Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Какие запахи вам (не) нравятся?

Recommended Posts

Запахи - это особая вещь... Все началось с детсадовского возраста. Помню, я, очень маленькая, ну где-то года 3-4, делаю куличики в песочнице. Точно помню, было тепло, и вдруг в песочнице я откопала какую-то колбу... И тут такой запах меня окутал, не передать словами. Я потеряла сознание, и потом только услышав намек на этот запах, мне становилось всегда плохо.

Недавно что-то случилось в универе, по коридору поплыл тот же самый запах. Чувствую, состояние приближается к обморочному, хорошо с собой был пробник духов, быстро вокруг себя воздух подушила - стало легче.

Этот запах ассоциируется у меня с чем-то жутким и кошмарным, стоит впомнить его - болит голова.

Есть и еще такие запахи, которые не выношу: запах хлорки, запах кислой капусты, запах фундука, слишком сладкие духи... puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё я заметила, что разные квартиры пахнут по-разному.

У меня тоже самое smile.gif Всегда чувству запах другого человека, по запаху могу его определить laugh.gif И многие ароматы и просто запахи с чем-то ассоцмируются... В памяти все откладывается так, как учуял мой нос smile.gif

И еще запахи моей косметики напоминают мне те времена года, когда я ей пользовалась.... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тащусь от запаха костра, шашлычков со свежей зеленью, чтоб осенью пахло, только ранней.

Запах новогодней елки и мандаринов обожаю.

А моя мама кстати не выносит запах ели, он ей почему-то напоминает о кладбище....

С детства люблю запахи бензина и машины, мой дедушка проработал 45 лет водителем на скорой помощи и частенько брал меня в гараж по выходным.

Зато меня выворачивает запахов рыбы, любой - свежей, селедки. Могу упасть в обморок от запаха краски или ацетона.

Очень реагирую на запахи пота и перегара. sad.gif

И людей я тоже выбираю по запаху. Даже муж мой заметил, что у нас одинаковый запах тела после ванны. И для меня нет большего счастья, чем уткнуться носом в его подмышку, он у меня вообще потом не пахнет, никогда. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня запахи и память неразрывно связаны между собой. Если я хоть раз в жизни учуяла какой то запах, то по прошествии лет, если я его унюхаю, у меня в голове стразу же возникает картинка или как минимум мироощущение того момента, когда этот запах коснулся моего носа.

Точно-точно. Я тоже.

И хорошо, если приятные воспоминания, а то совсем недавно в метро от женщины пахнуло духами. И моментально всплыла картинка: похороны двоюродного брата, лето, жара, закрытый гроб. В автобусе стоит неприятный запах формалина и разложения. Сестра решила спасти ситуацию - побрызгала своими духами в салоне. Лучше бы она этого не делала.

Прошло 15 лет, и я не знаю названия этих духов, но их ненавижу.

Я работаю с людьми много лет и заметила, что очень многие совершенно не заморачиваются по поводу, приятно ли остальным находиться рядом.

Я не могу себе позволить налопаться селедки или чеснока с луком, если знаю, что пойду к врачу, к примеру.

А если ещё и зубы гнилые у клиента, да постарается поближе приблизиться, чтоб его лучше слышно было.

А стойкий запах перегара в тесном вагоне метро, особенно утром в понедельник...

А как пахнут бабушки-старушки! Почему-то в большинстве одинаково. Одинаково мерзко.

Везет моему мужу, у него хронический насморк. Я ему завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козюка

У меня тоже реагирую на запахи и люди у меня ассоциируются с запахами.

бывает такое что почувствуешь запах и переместишься в другое время.

Запахи моего детства запах хвои, мясного фарша, пельменей, морозной свежести, мандаринов и запах елочных игрушек: какой-то прозрачный и немного душный. И запах чемодана, в котором они лежат до сих пор. Запах дров и дерева, костра и бабушкиных блинов и кислого запахи калины, камфоры.

Зима для меня ахнет свежестью, морозцем и снегом, который падает снежными комьями, сугробами, зимним лесом.

Весна - сочным запахом, свежей зеленью, сиренью и черемухой, тюльпанами, жжеными листьями, свежескопанной землей, подснежниками и диким зеленым луком.

Лето - зноем, жарой и окрошкой, огурцами и клубникой, земляникой, умытой листвой и запахом прибитой пыли, лужами, морем, песком, рассветом и первым поцелуем.

осень - пожухлой травой, листопадом, новым урожаем, картошкой, пряно и остро, солеными грибами и надвигающейся зимой.

Еще есть такое наблюдение: если человек плохо пахнет и мне не нравится парфюм, то мне нужно быть с человеком осторожнее. Если это мужчина, то он никогда мне не станет более чем друг.

Общественный транспорт- испытание. Стараюсь не реагировать, не обращать внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю запах цитрусовых. Мандариновый, лимонный.

