Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Обслуживающий персонал

Recommended Posts

Госпожа Удача

К мнению личности я прислушиваюсь, к мнению толпы нет.

Наверное от того, что себя считаете безусловно личностью. rolleyes.gif

Вам это кто-то сказал или Вы сами решили? (с)

Или Вы не видите в толпе людей, что подтверждает моё предположение, что Вы пока не очень разбираетесь в людях, или Вы презрительны к людям, что не даст Вам и дальше сильно разбираться в них.

При таком раскладе, у Вас, на мой взгляд, есть хорошие перспективы через некоторое время, полюбить собак сильнее людей, извините за моё вмешательство в Вашу личную жизнь. biggrin.gif

Она и "грузит"-то меня любя так, я иногда даже не прислушиваюсь. Плохо, что у неё ума не хватает при моем мужчине смолчать. Хотя мы с ней серьезно поговорили, она вроде поняла.
По моему, это не любовь, а зависимость... Хотя, думаю, это всё-таки от Вашего малого жизненного опыта.

Я бы всё-таки посоветовала Вам осмыслить советы, понаписанные в теме

Вы можете получаеть за свои деньги профессиональные услуги, а не покупать за небольшую сумму такую малую любовь для себя...

Мухи и котлеты должны быть отделены друг от друга. Особенно, если людей связывают именно денежные отношения. Или она, "любя" Вас будет работать у Вас бесплатно, чтобы поучить жизни?

Она мне сказала, что я самая лучшая "хозяйка" (слово-то какое)

Приятно, да? biggrin.gif Я сама это слышала не раз. Но я не обольщалась на свой счёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вам это кто-то сказал или Вы сами решили?

Говорили конечно. Доброе слово и кошке... smile.gif

Или Вы не видите в толпе людей, что подтверждает моё предположение, что Вы пока не очень разбираетесь в людях, или Вы презрительны к людям,

Не презираю хороших и достойных людей! Это точно.За что их презирать?

А на счет "разбираюсь"..есть немножко, но, как говорится, нет предела совершенству.

Приятно, да?

Скорее неприятно. Какой-то героиней бразильских сериалов себя почувствовала. Владелицей плантации. Неприятно. smile.gif

Вы можете получаеть за свои деньги профессиональные услуги, а не покупать за столь малую сумму такую малую любовь для себя...

Надеюсь она все поняла. Просто я к ней привыкла, да и доверяю ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время очень хотела работать воспитателем, или няней. Но везде сразу говорили - у вас нет педагогического образования и опыта работы. У меня было на тот момент гуманитарное образование, куча фотографий с детьми (на даче только и занималась тем, что разные игры и конкурсы для детишек организовывала). Прочта кучу литературы по педагогике... и главное было желание работать даже за низкую зарплату! Ладно, в детские сады меня все-равно не брали.

У маминой знакомой мальчик трех лет сидел дома, им нужна была няня. Я предложила свою кандидатуру, решила учить ребенка читать, считать, заниматься рисованием, зарядкой и гимнастикой, английским. Игры придумывала... но вместо меня наняли другую няню. С образованием и опытом, да еще в два раза старше меня. И что? Она за 15.000 ( я была согласна и на 8000) выводила его гулять (иногда), вообще с ним не занималась, только сидела и смотрела, чтоб он не засунул палец в разетку. Все.

Ну и чем она лучше меня? Уж никак не знанием педагогики и уж тем более не любовью к детям no_1.gif

Хотя знакомая довольна, эта няня ведь ПЕДАГОГ а не какая-то там девочка g.gif

Изменено пользователем цыпленок с хрустящей корочкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не сюда... Ситуация такая, подруга сегодня позвонила с интересным вопросом. Не могу ли я забрать дочку её друзей к себе на месяц примерно? Они уезжают куда - то далеко, ребёнка оставить не с кем. В общем мне предлагают поработать няней ( мамой) на моей территории.

Как это всё должно выглядеть, в смысле юридически? Оформляются какие - то бумаги или нет? Чтобы не возник вопрос, а не украла ли я девочку?

Ну и финансово. Как и за что деньги брать? g.gif Как - то не сталкивалась, поэтому сама никак не определюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, подскажите, как найти приличную домработницу?

Дома всегда было чисто, а сейчас с пятимесячным ребенком на руках и удаленной работой очень трудно содержать дом в такой чистоте, к которой я привыкла. В последнее время просто мечтаю о такой сказочной фее, которая бы быстро-быстро и чисто-чисто отмыла бы стены, зеркала, мебельные фасады, шкафы и другие укромные места, до которых у меня руки не доходят….

Где вообще ищут домработниц? Через Интернет боюсь …. По знакомым пока сильно не искала, но думаю, знакомые мало чем смогут мне помочь. Ибо в нашем кругу общения только у одной семьи есть помощница.

