Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дикая хозяйка

Лена, опека выдает разрешение на получение пенсии, а доверенность от имени несовершеннолетнего выдает нотариус.

Постановление она выдает, будь неладна. Нотариус так нотариус, вот думаю, куда проще сходить с ребенком, к нотариусу или в сбербанк.Квакушка

Ничего не понимаю... У вас- то почему по другому?

Мне так сказали. Пойдем и спросим еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас знакомые работают в силовых структурах - им компенсировали стоимость билетов в Доминикану и Мексику, причем на всю семью (супруг и дети).

По теме - мне кажется это косяк руководства - если в бюджете не хватит денег на коллектив из- за одной декретницы.

И уж с негативом к ней относиться точно не стоит - ее дети будут работать и платить налоги, которые пойдут и вам на пенсию smile.gif такова жизнь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как работник планового отдела бюджетного учреждения могу абсолютно точно сказать: работодатель ваш красиво стрелки перевел. Хотя и вины его (работодателя) по сути нет. Дело в том, что так называемые "планы" бюджетников абсолютно не волнуют распорядителя средств (ту организацию, которой вы непосредственно подчиняетесь и которая отправляет вам бюджетные деньги). Фонд заработной платы утверждается и не может быть изменен (туда входят оклады и все надбавки, указанные в штатном расписании). Т.е. ежемесячные (или ежеквартальные) стимулирующие надбавки из-за расходов многодетной мамочки на билеты не могут быть урезаны. Ибо геморрой тот еще.

Во-первых, должен быть соответствующий приказ об уменьшении выплат, дополнительное соглашение к трудовому договору, новое штатное и т.п.

Так что скорее всего просто напросто распорядитель средств выделил вам на этот год гораздо меньше, чем ваше руководство попросило. Возможно, руководство решило не заморачиваться и не писать письма в инстанции с просьбой увеличить финансирование, а вот таким образом водит вас за нос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж работает в бюджетной организации. Раз в два года ездим всей семьёй (правильнее будет сказать летаем) в отпуск. Деньги выдают авансом, всю сумму сразу, которую планируешь потратить на билеты. Соответственно, если покупаем билеты на самолёт, то он заявляет, что ему нужно 70т.р., а не 20.

Отчитывается он по приезду из отпуска, сдаёт билеты и прочее.

В самый первый раз, когда оформляли льготный отпуск, не хотели оплачивать билет на старшую дочь, мотивируя тем, что она ему не родная. После долгих боданий юристов с бухгалтерией - оплатили smile.gif

Больше никаких заморочек не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе 2 коллеги вышли в декрет с третьими детьми. После их рождения спросила у них как с получением земельных участков дела продвигаются: У одной - квартира в собственности и она "пролетела", у другой - один из детей прописан с папой за городом у его родителей и результат тот же.

Вопрос - надо быть бомжом чтобы его получить, извините? И какая разница где прописаны дети, ведь они с родителями живут и никто прав из них не лишен. И брак законный.

Наши чиновники внесут кучу поправок - лишь бы не дать. Какие речи по телевизору слышишь -"Все для народа!" Наверно зря наши деды за русскую землю кровь проливали, раз теперь ее нам надо зубами выдирать у правительства, чтобы детям на ней свежий огурчик-помидорчик вырастить.

Кстати и размер участков оставили на рассмотрение чиновников данной области. Вот так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ясно, что дети прописаны где-то. И всегда будет отговорка, мол, есть у вас жилье и всё.

Очевидно, нужно действительно быть бомжем, чтобы получить что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарина

Место жительства:

Ульяновск

У одной - квартира в собственности и она "пролетела", у другой - один из детей прописан с папой за городом у его родителей и результат тот же.

А разве в вашей области есть какой-то ценз для получения земельных участков многодетными семьями?

g.gifЧто в местном законе говорится?

==

Для справки:

В феврале 2011 года вышло постановление Правительства Ульяновской области о порядке бесплатного предоставления земельных участков гражданам, родившим (усыновившим) после 1 января 2011 года третьего и последующих детей. Ранее закон о предоставлении земельных участков для таких семей был принят в августе 2010 года.

Согласно принятому порядку, площадь выделяемого земельного участка составит 15 соток. Гражданин, заинтересованный в бесплатном получении в собственность земельного участка, должен обратиться с письменным заявлением в уполномоченный орган, имея при себе минимальный пакет документов - паспорт или другой документ, удостоверяющий его личность, копии свидетельств о рождении (об усыновлении) всех детей, копию своего паспорта, справку о составе семьи с места жительства. При положительном результате в течение 15 рабочих дней после регистрации заявления выносится решение о предоставлении земельного участка в форме распорядительного акта, который не позднее 5 календарных дней выдаётся или направляется заявителю. Предоставленный земельный участок оформляется в собственность гражданина с участием всех его несовершеннолетних детей.

Аналогичные порядки по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям утверждены во всех муниципальных районах области.

