Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Хорошие мы люди, только квартирный вопрос... нас испортил?

Recommended Posts

Спасибо всем большое за отзывы! Извините, если не смогу каждому ответить на вопросы.

Про младшего сына - он зарегистрирован в городе в квартире отца (мужа) и свекрови. Так что, думаю, тут проблем в случае обмена не должно возникнуть.

У отчима родных детей, внуков нет, он меня воспитывает с детства, только не удочерял. Есть племянницы, дочери покойного брата.

Так как бабушка не хочет никаких перемен, то получается, что "камень преткновения" она, а не я, чему я очень рада! Прекрасно понимаю, надо вести себя как нормальный взрослый человек, но перед мамой сразу становлюсь "кроликом", а, вот, бабушка, не смотря, на солидный возраст, может спорить. По сути, у нас два главнокомандующих - мама и бабушка, только они в противоборстве.

Если автору удасться отговорить маму от авантюры, с продажей квартиры и сохранить всю жилплощадь в целости, то прекрасно. А если нет?

Вот этого больше всего не хотелось бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Про младшего сына - он зарегистрирован в городе в квартире отца (мужа) и свекрови. Так что, думаю, тут проблем в случае обмена не должно возникнуть.
А другие дети, на которых оформлено по 1/3 квартиры - разве совершеннолетние? Или Вы думаете, что разрешение органов опеки нужно только для детей, посещающих детский сад????? Нет. Оно требуется для обмена, купли-продажи любой квартиры, где долю имеют несовершеннолетние! На это и упирайте в разговоре с мамой. Такой "заслон" преодолеть ОЧЕНЬ проблематично. g.gif

Надеюсь, что предложенные варианты и советы помогут Вам составить конструктивный разговор с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что предложенные варианты и советы помогут Вам составить конструктивный разговор с родителями.

И я надеялась! Всю ночь в голове крутила всевозможные варианты разговора, смотрела нужные сайты по земле, строительству, купле-продажи в нашей области. Составила табличку по ценам и т.п.

Ну, не слышат они меня! hmm.gif Я про трудности - мама про не желание, я про недостаток средств - она про мобилизацию сил и возможностей, я про какие-то другие варианты (как советовали - дача, путёвка в санаторий) - она опять, что хочет подольше прожить. Дошли до того, что она сказала, некоторые своим родственникам почки отдают, не жалеют... Я сказала, что почку отдать готова, а квартиру нет.

Ужасный получился разговор. cry_1.gif

Наивный глупыш

А другие дети, на которых оформлено по 1/3 квартиры - разве совершеннолетние

Да, они уже очень совершеннолетние smile.gif 24 и 22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Ну, не слышат они меня!

И вы их не слышьте! Они талдычат свое - и вы свое! Упирайтесь до конца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

дача, путёвка в санаторий) - она опять, что хочет подольше прожить.
А что - в съемном доме жизнь не продлевается?? Жизнь от воздуха продлевается или от формы собственности дома? laugh.gif

Снимать дом можно круглогодично, так выйдет в пересчете на месяц дешевле, чем на сезон. Снимать - на деньги от сдачи своей квартиры. И достраивать ничего не надо, ни с чем возиться - не хозяева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Они талдычат свое - и вы свое! Упирайтесь до конца!

А смысл какой упираться?

если я не соглашусь, тогда, вполне возможно, что продадут бабушкину квартиру, но я уже буду не при делах.

Что автор выиграет если мама продаст свою квартиру или бабушкину?

Тут мне кажется, надо или пытаться отговорить маму от затеи - что не получается пока...

Или соглашаться на предложенный вариант, добиваясь выгодных условий для своей семьи и предварительно оговорив, у кого будет жить бабушка. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

А я вот еще что спросить хочу: я никак не пойму - ну вот продадите вы свою квартиру (уговорите бабушку, переоформите на себя ее (вернее ее сына) ее квартиру, бабушка в свою очередь переедет к маме и т.д.), так что, на те деньги, которые вы выручите за продажу своей двухкомнатной квартиры вы сможете загородом купить только недострой?! confused_1.gif

Не знаю как у вас, а у нас за двушку в Питере можно купить загородом очень даже приличный ДОСТРОЕННЫЙ дом g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Я, муж, старший и младший сыновья живём в двушке в области.

Моя мама, отчим и моя старшая дочь в двушке в городе.

Бабушка (мама отчима) в двушке тоже в городе.

Квартира автора находится в области, видимо, стоит не так уж много, чтоб хватило на достроенный дом... Хотя, думаю, если поискать, то можно что-нибудь и найти подходящее.

Но опять таки, проблема в том, что мама хочет купить конкретный участок - она его уже нашла. Вобщем, на мой взгляд, проблема в маме... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Да всё тут ясно!

