Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Хорошие мы люди, только квартирный вопрос... нас испортил?

Recommended Posts

Maria-Antoinette тогда пусть дядя напишет на маму и бабушку "право пожизненного проживания". Вроде есть такое в юридической практике. Надо уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

О возмездии я пока не думаю.

И не надо - оно само придет wink.gif

Меня другое занимает..Я веру в людей потеряла

Ну, в нашей жизни просто так ничего не происходит. Считай, что откупилась от таких гадов. А представь, если б не было такой ситуации, пришлось бы бок о бок жить с такими мерзкими в душе людьми и не знать, что они в трудную минуту могут подставить подножку.

Бог отвел.

Maria-Antoinette

Дядя предложил маме и бабушке не продавать 3-х комнатную квартиру в Беларуси, а сразу написать завещание на неё в мою пользу.

так он же тоже имеет право претендовать на наследство родной сестры - хитрожопый какой. И рыбку хочет съесть, и шкурку сдать, деловооооой, куды бечь!

А с какой стати ему-то дарить часть квартиры в военном городке???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разговаривала с мамой. Она просила моего совета, но я пока в затруднительном положении и не знаю, что ей посоветовать.

Как оказалось дядя считал, что квартиру покупают они с мамой на двоих и она является соинвестором. Поэтому ничего не мешает маме и бабушке приехать и жить в этой квартире, а трешку в Беларуси сдавать в аренду, а потом завещать мне (или сразу завещать и сдавать). Мама не знает соглашаться или нет.

Я тоже. Хотя ответ мне ближе "нет". Дядя в права владения квартирой вступил и он идет как ее единственный владелец. О том, что мама совладелец и как я понимаю претендует на 1/2 квартиры не сказано. А это должно быть как-то зафиксированно. Значит нужно идти с дядей к нотариусу и все это оформлять.

Форумчане, что скажите вы? Соглашаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Как оказалось дядя считал, что квартиру покупают они с мамой на двоих и она является соинвестором. Поэтому ничего не мешает маме и бабушке приехать и жить в этой квартире, а трешку в Беларуси сдавать в аренду, а потом завещать мне
Какие-то неравноправные соинвесторы - один имеет право завещать СВОИМ наследни кам свою долю квартиры, другой - нет....

Т.е. получается, что дядя все-таки обманул вашу маму. А раз обманул один раз - то может и второй. Ну, при краааайних, конечно, обстоятельствах....

Соответственно, верить ему нельзя - потерял он веру. А переезжать на всю жизнь к человеку (юридически получается так), которому нет веры.... Я бы не рискнула. Вот пусть сначала перепишет половину квартиры на вашу маму - тогда еще можно. А пока - пусть деньги отдает или признается в крайней своей непорядочности и умыкании чужих денег. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Соответственно, верить ему нельзя - потерял он веру.

вот и у меня и мамы веры-то больше нет. Т.е. теперь если что-то и делать, то только с нотариусами, адвокатами и прочим. Просто я не сильна в квартирных вопросах и так понимаю, что совладельцы имеют равные права на квартиру (при условии, то они вносили равную сумму), или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

совладельцы имеют равные права на квартиру (при условии, то они вносили равную сумму), или я не права?

Правы, конечно.

А дядя совсем наотрез от изначальной идеи отказывается? Ведь была идея такая, что приобретаемая квартира предназначается для Ваших мамы и бабушки. Просто не хватило денег, и дядя занял 24000 до продажи трешки в Беларуси. Только на этих условиях можно ехать в Подмосковье, больше никак.

Или пусть дядя хотя бы вернет взятые деньги.

А почему дядя так поступает, понятно. Он ведь такой же ребенок Вашей бабушки, как и Ваша мама. Вот и думает о той самой ситуации, когда ему с сестрой надо будет делить наследство мамы. Отсюда и его предложение оставить Вам в наследство трешку в Беларуси. Т.е., он на квартиру в Подмосковье смотрит, как на алаверды для своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь была идея такая, что приобретаемая квартира предназначается для Ваших мамы и бабушки. Просто не хватило денег, и дядя занял 24000 до продажи трешки в Беларуси. Только на этих условиях можно ехать в Подмосковье, больше никак.
Ну, на предлагаемых дядей условиях - что они соинвесторы, тоже можно. Половина квартиры, дак половина, раз деньги поровну (или не поровну?) платили. Права будут одинаковые и никто никогда собственника (сособственника) из квартиры не выгонит, никакие дядины наследники. Самое худшее - продадут свою часть квартиры. Ну, будет коммуналка, в них тоже живут. И потом - это ведь в худшем случае, и если сами, продав другую квартиру выкупить не смогут.

