Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Хорошие мы люди, только квартирный вопрос... нас испортил?

Recommended Posts

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации?

Начну с самого начала, чтоб было понятнее...

У моей мамы есть сестра, которая старше её на 19 лет. У моей мамы есть я (с отцом мама давно развелась, бабушка умерла), у сестры маминой есть: сын и дочь (мужа тоже нет). В этот город переехала сначала сестра, а потом моя мама. Жили мы друг от друга в 25-30 минутах ходьбы.

У маминой сестры сын начал заниматься своим делом. И по тихоньку стал подниматься, стал открывать свои киоски (тогда в 90-е это было хорошо). Бабушка жила с нами, пенсию копила на похороны как и все бабушки. Мама и кормила нас и в дом вкладывала.

Родственники приходили к нам редко. На бабушкин день рождения и иногда на мой и мамин. А у сестры сын (мой двоюродный брат) однажды пришел ко мне на ДР, чтобы только тортик покушать. В те времена совсем бедно жили, мама на этот тортик копила. А они жили хорошо, у них уже и компьютер имелся и машина иномарка была. В другой мой день рождения он мне подарил краденый магнитофон (продавцов своих попросил, чтобы купили у наркоманов) я то конечно тогда рада была, а вот маме обидно было. Сестра мне дарила на дни рождения свои старые сумки и поношенные вещи.

Получается, что они приходили к нам в год примерно раза 3 в год ни как не больше. Телефонов тогда сотовых не было, а домашнего не было у нас.

Потом бабушка сама сходила к старшей дочери и попросила, чтоб она не претендовала на наследство. Был скандал. А дом то мы купили вот как: мама развелась с отцом, продали дом и поделили пополам. Бабушка в деревне продала дом и переехала к нам в город. Мы сложились и купили дом, а на оставшиеся деньги купили технику, оделись и ещё что то из мебели.

Проходит какое то время (мы так и не общались после скандала) у нас сгорает дом. Приехали родственники, забрали нас к себе. Маме на заводе дали ссуду и отапливаемый вагончик - мы переехали в него, а бабушка осталась у них.

Было начало лета. Маме с работы помогали рабочими. Дом по тихоньку начали восстаналивать. Ближе к зиме у нас в вагончике начала замерзать вода в ведрах и мы переехали в дом. Крыша была сделана, а внутри всё ещё осталась гарь, не было штукатурки, с потолка земля валилась. Но в доме была печь! Мылись тазике, кушать было не чего, сапоги были одни на двоих. Если мама на работе, то на учебу я не шла.

И вот в один прекрасный день нашим родственникам надоела родная бабушка и мать! Им надоело, что от неё старухой пахнет и что она, когда идет в туалет за ней остаются капельки мочи. Сын у маминой сестры жил отдельно, она жила только с дочерью. Бабушка ходила в ночнушке, когда приехал брат, одел на неё пальто и привёз к нашим воротам, высадил и уехал. Бабушка плакала. В доме холодно, с потолка земля сыплется. А на утро она не встала, инсульт и парализация. Увезли в больницу. Старшая дочь пришла в первый день и больше не появлялась. Бабушка почти месяц пролежала в больнице. Потом её выписали и она сделала на маму дарственную.

Бабушка лежала парализованная ещё почти два года. Она не вставала, сидеть тоже толком не могла. Они не разу не приехали и не спросили: нужны ли ей какие лекарства, как её здоровье, хочет ли она вообще чего нибудь?

Однажды к нам из деревни приехали давние родственники и привезли мамину сестру. Бабушка увидела её и плачет. Что же ты говорит доченька не приходишь ко мне в гости? Если будешь стряпать чего нибудь принеси мне хоть кусочек (мамина сестра была кондитером). А мы то бедно совсем жили, все деньги в дом уходили, я до мая месяца в шубе ходила, потому что курточки не было, а на неё денег тоже нет.

Так больше они не приезжали. Ни каких кусочков пирогов для бабушки тоже не было. Бабушка умерла. Я им всё таки съездила и сказала, что бабушка умерла. На похороны они пришли.

