Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
L. Bordon

Чрезмерная любовь к животным

Recommended Posts

Сюсюмбер

Козочек держат не ради удовольствия, а для питания. Скотина, она для пользы. А какая польза с попугая, кроме радости? Вы сравнили несравнимое.

Я бы так не сказала. У меня у свекрови больше 30 (!) коз, козлов и козлят. Это в городе, на минуточку, в частном доме. Ну да, некоторые идут под нож, но только тогда, когда совсем болеть начинают и т.п. Для неё козы умнее и лучше людей, молочную ферму она не обеспечивает. Так что для души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже писали про своеобразное, я бы сказала, специфическое отношение деревенских к собакам-кошкам, то есть к тем, кто для нас домашние животные.

Пишу сейчас про станицу в Краснодарском крае.

Там собаки-кошки что-то проходящее, кошки нужны для ловли мышей, кормить их не считают нужным, ну и не моргнув глазом убивают, если ловят на месте преступления, то есть если голодный кошак покусится на курицу, которые так же в свободном выгуле, часто за воротами безнадзорно шарахаются по улице.

Собака на цепи. Часто мелкая собачонка, размером с пекинеса или спаниельку, на цепи максимум 30-40 см. Что и от кого там может охранять такая собачуля?

Кормят их обычно макаронами, наваренными на неделю. В каком состоянии те макароны через пять дней, в жару? Не буду описывать...

У соседа моих родителей был песик, смышленый, но вечно голодный, как впрочем и вся остальная живность. Как-то к нему в будку заскочил цыпленок, сам заскочил. У песика сработал инстинкт, он его придушил.

Тот ублюдок несколько часов избивал пса, просто тупо бил палкой, отдохнет, опять придет и бьет. Тот сначала молчал, ну как же, хозяин. Потом начал кричать. Потом огрызаться. Потом только выл и хрипел. Господи. Никому дела не было. Для всех местных это норма. Собака покусилась на худОбу (домашнюю скотину), должна быть наказана.

Мне когда родители это рассказали (я живу очень далеко), я рыдала. Честно, прокляла того урода всеми словами.

Когда через пару лет тот умирал в мучениях и орал на всю улицу, я ни разу не посочувствовала, одно только подумала "Так ему и надо, заслужил"

И пусть меня могут назвать зоошизой, мне лично плевать.

Я ненавижу таких людей и желаю им всегда самого плохого.

А в этом году мы купили дом в этой станице. По наследству достался нам вот такой маленький пёся со спаниельку ростом. Решила я его отмыть, от блох обработать. Пёсик славный, ласковый и абсолютно благодарный, домашние редко такими бывают, слишком они балованные rolleyes.gif (сужу по своему псяке))

Повела помыть его, как увидела его поближе, чуть в обморок не упала, вся спина в язвах, шея под огромным грубым ошейником - в язвах, на груди язвы от тяжеленной цепи, на которой болтаются какие-то металлические дополнительные звенья и железки. Ужас.

Шерсть, ту, что смогла состричь, состригла, помыла шампунем, обработала специальным спреем. Пиратик удивительно терпеливо все это выдержал, даже ни разу зубы не показал. Мой бы Морька уже весь извизжался и изворчался.

Ошейник и цепь поменяли. Господи, он начал прыгать от радости, а ведь раньше просто бродил и радостно махал хвостом, я еще подумала, ну надо же какой спокойный. Видимо, цепь к земле тянула. Игривый стал, непоседливый. Совершенно другая собака biggrin.gif

Я к чему. Меня шокирует такое отношение к животным, а в деревне менталитет другой.

Смотрю, уже мои родители, которые большую часть жизни прожили в городе, прожив 8 лет в станице, относятся к котам-собакам по другому. Бить не бьют, кормят, конечно, но ответственности за них не несут. Лечить особо никто не будет, деньги переводить. Какие там прививки и стерилизация.

Не приму это никогда. Тогда лучше вообще никого не держать, чем подобная полная безответственность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

То есть за ребенка нехер переживать, его детский дом накормит и оденет, а вот что собаку отпустили это персонал скорой помощи гады. Остановите землю, я сойду. Вот где дурдом то, мамочки мои

Скажите, а вот что лично вы (я, моя соседка, ваша бабушка или тетенька, сидящая возле подъезда - нужное подчеркнуть) можете сделать для этого ребенка? Вы можете лично ему подкинуть деньжат на лишнюю мороженку или тетрадки к школе? Или, чего уж там, можете просто взять его в свою семью? А вот собаке помочь куда как реальнее. При этом в той ситуации именно собака оказалась в крайне плачевной ситуации. Ребенку была оказана помощь, он не остался бродяжничать на улице по любому. А вот что случилось с собакой - совершенно непонятно.

