Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Должен, пусть даже немного. Я работаю в молодом коллективе, почти все - студенты. Прекрасно работают и учатся, никто не умер пока и в учебе не пострадал. Зато парень, которого все пять курсов на горбу родители тянули, теперь даже не знает куда со своим дипломом пойти-податься. Ни разу на работу устраиваться не пробовал и не знает с какого конца к этому вопросу подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о работе студентов во время учебы для меня на сегодняшний момент очень актуален. Каждый день спорю с сыном, чтобы не забивал голову работой, а учился. (А вас всех почитала, думаю, может, я не права?)

А дело в том, что он закончил первый курс. устроился на работу в лето. А теперь говорит, что увольняться не хочет, а хочет пробовать совмещать работу и учебу. Я - против. Учится средне, боюсь как бы совсем не запустил, ведь его работа по графику, пропуски. как ни крути - будут. В общем, не знаю. как быть?

Может, наоборот, будет работать, будет и время ценить? Приятельница мне говорит, не паникуй, сейчас вся молодежь практически совмещает работу с учебой. Но мне кажется, очень трудно совмещать учебу на дневном и учебу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось страшное. laugh.gif Я совсем не ожидала такого поворота событий. Вместо того, чтобы отстегивать мамочке малую толику денежек "на хозяйство", сын отдал всю карточку с ПИН-кодом. - А мне не надо! - сказал. Я поотказывалась, а он в руки всунул мне, и все.

Барахла себе накупил, на море съездил, за учебу в институте заплатил и решил, что больше ему тратить некуда. А мне неохота такого развития сюжета. Хотелось бы, чтобы он учился распоряжаться деньгами, чтобы мог для девушки что-нибудь купить, да и вообще. Что мне ему теперь, рубль на обед выдавать, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

А вообще за границей до 30 лет еще все молодежью считаются, время учиться и где-то подрабатывать... и в Италии детей до 30 лет содержат. В Германии - до 27 лет. Вот так.

Ой, насмешили laugh.gif Работаю десятый год с иностранцами всех "мастей" - сильно вас удивлю, школу закончил - спасибо, если родители колледж-университет оплатят, а уж на хотелки-гулялки точно сами зарабатывают с подросткового возраста. Мне кажется, если я сейчас вашей фразой своих иностранных коллег озадачу, то надо мной еще долго все будут в голос ржать wink.gif

В Италии, насколько мне известно, законодательно родителей обязывают содержать неработающих детей, если они учатся - сильно сомневаюсь, что родители этому так уж рады и готовы тридцатилетних оболтусов кормить и одевать.

Ну а то, что в тридцать лет - молодежь, так я и в 31 в старушки не записываюсь, тем не менее стаж работы - 10 лет, начала бы раньше - рвалась себе на булавки зарабатывать, да родители настояли, чтобы первый институт на очном закончила. И правильно тут писали - лучше по молодости побыть "на побегушках", протаптывая себе дорожку, чем потом в тридцать озадачиваться, где бы по специальности работу найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Зачем, зная, что юристов-экономистов-редакторов и рекламщиков (к примеру) как собак нерезанных

А кого у нас не как собак? Врачей и учителей? У нас всех как собак. Только редакторы и экономисты все равно даже подавляя массой, зарабатывают больше.

Маня с трудоднями

Пока думаю про "Связи с общественностью и PR", "Государственная служба". Это так?

Это мне напоминает сестру моего бывшего, томную дочку заботливых родителей. Сперва они ее запихнули на экономиста учиться. Она выучилась, вышла замуж за богатого, родила ребенка. Ее все гамузом содержали, и родители и муж (мужу как-то ее вольный образ жизни не полюбился и расточительство, он стал все хуже обеспечивать, родителям пришлось подналечь). Потом развелась. И вот стала мечтать о втором образовании.

И вот сидит, отэпилированной до блеска и хорошо прожаренной в солярии бесконечной ногой качает и тянет "Оу... Ну, наверное, я хочу в стоматологииии... Знаешь, сколько они получают? Это крууууто!" Ну, да, разумеется, у них вокруг районной стоматологии и впрямь одни иномарки и молодой красавец протезист через два года после ВУЗа уже на джипе ездит. Но это профессия, говорю, тяжелая. Встань, красавица, вздень руки к небу и так постой часок, я на тебя посмотрю. А у них вся работа на ногах, руки на весу и ювелирная точность в движениях.

