Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Знаю двоих людей, которые были в коме. Моя знакомая говорит, что видела врачей сверху и довольно точно воспроизводит их разговор, который слышать вобщем-то не могла и называет людей, которые к ней подходили. А другая - моя родственница, говорит, что ничего не помнит, просто как после сна. Вот я тоже и думаю, наверно все-таки что-то есть, может не у всех, или не все помнят! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала статью, где ученые исследовали 5000 клинических смертей. Сразу после прихода оттуда они много рассказывали, ученые записывали на диктофон. На следующий день давали человеку послушать, а он уже ничего не помнил и сам удивлялся, что все это наговорил. я думаю, что при коме и выходе из нее получается тоже самое, память все стирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

А мне снилось под наркозом, когда делали аборт cry_1.gif , будто я еду в маршрутке и вижу людей- обычных пассажиров, и нас сильно трясло laugh.gif

К чему бы это?

И еще: понимаю, что поворачиваю голову и вижу яркий свет, а потом опять поворачиваю в другую сторону- снова в маршрутке еду laugh.gif

Скоро мне будут делать операцию и что меня ждет под наркозом?!

Я верю в жизнь после смерти и больше всего боюсь наказания за свои грехи unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хорошо помню, что под наркозом видела операционную, очень яркий свет и себя сверху, видела кровавую рану на шее. Но больше всего мне запомнились мои ноги, они были полные ( на самом деле я худая ) и коричневые, как у негра. И ещё было ощущение свинцовой тяжести в ногах. Потом я спросила хирурга, что это было, но он только усмехнулся и ничего не ответил. Хочется думать, что под потолком летала моя душа... Но может быть все проще, например, не хватило наркоза и я во время операции какое-то время бодрствовала, или сон под воздействием наркотика. А наркоза я с тех пор боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

под наркозом

Что только в наркотическом сне не приснится biggrin.gif

Тело мы своё видим, ибо biggrin.gif представление о нём знаем.

Давайте, разграничим - наркозные глюки и смерть клиничискую.

Есть тема такая wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В родовом зале мне сделали общий наркоз. Зачем-женщины поймут. Так вот, у меня был полный бред в голове. Я отчетливо помню, что слышала звуки (врачи разговаривали), а мне виделось, что это инопланетяне shiz.gif в зелененьких шапочках. Я полностью была в этом уверена. Когда меня растолкали, я увидела эти шапки на врачах. Ну, в общем, никакой мистики.

Второй пример. Мой муж пережил клиническую смерть. В реанимации на третьи сутки ни с того, ни с сего остановилось сердце. Я спросила, видел ли он что-нибудь. Нет, ничего не видел. Только помнит, как врачи кричали, что говорили, когда закружилась голова. И все.

Поэтому мне кажется, в таких случаях ( я имею ввиду клиническую смерть, и уж тем более наркоз) все видения- воображение воспаленного мозга. Могу, конечно, ошибаться.

Я верю, что есть вещи, которые нам неведомы, но уверена, что мы о них бы уже не услышали. Потому как некому уже было бы рассказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

общий наркоз

отчетливо помню, что слышала звуки

Ничего обшего с клинической смертью.

Чего кололи? wink.gif

Калипсол, фторотан, ГОМК ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Чего кололи? 

А хто ж его знает? Честно говоря, молодая была, зеленая. Мой бы жизненный опыт, да характер нынешний, да в то бы время. Уж я бы узнала. laugh.gif

Просто тут и про наркоз говорили, вот и вставила свои пять копеек. Конечно, это не имеет ничего общего с клинической смертью. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

На мой взгляд, хирургическая операция - это балансирование между жизнью и смертью. Мы не можем знать, что происходит с нашим организмом во время операции, потому что - наркоз. Если вы внимательно прочитали мой пост, то заметили, что я как раз склонна объяснить свои ощущения причинами скорее реальными, нежели потусторонними. Была ли там клиническая смерть или нет, то мне неведомо, я об этом и не задумывалась тогда. А врачи о многом умалчивают, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Наверное, бывают и реальные причины видений. Но и другие причины тоже

есть!

Выписалась я как-то из больницы, и через какое-то время узнаю, что одна из медсестёр того отделения, где я лежала, пережила клиническую смерть.

Женщина эта была пожилая, и надо же такому случиться, что у её прихватил приступ острого аппендицита в таком возрасте!

Прооперировали её, как это принято, свои же врачи; привезли санитарки в палату на каталке, а с каталки снимать не стали, побежали на обед. В коридоре, конечно, кто-то дежурил. А у бабы Анастасии ( не любила она, когда её называли "баба Настя") наступила клиническая смерть.