Вскользь упомянуто о племянниках, РОДНЫХ внуках столетней бабушки.

А нелюбимая сноха второго, но живого сына, изо всех сил пытается застолбить квартирку, сособственником которой является её муж.

И автор конечно же не против!

А вот недострой, это всего лишь повод...

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

Так собственник квартиры-то не бабуля 100 летняя, у которой есть РОДНЫЕ внуки, а ее бездетный сын. А у этого сына есть жена и приемная дочь, которую он воспитывал с детства. Так что в принципе внуков тут никто не обделяет, ведь квартира изначально не бабушкина, и в любом случае РОДНЫМ внукам бабушки маловероятно что-то перепадет - они не будут наследовать за дядей, за ним будет наследовать жена. А за женой ЕЕ дети, т.е. автор. wink.gif

mamka

Дошли до того, что она сказала, некоторые своим родственникам почки отдают, не жалеют... 

Я бы после таких слов просто прекратила на эти темы вообще разговаривать. НЕТ и точка. Мои интересы не хотите учитывать, со мной в таком тоне общаетесь, и МОЮ квартиру еще хотите продать. excl.gif

Маму Вашу устроит только ЕЕ вариант, так что пытаться убедить ее бессмысленно. Пусть она поймет, что Вы тоже не лыком шиты и умеете настаивать на своем. А если будете прогибаться - то она так и будет не мытьем так катаньем Вас заставлять пойти по ее пути. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Сколько лет Вашей маме? Лет 60-65, наверное, есть?

И этом возрасте она собирается возиться с недостроенным домом?

Это, во-первых жуткая нервотрепка, плюс - беготня с переоформлением квартир, плюс переезд (один переезд сродни двум пожарам - народная мудрость).

Она же хочет пожить подольше. Нервотрепка этому не способствует.

А бабушке 100-летней дайте спокойно свой век дожить. Много ли ей осталось?

И еще. Неужели мама настолько наивная, думает, что от свежего воздуха она проживет долго. А у самой, наверное, букет хронических болезней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

на те деньги, которые вы выручите за продажу своей двухкомнатной квартиры вы сможете загородом купить только недострой?! 

Не знаю как у вас, а у нас за двушку в Питере можно купить загородом очень даже приличный ДОСТРОЕННЫЙ дом 

Конечно! Мы тоже в Питере и в Гатчине

Но опять таки, проблема в том, что мама хочет купить конкретный участок - она его уже нашла
Купить хочет под Лугой, там и правда шикарные заповедные места, хвойный лес, озёра. Но для меня это даль несусветная, а за маму, к тому же, очень цепко схватилась девушка, продающая участки.

Есть ещё один нюанс. В области с прошлого года действует закон о бесплатном предоставлении земельных участков в аренду с последующим переоформлением в собственность некоторым категориям граждан. Мы попадаем под эту категорию. Старший сын у меня перешёл на 5 курс и плюс работает уже 4 года . Сейчас у него нет в планах жениться, но когда-то ведь будет своя семья. Он об этом задумывается и подал документы на участок, стоит в очереди, по прогнозам очередь лет на 5. Он к этому времени надеется встать на ноги и уже самостоятельно строиться.

Мама моя, конечно, в курсе его планов, поэтому и сама стала о доме задумываться, а, заодно, и сына теперь подговаривает на её вариант. Пока у него хватает ума не клюнуть.

А нелюбимая сноха второго, но живого сына, изо всех сил пытается застолбить квартирку, сособственником которой является её муж.

Так квартира, в которой живёт бабушка и наполовину уже мамина, потому что была приобретена отчимом во время брака с ней. А для меня было о-о-очень большим удивлением, когда они мне предложили такой вариант обмена, я на бабушкину квартиру никогда не заглядывалась. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня было о-о-очень большим удивлением, когда они мне предложили такой вариант обмена, я на бабушкину квартиру никогда не заглядывалась.

А если не заглядывались, то почему теперь говорите, что потерять ее жалко? Потому что призрачная надежда появилась? Тогда подумайте - что для Вашей семьи лучше - стабильность в СВОЕЙ квартире, или - пойти на поводу у мамы и остаться (вполне вероятно) у разбитого корыта.... Если первое, то забудьте о выгодности шкуры неубитого медведя (пусть продают....Вы ведь на нее не расчитывали, ну и не берите это в голову) и стойте на своем. Как правильно сказалаПолярная лиса

И вы их не слышьте! Они талдычат свое - и вы свое! Упирайтесь до конца!
drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

то забудьте о выгодности шкуры неубитого медведя (пусть продают....Вы ведь на нее не расчитывали, ну и не берите это в голову) и стойте на своем.