Ну ладно, допустим, я нашла порядочного на вид человека. Что дальше? Вот так прямо ей ключи от квартиры оставлять? Или сидеть дома, пока она квартиру намывает? А после того, как ушла, проверять деньги и драгоценности? unsure.gif

Прямо не знаю, что делать…. И хочется, и колется. Страшно пускать неизвестно кого в дом, но и у самой сил нет на уборку.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Где вообще ищут домработниц?

Сейчас в Москве очень много фирм, занимающих подбором персонала. Вам это ничего не будет стоить, кроме заработной платы домработницы. Там и договор с вами заключат, и подберут в соответствии с вашими требованиями. И как правило, люди, которые будут у вас убирать, редко бывают нечистоплотны в намерениях. Они заинтересованы в работе, да и в агентстве копии паспорта имеются.

Только фирму выбирайте, которая давно на рынке, и отзывы почитайте.

Или по знакомым поспрашивайте, вдруг у кого-то есть на примете человек, который хочет подработать. Только тут нужно, чтобы за этого человека, кто то мог поручиться. Мне кажется, через агентство проще и надёжнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Я искала на старой работе, через знакомых, многие дамы пенсионного и предпенсионного возраста у нас в городе берутся за такие подработки. И зря боитесь интернета. У нас на местном семейном форуме очень много таких объявлений. Я приглашала для разовых уборок, всё время оставалась довольна. И нааааамного дешевле, если сравнивать с агентствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Недавно была передача, и там говорили, что самые надежные фирмы - те, при которых есть свои школы домработниц, гувернанток... Там эксперимент проводили, и те, при которых нет таких школ, запросто наняли на работу воровку, у которой несколько отсидок. А те, при которых эти школы есть, оказались приличными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую возобновить веточку, очень нужны ваши советы, помогите кто сможет!

Дело в том, что я несколько лет не работала, со здоровьем проблемы решала да и зарплаты сына хватало. Всё изменилось, когда он женился и сноха забеременела. Пока она могла - работала в салоне парикмахером, потом начался токсикоз жуткий, ноги отекают, какая уж тут работа. Вот и пришлось мне вспомнить как я с детками своих знакомых сидела и пошла я няней работать в семьях( медсестра по образованию ).

Но то ли я неправильно себя подаю, то ли невезуха - не могу найти место, чтобы всё устраивало и меня, и родителей. В одной семье поработала, всё отлично, и с ребёнком полная идиллия, и мама довольна -бац! маму с работы сократили, сама работу ищет. В другой семье на испытательном сроке была - сама отказалась, так как устраивалась за одной девочкой ухаживать, но старший мальчик всё время болеет, в садик не ходит, а с двумя мне тяжело.

Cейчас устроилась в семью, договаривались на каждый день на 4 часа с перспективой на полный день, а реально я им нужна на 2 часа, и то не каждый день. Вот на этой неделе сказали что позвонят, а зачем было вообще огород городить? Я уже стольким людям отказала, придётся опять искать, мне кушать каждый день хотца, а не раз в неделю.

У кого няни были и кто сам няней работал, подскажите, как себя вести, а то у меня опыта в таких делах почти нет. Может, через детское агентство поискать семью? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральский Самоцвет

У нас есть няня. Нашли мы ее не через агентство. а с помощью знакомых. Но все равно муж заключил с ней договор. В договоре прописаны ее обязанности и права. и естественно условия оплаты.

Няня у нас не целый день, оплата почасовая. Но так как дети к ней привыкли и она человек просто замечательный, муж, как лицо заинтересованное, компенсирует ей неполную занятость в виде доплат.

Доплаты эти производятся в конце месяца и имеют вид премиального вознаграждения. А так мы рассчитываемся еженедельно.

Вам посоветую, что все вопросы оговаривать при найме. В том числе и такие варианты как вы написали. По существу имеет место упущенная выгода.

Но в принципе можно попробовать и через агентство найти работу. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

А договор обязательно заключать? Мне никто не предлагал в семьях, где я работала, по оплате никогда расхождений не было, претензий ко мне тоже. И какие плюсы от договора? Если меня обманут с оплатой, то всё равно судиться - рядиться не буду, нервы и репутация дороже. Налоги опять же платить надо будет... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Ищут по рекомендации. Но я нашла так, заказала клининговую компанию, пришли две женщины, одна мне очень понравилась, предложила убирать у меня частным порядком. Договорились о цене. Я рада

Уральский Самоцвет

С няней у меня тоже договор. Я считаю, что договор с няней обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Мой вопрос не актуален, уже нашла))

С няней у меня тоже договор. Я считаю, что договор с няней обязателен.