Потом она уже рассказывала, что почувствовала, как взлетает с каталки к потолку. Сам потолок поднялся куда-то высоко, стены раздвинулись,

в палате выросли высоченные колонны, обвитые гирляндами цветов . И ещё, по утверждению бабы Анастасии, играла, вернее, гремела музыка вроде церковной, очень красивая. Сверху медсестра видела своё тело на каталке, видела, как забегал в палате медперсонал, и пришла в себя баба Анастасия

уже на кровати. После этой истории она говорила, что теперь себя ощущает совсем другим человеком и смерти не боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дядя в молодости попал в аварию на мотоцикле. Жил он тогда очень хорошо, имея все, что нужно. И вот после аварии во время операции он вдруг увидел парк, в парке он, плохо , очень плохо одет и с ним 2 ребенка: один черненький, а один совсем беленький. Одеты тоже не очень. Когда он очнулся. подумал, какой бред!

Но вот вскоре вся эта ситуация повторилась с ним только наяву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько мой пост будет в тему.

Когда мой сын собирался родиться, при сильных схватках я почувствовала, что внезапно прекратилась эта мучительная боль, от которой я так устала за сутки, стало так легко и приятно, почему-то я оказалась в лесу, который расположен за городом, причем в той местности я на момент родов не жила уже года три-четыре, но точно знаю, что лес был именно тот. Яркое солнце, теплый ветерок и высокие деревья.

Почему-то по этому лесу я шла вместе с мужем, хотя в родах о нем-то как раз и не думала, не до этого было. Идем мы с ним и я слышу, как ветки хрустят под ногами. Причем в жизни мы с мужем в том лесу ни разу не были. Я спрашиваю: "Зачем мы сюда пришли, тут отродясь ни грибов, ни ягод не было" и ответ мужа: "Мы просто погуляем и вернемся" после этих слов будто плитой бетонной меня придавило, время закрутилось как бешеное, лес пропал, солнца нет, ветра нет, и внезапно такая боль - мама дорогая....

Открываю глаза - куча врачей надо мной, все что-то кричат, на повышенных тонах все, я на автомате выполняю указания какие-то - как дышать, как лежать, а сама думаю откуда в лесу врачи? И в очередную схватку снова "падаю" в этот лес и снова гуляю там под солнцем. Причем хожу так неторопливо, рассматриваю листья, птиц слушаю, какие-то цветочки высматриваю в траве... И опять возвращаюсь - крики, боль, стены палаты. Я как зареву - отпустите меня туда, сколько же можно! Не надо меня возвращать.

Врачиха моя очень удивилась... Хочу заметить, что на тот момент мне ничего не кололи, кроме окситоцина и то вена тромбовалась постоянно и окситоцин не поступал, почему и затянулись роды и меня так долго мурыжили акушеры. Ощущения от таких вот провалов и от общего накроза совершенно разные. Когда уже сын родился и мне дали общий наркоз, последнее, что я помню - как уставилась в потолок, запечатлелись операционные лампы, круглые такие, яркие. Наверное, поэтому я и "каталась" по Лас- Вегасу по лыжах, было море огней и света...

Но это совершенно иные ощущения, чем те, когда я гуляла по лесу. Сейчас смотрю на своего сына и думаю - были бы мы с ним в живых, если бы я тогда насовсем вернулась " в тот лес"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, в эту тему пост.

Работает у нас одна девушка. Пришла к нам после техникума, девочка смышленая, по работе претензий нет, поэтому и приняли после практики.

Но в личной жизни у нее был полный швах. Забитая была какая то. Папы не было сроду. Мама вышла замуж, родила братика, дочь особо не нужна была.

Жила у родственников. Был у нее парень, мелкий бандит, унижал, бил, отбирал те крохи, что она получала. А она не могла дать ему отпор, боялась. Мы все ее жалели, сколько разговаривали, но чужой жизнью не распорядишься.

И вот однажды нам позвонили и сказали что она в реанимации, в коме. Болезнь развилась резко. Каждый день мы звонили и узнавали, но ответ был один – никаких изменений. Когда время комы перевалило через 2 недели, мы уже мысленно попрощались с ней, но продолжали звонить. А потом решили пойти в три церкви заказать сорокоуст.

И через три дня мы позвонили и узнали, что она вышла из комы.

Потом она рассказала, что шла с Богом и о чем то оживленно разговаривала. А потом провалилась в яму. А Бог, не заметив, пошел дальше. И она закричала ему в след «Ну куда же ты. А я. Вытащи меня». Бог остановился, подумал, потом подошел, взял ее за плечи, поднял из ямы и поставил на землю.