Цветочные - только холодные, несладкие. Свежие... И успокаивающие - вербена, например. Чабрец хорошо пахнет...

Запахи мужских парфюмов - почему-то их много нравящихся, в отличие от женских. Хвойные, морские..

Всех не перечислить, запахов. Я нюхач, обостренное обоняние. Сын страдал, когда курить пытался. Бесполезно обмануть было, тем более, что запаха табака не переношу.

Дома может пахнуть только едой и уютом. Свежей уборкой. И накаких других запахов, не выношу просто..

Муж тоже чувствительный. Особенно к запахам тела. Не дай Боже, немытое, или просто неприятный ему... Мой запах обожает особенно,обнюхивает меня постоянно и с наслаждением. Я к его запаху отношусь спокойнее, не так обостренно.

Вообще, можно обмануть глаза. И уши тоже... Обмануть нос нелься, давно заметила..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да:

Жасмин, черемуха, сирень, белые лилии, пионы, ландыши.

Свежесваренный кофе.

Ваниль, шоколад, кокос.

Масляный лак - готова с головой в банку окунуться.

Весенний лес.

Огурцы и арбузы.

После летнего дождя.

Мазь Вишневского - со мной твориться тоже, что и при запахе масляного лака.

Свежий чеснок, орегано.

Цветущие апельсины - это что-то! Приехала в Афины в период их цветения, ходила по городу и балдела.........

Нет:

Сушеный укроп.

Жженая резина.

Кошачья моча и сигаретный дым из подъезда.

Немытое тело (пот и т.п.), перегар.

Спирт, пиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах метро, краски, новых газет, костра и горячего зелёного чая, но просто сносит меня от запаха апельсинов и поездов (не их самих, а вот когда на перроне стоишь, а там....)))

А вот различные цветочные запахи, что называется, не вставляют. Ну, может, лилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалденно пахнет мокрый асфальт после дождя. Так бы прям глотала этот воздух. Люблю запах костра в лесу, запах моря. Если жасмин в руки попадает - вынюхаю весь shiz.gif

Ненавижу запах сырого подвала. Брррр. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве очень любила запах советского обувного магазина, просто балдела. И когда с мамой шли из садика, просила зайти в магазин на минутку-понюхать. Сейчас обувные магазины уже так не пахнут, хотя до сих пор люблю запах новой обуви.

Еще нравится слабый запах бензина и клея "Момент" /не подумайте ничего дурного, я не токсикоман и никогда этим не занималась/, просто нравится.

Ну и конечно, запах свежеиспеченного хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю запах поездов.

Точнее, это запах угля, которым их топят.

Сразу вспоминаю поездки по своей любимой железной дороге...

Также

Люблю запах метро

Еще люблю зарыться носом в цветок и нюхать. Пусть даже не очень сильный аромат, просто нравится запах свежести.

И как и многим, мне нравится запах типографской краски. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обажаю - запах мокрого асфальта после дождя , аромат апельсина , лимона , свежего огурца , сирени , ванили , кофе , свежей выпечки , запах жареного лука , шашлыка .

Еще люблю запахи скошеной травы , чистого белья .

Люблю запах бензина и костра .

Ненавижу - запах жира , когда его " топят "....бээээээээээ.

Запахи грязных волос и не мытого тела , уличного туалета ,

перегара .

puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно признаться, но мне в детстве о-очень нравился запах клея "Момент" tongue_ss.gif .

Прям нюхала бы и нюхала.

А в то время очень распространена была токсикомания, когда в пакет выдавливали этот клей, потом на голову и ловили кайф.

Я так переживала из-за этого, боялась привыкнуть, поэтому нюхала совсем немножко, пока клеила что-нибудь... наслаждалась моментом laugh.gif

А ненавижу запах тухлости и застарелого пота в душном помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю запах сирени и цветущего жасмина после дождя!

Запах ранней осени в лесу, шашлыков, мандаринов, апельсинов, свежесваренного в турке кофе, запах новой мебели и нового автомобиля.

Очень люблю запахи моря и океана ранним утром.

А самый вкусный запах для меня, это как пахнут маленькие детки, когда спят. smile.gif

Терпеть не могу запахов поезда, самолета, испорченного мяса и рыбы, потных ног, кошачий запах в подъезде, плесени, чеснока, кинзы, ацетона, краски. Бррр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю как пахнет всякая гадость - клей, краска, лак для ногтей, корректор. Но наслаждаюсь ими, только если пользуюсь в данный момент.

А так, конечно, люблю все свежие запахи, запахи пророды.

А вот мой муж очень любит запах дегтя. Фу, это такая мерзость, меня от него тошнит, а он в юности даже дегтярным мылом мылся!!!!! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах костра, когда листья жгут по осени smile.gif И такой тонкий дымок поднимается между голыми ветвями в прозрачно голубое небо.

