Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Хорошие мы люди, только квартирный вопрос... нас испортил?

Recommended Posts

Мартытка

Квартира, дом, земля мне достались по наследству. Из поколения в поколение, земля и дом передавались в наследство, без заморочек.

А вы сыну это озвучивали? Говорили, что у него и его брата до вашей смерти, дай Бог вам долгого здоровья, никаких долей нет и быть не может?!

Иногда, после ругани, так хочется всё продать, деньги раздать и рвануть куда-нибудь подальше, чтобы никому, ничего не надо было делить.

Ага, щаз, даже не вздумайте ranting.gif

После таких тем и рожать не хочется. unsure.gif

Мартытка

Сколько сыну лет? Зачем ему доля? Чтобы купить что-то себе и быть крутым парнем у девочек?

Хорошее желание, но похвальным оно будет, когда ОН сам заработает!

Я смотрю вы живете в Московской области?

При хорошем образовании, отсутствии лени, при здоровых амбициях, вполне реально зарабатывать в Москве, и купить комнату в коммуналке по ипотеке.

Расскажите поподробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Сколько сыну лет? Зачем ему доля? Чтобы купить что-то себе и быть крутым парнем у девочек? Хорошее желание, но похвальным оно будет, когда ОН сам заработает!

Моему старшему сыну в мае будет 22 года.

Когда была жива мама, она часто мне и детям говорила, что всё, что она имеет, после её смерти достанется мне. Я же на такие слова, отвечала, что мне ничего не нужно, и мне надо, чтобы она, моя мама, подольше жила. Когда умерла мама, меня начали мучить знакомые и родня с приставаниями: " Чья квартира будет? Чей дом будет? Чья земля будет?"

Видимо моя мама при жизни озвучивала, что я ничего не хочу. И они все видимо сами додумали, каждый, так как хотел. Но, на самом деле я не собиралась отказываться от наследства.

Квартира мне дорога не только деньгами, которые я в неё вложила, я душу вложила в эту квартиру. Здесь мой дом, мне здесь хорошо.

Квартиру мы с мамой покупали так. Продали её приватизированную квартиру, я добавила немалую сумму для покупки этой. И естественно за всё и везде я платила. У мамы таких денег просто не было. Маленькая пенсия, да и не считала я денег, которые вкладываю в квартиру. Чтобы мама жила спокойно и ей не приходили плохие мысли в голову, квартиру оформили на маму. Я думала только о её душевном спокойствии. А не о том кто владелец квартиры.

Мама давно и очень тяжело болела, и верила мне, что я не сдам её в дом престарелых или в хоспис. Просто примеров вокруг много, сосед, дедуля в хосписе. Многих маминых знакомых отправляли дети в дома престарелых. Только в нашей семье всегда за старенькими родителями ухаживали дети, и другого быть не может.

Я спросила сына, зачем ему нужна доля?

Он мне ответил наконец-то. Доля в квартире есть у всех его друзей, и он как малое дитя, то же хочет того, что есть у его друзей. Его друзья участники приватизации, наравне с мамами-папами-бабушками-дедушками. И доля ему нужна, для того, чтобы была. Его слова, хотя я сама так часто говорю: «Пусть будет».

Так вот я предложила ему принять участие в приватизации балашихинской комнаты в общежитии, где мы все прописаны, то есть, как сейчас говорят и пишут, зарегистрированы. Согласился.

Доля в доме ему нужна, просто он считает, и так и я считаю, что дом наш. Как быть с домом – думаю.

Наш дом после бабушкиной (моей бабушки) смерти разделили. Так вот дядя чуть не продал свою долю чужим людям, пришлось выкупать у него. Как бы не было повторения.

Доля на землю, сыну нужна, как он говорит, чтобы он всегда знал, что у него есть кусок земли, кусок его родной земли, земли, где жили его предки. И он мечтает жить в деревне. Мечтает стать настоящим деревенским жителем. Жить на своей земле, земле его предков.

Я смотрю вы живете в Московской области? При хорошем образовании, отсутствии лени, при здоровых амбициях, вполне реально зарабатывать в Москве, и купить комнату в коммуналке по ипотеке.

О работе в Москве ничего не могу сказать. Два часа, или час сорок, на электричке в один конец, далеко или близко? Я считаю, для того, чтобы работать в Москве, в ней в Москве надо жить. Или рядом. Но, это я о себе. А сын пусть сам решает.