На нашем местном зоофоруме пару лет назад была в чем-то схожая ситуация. Девушка попала в аварию, сама погибла, а собака, ехавшая с ней, пропала. Через несколько дней родственники девушки разместили объявления о поиске собаки, потому что... Да потому что они нормальные люди. На форуме никому в голову не пришло сказать, что вот идиоты, у них родственница умерла, а они собаку ищут. Все отнеслись с сочувствием и к погибшей девушке, и к пропавшей собаке. И это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Я уже писала об этом раньше, повторюсь. К подруге как-то заехали проездом из глубокой провинции очень дальние родственники со стороны мужа, которых и муж-то сам никогда не видел, остановились у них на день. А у ребят живет кот, хайленд-фолд, так когда эти родственники узнали, что коту покупают специальную еду, которая немеряно денег стоит, будут лечить, если приболеет (слава Богу не болеет), расчесывают и целуют в нос, они были в таком ауте, что говорят, ни в жисть бы не поверили, если бы своими глазами не увидели. Сказали только, что совсем вы, москвичи, зажрались в своей богатой Москве, погибели на вас нет. И даже дня не дожили до конца - уехали в растрепанных чувствах, чуть ли не скрежеща зубами, что мы там в деревне с голоду пухнем, а вы тут кошек поганых деликатесами кормите. Им, кошкам, помоев плеснул да веником под зад дал - пусть мышей ловит, а заболеет - так пусть подыхает, туда ему и дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

мы там в деревне с голоду пухнем, а вы тут кошек поганых деликатесами кормите.

И при этом там в деревне считается дикостью и позором просто ради развлечения издеваться над животным. И над кошкой тоже.

Деликатесами не кормят, могут веником под зад, указать свое место.

Но если чадо чье учудит типа кошке усы подпалить или еще что похлеще - это позор на всю семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому что они нормальные люди. На форуме никому в голову не пришло сказать, что вот идиоты, у них родственница умерла, а они собаку ищут

А я такого и не говорила. Я просто сужу по себе, если бы мне соседка сообщила такую новость я бы точно не стала ее топить, что она о собаке не подумала. Мне ребенка в этой ситуации почему то жальче, и родителей которые погибли тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

То есть за ребенка нехер переживать, его детский дом накормит и оденет,

Никто не говорил, что за ребенка не нужно переживать. Но ребенка не бросили, и бригада скорой сделала все, что могла в данном конкретном случае.

а вот что собаку отпустили это персонал скорой помощи гады.

При чем тут гады? eek.gif Просто собака потеряла хозяев, осталась на улице, абсолютное бесхозная, и ей наверняка грозит смерть. ее не жаль?

Сибирячка поневоле

Для неё козы умнее и лучше людей,

Знаете, иногда все чаще ловлю себя на мысли, что в принципе животные куда лучше многих людей music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не говорил, что за ребенка не нужно переживать. Но ребенка не бросили, и бригада скорой сделала все, что могла в данном конкретном случае.

Вот именно. Сделала то, что должна была. Я не слышала что при аварии скорая должна спасать животных, ни разу. Я не знаю как это представить, собаку в ту же машину где раненный ребенок? Странновато бы это выглядело. Тут первым делом спасти жизнь, без наибольших потерь. Потом все остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Я не слышала что при аварии скорая должна спасать животных, ни разу

Все от человека зависит, будь там я, собаку бы не бросила на произвол судьбы, придумала бы как решить проблему.

Тут первым делом спасти жизнь, без наибольших потерь.

А собачья жизнь не в счет?

КорниШрекс

Пожалуйста, прекратите, Ваш рассказ не для слабонервных, мне реально нехорошо стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все от человека зависит, будь там я, собаку бы не бросила на произвол судьбы, придумала бы как решить проблему.

Люди делали свою работу, вы же не были в той ситуации, в такой страшной аварии.

