Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евангелина

Хорошие мы люди, только квартирный вопрос... нас испортил?

Recommended Posts

mamka

Достраивать недострой на какие шиши будете?

Стройка это - бездонная бочка. Сколько сил и средств...

И почему недострой в деревне стоит, как квартира в городе? Не слишком ли дорого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

мужиков там нету...

Кстати - да. Почему-то отчим автора сквозь пальцы смотрит на то, как пытаются "уплотнить" его собственную маму. Это по меньшей мере странно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мне переезд в бабушкину квартиру очень выгоден.
Чем кроме элементарных бытовых удобств, как-то большой метраж и удобное месторасположение? Сейчас Вы - собственник своей квартиры, а после переезда к бабушке будете просто ещё один прописанный на чужой жилплощади.

Продавать свою квартиру можно только при гарантии дарственной или завещания от бабули, чтобы не остаться с детьми бомжами.

Сорри, квартирка-то бабулина оказывается на отчима оформлена, тогда сидите на своей попе ровно и никому не отдавайте своих метров, пусчай своими торгують!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

С мамой невозможно разговаривать на равных, она очень авторитарный человек,

Я всю жизнь считаюсь неудачницей, не знающей как жить, все мои доводы признаются глупыми.

Знаете, мне почему-то показалось, что именно в этом основная проблема.

Все здесь уже сказали, что мамина идея нелепа, авантюризм чистой воды.

Ваша мама всю жизнь наверное думает только о себе, иначе она не трогала бы Вашу семью, а кормила своих тараканов со своей квартиры.

Вашим главным аргументом в разговоре с мамой должны стать Ваши дети. Ведь накройся эта дачная история или удастся она - они с чем останутся.

Почему Ваши сыновья должны быть "крайними"? Они обязанны жить с бабушкой? Или их мнение мама тоже не учитывает?

Попробуйте сказать маме, что отказываетесь продавать свою квартиру, потому что думаете прежде всего о детях и не хотите лишать их жилья.

Ведь вряд ли отчим просто подарит Вашей семье свою квартиру? Скорее всего просто регистрацию оформят и будете ютиться на птичьих правах.

Оно Вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Дело в том, что мне переезд в бабушкину квартиру очень выгоден.

А, вот, если я не соглашусь, тогда, вполне возможно, что продадут бабушкину квартиру, но я уже буду не при делах.

Мне кажется, что при таком раскладе, Вам с бабушкой нужно можно сделать обмен, а дальше уже пусть Ваша мама решает к кому определять бабушку и что делать с квартирой.

На таких условиях, я бы например, согласилась на мамино предложение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужиков там нет

Про наших можно почитать в ветке Откуда берутся инфантильные мужчины blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka А я бы посоветовала в данном случае предложить маме подписать дарственную на ЕЕ квартиру Вам (дабы обезопасить Вашу семью от неудач), а затем не Вы переезжаете к бабушке, а ОНИ! И пусть тогда делают с Вашей квартирой что угодно. Но! Предупредить и о том, что у Вас нет средств для вкладывания их в некое строительство.

И строго стоять на данной позиции. Думаю, что при таком раскладе мама откажется от идеи "домика в деревне"... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Может сказать маме, я согласна продать свою, но бабушкину квартиру оформите на меня и сейчас. А потом я продаю свою.

По маминому Вы где должны быть прописаны? А если отчим не имеет право голоса, то его будет легче уговорить написать дарственную (и только на Вас исключая мужа).

А если такой вариант непрокатит, то не соглашайтесь ни за какие коврижки. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, ваша мама только захотела стать городским жителем?

Видимо жизнь загородом она представляет как сидение за под благоухающим кустом в окружении цветов на солнышке?

Можете ее обрадовать, что загородом в основном приходится вкалывать аки лошадь, что бы было под чем и в окружении чего сидеть. И это не только не укрепит, а еще больше подорвет ее ослабленное здоровье. А стройка? Это же столько денег и нервов!