Реально ли купить квартиру в Москве?

Не реально.

Я на самом деле не видела ни одного человека, который бы без ипотеки купил квартиру в Москве. Все мои друзья и родня живут в своих квартирах. Увеличивают площадь с помощью доплаты или продажи новой квартиры и покупки старой, но большей площади. Или переезда из центра на окраину. Сам полностью на квартиру никто не заработал.

Украинцы, работающие в Москве, покупают квартиры в нашем доме (уже несколько семей, купили квартиры, потом гражданство оформляют, после покупки). Покупают в нашем доме, да и в городе, и не только украинцы, но и азербайджанцы, и чеченцы, и северяне наши. Как они зарабатывали деньги на покупку я не спрашивала, не моё это дело.

Цена однокомнатной квартиры в нашем городе от 55 до 70 000$. Столько же стоит комната в Москве, хотя комнаты в Москве подешевле. Сыну надо шестьдесят месяцев копить на квартиру, не есть не пить, откладывая всю зарплату, и купить плохенькую квартиру. А мне его на свою зарплату не вытянуть. Пусть сам зарабатывает.

Ну вот, квартиру я не с кем делить не собираюсь, она моя. Мозги мне хорошо подруги промыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа дедушке дали сертификат на приобретение благоустроенного жилья, он ветеран ВОВ и теперь наверно всем ветеранам такие дали. Четыре месяца мы с мужем бегали по разным инстанциям, риелтерским фирмам, квартирам. Пришлось брать отпуска на работе, ездить в другой город за сбором всех документов, сидеть по несколько часов в БТИ и УФРС. Всё помогали в поиске квартиры. Наконец-то нашли и наконец-то все оформили. Дедушка остался доволен (как нам кажется). Квартира большая, светлая, довольно теплая.

После всех оформлений квартиры, дед решил ее отписать кому-то. Мы сразу отказались, нам она не нужна, у нас свое есть, да и неудобно. У мужа есть еще брат, у него своего жилья нет (он тоже принимал участи в поисках). Но теперь в это все дело вклинились их двоюродные братья. Они жили себе припеваючи, отдыхаючи, пока мы оббегали все что можно и нельзя, всякие департаменты и различные инстанции, а они на все готовенькое.

Мне не жалко, просто обидно, что когда нужна была помощь деду, все молчали, а мы просто на семейном совете решили, что помочь надо, ведь дед сам захотел себе квартиру.

Какие же все таки наглые и "безпардонные" люди бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НофелеТ

Какие же все таки наглые и "безпардонные" люди бывают.

Бывают, куда ж без них. А сам дедушка что? На кого в итоге отпишут?

У меня молодой человек 4 года ухаживал за бабушкой и дедушкой, пока они не умерли. У них была отдельная квартира. А после смерти дедушки, приехала тетя (племянница деда) и уговорила старого человека (бабушку) отписать квартиру на нее, хотя до этого не появлялась даже. Мотивировала все это тем, что внук молодой (парню тогда 23 года было) и квартиру продаст-по ветру пустит (а отец парня - прямой наследник умер к тому моменту). И уговорила-таки.

Скрытый текст
ТД: старый человек - бабушка, которая прожила после дедушки всего лишь год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olona
А сам дедушка что? На кого в итоге отпишут?
Не знаю, мы с мужем решили не встревать, а то еще хуже будет. Мы свою лепту внесли, помогли, а кому достанется один бог знает.
приехала тетя (племянница деда) и уговорила старого человека отписать квартиру на нее, хотя до этого не появлялась даже. Мотивировала все это тем, что внук молодой (парню тогда 23 года было) и квартиру продаст-по ветру пустит (а отец парня - прямой наследник умер к тому моменту). И уговорила-таки.
Дедушек, бабушек как-то быстро можно переубедить, я смотрю. Они всего боятся, боятся, что их обманут, у них украдут, а то и убьют (бывает и такое выдумают) и они начинают верить всем, но только не самым родным. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НофелеТ

мы с мужем решили не встревать, а то еще хуже будет. Мы свою лепту внесли, помогли, а кому достанется один бог знает.