А потом началось... Давайте делить дом! Бабушка то одна, значит и наследство пополам надо делить.

Какое наследство? Горелки ни кто не делил. Ни кто не вложил в этот дом ни коппейки. Бабушка, когда жила у них пенсию отдавала им на питание. Что они хотят? Стали грозить нам. Брат сказал - Что опять сгореть хотите?

Брат совсем не бедный. Машины часто меняет, павильоны свои, магизин есть и кафе своё. Квартира есть, у маминой сестры дом есть. Что надо? Моя мама уже 7 лет спокойно не спит. Боится, что снова сгорим. Нет кошмарнее сна, если во сне приснятся "родственники".

Мама болеет. Сколько перетаскано бревен и шпал, почти каждый гвоздь в доме забит нами самими. Есть добрые люди на свете. Соседи помогали, маме с работы помогали. Сейчас ремонт мы доделали, мама не плохо зарабатывает, мебель подкупили. Всё нормально, жаловаться не на что, но есть одно Но. Это наши "родственники"!

В позапрошлом году убили моего МЧ с которым я жила. И когда мы пошли в милицию нам сказали, что в этом убийстве замешан мой брат. Но ни кто его не посадит. Все его знакомые. Он ходит по городу и говорит, что ни мне ни маме не даст выйти замуж!

Как жить дальше??? Я хочу семью и детей! Сейчас у меня появился МЧ, которого я люблю. С которым мне очень хорошо и легко. Но мне очень страшно, что с ним что нибудь случится. Как потом жить с этим и как потом смотреть в глаза его матери?

Когда убили бывшего МЧ моя мама перед его родственниками стояла на коленях и просила прощения. Они хорошие люди, поняли нас и мы до сих пор общаемся.

Брат развелся. Жена спивается. Дочь 18 лет тоже пьёт и курит. Её таскают какие то наркоманы. Сам он тоже пьет так, что потом под капельницами месяц откачивают. Ещё несколько лет назад говорили, что ещё раз и умрет. Но ни чего ему не делается. Нет я не хочу их смерти, не желаю им зла. Я просто хочу жить нормально, чтоб они не вмешивались, чтоб не лезли к нам, чтоб мама ила спокойно и ни чего не боялась. Он замешан в криминале и ни чего с ним сделать не могутю

Подскажите пожалуйста как правильно поступить? Что сделать, чтоб не бояться? Очень страшно!!! Очень жду ваших советов!

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповторимая

Что сделать, чтоб не бояться? Очень страшно!!!
Я так понимаю, что юридически у вас все документы на дом в норме и родственники просто наезжают, как говорится?

Чушь какая-то..... Не имеют никаких прав - и туда же. Не знаю, насколько сейчас спившийся алкоголик прям некоронованный криминальный король в вашем горорде - но раз вы боитесь поджога, то просто застрапрепуцийте ваш дом.

Да, заплатите за это какие-то деньги - но зато нервы вашей мамы придут в норму. Если что - то вы получите страховку на новый дом.

Если ваши нервы и вашей мамы совсем расшатаны - то просто продайте дом и купите в другом месте или даже городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана,

документы конечно в норме! Застраховать дом можно, но если останется от дома хотя бы 4 стены, то выплатят смешные деньги на которые не купить и комнату наверное. А у нас дом не маленький. Жалко очень, потому что практически своими руками построен.

Страшно и из за того, что может убить и нынешнего МЧ, чтобы ни кто не мог заступиться за нас. А дом наш продать сложно из за того, что он стоит рядом с заводом. Ни кто не покупает дома в нашей местности sad.gif А если он ещё и узнает как нибудь, что мы уезжаем, то точно что нибудь сделает.

А у этого спившегося алкоголика как ни странно много связей. Пьет то он редко, но метко, как я поняла.

Вот и незнаем чего делать! Мама когда ходит в церковь, всегда свечки им за здравие ставит. А легче не становиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповторимая

Застраховать дом можно, но если останется от дома хотя бы 4 стены, то выплатят смешные деньги
Это будет зависеть от формы и суммы страховки. Моей подруге выплатили сумму, позволяющую реально восстановить сгоревший дом, что они и сделали (правда, это было давно).