Что-то не то ваши коллеги поняли? Может быть, у них старшие дети уже совершеннолетние? Тогда нельзя, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в Республике Коми происходит - каждый регион свои поправки вносит. Порылась и нашла что регистрация у всех членов семьи должна быть в городе, а у коллеги муж с одним ребенком в районе прописан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет тем, кто читает эту ветку. У меня есть вопрос.

После операции на почку дочке оформили инвалидность (ей 4года). Меня интересует сколько составляет пособие, не считая дополнительных за лекарства, путевки, проезд. И еще, я же не могу отказаться от лекарств и др. в этом году? Могу только на следующий год написать заявление (писать его до 1октября). То есть в этом году по любому я должна получать лекарства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строчка

С 1 апреля этого года социальная пенсия на ребёнка-инвалида составляет 7253,43 рублей, ЕДВ 1917,33 рубля.

И еще, я же не могу отказаться от лекарств и др. в этом году? Могу только на следующий год написать заявление (писать его до 1октября).

Всё верно.

То есть в этом году по любому я должна получать лекарства?
А вам разве не прописали курс лечения? Сыну после операции расписали лечение на несколько месяцев - очень много препаратов, каждый по своей схеме (но у нас была операция на сердце).

Я после монетизации отказалась от бесплатных лекарств, так как было много сложностей с их получением. То нет финансирования, то нужного препарата в аптеке, то тот препарат, который нам выписали, отсутствует в списке, поэтому получить его бесплатно невозможно. Приходилось покупать самим. И в санаторий путёвку не давали, мотивируя тем, что "климат нельзя менять". Мне было выгодно получать деньги и расходовать их самой, своевременно покупая нужные лекарства. И сына сама вывозила в пансионат в сосновом лесу, чтобы подлечить лёгкие (последствия заболевания).

Если вашей дочери нужны будут дорогостоящие лекарства или показано санаторно-курортное лечение, выгоднее не отказываться от льгот - получите больше, чем денежные выплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Спасибо большое за разъяснение. Нам выдали бумагу, где написано, что должны получать лечение. А конкретно там ничего не написано. Я думаю распрошу об этом педиатра и решу что нам выгоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строчка

Я думаю распрошу об этом педиатра и решу что нам выгоднее.

Распросите, конечно.

Но имейте ввиду, она может многого не знать.

Поговорите еще и с врачом, делавшим операцию, и сходите в фонд социального страхования (они распределяют путевки).

Например - у вас в ИПР стоит санаторно-курортное лечение? (Предполагаю - нет, иначе вы бы написали). Но все равно, можно узнать сейчас,

как у вас отправляют в санаторий таких детей? (У нас в области, к примеру, очередь... которая за один год может и не дойти до вас)

куда вас могут отправить в санаторий? (Опять же... у нас в области нет детских санаториев. И, если врачи считают, что ребенку нельзя менять климат blink.gif , то вас даже не ставят на эту самую очередь.)

какие вам показаны лекарства? (Имейте в виду, что бесплатно выдают только лекарства, по болезни, из-за которой установлена инвалидность! Все остальное - от антибиотиков до лекарств, повышающих иммунитет, вам предстоит покупать!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ИПР написано санаторно-курортное лечение. Значит я должна сама вставать в очередь? Спасибо, что подсказали. Я то думала поликлиника отправляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строчка

Я то думала поликлиника отправляет.

Поликлиника даёт выписку, но путёвку выдаёт соцстрах. И в очередь надо становиться уже сейчас, потому что у нас, например, финансирование на путёвки поступило только в конце марта и до конца года можно успеть попасть. А потом или путёвки закончатся, или деньги.

И имейте в иду, что дети до 6-ти (или даже до 7-ми) лет едут в санаторий по путёвке "Мать и дитя", то есть, вам положено две путёвки: на вас и на дочь, и оплата проезда тоже вам обеим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

вам положено две путёвки: на вас и на дочь, и оплата проезда тоже вам обеим.

И даже собственно санаторное лечение - оздоровительные процедуры - тоже положены бесплатно.

В региональный фонд социального страхования нужно идти со справкой 070/у-04 (скачать из интеренета и заполнить в поликлинике) и подлиниками и ксерокопиями всех девочкиных документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строчка

У нас санаторно- курортным лечением занимается соцзащита. Встаете в очередь - это приносите копии своих документов и направление из поликлиники, где должно быть прописано, в лечении какого профиля вы нуждаетесь. Насчет длительности - ну вот именно у нас я бы не сказала, что очередь огромная. Сама несколько раз видела, как специалист порой обзванивает людей, чтобы те забрали путевки и сетует, что народу уже путевок бесплатно не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем взяла я в поликлинике у педиатра справку на получение путевки. Надо было в комиссии подписать. И вот врачи в комиссии говорят, что надо сдать документы в Минздрав. Я не поняла почему? Вроде же соцзащита распределяет путевки.