А у меня мама грудью стояла, чтоб дом в деревне на тетю (её сестру) переписали. Плохо становится от одной мысли, что дядя будет претендовать на жилье, в которое не то что ни копейки не вложил, а даже с которого вытягивает все. Успели до того, как у бабушки началась вселенская любовь к непутевому сыну. А так бы все - пиши пропало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот проблема так проблема ко мне пришла нежданно... blush.gif

Хотела в ветку про подруг сунуть, но дело-то не в подруге.

Есть у меня подружка, с которой дружим уже лет 9, с первого курса. Общаемся тесно, нам хорошо и интересно вместе.

Обеим этот город не родной: я живу в общаге, она у тёти. Обе стоим на очередь на квартиру, становились с разницей в неделю. Всё время мечтали, что построим жильё в одном доме или хотя бы по соседству. Всё так здорово!

И вот пришло нам обеим письмо, что очереди наши подошли. Но я-то рассчитывала, что ещё годик-два можно подкопить. Денег не хватает! Вынуждена отказаться от этого предложения и ждать ещё. cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

А Юлько располагает доступными средствами. Она даже расстроилась, что наша мечта немного откладывается. Будет строиться сейчас. (Я попросила, чтобы она забила квартирку по соседству rolleyes.gif ).

А сама вот сижу и чувствую, что меня гложет нехорошее чувство зависть. Мне не тому завидно, что у подруги сбережения больше, а тому, что вот мечтали мы вместе, а радость только ей одной.

я уже завидую тому, что она будет документы собирать, ходить смотреть на стройку, и в этом году заселится... Я, конечно, безусловно рада разделить её радость, и её новоселью буду рада. Она ведь мне близкий человек. Но зависть уже грызёт исподтишка...

Как от неё избавится на ранних сроках? Как сделать так, чтобы квартирный вопрос не испортил дружбу? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

А вы на этом чувстве зависти сыграйте, что вы сразу не могу, не потяну. Вы ж девушка с приданным станете, глядишь - женихи подтянутся.

Вам предлагают строить однокомнатную? 35 кв.м. на вас, нужно заплатить за лишнюю, 10-% взнос. Вот и думайте, где гроши взять, вступайте в ЖСК, пока раскачаются, пока первый взнос, чего зависть растить. У нас одна дама платила первый взнос частями, вплоть до окончательной сдачи дома. А цена кв.м. у меня за время стройки упола на 400 тыс бел руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

У нас самая малая квартира - 39 с гаком, короче 40 считаю.

Если на первоначальный взнос деньги есть, то с выплатами кредита туго придётся, у меня зарплата 460 всего. Вот мы с родителями (они мне помогают в этом деле) думали, что ещё подкопим, чтобы часть кредита сразу выплатить и меньше по месяцам платить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга рассказала. У её мужа недавно умерла бабушка по отцу, от неё осталась однокомнатная квартира, наследники - муж подруги Коля, его брат Вася родной (их отец давно умер) и их дядя, сын бабушки.

Мать Коли и Васи тут же заявила родственникам, что "нам ничего не надо, берите себе всё". Хотя у одного сына невыплаченный кредит за дом-хибарку, который надо перестраивать, а второй с семьей живёт с ней. Мотив - вдруг родственники подумают, что они такие жадные и меркантильные...

Муж и его брат всё-таки подали документы на вступление в наследство, чем очень удивили родственников и огорчили мать. В итоге было сказано, что парни " такими не были", испортились, короче, "от них такого не ожидали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-Эх, а у меня такая ситуация. Наша квартира приватизирована на 4-х, т.е. мама, папа и мы с сестрой в равных долях. Когда родилась старшая дочь, мы прописали ее на территории мужа (12-ти метровая гостинка в равных долях с бывшей женой и дочерью, причем доставшаяся им путем размена квартиры родителей мужа на две жилплощади). Прописали мы дочь туда по настоянию моей матери, пусть, мол, внучка там будет прописана, к нам я не разрешаю. Мне б поспорить, но я не решилась.

У нас с родителями трехкомнатная квартира. Сейчас родился второй ребенок, я опять подняла вопрос о прописке, она опять против, но тут уж я настояла на своем, теперь я ученая и свои права знаю. Только, вот я не понимаю, а куда интересно я должна прописывать своих детей, если не со мной? Мы с мамой опять не разговариваем.