Только пусть будет последовательным - так и юридически закрепить надо, а не на словах. Словам уже верили.... теперь только юридические гарантии. Если не согласен переписать часть квартиры или вернуть деньги - остается обвинить в воровстве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну, на предлагаемых дядей условиях - что они соинвесторы, тоже можно.

Дело, конечно, хозяйское...

1. Если соинвесторы, то результат соинвестирования нужно реализовать за те самые озвученные 100000 и поделить по-братски. Результат: все вздохнули с облегчением, получив прибыль и избежав головняков в дальнейшем.

2. Жить в "соинвесторской квартире", когда твоя только половина, сами представьте психологическое состояние людей! Могло быть твоим, а родственники подкорректировали, нарушив договоренность.

3. Жить в располовиненной квартире - это стопроцентный говловняк в будущем. И хорошо, если в отдаленном. Возможные ситуации просто не хочу расписывать, приятного в этом мало.

У меня вообще сложилось впечатление, что мама с дядей и в самом деле не все говорят Maria-Antoinette.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Мама говорит мне все. Это 100%, то что дядя может что-то недоговаривать здесь я соглашусь.

И все перечисленные Вами пункты соместного проживания в соинвестированной квартире мне ясны. Я не хочу такой доли маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Как оказалось дядя считал

а какие у него были основания так считать? Мало ли что он считал?

Я тоже могу себя считать внебрачной дочкой Путина.

ничего не мешает маме и бабушке приехать и жить в этой квартире, а трешку в Беларуси сдавать в аренду, а потом завещать мне

интересно девки пляшут, а часть этой квартиры, которую купили под Москвой потом завещать тебе нельзя?

Идите к нотариусу и оформляйте завещание на долю в твою пользу.

Насколько я понимаю, больше ничего сделать нельзя.

А дядю занеси в свой черный список уродов, плюнь и разотри!

и у меня и мамы веры-то больше нет

или пусть твоя мама ему выплатит ту сумму, которую он вложил и станет единственным владельцем.

Но, насколько я понимаю, на это он ни за что не пойдет.

Не, ну гнида, как же больно, когда твои родственники тебя так подставляют, чужие-то порой честнее себя ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Вы,как всегда,молодец-все правильно и толково сказано.Увы.свои-то гораздо чаще подставляют,чем чужие.Больше знают о наших больных точках-проще действовать,особенно если у нас совесть мохом еще не покрылась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Попробую рассмотреть ситуацию без эмоций, как бы думал дядя. Разговаривая со знакомыми, могу сказать, что подобных историй после резкого скачка цен на жилье немало и слушала обе стороны.

Изначально есть квартира вашей мамы и есть квартира бабушка ( по закону наследство 50х50 маме и дяде). Возможно в первых разговорах вы не все обговорили, или дядя не все сказал, но (по вашим словам) ваша мама планировала из своей собственности, своей доли в наследстве и его доли в наследстве сделать наследство своей дочери, минуя дядю.

Сейчас она повела разговор о том, что при всех равных условиях дядя просто предоставил ей беспроцентный кредит на ** лет, который она собирается вернуть из его и своего наследства, при этом ее прибыль полученная благодаря этому кредиту ее капитал вырос минимум в 2 раза.

Думаю дядя не слишком в восторге, тем более выплачивая кредит он (насколько были или не были возможности говорить глупо, дядя будет уверен, что были) лишился возможности купить квартиру своему ребенку пока цены были более доступны.

Теперь дядя играет с вашей мамой в туже самую игру, только в другую сторону. Он как бы берет свою долю наследства в виде новой квартиры, при этом морально считает себя в праве взять большую долю, т.к. из своей доли мама будет извлекать доход (сдача в аренду), а он лишает себя возможности вступить в наследство, т.к. ваша мама и бабушка живы.

Как вы посмотрели бы на такой вариан: квартира в Белоруссии завещается (дарится, как там решите не знаю) вашей маме и вашему дяде, деньги от ее сдачи – хозяйке, т.к. бабушке (пусть сама решает, кому и сколько), а одну комнату в двушке дядя переписывает на вашу маму, как ее долю в инвестировании.

