Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из кабачков и патиссонов

Recommended Posts

И у меня кабачки. Только в необычном виде - кабачковый кекс "Кузнечик". Потому что, представьте себе, представьте себе, зелененький он был. Изобрелось вчера вечером.

Делала так: половину небольшого кабачка порезала мелкими кубиками, две перчинки Ласточка - тоже, треть стандартного пучка (в горшочке) листового салата, пучок укропа и зеленого лука. Потом туда вылила кефир, примерно поллитра. Пакетик разрыхлителя, яйцо, соль и муки, тесто получилось по густоте, как на оладьи.

Небольшой противень смазала малом, вылила туда тесто - и в духовку. Запеклось через полчаса на среднем огне. Потом духовку выключила, по поверхности кекса разложила тертый сыр, перемешанный с тертым соленым огурцом. И еще минут на 15 оставила в горячей духовке.

Получилось - супер. Легкий, вкусный.

Только в следующий раз попробую разрыхлителя поменьше, а муки побольше, а то сильно опал после духовки.

Сначала получается даже слишком нежный, кусок не взять, ложкой ели. Когда остыл - стал покрепче.

user posted image

Качество фотографии не очень, фотоаппарат отдыхает в спортлагере в Туапсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Растровили душу, запечёнными кабачками. Вов результат. wink.gif

Кабачки фаршированные, запечённые в микроволновке.

Крупную луковицу, мелко порезала.

Морковку натёрла на мелкой тёрке.

Мясо (был кусочек свинины), где-то грамм 100-150, мелко порезала.

user posted image

Затем эти продукты пережарила.

Добавила 3 столовые ложки майонеза, 2 чайные ложки соевого соуса.

Добавляла немножко воды с соевым соусом.

user posted image

Нафаршировать кабачки, сверху посыпать тёртым сыром.

Запекала в микроволновке. С начало 20 минут на полной мощности только микроволны, затем 10 минут один гриль.

Можно в духовке, а может даже лучше (следующий раз попробую).

user posted image

user posted image

Приятного аппетита! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рецепт из моего детства, в трудные времена очень выручало это блюдо, наедались все члены семьи, а выходило не очень дорого!

Кабачки "Анкл Бенц".

Жарим 200 гр фарша (любого говядина, свинина даже баранина) на сковороде с глубокими краями. Режем 1 среднюю морковку соломкой и обжариваем вместе с фаршем, добавляем мелко порезанную луковицу среднего размера. Потом нужно добавить кабачок (можно цукини, можно обычный), его мы режем кубиками примерно1х1 см. Закрыть крышкой и немного потушить(минут 5).

Потом нарезать сладкий мясистый перчик, лучше красный, соломкой, или треугольничками. Добавить перчик. Потом почти сразу добавить 2 срених томата, очищенных от шкурки и порезанных кубиками. Все это нужно потушить, пока не даст сок. Сразу же как даст сок добавляем соль, чайную ложку сахара, и молотый черный перчик(по вкусу), я еще добавляю чуть-чуть приправы "Магги" бульон на косточке. В конце готовки добавить столовую ложку томат-пасты, лавровый лист и 3 мелко порубленных зубчика чеснока. На гарнир лучше всего отварить рис.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня немного облагородила свое блюдо из кабачков, о котором я писала несколько дней назад. Так же нарезала кружками кабачки, обваляла в муке, обжарила с двух сторон. При укладке слоями каждый слой присолила, поперчила, майонеза и немного тертого сыра. Все это проделывала, пока кабачки были теплыми, чтобы сыр слегка подплавился. Тоже оригинальный вкус получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала маме про кабачковые оладьи по рецепту wall-e

Вчера пришла к ним вечером, попала на ужин. Мама достаёт из духовки огромную сковороду запеканки.

Попробовала- очень вкусно!

Оказывается, она сделала тесто по рецепту wall-e, но чуть погуще и поставила его запекать в духовку.

Объеденье!

