Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

Фыва Йцукен

А почему нельзя свежие (еще не жаренные) котлеты замораживать? Вообще разницы не вижу. Не эстет я, не эстет...
На самом деле эту разницу можно минимизировать.

Лучше всего переносят заморозку не сырые котлеты и не готовые... а обжаренные (но не тушенные).

И при этом лук в них должен быть предварительно обжарен. (С сырым получается хуже).

Суп заморозку не переносит? Не переносит. Зато отлично переносит заморозку бульон.

Особенно, если не класть в бульон (перед заморозкой) соль и специи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом намораживаю и ягоды, и зелень, и фаршированные перцы, и голубцы, даже зажарку на борщ не в банки закатываю, а в вакуумные пакеты и в морозилку.

Замораживать готовую еду не пробовала и не собираюсь. Готовлю каждый день. Люблю возиться в кухни. Если бы не работа я бы там жила, а мои домочадцы в двери не проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Морожу нашинкованные зелень и сладкий перец на зиму. Удобно - достал, кусок отрезал и в поджарку. И морковку бы морозила, если бы не ненавидела тереть эту оранжевую гадость.

По ходу, я - спец по заморозккам.

У меня в морозильной камере чего только нет! Несколько видов овощных смесей - брюссельская капуста с корневым сельдереем, луком-пореем, перцем и зеленью; цветная капуста, смесь "для пиццы" - лук-порей с перцем и кусочками томатов; домашние голубцы - нужно было что-то делать с ранней капустой, и я накрутила из нее голубцов; домашние вареники с картошкой и грибами, несколько видов замороженных грибов - белые, подосиновики и лисички, еще был печеночный паштет с грибами, но его уже сожрали.

Мороженая зелень, брюква, кабачки, ягоды, зеленый горошек...Морковки в этом году нет, маловато посадила, на заморозку не осталось, все ушло в консервированные супы и салаты, но на терке я ее не тру - у меня для этого есть комбайн, он и трет, и шинкует.

Короче, боХатства многа, вполне хватит, чтобы пережить небольшой катаклизм местного масштаба!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Между прочим пробовала замораживать котлеты - сырыми. Так вот из одного и того же собственноручно сделанного фарша сразу пожаренные и пожаренные после заморозки котлеты совершенно разные на вкус. После заморозки уже не то...

Чтобы мясные продукты при замораживании и последующем размораживании не теряли свой вкус, нужно применять шоковую заморозку. В современных холодильниках она есть: в одну из камер (в паспорте указывается, какая именно), закладывается продукт, выставляется самая низкая температура. После заморозки в камере выставляется обычная низкая температура и так хранится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

У меня в морозильной камере чего только нет!

ohmy.gifbiggrin.gif Это ж какого размера морозилка? У меня трехкамерная, но, боюсь, такое богатство бы не поместилось smile.gif

У меня в холодильнике уже полгода лежит репка. Хоть бы хны ей делается smile.gif Жаль, всего одна осталась и маленькая. Вкусная ведь зараза с подсолнечным-то маслом и солью happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Если от тыквы отрезать кусок, она не будет храниться, а сразу начнет гнить.

Ну не сразу, у меня как минимум неделю лежит. Тыквы покупаем большие, сразу всю не приготовить, поэтому отрезаю от неё ломти, остальную часть храню в холодильнике.

Целые же тыквы лежат под кроватью, обычно из 10-ти парочка портится.

У бабули моей тыквы также под кроватью хранились всю зиму и не портилась вообще ни одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нянта

Желудок не принимает.

wink.gif Не желудок, а мозг. Ну это в тему про тараканов.

Я в морозилку отправляю "лишнее" бывает бульон остается, рис для "ёжиков", фарш лишний. У родителей, совсем мания, все мясное суют в морозилку, блин я готовлю каждый день зачем мне завтра доставать из морозилки мясо, которое туда сегодня положили? У папА ответа нет.