Поэтому, мама, поживи-ка ты пока на съемной дачке на всем готовом и поукрепляй свое здоровьице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Судя по детям Вы взрослый человек. Но несете полную ерунду.

Ваша-то квартира в чьей собственности? У Вас своя семья и поступайте В ИНТЕРЕСАХ СВОЕЙ семьи. Муж-то что???

Насчет аренды дачи на лето. А Вы в курсе сколько это стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если бабушка вас и пропишет, то прав на эту квартиру у вас не будет никаких. То есть у вас есть все шансы стать бомжами, со всеми вытекающими последствиями.

И потом, как впятером в двушке, даже если двушка большая? Я не понимаю. Тем более бабушка ничего менять в своей жизни не хочет. А сколько средств уходит на стройку вы себе даже представить не можете.

У нас друзья купили недострой. При общем доходе 85-90 тысяч практически все деньги уходят в стройку. И то если учесть, что все делают сами, не нанимая рабочих. Пашут как негры на плантации. Ваша мама так сможет?

Вообще, авантюра чистой воды. Отговаривайте всеми силами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Вот, не знаю, как это сделать! Я всю жизнь считаюсь неудачницей, не знающей как жить, все мои доводы признаются глупыми. А самое главное - мама очень уверена, что деревня продлит её жизнь.

Это еще на воде вилами писано! Она себе жизнь только собирается продлевать и сейчас (в данный момент) она же её у себя отнимает своими дрязгами.

У вас тоже отнимает.

В конце концов, вы сами распоряжаетесь, как вам жить, где и что делать. Вот и покажите маме, аргументируя свое нежелание, что вы хозяйка положения.

Если мама говорит, что вы её смерти ждете, тут же предложите маме путевку в санаторий. Не важно в какой - вы предложите!

И если вам этот запланированный мамой домик в деревне не нужен, тогда вообще зачем вам ввязываться в это дело?

Если мама решила "бодаться" со столетней старушкой, то пусть устраивает моноспектакли без зрителей в вашем лице.

Я бы маме объяснила, что дети мои не хотят в деревню и что кроме меня никто не позаботится о моих детях. Всё. Точка. А что отчим? Ведь его мать тоже предполагается как кредитор будущего маминого "здоровья" при деревенском воздухе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакханка

Видимо жизнь загородом она представляет как сидение за под благоухающим кустом в окружении цветов на солнышке

С этим всё в порядке. Мамины родители жили в своём доме, и даже после их смерти мама 7 лет ездила на свою маленькую родину и там очень активно поддерживала сад-виноград-огород. Только теперь ей стало очень тяжело, всё-таки 2000км и другая страна.

Конечно, в идеале ей и правда лучше было бы в своём доме! Только нет его! И страшно мне, что и не будет unsure.gif

Понтий Пилат

Ваша-то квартира в чьей собственности? У Вас своя семья и поступайте В ИНТЕРЕСАХ СВОЕЙ семьи. Муж-то что???

Моя по 1/3 на мне, дочери и старшем сыне. Если поступать в интересах МОЕЙ семьи, то надо переезжать в бабушкину квартиру, конечно, путём обмена между собственниками. Только бабушку жалко и жалко будет проданной квартиры, так как не верю я в благополучный исход этого мероприятия! Про мужа отдельная история.

Мурчака

А сколько средств уходит на стройку вы себе даже представить не можете.

Представляю, поэтому и не хочу заморачиваться.

Анюточка

А что отчим? Ведь его мать тоже предполагается как кредитор будущего маминого "здоровья" при деревенском воздухе

Он так устал быть буфером между женой и мамой, что соглашается на любой вариант, только бы от него отстали.

Большое спасибо всем за отклики! Помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Она себе представляет именно так, но я уверена, что мы не потянем стройку!

Возьмите газету с продажами стройматериалов, калькулятор... При маме подсчитайте, сколько вего понадобится.

По-моему, мама уже решила, кто будет достраивать ЕЕ дом. Угадайте с трех раз? wink.gif Это Вы и Ваш муж и дети!