Страшно и из за того, что может убить и нынешнего МЧ, чтобы ни кто не мог заступиться за нас.
Как-то верится в такое с трудом. Прямо вот так просто будет пачками убивать ваших ухажеров, и все безнаказанно... biggrin.gif

По-моему в этом вопросе вы больше накрутили себя.

А дом наш продать сложно из за того, что он стоит рядом с заводом. Ни кто не покупает дома в нашей местности
Зачем тогда часть его вашему брату???? Она же - совсем тогда не ликвидна.... Да еще и - чтобы кучу людей из-за этого убивать blush.gif Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана,

вот и мы не можем понять зачем ему это надо. Жадность!!!

А убить он запросто может, мы то уж знаем сколько на его совести грехов (ещё даже не все знаем, но и хватает того что знаем).

Ему наверное обидно, что ему ни чего не досталось... Таким людям всегда мало! Если бы со мной этого не случилось, то я бы наверное тоже не поверила. Как в фильме... Но это происходит sad.gif

Лучше вы мне не поверите, чем когда то это коснется вас. Врагу не пожелаю таких родственников и такой ситуации.

Желаю всем только удачи, любви и всего самого светлого!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартирные споры между родственниками обсуждались на форуме уже десятки раз. Вот, хочу и на свою проблему "взгляда со стороны".

Я, муж, старший и младший сыновья живём в двушке в области.

Моя мама, отчим и моя старшая дочь в двушке в городе.

Бабушка (мама отчима) в двушке тоже в городе.

Все квартиры в собственности. Областная по 1/3 на меня и старших детей. Мамина на на маму, там где бабушка на отчима.

У нас никогда не было дачи, и, вот, теперь, вдруг, маме очень захотелось иметь загородный дом. Она последнее время сильно болеет, считает на природе ей будет лучше.

Ни у кого из нас "лишних" денег на покупку дачи нет. И, вот, родители предлагают нам, очень настойчиво! такой вариант - моя семья переезжает в бабушкину квартиру (нам это выгодно, квартира городская), а нашу областную продаём и покупаем землю с недостроем, который достраиваем. Причём, есть конкретный вариант, на который мама случайно наткнулась и "влюбилась" в это место.

Мне не нравится такой расклад. Потому что

- недострой стоит почти столько же сколько наша квартира, на что достраивать?

- мужчины, да и женщины в нашей семье не деловые, не энергичные и все "авантюры" по улучшению благосостояния всегда оказывались провальными.

- лично мне и моим детям загородный дом не нужен, а вот квартиры никак не лишние.

С мамой невозможно разговаривать на равных, она очень авторитарный человек, никаких моих аргументов она просто не слышит, да и, вообще, говорит, что мы смерти её хотим.

Что делать, наплевать на последствия и переехать к бабушке или как-то переделать ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

А разве всю вашу семью зарегистрируют постоянно к НЕ члену вашей семьи? Насколько я поняла, бабушка - не кровная родственница? g.gif

Во всяком случае, как аргумент для мамы использовать можно. "Дорогая мамочка, ты же не хочешь, чтобы я и твои внуки стали бомжами?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Я не поняла: а где будет жить мама отчима? Она согласна на то, что предлагает сделать ваша мама? А вы лично что предлагаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

А бабушку куда? Или вы все к ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да, бабушка не родная, но квартира в собственности, значит зарегистрируют, да и обмен можно оформить

Витма

ellega

Бабушке почти 100, она не хочет ни с кем съезжаться, но родителей её мнение тоже особо не интересует. Куда она денется вопрос открытый, или с нами будет или к ним.

А вы лично что предлагаете?
Мне всё это как снег на голову, у меня пока нет никаких вариантов, да, и именно сейчас своих проблем выше крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Бабушке почти 100, она не хочет ни с кем съезжаться, но родителей её мнение тоже особо не интересует.