Уже позвонила знакомой в паспортном столе, скоро начну заниматься пропиской младшего и выпиской-пропиской старшей дочери опять же к себе.

Я не понимаю почему они, родители, так боятся прописывать к себе внуков? Платить-то немного, причем мои родители вообще живут в селе и за квартиру общую платим мы с мужем, там же и проживаем.

Еще очень раздражает фраза мамы, мы эту квартиру сами заработали, вот и вы себе зарабатывайте. Интересно как? Папа у меня военный, где бы мы не жили, всегда папе давали квартиру. Интересно каким образом мама ее заработала. И еще, я может быть, тоже готова работать и на вредном производстве, лишь бы кваритру дали, ну и где сейчас квартиры дают? Может подскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Еще очень раздражает фраза мамы, мы эту квартиру сами заработали, вот и вы себе зарабатывайте. Интересно как? Папа у меня военный, где бы мы не жили, всегда папе давали квартиру

Ага, прямо просто так и давали wink.gif Не забывайте, что вашей маме пришлось помотаться по гарнизонам и делить с мужем все невзгоды, в то время как Вы были еще слишком малы, чтобы это понимать...

И приватизирована она на 4-рых , скорее всего, потому что вы как несовершеннолетние попали под так называемую "принудительную" приватизацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра живет в другом государстве. Летом должна приехать в гости к нам. Я ее очень люблю, соскучилась сильно, но боюсь ее приезда. Объясню почему: сестра очень вспыльчивая, горячая и крикливая, умеет устроить грандиозный скандал из ничего. А в данный момент считает себя обделенной благами родителей, а меня обласканной.

У моей мамы была однокомнатная квартира в нашем городе. В какой-то момент мама начала говорить всерьез о том, что квартиру она продаст и купит домик. Мы с мужем были против ее решения только потому, что на ту сумму, что можно было выручить от продажи квартиры, она купила бы только развалюху.А мама трижды прооперированная за 5 лет. Как жить в частном доме без мужчины она не представляла, но настроена была решительно. В таком случае моему мужу пришлось бы постоянно, в ущерб семье, ездить к моей маме и помогать по хозяйству.

Посовещавшись, мы решили купить недостроенный дом на двух хозяев и жить вместе с мамой. Мой муж очень "рукастый", взяли мы с ним кредит на отделку, отделали мамину половину дома (отдельный вход, санузел), сейчас платим кредит и потихоньку доделываем свою половину, все своими руками. Живем теперь вместе.

У мамы есть еще комната в коммуналке, она сдает ее в аренду. Мама написала завещание и разделила в нем доли: сестре эту комнату, а нам с мужем дом, еще из тех соображений, что ухаживать за мамой придется мне.

Но вот приезда сестры боюсь. Она уже не раз по телефону рыдала, что мы ее обделили, что комната в коммуналке - слишком малая доля. Действительно, получается, что мне достается 2/3 а ей 1/3. Мне самой это неприятно, но мы вынуждены делить наследство при живой маме. Но другого жилья у нас с мужем нет, а сестра обязательно будет скандалить.

К слову, она материально живет хорошо, ездит отдыхать в Египет, Турцию. А я дом штукатурю сама и не могу из-за кредита детям яблочко лишний раз купить.

В дом вложено столько наших сил, столько души и столько денег. Боюсь, что сестра захочет часть дома потом отсудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж и я, подозревала, что возникнут проблемы, но не думала, что так скоро...

У мужа есть младшая сестра, сейчас она замужем, у них родился ребенок. Живут они со своим мужем в однокомнатной квартире, которая принадлежит моей свекрови (раньше там жила бабушка). мы живем отдельно в своей квартире, за которую платим кредит банку, платить еще 10 лет, 5 лет уже платим.

Его сестра в самом начале беременности уже стала "капать" свекрови, что в однокомнатной квартире не развернешься, с малышом тесно и т.д. Я тогда сказала, мужу, что ей купят квартиру, он мне не поверил, сказал, что мама здравомыслящая женщина, и не пойдет у нее на поводу. Ну куда там....

