Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Мартытка

Мне кажется и трёх бы хватило, тем более столько же дарят и остальные друзья. К тому же Ваш сын ещё студент.

Но всё же зависит от города в котором Вы живёте. Какие у Вас там зарплаты? А то может, и вправду, 3000 мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное работоспособное население работает в Москве. Зарплата в Москве от пятидесяти тысяч. (это мои знакомые)

Зарплата у ребят, у сына и его друзей тысяч по двадцать в месяц, они работают у нас в Орехово-Зуево. Я получаю очень мало, десять тысяч, в начале года была зарплата две с половиной тысячи рублей, хотела уходить, подняли зарплату - осталась. Это очень мало для нашего города. Руководители среднего звена получают от пятидесяти и выше.

Рабочие получают по разному, но не меньше десяти тысяч.

К примеру. Курсы вождения автомобиля стоят двадцать пять тысяч. Проезд в такси по городу пятьдесят рублей, но это у них жесткая конкуренция. Квартплата за однокомнатную квартиру общей площадью 33,00 кв.м., с одним пользователем коммунальных услуг, без льгот, составляет одна тысяча восемьсот рублей. За телефон я плачу 290-00 рублей, за интернет 600-00 рублей.

Так как быть, три или пять тысяч, дарить другу на свадьбу?

Если бы гуляли один день, понятно - три, а два дня?

Свадьба будет рядом с нашим домом в очень приличном кафе. Это кафе больше похоже на такой маленький ресторанчик. Уютное местечко. Красивый интерьер, удобные стулья и диванчики. Всё такое мягонькое, кажется, что и стены мягонькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я озвучу три и букет цветов. И на свадьбе всякие конкурсы разные, там тоже надо будет положить. Может пкупка торта и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая проблема назрела.. На свадьбу к приятельнице (полгода знакомы) иду одна. Празднуем в кафе. Полагаю, 1 день.

Живу рядом с Орехово-Зуево, зарплата 15-18 т.р. сейчас. Воспитываю сына. Сколько же подарить? Подскажите!

Мартынка,

Однозначно, три!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Вот и думаю, три или пять?

Вы боитесь подарить много или мало? Если есть возможность подарить побольше, то почему бы и нет? Зачем вот это

Третий друг сказал, что пять тысяч много, и будут они, друзья, дарить по три тысячи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала эту тему и думаю, как же вам хорошо, что не нужно так много дарить на свадьбу- 3000-5000. Я имею ввиду соотношение зарплаты и колличество подаренных денег. У нас при запрплате около 200 евро дарят примерно 100 евро с пары, иногда 150. Если пара получает 400 евро в месяц, то четверть зарплаты за одно торжество надо отдать. И это не считая букета, денежных конкурсов, наряда, такси , прически и т д. А близкие родственники дарят больше. И все это потому, что хоть страна и бедная, но показухи очень много и все хотят, чтоб не дай бог не подумали, что подарили меньше чем остальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Тоже думаю, что 3 и цветы. Правильно говорят вам, что и конкурсы еще будут, так что эти 5 и так могут потратиться.

У меня тут ко всем вопрос назрел, вы про подарки относительно зарплаты и города говорите. А как быть, если живем мы в малюсеньком провинциальном городишке, где средняя з.п 7 тысяч, а на свадьбу нас пригласили в Тверь? При том, что свадьба намечается не бедная, а подарки со стороны родителей вообще шикарные. Так сколько дарить в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своим 23 годам успела погулять на 4-х свадьбах.

На 1-ой и 2-ой свадьбах была одна, была студенткой, подарила по 300 рублей. На 3-ей свадьбе шли парой и подарили 1000 рублей на пару. На четвертой свадьбе были неделю назад - подарили 2000 на пару.

В этом году женятся трое университетских друзей - в июле, в августе, и в сентябре наша собственная. Если мы будем выкладывать по несколько тысяч с человека на первых свадьбах, боюсь на собственную нам не хватит. А так мы им пару тысяч подарим - они нам пару тысяч. Все друг другом довольны. Кроме того дорогой подарок обяжет, а если у них денег не будет на встречный подарок? Поставим их в неудобное положение.

