Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Какие запахи вам (не) нравятся?

Recommended Posts

Ная

Открываешь дверь в подъезд и тебя наполняет божественный аромат сдобной, горячей, пышной выпечки...

Скорее воспоминание детства и ранней юности. После школы - домой, а там в нос ударяет теплый и сладкий запах пирогов с яблоками!

Я не знаю, чем у нас пахнет, когда кот не был кастрирован - переживала, чтобы им не пахло, натирала полы уксусом, доместосом мыла мебель...

Сейчас котом не пахнет вроде.

Я люблю, когда в квартире жареными котлетами пахнет и салатом "селедка под шубой".

В каждом доме свои запахи. У моих родителей запах сена, молока, хотя корову перевели, но запах еле уловимый остался... Тепло так, уютно и спокойно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах дома присутствовал в двух квартирах, в которых я жила. В первой квартире жила до 11 лет, а во второй с 16-19лет. Поразительно, но в этих квартирах запах дома был одинаковым и моя реакция на этот запах была тоже одинаковой. Чаще всего его чувствовала перед выходом на улицу.

Этот запах описать не могу, но прекрасно помню свои ощущения, когда его улавливала.

Внутри, наверное в душе, что-то сильно сжималось, щемило и даже иногда слёзы наворачивались, доходило даже до того, что я садилась на корточки перед дверью и не могла никуда идти, скручивало живот. Запах как будто не пускал меня из дома. Было ощущение адского нежелания выходить на улицу (не важно куда я собиралась в школу, в институт, гулять или в магазин...). Этот запах был одновременно и приятным и мучительным для меня.

В нынешней квартире я не чувствую ТОГО запаха дома, я вообще его не чувствую, наверное, его просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дом не знаю чем пахнет - не ощущаю.

Полы мою с "Ленором" smile.gif Обожаю квартиру проветрить до холода и полы помыть rolleyes.gif

Еще люблю когда готовлю - запах любой свежеприготовленной еды.

У бабушки- матери отца, они с дедом в деревне жили- хорошо помню запах: в доме пахло дедушкиным "тройным" одеколоном (в синем флаконе с брызгалкой такой резиновой стоял на комоде всегда), и вроде бы свечками церковными - воском, наверное:

А в кухне (кухня зимняя, отдельно от дома стоящая) всегда пахло молоком, и тестом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед выходными полы мою с отдушкой Мистер Пропер (голубенькая). И теперь этот запах у меня ассоциируется с чистотой и приближающимся отдыхом. smile.gif

А ненавижу старые дома в которых пахнет толи прогнившей древесиной, толи влажной землей. Мне кажется, что таким должен быть запах могилы. А парадокс в том, что другие этот запах не чувствуют. Мужа спрашиваю: "Чувствуешь, воняет?" А он: blink.gif "Не-е-ет". А я даже есть не могу в таком доме, тошнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый дом в котором мне пришлось жить... имеет свою ассоциацию...

У бабушки...в этом доме я прожила больше 20 лет... Окна и двери всегда нараспашку... ( двери запирались только на ночь.)... Под окнами цвели акации... и яблони, и вся квартира была пропитана необыкновенным запахом свежести...

У родителей.. тут мне пришлось прожить около 10 лет... запах ванили...тортов... шоколадной глазури.... это сестра изголяется выпекает очередной торт, для очередных поседелок...

У меня... если я вовремя не уберу за кошками... То пахнет не очень приятно.. cool.gif А вообще...цитронеллой....или ванилью... а может и сандалом...или пачули...

Увлекаюсь аромаслами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах Доместоса (ага, полы наконец-то помыла), недурственно сочетается с запахом аромасвечей (люблю я это дело) - в "уголке задумчивости" - ваниль, в комнате - "зеленое яблоко". Чуть пробивается запах табака (не сильный, приглушенный "антитабачным" освежителем), от свежепостиранного белья "попахивает" миндальным кондиционером, на кухне - аромат свежезаваренного ройбуш с ванилью и запеченной курицы с чесноком. Это значит - я дома!

А когда я прихожу домой после работы, не пахнет ничем, точнее, я бы сказала пахнет пустотой... и одиночеством...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, увы, как раз затхлостью и пахнет.

Заброшенностью, ненужностью.

Надо чаще дома появляться, а не только ночевать раз в неделю приходить.

До фига тоже всяких палочек-свечек, но в сочетании с вышеупомянутым запахом это просто святых выноси.

Так что пока заброшены.

А вообще обожаю, когда в доме пахнет глаженым бельём.

По-моему 80% атмосферы уюта.

Правда сама гладить терпеть не могу и делаю это... ну оооочень редко. sofa.gif

И очень редко у кого встречаю.

Люди, любящие гладить всё подряд - пригласите в гости, а?

