Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Спасибо всем за советы. smile.gif

Просто хотела сначала услышать мнение со стороны, прежде чем высказывать мужу свою точку зрения. Конечно же я не буду вставать грудью и запрещать дарить подарок. А вот аргументировать свою позицию, думаю, стоит. wink.gif

Буду предлагать остановиться на 1500р, чтобы и нам не слишком накладно вышло, и им то, что они хотят (т.е. деньги). Поздравим, скорее всего, уже после их приезда из путешествия. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно узнать мнение всех, сколько сейчас обычно дарят?

Все зависит от места жительства. В моем поселке где живут родители 1000 рублей вполне приличный подарок с носа. А вот в Питере, где я сейчас живу мы дарим 2000 с человека.

А вообще дарят по возможностям. Я была на свадьбе где было 40 человек. Я была дружкой и дарила 5000. На свадьбу потратили 250 000. А подарили всего 40 000. При том 10 из них подарила мама невесты и 7 мы с молодым человеком. Вопрос: сколько подарили остальные? Вывод: мало!

Думаю, может, 1500 подарить? Или это совсем стыдно?

Без свадьбы подарок. Не хило. Расписались,собрали подарки и до свиданья. Это ка-то нехорошо, что ли.

Буду предлагать остановиться на 1500р

Я бы поступила точно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Я бы тоже не пошла скорее всего. А потом после их свадебного путешествия подарили бы недоргой подарок, просто как знак внимания. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Мало ли чего просят молодые! Да пусть хоть запросятся. Подарите вещью (например, комплект постельного белья из шелка или же любую технику - утюг, блендер, кофеварка) - и не стыдно, что мало - т.к. цену не узнают. И по вопросу денег всегда можно отвертеться - мол, решила на долгую память... а что деньги - потратите и забудите...

А технику всегда обыграть можно.

Кофеварка - пусть супруг по-утрам приносит кофе в постель.

Утюг - пусть жена гладит мужу воротнички на рубашках, а муж жене гладит капроновые чулочки на ее ножках (имеется в виду рукой, а не утюгом)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bagirra

Подарите вещью (например, комплект постельного белья из шелка или же любую технику - утюг, блендер, кофеварка)

Я, честно говоря, так и хотела. smile.gif Но мы у них были в выходные в гостях (как раз они объявили о предстоящей свадьбе) и когда муж спросил, что вам подарить? smile.gif сказали, что деньги.

Я спрашивала, может, что-нибудь для дома? wink.gif Но они категорически отказывались, мол деньги нужнее. Так что с покупкой комплекта белья (я именно о нем и думала) не прокатит. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была дружкой и дарила 5000. На свадьбу потратили 250 000. А подарили всего 40 000. При том 10 из них подарила мама невесты и 7 мы с молодым человеком. Вопрос: сколько подарили остальные? Вывод: мало!

У нас ( на свадьбе сестры) произошла аналогичная история. Набрали всего 60 тысяч, 10 из которых подарила моя мама ( крестная она). Вопрос, однако, тоже назрел - по сколько дарили остальные blink.gif ? Получилось по 700 рублей blink.gif с человека. Ха, а я мучилась 5 или 3 тысячи дарить wink.gif Все оказывается гораздо проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я всеми руками была за то, чтобы не играть свадьбу, а тихо расписаться и уехать отдыхать за границу (тем более это будет мой первый выезд загранку вообще). Но, моя будущая свекровь да и некоторые родственники сказали "Как это так? без праздника и платья??? blink.gif это же СВАДЬБА!!!!". wink.gif

Теперь вот слили кучу денег на праздник (причем так интересно, свадьба наша, а полностью проплачивают нам её родители мужа). Ну получается, захотели родители праздника - любой каприз за ваши деньги laugh.gif

Теперь не знаю, поедем мы куда в свадебное путешествие или нет wink.gif за те деньги, что потратили на свадьбу можно было просто шикарно отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Не было никогда раньше обычая продавать торт. Вот не было и всё. Я побывала на многих свадьбах за свои 44 года.

Ну, предположим, на моей свадьбе 20 лет назад вас не было wink.gif Иначе вы бы знали, что уже тогда торты продавали. И в нашей области это никому не в диковинку. Недавно женился бывший коллега - на свадьбу заказал огромный торт. Спрашиваю:

- Продавал торт?

- Нет. Так как за счет подарков свадьбу окупили с прибылью, решили торт не продавать. А вот если бы не окупили, тогда да, пришлось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая свадьба будет у меня. НО! Ни на первой (ее делали мои родители) , ни на на второй ( ее делаем сами с мужем и ни копейки не берем от родственников) -не будет никаких денежных конкурсов!!!! Зачем они нужны?

Чтобы "выдоить"гостей до капли? Они и так придут, подарят подарки. Зачем вымогательством заниматься,даже под видом конкурсов??. Одно дело, если свадьбу планируется окупить и еще заработать-тогда можно пригласить только "крутиков" и вытягивать с них деньги и за торт, и за шампансоке, на детей, и просто так . А другое, когда на свадьбу зовут самых близких родных и друзей и хочется,чтобы им было приятно и комфортно, и они бы не задумыаались : на какие деньги им домой добираться после свадьбы.