Правильно говорят вам, что и конкурсы еще будут так что, эти 5 и так могут потратиться

Я вот тоже расчитывала на последней свадьбе что добью конкурсами рублей 500. А конкурсов было всего два - продажа 1-го куска торта и продажа бутылки шампанского. Один из гостей сразу предложил тысячу за тот и за другой лот и в аукционе я поучаствовать не смогла. Так что лучше уточнить какие конкурсы и сколько их будет на свадьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с мужем ездила на свадьбу его однокурсницы в другой город в конце июня. Подарили 1500 рублей в красивой открытке (вышивала сама) и еще 500 рублей в денежных конкурсах (их было всего два - ползунки и торт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад была на свадьбе подруги - дарили на троих 7500 и букет цветов, но на конкурсы денег уже не осталось. Итог: на свадьбу ушло половина зарплаты - причёска, косметика, чулки, украшения и подарок ( хорошо хоть что платье и туфли у меня были...

Изначально планировали подарить 10000, но не потянули.

Интересно то, что их шикарная свадьба не окупилась даже в половину. Вот это мне странно - если мы смогли подарить более или менее приличную сумму, то что дарили всякие дядюшки-тетушки, которых было неимоверное количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Интересно то, что их шикарная свадьба не окупилась даже в половину. Вот это мне странно - если мы смогли подарить более или менее приличную сумму, то что дарили всякие дядюшки-тетушки, которых было неимоверное количество.

Оль, тут ничего интересного нет. Даже твои взносы, чулки и прическа не окупились. Если ты, конечно, не налопалась там от пуза и не вынесла с собой различные сервизные части из ресторации cool.gif

А откуда ты, кстати, знаешь, что не окупилась свадьба? Может прибедняются, лапшу на уши вешают, обманывают. Всё очень даже окупилось и еще осталось brows.gif

Вообще тогда людей на свадьбы приглашать не нужно. Столько душевных мук, столько разбитых копилок..Женились бы сами по себе, в безлюдном месте, что бы потом не было мучительно больно за себя, друзей, родственников.

И наоборот. Что бы гостям не было обидно за потраченные тыщи, на которые они так и не смогли откушать запланированного.

А вообще свадьба должна окупаться? Просто интересно unsure.gif

Хомячка

А так мы им пару тысяч подарим - они нам пару тысяч. Все друг другом довольны.Кроме того дорогой подарок обяжет, а если у них денег не будет на встречный подарок? 

А в чем прикол? Чем тут быть довольным то.. Туда-сюда деньги катаются. В чем тут фишка? Кроме самообмана, конечно.

И потом. Если судить по вашей логике. Разве вы не обяжете своих друзей дарить вам обратные 2 тыщи, подарив сначала ту же сумму им?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Не, Юль, подруга близкая - зачем ей врать. Просто получается некоторые вообще ничего не подарили или подарили очень символические суммы?

А там многие были люди среднего возраста и достатка повыше чем у нас - недавних студентов.

Не на моей свадьбе всех этих дядюшек и тётушек не будет - нафига они мне сдались)))) А если их захотят видеть родители, то пусть сами за них и платят.

Меркантильная я жопа cool.gif

Должна ли свадьба окупаться? Для молодожёнов должна -хотя бы из расчёта 50-80% Все правильно: молодожёны праздник, бухалово-развлекалово и эмоции, а гости подарки-деньги ( лучше последнее)

И я не буду тащить очередной миксер или плед, зная что у людей в квартире из мебели шаром покати и стены ремонта просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем прикол? Чем тут быть довольным то.. Туда-сюда деньги катаются. В чем тут фишка? Кроме самообмана, конечно.

И потом. Если судить по вашей логике. Разве вы не обяжете своих друзей дарить вам обратные 2 тыщи, подарив сначала ту же сумму им?))

Мы дарим деньги как знак внимания, а не средство обогащения. Захотят потратят, не захотят - нам на свадьбу отдадут. Никто не за чей счет не планировал свадьбу окупать.

Должна ли свадьба окупаться? Для молодожёнов должна -хотя бы из расчёта 50-80%

По нашим расчетам, наша свадьба окупится на 16%. Если меньше - ничего страшного, если больше - очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Как это Вы так рассчитали? Формулу можно? Количество приглашенных тетушек делим на близость отношений, после чего умножаем на среднемесячный оклад? tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

16% - чего-то совсем мало... Это чего, некоторые вообще без подарков придут?

