Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Davari

жутко боюсь, что выращу такого же потребителя

Ну, так выращивайте...не потребителя, чего там.

Тут многое важно: и чтобы поработала на каникулах, и чтобы учебное заведение выбрала нормальное, а не просто для корочки, чтобы знала цену вещам и деньгам.

Но хотелось бы акцентировать внимание на следующем:

учится, разумеется, платно, в третьем по счету ВУЗе, очередном психологическом, на базе бывшего ПТУ

Перечитайте собственную фразу. В такие "вузы" попадает, на мой взгляд, вполне определенный контингент: те, у кого не хватило собственных мозгов на бюджет и при этом у чьих родителей нет достаточно жесткого кулака, дабы направить бестолковое дитя на путь если не совсем истинный, то хотя бы менее затратный для кошелька.

Поступить просто ради корочки на бюджет сейчас, кажется, не проблема. Уж если платить, так с каким-то прицелом на работу.

Это я к тому говорю, чтобы Вы не судили обо всей молодежи по этой компании.

И тем не менее, мне думается, что молодежь стала и вправду инфантильнее. Отчасти это связано с общим увеличением периода учебы, уже и в школе - 11 лет, и вышка, а не техникум почти обязательны, и на работу несовершеннолетних берут неохотно - таким образом, в целом народ стал позже начинать трудовую деятельность.

А с другой стороны, народ стал жить лучше. Такая вот милая причина: если мама с папой способны кормить выросшее чадо - часто единственное - то не каждое чадо пошевелится, чтобы зарабатывать самостоятельно.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Интерсно, как оно, такое странное. вырастает.... Ну что бы не допустить..

Я думаю, больше в потакании этих же родителей во всём своим чадушкам - "чтоб не перетомилось", "чтоб не хуже других" и прочее...

Вот я себе представить не могу, что бы я проспала в школу...Была бы "выпорота" если не ремнём, то морально так, что мало бы не показалось. biggrin.gif

Одежда...Вот родители мне не могли позволить покупать дорогие вещи. И я понимала, что они "тянут жилы", чтоб помочь мне в другом...Я видела пример отца, как он подрабатывает грузчиком по ночам, а днём идёт в школу (он - директор школы).

В 19 лет я носила одежду "с чужого плеча", после своей невестки...Одежда была красивой, но всё же...

Зато сколько было радости от того, когда я на вырученные из своей зарплаты деньги покупала себе новую кофточку. smile.gif

Да, родители были против, чтоб я уходила на заочное обучение так рано, им было жалко меня ...Максимум - с третьего курса. Но я ушла после первого.

И сейчас не жалею ни капельки. У меня хороший как для моего возраста стаж, и главное - опыт работы. На работе я уже "свой" человек. Спасибо за это Богу, что так получилось.

А мои знакомые, которые на стационаре учились 5 лет, теперь не могут найти работу. А недавно одна девушка сказала мне: "Я тебе завидую.", хоть 6 лет назад сказала - "Мне тебя жалко. Ты сама у себя молодость украла" eek.gif

Как украла? Так у меня сейчас молодость...А то, что не было студенчества, то не жалею. Оно того стоило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тем не менее, мне думается, что молодежь стала и вправду инфантильнее.
Бытиё определяет сознание-с. biggrin.gif

Когда мой сын ездит работать в другие города, он сам себя обстирывает, сам себе готовит, сам придерживается своего бюджета. И справляется.

Единственно, как-то был "тревожный звонок" - растерялся, заболел. Но потом сам справился сам.

Когда же сын живёт с нами, родителями, то мы кормим-поим-обстирываем.

Так нам, родителям, нравится. Жизнь ещё длинная, успеет намучатся.

И инфантилизм тут... ну я не знаю. мне кажется, что всё больше зависит от родителей, чем от детей.

А насчёт потребительского отношения? Мне кажется, это естественное отношение к родителям от детей, в большй или меньшей степени.

народ стал жить лучше.
И детям своим пытаемся дать лучшее.

Так что им, нас отпинывать?

Я вот вообще девочка взрослая - старенькая такая девочка smile.gif - и было время, что и мы с мужем помогали родители. А потом у моих родителей появилась возможность, и я приняла с благодарностью. music_whistling.gif

Davari мы конечно не пили и не тискались bot.gif

И ещё вопрос: ваша подруга вымогает у родителей блага силой или сами предоставляют, как само собой разумеещееся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

и становится страшно за свое дитятко, которое в эту школу пойдет.