Почему? unsure.gif Мне кажется, от человеческой недобропорядочности не защитит ни один договор, так зачем он нужен? Мы с няней просто устно подробно обговорили все детали, нас обеих все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Потому что речь не о полах, глажке или окнах, а о ребенке. Мне нужен документ, удостоверяющий наши договоренности с няней касательно моего ребенка. И няня знает, что она несет ответственность за вред, причиненный моему ребенку.

Няню мне рекомендовали, я сразу сказала, что мне необходимы копия паспорта и договор. Няня согласилась: "Да, да, конечно". Мне показалось, что для моей няни договор не оказался сюрпризом.

Уральский Самоцвет

Моя няня педагог, до нее была няня педиатр. Это нормльное требование - нанимать няню, которая имеет образование и опыт ухода или работы с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на вопрос в репутации здесь: ставка медсестры у нас около 5000 в месяц, можно подработать и взять 1.5 ставки, но больше 8-9 т. нереально получить, да ещё условия работы ужасные, разруха полная, потолки обваливаются, трубы текут, отделения переполнены, больные лежат и в коридорах.

А по поводу договора - если родители предложат, я не против, но лично мне он не особо нужен, ксерокопии своих документов я всегда отдаю работодателям, если и возникнут какие то проблемы по работе, всегда можно их обсудить и найти решение, я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу договора - если родители предложат, я не против, но лично мне он не особо нужен, ксерокопии своих документов я всегда отдаю работодателям, если и возникнут какие то проблемы по работе, всегда можно их обсудить и найти решение, я так думаю.

Работа няней в семье, это такая же работа, как если бы Вы устроились в больницу, например.

Договор необходим, в нем должны быть прописаны Ваши права и обязанности.

Спорный случай всегда может возникнуть, и поэтому, если существует документ, а не только слова, разобраться будет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

И няня знает, что она несет ответственность за вред, причиненный моему ребенку.

А если не секрет, какую ответственность несет ваша няня? Материальную, уголовную? Я в вопросах трудового законодательства разбираюсь не очень хорошо, но, мне кажется, чтобы трудовой договор был не филькиной грамотой, а имеющим силу документом, должны соблюдаться такие условия, которые нереально соблюсти в этой схеме "мама-няня". Вы налоги платите за няню? Оплачиваете ей праздничные дни в двойном размере? Ее больничные, отпуск?

Спорный случай всегда может возникнуть, и поэтому, если существует документ, а не только слова, разобраться будет легче.

Если возникнет случай настолько спорный, что придется долго и нудно разбираться, то проще сменить няню, а не тыкать в бумажку с обязанностями. Мама и няня должны понимать друг друга с полуслова и никакой договор это не гарантирует. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возникнет случай настолько спорный, что придется долго и нудно разбираться, то проще сменить няню, а не тыкать в бумажку с обязанностями. Мама и няня должны понимать друг друга с полуслова и никакой договор это не гарантирует.

Полностью согласна, а на случай форс-мажора есть Административный Кодекс, Уголовный( НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДИ! ), а договор надо заверять в налоговой, столько гемора! Но повторяю, если мамочке так спокойнее, я только за!!!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если возникнет случай настолько спорный, что придется долго и нудно разбираться, то проще сменить няню, а не тыкать в бумажку с обязанностями. Мама и няня должны понимать друг друга с полуслова и никакой договор это не гарантирует.

Полностью согласна, а на случай форс-мажора есть Административный Кодекс, Уголовный( НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДИ! ), а договор надо заверять в налоговой, столько гемора! Но повторяю, если мамочке так спокойнее, я только за!!!

Спокойно должно быть не только мамочке, но и Вам. Что Вы получите те деньги, которые были оговорены. А мама - то, что получит именно те услуги от Вас, на которые рассчитывала.

Одна моя знакомая девочка по объявлению устроилась няней. Ну, как няней? В ее обязанности входило встречать ребенка из школы, покормить его, усадить за домашнее задание. И быть с ним до прихода мамы.

Все, конечно, было обговорено, и оплата тоже. Договор составлять посчитали лишним. С мамой сразу возникло полное взаимопонимание.

Но через месяц выяснилось, что ребенок нахватал троек. Мама сразу предъявила претензии няне. И вместо положенной суммы выплатила только половину.

И куда пожаловаться? Только время потеряла, и ничего не заработала.

А вот был бы договор, где прописаны обязанности няни - встречать, кормить и присматривать, и права - на сумму оплаты, часы работы и выходные, то можно было бы найти правду. А так, слова, они и есть слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Если возникнет случай настолько спорный, что придется долго и нудно разбираться, то проще сменить няню, а не тыкать в бумажку с обязанностями.