А если предложить маме (причем предложить жестко, так, чтобы она не смогла отказаться), что Вы пойдете на ее условия, только если бабушкину квартиру отпишут на Вас с семьей.

Сима, лучше один раз проявить твердость, поругаться даже, но потом жить спокойно!

И поставить перед фактом, что Вы и Ваша семья пахать на стройке не будете! Придется нанимать бригаду профессионалов! Скоько это стоит? Опять берем калькулятор...

Ничего, что мама авторитарная! А Вы - еще авторитарнее! Вы взрослая женщина и имеете право выдвинуть встречные условия, высказать свое мнение.

Меня предки тоже считают неудачницей. На это я им намекаю, что я окончила тот ВУЗ, какой хотели они, а не я. Так что неча на зеркало пенять... Ваши права никто не отменял!

Если все ваши мужчины инфантильны, то я Вас поздравляю - пахать на стройке предписано будет только Вам!

Решительности Вам! Один раз поругаетесь - избавитесь от пожизненного гемора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оставить пока в покое стройку, можно было бы предложить, чтобы бабушка оформила на вас дарственную на свою квартиру и переехать к ней. И вам это самой выгодно... Но бабушка не хочет, а это аргумент.

Я бы отправила всех уговаривать бабушку. И переехать только в таком варианте, что бы не остаться ни с чем в итоге.

И насчет строительства сразу бы предупредила, что умываю руки.

Начсчет авторитарности - молча упереться никто не мешает. А там пусть говорят что хотят. Если вы живете не в одном доме с мамой, в этом варианте полезно сказать один раз свое решение и прекратить контакты. Когда выполнят условие - поговорить.

Неудачница - да и фиг с ним. Вот и буду сидеть неудачно в своем неудачном доме со своим неудачным нравом...

А если пойти на поводу - проиграете все да еще виноватой останетесь. Оно вам надо?

Когда-то надо и взрослеть, тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Я так понимаю, что вам и бабушкину квартиру потерять не хочется, да и возможность перебраться в город радует, но и есть опасность бомжом остаться.

Отчим вас не удочерил?

То есть, если он совершенно чужой человек, и с ним вдруг (ТТТ) что случится, вы не будете наследницей его квартиры?

У меня тоже был отчим. Они с мамой расписаны были, но я не удочерена. Детей у него других не было.

В один из благодушных дней в его настроении мама уговорила его написать на меня завещание.

Она старше его на 5 лет. Боялась, что если уйдет раньше его, то я ничего не получу, так как чужая ему.

Завещание написали и забыли про него rolleyes.gif

А потом в 2002 году он скоропостижно скончался. Вспомнили о завещании.

У них с мамой оставался домик на берегу Ейского лимана и более 5 гектаров земли совхозного пая.

Если бы не завещание, не знаю, добивалась ли бы я своего права.

Если у вашего отчима нет других прямых наследников, можно попросить сделать ему на вас завещание. Но дело в том, что завещание не делается на одну единицу имущества, так мне сказали. Вы будете наследницей ВСЕГО его имущества.

Вряд ли он пойдет на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Но дело в том, что завещание не делается на одну единицу имущества, так мне сказали. Вы будете наследницей ВСЕГО его имущества.

Не поняла. Это что - новый закон?

Если, допустим, я хочу завещать свою квартиру одному ребенку, а дачу другому - я не смогу этого сделать?

Извините за офф-топ notworthy.gif

По теме.

Natko

А если предложить маме (причем предложить жестко, так, чтобы она не смогла отказаться), что Вы пойдете на ее условия, только если бабушкину квартиру отпишут на Вас с семьей.

Тоже не поняла. Разве не только сама бабушка может отписать свою квартиру кому бы то ни было? Или отчим - единственный владелец той квартиры?

mamka

Я так поняла, что бабушка живет в двушке. Пусть она больше вашей квартиры, но все-таки - это двушка, а не трешка (даже).

То есть, в случае переезда вся ваша честная компания в количестве четырех человек из своей двушки переместится в одну комнату в общем-то коммунальной квартиры.