Попробуйте thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю сладкие кабачковые оладья, так:

Грамм 600 уже очищенных и натёртых на мелкой тёрке кабачков (жидкость с кабачков хорошо отжимаю),

2 яйца,

1 стакан муки,

3 ст. л сахара (больше, меньше, кто как любит),

1 пакетик ванильного сахара,

1 пакетик разрыхлителя теста.

user posted image

Тесто, как густая сметана.

user posted image

Всё взбиваю венчиком, жарю, и подаю с вареньем, со сметаной, с йогуртом.

user posted image

Приятного аппетита!user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушила сегодня кабачки. Этот рецепт мне дал один мужичок на Украине. вернее прапорщик. кабачок обвалять в муке а потом в яйце ( предварительно посолить лишнюю жидкость -слить) обжарить.Сложить в глубокую сковородку добавить лук, перец болгарский ,майонез ,помидор, поперчить- потушить до мягкости- минут 20. Добавить чеснок порезанный в конце приготовления. ВкуснААААА- уже смели всё!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попробовала новое блюдо приготовить - в холодильнике, помимо повесившейся мыши, был кусок сулугуни и кабачок. laugh.gif

Сделала так - кабачки нарезала кружочками, выложила на протвинь, и в духовку минут на 15.

В это время натерла сулугуни, смешала со сметаной, выложила это все дело на кабачки, и еще минут на 15.

Получилось неожиданно очень вкусно! Сулугуни придает кабачкам совершенно особый вкус. Трудозатрат вообще никаких нет.

Свекр съел почти все, сегодня еще пойду за кабачками smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела почти всю ветку. В основном рецепты похоже. Только каждый на свой вкус и карман изгаляется. Кабачки - самый любимый летний овощ! На счет готовки особо не заморачиваюсь. Через день да каждый день пеку оладушки, только несладкие. А сегодня на ужин приготовлю овощное рагу. Морковушка с лучком и немного фаршиком протуше-прожаренная. Я вообще стараюсь как можно меньше масла добавлять. Потом помидорчики резанные добавлю. Чуть посолю, добавлю приправки ароматненькие какие-нибудь. Затем капусточку белакачанную шинкованную туда же. Нарежу кабачочки кубиками и в жаровню к остальным братьям-овощам. Порежу соломкой перчик болгарский, а может даже и два. Иногда добавляю сметанку. Сегодня наверно с ней родимой затушу рагу. Ну ив конце чесночку - это святое. Сижу пишу, слюнки глотаю. Сейчас побегу предварительную работу проделывать. respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем проще блюдо, тем охотнее мое семейство его ест. Не, паштеты и тортики тоже любят, но на каждый день им надо "поближе к природе".

Приспособилась я кабачки в духовке печь. Режу кружочками по полтора см толщиной, выкладываю в один слой на притивень, чуть масла между ними, чесночка зубчик - и на полчаса или минут 45 в духовку.

Каждый день делаю, пока не надоели!

А еще делала типа "чикенов". Толстый ломтик кабачка обваливала в яйце, потом - в сухарях, и жарила в растительном масле до румяности. Один минус жарить дольше, чем есть. Сама слопала целый кабачок, так приготовленный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила прямо сейчас котлетки из фарша трески с кабачком. Добавила пряности как для рыбки, немного кукурузной крупки для связки, яйцо, порезанного лука. Да еще бывает заместо кукурузной крупы ложу овсяные хлопья. Половину пожарила на сковородке до корочки(нямм-нямм). А остальное сейчас в духовке печется. Аааа, только сейчас вспомнила, я же творог забыла добавить! Мне с ним как то прикольнее. Ну ладно, в следующий раз положу. Запах стоит классный! Не рыбный, не кабачковый даже не знаю какой. Ну очень аппетитный! Сама себе аплодирую (у меня домашние и рыбку и кабачочки не очень). clap.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запекла я кабачок в духовке. Это получилась такая кака, что даже залив сметаной еле ем. Хотя кабачки я обожаю.

Делала я так: порезала, посолила, сверху намазала сметаной с чесноком, положила помидорки и шампиньоны. Через 30 минут достала. По вкусу они какие-то вареные у меня получились. unsure.gif Я думала они запекутся красиво, а тут такое.....бееее.

