Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Добрынишна - гость форума

Сиамские кошки

Recommended Posts

Пушуня, никогда и ни при каких обстоятельствах не обижайте сиама, не кричите на него.Эти кошки очень умные и ревнивые; присоединяюсь к словам Тлаен:разговаривайте с котенькой, говорите ласково, не очень громко, глядя на животное. Он ответит Вам взаимностью, вот увидите. smile.gif Вы обязательно полюбите друг друга smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда и ни при каких обстоятельствах не обижайте сиама, не кричите на него.

Хозяйка сиамского кота

Это точно! Эти кошки очень обидчивые! Моя, например, даже мстить начинает, путём поедания нашей одежды и занавесок...

Забыла сказать! Не смотрите котёнку пристально в глаза!

Изменено пользователем Тлаен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахлынули воспоминания! Меня сиамский кот воспитывал. Уникальный был зверюга. На момент описываемых событий мне лет 5 было. Сиама нашего Клепой звали, как клоуна из Абвгдейки. Этот кот был хоккейным болельщиком, рассказывал мне сказки (ну мама мне "переводила"), а еще был очень страшен в голодном состоянии. Когда он хотел есть, он маму на кухню загонял - бил лапами с выпущенными когтями по ногам, а если мама от него в кладовке пряталась, он начинал в дверь биться зловеще так - бум, бум. А еще у него был настоящий сиамский хвост - загнутый крючком. А еще он с вороной ругался - мы его гулять вывели, а на дереве ворона сидела, так он на нее охоту организовал по всем правилам, а ворона не будь дура стала от него по тому дереву с ветки на ветку перелетать, ей пара секунд времени, Клепе надо было вернуться на основной ствол, перебрасться на ветку где в данный момент ворона и все это очень незаметно - потому как охота. После того как ворона продела с ним эту шутку раза четыре, Клепе взвыл обиженно, на что ворона ему ответила "Кар! Сам дурак!" Ну поругались они немного, потом ворона улетела, а мы Клепу с дерева снимать стали shiz.gif С тех пор сиамов уважаю rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сиамская кошка Сима. По характеру кошка+собака. Ни одной собаке дорогу не уступала, даже кидалась на них. С нами была очень ласковая, обожала мужа. Если он сидел, спала на шее, место воротника.А когда родила, всё таскала котят к нему в постель. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана! Позвольте с вами не согласиться! Моя кошка в детстве была очень привередлива!

Конечно, конечно. Ведь даже сиамские кошки все разные, как и люди одной расы.

teo, котик показывает вам, что обижен и зол, вероятно за то, что вы бросаете его одного. Есть в продаже антигадин, попробуйте в тех местах, где он гадит смазывать скипидаром, правда, у него тоже неприятный запах. Ещё можно попробовать мыть хлоркой пол, там где мстит. Некоторые кошки любят запах хлорки. То есть, место гажения сделать любимым местом. Я вот, когда мой Маус гадил, а антигадин в конце концов перестал помогать, стала его отхожие места после промывки смазывать валерьянкой, но не густо. Отучила. По привычке заходит в уголки, чтобы понюхать, но я, понятно, давно перестала мазать.

Пушуня кричать в квартире теперь, когда есть сиам, нельзя. У них очень нежная психика. Может это вылиться во что угодно. Разговаривайте в квартире ровно, вспышки ссоры гасите, преодолеть вам это поможет ваш котик, которого вы полюбите, а он ответит взаимностью. Они же, сиамские коты, как собаки - верно выше было сказано - привязчивые, верные.

Забыла сказать! Не смотрите котёнку пристально в глаза!

Тлаен, вот видите, какие они все разные, мой обожает играть в гляделки, уставимся друг на друга с любовью во взорах, оцепенеем и таращимся минут пять. Причём, я делаю как и он - сначала широко смотрю, затем глаза прищуриваю, прищуриванием они выражают обожание, млеют так котики, попробуйте ради эксперимента на своего так посмотреть - я уверена, вы тогда найдёте общий язык, он вас поймёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что я заметила? У многих, общающихся в этой ветке, кошек и котов зовут Сима, Сэм, Сяма, Сема, Симон, у меня раньше еще Симба был. Эти клички связани с названием породы, ну типа сиам - Сима? Или просто совпадение?Когда я называла котиков, то как-то не задумывалась, а сейчас вот обратила на это внимание.

А еще вопрос к тем, у кого коты: у Ваших сиамов щечки не отвисают?У моего такая моська толстая стала, как у хомячка, прямо руками можно за щеки брать.Читала, что с возрастом это норма, но нам в апреле только 4 годика будет, вроде бы молодой зверь еще.

Контра

По современному стандарту породы хвост крючком и надломами считается дефектом,хотя раньше он был одним из признаков породы.Даже легенда есть такая, что сиамская кошка охраняла какой-то священный то ли кубок( или вазу?) Будды, чтобы сохранить его в целости она обвила вокруг него свой хвост, отсюда и излом на конце хвоста.Но сиамы с любым хвостом достойны любви и уважения.

