села. Пока родители с работы пешком дошлепают, дети по хозяйству управляются и старшие и младшие. Это в порядке вещей.

Одну мою певунью (девочка поет у меня в вокальной группе, ей 17 лет) бабушка отправила к маме в Москву отдохнуть, купить обновки к школе, мама работает в Москве. Так Алена и там нашла себе работу - в какой - то небольшой фирме работала 2 недели, заработала 8 тысяч. Скажете - немного, но ведь дело не в сумме, а в желании работать.

Хорошая молодежь у нас в селе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Не читала всю ветку, может, повторюсь. Меня волнует вопрос: неужели вы с дочерью настолько чужие, что спрашиваете на форуме (!) ленива ли она?? А поговорить с дочерью? А самой выяснить, ленива ли она? Не понимаю, честное слово. Мне было бы стыдно. ranting.gif

Прежде, чем задавать такие вопросы совершенно посторонним людям на форуме, не мешало бы Вам поговорить с дочерью, узнать ее. Видно, что вы с ней не близки душевно. Мне Вашу дочь жалко. Нет у нее опоры и надежного тыла.

Изменено пользователем Jera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Ой, завидую белой завистью вашей дочери. У меня уже в 15 лет родители говорили совершенно по-другому.

Я так поняла, что вас материально эта ситуация не угнетает, так скажите дочери, что хотя бы часть расходов можно взять на себя. Она ведь работает. Уже выше писали об этом.

Только не очень понятно, что конкретно вас не устраивает? Что дочь работает не по специальности, что работает мало или размер её зарплаты? А может всё одновременно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Я тоже отвечу с позиции молодёжи. После института устроилась работать в ту же продлёнку, так как туда никто не бежит, а все оттуда. Меня нигде никто с рапростертыми не ждал, поэтому в продлёнку пошла.

30 учеников, которым надо помочь с уроками и проверить их. Одной рукой снимать первоклассника с перил, второй - разнимать драку в спортзале, а третьей - писать планы и конспекты клубных часов начальству. Зарплата, да, копейки - 4200.

Это можно по незнанию махнуть рукой - что там, продлёнка! Как по мне - так памятник Вашей дочери, что она пошла в эту продлёнку. Могла и не сходить с ума там.

Интересно ещё - где молодым специалистам платят не копейки? В наше-то время? В советское время давали направления на работу, помогали с жильём. А сейчас, если у тебя нет блата, ты обязательно должен пожить лет пяток на эти "копейки". А как по другому?

У меня подруги после института с дипломом дома сидят, потому, что "на мою специальность нет работы". И ждут, когда к ним работа приплывёт и скажет: "Пошли, Маня! Вот только ты мне и нужна!"

И мамочки ничего, по головке гладят: "Неужели моя дочь пойдёт на рынок? Или в школу? Ради этого 5 лет учились?"

А Ваша дочь - моя ровесница - молодец! Просто молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пончикоф

Только не очень понятно, что конкретно вас не устраивает? Что дочь работает не по специальности, что работает мало или размер её зарплаты? А может всё одновременно?

Все одновременно. После института можно и побольше уже получать, я ведь и бабушка ее не вечно будет содержать. А по специальности она скоро вообще все забудет, и так и не устроиться на нормальную работу. Конечно я рада, что она хоть где-то работает... просто другие девушки ее возраста добились уже намного больше.

23 года - по-моему совсем не возраст, чтобы девочку записывать в закоренелые "старые девы".

Да, но ведь пора уже просто встречаться с кем-то и строить серьезные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

и так и не устроиться на нормальную работу

То есть учитель/воспитатель в группе продлённого дня это ненормальная работа? Лучше мучаться на "нормальной", но нелюбимой?

После института можно и побольше уже получать

А кто-нибудь предлагает? Мне и моим одногруппникам после диплома предлагали 5 тысяч рублей (полный день). Сейчас после 2 лет работы 15-20 тысяч рублей считаются неплохим заработком. И не каждая контора предлагает. Конкурсы по 100 (!) человек на вакансию.

И это Новосибирск, в котором все от бомжа до мэра гордятся званием "столицы" Сибири.

просто другие девушки ее возраста добились уже намного больше

И? Виктория Дайнеко старше меня на полгода, а её знает почти вся страна. Маша Шарапова моя ровесница, а имеет миллионные рекламные контракты и обожание тысяч мужчин. Удавиться теперь от тоски?