Нормально! Можно хотя бы из уважения к пожилому человеку оставить ее в покое? Тем более - она не хочет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Нормально! Можно хотя бы из уважения к пожилому человеку оставить ее в покое? Тем более - она не хочет?!

Сама поражаюсь... Можно б и подождать с "домиком в деревне". Странно.

ИМХО для автора - я бы отказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Просто странно такое читать... Мама чуть-чуть подумала о Вас или только о себе?

В данной ситуации она ведет себя, как маленький ребенок - хочу и получу!

100-летнюю бабушку травмировать вселением в ее квартиру родни очень жестоко... Да и требовать от дочери продажи квартиры тоже... В общем, докажите маме, что ее идея - не самая лучшая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну, мотивируется тем, что очень пожилой человек, ей всё-равно необходима помощь и она не совсем понимает, что ей же будет лучше (впрочем, я тоже, по их мнению, не понимаю, что лучше).

У мамы с бабушкой "тяжёлые" отношения. Обе внесли свою лепту, свекровь недолюбливает невестку, та отвечает взаимностью.

Данжи

В общем, докажите маме, что её идея -  не самая лучшая

Вот, не знаю, как это сделать! Я всю жизнь считаюсь неудачницей, не знающей как жить, все мои доводы признаются глупыми. А самое главное - мама очень уверена, что деревня продлит её жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

А ваша мама хочет именно дом, в котором можно жить постоянно, или просто дачу, в которой можно будет жить только летом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

хочу и на свою проблему "взгляда со стороны".

Бабушке почти 100, она не хочет ни с кем съезжаться, но родителей её мнение тоже особо не интересует. Куда она денется вопрос открытый, или с нами будет или к ним.
Неслабо! Как всегда - все бы было нормально и всех бы все устроило, но мешает хозяин квартиры!!!

Мой взгляд - не трогать бабушку, если она этого не хочет и пока справляется сама.

Если бабушка захочет переехать - то подобрать вариант без достраивания (облюбованный вашей мамой к тому времени уйдет). Т.к. достройка требует огромного вложения сил и средств и браться за это дело тому, у кого этого нет - все равно, что прыгать на глубину не умеющему плавать, надеясь научиться в процессе...

Пока - просто тянуть время.

Как альтернативу - снять для мамы дачу на лето, пусть хлебнет сельской жизни, если нет на это денег - то сдать квартиру в городе (чью, они пусть решат сами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Сугубо моё мнение.

Я бы отказалась. Во-первых, из-за того, что хотя бы какое-то время Вам придётся жить впятером в двухкомнатной квартире. Мне кажется, это очень тесно. huh.gif

А если как Вы говорите

все "авантюры" по улучшению благосостояния всегда оказывались провальными.

это может затянуться на неопределённый срок.

И во-вторых. В таких случаях непонятно, почему люди не хотят продавать свою квартиру, а предлагают продать Вашу.

Продав свою квартиру, в случае непредвиденных обстоятельств Ваша семья окажется в очень щекотливом положении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Как бы вам не оказаться у разбитого корыта! sad.gif

Отчим же является наследником бабушкиной квартиры. Вы свою продадите, бабушкину вам никто дарить не собирается. Так?

Мама плохо себя чувствует. Тогда кто будет заниматься строительством?

Свой дом забирает очень много средств. И в него надо постоянно вкладывать, не то что в благоустроенную квартиру. Хотя и там надо ремонт делать.

Мама хоть жила в частном доме? Или вообще подразумевается дача в нём.

Если дача, то кто там будет жить и работать. Ваш муж с сыновьями?

Очень много вопросов. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Как альтернативу - снять для мамы дачу на лето, пусть хлебнет сельской жизни, если нет на это денег - то сдать квартиру в городе (чью, они пусть решат сами).

Как чью? Мамину, конечно!

Я просто поражаюсь иногда, как некоторые товарищи лихо распоряжаются не своим имуществом. Бабушку-то, оказывается, спросить забыли.

mamka

Я бы сказала маме, что уважаю бабушку и ее возраст, а посему - не сдвинусь с местя.