Тлаен

Наш не мстит, не за что, ему неведомы наказания, я даже голос на него не повышаю.А в глаза пристально нельзя смотреть любому животному, т.к. на их языке - это означает опасность и готовность к нападению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

я знаю про хвосты, но для меня сиам с хвостом крючком более сиам, чем признаный стандартом. А еще я легенду про хвост слышала, что на эти крючки восточные царевны вешали свои драгоценности, когда купаться шли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота, ну честное слово, это не так. Проверено на долгом опыте. Всю жизнь держу не менее четырёх кошек.

А в глаза пристально нельзя смотреть любому животному, т.к. на их языке - это означает опасность и готовность к нападению.

Поверьте, мои любят в гляделки играть. Порой, хожу по комнате, мелкими делами занимаюсь, а Маус в это время следит за мной и смотрит собожанием и просьбой. Подойду к нему, начинаю нашёптывать: "самый прекрасный кот на свете, во всей Вселенной, чудный, дивный" Он глаза прищурит, я тоже, и смотрим друг на друга с обожанием. Понимаете, животные не моятся моего взгляда, они мне доверяют.

А я сразу имя не даю животному, жду, когда покажет норов, тогда и называю подходящим именем. Вот наш Маус - тайский бобтейл, у него мышинная натура. Робкий, трусоват, постоянно чистится, скребётся, вылизывается, как хомячок. Мелкий ещё очень.

Хозяйка сиамского кота

А еще вопрос к тем, у кого коты: у Ваших сиамов щечки не отвисают?У моего такая моська толстая стала, как у хомячка, прямо руками можно за щеки брать.Читала, что с возрастом это норма, но нам в апреле только 4 годика будет, вроде бы молодой зверь еще.

Унас щёки на месте, но на шее складки, на ляшечках, да и весь он складчатый. Сиамские коты имеют одну особенность, которую не встретишь у других пород. У них растянутая кожа и не приросшая к мясу, если так можно выразиться. У вашего толстая моська? Так это здорово! Они же все разные, сиамских больше, чем двести подвидов.

А я читала легенду в журнале "Друг" про то, что сиамы - королевские коты, их держали большое количество в дворцах, они отлавливали змей. Тайский бобтейл или совсем без хвоста, или с очень коротким и свёрнутым в узел. Когда королевские девушки купались в купальне, они снимали свои кольца и одевали на хвост котам для сохранности. И верно, поробовала нашему напялить - не слетает кольцо, вот так у него хвостик изогнут.

Хозяйка сиамского кота, прошу прощения, что вмешалась. Но просто невозможно удержаться, когда говорят о любимых животинках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контра, пока набирала текст, вы уже рассказали легенду, в которую я сразу влюбилась

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контра

Тоже слышала эту легенду, у моего хвост без крючка, так что даже пробовать не буду кольца одевать, мой зверь не поймет такого неуважительного отношения к своей королевской особе.

Елана

Просто говорят, что животные не любят пристального взгляда в глаза. Не спорю,коты разные.Мой кот переносит взгляд в глаза по настроению.Иногда, когда он пребывает в игривом настроении, от моего взгляда он начинает прыгать, как пружинка на всех 4 лапах, хвост кверху, в глазках - чертики, тогда мы с ним дурачимся и бесимся.Вот сегодня играли, я его уронила на спину, стала в пузо целовать, а Семка как вцепился мне в голову, типа добычу поймал,правда несильно царапает, играючи. Если же на него пристально смотрит мой муж, то тут несколько вариантов: кот или отводит взгляд или ласкаться начинает или издает отрывистые мяукающие звуки и нападает на мужа.А вообще он неагрессивный, дочку ни разу не царапал.

А вот когда мы с Семушкой ведем разговоры по душам, тут уж и взгляд друг на друга предельно ласковый, голос тоже, а от его ответов я просто балдею, очень здорово меняют интонацию сиамы.

Еще мой кот не любит чужих, очень недоверчиво на них смотрит и уходит, даже погладить себя не дает.Он очень смелый, летом по приезду в деревню он первым делом строит всех котов в радиусе 1 км, затем доходит очередь до мелких собачонок.Да, страшен сиамский кот в своем гневе.

Ну вот,опять про котеньку много написала, так бы и говорила о нем часами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мой кот не любит чужих, очень недоверчиво на них смотрит и уходит, даже погладить себя не дает

Такая же история! Моя сразу же такую мордочку недовльную корчит, как будто хочет сказать: "ТЫ меня ТРОГАТЬ?!?! Да ни за что!" и сразу же уходит, гордо подняв свой хвост (он у неё, кстати, прямой)

Кстати, вопрос к тем, у кого стареющие кошки: вы не замечали, что с возрастом ваша любимица (любимец) стала меньше умываться??? Моя Тюха раньше вылизывалась очень часто, а теперь только перед сном...