А зачем именно в эту школу? Школы получше нет, пусть и подальше? Конечно, у вас Москва, там расстояния большие. Но.

Школа, в которой учится мой сын в 20 минутах ходьбы. Два квартала, одна серьёзная дорога. Есть школа ближе. Как-то я шла мимо и из этой, близкой школы, как раз выходили ученики. Шли девочки-припевочки, класс пятый и разговаривали между собой таким отборным матом, что грузчики отдыхают. Я навела справки и правда - у этой школы не очень хорошая репутация. И тут же решила, что мой сын туда не пойдёт, хоть и близко.

Я часто сейчас встречаю сына около школы и не слышу такого мата даже от старшеклассников. Не говоря уж о том, чтобы у школы что-то пить, там видеокамеры всё просматривают.

23 года. учится, разумеется, платно, в третьем по счету ВУЗе,

А зачем родители третий по счёту вуз оплачивают? В 23 пора уже вуз заканчивать и на работу выходить, если, конечно, не идёшь в аспирантуру. Бывают случаи, что начал учиться, а профессия оказалась не по душе выбранная. Но не три же раза.

Скажите мне люди, может, все нормально и просто кажется что " вот в наше время"...

Это вам кажется. Всякие есть. Есть и трудяги и умницы. Есть те, кто ещё родителям помогает материально. Есть те, кто создаёт в этом возрасте уже семьи за свой счёт, не тянет с родителей. Много кто есть.

А время... Не знаю, может и появилось сейчас такое поветрие, что детям надо в попу дуть до пенсии. ТОчнее, оно всегда такое было, но в нынешнее время его стало больше, вот и инфантильных "деток" за 20 стало больше. Потому что отчего ж не ехать-то, если везут. Но по-прежнему есть всякие, повторюсь. И зависит это во-многом от родителей.

Скрытый текст
по-моему где-то в Родне похожая тема есть, если не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брату 21 год. Балбес. Его содержат родители, платят за курсовые и контрольный. Учится на бюджете, но чтоб на него попасть тоже потребовалась н-ая сумма. Ему купили машину, на бензин тоже дает мама. Хотя я против. Постоянно на этой теме у нас конфликты. Я всю студенческую жизнь побрабатывала + повышенная стипендия. Родителям даже боялась сказать, что мне надо что-то купить из учебы.

Брату пофик. Недавно я устроила его на работу торговым представителем, вроде ему нравилось, но через две недели ему разбили машину, он вынужден был уволиться. Опять сидит дома и тянет деньги с родитетей. Друзья у него, кстати, такие же. Все им должны и баста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

мы конечно не пили и не тискались bot.gif

Вы будете смеяться - нет unsure.gif Вернее, да, но не в 7 классе и не во дворе)

И ещё вопрос: ваша подруга вымогает у родителей блага силой или сами предоставляют, как само собой разумеещееся?

Как бы сформулировать...Вроде как не вымогает, но когда ее отец поставил ультиматум "Либо ты ходишь в ВУЗ, либо выходишь на работу", она стала делать вид что ходит, зависая в это время с компанией; когда речь зашла о том, что мать уехала жить за город (родители в разводе) и нужно взять на себя некоторую часть работы по дому, она переехала ко мне; то есть, она умудряется таким образом выставить ситуацию, что родителям приходится делать по ее.

Как то зашел разговор на эту тему, и я от души сказала, что за половину таких выкрутасов у меня ребенок (если до 17-18 лет) сел бы под домашний арест, а после 18 - пошел бы в съемную квартиру без денег на месяц. Реакция меня изумила: девочка долго и от души смеялась. А потом пояснила, что родители никогда так не поступят, потому что дочь-единственная, и они за нее в ответе. Видимо, вечно.

Я, собственно, почему и обеспокоилась - это мнение и поведение ВСЕЙ компании!!