А если маме так необходим участок с недостроем - пусть продает свою квартиру и переезжает к бабушке. В конце концов - их трое, а вас - четверо.

И ютиться впятером в двушке - это, мне кажется, верх идиотизма.

Простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, обязательно для обзаведения недвижимостью в области продавать квартиру? Или Ваша мама хочет иметь капитальную постройку с возможностью проживать там круглый год?

Что, если попробовать самой подыскать вариант недорогого сада или дачки? Можно даже в интернете через (не сочтите за рекламу) "Из рук в руки"... Кстати, сама недавно домик в деревне присматривала, у нас в области от 100.000 рублей прикупить можно, так это целый дом, дача-то дешевле... А чем дальше от города, тем чище воздух и недвижимость дешевле...

А невозможность переезда со своей квартиры можно аргументировать тем, что детям не пойдёт на пользу смена детского сада/школы...

А про старых людей говорят, если их сдёрнуть с насиженного места, то они быстро умирают... Мы свою бабушку никуда не дёргаем, жить с ней вместе тоже не реально, больно характер крут, так нанимаем няню...

Короче, было бы желание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Пока - просто тянуть время.

Как альтернативу - снять для мамы дачу на лето, пусть хлебнет сельской жизни, если нет на это денег - то сдать квартиру

Отличный совет! Правда, думаю и тут моё мнение не будет услышано, но попробую толкнуть идею!

Сансевьера

почему люди не хотят продавать свою квартиру, а хотят продать Вашу

Дело в том, что мне переезд в бабушкину квартиру очень выгоден. Старший сын учится и работает в городе, младшего я здесь не могу устроить в садик, а там у нас знакомые и его возьмут. И я сама всю жизнь работала в городе и ездила. Да и по метражу бабушкина квартира больше нашей и, конечно, на много дороже. Так что мне тут, вроде, даже одолжения делается. А, вот, если я не соглашусь, тогда, вполне возможно, что продадут бабушкину квартиру, но я уже буду не при делах. А я уверена в НЕУСПЕХЕ этого предприятия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, думаю и тут моё мнение не будет услышано, но попробую толкнуть идею!

Таким макаром Вы ничего не добьётесь! Хочешь сделать хорошо - сделай сам! Берите инициативу в свои руки, найдите варианты и поставьте перед фактом!

Может, это не мама чересчур авторитарная, а вы все излишне пассивные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

тут моё мнение не будет услышано

Ничего себе! blink.gif

Вы кто собственница квартиры или квартирантка?

Согласна с Сюсюмбер. Пусть мама эксперименты проводит со своей квартирой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Может, это не мама чересчур авторитарная, а вы все излишне пассивные?

Насчёт все не знаю, но судя по тому, что проблема вышла в интернет за советами, мужиков там нету... По крайней мере в моей семье мама никаких проблем не устраивает по той простой причине, что семья моя. И тем более не указывает где мне жить. И что строить. А тут женская команда какая- то, каламбур полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

что, обязательно для обзаведения недвижимостью в области продавать квартиру? Или Ваша мама хочет иметь капитальную постройку с возможностью проживать там круглый год

Она себе представляет именно так, но я уверена, что мы не потянем стройку!

Может, это не мама чересчур авторитарная, а вы все излишне пассивные?

Я в этом вопросе пассивна, так как мне не нужны ни дачи, ни дома. А, вообще, да - с мамой себя не умею вести.

Военная тайна

Пусть мама эксперименты проводит со своей квартирой.

Мне не хотелось бы, чтоб она осталась " на бобах"! Да и

мне переезд в бабушкину квартиру очень выгоден. Старший сын учится и работает в городе, младшего я здесь не могу устроить в садик, а там у нас знакомые и его возьмут. И я сама всю жизнь работала в городе и ездила. Да и по метражу бабушкина квартира больше нашей и, конечно, на много дороже. Так что мне тут, вроде, даже одолжения делается. А, вот, если я не соглашусь, тогда, вполне возможно, что продадут бабушкину квартиру, но я уже буду не при делах. А я уверена в НЕУСПЕХЕ этого предприятия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×