Рея

А чего сложного в расчётах? Ну допустим я приглашу на свадьбу 40 человек. На свадьбу я планирую потратить около 150 тысяч. Если дарить будут по 2 тысячи, то свадьба окупится наполовину, что уже хорошо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свадьба нам обойдется в 120 тысяч. На свадьбу планируем пригласить 30 человек. Ожидаемая сумма подаренных денег - 20 000р., примерно по 1,5 тысячи на пару. Вот и выходит 16% от затраченных денег. Повторюсь

Если меньше - ничего страшного, если больше - очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У на с на свадьбу было потрачено приблизительно 5.000 у.е. Гостей было 120 чел. Но свадьба окупилась и еще в + ... Правда , городок у нас провинциальный , многое было фактически " бесплатно " , т.к родители в городе достаточно "на слуху " . И в эту сумму я не вписывала свои и мужа наряды- цветы-украшения ( свадьба была 2 дня ) . Всего хватало , как обычно , половину выкинули smile.gif , но , еще раз скажу : это была , по сравнению с огромными городами , почти " деревенская " свадьба .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот сегодня пришло приглашение на свадьбу. Очень красиво сделано, сразу видно что будущие молодожены старались. Свадьба 7 августа. Едим вдвоем с мужем. Так сколько дарить с пары?

С нашей свадьбы еще года не прошло, молодые пары дарили 1500-2000 с пары. Если б свадьба была в нашем городке, тут все понятно. А сколько дарят в больших городах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

А сколько дарят в больших городах?

А какой город? Насколько большой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и диву даюсь.

Особенно относительно тех мнений, что свадьба должна окупаться.

Это что - бизнес проект какой-то?

Как она вообще может окупиться?

Тогда надо сразу печатать входные билеты с указанием на них стоимости в у.е.

Я вообще так понимаю, что свадьба как и день рождения, юбилей делается не для того, чтобы с родственников и друзей под это дело вышибить как можно больше денег.

А для своей души, памяти, настроения. Для себя вообщем любимых.

Для своего отдыха, развлечения в первую очередь. А остальные приглашены чтобы разделить с вами вашу радость.

А уж подарки - это просто приятная неожиданность.

А то получается - поход на свадьбу - как добровольно-принудительный взнос на жизнь чужой семье. Фу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псюша

Тверь, по сравнению с наших городом, очень большой rolleyes.gif

Новая Белка

у нас даже на приглашении написано, подарки принимаются только в конвертах. Только вот сколько именно везти в этом конверте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

у нас даже на приглашении написано, подарки принимаются только в конвертах. Только вот сколько именно везти в этом конверте?

Ну это ужасно. Я б наверно на такую свадьбу вобще не пошла.

Представляете потом невеста с женихом ночью алчно пересчитывают купюры и недобро поминают тех, кто поскупился на их взгляд.

Я на последней свадьбе была - подарила 3 тысячи рублей. И букет (который обошелся в 1,5).

Но я вообщем-то эту девочку (это младшая сестра моего БМ) люблю и счастья ей желаю (кстати там не все дарили конверты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

у нас даже на приглашении написано, подарки принимаются только в конвертах.

Некрасиво повели себя молодожены. sad.gif

Считаю подарить 2-3 тысячи + букет. И, если захотите, на конкурсы. clap_1.gif

У меня и у всех знакомых, если на свадьбу дарят деньги существует счетная комиссия, которая оглашает всю суммы. И молодожены даже не_знают, кто сколько подарил. Молодеженам отдают все деньги в "кучке".

Я до сих пор не_знаю, сколько моя и его мама подарили. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свадьбе родственников дарили на пару с мамой 1200 грн. Тогда порядка 200 долларов. Думали купить на эти деньги подарок, но в итоге решили, что деньгами-то лучше.

На свадьбе перед этим дарили меньше - свадьба была друзей, хотя достаточно близких.

Вообще, чем тесней отношения с женихом и невестой, тем, ИМХО, надо больше дарить. Не то чтобы не испортить эти отношения, просто некрасиво получается, как мне кажется, дарить меньше, чем стоит хотя бы твое место в ресторане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×