Ну, так она нигде и не учится пока. Ей родители то одни курсы оплатят, то другие, плюс двух нянь. Я не знаю, зачем ей вообще учиться и работать ей и так неплохо. Зато томлений выше крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У нас всех как собак. laugh.gif

Действительно, и медиков, и учителей, и юристов-экономистов, всех полно. smile.gif

Вузы штампуют выпускников, как китайцы свой товар по всему миру. smile.gif

Просто одни стремятся стать профессионалами в своей области или хотя бы зарабатывать больше, а других устраивает сидение на шее у родичей.

Подруга Ночь

Пусть ваш сын поработает хотя бы полгода-год, опыт наработает. А то лет через пять будете писать про то, что сын-бездельник нигде не работает и на шее сидит. Вы же сами убиваете его стремление.

Хочет работать - пусть работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свою дочь. В прошлом году она закончила Университет (теперь все Университеты) МЧС, специальность - педагог-психолог (Безопасность при чрезвычайных ситуациях). До четвертого курса, подрабатывала курьером, потом работать стало невозможно, учёба была тяжелая.

Получила диплом и красивый значок. МЧС нужны специалисты только с опытом от трёх лет. И где этот опыт взять. Дочка очень хотела работать психологом. Через 5 дней, после получения диплома, встала на Биржу труда. Работы стали предлагать сразу, цель была найти работу, а не зарплату.

Поехала на собеседование в Социальную службу, подходит к зданию, а там две двери. Спросила у охранника, где отдел кадров. Он указал на левую дверь. Лето на дворе, все в отпуске, её приняла директор.

Директор спросила, что она умеет делать руками. Дочка ответила, что всё. Вышивать, прикрутить розетку, написать статью и танцевать. К работе готова приступить немедленно. Директора заметила, что зарплата очень маленькая. Дочка честно сказала, что ей нужен опыт для работы в МЧС. В общем, её взяли.

Довольная дочка оформилась, пошла подписать бумажку для Биржи труда, вот там и выяснилось, что она зашла не в ту дверь. Надо было идти направо. Да, пришла дочь в четверг, а в пятницу уже вышла на работу.

Три месяца работала с бабушками: водила их в музеи, на экскурсии, участвовала в организации праздников для пожилых и инвалидов. Дело в том, что все мероприятия надо фотографировать для отчётов. Случайно к ней в руки попал профессиональный фотоаппарат.

Через 6 месяцев все забыли, что дочь психолог. Она стала фотокорреспондентом всего Центра. laugh.gif Она не только фотографирует, а ещё и пишет статьи. Что мы имеем через год. Зарплата выросла в два раза, постоянные персональные премии, уважение, снимки в районной газете. Фотографирует она только значимые мероприятия, на черновую работу ей дали личного помощника.

Работа интересная, мобильная. Видела многих известных людей. Всё время на празднике. Сначала дочь вспоминала о своём образовании, а теперь изучила новую профессию и чувствует себя на своём месте.

Мыслей о том, что дочь может стать фотокорреспондентом, у нас никогда не было. Да, у неё есть одна особенность - дочка видит мир плоским, в прямом смысле. У неё такое зрение, нет объема и ярких красок. Очки, конечно, корректируют, но не 100%. И фотографируют она без очков, так фото почему-то получаются лучше. Это, наверное, и есть талант.

Вот так можно зайти не в ту дверь и поменять профессию. А ведь кто-то учился на фотографа и работает совсем по другой специальности. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын уже в 10 лет получил свои первые деньги. Американцы продвигали свой любимый бейсбол у нас в городе. Сын попал в первый набор, потом и юношеская сборная образовалась. Так ребятам платили зарплату, как профессионалам, небольшую, но всё же.

Потом он и сам стал тренером, в 15 лет, ещё стадион приводил в порядок. За лето получил кучу денег, купил себе музыкальный центр.

После школы решил в иняз податься, легко ему языки давались. Да и общение с иностранцами свою лепту внесло. Но мы его убедили, что переводчик нынче не специальность, нужно ещё что-то уметь. Поступал на бюджет в политех, на горное дело, но не прошёл.

И тогда, я просто уверена в этом, небеса нам помогли. Какие-то тётеньки раздавали листовки, я машинально взяла. Читаю, новый университет, автомобильно-дорожный открыли в нашем городе. Начали узнавать, всё законно, всё серьёзно. А мой начальник и ректора знал. Плата за учёбу была небольшая, мы бы большую не потянули.