И вы хотите пойти на этот шаг, только бы не расстраивать мамочку?

Да, забыла еще про один момент.

Ваш младший ребенок еще ходит в садик (если я ошиблась - поправьте, пожалуйста). То есть - несовершеннолетний. А все сделки, в которых так или иначе участвуют несовершеннолетние - проводятся с обязательным участием органов опеки.

Как вы думаете, разрешат ли органы опеки заведомо ухудшать ваши жилищные условия?

А вообще я согласна с Огневкой:

Начсчет авторитарности - молча упереться никто не мешает. А там пусть говорят что хотят.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Давайте посмотрим, кто вообще является собственниками.

1. Квартира, в которой живут мама, отчим и старшая дочь. Собственник - одна мама.

2. Квартира, в которой живёт бабушка. Собственник - отчим. Один.

3. Квартира, в которой живёте Вы с мужем и двумя сыновьями. Собственники - Вы и двое детей. Итого трое.

При продаже своей областной квартиры Вы и Ваши дети остаётесь без собственности. Переехав к бабушке и прописавшись там, вы получаете лишь право проживания, и то, отчим легко может лишить вас этого права, при желании, поскольку он собственник.

Если Ваша мама с отчимом состоят в официальном браке, отчим тоже является наследником маминой квартиры, если, не дай Бог, что. А у отчима есть дети?

Жить в одной квартире с очень пожилым человеком, который, к тому же, не особо этого хочет, не сахар. И как вы там будете жить в двушке? Сыновья в одной комнате, а Вы с мужем и бабушкой в другой? Или бабушку поселите с сыновьями?

На кого Вы планируете оформить загородный дом, если вы всё же его приобретёте? И, самое главное, кто будет его достраивать?

На мой взгляд, никакую квартиру продавать не нужно. Продать легко, деньги от продажи уйдут, и не заметите. А вот купить потом квартиру будет сложнее.

Бабушку тоже не стоит трогать, нужно дать старому человеку дожить свой век спокойно, и как он хочет. Она ещё жива, а её квартирой распоряжаются и с её мнением не считаются, как же так?

А насчёт дачи... Можно купить недорогой дачный домик с небольшим участком близко от города, и пусть мама там копается. Или арендовать на лето. А там, глядишь, может, и энтузиазм этот дачный пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ни за что не согласилась.

У меня тоже мама авторитарная, и свекровь авторитарная и свекор авторитарный, а мы с мужем овечки (с виду). Но если упремся. laugh.gif

Получается, Вы должни отказаться от своей собственности, ухудшить свои условия (сейчас у вас две комнаты на семью, а будет одна, т.к. бабуля наверняка потребует оставить себе одну комнату для проживания). Да еще и квартира на отчима. Он что, перепишет ее на Вас? Тогда пусть СНАЧАЛА перепишет wink.gif а потом Вы свою продадите, если такой вариант Вас устроит.

Если Вы НЕ ХОТИТЕ переезжать к бабушке, то ни в коем случае нельзя соглашаться на этот вариант. Надо учиться отстаивать свою позицию, какой бы авторитарный ни был оппонент. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Или отчим - единственный владелец той квартиры?

Ага, отчим владелец.

Он же не против покупки загородного дома, они с мамой автора - одна команда, вот и пусть рассмотрят этот вараиант. Автор за это взяла бы на себя заботу о бабушке.

Если автор пойдет на поводу у мамы, что может случиться:

1. Если что случится с мамой, то отчим забирает квартиру бабушки, долю в маминой квартире, и юридически будет прав. А автору достается кусочек материнской двушки, со всеми-то детьми.

Недострой - тоже наследство, но оттуда дочери тоже достанется кусочек.

И что она будет иметь в итоге? dulya.gif

2. Если что случится с отчимом, я не знаю... Есть ли у него дети и прочие наследники? Они налетят на его собственность, как утки на майского жука, и автору опять - dulya.gif

3. Мама напахалась на стройке - огороде, и через пару лет сказала: все, не хочу! Даже не комментирую...