И что я не так сделала? Вроде все продукты вкусные, а вместе не съедобно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

И что я не так сделала?

Мало подержали.

Я люблю, когда кабачки такие

По вкусу они какие-то вареные

особенно в сочетании со сливочным вкусом.

Для

Я думала они запекутся красиво, а тут такое.....бееее.

надо было подержать дольше, чем 30 минут.

Я не знаю, какая у вас духовка, но у меня за 30 минут они даже не проварились бы, наверное.

Час как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А в чем запекали? Если посуда с бортиками, то, скорее всего, влага там же в посудине и осталась, вот и получились вареные.

Я бы сначала из запекла, лучше на противне с небольшим количеством масла, а потмо уже, перевернув, добавляла сметану и прочее.

Кстати, я больше 30 минут не держу в духовке.

У меня тефлоновый противень, я кладу чуть-чуть сливочного масла, расладываю кабачки толстыми кружочками - и в духовку.

Минут через 20 (на приличном огне) перевернуть. Они румяненькие, но мягкие получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

У меня тефлоновый противень,

И у меня.

Попробую теперь безо всяких добавок запечь. Буду переворачивать. Alehandra

но у меня за 30 минут они даже не проварились бы, наверное.

Я готовила при температуре 200 градусов. Потом правда уменьшила, испугалась что они подгорят. Потом опять прибавила, вообщем так и скакала у плиты. laugh.gif

Спасибо за ответы! На даче уже много кабачков выросло, буду с ними извращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы запеченные кабачки любим.

На тефлоновый противень кладем кружочки кабачком, между ними - немного сливочного масла, можно посолить, но мне больше нравится так. И чесночку чуть-чуть.

Минут 25 на одной стороне на среднем огне, минут 15 - перевернув.

Прощу уж, кажется, некуда, но вкуууснооо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, сколько кабачков я должна съесть, чтобы они мне надоели. А тут из Одессы привезла совершенно новый для меня и очень простой рецепт приготовления, вернее, тушения кабачков. Рекомендую - быстро и вкусно.

Все овощи, кроме лука, трём на крупной тёрке, и кидаем в сковородку с любым маслом. Количество овощей берем, ориентируясь на свой вкус.

Сначала свежую морковь, за ней мелко порезанный лук, затем помидоры свежие. Вот их лучше очистить от кожицы, но, когда их на тёрке трёшь, шкурка остаётся в руках, так что я не заморачиваюсь.

Дальше натираем на тёрке кабачок средних размеров. Овощи у нас уже потушились, прямо в них кидаем и его.

Не добавляем ни грамма воды!!! Всё тушится в собственном соку, его и так будет немало.

Посолить, поперчить по вкусу. Измельчённый кабачок приготовится очень быстро, а мы к тому времени уже приготовим зелень, чуть чесночка, да достанем сметану или майонез из холодильника.

Вкусно как горячим, так и холодным. Как гарнир, или как самостоятельное блюдо, или даже на хлеб smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецептов кабачковых оладушек здесь уже много. Разрешите свой добавить? biggrin.gif

Итак:

2 крупных кабачка трем на мелкой терке

добавляем стакан молока

2 яйца

2 стакана муки

соль, соду, гасимую уксусом ( по вкусу - я пол чайной ложки соды гашу 1 ч л. уксуса- эссенцию разбавляю до 6 %)

Выпекаем на слабом огне тонкие оладушки. С молоком они получаются очень нежные.

Ещё один рецепт мне подсказали, сделаю в ближайшее время.

Кабачковый торт.

2 кабачка

яйцо

соль

4 ст. ложки муки

Выпекаем блинчики на медленном огне по ширине сковородки. Каждый блинчик промазываем майонезом с выдавленным чесноком, слоев может быть от 6 и более. Потом в холодильник пропитываться на минимум пол-часа.