но ведь пора уже просто встречаться

Это если есть желание. Оно у неё есть? Или уже "пора" встречаться и значит надо терпеть рядом с собой первого попавшегося?

Зачем вы так давите на дочь? Или вы пока только думаете обо всём этом? Читаю вас и страшно становится. Мне скоро возможно придётся говорить своей маме о том, что хочу кардинально менять направление деятельности, т.к. терпеть постылую работу всю жизнь не смогу. Читаю вас и представляю её реакцию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф, вы почаще будьте такой занудой: "Работу надо искать высокооплачиваемую, вон Катька получает ого-го сколько, соседка сказала... парня надо искать, вон у Машки уже третий муж..." в таком духе. Она побежит от вас роняя тапки. Выскочит за первого встречного, лишь бы из дома удрать. ТОлько вот спасибо вам не скажет. И возможно, отношений в будущем не будет, отношений мать-дочь.

Вышка сейчас есть у многих, и многие с ней сидят на попе ровно - некуда идти. Без опыта - тем более много не заработаешь.

просто другие девушки ее возраста добились уже намного больше.

Вам самой-то сколько и кто вы? Давайте я напишу вам 500 человек, которые добились бОльшего, чем вы? Приятно будет? А кто-то должен и на продленке работать, и в детсаду, и утки выносить.

Вы можете помочь ей в поиске, а не мозг выносить. С мозгом проще, конечно.

Здесь много форумчанок, работающих с 15-18 лет не покладая рук. Не от хорошей жизни работающих. Счастливы ли они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Я ее однажды в шутку спросила, долго ли еще она будет сидеть на нашей шее. Ответила, что замуж не собирается раньше 25 лет, она и сейчас ни с кем толком не встречается (сложно нормального парня найти!), говорит, что снимать жилье дорого и не нужно, ей с родителями жить нравится. Конечно, на всем готовом!

Правильно спросили. И почаще так надо. А то будет ещё долго долго сидеть у вас на шее.

Пусть ищет более оплачиваемую работу. Она вообще - то занимается её поиском?

Вы уже свою миссию перед ней выполнили: вырастили, дали образование. Теперь пусть сама плавниками активней работает.

Заграницей, многие дети, как 18 стукнуло уходят из родительского гнезда. И уже не возвращаются. Я практически не встречал семей, где выросшие дети жили вместе с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Да, но ведь пора уже просто встречаться с кем-то и строить серьезные отношения.

Где это такое написано? blush.gif

Ну не встретила ваша дочь достойного молодого человека, так что ж теперь абы с кем встречаться, лишь бы вы были довольны.

Надеюсь мысли о ее личной неустоенной жизни вы с ней не обсуждаете? music_whistling.gif

Что касается денег - поговорите с дочерью о том, что она достаточно взрослая, чтобы самой оплачивать коммуналку за себя и за свое питание. А она уж сама решает менять ей работу, искать подработки или жить так как она сейчас живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Нет работы дизайнером? А если её до пенсии не будет? Пусть идет туда, где не требуется квалификация, но платят деньги.  

Это путь в никуда. Можно очень долго переходить с одной оплачиваемой работы на другую, которая не приблизит ни на грамм желаемую работу и должность. На какой-то период времени приходится отложить зарабатывание хороших денег, чтобы состояться в выбранной профессии, это плата за опыт.

У нас только сегодня с моим мужчиной был разговор на эту тему. Его дочь после первого курса на лето устроилась продавцом в магазин за неплохую зарплату. Он попросил меня устроить ее ко мне на работу на следующее лето, пусть за очень маленькие деньги, но по специальности: экономистом или бухгалтером с записью в трудовую книжку и рекомендацией. И это правильный подход. Какое-то время приходится работать за будущие бонусы.

пончикоф

Читаю вас и поражаюсь. Такое непреодолимое желание спихнуть куда-нибудь дочь, неважно куда: замуж или на съемную квартиру. Вы уж честно выражайтесь, в данном случае вас не судьба дочери беспокоит, а огромное желание сбросить балласт.

mango

Только вот юности мне уже никто не вернёт.