Фыва Йцукен

Вообще разницы не вижу. Не эстет я, не эстет...

Глаза не видят, желудок переваривает. Я и так каждый день готовлю, я хоть суп на 3-4 дня варю, а если еще и суп каждый день варить shiz.gif Меня на этой кухне и похоронят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я и так каждый день готовлю, я хоть суп на 3-4

Каждый день готовить и еще при этом работать, лучше сдохнуть сразу. laugh.gif Я когда не работала, всё у плиты торчала и то чуть не озверела через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я в морозилку отправляю "лишнее" бывает бульон остается

Я в силу своей дремучести вообще только в этой ветке узнала, что бульон можно замораживать blink.gif У меня если лишний остается - я его выпиваю rolleyes.gif Соевого соуса набулькаешь - опять вкусно smile.gif

а если еще и суп каждый день варить

Мазохизм чистой воды, имхо. Если бы муж капризничал по поводу вчерашнего супа - то вскоре либо суп бы оказался на муже, либо муж тоже был бы объявлен "вчерашним".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Лучше всего переносят заморозку не сырые котлеты и не готовые... а обжаренные (но не тушенные).

Лучше всего сырые, как и мясо. Морозят везде и всегда. А вот обжаренные. blink.gif А зачем?

Суп заморозку не переносит? Не переносит

Ну это у кого как. Вполне, знаете переносит, у некоторых. Гороховый.

Хотя я ничего готовое не морожу. Сырое да, курица, мясо, грибы, зелень, масло могу еще - на салат, скумбрию соленую (тут научили), сосиски раньше как покупали мороженые так и хранить могли в морозилке. Но супы, макароны, салаты??? blink.gif

Макароны и прочие остатки второго морозили в одном случае, на дачу собакам увезти попозже. Чтоб значит не испортились. Но тогда морозилка свободная была, кризиса то не было ж. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я и так каждый день готовлю, я хоть суп на 3-4 дня варю, а если еще и суп каждый день варить  Меня на этой кухне и похоронят.

Нет, конечно, если женщина работает, а потом ещё с работы придя, должна свежие разнообразные супы готовить- здесь я за феминизм.

Но вот я не работаю. Не смогу проглотить вчерашний суп. Ну ведь гадость же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Но вот я не работаю. Не смогу проглотить вчерашний суп. Ну ведь гадость же!

Я сейчас тоже не работаю. Вчерашний суп ем за милую душу wink.gif Его главное разогревать на огне, а не в микроволновке, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Но вот я не работаю. Не смогу проглотить вчерашний суп. Ну ведь гадость же!

А работали было б не гадостью? Двойные стандарты рулят. music_whistling.gif

Фыва Йцукен

Вчерашний суп ем за милую душу  Его главное разогревать на огне, а не в микроволновке, как мне кажется.

И позавчерашний тоже, и третьего дня.

А главное не кипятить каждый раз ВСЮ кастрюлю. А подогревать, на газу или в микроволновке, порционно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

У меня если лишний остается - я его выпиваю

laugh.gif С моим общежитием "лишнее" это литра 1,5, я столько не выпью.

то вскоре либо суп бы оказался на муже, либо муж тоже был бы объявлен "вчерашним".

g.gif Где вы раньше были? Каждый день "свежий" муж, это же наверное приятно! rolleyes.gif

Мелинда

Но вот я не работаю

Я каждый день готовлю и не каждый день работаю. Я в принципе считаю, что капризничать по поводу еды может только тот кто готовит. Вот вам гадость вчерашний суп, вы его и готовите каждый день. А вот когд муж начинает "выеживаться", что ЭТО позавчера он уже ел... Доширак в магазине есть всегда, свежий , что характерно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Микроволновку придумали эти, как их... антоним гурману laugh.gif ? Борщ и щи на следующий день я очень люблю. Но не суп biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Каждый день "свежий" муж

Ну не все же мужики капризные в плане еды laugh.gif .

