Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Однажды, я дожил до того возраста, когда мне стало все равно, кто - я, чем живу и за что приношу деньги в семью. Ханжество было отправлено за тридевять земель, ибо - деньги не пахли. Нет, криминала не было, но диплом был положен кухонную полку, трудовая книжка - рядом, а я - стал приносить деньги в дом.

Лет через пять, мне стали напоминать, что у меня диплом престижного ВУЗа, что я теряю время, но мне уже было все равно. Да, я не хватаю звезд с небес, и я, скорее всего, заставлю детей получить высшее образование, но все же, ценно то, как человек, поняв то, что он хочет, смог воплотить свое желание. Институт при этом, лишь способ мышления. Фиолетово чему конкретно он научил, но "мужество, воля, труд упорство" - не проходят даром, хотя у меня был всего лишь "кошкин дом" на Ждановской....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидная-несолидная работа была при советской власти. Хотя и провозглашалась мораль о том, что все работы хороши и всякий труд почетен, но мамаше было стыдно признаться, что сын после десятилетки пошел в дворники. А ему там было комфортно! И придумывалась формула, что он творческий человек, между взмахами метлы изобретает формулы счастья (предположим).

А в 90 годы метлу взяли в руки академики. От безысходности. Кандидаты наук мыли подъезды.

А сейчас хороша та работа, которая кормит, которая приносит человеку также моральное удовлетворение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что, живите для себя и как хочется Вам. Осуждающих - масса. даже если Вы-доктор наук. И завидущих масса и заваливающих и смешивающих с грязью бездарностей. Когда Вам будет 50 и Вы посвятите свою жизнь тупому доказыванию другим, что Вы не чмо (высшее образование, диссертация. карьера в ВуЗе и пр.), Вы встретите глупейшего Васю из вашей школы, который 20 лет отработал автослесарем, ни шиша не понимает нив чем, но мастер - КЛАССНЫЙ! И получает в 3 раза больше Вас. Ну чтоЖ - это и есть кризис середины жизни с вопросом - А Зачем? И вдругпознанием, что многие живут с мыслью- БлинКлассноПовезло. Получайте вторые-третьи высшие образования друзья, вам это нужно, наверное. Я, например, получаю наравне с 50-летней тетенькой, получившей второе высшее, наверное ей это было нужно!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Но в общем и целом барменшами работают студенточки. Ибо берут, а работа такая не слишком интеллектуальная- ежели в простеньком каком кафе сидеть.

Так и работа в офисе может быть несолидная. Можно гордо зваться каким-нибудь главным редактором, а при этом сидеть в местной маленькой газете и редактировать объявления типа "продам машину-куплю шубу" (после такого опыта, хоть генеральным директором официально значься, в престижную фирму на хорошую должность не возьмут) - работа на практике тоже была не очень интеллектуальная. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

За местную маленькую газетку на британский флаг пущу!!! Понятно, что эт Вы для красного словца, но все же не стоит принижать провинциальную прессу.

объявления типа "продам машину-куплю шубу"

там наборщики набирают, а редактору, если интересно, отвечают все ж за тематическое наполнение...

Кстати, и за официанток порву - бабуля моя, царствие ей небесное, всю жизнь подносы разносила.

Собственно, к чему я ветку вытащила... Давеча встретила приятельницу, разговорились о том, о сем, дошло и до работы. Она, намного покраснев, сказала, что работает в морге, оформляет документацию. Даже окончила медучилище, чтобы в случае чего не придрались, хотя в багаже есть педагогическая "вышка", на которую сподвигли родители. Краснеет за свою работу, что несолидно, но другой не ищет, потому как... нравится ей там! Зарплата, отпуск, соцгарантии, коллектив... А несолидно по мнению окружающих, стесняется она... Посоветовала плевать на окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько знакомых женщин (причём, довольно молодых), которые почти всю жизнь работают уборщицами, мойщицами посуды, выкладывают товар в магазинах и т.д. и их это устраивает.

Например, Лена - мать двоих детей, которых воспитывает без мужа, с мамой- пенсионеркой. Работает уборщицей на очень известном заводе, график работы сменный 2/2, но если нужны деньги (например, у кого-то близится день рождения), она выходит 2-3 раза в месяц в один из своих выходных.