А в чем юность состоит: в беспечности и отсутствии ответственности? Именно в юности и создается багаж, задаток на всю дальнейшую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Она мой единственный ребенок, прокормить смогу, но обидно же. Почему то ее подруга еще на 3 курсе устроилась на работу, и по специальности, и получает много, и парень у нее есть. Муж тоже вечно недоволен, когда дочка ездила на море этим летом, сказал «А не надоело ли ей отдыхать?». Ругать мне ее, или оставить в покое? Как на нее повлиять? Подскажите, оцените ситуацию со стороны, пожалуйста!

Я тоже после диплома устроилась в государственную организацию, и мама была ох как не рада! blink.gif Сказала мне, что думала, что после окончания института я буду ей материально помогать, пусть даже в магазине работать, но получать при этом в два раза больше, чем в бюджетной организации. Потом я сама оттуда сбежала, потому что зарплата была как прожиточный минимум, а я к тому времени сама оплачивала съемное жилье, которое мне было уже не по карману. Пришлось уволиться, помахать своей мечте ручкой, и искать другую работу, но более денежную. Жили мы с мамой давно отдельно, теперь мы в разных городах живем. Скучаем друг по друге безумно. Но я давно самостоятельная, и зарабатываю сама. Но мамины слова помню, знаю, что мой долг ей помогать.

Что вам посоветовать? пончикоф, скажите, чтобы она слезла с вашей шеи. Поговорите с ней, пусть даже жестко. Зато результат хоть какой, но будет.

И это дизайнером то! Вроде как без опыта никуда не берут.

А ваша дочь не пробовала в конкурсах участвовать для дизайнеров? На сегодняшний день столько возможностей - прямо хоть развивайся вволю, всяких грантов полно, конкурсов для молодых талантов, было бы желание. smile.gif

У наших знакомых девушка одна, из глубинки, специальность дизайнера получила, на Юге кстати живет и училась там же. Приехала на конкурс в Москву и выйграла конкурс, призовое место получила. Деньги ей дали на развитие дела. Вот такие дела. Так что это от желания человека зависит, а не от времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Да просто Вашей дочери так удобно. Мама-папа содержат, бабушка денюх подкидывает, работа не напряжная, танцы-шманцы.

Незачем ей это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

Я что-то не очень поняла (возможно, невнимательно читала), ваша дочь не работает по специальности, потому что не может работу найти, или потому что в школе на продленке ей удобнее/работа больше нравится? Потому что в двух случаях совершенно разные варианты решения.

Если хочет, но не может найти работу по специальности (а при таком подходе с боязнью собеседований она дооооооолго будет ее искать), то тут, на мой взгляд, надо настроить ее на то, что

по специальности она скоро вообще все забудет

и дальше будет только сложнее, т.к. работодатель не будет даже рассматривать резюме соискателя, который после окончания ВУЗа работал несколько лет где только угодно, только не по специальности. То есть если ей действительно хочется работать и развиваться по выбранной специальности, то ей надо соглашаться пускай даже на низкооплачиваемую работу, но опыт нарабатывать. Это будет, так сказать, долгосрочное вложение в будущее благополучие. Более того, стоит даже рассмотреть вариант работы в этой области, но на другой позиции.

Поясню на примере подруги: она очень хотела (можно даже сказать мечтала!) работать менеджером в турагентстве. А поскольку московские турфирмы довольно избирательны, требуют специального образования от менеджеров + очень настаивают на опыте работы (ни того, ни другого у нее не было), она устроилась в турфирму на позицию курьера, но сообщила отделу кадров, что хотела бы двигаться дальше, на позицию менеджера. Хотите верьте, хотите нет, за полгода работы курьером, она зарекоммендовала себя как надежного и полезного сотрудника, попутно изучала специфику работы, так сказать у станка, и через полгода ей предложили освободившуюся вакансию менеджера по продажам. Проработав в этой компании примерно с год, она (уже менеджер с опытом работы) перешла в другую компанию на более выгодные условия. История совершенно реальная.

Если же ей просто неинтересна работа по специальности, то тут уже совершенно другой расклад. Надо бы вам с ней сесть, проанализировать ее склонности и предпочтения и попробовать выработать план, как совместить приятное (работу) с полезным (зарплатой). Иначе так и будет всю дорогу скакать с места на место, везде на полставки, и винить во всем рынок труда, где молодым специалистам сразу директорскую должность не предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работа не напряжная

Я уже писала, какая это "работа не напряжная". У нас сейчас никто в продлёнку не идёт, все бегут. Кто хочет к нам на работу "не напряжную"? Милости просим.