Надеюсь, Терция права, и дело в первую очередь в специфичности ВУЗа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

У меня сестра такая. Учится на заочном платно, за учебу платит мама. за все остальное тоже платит мама. Сестра работает периодически, но как-то не всерьез, часа по 4 в день (хотя учеба только по выходным). Она очень милая, позитивная, пишет талантливые стихи, учится тому-сему (на мамины деньги), но... Мне бы на ее месте было стыдно в 2о лет на маминой шее сидеть, а ей - нормально unsure.gif

А с другой стороны, это мама ее такой вырастила. Со мной не церемонились - детский сад, продленка. А сестру даже в садик не водили - ей там было неуютно. И потом тоже - обеды ей готовили, косточки из рыбы вынимали... Я им ничего не говорю, это их отношения, не мое дело. Надеюсь, мой сын таким не вырастет. Вроде, нет предпосылок wink.gif пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

она переехала ко мне;

А к вам зачем? blink.gif Вы её, пока она у вас жила, тоже обслуживали целиком и полностью, раз она по дому не делает ничего? Зачем? И за чей счёт она у вас жила? blink.gif

А потом пояснила, что родители никогда так не поступят, потому что дочь-единственная, и они за нее в ответе

Эту мысль опять же внушили родители. Ну может и не прямо так говоря, но своими действиями.

Вы тоже пляшете под её дудку, как я погляжу. wink.gif Удивляюсь я, как удаётся у таких манипуляторов прямо нюхом находить тех, к кому можно на шею залезть. Ко мне такие близко не подходят, потому что где сядешь, там и слезешь на меня. Даже если дело касается собственного сына, не даю забраться к себе на шею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Неужели столь велика разница поколений?

Ой, ну не надо только заводить эти бабушкины песни. laugh.gif Положа руку на сердце, а что в вашем поколении все сплошь паиньки? Учились, работали не покладая рук?

Нас с Вами тоже десять лет разъединяет, так и в нашем все разные были. wink.gif И лоботрясов во все времена хватало. Я думаю, что немаловажную роль позиция родителей занимает. Их везут, они и едут (иск © )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

она переехала ко мне; А к вам зачем? blink.gif
Если я отвечу на этот вопрос, меня в ТДВ пошлют biggrin.gif

Вы тоже пляшете под её дудку, как я погляжу. wink.gif

Уже нет, но год с небольшим так и происходило... Ох и стоило мне это нервов)))

Семь раз отмерь

Положа руку на сердце, а что в вашем поколении все сплошь паиньки? Учились, работали не покладая рук?

Ой, да ну нет конечно))) Но, наверно, родители были строже.. Я себе представляю - говорю маме: либо ты мне разрешаешь уйти из школы после девятого класса, год отдохнуть (от чего???), а потом я в вечерней школе закончу обучение, либо я все равно уйду, но тогда доучиваться не буду, а на лето уеду дикарем на юг... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реакция меня изумила: девочка долго и от души смеялась.

Davari я бы тоже смеялась на её месте.

И, не смотря на опасения оказаться в ТДВ, я как-то рассталась с очень любимым человеком, оказавшись по уши в проблемах и в грязи, но.. я не хотела быть ни нянькой, ни мамкой.

Т е она умудряется таким образом выставить ситуацию, что родителям приходится делать по ее.
На моих глазах "жестокая мать" - как мне это тогда представилось - вытряхнула свою 16-летнюю дочь иждивенку. И дочь, помотавшись года два, и поняв, что никому она и не нужна особо, пошла работать.

Вот тогда мама её нашла.. и... дочь уже встала на ноги, и помирились.

Вот и весь рецепт. ТТТ, с сыном мне повезло. Но когда он не зарабатывает, мы его только кормим. Стимул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Первые 2 не окончила, отчисляли за пропуски и несдачи, из этого, чувствуется, тоже скоро отчислят. На работе не держится больше недели (куда только ее не пристраивали)- там не нравится, туда- просыпаться рано, здесь- работать не интересно. Те, по русски говоря, просто не хочет работать. Все, от линз до прокладок и телефона, оплачивали родители,

У моей подруги сын поступил в университет на платное отделение. Проучился два года, а на третий влюбился. Девушка оказалась не простой, требовала денежных вложений, потому Валерик бросил институт, несмотря на уговоря матери, и пошёл работать.

Потом девушка бросила Валерку и скоропостижно вышла замуж за другого, Валерик ушёл в депрессию , хотя мать опять уговаривала его восстановиться и доучиться. Работу он оставил, но уже или в голове ничего не осталось, или так хотел, но так он и не восстановился, и деньги пропали за три года обучения - ушёл в середине третьего курса, когда учёба была оплачена. Потом матери надоело и она сказала чисто по-русски что она думает о нём, о его девушке и о его дальнейшей жизни. И перестала давать деньги на сигареты и вечерние развлечения. Валерику пришлось устроиться на работу, где он и трудится до сих пор.