история потом стала развиваться вообще "интересно"....как то перед НГ, в конце рабочего дня звонит мне на работу муж и говорит, что сегодня надо заехать к родителям...и так загадачно. Вечером забирает меня с работы и по дороге рассказывает.... Мама решила купить еще одну 1-ую квартиру, в новом доме, больше площадью, а видимо двушку, в которой живут сами, отдать дочери. При этом делалось все "в тихую" от нас (ну и от дочери, ей готовили подарок). В итоге ни денег, ни квартиры!!!! Мы с мужем в ШОКЕ! Мама просит помочь вернуть деньги.......Ну что делать подключаемся...работа в настоящее время идет, но пока результатов особых нет.

Примерно месяц назад, нам сообщают, что сестра решила продать квартиру и купить побольше, муж интересуется откуда деньги на доплату???? все скромно молчат, потом говорят вроде берут небольшой кредит на доплату.... речь идет о 170 000 рублей, при этом что сестра в декретном отпуске, ее муж работает один, выплачивать кредит кто будет??? конечно мама, пока работает....

В общем на следующей неделе продают и уже покупают....

Вот и поделили....мужа моего отшвырнули, он только проблемы их решать должен!!!!!!!

К слову, она материально живет хорошо, ездит отдыхать в Египет, Турцию.
Знаете, это ведь может не показатель ее супер хорошей жизни. Мы тоже с мужем сейчас едем отдыхать. ему впервые за 5 лет дали отпуск, и конечно же мы собрали все силы и едем в Египет, потому что отдохнуть ему надо!!!!!! да, у нас достаток выше, чем у его сестры, но мы за это оба ВКАЛЫВАЕМ!!!! А не тянем деньги с родителей, спекулируем внуком., дабы побольше досталось. И не комментируем каждый раз: "Вот видишь мама, нам даже у Вас места не хватает, а в нашей то квартире вообще". У нас пока детей нет. Да и не будут с нашими сидеть так, как сейчас нянчатся с ее сыном. Нам собственно это и не нужно.

Но, мне кажется должна быть справедливость по отношению к своим детям....а то дочь люблю и все ей дам, а сын сам заработает, да еще потом и нам поможет. Потому, что воспитание у него такое!!!!!!!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то посидела, подумала, и так мне за сестру обидно стало, и за себя, и за всю нашу российскую действительность...

Противно, что взрослые работающие люди зачастую поставлены в такие условия,что ждут смерти каких-нибудь бабушек-дедушек, чтобы как-то решить квартирный вопрос. Но молодым действительно порой невозможно купить жильё. У нас половина друзей в возрасте за 30 лет снимают квартиры и в перспективе не смогут купить собственные.

А я, по-возможности, все-таки потом отдам сестре долю наследства деньгами. Может кредит возьму... Хорошие отношения и чистая совесть дороже денег. Хотя она действительно живет (финансово) гораздо лучше меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужняя

Она уже не раз по телефону рыдала, что мы ее обделили, что комната в коммуналке - слишком малая доля. Действительно, получается, что мне достается 2/3 а ей 1/3.

Сочувствую, но тут всегда можно сказать, что тот, кто дохаживает, тот и получает. А потом, какая разница, какая доля? В дом же сестра не вкладывалась и не собирается вкладываться, да и с мамой не живет.

По-моему сестра никаких претензий предъявлять в этом плане не может и вы ей по-совести ничего не должны.

Пухленькая

Вот и поделили....мужа моего отшвырнули, он только проблемы их решать должен!!!!!!!

И тут сочувствую, т.к. выросла в семье такого сына: от нас кусок отрывался в пользу мамы и сестры. Тут опять же только одно - постараться мужа отвести в сторону от его родных. В противном случае барский стол одним и уборка этого стола другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, очень совет нужен со стороны, незамыленный взгляд, так сказать. Вот пришлось даже веточку приподнять запылившуюся sad.gif .

Ситуация такая. Я замужем седьмой год, сыну 5 лет. Прописаны мы с ребёнком в квартире, где живут отчим, мама моя и брат. Муж прописан у своей матери. Когда я родила, автоматически ребёнка прописали со мной, к свекрови даже не заикались - нет было категорически (ещё свёкр был жив, всё боялся, что я на жилплощадь их покушаться буду), про меня даже речь не шла.

За квартиру, где мы прописаны, платит отчим (мама не работает), а я ему привожу регистрацию на себя с сыном, что временно проживаю в деревне, чтоб квартплату снизить. И вот, после 10 лет разговоров, отчим собрался квартиру продавать, собирается купить дом, что ли. Брату моему 15 лет, его пропишут к его бабушке, маме отчима. И встал вопрос, куда прописывать моего ребёнка. Подразумевалось, что к свекрови (это отчим так решил, не я).