Стал учиться сын. Трудно было, видела, что не нравится ему. Но учился, и втянулся. После первого курса практику проходил высоко в горах. Я чуть с ума не сошла, когда узнала, что он там один остался на выходные. Хотела рвануть туда, обнять, накормить. Не пустил меня шеф, отругал. Пусть, говорит, взрослеет, мужает.

А потом сыну несколько часов преподавательских предложили, не отказался. Так и пошло - учёба, работа. На последнем курсе уже вовсю в фирме работал. И тоже, счастье подвалило. Плату за учёбу подняли резко, диплом на носу, а у нас отец заболел, денег нет. Хотела уже кредит брать.

И вдруг сыну заплатили за проект. Причём, левый какой-то. Могли дать и 10 тысяч, а дали 110. Как раз столько и заплатить нужно было! Я даже подумала, что высшим силам необходим мой сын в качестве проектировщика дорог, поэтому всё так и складывается.

После учёбы предложений было куча, мало было специалистов, но он должен был отработать в фирме. Нельзя было поступать подло, он обещал.

Сейчас работает с иностранцами, было сокращение, но он остался. Командировки, большие нагрузки, ответственность, это, конечно, всё присутствует. Но главное, что есть хорошая. востребованная специальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

что высшим силам необходим мой сын в качестве проектировщика дорог, поэтому всё так и складывается.

Высшие силы не при чём. В нашем городе ежегодно проводится молодёжная биржа-ярмарка. Так там такие специалисты на вес золота, вернее, их нет совсем на протяжении более 5 лет. Чего проще, пойди на эту ярмарку и узнай, кто требуется, не будущие студенты, так их родители. Так нет, по-прежнему пекутся юристы и экономисты. bot.gif Так что сын Ваш угодил в яблочко.

Мой сын закончил школу в тот самый раздрай 90-х. Сам он рвался пивом торговать. Я подслушала прогнозы экономистов, какие отрасли первыми выйдут из кризиса. Туда мы и зашагали в надежде, что через пять лет эта ... censored.gif кончится. Не ошиблись.

Кстати, о стоматологах. Родственник после института, помыкавшись, работу в нашем городе не нашёл - всем нужен опыт. Сейчас работает в другом областном центре, хотя жена его здесь. Наработает опыт, вернётся, наверное, если ничего не изменится. (Понятно, что я имею ввиду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

О! когда сын учился в выпускном классе, я такую работу провела! И сделала вывод, что больше всего стране нужны горные специалисты. Но видно, не одна я такая умная... В тот год оказался самый высокий конкурс именно на эти специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь учась на дневном отделении филологического (бюджет) подрабатывала с 3-го курса. Повезло- сетевой магазин одежды только открывался- график можно было побрать "плавающий"... Работала по 12 час в неделю, получала 3,5-4 тыс. + стипендия все время повышенная была.

Надо сказать, мы не бедствуем, так сказать предприниматели среднего уровня. Уж единственного ребенка можем достойно содержать.. Но- сама захотела, а мы не стали возражать. Хотя тоже боялись, что пострадает учеба...Все таки языки такое дело, что нужны ежедневные занятия.. Да еще паралельно она училась по второй специальности- реклама и издательская деятельность... Но ничего- закончила с красным диплом по обеим специальностям....

Где то с марта она уволилась из магазина и не торопясь размещала резюме, ходила по собеседованиям, присматривалась, выбирала... Но от одного предложения отказаться не смогла- рекламное агенство (но занимаются они только интернет рекламой). Она переводчик/пиар-менеджер. Переводит, пишет статьи, пишет рекламные акции и прочее... Как она сама говорит- "Работа моей мечты- язык(англ) нескучный и много буковок..."

Зарплата даже для Самары вполне пристойная 25-28 тыс (с бонусами).И главное- ей очень нравится...

Я переживала- и диплом надо было писать (два) и работа новая... Но она все успевала.

Зато сейчас некоторые из ее сверстников только наоотдыхались после защиты и начинают искать работу, а она в сентябре уже в отпуск едет....(ну да, немножко раньше положенного, но руководство не возражало).

Так что работа учебе не помеха, уж мы то это точно знаем)))

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем дети у каждого свои. Учиться пошли практически одновременно. Мы, родители, должны выучить своих детей,чтоб был старт в жизни. А это подразумевается и траты на учебу, и что ей сопутствует. И где мы родители эти деньги найдем- проблема наша, а не наших детей. Но.. и дети должны иметь представление сколько деньги стоят.