Если родители видят, то дочь учиться не желает, но всё равно оплачивают ей третий институт, где она опять дурака валяет, то это их вина. Великовозрастных лентяев нужно прекращать спонсировать. Как только закончатся целые трусы, а купить будет не на что, то шустро проснётся и порысачит на работу.

Но если студент нормально учится на очном отделении, но родители его должны учить. Учиться нормально и одновременно работать очень тяжело, я последний год так училась и знаю о том.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Люди, только мне кажется

Почему же кажется...

Вы в этой компании выступали как кто? confused_1.gif

Как спонсор? Как кошелек... Как папик... Как карман.

Ну кто ж карману говорит: "Ты извини, что я беру у тебя деньги... Я понимаю, что это ненормально cry_1.gif ! Самой стыдно..."

Нет, карману говорят: "И че... все так живут... не веришь?... Вот Вася-Люба-Гена! Смотри!!! (А ты мало даешь...)" clap_1.gif

Вам это и показывали!

Третий институт на базе ПТУ. Все студенты гуляют. Все преподы отчаянно берут деньги, потому, что научить этих "детей" все равно ничему нельзя...

Нет исключений? В этом институте так живут проценто 90.

Бывают другие институты.

Подружкин сын (19 лет) учится в институте, где отсев gun_rifle.gif ... Из 70 человек, поступивших на специальность, через 5 лет дипломы получат... 12!!!

(Остальные? Ну, примерно половина через несколько заходов, через заочку, получат дипломы, но значительно позже. Остальные - мимо кассы)

Там не держат ни бездельников, ни прогульщиков, ни тупиц. Ни бюджетников, ни платников!

Аккредитация, тестирование, сертификация на каждом уровне не позволяет этот ВУЗ закончить даже за деньги!

Ну как препод может вязть деньги и поставить "3" абсолютно неграмотному парню, если его(парня) через год будут тестировать с другом городе, другой специалист, но в том числе и по этому предмету?

Так, что молодежь, конечно, инфантильна... Но смотрели вы ее в сугубо специальном месте. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Я, собственно, почему и обеспокоилась - это мнение и поведение ВСЕЙ компании!!
А Чего тут удивляться и беспокоиться. В компаниях подобное ищет подобное. Они группируются по интересам, поэтому и мнение у всей компании единое.

Но есть и другие компании, в которых у всех единое мнение, что помощь от родителей (именно помощь, а не полное обеспечение!) прилично принимать максимум до 22 лет. Как раз после школы 5 лет отучиться и устроиться на работу. А дальше уже как бы стыдно. В этой компании никогда не приживутся люди с такими взглядами, как у Вашей девушки и наоборот.

Поэтому - не судите только по одной компании и только по окружению одной девушки.

Вон, наркоманы кучкуются тоже по своим интересам, но если в данной компании интересы одинаковые, то это не значит, что вся молодежь на 100% балуется наркотиками.

Но, наверно, родители были строже..
А бывает, просто жили труднее, что ли и так было понятно, что не смогут содержать до опупения.

Но знаете, заметила и такое. Некоторые рассуждают "Я жила трудно, мне не хватало того-то, моя дочь так жить не будет!" И стараются изо всех сил.

Даже на этом форуме сколько раз читала "Я на съемных жила, с родителями мужа жила! Мои дети так жить не будут, я их квартирой обеспечу заранее!" И рвут жилы, обеспечивают, а детки считают, что именно так жить правильно. Когда им хорошо и родители ради них жилы рвут.

глупая кошка

Так, что молодежь, конечно, инфантильна... Но смотрели вы ее в сугубо специальном месте.

Ну да, именно так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну кто ж карману говорит: "Ты извини, что я беру у тебя деньги... Я понимаю, что это ненормально cry_1.gif ! Самой стыдно..."
Да ладно я, родителям то всю жизнь мучаться))

Так, что молодежь, конечно, инфантильна... Но смотрели вы ее в сугубо специальном месте. harhar.gif
Вот это радует нереально. А то пошли "бабушкины мысли" - если сейчас мОлодежь такая, то что же будет, когда моя вырастет и в школу пойдет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Да ладно я, родителям то всю жизнь мучаться))

У знакомой девочка (подобная вашему описанию) сказала подружкам про маму, которая неожиданно домой вернулась:

- А! Это женщина, которая тут убирает! blink.gif

Мы с подругами это обсуждали, все понять не могли - "Как такое могло вырасти?"