Звоню вчера свекрови, сообщаю, что мои звонили и просили её телефон, чтоб об этом поговорить. Телефон я не дала, был пару лет назад случай, когда отчим по пьяной лавочке ей звонил (по старому ещё номеру) и "отношения выяснял", кто кому чего должен. Сказала, что передам ей и она сама наберёт.

Она меня спросила, что я в этой ситуации делать собираюсь. Я сказала, что меня пусть хоть на улицу выписывают, а с ребёнком что - не знаю. Как решите. И вот сегодня звонит мне мама, кричит, что в жизни со свекровью моей больше общаться не собирается, Антоху она прописывать не будет. И бросает трубку. cry_1.gif

Я позвонила свекрови, чтоб другую сторону выслушать - она трубку не берёт, по всей видимости, разговаривать не хочет (вчера нормально разговаривала, я ни о чем её не просила, просто сказала о разговоре про продажу квартиру и эту ситуацию).

Давно меня так не трясло. Мужу на это глубоко плевать, вчера матери сказал - пропиши, фих с ними (свекровь тоже квартиру продавать будет). Её пугает, что квартплата увеличится, а Димка (муж) денег давать на оплату не будет - а это очень может быть, он постоянную работу только месяц назад нашёл, до этого несколько лет как censored.gif в проруби болтался.

Извиняюсь, если скомканно получилось, весь день ждала, когда до форума доберусь helpsmilie.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу на это глубоко плевать, вчера матери сказал - пропиши, фих с ними (

Олеандр

Это с вами, что ли? С женой и с сыном?

eek.gif Ну уж, если у мужа к вам такое отношение, то чего вы ждете от других?

А насчет прописки- никто не сможет продать дом, пока не предоставят жилье ребенку, площадью не уступающее тому, что продают. И выписать его, да и Вас тоже не имеют права.

Её пугает, что квартплата увеличится, а Димка (муж) денег давать на оплату не будет

А можно свекрови привозить справки о том, что Вы не проживаете у нее, чтобы снизить оплату за коммуналку? Да и вообще-то сейчас все по счетчикам платится, только за мусор- так там копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеандр, я не думаю, что вам стоит осуждать в этой ситуации свекровь. В вашем посте проскальзывает обида, и я не понимаю, почему, если честно. Свекровь - это свекровь, она вам чужая. И, думаю, не увеличения оплаты квартиры она боится. Это вообще трудно считать проблемой: ну увеличилась оплата, вы отдали разницу, и все. Свекровь просто заглядывает наперед, что, разведись вы с мужем, вы будете иметь право проживания по месту прописки ребенка (до достижения им 18-ти лет), и она вас никаким образом не выселит. И я ее отчасти понимаю: зачем ей чужой человек в квартире? Ведь вы ей действительно чужая, и неважно, что мама ее внука. Одно дело - навещать любимого внука и дарить ему подарки, и совсем другое - терпеть на собственных метрах невестку, еще и поди продай потом квартиру-то.

Вот кого я искренне не понимаю, так это вашу маму. Лишним ей маленький ребенок на драгоценных будущих метрах будет, что ли? И родная дочь тоже лишняя? Прямо обидно, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, после 10 лет разговоров, отчим собрался квартиру продавать, собирается купить дом, что ли.

Олеандр

Скажите, а чья изначально была квартира, отчима или совместно купленая?

Она меня спросила, что я в этой ситуации делать собираюсь. Я сказала, что меня пусть хоть на улицу выписывают, а с ребёнком что - не знаю. Как решите.

Если собственник отчим, еще понятно, но если квартира в собственности матери, то как она может отправить вас с дочкой на улицу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а чья изначально была квартира, отчима или совместно купленая

Квартиру отчим получал, когда служил в армии (он военный бывший). Для этого меня перевезли от бабушки, где я жила, прописали (изначально ему двушку давали, но считая меня и его престарелую бабушку, которую для того же прописали, дали трёхкомнатную), а через год отправили обратно к бабуле wink.gif. Тяжело, наверное, было меня семилетнюю воспитывать. В итоге, не считая того года "прописки", с пяти до одиннадцати лет, я жила у бабули с дедом, за 1,5 тысячи км от мамы с отчимом. Потом родился брат, и меня перевезли. В няньки, как теперь кажется.