Кто-то конечно скажет что свое дитя ближе к телу. Расскажу как учились наши дети.Маленькое отступление. Мы живем на севере, и можем позволить баловать детей. Мой сын. Захотел в барнаул на повара. Приветсвуем!!! Общага, 4-х разовое питание, стипендия. после 9 класса. Моя сестра живет в Барнауле, мама моя в 70 км. от места учебы. Поступил в колледж сам. На бюджет. Оч. рады.Молодец. Высылали денег столько, чтоб в притык. Вещи приезжала покупала сама,что нужно. Все.Стал встречаться с девченками, а денег лишних на подарки нет. Ходил после учебы клеил объявления, раздавал листовки. Мелочь, а лишние денюшки.

практика после 1 курса, потом стройотряд. На мои слова- а как же отдых? Ответ- вот там и отдохну. Привез денег одеть себя на следующий уч. год. Плюс умудрился отложить. Второй курс- практика с учебой. Кафе, где проходил практику, предложило ему по выходным готовить пиццу и ее развозить. Согласился. На 3 курсе захотел на квартире жить. Я схватилась за голову. Или в общежитии вроде под присмотром, а на квартире? Но скрипя сердцем согласилась. Пусть попробует,в общагу вернуться не поздно будет. За весь уч. год я только 2 раза оплачивала квартиру, и только потому что задерживали ему оплату на подработках.

Закончил учебу, сразу в кафе,где практику проходил, поступил в университет сам! На бюджет. А тут армия. Хозяин кафе сказал, "Служи пацан, вернешься, для тебя место всегда будет" Пришел с армии, а хозяин кафе вырос до хозяина бара. Я думала,что погуляет сын после армии хоть месяц. Какое там. Его работообещатель сразу через 2 дня на стажировку в ресторан на суши. Потом в суши-бар поваром. Сейчас он старший суши-повар в далеко не третьесортной забегаловке.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении моего сына муж называл меня садисткой. Что можем выслать лишнюю копейку, пусть девочку в бар сводит. Я стояла на своем. В бар??? Пусть на бар заработает. Он учиться пошел или по барам болтаться. Я себе позволить не могу лишний раз кафе, так я работаю.

Его дочь. Поступила в Орле в институт археологии. Нафига ей девочке хрупкой археология нужна? Ее дело. И началось. В общаге плохо. Хочу на квартиру. На тебе деточка, денюшку. Сначала снимали комнату с хозяйков вдвоем с подружкой. Потом- не хочу с подружкой! Хочу одна. На, деточка. Сапожки,сережки. Практика в полях на раскопках. Согласны, устала, путевка на юг. 4 курс. Практика в музее. Еле дотянули практику,устала. В музее предложили лето поработать на экскурсиях. Ой,что вы. Девочка устала. Лето по подружкам в др. города, юга. После 5 курса диплом, практика в музее.

А уже не предлагают поработать или в будущем работу. Устающие работники не нужны. Дочка отдыхает полгода,у мамы в Брянске, пока мама не начинает пинать- пора на работу, пенсия маленькая. Ну и что??? Папа вышлет. А папа шлет, папа оправдывает, ну нет работы по специальности. Нет по спец-есть другая работа. Дальше- не хочу в Брянске, люди злые, хочу в Орел. Но поддержите первые месяцы. Квартира, питание. А как же. Конечно поддержим. Полгода поисков работы.

Решила я проверить, как же деточка ищет работу. В понедельник приезжает ночным поездом в Орел из Брянска. День отдыха. Вторник-четверг- поиски, сон до обеда. В четверг к маме на выходные. Лопнуло мое терпение и сказала я дочке. Все. У папы деньги кончились, или ты едешь к маме и ищешь работу там. Или едешь к нам -работу найдем. Но денег больше не получишь.

Оказалаось,что старший брат ( тут же на севере) денюшкой подогревает, зачем работать. Пришлось жестко поговорить и с братом, и с мужем. Пока шлем денег- никакой работы искать не будет. Поняли. Сразу нашла работу с предоставлением комнаты. Да, еще и маме врала что работает. Я созванилась с мамой, и прямо так сказала- долго поиски еще будут? На что она мне ответила,что деточка работает, вот на 8 марта начальник даже премию дал, подарок дочка маме привезла. На что я пояснила,что "з\плату" выслал папа. А "премию" старший брат. И сейчас меня муж укоряет,что я не заставила его слать деньги так же,как моему сыну. Впритык. И нашла бы подработку, и работу быстрее.