И ещё: какого окраса у вас кошки??? Моя, к примеру, табби-пойт! Кто не знает, это выглядит примерно так: шкурка у неё светленькая, с еле-еле видными полосками, маска на мордочке тоже серенькая, но более тёмного оттенка, уши почти а чёрные, а хвост совсем чёрный с сероватыми полосками! Прям как у тигра!:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота А мы и называли именно из-за породы. Других имен и не приходило в голову laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

У меня Сема окраски сил-пойнт, а Симбочка был табби-пойнт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хозяйка сиамского кота А мне все равно какой мой Симон shiz.gif Хоть сиамский дворянин! shiz.gif Разве в бумажке дело? Мы без бумажек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме сейчас очень холодно! Поэтому моя Тюха никак не может найти для себя тёпленький уголок. С батареии я её снимаю, така как она находится под окном и там всё время дует. Лапам и пузику может и тепло, а вот спинку продувает... Из-за этого у нас часто бывает насморк! Если кошка лезет в шкаф, то оттуда летят все неугодные ей вещи! Сейчас она большую часть своего дня проводит у меня на руках: и тепло, и внимание... Жаль, конечно, что эти кошки так плохо переносят холода и всё время мёрзнут...:-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margo

Да мне вообщем-то тоже все равно, лишь бы кот был хороший smile.gif

Тлаен

У меня Семка на руках не сидит, не ручной он стал, хотя маленький любил это дело.Только вот если кушать хочет, то на руки просится и дефилируем мы с ним до кухни. shiz.gif

А сколько раз в день Ваши животные едят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько раз в день Ваши животные едят?

Хотя вопрос задан не мне, заставил всё же призадуматься. Я расстерялась. У меня в двух мисках еда. В одной постоянно сухой корм, в другой варёная рыба или субпродукты, или еда с хозяйского стола. В третьей миске вода. Животные, когда им надо, подходят и едят. Очень трудно уследить, сколько раз каждый подошёл за день. У меня четверо кошаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько раз в день Ваши животные едят?

у меня также, как у Елана! но тока у меня всего две миски - в одной сухой корм, в другой вода! Ингда прибавляется третья мисочка с чем-нибудь (мясо, молоко, йогурт, бульон т.д.) если просит что-то, что я ем, то даю и ей попробовать... а так, конечно, трудно уследить! у кота моей бабушки трёхразловое питание - утром,днём и вечером, соответственно!:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорят, что котов нужно кормить 2 раза: утром и вечером, а у меня ощущение, что мой целый день на кухне, стоит мне только шаг в сторону кухни сделать, как Семен не смотря даже на крепкий сон , тотчас устремляется за мной. Может и есть не хочет( да не будет ), но попросить еды - святое дело. laugh.gif Раньше вообще любил будить меня в 3-4 часа утра, сейчас такое редко бывает, он днем отрывается. smile.gif Корм обязательно должен быть свежим, тарелка идеально чистой, а то кот есть не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота Хороший это как? wink.gif По внешним признакам или характер? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День начался замечательно!:-) така как я проснулась на родной кошке!:-) она меня даже вылизала!:-) так что теперь умываться не надо...:-) сейчас, пока я собираюсь, она лежит в "гнезде" из пледа и спит... у нас режим: ей ещё рано вставать. Завидую я ей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маrgo

Хороший во всех отношениях, т.е. он должен быть именно моим котом, ну бывает так, что не лежит душа к какому-то животному, вроде бы и стараешься его полюбить всем сердцем, но не получается, а бывает, что чувствуешь то, что это животное именно твое.Ведь выбираем мы тех же котят, а на подсознательном уровне понимаем - это он, котик, который мне нужен. Когда я пошла своего сиамушку выбирать, то хотела изначально взять кошечку. Хозяйка привела нас с мужем в комнату, где находились котята.Они все сидели на ковре, а мой красавец - на диване, сидел и смотрел на меня, синие глазки к носу сведены, пузико толстое, весь белый еще, только носик и кончики ушей были черные ( я его мелкого брала, всего месяц и неделя исполнились ), такой милый котеночек. Я сказала сразу, что возьму только его и никого другого, хозяйка ответила, что это кот, а я же кошку хотела. Вообщем забрала я своего лапочку, ни разу не пожалела об этом. Люблю его бесконечно, он мой кот, моя кошачья половинка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сиамская кошка Сима. По характеру кошка+собака.

вот и у меня такой.у ног сидит как сторожевой пес.На команду неси мячик приносит и ногам кладет..бросишь-он опять несет smile.gif Все смеются...

Вот только мужчин боится bb.gifbiggrin.gif С женщинами он как король себя ведет,а услышав мужской голос улетает за диван и таится там g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На команду неси мячик приносит и ногам кладет..бросишь-он опять несет

Моя когда помоложе блыа, тоже так делала... но не с мячиком, а с прыгалками!:-) а ещё она очень любили носить "мышек" - это кусочек меха, перевязанный посередине веровочкой или тряпочкой. Ой, как она на него охотилась... Такие засады устраивала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×