- Чем удобряли, то и выросло, - хмуро сказала одна из нас... clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Да ладно я, родителям то всю жизнь мучаться))

А может им в радость дочу содержать.

Чего за них переживать? Сами этого захотели. Не хотели бы - не кормили.

Я знаю девушку 28 лет, которая дома сидит, не учится, не работает.

Еще обижается, когда мама на работе задерживается: "Ты не подумала, что я тут голодная сижу!"

Мнение мамы по этому поводу мне неизвестно, а папа сказал "Да пусть сидит, мне не жалко для нее денег. Выйдет замуж, еще напашется на мужа"

Мне их жалеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дочь знает, что если она вылетит из института или сама бросит по каким-то причинам, содержать мы её не будем.

Ключевое слово: ЗНАЕТ. Уверена, что родители из тех, кто слово держат. А не

родители никогда так не поступят, потому что дочь-единственная, и они за нее в ответе.

И вся разница.

Мои тоже знали, что помогаем пока учатся. Или - на работу, причём любую. Хоть мусор пусть вывозят на тележках (под окнами у нас дворники их катали). Но они ЗНАЛИ, что так и будет.

Опять сидит дома и тянет деньги с родитетей

Ну, если родители не шибко сопротивляются, то почему бы не потянуть?

если мама с папой способны кормить выросшее чадо - часто единственное - то не каждое чадо пошевелится, чтобы зарабатывать самостоятельно.

У многих миллионеров дети на карманные расходы самы зарабатывают. И в детстве раннем их учат очень строго распределять те деньги, которые выдаются. Даже пример я описывала одной семьи "Если детка канючит деньги" - так письмо было названо.

Но были отзывы, что в этом нет ничего особенного, что многие так делают и писать об этом не стоило. Стоило, всё-таки. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А то пошли "бабушкины мысли" - если сейчас мОлодежь такая, то что же будет, когда моя вырастет и в школу пойдет

Всё ведь идёт из семьи. И девочки-подростки, которых Вы наблюдали, явно не надлежащее воспитание в своих семьях получили. А какой вырастет Ваша дочь - уже от Вас зависит. Насмотревшись на такие примеры, Вы уже во всяком случае знаете, как хотели бы воспитать своего ребёнка.

У меня тоже пример печальный перед глазами: двоюродная тётя со своими взрослыми дочками, которые нигде не работают, а всё, что им нужно от матери - это её деньги. А ведь одна из них была вполне способной и толковой девочкой, училась хорошо, знания и в школе, и в институте легко давались. Кто знал, что вырастет эта толковая девочка не пойми кем... hmm.gif Мужья у обеих есть, но такие же инфантильные, как и они сами: постоянной работы нет, периодические заработки, ожидание материальной помощи от уже не молодых родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ирабелла

Так, что молодежь, конечно, инфантильна... Но смотрели вы ее в сугубо специальном месте.

что же будет, когда моя вырастет и в школу пойдет

Мне кажется,каким будет ребёнок ,видно уже лет с десяти . Мой сынок с рождения был обожаем и избалован , но никогда не отказывал мне в помощи по дому . И учился старательно и карманные деньги зарабатывал с удовольствием .

Учась в институте , уже после первого курса по ночам вкалывал на стройке , таская на этажи бетон . Как я его умоляла бросить такую работу , а он ни в какую . Сейчас закончил с красным дипломом институт . Ему 21 год , он совершенно самодостаточный молодой человек . Сам купил машину , сам оплачивает жильё , ещё и нам подарки дарит . Хотя мы никогда не отказывали ему в помощи , с рождения пылинки сдували , а он такой вот уродился самостоятельный . И друзья у него такие же , никто на шее сидеть у родителей не хочет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Если родители видят, то дочь учиться не желает, но всё равно оплачивают ей третий институт, где она опять дурака валяет, то это их вина.

Наверное, где-то в этом есть и стереотип нашего времени. Как так - единственному ребёнку и не дать высшего образования? Нужно в лепёшку расшибиться, но дать, а иначе ты плохая мать и вообще это твой провал, как родителя в целом. И потом, моё чадо да на станок работать - низафто. no_1.gif

Вот и тянут из последних жил, надеясь робко, что потом может доча за ум возьмётся и доучится. Хотя, тут и ежу понятно, что даже если доучится и дальше что? Неужели пойдёт работать? laugh.gif И по какой специальности - психолога, окончившего вуз-на-базе-ПТУ? laugh.gif Думаю, что даже в Москве, где работы само по себе больше, таких "психологов" не расхватались. Значит опять - родители напрягайтесь и пристраивайте. Да ещё так пристраивайте, чтобы дочу работа устроила! А то ведь она рано вставать не хочет, ездить далеко не будет, напрягаться много не желает, а денег желает получать достаточно и желательно сразу генеральным стать. А не найдёте мне такую работу - так я и работать не буду! Стопудово, будут потом такие разговоры.