Конечно, теперь обвинять меня легче,чем признать свою отцовскую ошибку.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, наоборот, будет работать, будет и время ценить? Приятельница мне говорит, не паникуй, сейчас вся молодежь практически совмещает работу с учебой. Но мне кажется, очень трудно совмещать учебу на дневном и учебу.

И права ваша подруга. Пусть попробует. Если не потянет, работу бросать, и все силы на учебу. Найдете слова,чтоб объяснить,что учеба главнее. Учиться надо вовремя.Пока после школы свежая голова, знания не выветрились.Рано паникуете. И не бейте своих детей по рукам,чтоб потом в будущем не пожалеть.Они еще вам спасибо не один раз скажут,что вовремя булавку от юбки отстегнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын еще относительно маленький - 14 лет ему осенью будет. Но работает с 11 его лет. сначала работал в музее - проводил экскурсии на трех языках + играл на каннеле (народный инструмент типа гуслей).

Потом его переманил хозяин ресторана, где он зазывает посеттителей (уже на четырех языках). В это лето меньше чем 30евро в день не приносл, и еще ему такси домой оплачивают.

Уже сейчас сказал, что деньги он у меня брать не будет, даи не берет уже года 2...

У меня условие такое, что в учебном году может работать до первой тройки в школе. Если только получает оценку ниже чем четверка, сразу все подработки заканчиваются.

Пока наказывать не приходилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, это как повезет все. У нас у соседки по подъезду дочка. Единственный ребенок, деньги есть, содержали, пока училась. Правда, летом всегда побрабатывла месяцок. Получила диплом. Посмотрев на ее состояние после сдачи госов и защиты, родители отправили ее на месяц в Болгарию отдохнуть. Отдохнула, насладилась свободой, в себя пришла.

Стала искать работу. И вот посыпались предложения: администратор, курьер, промоутер... уже хотела согласиться, но родители отговорили: поищи еще, на такую рабоут всегда успеешь. Итог: устроилась. Через три месяца поисков. По специальности. Довольна и счастлива. А бросилась бы сразу после Вуза на любую: работала б не по специальности, лишь бы кем.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

Посмотрев на ее состояние после сдачи госов и защиты, родители отправили ее на месяц в Болгарию отдохнуть.

Просто родители могут себе это позволить.

И вот посыпались предложения: администратор, курьер, промоутер...

Само собой ничего не сыплется. Наверняка надо было походить и поспрашивать, или, как минимум, позвонить...

уже хотела согласиться, но родители отговорили: поищи еще, на такую рабоут всегда успеешь.

Родители готовы были содержать. Их право.

Итог: устроилась. Через три месяца поисков.

Дочь готова была искать.

А бросилась бы сразу после Вуза на любую: работала б не по специальности, лишь бы кем.

Такое пренебрежении звучит в вашей фразе. Чувствуется в каждом вашем посте зависть. Не нужны вам советы. Вам просто нравиться быть несчастной. Это я делаю вывод по вашим постам в различных ветках. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

И вот посыпались предложения: администратор, курьер, промоутер...

Странно было бы соглашаться на такие предложения после получения высшего образования... Для такой работы и среднего достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

А я думаю, это как повезет все.

Везет тому, кто сам везет.

В Вашем примере девочка, во-первых, работала во время учебы - то есть наверняка успела наработать и знакомства и какой-то опыт. Иначе бы откуда на нее посыпались предложения?

А во-вторых три месяца она искала и, видимо, весьма активно. А не отмазывалась "телефонофобиями"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще пример. Сестра моя двоюродная. Ей 23 года. Учится на заочке, занимается сама каждый день по книгам. Работает только летом (в лагерях разных, типа воспитатель), хотя учится на менеджера, и еще надомную работу берет (типа корректура текстов, у нее грамотность хорошая, и всякие наборы текстов). Получает мало, естественно. Родители содержат (хотя и не жалуются пока, но уже хотят, чтоб работу нашла), девчонка и не ищет.

Я как-то спросила при встрече: почему не работаешь нормально? А она отвечает: а почему я должна работать? Все учатся до 22-23 лет, и как я подрабатывают, а я пахать должна? Устроюсь на работу - не смогу летом путешествовть.

Я говорю, что она ж на заочке учится! Она говорит: сама попробуй поучись, труднее, чем на очке.

Она лентяйка? Бездельница? Не знаю, как со стороны это выглядит confused_1.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

Она говорит: сама попробуй поучись, труднее, чем на очке.