Прошло уже два года. Девушка круто поменяла свою жизнь. Дала отставку своему бандиту, через некоторое время вышла замуж, сейчас мужа гоняет. Характер резко изменился. Стала уверенной в себе, ни перед кем не прогибается. Теперь попробуй ее задень, тем более ударь – раскатает в блин…

Вот уж действительно, побывавшие за чертой, уже не будут такими как прежде..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама была в таком состоянии.

Увидела рай и ад. И поняла, что мне место только в аду.

После этого я, настоящая атеистка, изучавшая несколько лет истории религий и всем доказывающая, что Бога нет, поверила. И пыталась к нему прийти. И он меня принимал. А потом - опять загнала себя в угол. И опять боюсь, зная куда я попаду...

Рассказыват конкретно не хочется, страшно до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Я думаю, что это Вам было показано не просто так. Вы должны изменится и выбрать правильный путь- путь к Богу.

Было у меня состояние между жизнью и смертью в результате удушения, но ни рая, ни ада я не видела, поэтому если все-таки Вы сможете рассказать, что именно Вам там показали, буду очень признательна. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей второй дочерью (при родах) насмотрелась тоже.

Скорая привезла, когда у меня уже была огромная потеря крови, да еще пешком заставили идти...

Сразу в операционную, сделали кесарево, а следом еще одну операцию.

Так вот вижу я себя в белой комнате, за белым простым деревянным столом, на лавочке сижу и через стол беседую со старым - старым дедушкой с белой длинной бородой. Он так тихонько что-то говорит, и мне так хорошо и спокойно там...Вдруг дверь открывается прямо в космос - там звезды.. Комната просто висит в космосе, среди звезд, красота такая!

И кто-то тащит меня за руку ( даже ноги мои летят по воздуху) на выход.

Очнулась во время операции и чуть не умерла от боли. И сказать не могу ничего, и знак подать, что мне больно. Так и терпела до конца операции, кричала про себя, думала не доживу...Слышала, о чем говорили врачи.

Не успела я сказать врачам. что наркоз на меня не действует...Почти без сознания везли на операцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После тяжелых родов со всевозможными осложнениями типа ручного отделения плаценты и большой потери крови у меня случился сепсис. Такая, знаете, неприятная штуковина, которая развивается просто стремительно.

Лежу я себе на коечке, почти не дышу, вернее дышу, но с усилием. Вдруг вижу - входит в палату мой врач с медсестрой, несут капельницу. Вдруг врач начинает меня трясти за плечо:

- Лариса, открой глаза! Ты спишь или тебе плохо?

А мне как-то уже все равно: могу я глаза открыть или нет. Однако смотрю дальше: врач наклонился надо мной, потрогал пульс, закричал что-то медсестре. Народ забегал, засуетился со шприцами. Потом мне вкатили какой-то укол и я открыла глаза.

И тут до меня доперло: я их вижу снизу. А только что был другой ракурс: сверху, откуда рассмотрела кучерявенький затылок своего гинеколога и колпачок Светы-медсестры. Позднее объяснили, что это за метаморфоза со мной тогда приключилась.

П.С. Ничего особенно не успела ощутить. Разве что боль и страх ушли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дня два у меня болел низ живота. Терпеть было можно, и я терпела.

Тем более, что я была в отпуске, могла и полежать.

А на третий день встаю, детей в садик отвести. В голове звенит, и спать хочется ужасно. И живот болит, но терпеть можно.

Ну, думаю, не выспалась, детей в сад не поведу, пусть во дворе поиграют, лягу еще.

А сынишка, обычно такой послушный и самостоятельный, вдруг раскапризничался,плачет, не дает мне ложится. Делать нечего, повела их в садик.

Увела, а после прямо на улице упала. На скорой увезли в больницу.

У меня было внутреннее кровотечение, разрыв кисты.

Сказали, что если бы я осталась дома, легла спать, то больше бы не встала.

Выходит , сын меня спас.

А во время операции я полетела. И полетела я домой, в свою квартиру. Знаете, как это было странно, я полетала где-то примерно на высоте метр от пола. Боялась стукнутся об углы. Видела задернутые шторы, сквозь них пробивался свет. Было удивительно, что я не могу их раздвинуть.

В общем, полет мой был совершенно земным. Просто тела у меня не было, а было что-то воздушное.

Я потеряла много крови. Говорят, что меня чудом спасли.