Любить буду вечно. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю палочки ароматические и масла, у меня голова от них сильно болит blink.gif

А ещё у меня год назад был сделан ремонт всей квартиры, капитальный, так что долгое время пахло очень приятно стройматериалами, ламинатом, новыми диванами, новым постельным бельем, в общем, всем новым. Потом постепенно обзаводилась мебелью,а поскольку везде нестандарт, то собирали и подпиливали шкафы, стилажи, прихожую на месте, от этого дома потрясающий запах спиленного дерева разносился. Потом кухню собирали. Сейчас уже по прошествии года, поменьше новизной пахнет, но все же, все же, еще не все доделано smile.gif

А ещё мне безумно нравится жидкость для ламината, которой полы мою music_whistling.gif готовить , правда редко приходится, поэтому на кухне у меня как правиль ничем не пахнет, инагда сигаретой, если кто в гости приходит или я нагло в вытяжку покурю blush.gif

А окна тоже люблю держать открытыми. В ванной постоянно пахнет Ленором - не знаю, за счет чего такой эффект достигается, но факт.

Квартира моего бывшего - я готова там была часами жить, так мне запах нравился. так и не поняла, чем пахло - смесь дорогой туалетной воды, дерева, засушенных цветочных лепестков в вазе...

Запах квартиры своей я каждый раз, приходя домой, чувствую, так же, как и запах других квартир отличаю. И пускай через полчаса нахождения в квартире своей я перестаю его так сильно ощущать, но посторонний запах учую сразу, и его источник тоже найду быстро.

П.С. обожаю в квартире запах нового года - запах хвои, мандарин, вкусностей всяких, запах предвкушения и запах праздника!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей комнате растет гардения жасмин, я люблю ее, она мне платит тем же: цветет беспрестанно, в моей комнате тонкий аромат жасмина. В комнате мужа пахнет им, вернее его одеколоном, пряный древесный запах с табаком.

У ребенка пахнет клубникой, покупаю ей твердые освежители с таким запахом.

Кухня пахнет кофе) запах свежемолотого Матари.. что может быть вкуснее)

Мы с дочкой любим нюхать пузо нашего кота shiz.gif оно очень вкусно пахнет моими духами, почему - загадка для нас)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да-да!

Мы с дочкой любим нюхать пузо нашего кота

А я люблю нюхать у кошк за ушком - не знаю почему, но пахнет там замечательно уютно. smile.gif

А вообще, я люблю, когда дома пахнет мамиными пирогами, жаль, что с возрастом она печет их все реже и реже... Почему-то мои пироги пахнут по-другому.

А в нашей с мужем комнате еще пахнет чуть-чуть дымом костра и лесом, потому что тут же стоят рюкзаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда пахнет едой. Пирогами, котлетами, жареным мясом.

Иногда корицей и ванилином. Иногда кофе, жаль, редко варю.

Недавно сосед сказал:

-Ну нельзя же так!

-eek.gif

- Я пока свою дверь открываю, чуть слюной не давлюсь. Захожу к себе, а это от вашей квартиры так пахнет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, чем пахнет у меня дома-я принюхалась. Да и имеется ввиду не нарочно распостраняемые запахи, а как бы сложившиеся годами.

Помню запах в квартире моего друга детства. Вот завяжи мне глаза, отведи туда, я тут же узнаю, куда попала. Не могу даже сказать, чем там пахло. Но запах просто узнаваемый. Так же и у бабушки.И дело не в лекарствах-пряностях-освежителях.......

И вот еще какой парадокс. Я люблю запах ванили, просто обожаю. У меня есть туалетная вода ванильная, так я ей всегда пользуюсь. А вот моей приятельнице не нравится. Она не фукает, не обижает меня, но и не скрывает, что запах ванили для неё не катит. Но вот в квартире у неё пахнет чем-то ванильным. Она отказывается верить, хоть и не одна я это отмечала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома пахнет по-разному в разное время суток. По утрам пахнет духами и лаком для волос. Дамы собираются на работу , наводят красоту. По вечерам пахнет ужином, стиральным порошком и кондером для белья. Это я пришла с работы - готовлю, стираю и прочая. Опять же перегаром бывает пахнет. Это значит папик нахрюкался и благоухает.

И есть еще запах 14-летней псинки, который несмотря на 2-разовый выгул, в силу возраста разучился терпеть. Лужи и кучки имеют место быть. А желудок у него уже не тот ,что в молодости. Запах сбивает с ног. Все это естественно убирается, намывается и освежается, но витает запах, витает.

Хотелось бы , что бы дома у меня пахло как в "Арбат-Престиж" и ресторане "Прага" вместе взятых, но к сожалению... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас дома пахнет хлоркой. Работаю регистратором в больнице и по совместительству мою полы.

Перешибает запах котёнка, бензина и индийских нюхательных палочек.

У меня средняя всё время пытается облагородить квартиру. Если правду говорить, то хлорка ароматизаторов приятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто обожаю запах бабушкиной квартиры - запах 50-60-х годов - это время мне очень нравится! wub.gif Запах бабушкиных старых учебников (она закончила медучилище), запах свеженакрахмаленного постельного белья.......