Да, хоть квартира не моя и деньги за неё вырученные тоже не мои, но как будет ужасно, если всё это пропадёт ни за что! Всё-таки не чужие мне люди, не хочется, чтобы пусть даже из-за собственной глупости пострадали. Но и интерес мой тоже присутствует - моя доча ведь живёт сейчас с моей мамой, в комнате, которая была моей до замужества. Она туда переехала, когда поступила в институт и живёт там уже 6 лет. А теперь, если какую-нибудь из квартир продадут, то ей придётся делить комнату или с пробабушкой или вернуться к нам в комнату к брату. Вообщем, доча пострадает хуже всех, ну, и бабушка, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

А если не заглядывались, то почему теперь говорите, что потерять ее жалко?

А что здесь такого, непойму?

Ну предложили родители mamka улучшить её жилищные условия - она ж не требовала ничего и не обманом пытается завладеть бабушкиной квартирой. Чего ж, сразу отказываться нужно?

Автор рассуждает, что будет выгоднее, для её семьи - советуется... Думает, как лучше поступить, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности. Причём здесь шкура неубитого медведя?

пойти на поводу у мамы и остаться (вполне вероятно) у разбитого корыта....

И почему, у разбитого корыта? Если автор согласится на мамино предложение, то как я поняла, в любом случае выиграет - бабушкина квартира находится в городе и по метражу больше.

А вот если продадут бабушкину квартиру, то неизвестно, получится ли в будущем, у автора переехать в город - а ей это, опять же, выгодно по разным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт я запуталась...

Если квартиру бабушки покупал отчим будучи в браке с мамой, то где тогда бабушкина первоначальная квартира?

Ушла на оплату этой, нынешней?

Как лучше поступить?

Ну, коли тамошние внуки не претендуют на квартирку бабушки в городе, то остаётся лишь дождаться естественного ухода бабушки в лучший мир.

А до этого момента, как бы ни хотелось маме купить тот недострой, денег нет и кров менять на землю с фундаментом семье с детьми по меньшей мере неосмотрительно!

При этом.

Можно не ужиться с бабушкой и ускорить её смерть. А закон бумеранга действует всё-таки.

Да и мама со свекровью не сможет ужиться.

Да и вообще сделки с недвижимостью сейчас лучше не проводить. Кризис на носу. Удержать бы то, что есть!

Раз возникают сомнения, то нужно замереть и подождать. Обязательно что то случится, что покажет направление, куда идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, что можно обсуждать, когда бабушка НЕ ХОЧЕТ ни с кем жить?

У человека в неполные 100 лет могут быть свои желания? С ними надо считаться? Я полагаю, что ДА.

Лихо так мама всеми распорядилась. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

Если квартиру бабушки покупал отчим будучи в браке с мамой, то где тогда бабушкина первоначальная квартира?

Бабушка была когда-то с дедушкой, потом он умер и бабушка переехала к сыну (моему отчиму), а в её квартире остался другой её сын с семьёй. А отчим был прописан у своего отца в большущей коммуналке, в 90-ые её удачно расселили, и ему с небольшой доплатой досталась эта двушка.

Да и вообще сделки с недвижимостью сейчас лучше не проводить. Кризис на носу. Удержать бы то, что есть!

Я тоже такого мнения. А вот мама, как раз наоборот, считает, что сейчас самое время - цены и народ в "разброде", да ведь и во многих СМИ такая точка зрения поддерживается, вроде, как выгодно сейчас сделки с недвижимостью совершать confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Ну предложили родители mamka улучшить её жилищные условия - она ж не требовала ничего и не обманом пытается завладеть бабушкиной квартирой. Чего ж, сразу отказываться нужно?
Ну, для начала необходимо помнить о том, что бабушка НЕ ЖЕЛАЕТ ни с кем проживать. Как Вы думаете - это будет доброе соседство????

И почему, у разбитого корыта? Если автор согласится на мамино предложение, то как я поняла, в любом случае выиграет - бабушкина квартира находится в городе и по метражу больше.
Да, но при этом она должнв продать СВОЮ квартиру, а предоставлять ей в собственность какую-либо другую жилплощадь на сей момент, я так понимаю, никто не собирается... Да плюс сложности с органами опеки и несовершеннолетним собственником. Да прибавьте то, что в недострой силы и деньги наверняка должна будет вкладывать семья автора... Так может эти деньги откладывать и приобрести в будущем ту же самую квартиру в городе в свою собственность, продав старую?

Наверное я консерватор, но ввязываться в авантюры, которые с большой долей вероятности закончатся провалом или ухудшат положение моей семьи не стану..... Но это я. А много именно рисковых людей, которые ставят на кон все и....выигрывают (или теряют, оставаясь у того самого пресловутого разбитого корыта...) g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

, для начала необходимо помнить о том, что бабушка НЕ ЖЕЛАЕТ ни с кем проживать. Как Вы думаете - это будет доброе соседство????