Неее, только собственность в обмен на собственность, ИМХО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Я понимаю ваше желание переехать в город и таким образом облегчить свое существование, но я не понимаю одного: каким образом ваша мама собирается это осуществить?!

Во-первых:

Бабушке почти 100, она не хочет ни с кем съезжаться

Ваша мама собирается перевозить бабушку насильно?! blink.gif Я уж молчу про моральную сторону этого вопроса, но даже если вашей маме удасться это провернуть, то где гарантия того, что бабушкина квартира станет вашей собственностью? Вы уверены, что бабушка подпишет необходимые документы?

Простите, что я так цинично рассуждаю на эту тему, но ведь нельзя просто отмахнуться от решения этого вопроса - у вас же дети и вы обязаны подумать об их будущем!

Теперь во-вторых: как тут уже совершенно справедливо заметили - у вас есть несовершеннолетний ребенок, а это сильно усложняет предстоящую сделку. Я предполагаю, что органы опеки, прежде чем разрешить вам этот обмен, потребуют с вас документы, подтверждающие предоставление доли (соответственно и прописки) вашему младшему сыну по новому месту жительства.

"Вникуда" органы опеки вашего ребенка вам выписать не позволят, мало того, как совершенно справедливо заметила Сюсюмбер:

Как вы думаете, разрешат ли органы опеки заведомо ухудшать ваши жилищные условия?

а ведь у вас и получится именно ухудшение жизненных условий несовершеннолетнего, т.к. в этой квартире еще прописана бабушка (и отчим?). Так что сделку можно будет провернуть только если бабушку перепрописать к вашей маме, а квартиру переоформить на вас с обязательным выделением доли несовершеннолетнему.

Так что все не так-то и просто сделать, как это может показаться вашей маме.

Ну а про предстоящую достройку "недостроя" я и говорить даже не хочу - тут и так все понятно: в наше время этим могут заниматься только люди с хорошим и стабильным доходом (к каковым вы, как я понимаю, себя причислить не можете).

Ну а теперь делайте выводы сами...

Хочу напоследок вам посоветовать иметь побольше уверенности в себе. Откиньте глупые мысли об авторитарности вашей мамы. Вы должны в первую очередь думать о себе и о своей семье. Вот соответственно и поступайте так, как будет выгодно вам, а не вашей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Вы уверены, что бабушка подпишет необходимые документы?

Отчим подпишет, квартира оформлена на него.

Все квартиры в собственности. Областная по 1/3 на меня и старших детей. Мамина на на маму, там где бабушка на отчима.

А что отчим? Ведь его мать тоже предполагается как кредитор будущего маминого "здоровья" при деревенском воздухе

Он так устал быть буфером между женой и мамой, что соглашается на любой вариант, только бы от него отстали.

mamka

квартира в собственности, значит зарегистрируют, да и обмен можно оформить

Если родители согласны сделать и оформить обмен, то думаю, стоит соглашаться, так как Вы сами говорите, что это выгодный вариант.

Но жить с бабушкой, конечно не сахар - говорите об этом с мамой, пусть берут бабушку к себе или сами переезжают пока к ней, а Ваша семья временно поживёт в маминой квартире... Нужно обдумать приемлемые варианты. g.gif

бабушку жалко и жалко будет проданной квартиры, так как не верю я в благополучный исход этого мероприятия!
Бабушку жалко... Но если Ваша мама настроена решительно, то она вполне может продать бабушкину квартиру или свою. В любом случае, Вы рискуете потерять какую-то из квартир. Так лучше, на мой взгляд, потерять меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Я бы тоже отказалась. Зачем мне в двух комнатную квартиру нужен еще и пожилой человек? Чтоб на личной жизни крест поставить? Или чтоб с детьми отношения испортить? Или чтоб собственная жизнь не в радость казалась? Или чтоб бабуля думала, что все ее смерти хотят?