Тут одна надежда у таких родителей - пересадить дочку на другую шею, выдать замуж удачно. Тогда образование, как приданое пойдёт, мол, невеста с вышкой. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

родители были строже.. Я себе представляю - говорю маме: либо ты мне разрешаешь уйти из школы после девятого класса, год отдохнуть (от чего???), а потом я в вечерней школе закончу обучение, либо я все равно уйду, но тогда доучиваться не буду, а на лето уеду дикарем на юг...

Ну это Вы так, а кто-то из Ваших ровесников - запросто. И не доучивался и на юга уезжал, и, что греха таить, на трассах стоял, нет? Любители приключений, как и любители халявы были всегда.

Да ладно я, родителям то всю жизнь мучаться))

Да что далеко ходить, я уже писала:

У моего мужа есть бабушка, ей далеко за восемдесят, её великовозрастному сыночку и снохе, за шестьдесят. И что? Она со своей пенсии оплачивает им коммуналку, прёт сумки с продуктами, а свекровушка моя ещё и периодически на матах её выгоняет.

И жаль бабушку, и не поможешь ничем. Так и кормит, а Вы про нынешнее поколение smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Тогда образование, как приданое пойдёт, мол, невеста с вышкой.

Недавно разговорилась я с девушкой-юристом. Реально юристом, работает в юридической фирме, там, собственно, и пересеклись.

Я ее спросила, правда ли, что юристов - перебор. Она руками замахала: "Ой, что ты! Это юридических дипломов перебор". Сказала, что они сами, когда учились, назвали свой факультет "институтом благородных девиц", потому что было на нем изрядное количество девиц, которые учились (платно, а как же!) исключительно для того, чтобы стать невестой с образованием.

Я, правда, тупо не понимаю, откуда в нашем городе столько богатых мужей, но, видимо, девушки надеются...

Уэльс

У многих миллионеров дети на карманные расходы самы зарабатывают. И в детстве раннем их учат очень строго распределять те деньги, которые выдаются.

Ну, так родители учат, хто ж еще. Родители дают понять, что труд сделал нас сами знаете из кого. А если родители готовы тащить, так откуда ж возьмется другое отношение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я, правда, тупо не понимаю, откуда в нашем городе столько богатых мужей, но, видимо, девушки надеются...

У нас в планой группе на потоке, когда я училась было так. В группе было, ну допустим, 12 чел. Из них у четверых родители были простые люди, наскребли на образование еле-еле. Эти студенты действительно учились. Не прогуливали лекций (или самые важные не прогуливали), отрабатывали каждый рубль своей учёбой.

Было двое мальчиков, у которых уже был свой бизнес. Им образование нужно было для галочки. Учились они тоже для этой самой галочки - покупали все курсовые и экзамены. Но покупали зА СВОЙ счёт.

Было двое мальчиков, у которых родители уже заранее знали, куда их потом пристроят. Дети начальников или владельцев фирм. Один почти совсем не учился. Другой - серединка на половинку. Оба потом пошли, как и планировалось, к папам работать.

И две девочки учились "для приданого". Мы их только на экзаменах видели. Но у них папы были богатые, и они вышли-таки замуж за богатых, им папы женихов нашли - деньги к деньгам.

Разные все, короче.

Davari

ПОсмотрела ваш профиль, вы почти моя ровесница. Рано нам с вами ещё вздыхать по-стариковски. smile.gif Когда на меня накатывает такое, я себя одёргиваю.

А за детей мы все волнуемся, но мне почему-то кажется, что не захочешь вырастить нахлебника - не вырастишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Люди, только мне кажется, что нынешние дети? подростки? в массе своей, в 20 - 25 лет инфантильны до опупения?

А мне кажется, их такими делают родители. Священным долгом стало кормить-поить обеспечивать до седых кудрей.

Лелька

И инфантилизм тут... ну я не знаю. мне кажется, что всё больше зависит от родителей, чем от детей.

Это совершенно точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×