А на пороге между жизнью и смертью я переживала, что не успела убраться в квартире и приготовить обед мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мирная

Вот что сегодня прочитала в интернете:

Олег Газманов считается самым невезучим российским артистом. Певец не раз находился за волосок от смерти. Так, в детстве, которое прошло на берегу Балтийского моря, он едва не сжег себя самого и весь дом, а кроме того, он два раза тонул. А на юбилее «Артека» артиста чуть не убило током во время интервью, и он фактически пережил клиническую смерть.

Как рассказал сам певец, аппаратура, с помощью которой брали интервью оказалась не заземлена. Певец, не зная этого, автоматически взялся рукой за микрофон, и тут последовал самый мистический эпизод в его жизни.

«Я оказался в точке, где не было ни цвета, ни запаха, ни звука. Я не знал, где нахожусь, не чувствовал ни боли, ни огорчения, ни радости… Но сознание меня не покинуло, я понимал: тут могу оставаться бесконечно долго – века, тысячелетия, и мне будет хорошо». Артист рассказал, что появившийся голос сообщил ему, что он может остаться на Земле, если поймет, что его держит. И Газманов вспомнил, что не дописал последний альбом. Сразу после этого артист пришел в себя.

Он же был не под наркозом...

Со мной тоже происходили необычные вещи (я была абсолютно трезая и наркоза тоже никакого не было), но я знаю, о чем говорит Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды моя мама пережила клиническую смерть. Ее еле вытащили с "того" Света. Спустя лет десять она рассказала мне, что она видела за "гранью", если это можно так назвать. Видит, словно летит она вдоль темного корридора, а вдали свет, яркий-яркий. При чем летит на облачке, касаясь до него краешком пальчиков, будто примагничена и боится упасть. Долго летела, но вскоре свет стал еще ярче и показалось большое облако, на котором стояли ее мама и дедушка. Они были не в восторге от того, что моя мама рвется на тот свет и не пускали ее. Моя бабушка, сказала: "Рано тебе сюда! На кого ты детей оставила?! Уходи, не пущу!". Вдруг она "отмагничивается" от облака и падает вниз, а бабушка ей вслед кричит: "Эх, доченька, чтож ты натворила!". Падала тоже долго, но когда она очутилась в своем теле, пришла в себя. Ее в этот миг откачали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде как писАла здесь. Не помню. Искать лень blush.gif

Все описываемые перемещения в мир иной,были, когда человек под наркозом.

Любая клиническая смерть, под наркотическими веществами.

Если человек сам решил в мир иной отойти, то отмирают нейроны, следовательно глючит страшно.

Что интересно (сомнительно интересно), дети, "вернувшиеся" из отттуда, но не загруженые регилиозными картинками, ничего кроме света и любимых людей/животных не видели. Ни Чертов, ни Богов.

Жаль, я сына спросить не могу что ОН видел до того как ввели ***.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню рассказывала я или нет.

Лично я не по какому коридору не летела. Просто мне стало так хорошо , тело такое лёгкое и самое главное, нет боли! Как это прекрассно, когда нет боли!!!Тела просто нет, только спокойствие и нега. Я сразу поняла, что умирать не страшно и мне хотелось умереть, нет, скорее не так, мне не хотелось возвращаться в боль.

Я поняла, что ада нет, только рай, ад это здесь на земле, где мы мучаемся и отрабатываем карму. Это я поняла сразу, никаких глюков, мне этого никто не говорил. Когда я поняла про ад, я сразу вспомнила, что у меня остался не оплаченный кредит за холодильник . Ещё в этом месяце у ребёнка 18-ти летие.

В тот момент я начала молиться и , глупо звучит, торговаться с Богом. Я говорила :"Господи, давай так, я умру , но не сейчас, сначала я выплачу кредит, отмечу 18-ти летие сына, а на следующий месяц я с удовольствием к твоим услугам - а? Ну, что я умру в этом месяце, ребёнок будет отмечать день рождения и плакать каждый год? Оставлю кредит, кто будет выплачивать?"

Не знаю, что произошло, но я стала медленно падать и упала в своё тело . Стало так тяжело, сначала придавило как бетонной плитой руки-ноги, потом грудь, а потом (барабанная дробь) вернулась БОЛЬ! Я ещё спала накаченная лекарствами, но БОЛЬ уже чувствовала сквозь тяжёлый сон...

Жизнь моя после этого переменилась настолько, что просто не описуемо! Уже 2 года пишу в форуме и никак не опишу...

Сменилось всё статус, Родина с местом жительства...Самое главное что я поняла, уже давно сказал Булгаков "Мы все внезапно смертны" - помните об этом!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который раз читаю эту веточку и все-таки решилась написать. Сразу оговорюсь, что у самой все это так неоднозначно, что лучше по порядку.