И все. Можно на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже внесу свои 5 копеек. Последнее время делаю так: кабачок, картошку, куриное мясо(можно и без него) режу кубиками, заправляю майонезом с приправами, вдоль режу морковь тонкими дольками и перец. Все перемешиваю, выкладываю на лист и в духовку. Получается очень вкусно, для тех кто любит овощи просто супер. Морковь, перец, кабачок такие мякгие, вкусные, пропеченные...ммм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей страничке есть рецепт кабачкового торта от Рыжей фантазерки. Я мужа балую похожим рецептом, правда, он у меня немного видоизменён. Мужу (да и мне тоже, чего там скрывать blush.gif ) нравится, сейчас кабачковый сезон, делаю очень и очень часто.

Итак, выпекаем коржи - я пеку на всю сковороду, сковородку беру пошире, выпекаю на медленном огне.

Для коржей:

Три кабачка

Два яйца

Соль

Три- четыре ложки муки (мне нравится, когда тесто по консистенции похоже на тесто для оладьев)

Ещё я добавляю немного растительного масла.

Пока выпекаются коржи, готовлю начинку:

Три плавленных сырка потереть на тёрке, добавить майонез (у меня уходит примерно полторы пачки, но мне нравится "посочнее"), выдавить несколько зубчиков чеснока (количество зависит от вашей любви к острому). Мелко режем укроп, всё перемешиваем.

Полученной смесью промазываем выпеченные коржи, накладывая их друг на дружку (получается примерно 5 коржей). Полученный тортик ставим в холодильник хотя бы на немного. Всё, приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, жила летом в деревне у будущей тогда жены старшего брата. Решили мы кабачки потушить. Она делала так: морковку натертую с нарезанным репчатым луком жарила в масле. Затем бросала туда нарезанные кубиками кабачки, картошку, помидоры (тогда они еще не совсем созревшие были - зеленые).

Немного протушив решили добавить яблоки. Они тогда тоже были не созревшие, зеленые, кислые. Знаете, очень даже вкусно получилось! Или просто мы были такие голодные smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня делала фаршированные кабачки.

Кабачок чистим, режем,серединку выковыриваем. Всё как обычно, только начинку я всегда делала из фарша или фарша с рисом. Сегодня взяла грудку курицы, мелко нарезала и обжарила в сковороде с репчатым луком и помидорами.

Залила сметаной с растолченой долькой чеснока.Начинку сложила в кабачки и в духовку на 30 минут.

Начинка получиась гораздо нежнее чем из фарша. Очень вкусно, сочно и ароматно! Перед подачей посыпала свежим укропчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала недавно свинину с кабачками, луком и помидорами.

Мясо нарезала, отбила посолила, поперчила. В специальную сковороду с бортиками выкладываем слой мяса, затем лук, кабачки и помидоры, у меня получилось двухслойное блюдо (1 кг. свинины нежирной) сверху сметанкой полила. И в духовку, часа полтора. Уплели за обе щёки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, так как худею, делаю картофельное пюре с кабачками. Соотношение картофель - кабачки, выбирайте сами на свой вкус. Я делаю 50 на 50. Получается низккалорийно и на вкус кабачки не чувствуются ( можно патиссоны, тыкву).

Варим очищенный картофель с кабачками и куриной грудкой прямо в одной кастрюле, сливаем лишний бульон, и дальше толчём всё мялкой, как обычно. Солим, добавляем яичко. Можно ещё положить ложечку плавленного сыра или лёгкого майонеза. Сверху посыпать свежей зеленью.

Простенько и со вкусом. thumb_yello.gif

P.S. Если добавляете тыкву с оранжевой, жёлтой мякотью - цвет блюда очень красивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю ветку не прочитала но попробую свою версию кабачков.

Обжарить лук, морковь, болгарский перчик, кабачки. Не имеет значения как они порезаны. Добавить томатную пасту (вкус лучше чем если помидоры или сок) Посолить, добавить черный перец и немножко (чайную ложечку) сахара. Насчет соли и сахара Вы должны чувствовать сами. Ни в коем случае не добавляйте чеснок.

Затем все это дело я взбиваю в комбайне до однородной массы. Но наверное можно и через мясорубку. Икра получается нежной консистенннции и очень вкусная. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×