Два года не видела и не чувствовала такого, а позавчера, детвора сгребла пальмовые листья и листья ещё с какого-то дерева и подожгла. smile.gif Я открыла окно в комнате и вдыхала, вдыхала, конечно это не то, что в России, но всё же...как-будто Родиной повеяло rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю когда пахнет слойками с творогом, которые печет моя мама. Такой, знаете, ванильно - кисленький аромат.

Еще когда пахнет жареным лучком, такой домашний запах.

Когда была беременна, нравилось как пахнут выхлопные газы у машин, новая стиральная резинка и краска. Краски хотелось попить, хорошо хоть разум был выше этого, а то бы хлебнула наверное. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю запах бензина и краски. Люблю как пахнет воздух поздней осенью перед самыми морозами и снегом. Обожаю как пахнет любимый мужчина(нюхать надо у крыльев носа, но не когда он сразу после душа, а например в конце дня.)

Люблю запах маленьких детей, новых книг и журналов. Люблю как пахнут щеки моих детей, когда они пришли с мороза. Люблю запах хлорки. Люблю как в жаркий день пахнет сосновый лес.

Ненавижу запах грязных носков, когда в метро от кого-то пахнет перегаром. Ужасно пахнет клетка с хомяком, когда дочь забывает её убирать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обажаю - запах мокрого асфальта после дождя , аромат апельсина , лимона , свежего огурца , сирени , ванили , кофе , свежей выпечки , запах жареного лука , шашлыка .

Еще люблю запахи скошеной травы , чистого белья .

Люблю запах бензина и костра .

Однозначно, обожаю все эти запахи, впрочем, кроме кофе.

А еще запах моря и спелой зеляники нагретой на солнце в сосновом бору.

Запах сена и яблок, которые моя бабушка осенью складывала на сеновале.

Просто балдею от запаха только что сорванного подосиновика или белого гриба.

А еще почему-то люблю нюхать новые резиновые сапоги.

tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю запах сирени

На работе коллега рассказала, что с юношества перестала любить запах сирени.

Жила она тогда в деревне, училась в старших классах. И мальчишки, поклонники, приноровились ломать сирень во дворах у бабулек и преподносить их своим дамам сердца.

Бабушки, в свою очредь, быстро смекнули про это дело. И в долгу не остались - полили сирень разведенным с водой навозомshit.gif

Мальчишки про это дела не знали. Быстренько перемахнув через пару-тройку заборов, наломали очередной шедевр икебаны - и быстрее дарить своим пассиям.

Девчонки не сразу поняли откуда несет коровьими фекалиями, простите.

По словам коллеги, это был очень неприятный запах. Аромат сирени, смешанный с навозом. Настоящее извращение.

Вот с тех пор она и перестала любить сирень. Этот запах вызывает у нее совершенно другие ассоциации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю_запах свежей выпечки_(маминых пирогов),_жарящегося над костром шашлыка,_дыни,_арбуза,_зеленого чая,_нагретой солнцем полевой земляники,_мандаринов и елки...

А еще обожаю нюхать полевые цветы,_такой букет из цветочков трав,_так пахнет лето!

Не люблю_запах хлорки,_пота,_перегара,_подъездов с кошками!

душа компании

Пожалуйста, обратите внимание на исправления! На этом форуме принято уважать собеседников и писать грамотно.

Срочно ознакомьтесь с "Правилами Форума" в "Управдоме"!

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю запах новой обуви, особенно кожаной.

Про краску тут уже многие высказывались - я не исключение - тоже люблю запах краски и клея (надо было в своё время в маляры пойти, сочетать приятное с полезным rolleyes.gif )

А если из более приятных ароматов, то обожаю запах жасмина и гардении жасминовидной, клубники, листьев смородины, свежей выпечки...

Обожаю запах моего мужчины!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится запах свежей газеты или книги.

Запах ванили.

Запах горящих по осени костров.

Очень нравится запах от моей маленькой доченьки - так сладко пахнет молочком и чем-то ещё, таким детским и родным...

Запах лака для ногтей. unsure.gif

Свежий запах от белья, сохшего на морозе.

Запах ландышей.

Запах свежескошенной травы.

Всего даже не перечислить... in_love.gif

А не нравятся? Бензина, пота, перегара, грязных носков, убежавшего молока... Нет, даже вспоминать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Свежий запах от белья, сохшего на морозе.

Запах свежескошенной травы.

Только что приехала с дачи. Ходила, как наркоман за газонокосилкой и нюхала запах.

Обожаю запах теплой земли и травы после летнего дождичка.

Запах свежего овощного салата, с большим количеством зелени, особенно сорванной на своем огороде, без химии. smile.gif

Ходить в хвойном лесу и вдыхать запах хвои. Свежесорванные лесные грибы и ягоды - супер.

В общем, много всего. Не люблю только больше всего запахи поездов, электричек и метро. Остальные как-то терпимо. happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×