А наша квартира никак не избавится от сигаретного запаха - в прошлом году еще делали ремонт и строители дымили, судя по всему, прямо в шкафы! Никак не могу выветрить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве заходила в гости к соседке и у них запах был особенный какой то, странный. Оказалось что электрощиток в подьезде пахнет так же. Но почему у них дома этот же запах был, непонятно.

Вообще запахи самые разные встретить можно, но больше всего мне запомнился запах родительской квартиры, мы в неё заехали в 91 гогду, там пахло ремонтом, свежим новым домом...

Сейчас живу отдельно у нас пахнет деревом почему то, может двери межкомнатные так влияют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерия, у Вас, наверное, маленькой лялечкой сейчас пахнет, просто Вы не чувствуете smile.gif - молоком, глажеными пеленками и чем-то еще, присущим только младенцам.

Хочу такой запах дома rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга живет в сыром доме.Я даже в гости не могу к ней зайти-ну не перевариваю я запах сырости,а она обижается.

И ее понимаю,что не виновата она,потому что живут в доме на земле ,дом на два хозяина-во второй половине ни кто не живет и естественно ремонт крыши ,которая течет,не делает.А за свои отремонтировать чужую крышу не хватает денег-да и желания нет,та половина уже давно отсырела и крыша уже здесь ни причем.

А у самой в доме пахнет кошачим туалетом-так как кошка зараза гадит везде,сегодня повытирала все облюбованные ей места и насыпала там перца красного.

А то из за запаха ко мнето же гости перестанут ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда приезжаю в родительский дом и захожу - с порога вдыхаю этот родной запах... Не знаю, чем это пахнет. Не сильно, а как слабый фон, но постоянный и неизменный.

А в нашей с мужем квартире... эх, неуютный запах (как и сама квартира). Во-первых, сыроватый запах подвала (1-й этаж), во-вторых - ЗАСТОЯВШИЙСЯ запах табачного дыма... фу.

Если с первым еще можно бороться проветриванием, ароматическими свечами, то с запахом сигаретного дыма невозможно. Не помогает ни вытяжка, ни очистители воздуха... Квартира маленькая, муж курит очень много...

Остается надежда - если когда-нить накопим на доплату и переедем - возьмем квартиру с балконом, и он будет курить там (только что-то я в этом сомневаюсь... ведь ему нужны все атрибуты комфорта - телевизор, кофе, холодильник в зоне прямого доступа... А! А если ему на балкон радио поставить и термос? Может, прокатит? Надежда умирает последней...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем доме нет определенного аромата.Или нам кажется уже,что нет.Просто у нас 3-хкомнатная квартира,живет настоже трое и кошка.Ну,Бася у нас чистюля,мимо лотков не ходит.Муж курит много,но никогда не курит даже на балконе.Просто как пришел домой,так курить временно бросает.До утра,а там на стоянку идет и снова курит.От нас с сыном вроде бы особых запахов нет.

Поэтому так-когда уборка,пахнет порошком и "М.Пропером",полиролями.Когда настроение есть-пирогами или другими вкусняшками.А иногда-праздником biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, когда в квартире не курят или мало. У меня муж курит, правда на кухне, но какой же мерзкий запах у сигарет. Этот запах убивает все хорошие домашние запахи на смерть. У моих соседей дома пахнет свежесваренным кофе, а у меня табачищем cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я жила с родителями, я никогда не чувствовала запах своего дома. Сейчас я живу в другом городе домой стараюсь приезжать как можно чаще, но последнее время, приезжая домой я чувствую запах своего дома, не хочу сказать, что пахнет чем-то конкретно, просто чувствую атмосферу и все, а в квартире, где сейчас живу, ничего такого не ощущаю. Поделилась своими наблюдениями с мамой, она сказала, что я отвыкаю от дома. Неужели правда? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира чем только не пахнет. Потому что живем в трешки тремя семьями. Но вот в нашей комнате пахнет ребенком. Этот запах невозможно ничем "убить". Заходишь в комнату и так комфортно мне становиться, уютно - пахнет детской кожей и детским фруктовым шампунем, детским кремом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

У меня подруга живет в сыром доме.Я даже в гости не могу к ней зайти-ну не перевариваю я запах сырости

У меня подруга тоже раньше жила на первом этаже, так там даже не сыростью пахло, а грибком!

Он был на стенах в туалете и в ванной sad.gif Чем только не выводили, запах все равно оставался... Мерзость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас дома пахнет туалетной водой "Арсенал" от Жиллес Кантуэль , это любимый парфюм мужа, года три назад вода закончилась, а легкий невесомый запах остался до сих пор, теперь это наш запах, запах нашей семьи, и не выветривается же, мне очень нраится что мы так пахнем, так как то принюхалась к запаху, а когда с работы прихожу вдыхаю глубоко, и на душе хорошо становится - семьёй пахнет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×