У меня в справке написано и местные, и в другие области. В местные лагеря очередь небольшая, и вполне можно попасть. Просто написать на имя заведующей нашей поликлиники заявление. Когда будет место сами позвонят.

Но туда только без сопровождения. А у меня девочка очень скромная, всех боится. Я не знаю как она там без меня проживет.

Поэтому я хочу куда-нибудь, чтобы было с сопровождением. Так куда же мне идти с этой справкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строчка

Но туда только без сопровождения.

Это как?

Ребенок-инвалид... 4 года... И без сопровождения? eek.gif

Сходите с этой справкой (070/У-04) в "региональный фонд социального страхования".

Это называется именно так excl.gif и путевками для детей-инвалидов занимаются именно они.

Я вижу иногда в поликлинике объявления о лагерях и санаториях... безусловно, вам пойдут навстречу и выделят путевку... Но это - другое!

Вам именно в (см. выше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришло письмо из социальной защиты, о том, что необходимо явиться в такой-то кабинет, по такому-то адресу для назначения мне социальной пенсии.

Я что-то не понимаю, а моя пенсия по инвалидности это что, другое что-то? И для чего вообще социальная пенсия нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а моя пенсия по инвалидности это что, другое что-то? И для чего вообще социальная пенсия нужна?

Это говорит о том, что вы достигли возраста, необходимого для получения пенсии. Теперь вы можете выбрать ту пенсию, которая вам выгоднее (то есть больше). Размер пенсии зависит от зарплаты и стажа. Так что у каждого это индивидуальный случай. В любом случае вы ничего не потеряете. Вот только не знаю, если вы выберете другую пенсию, какие льготы и как за вами сохранятся.

Сходите в собес, проконсультируйтесь со специалистами, какие документы вам необходимо собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том, что вы достигли возраста, необходимого для получения пенсии.

Ничего не поняла. Я с апреля 1999 года получаю пенсию по инвалидности (у меня первая группа), возраст разве имеет какое-то значение вообще?

Размер пенсии зависит от зарплаты и стажа. Так что у каждого это индивидуальный случай.

То, что индивидуально, это так. У меня на момент получения инвалидности стажа было около пяти лет, зарплата не слишком больная, из этого и получилась пенсия на тот момент. С годами она повышалась, так понимаю, индексировалась.

Сходите в собес, проконсультируйтесь со специалистами, какие документы вам необходимо собрать.

Ну, сходить я туда точно не смогу, просто не в том состоянии, но в понедельник позвоню, надеюсь, они объяснят что это значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Социальная пенсия назначается, если стаж работы менее 5 лет. вроде как ввели новые критерии и социальная пенсия назначается тем, у кого стаж работы менее 10 лет.

Т.е. если есть стаж, это буде трудовая пенсия по инвалидности (вот у меня стаж очень большой и у меня трудовая пенсия по инвалидности)

Если стажа нет, то назначают социальную пенсию по инвалидности.

В твоем случае, скорее всего это связано вот с этими критериями новыми, у тебя нет 10 лет стажа работы и тебе положена теперь не трудовая, а социальная пенсия.

Буквально недавно с таким же вопросом вызывали жену моего бывшего коллеги. У нее стаж был 7 лет и ей вместо трудовой назначили социальную пенсию.

Сразу скажу, она была безмерно рада! Трудовая пенсия была мизерной (стаж маленький) А вот социальная сейчас порядка 7500, если не больше.

Одним словом, тебе помогут выбрать более выгодный вариант. И я за тебя рада!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социальная пенсия назначается, если стаж работы менее 5 лет.

Алла у меня как раз стаж работы менее 5 лет на момент получения инвалидности. И какова сейчас базовая пенсия, я не в курсе. Я вообще даже полностью не знаю, сколько мне на книжку капает.

Спасибо за разъяснения, буду в понедельник звонить в собес, узнавать. Надеюсь, мне ничего не уменьшат, не хотелось бы. rolleyes.gif Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Я узнала точнее сооциальная пенсия инвалидам первой группы 8341

А пенсия просто поинвалидности (трудовая с маленьким стажем) 6557,19

Просто они обязаны тебе предложить вариант более выгодный тебе.

Если ты оформляла давно и не обращалась, они сами должны предложить тебе варианты выбора, ОБЯЗАНЫ. Вот и выполняют свои обязанности.

У нас это в этом году развернулось не на шутку. Похоже какие-то новые регламенты работы smile.gif

Надеюсь, мне ничего не уменьшат,

Нет! Ты сама имеешь право выбрать более выгодный для тебя вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я узнала точнее сооциальная пенсия инвалидам первой группы 8341

А пенсия просто по инвалидности (трудовая с маленьким стажем) 6557,19

Это, наверное, от региона зависит, не? Позвоню в понедельник, надеюсь мне сразу так и скажут, чтобы мама туда уже пошла с доверенностью, и моими документами, и всё сделала. А то ещё её запутают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×