учится на менеджера

eek.gifeek.gifeek.gif На менеджера? На заочке? Трудно?

Вот уж легче я даже не знаю, что может быть.

То ли глупенькая, то ли ленивая... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня с трудоднями

Она говорит: сама попробуй поучись, труднее, чем на очке.

Хм... А чем труднее-то? Тем, что вместо того, чтобы просиживать на порой бесполезных лекциях, а потом брать в руки учебник и самой все разбирать, СРАЗУ берешь учебник? Нет, безусловно, в каких-то профессиях нужно постоянно иметь возможность консультироваться с преподавателями, но на мой взгляд, это не в случае вашей сестры...

Она лентяйка? Бездельница? Не знаю, как со стороны это выглядит

Да, на мой взгляд - и лентяйка, и бездельница. Уж не обижайтесь. А с учетом

А она отвечает: а почему я должна работать? Все учатся до 22-23 лет, и как я подрабатывают, а я пахать должна?
- еще и бессовестная. Мне бы элементарно было бы жалко родителей, что вынуждены на меня деньги зарабатывать. Хотелось бы помочь, чтобы они и для себя могли пожить, а не меня, взрослую, здоровую женщину, содержать.

Не говоря уже о том, что с таким подходом

а я пахать должна? Устроюсь на работу - не смогу летом путешествовть.

вряд ли человек станет хорошим специалистом и ценным сотрудником. После получения диплома редко исчезают апломб и мнение, что все ей должны и талантов не ценят, и в отпуск по первому свистку не отпускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она говорит: сама попробуй поучись, труднее, чем на очке.

Ха, имея опыт учебы и очно, и заочно, могу утверждать, что заочно - в разы легче. Легче! Даже на технических специальностях. А уж на гуманитарке-то и вовсе ни о чем.

А упомянутая мадам на основе чего сравнивает - у нее уже одна законченная очка есть, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

И сделала вывод, что больше всего стране нужны горные специалисты.

Это правда, я работала в области разработки недр нашей родины, так там во-первых, платят просто бешеные бабки инженерам. Во-вторых, берут студентов-горняков на преддипломную практику с дальнейшей перспективой трудоустройства. Где еще такое есть? В горный институт очень хороший плотный конкурс, в горном и преподаватели неплохо зарабатывают. Короче круто.

Мои дети не будут работать вообще, никогда я полагаю, никаких телодвижений они не делают. И я тоже. У всех, кого я знаю, дети устраивались подработать самостоятельно, без понуканий и ультиматумов. У моих нет такой потребности их все устраивает. Меня нет. Господи, когда придет тот день, когда они будут хоть какую копейку приносить... Если мы на одну мою зарплату живем и не последнюю корку водой запиваем, как было б здорово, кабы они еще и приработали.

С другой стороны я так хочу быть в состоянии давать детям образование, да то, какое им нравится, причем если одно не понравится, чтоб можно было попробовать другое... Мне самой так этого не хватало в их годы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мой сын поступал в 2001 году. В 2000, после зачисления на бюджетное отделение, у нас в центральных газетах, были напечатаны списки поступивших, их проходные балы. И на горное дело, в том году прошли ребята с 40 балами! Это было для сына - тьфу!

Но я не читала другие статьи, где, наверняка, агитировали, всячески рекламировали эти специальности. Маркетинг провела неграмотно. Ну а впрочем, на казахское отделение остался тот же проходной бал - 40. А на русское отделение рванули абитуриенты. В те годы у нас только начиналось возрождение горного дела - появились иностранные инвесторы. До этого был развал полнейший.

Когда сын заканчивал свой дорожный университет, он вдруг понял, что хочет быть лётчиком. Я ни слова против не сказала - хочешь, иди. Он прошёл всё. А на врачах затормозили - искривлена носовая перегородка, неправильный прикус. А это быстро не исправишь. Так и пришлось ему стать дорожником. Но зато он летает на параплане! Хоть так, но мечту свою воплотил.

Мне самой так этого не хватало в их годы...

И мне не хватало! И жили мы в самые тяжёлые годы только на мои гроши.

Злобынюшка , ваши мальчишки ещё на курорты отправлять будут! Просто они ещё не доросли до этого, ещё не дошло до них, что можно жить по -другому. Мне кажется, что у вас хорошие ребята, ещё найдут себя. Но вы им помогите, материнская поддержка всегда нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×