Помню была одна такая свадьба у одной моей подруги. Пригласили пол-города на праздник. А еды за столом-кот наплакал. Шампанское только у молодых , а на столе одна водка. Я,кстати,водку не пью совсем. Ожидала ,что хоть вино будет. Не было. Ну да ладно, я в баре сама себе бутылку купила и пила ее. Как на меня смотрели другие женщины,которые тоже не пили водку. laugh.gif Две даже последовали моему примеру и купили себе.

Вначале собирали на мальчика-девочку. У меня было немного -бросила.

Потом начали нести банку трехлитровую и все гости должны туда бросить сколько не жалко денег. При этом тамада комментировала " А Аня дарит мододым столько-то" .Надо заметить,что подруга живет в городе, а муж у нее из села. И этот обычай привез оттуда.

Если учесть ,что я потратилась на покупку вина себе и 1 денежный конкурс, то у меня остались деньги только на такси ,и то в притык. Я не рассчитывала, что на свадьбу, я должна нести помимо подарка, много денег. Вообщем. подходит моя очередь бросать в банку. А денег у меня для этого-нет. И была такая неловкая заминка. Все смотрели на меня.. Как мне было стыдно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже, когда делали свадьбу, сразу же отказались от идеи продажи торта. Чему, кстати, все друзья очень удивились. Свадьба у нас не окупилась, но я не жалею. Зато у всех было хорошее настроение и ощущение праздника.

Не так давно ходили на свадьбу к друзьям. Так там тамада демонстративно высмеивала тех, кто не мог много заплатить за кусок торта. К примеру, одной женщине швырнула на тарелку маленький кусочек одного крема на кончике ножа. Посмотрев на это, я просто сказала, что не хочу сладкого.

Самое интересное, что молодожены потом долго удивлялись, почему это у них весь торт не распроданным остался. Правильно, люди, видя такое отношение, просто отказались от столь "ценного" приобретения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей свадьбе никакие торты не продавали. У нас был отдельный чайный стол, на котором стояли все торты и остальное сладкое.

У нас принято на второй день первый тещин блин продавать(его, как правило свекр покупает или новоиспеченный муж и хвалит тещу). То есть деньги в семье остаются.

Просто Теще приятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, дорогие форумчане!

Скоро моя подруга выходит замуж. Сначала позвали много гостей, ни слова о подарках_-_кто что захочет, тот и подарит. Но вчера эта мадмуазель начала обзванивать всех приглашённых и говорить, чтобы дарили деньгами по пять тысяч рублей (чтобы свадьба окупилась). Согласились на это далеко не все, в основном не самые близкие, так как друзья некоторые уже купили подарки (неплохие, кстати). Но подарки купленные молодой чете не нужны и они дали понять - нет 5 тысяч_- НЕ ПРИХОДИТЕ!

Как Вы думаете, друзья, правильно ли это? Может быть, я такая жадина, что купила печку микроволновую, и теперь денюшек лишних жалею? Но я ведь правда думала, что пригодится, а они_-_нет... Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наисса

По-моему, похожая тема где-то есть.

Я бы послала бы в известное место подругу такую. А если я вдруг с воды на хлеб перебиваюсь и не потяну подарить 5 тыщ одной купюрой?

Я забыла бы про свадьбу в мгновение ока.

Скоро моя подруга выходит замуж

А она точно подруга? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наисса

НЕ ПРИХОДИТЕ! Как Вы думаете, друзья, правильно ли это?

Хозяин-барин, конечно: имеет право диктовать свои условия. Наверное, я ничего не понимаю в нынешних свадьбах, но для меня условия эти - дикие.

Хотя, возможно, окружение невесты-жениха состоих из очень обеспеченных людей, для которых 5 тыщ - так, пустячок? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то всё и дело, что с деньгами у них туговато, потому и требуют их в подарок. Но что это за праздник, если близким придётся не приходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала позвали много гостей

Не судите строго. Это самонадеянность и легкомыслие, которое привело к таким обидным для гостей последствиям. А также, полное отсутствие такта. Бывает. Сколько лет-то подруге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация надуманная какая-то. Не парьтесь если все так как вы сказали, оставьте печку себе. Сходить в ресторан и повеселиться, наверное, намного дешевле стоит. Подругу поздравьте по телефону и скажите, что у вас ветрянка, не можете прийти.

Что за подруги жлобские такие. Пусть требуют, из принципа не пошла бы , дело даже не в деньгах уже. А что так резко они надумали? Может, их обокрали и теперь рассчитаться нечем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(чтобы свадьба окупилась).

Мы вот сыну свадьбу делали почти 6 лет назад, так может на четверть окупилась, ну что ж делать, не для того ее и делали, чтоб окупалась.

А чтобы событие на всю жизнь запомнилось.

Хозяин-барин, конечно: имеет право диктовать свои условия.