А отношения лучше не портить. Каждый думает, что прав, и у каждого найдутся люди согласные с его мнением. Не думаю, что ваш дядя плохой человек, ведь не многие «хорошие» будут четыре года жить с племянницей. У вас хорошая дружная семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их дочь живут вместе с дядей в э-комнатной квартире, принадлежащей дяде

Вот и ответ на всю проблему. У дяди есть дочь!!!! И это самое главное. Роднее дочери у него никого нет , в смысле завещание квартиры. Он Вас не считает родной, к сожалению. Если б у него детей не было , другое дело. Так что, как вы не пытайтесь, сейчас оспаривать квартиру ничего не получиться! Всё достанется его дочери!!! Молите Бога, что он распорядился так, что Вы не продали сразу обе квартиры. Если Вам придётся приехать обратно, то вы приедете в свою беларусскую квартиру. Может это и жестоко, но в квартирном вопросе по другому не бывает, особенно между двоюродными родственниками и особенно в Москве.

50 откинуть копыта все-таки более вероятно чем в 20...

А в 50 лет многие только начинают жить свободно после поднятия детей на ноги, так что списывать из жизни их очень-очень рано.,особенно при таком деликатном вопросе, как "квартира".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

спасибо Вам за трезвый взгляд со стороны дяди. Я, если честно, с этих позиций не смотрела.

Единственное, что хотелось бы отметить это вопрос наследования в трешке. Действительно, доля в квартире принадлежит 50% маме и 50% дяде, но была договоренность (опять же устная), что после продажи этой квартиры и переезда в Подмосковье мы с мамой ( а точнее я, откуда у мамы деньги) возврачаем долю дяди. Т.е., если бы квартира была прдана за 30.000 долларов, то я обязалась вернуть 15.000 дяде. И таким образом, двушка в Подмосковье была бы нашей с мамой окончательно.

Но все договоренности были:

а) устными и на бумаге юридически не оформлялись и

б) составлялись из расчета, что я не замужем и жить буду в Подмосковье с мамой и бабушкой.

За 3 года прошедшие с момента договоренности я успела выйти замуж и уехать, возможно это сыграло свою роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Дядя в права владения квартирой вступил и он идет как ее единственный владелец. О том, что мама совладелец и как я понимаю претендует на 1/2 квартиры не сказано. А это должно быть как-то зафиксированно. Значит нужно идти с дядей к нотариусу и все это оформлять.

если у дяди есть хоть капля совести, то идти и делать равнодолевое владение. Разделять счета. То есть практически делать коммуналку (на бумаге). Тогда при любом раскладе тебе, как наследнице первой очереди половина квартиры будет принадлежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

За эти годы вы вышли замуж и не просто, как говорят до сих «за границу» то, что некоторое «советское» восприятие у части людей (не малой) сохранилось. Тут я прекрасно понимаю. Как мне кажется, вам тяжело еще и от того, что на сложности привыкания к новой стране, на сложности поиска себя, на переживания о маме – хочется обыкновенной поддержки, а вместо этого, вас «с глаз долой», как будто вас просто нет в их жизни. Но это я понимаю, а вот ваш дядя не может этого понять, не потому, что плохой, а другой жизненный опыт, не меньше или больше – другой.

И вам вроде как эта квартира не нужна, т.е. именно сама для жилья. А у него дочка, а вдруг вы маму к себе заберете. Не судите его за эти мысли. Слишком тяжелое искушение сегодняшняя ситуация с жильем в Подмосковье.

Не торопитесь рвать отношения, если дядя пойдет на нормальный диалог, лучше добрый мир.

Вот я с сестрой поссорилась, вроде с ее стороны – она права, а я со своей иначе поступить не могла и тоже полностью права, а она нет. Она наговорила, а я не могла ответить, т.к. это касается не только меня. Она еще сильнее разошлась и словом ударила в болевую точку. Вот уже год только в праздники смски, хотя и она по мне скучает (надеюсь, не верю в то, что она всю жизнь притворялась, хотя….) и я бы помирилась, только слишком много было в запале сказано, даже если и будет общаться, доверять и испытывать близость уже не смогу.

А у вашей мамы, когда не станет бабушки (простите, но это тоже жизнь), брат может оказаться ближе всех, если вы не заберете ее. А забирать тоже может оказаться совсем не просто – во всех смыслах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте мы далеко забегать не будем, а посмотрим, что имеем на сегодня:

3-х комнатная квартира в Белоруссии в которой прописаны бабушка и мама.