Собаку жалко, кто спорит. Но людей жалко больше. Я говорю сейчас свое мнение. И какой смысл скорую обвинять, как это сделала соседка? Не вижу смысла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Деликатесами не кормят, могут веником под зад, указать свое место.

И вешают на дереве за пойманную курицу. Конечно, не жестокость ни разу.

Но если чадо чье учудит типа кошке усы подпалить или еще что похлеще - это позор на всю семью.

У меня ощущение, что Вы, Алла, живете в альтернативной реальности. В деревне никогда не были? Я бывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревне, конечно, люди разные. Есть и те, которые как следует всыплют отпрыску за издевательства на животным. А есть и нелюди, про которых пишет КорниШрекс . Так ведь и в городе то же самое. И всё же в деревне чаще испытывают и прививают уважение, что ли, к живущей с людьми животине.

Я тоже даже теоретически не представляю, что должны были сделать врачи скорой для собаки. Взять её в машину? Не вариант. Задержать отправку в больницу машины с раненым и вызванивать того, кто сможет собаку приютить? То есть раненый (а там был ребёнок, насколько я помню) пусть себе полежит подождёт, пока собаку пристроят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Вот где дурдом то, мамочки мои

Опять за рыбу гроши. Скажите, чего переживать за человека, которому пропасть не дадут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да потому что ребенок сиротой остался, как его может быть менее жалко, чем собаку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Собаку жалко, кто спорит. Но людей жалко больше.

Мы не обсуждали, кого жаль больше. Жалость это чувство бездеятельное. Мы обсуждали, почему обеспокоенность судьбой собаки это дурдом. У вас я не спрашиваю, для вас по определению дурдом - спросить, а куда собаку дели, когда увезли ребенка в больницу. Так и запишем.

Человека выходят, почему его должно быть жаль больше-то? Чем брошенную собаку, до которой ни у кого дела нет? Интересно.

Поиграем и уйдём

Да потому что ребенок сиротой остался, как его может быть менее жалко, чем собаку?

Потому что о нем позаботятся, он не брошен на дороге. А собака брошена на дороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

даже теоретически не представляю, что должны были сделать врачи скорой

Ну вот навскидку, я бы позвонила мужу, чтобы срочно забрал животное. Потом, по спокойному, мы бы решили, что делать с животным. Кто хочет помочь - ищет возможность, кто не хочет - отмазки. Для меня одинаково ценна жизнь и человека и животного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Ну вот навскидку, я бы позвонила мужу, чтобы срочно забрал животное. Потом, по спокойному, мы бы решили, что делать с животным.

Если бы я там была, я бы тоже попробовала пристроить животное.

И снова про деревенскую психологию. И ту соседку, которая кормит ежей. У нее есть и собственный кот. У кота астма. Она делает ему уколы, когда бывают приступы. Казалось бы, если в деревенском менталитете кот утилитарное животное и ценен, пока мышей ловит, больной кот это обуза. Но пример говорит обратное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас я не спрашиваю, для вас по определению дурдом - спросить, а куда собаку дели, когда увезли ребенка в больницу. Так и запишем.

Вот и не правда. Дурдом это накидываться с обвинениями и проклятиями на скорую помощь, которая не отловила и не привезла собаку.

Человека выходят, почему его должно быть жаль больше-то? Чем брошенную собаку, до которой ни у кого дела нет? Интересно.

Да потому что это человек. Я уже писала, мне людей жалко больше чем животных, именно в данной ситуации. У меня всю жизнь были собаки, сейчас живет кот. Для меня обидеть животное не приемлимо, и ребенка своего я к этому приучила. Но когда на кону стоит жизнь человека или животного, я всегда буду переживать за человека. Погибшие люди и ребенок, который остался сиротой больше занимают мой ум, чем собака которая убежала. Уж простите, но у меня вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если бы я там была, я бы тоже попробовала пристроить животное.

Дело не в том, попытались бы или нет, обстоятельства бывают разнообразные. А вот то, что некоторые форумцы считают идиотизмом хотя бы попытку узнать, что сталось с собакой, и есть самая настоящая шиза. ИМХО.

Поиграем и уйдём

Вот и не правда. Дурдом это накидываться с обвинениями и проклятиями на скорую помощь, которая не отловила и не привезла собаку.

Про это не было ни слова, не придумывайте.