30 человек детей с 1 по 5 класс. Обязанности всего ничего: сделать со всеми уроки, потом их у всех проверить, потом проследить, чтоб в чистовик переписали все чисто, потом провести интересный клубный час, потом поиграть с ними в спортивные игры, затем накормить, затем погулять, (а по новым стандартам с этого года - ещё и спать уложить). Потом написать программу дня на завтра с подробными планами и конспектами. Рабочее время - с 12 до 18 ч.

Зарплата всего 4200, но и работа-то "не напряжная!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пончикоф

А Вы свою дочь совсем-совсем не любите? И работа у нее не такая и серьезных отношений то у нее нет. А ведь девке, страшно сказать, уже целых 23 года!

Почему то мне кажется, чтобы Ваша дочка не сделала, чего бы не добилась, Вы будете ей недовольны. Вы, как самый близкий человек должны поддерживать дочь, а не "добивать" своими придирками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы поговорили с дочерью о ее дальнейших планах. Только про молодого человека не надо. Это уж совсем ее личное дело.

Я помню у нас на 3 курсе дневного отделения 50% устраивались на стажировку по специальности почти бесплатно, лишь бы опыт. На 4-м курсе уже процентов 70 работали. 2-3 часа в день не важно, главное было получить опыт. На 5-м курсе уже полноценно работали почти все, а кто не работал, того весь преподавательский состав шпынял, потому что диплом без приличной практики был бы несерьезным. Да и 5-й курс был уже вечерним, чтобы студенты могли более полноценно работать. В итоге на выходе с дипломом в среднем у студента уже 2-3 года опыта работы.

Вы зря пожалели дочь, пока она еще училась. Надо было тогда пинать. Сейчас в принципе уже бесполезно. Просто распишите ей ее долю в семейных расходах, а она уж как хочет пусть так и выкручивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в моей сестре. Она не желает работать. Напишу нашу историю: сестра Саша младше меня на год. После школы она пошла в двухгодичный колледж, после поступила заочно в институт. Сейчас ей 22 года, она до сих пор не работает. Почему? Говорит, работы нет. Мол, молодых не берут без опыта. Бывают какие-то студенческие подработки, работа на дому, но в месяц так выходит 5000, а то и меньше. Для нашего города это ничто. А ей хватает, потому что родители наши нас обеспечивают. Просто мы достаточно обеспеченная семья, не бедствуем.

Саша ходит на рисование, танцы, занимается фортепьяно, фитнесом. В общем, развивается. Еще дома постоянно читает. Родители ничего не говорят, но я вижу, что их уже напрягает эта ситуация.

Мы с ней постоянно ругаемся. Она говорит: «Ты сама до 22 лет нигде не работала». Да, но я училась на дневном отделении, получала стипендию, после окончания сразу устроилась на работу. Вот еще ее слова: «За границей все еще тинейджеры до 25 лет, они не работают, а путешествуют, наслаждаются жизнью. И я никого не объедаю, родители сами деньги все время дают». И ведь она хочет работать, мы с ней обсуждали, она строит цели, хочет стать успешной женщиной. Только когда?! Мне непонятно.

Она с детства очень скромная, тихая. Друзей у нее мало. Училась в школе средне, звезд с неба не хватала. Но учители всегда ее хвалили, говорили, старательная. Не курила никогда, всегда была пай-девочкой.

Как на нее повлиять? Дать пинка? Я просто хочу, чтобы она человеком была. Работа сама к ней не придет. Этой зимой она закончит институт. Она какая-то тургеневская девушка, и я думаю, родилась не в то время. Но потом работу будет найти вообще невозможно, и что скажут люди? Кто ее замуж возьмет?

А родители радуются, что она везде занимается, и по дому помогает, прямо чудо-ребенок. Только «ребенку» уже 22 годика!

Всегда прислушиваюсь к мнению других людей, очень хотелось бы услышать мнение форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глазастикоф

как заставить работать?

А никак. Люди работают не потому, что это им нравится, а потому, что надо. А вашей сестре это на фига? Родители ей денег дают, сама она не бедствует, ей интересней читать. Пока ее не снимут с шеи - она не пойдет работать. Пока на ней не будет ответственность - не будет она работать. Можно на гордость надавить, но тут только родители могут, а они не надавят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители ничего не говорят, но я вижу, что их уже напрягает эта ситуация.

Надоест родителям - кормить перестанут! У нас не там, кто не работает, тот не ест!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×