Бабушка жива. Поэтому быстрее надо идти БАБУШКЕ к нотариусу и ЗАВЕЩАТЬ свою долю МАМЕ. И та часть квартиры, которая (неофициально пока) принадлежала дяде, перейдёт к маме. И вы друг другу ничего не будете должны, дядя будет с Вами за московскую квартиру в расчёте. А когда придёт время, если Вы её не сможете взять к себе и не уедете из Израиля, мама спокойненько сможет продать квартиру и переехать жить к дяде или продолжать жить в московской квартире - по ситуации. На таких договорённостях можно решить проблему таким образом, если у Вас действительно такие идеальные и дружные отношения между мамой и дядей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Изначально есть квартира вашей мамы и есть квартира бабушка ( по закону наследство 50х50 маме и дяде).
Все было бы правильно,если бы бабушка не была жива. Тогда - понятно, что дядя претендует на бабушкину квартиру. Я так сначала и подумала.... Но ведь бабушка жива. И она - сама хозяйка своей квартиры.Почему она должна оставлять ее всем поровну???? Она же живет с дочкой - вот и решила с ней съехаться, полностью внеся свою жилплощадь в ту семью, в которой жить собирается.Ну не хочет она после себя наследство оставлять, а хочет при жизни распорядиться квартирой по своему разумению... А дядя лишил ее такого права. Ее законного права..... козел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 33kalyalya33

Я конечно всё понимаю, что он не хотел, чтобы я родилась и совсем не просил мою маму от него беременнеть, но вот я есть, такая вся красивая и ТОЧНАЯ ЕГО КОПИЯ на протяжении всех 25 лет.

Я вот думаю, а вдруг у него как в кино "Москва слезам не верит", остался один под старую жопу извиняюсь за выражение, и вот являюсь тут я такая большая и похожая как 2 капли воды, вдруг вспыхнет отцовская любовь (которая в общем то не очень нужна), надо мне квартиру, негде мне жить, сейчас снимаем с дочей и мужем квартиру, ПАПОЧКА ПОДАРИ ХОТЯБЫ КОМНАТУ.

Папуля-красотуля ты меня кстати даже несколько раз видел, я то помню как ты увидев маму стыдливо отворачивал глаза, а потом эти же глаза полезли на лоб, когда рядом с ней увидал маленькую свою копию.

Вот такая я циничная и наглая.

Была бы рада если бы моё "письмо" опубликовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм g.gif А если он одинокий, но нуждающийся?? У Вас "вспыхнет" любовь?? Вы будете ему помогать?? wink.gif

Если Вы не были ему нужны столько лет, то и сейчас надеятся не на что!! Сами на алименты "не попадите"!!

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая я циничная и наглая.

Вы не наглая, Вы нуждающаяся в улучшении жилищных условий laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну нормально это, он должен отвечать в конце -концов. Действительно За эти годы недостатка отцовской любви и помощи пусть подарит! Чего тут наглого???

Родители "на ноги" ставят, и т.д. А этот ничего чтоль? Я бы требовала,и не считала наглой себя.

Гм  А если он одинокий, но нуждающийся?? У Вас "вспыхнет" любовь?? Вы будете ему помогать??

А вот тут все ясно. Она ему НИЧЕГО не должна, однозначно. Т.к. когда она была одинокой и нуждающейся, какой и сейчас является - ей он не помог..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то всегда считала, что взрослые люди, если семью заводят и детей, рассчитывают только на себя...

А почему он подарить квартиру должен? Отцовские чувства проснутся - на "ручках" поносит и сказку на ночь.

Алименты он платил на ваше содержание? Если да, то вообще просьба в "воздух".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну нормально это, он должен отвечать в конце -концов.

А как Вам это?

Я конечно всё понимаю, что он не хотел, чтобы я родилась и совсем не просил мою маму от него беременнеть,

Это мама автора приняла такое решение..

У меня тоже есть где-то папа, причём я была желанным ребёнком..Но жизнь у них с мамой не сложилась..Мама от алиментов отказалась..Он уехал..И связь прервалась (много по стране мотался)..

Я знаю, что у него всё в порядке с новой жизнью, новая семья, неплохой достаток..Представляю себе, я через 25 лет появляюсь у него на пороге (адрес нашла в инете) и говорю: "Здравствуй, папа!! Я дочь твоя!! Любовь мне твоя не нужна, но Купи-ка мне квартиру, ведь я твоя копия и вот даже свидетельство о рождении!!"

Абсурд..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа вам ничего не должен.Он может,всего лишь сделать,по доброте душевной.Я не верю в "зов крови"...Есть конкретный пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×