Но когда на кону стоит жизнь человека или животного, я всегда буду переживать за человека.

Жизнь ребенка и его судьба на кону не стояла.

Погибшие люди и ребенок, который остался сиротой больше занимают мой ум, чем собака которая убежала. Уж простите, но у меня вот так вот.

Каждому свое. Мне в данном случае больше жалко собаку, обреченную на смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, собаку жаль, что потерялась и потеряла хозяев. Но реально, речь то идет о том, что ПРОКЛИНАЮТ врача, которая в этот момент отвозила ребенка в больницу. Ну не до собаки ей было в тот момент! Обзывали то ее за что? Не всегда хватает сил, чтобы всех спасти. И не дай Бог выбор такой представится - чтобы не выбрал, а виной все равно маяться...

Беспокоиться ижалеть собаку - хорошо. Проклинать того, кто не сумел помочь - зоошиза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это не было ни слова, не придумывайте.

Ничего я не придумываю, это фраза из текста автора, которая писала о своей работе в скорой., как писали так и сужу.

вот собственно и она.

Работала на «скорой». Рассказываю соседке: в аварию попала семья. Мама и папа погибли, мальчик и собака уцелели. Она, со всхлипом: а что с собачкой? Отпустили, говорю. Таких проклятий я еще не слышала: как мы могли прогнать бедную собачку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

У меня ощущение, что Вы, Алла, живете в альтернативной реальности. В деревне никогда не были? Я бывала.

Бывала и неоднократно. И своими глазами наблюдала, как наказывали пацанов за самые невинные проделки.

Я уж не знаю, как в Вашей реальности и в той деревне, где бывали Вы и где вешали кошек на дереве, там, где бывала я, жило очень стойкое поверье: как ты жестоко с животиной обращаешься, то самое и получишь.

Т.е. веником под зад могли дать и непослушному чаду, не только кошке.

А вот вешать - ни-ни. Сам повешенным будешь.

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Дурдом это накидываться с обвинениями и проклятиями

А кто с проклятьями-то? Вы не сгущаете ли краски?

Да потому что это человек.

Потому что потому, по определению. Если за человека нечего волноваться, зачем волноваться? Его бросили на дороге, не оказали помощи, что ли?

Погибшие люди и ребенок, который остался сиротой больше занимают мой ум, чем собака которая убежала. Уж простите, но у меня вот так вот.

Погибшие зачем занимают ум? Они погибли, их все равно не вернуть. И почему, если ваш ум занимают не те, кому можно помочь, но помощи не было оказано, другое мнение вы считаете дурдомом? Логичней беспокоиться о тех, кому не помогли.

Почему это я не обзываюсь дурдомом на тех, кто этого не видит? Аааа, я потому что собак люблю больше, чем людей. Любители людей на эпитеты, смотрю, не скупятся. И с проклятьями-то на них бросаются. И те, кто думает не так, как они - дурдом и землю пора останавливать... Нет, мне люди нравятся все меньше и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Таких проклятий я еще не слышала: как мы могли прогнать бедную собачку!

Допустим. Покажите мне слова "должны изловить и привезти".

Канцелярская крыса

А вот вешать - ни-ни. Сам повешенным будешь.

Вот так.

Вы нынче в ударе. Что угодно, только поперек.

Я лично видела повешенных на заборе кошек. Вы не видели, это не значит, что этого не существует.

Злобынюшка

А кто с проклятьями-то? Вы не сгущаете ли краски?

А у меня другой вопрос. Почему сотрудница скорой обсуждает свои рабочие будни с посторонним человеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Злобынюшка

Ну ладно, оказались бы вы на моём месте, допустим. Мобильников нет, есть рация только, приютов для животных нет, собака наверняка выскочила из машины, пока всех доставали, делали реанимационные мероприятия, констатировали смерть, это прошло время, потом срочно увезли ребенка. Что мне нужно было отложить на потом, чтобы сорваться и искать собаку. Чтоб пристроить. Позвонить мужу? Ну да, из автомата, ночью, чтобы он оставил дома двоих детей, нашел такси, приехал искать собаку. Ваш муж бы поехал? Мой - нет. В то время и днем такси было не поймать, а уж ночью, да еще с собакой...

Я предполагаю что нормальная реакция будет у человека, который услышал такое - бедный ребенок... а что с собакой? Ну никак не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×