Предложите маме купить (или занять) домик в настоящей глухой деревеньке. Сейчас заброшенных домов полно - их можно купить за сущие копейки в 30-40 км от города (а это 40 минут на машине). А можно найти и такие варианты, где например, жили бабушка с дедушкой и умерли в один день, а наследников у них не было (не кидайте в меня гнилыми помидорами - у нас лично на даче в самой середине деревни стоит вот такой вот заброшенный дом, свет есть, земля есть, воду проведут, только заплати 5000 руб, а вот наследники там не селятся и готовы просто так отдать в хорошие руки, до города, к стати, всего 18 км).

Плюсы: дешево (можно тысяч за 20 купить), чем дальше от города тем экологически чище, строить не надо - все уже готово, знай корову заводи, и все останутся на своих жилплощадях.

Минусы: мама вряд ли согласится ехать "40 км - это ведь так далеко".

А вообще, если ни у кого в семье тяги к земле нет, то этот домик станет настоящей обузой, т.к. больная мама сама не сможет садить-полоть-окучивать, а раз земля будет куплена, то она привлечет к этому делу всю семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Отчим подпишет, квартира оформлена на него.

Это, конечно, облегчает дело, но мне все равно не понять, как можно:

пусть берут бабушку к себе или сами переезжают пока к ней

если сама бабушка ни с кем съезжаться не хочет?! Это что ж получается: тебе, старая, все одно уже скоро на тот свет отправляться, так поэтому с тобой уже можно и не считаться? confused_1.gif

Мне кажется, что по-любому надо начинать с того, что бы учесть интересы и желания самой бабушки. А то что же получается: жил себе человек спокойно, а тут вдруг - бац, и куча родни (причем сводной родни!) у нее под боком образовалось!

Тяжело старому уже человеку настолько перестроить свою жизнь... Тем более, что это надо сделать в угоду невестке, возжелавшей жить на природе и дышать свежим воздухом.

И еще в продолжение темы несовершеннолетнего ребенка. Я не знаю, как сейчас, но до недавнего времени опекунский совет очень тщательно отслеживал метры, которые должны предоставляться несовершеннолетнему при переезде на другое место жительства.

В любом случае этих метров должно быть НЕ меньше, чем на его предыдущем месте проживания. Вот поэтому у меня и возникли сомнения: если в бабушкиной квартире уже прописаны она сама и ее сын (отчим Автора), а еще пропишутся и остальные члены семьи mamka, то сколько метров в таком случае достанется ее младшему сыну? g.gif

Здесь поможет только лишь переоформление собственности на эту квартиру на mamka с выделением доли (как минимум) на ее младшего сына. А бабулю придется перепрописывать по площадь ее невестки. А если бабуля откажется совершать сей маневр и захочет оставить все так, как есть?

mamka, даже если не брать в расчет предлагаемый вашей мамой безумный вариант с "недостроем", вы сами согласны жить вместе с этой бабушкой в одной квартире? Как вы себе это представляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Это что ж получается: тебе, старая, все одно уже скоро на тот свет отправляться, так поэтому с тобой уже можно и не считаться?

Согласна с Вами, не очень красиво получается. Но этот вопрос нужно, скорее, адресовать маме автора - ведь, это она принимает такие решения, а я только лишь, пытаюсь помочь автору сделать наболее выгодный, для её семьи выбор, в предложенном варианте.

Бабушке почти 100, она не хочет ни с кем съезжаться, но родителей её мнение тоже особо не интересует. Куда она денется вопрос открытый, или с нами будет или к ним.
Решает, в данном случае, мама.

Если автору удасться отговорить маму от авантюры, с продажей квартиры и сохранить всю жилплощадь в целости, то прекрасно. А если нет?

если я не соглашусь, тогда, вполне возможно, что продадут бабушкину квартиру, но я уже буду не при делах.
Получится, что автор потеряет возможность улучшить свои жилищные условия (я поняла, что квартира бабушки больше и дороже).

В любом случае этих метров должно быть НЕ меньше, чем на его предыдущем месте проживания.

Поэтому, я и говорю об обмене с обязательным оформлением квартиры и естественно, в этом случае, бабушку нужно прописать на другую жилплощадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×