Михайловна

Я не осуждаю, с чужой мамы какой спрос. Я искренне не понимаю, почему она трубку не берёт, от мамы я поток не очень красивых выражений выслушала сегодня. А свекровь ушла в глухую несознанку.

Цитата

Мужу на это глубоко плевать, вчера матери сказал - пропиши, фих с ними (

Олеандр

Это с вами, что ли? С женой и с сыном?

Ну уж, если у мужа к вам такое отношение, то чего вы ждете от других?

Не, не с нами. С роднёй моей.

Отчим давит на меня много лет. Вышла замуж - пошла вон к мужу. Когда он приватизировал квартиру, я писала какой-то отказ. Мне ничего не нужно, ни от них, ни тем паче, от свекрови. Все знают прекрасно, что я лучше к чужим людям жить уйду, но с ними жить не буду. Поэтому дело сугубо бумажное, но вот как оборачивается. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, очень совет нужен со стороны, незамыленный взгляд, так сказать.

А совет в чем должен выражаться? Я вопроса ни одного не увидела. В том, как убедить свекровь? Никак. Если вы родной матери не нужны, то чужой матери вы не нужны тем более.

Что делать с пропиской? Так не выписывайтесь. Квартира получалась и на вас тоже в том числе, приватизировалась она тогда, когда вы были в ней прописаны, следовательно, выписать он вас не может никак без вашего согласия, даже через суд. Может продать, но только с вами "в нагрузку". А за такую квартиру много денег ему не дадут. Он хочет, чтобы вы выписались? Назовите ему цену. В размере 1/5 от стоимости квартиры, например. На эти деньги "купите" себе прописку в частном секторе и живите себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеандр

Когда он приватизировал квартиру, я писала какой-то отказ.
Отказ от приватизации. Это означает, что выписать вас без вашего согласия, даже по суду как бывшего члена семьи, из квартиры не смогут. И вашего ребёнка тоже. А вот если вы согласитесь выписаться самостоятельно, тогда, как говорится, до свидания.

Мне вот не понятно одно, почему вы с такой лёгкостью отказываетесь от того, что вам принадлежит по праву (право на проживание в родительской квартире) и обижаетесь на свекровь, действительно чужую вам женщину, за то, что она не хочет вас прописывать к себе? Боритесь за свои права, пускай отчим считает, что ему захочется, но поступать он обязан в соответствии с законодательством, и просто вышвырнуть вас с маленьким ребёнком из квартиры ему никто не даст.

Хочется, конечно, показать свою самостоятельность и независимость матери и отчиму, обида на которых в вас, видимо, ещё живёт (да и кому было бы приятно, что про него вспоминали только по необходимости: то метры, то няньки). Но вы же сейчас не одна останетесь без регистрации, вы ребёнка за собой потянете. А это чревато проблемами с пособиями и медицинским обслуживанием. Об этом подумайте прежде, чем предпринимать какие-то действия.

Я бы в данной ситуации согласилась выписаться только после того, как на меня или моего сына была оформлена доля во вновь приобретаемой жилье. И никак иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может продать, но только с вами "в нагрузку". А за такую квартиру много денег ему не даду

Сам выписать не сможет, а вот новые хозяева через суд- запросто. Получите отсрочку и после ее окончания- вас выпишут.

Все знают прекрасно, что я лучше к чужим людям жить уйду, но с ними жить не буду. Поэтому дело сугубо бумажное, но вот как оборачивается. hmm.gif

Чужим то людям вы не особо то нужны, попытайтесь хотя бы сохранить то. что вы еще имеете.

Не поняла, квартира, в которой вы прописаны- отчима что ли? Почему он так легко решает прописаться или выписаться.

Я бы в данной ситуации согласилась выписаться только после того, как на меня или моего сына была оформлена доля во вновь приобретаемой жилье. И никак иначе.

Соглашусь. Ребенок не может быть бомжом только потому, что между его родственниками нет родственных чувств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам выписать не сможет, а вот новые хозяева через суд- запросто. Получите отсрочку и после ее окончания- вас выпишут.

Автор писала, что там был отказ от приватизации. В таком случае ее выписать принудительно не смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×