Ну вот Вам случай. Моей подруги. Наняла соседку пожилую женщину приглядывать за ребенком. Мальчик забрался на дерево, упал, сломал позвоночник. Вот хорошо на тот момент на ее второй работе ей оплачивали страховку на ребенка. Приехала скорая помощь из страховой компании, грамотно и осторожно положили на носилки мальчика, где надо зафиксировали положение, отвезли в больницу. Пролечили хорошо, но оплачивал по сути медицинские услуги работодатель подруги.

А ведь с няни родители могли потребовать оплату лечения полностью, будь другой ситуация у них с деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая разбойница

А вот был бы договор, где прописаны обязанности няни - встречать, кормить и присматривать, и права - на сумму оплаты, часы работы и выходные, то можно было бы найти правду.

Составлять такой договор для нанимателя домашнего персонала - лишняя головная боль, и на моей памяти ни разу не встреченная (я работала в агентстве по подбору домашнего персонала). Поэтому, если есть сомнения, лучше всего наниматься на работу/искать работника через агентство: там есть типовые договора и для работников, и для нанимателей. И нанимателю не надо бегать в налоговую. И "правду" можно найти. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И "правду" можно найти.

Вот именно что, "правду". laugh.gif

Но через месяц выяснилось, что ребенок нахватал троек. Мама сразу предъявила претензии няне. И вместо положенной суммы выплатила только половину.

Ну тут какие-то странные, и няня, и мама. blink.gif Плохо значит договаривались. И как это няня согласилась МЕСЯЦ ждать до первых денег? У моих знакомых няни получают деньги или ежедневно, или еженедельно, или два раза в месяц. Чтобы РАЗ в месяц платить няне - я даже такого не слышала.

А ведь с няни родители могли потребовать оплату лечения полностью, будь другой ситуация у них с деньгами.

Ну вот допустим, с этой нерадивой няней был договор.... с обязанностями там, со всеми делами... И даже допустим, родители дошли бы до суда, не пожалев своих сил и времени в условиях болезни мальчика.... И даже допустим, что суд присудил бы им выплату компенсации. А тут бац! - А няня-то гол как сокол и взять с нее нечего, кроме как вычитать по 100 руб с каждой пенсии! И что? Родителям бы сильно это помогло?

Вот реально не вижу никакого проку от договора. Единственное, чтобы обезопаситься няне в плане денег, следует оговорить получение зарплаты еженедельно, к примеру. Маму же не защитит ничего, и маме остается только молиться, чтобы деть не упал с дерева, а из дома не пропали драгоценности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Я не не юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, договор не трудовой, а гражданско-правовой, работодателем я не выступаю, налоги, которые платит работодатель, платить не могу по определению.

Никакой сложности для двух физических лиц заключить гражданско-правовой договор нет. Его не надо регистрировать в налоговой, просто няня потом подает декларацию на эти доходы. Меня налоговые отношения няни не интересуют, я не спрашивала, платит няня налоги или нет, но няня у меня правильная, может и заплатить.

Для того, чтобы няню можно было привлечь к уголовной ответственности, не приведи, боже, надо сначала доказать, что у ребенка была именно эта няня и с определенными обязанностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

А тут бац! - А няня-то гол как сокол и взять с нее нечего, кроме как вычитать по 100 руб с каждой пенсии! И что? Родителям бы сильно это помогло?

Да вроде сейчас можно через суд обязать человека выплачивать компенсации не частями, а сразу. Для этого могут обязать продать имущество. Дачу например, или еще что. Да хоть кредит пусть берет или занимает у друзей.

Видела, правда, давно телерепортаж. Собака укусила соседку. Суд постановил оплатить лечение женщине. Та принципиально на такси в поликлинику ездила. )))

И показали "безутешных" доведенных хозяев. В семье 4 взрослых - муж и жена средних лет, и родители кого-то из супругов. И люди вроде не плохие. Все работоспособные. Но им пришлось продать мебель.

Что там за укус - не помню. Может моральная компенсация была большой?

У меня приятельница задела на переходе без светофора пешехода. (Я право удивлена, водит она аккуратно. Когда подъезжала к переходу - никого не было. А тут молодой парень неожиданно выбежал на дорогу.) В результате у него от столкновения был сломан палец на ноге. Прав ее лишили на год (это при хорошем адвокате), но извернулась она вся вплоть до долгов, но лечение парню компенсировала. А куда деваться?

Это я к вопросу о настойчивости пострадавших. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители девочки ( я няня девочки ) предложили мне пойти с ними в Новый год в гости, если у меня нет планов никаких. Я честно говоря растерялась, с одной стороны особых планов нет и опять же деньги не лишние. Но я примерно представляю их круг общения, не буду ли я там как не в своей тарелке чувствовать? Чёй то я в думах - стоит ли соглашаться и как себя там вести? И они меня ещё спрашивают, сколько это будет им стоить? А я знаю? Я у них недавно, и продешевить неохота - Новый год всё ж таки, и хапугой неохота прослыть! confused_1.gifconfused_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×