Я то, об этом помню...

Но для мамы автора, насколько я поняла, желание бабушки не играет особой роли, поэтому не понимаю, какая разница, что думаю я о таком соседстве? g.gif

она должнв продать СВОЮ квартиру, а предоставлять ей в собственность какую-либо другую жилплощадь на сей момент, я так понимаю, никто не собирается...

А я поняла, по другому...

квартира в собственности, значит зарегистрируют, да и обмен можно оформить
плюс сложности с органами опеки и несовершеннолетним собственником.
Если Вы внимательно читали, то должны были увидеть, что mamka отвечала на этот вопрос.

Про младшего сына - он зарегистрирован в городе в квартире отца (мужа) и свекрови. Так что, думаю, тут проблем в случае обмена не должно возникнуть.

Ну и собственно, основная причина, из-за которой, как я понимаю, автор сразу не отвергла мамино предложение, а стала рассматривать возможные варианты.

если я не соглашусь, тогда, вполне возможно, что продадут бабушкину квартиру, но я уже буду не при делах.
Какую-то из квартир, мама автора может продать, в любом случае и если mamka не захочет переезжать, родители вполне могут продать бабушкину квартиру (которая больше по метражу и расположена выгоднее, территориально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka Умоляю, разрешите наш спор bot.gif Так мама в принципе согласна на обмен и то, что квартира, где живет бабушка перейдет (путем обмена, купли продажи или дарственной со стороны отчима с маминого согласия (это ведь совместнонажитое имущество...)) в ВАШУ собственность??????? Или она предполагает, что Вы просто переедете туда, продав свою? А то что-то я нигде этого не увидела и, возможно, неверно сужу о ситуации...... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Наивный глупыш

Понимаете, я конкретных деталей обмена областной квартиры на городскую ещё не обговаривала. Меня тоже очень смущает, что мама этот вопрос как-то замалчивает, она только говорит - переедете в бабушкину (отчима) квартиру, вам ведь это выгодно!

Уж, если до конца быть правдивой, то я много лет в душе была обижена на родителей. Вот, жила я с ними до замужества, потом замуж вышла за парня без своей жилплощади, мы с мужем стали снимать, у родителей в это время образовалась вторая квартира, но мне ничего не предложили. Потом туда переехала бабушка, а мы ещё несколько лет снимали и ценой невероятных мучений обрели квартиру в области. Бабушка все эти годы живёт одна в двушке. Так что, повторюсь, удивилась я, когда мне предложили в город. Ну, песня о старом - все мы хорошие, только квартирный вопрос нас испортил blush.gif Я выше написала

на бабушкину квартиру не заглядывалась
, в том смысле, что никогда вслух не претендовала и не просила. Думала, раз родители сами не предлагают, значит так тому и быть.

Конечно, если не будет обмена между собственниками, а только продажа моей квартиры и регистрация в городской, то я не соглашусь и тогда

Какую-то из квартир, мама автора может продать, в любом случае и если mamka не захочет переезжать, родители вполне могут продать бабушкину квартиру (которая больше по метражу и расположена выгоднее, территориально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

конкретных деталей обмена областной квартиры на городскую ещё не обговаривала.

Ну если дело обстоит так, то нечего и заморачиваться тогда - голову ломать только напрасно.

Думаю, сперва нужно обговорить с мамой все условия возможной сделки касательно оформления документов и места проживания бабушки, а потом уже думать - подходит Вам такой вариант или нет.

Наивный глупыш

Вынуждена с Вами согласиться - делим шкуру неубитого медведя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Автора больше всего напрягает мамина идея с покупкой недостроенного дома. Потому, что достраивать и некому и не на что.

mamka

Если уж вдруг решите согласиться, то уж найдите вариант с достроенным домом.

Ну, как можно продавать квартиру в Питере (как я поняла) ради покупки недостроенного дома в области?

Цены разве одинаковые? Или у вас много лишних квартир. Детям что оставите?

а за маму, к тому же, очень цепко схватилась девушка, продающая участки.

Вот где собака зарыта. Риэлтер настырный попался. Знает свое дело. Хорошо работает. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривали сегодня с мамой и с юристом. Квартиры, если будем менять, то по дарственным. А, вообще, это такой длительный процесс, что за это время много чего произойти может. Квартиру можно год продавать и не продать, даже занижая цену. Мама мечтала буквально чуть ли не этим летом уже начать загородную жизнь.

Бедные пожилые люди, какие они иногда смешные, хоть и вредные! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×