Может и имеет право, но уж как то очень это некрасиво получается.

А также, полное отсутствие такта

Мне кажется, немного гостей на их свадьбе будет. Я бы не пошла, и не из-за 5 тысяч, а из-за неуважения к приглашаемым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Может и имеет право, но уж как то очень это некрасиво получается.

Не то слово...

И что делать тем, кто уже купил подарки? Разве что устроить свой праздник, "униженных и оскорбленных"? И друг другу подарки передарить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Мы вот сыну свадьбу делали почти 6 лет назад, так может на четверть окупилась, ну что ж делать, не для того ее и делали, чтоб окупалась.

А чтобы событие на всю жизнь запомнилось.

Вот именно!

Раньше свадьбу играли для гостей, а не за счет гостей.

Нет денег - не устраивай пышную свадьбу.

Хочешь доставить удовольствие не только себе, но и друзьям? Нет проблем. Настоящие друзья оценят не только кабак и платье невесты, на свадьбу они идут с целью поздравить молодых и повеселиться, а не на праздник живота.

Меня удивляет сама постановка вопроса. Как можно ставить условия приглашенным?

Да, конечно, не возбраняется намекнуть загодя, чего бы хотели молодожены, в разумных пределах. А уж гости будут решать: то ли скидываться на желаемое, то ли дарить каждый от себя что может и хочет. Да и повторения подарков в таких случаях можно избежать.

Но диктовать "или дашь энную сумму, или не приходи"?!

Это не друзья. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что делать тем, кто уже купил подарки?

Если есть чеки вернуть подарки в магазин, а потом собраться и дружно деньги пропить, назло организаторам свадьбы. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обзванивать всех приглашённых и говорить, чтобы дарили деньгами по пять тысяч рублей(чтобы свадьба окупилась).

Звать гостей только ради денежного подарка? По крайней мере это некрасиво и корыстно! Так можно и друзей растерять. Я бы, например, очень разочаровалась в такой подруге.

В том-то всё и дело, что с деньгами у них туговато, потому и требуют их в подарок.

В таком случае зачем вообще свадьбу делать? Все равно, скорее всего, свадьба не окупится, ведь немногие в состоянии подарить тебуемую сумму. Следовательно, гостей будет не много, ну и подаренных денег соответственно. А рассчитывали, небось, что все придут с 5-ю тысячами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...мы завтра с мужем тоже на свадьбу идем...если бы нам такие условия выдвинули - точно не пошли бы. shiz.gif Дарить будем немногим меньше.

Два года назад играли свою - так тоже окупилась максимум на треть - не, если б мы, конечно, по 5 тыщ требовали - тогда - да, еще может и осталось бы laugh.gif Но свадьба же не из-за этого делается....

Странно в общем, ведь затраты на свадьбу (все) складываются -наряд, съемка, фото, стол и тд по мелочи - если я к примеру хочу платье за 50 тыщ и отметить в самом дорогом ресторане - так это ведь моя проблема. rolleyes.gif

Гостям, думаю, все равно - за сколько на невесте наряд и в каком ресторане (ну по большому счету) их покормят...так почему они должны оплачивать прихоти невесты/жениха?

А Наисса скажу -купили подарок - идите, мало ли,что они хотят. Тем более, считаю, микроволновка - это достаточно прилично!

Если идти не хотите после таких заявлений - то сдайте в магазин подарок (как многие тут советуют) и забейте на таких "друзей"

/пс -вообще у меня бы язык не повернулся сказать приглашенным гостям - несите 5000 или не приходите... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было никогда раньше обычая продавать торт

И считаю, что ерунда это. Мы на своей свадьбе тоже торт не продавали, унизительно как-то, по жмотски. Тогда уж давайте и водку с котлетами продавать, и музыку платно, чтоб окупилось. Бред!

А потом и рассказы идут: не попробовал торта потому как все деньки в конкурсах закончились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на своей свадьбе тоже торт не продавали, унизительно как-то, по жмотски.

А мы продавали, но только первый кусок, на котором невеста с женихом. А так же продавали: первый (после совместного) танец с невестой, еще собирали на девочек-мальчиков. Очень скромные поборы у нас были, гости даже и не тратились совсем, а потому были крайне удивлены. Зато на второй день, когда они поняли, что затрат больше не придвидится, мы вымели очень приличную сумму - все рассчитывали на кануне с денежками попрощаться, а поскольку остались - так они нам меньше пятисот на потолок и не клеяли.

Мы ничего не просили и не требовали, если кто-то спрашивал, то говорили "не мучайтесь, дарите деньгами", а если не спрашивали - так приносили подарки.

Так на память со свадьбы нам остался пылесос, три комплекта постельного белья, одеяло, подушки, два огромных полотенца и (!) два огромных сома (рыба) для варки ухи на второй день. А на собранную сумму мы купили машинку стиральную, телевизор и утюг.

До сих пор жалею, что никому не заказала столовый сервиз. Отличный подарок - самим все денег жалко, купили по несколько тарелок и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×