Анафилактический шок и то, как очнулась я в реанимации помню очень плохо. Все что знаю - это неделю я была на аппаратах.

Переливание крови, закончившееся комой и все, что я помню - это удушье, тьма, какие-то тени и желание вырваться и вдохнуть полной грудью.

Нападение нелюдя и асфикция. Я увидела свое тело внизу, лежащее на земле и толпу людей, муки страдания на лице мужа и ощутила боль, боль за него, за своих родных и дикое, дикое желание выжить. Выжить и жить. И следом я ощутила как мое тело подняли и я, уже, именно я ощутила как меня трясут, кричат: Дыши!

Клиническая смерть. После очередного наркоза я не очнулась и после всех действий врачей из реанимации, шансов на то, что сердце заработает, у врачей не осталось. Это я уже узнала позже.

Сама я в этот момент помню только как сперва я летела к свету. К такому спокойному свету и льющейся оттуда музыке. Просто летела. Потом меня потянуло вниз, как по спирали.

Вот эта спираль, так запомнилась мне, летящей вниз. Я видела людей, точнее, их тени. Они шли по этой спирали вверх, а я летела вниз. Они что-то кричали мне вслед, а я уже не слышала их.

Потом, я помню уже как кто-то наклонился ко мне и я вижу, вижу, как закрывают мне лицо и пытаюсь кричать и не слышу себя. Я пытаюсь двинуть своими руками и у меня ничего не получается и я опять кричу.

Этот крик, а точнее, шевеление губ и успели увидеть и вновь заработали врачи и я очнулась. Потом уже было восстановление и силы вернулись ко мне.

П.С. Описать все это сложно. Вроде самой так это ясно, а как это передать. У меня это не получается передать даже на словах, вслух, а тут еще более коряво.

П.П.С. Что изменилось в моей жизни после всех этих событий? Изменилось многое во мне лично. Не в самой жизни, а в моем отношении к жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось так, что во время общего наркоза при кесаревом сечении я пришла в себя в разгар операции от дикой боли. Поняла, что анестезиолог ошиблась в расчетах; но ни пошевелиться, ни даже моргнуть не могла.. Зато хорошо слышала, как эта же докторша перемывала мне косточки. Ибо у нас как-то сразу возникла странная взаимная антипатия- без единого повода с обеих сторон.

Помню, как больше не могла дышать... и понеслось.

Я оказалась пред Огромным Кругом с мириадами радиусов, почти сливающимися между собой. Он вращался вокруг оси от Точки Начала "на 12 часах" - которая при этом являлась так же и Точкой Конца. Почему-то эта точка называлась " ХОРОШО"

( позже мне припомнилось из Библии о создании Неба и Земли :" И сказал Бог, что это хорошо")

Ко мне пришла ясность, что этот Круг Мироздания- есть Цикл Развития Вселенной; его один поворот от Точки до Точки-это эоны и эоны веков. Все повторяется в точной последовательности; даже малейшие отголоски малейших отголосков наших мыслей.

Бесконечно долго я смотрела на исполинский Круг, и невозможно было ни зажмуриться, ни отвернуться. Жуткое зрелище...

После болталась в Черной Пустоте, За Гранью Вселенной и была уверена, что кроме меня, на этих задворках нет никого; никогда не было и не будет..

Мне было своего рода понимание, что Жизнь человеческая- лишь краткий миг на белом свете... а потом бесконечное болтание в Пустоте в ожидании следующего... точно такого же.. И надо ценить и принимать Жизнь во всех ее проявлениях с благодарностью.

Через какое-то время снова оказалась на операционном столе, чувствуя страшную боль и слыша разговоры- но уже на другие темы. Дышать сама уже не могла; вскоре догадалась, что на аппарате. Ужас, черная паника. Сумела сжать себя в кулак :"СПОКОЙНО. ЭТО СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ. ДЫШИ В УНИСОН С АППАРАТОМ"

И- снова Провал...

Какое-то время спустя чувствую: лупят по щекам. Долго лежала под этими ударами; рада бы ответить, однако просто НЕ МОГЛА даже моргнуть.

- Ну ты нас и перепугала сегодня !!!- сказали мне, когда я открыла глаза.

- Не переживайте, вы меня напугали намного больше;- сказала в ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это история у нас как семейное предание, мой дед, царствие ему небесное, был ярым коммунистом, у него была клиническая смерть, сердце подвело. Откачали. И первое что сказал он вернувшись: "Хороните меня с крестом". До этого ни о каком кресте он слышать не хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×