Мы ж вообще в 90ые воспитывались, а тогда рулил девиз Кудряшки Сью из одноименного американского фильма: "Есть надо тогда, когда есть еда!" rolleyes.gif

"лишнее" это литра 1,5, я столько не выпью.

Я за два дня вполне могу blush.gif Правда, есть уже при этом вряд ли что буду - ни хлеба, ни мяса. Максимум - риса отварного в бульон добавить.

Мелинда

Борщ и щи на следующий день я очень люблю. Но не суп

А вот тут я опять подвисла. А щи и борщ - это не супы? Солянка на второй день тоже вкусная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А работали было б не гадостью? Двойные стандарты рулят. 

Я Вам что-то сделала, что Вы на меня так разозлились? Ещё недавно Вы мне предъявили что-то, я не поняла, это потом стёрли. Где двойные стандарты? Господи, хоть не пиши...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Где двойные стандарты? Господи, хоть не пиши...

Вот так и подумала, не поймут. Это все моя кратость, что сестра как известно таланта. rolleyes.gif (Хоть не пиши)

Если б вы написали, что любите свежее и потому готовите каждый день, ибо не работаете, это одно.

Или наоборот - работаю, но люблю свежее и потому упахиваюсь во вторую смену у плиты.

Но у вас ни за что выходит. Любите свежее, пока НЕ работаете. Это ничего не стоит. tongue.gif

Только суп вчерашний унизили. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Только суп вчерашний унизили

Не унизила. Ну вот не нравится. Хорошо. Прошу прощения у вчерашнего супа! biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Только суп вчерашний унизили.

Причем тут "унизили"? biggrin.gif ну вот некоторым жареный лук не нравится - это унижение жареного лука? laugh.gif

Мелинда

Прошу прощения у вчерашнего супа!

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я сейчас тоже не работаю. Вчерашний суп ем за милую душу

Я в деревне себе на неделю суп варю, и ем за милую душу разогретый. В микроволновке. Каждый - да хоть и не каждый, а через день суп варганить - я вам что, лошадь, что ли? Кастрюлю двухлитровую наварю, и ем, пока на закончится.

А суп на следующий день становится лишь вкуснее, он настаивается, овощи пропитываются вкусом бульона. Я и салаты типа Оливье всегда делаю где-то за сутки, чтобы ингридиенты успели пропитаться майонезом, так гораздо вкуснее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Каждый - да хоть и не каждый, а через день суп варганить - я вам что, лошадь, что ли?

Вот знаешь, меня не столько готовка вымораживает, сколько мытье посуды, которая пачкается в процессе приготовления. Даже при наличии посудомойки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вот знаешь, меня не столько готовка вымораживает, сколько мытье посуды, которая пачкается в процессе приготовления. Даже при наличии посудомойки

А меня вымораживает принос воды - вынос грязной воды (это если в деревне), мытье плиты, мытье стола, мытье стены за плитой, мытье раковины, подметание крошек, мытье пола, мытье дверц шкафчика - они постоянно забрызгиваются почему-то...В городских условиях к этому списку еще добавляется мытье вытяжки, духовки и кухонных стекол и фасадов...жесть просто какая-то!

А вот топить печь и готовить на дровяной печи очень люблю, на дровах все реально вкуснее получается, особенно, почему-то плов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

он настаивается, овощи пропитываются вкусом бульона.

Я в деревне себе на неделю суп варю, и ем за милую душу разогретый

А вы не путаете суп с борщом-щами-рассольником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А вы не путаете суп с борщом-щами-рассольником?

Смотря, что называть супом. Для меня суп - это первое жидкое блюдо, любое, без разницы. Например, если бульон заправлен цветной капустой, пореем и вермишелью, это суп или не суп? И в чем его кардинальное отличие от щей, где та же капуста, но белокочанная, тот же лук, но репчатый, и вместо вермишели картошка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×