Обычно её зарплата составляет 12- 15 т.р., когда в выходные работает - около 20 т.р., на заводе хороший соцпакет, развозка и бесплатное питание.

Я работаю секретарём, получаю почти столько же, иногда даже меньше. К труженикам любой профессии отношусь уважительно, но мне кажется, что уборщицей или посудомойкой я бы не пошла работать. Хотя, конечно, всё может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

, но мне кажется, что уборщицей или посудомойкой я бы не пошла работать. Хотя, конечно, всё может быть.

При возможности выбора, я бы тоже не пошла, но не из-за того, что профессия не солидная. а потому что каждая копейка, заработанная таким образом, дается очень тяжело.

По обеим специальностям работала сама - и будучи подростком для подработки. и уже взрослой - когда приперло, совмещала основную работу с мытьем полов и посуды - ни одна копейка лишней была... Тяжело.

И опять-таки, надо любить свою работу - в данном случае, любить чистоту, чтобы она не была рутиной, чтобы не чувствовать себя ещербной...

У нас на работе 2 уборщицы: одна ни минуты спокойно не сидит - закончит то, что пложено, возьмется по своей инициативе мыть окна (обычно моются или на субботнике или приглашаются клининговые службы), выйдет уберется перед входом, ворча на дворника, что не справляется с обязанностями... Зимой может выйти снег почистить, летом польет газон перед входом... При этом дополнительной оплаты не просит - ей самой в кайф от того, что там, где она работает, становится чище...

Вторая - лишнее движение не сделает, вечно ругается с официантами и поварами по поводу того, кто что обязан убирать, и что входит в понятие "уборка своего рабочего места"... Вот она, кстати. не говорит подругам, что работает уборщицей, даже когда к ней на работу заходят, просит сказать, что она - помощник повара... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

одна ни минуты спокойно не сидит - закончит то, что пложено, возьмется по своей инициативе мыть окна

Просто она из тех людей, которые чувствуют себя ответственными в зоне своей компетенции, а вторая хочет даже на этой должности поруководить... bb.gif

Это все комплексы наши и желание быть сверху, а реально каждый выполняет свою работу, неся на нее ответственность и получая соответственные деньги.

А то понапридумывали выше-ниже. Ерунда полная. no_1.gif

Все мы-люди и отличаемся только челрвеческими качествами. Снобов не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я тоже в ресторане побегала. И так мне нравилось! И сейчас учусь в этом направлении. Правда буду искать что поспокойнее.

Дерзайте. Зачем вам скучный офис? В ресторане жизнь ключом бьет. Конечно есть свои нюансы, а где их нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою профессию вообще большинство людей не понимает - учитель воскресной школы при храме и псаломщица ( а это что такое?).

Когда показываешь книги, которые положено знать, чтобы правильно подготовить церковную службу, говорят: " Ты что, всё это выучила?!" Больше вопросов не задают и в задумчивости отходят.

А если ещё припугнуть такими словами как литургика, гомилетика, патрология, Октоих и Ирмологион, то и вовсе шарахаются.

Мне моя работа нравится, потому что каждый день слушаю прекрасное пение а капелла, читаю чудесные древние тексты, а о молитвенной стороне вопроса не говорю, потому что форум светский, не каждому это интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь-почитаешь, и правда, начинает ПРЕСТИЖНО меркнуть перед НРАВИТСЯ.

А ещё приятно встретить людей, которые не ставят амбиции выше всего. Очень мало таких, кто не хочет быть начальником. По крайней мере, на словах все хотят.

У меня родители жалеют, что я "не поработала с коллективом мастером". Я инженер-строитель по специальности. Аж в дрожь бросает от такой перспективы. Ну, не люблю я отвечать за кого-то, только за себя. Вот и сижу сама на себя работаю и начальником быть не стремлюсь, пока нравится делать свою работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ё-моё, вот какая ветка на просторах нашего форума завалялась! Нежно люблю свою работу wub.gif Разве бывает что-то лучше? Теперь я думаю, что и факультет социологии управления оканчивала для того чтобы быть барменом, чтобы наблюдать за людьми, анализировать их поведение, где это сделать лучше как не в баре?

Да сами мои коллеги требуют особого наблюдения, разные как и все люди нас свете, они, вставая за стойку каждый имеют своё амплуа, как хорошие актёры. Мой самый первый учитель и наставник был всеобщим любимчиком, его любили все - и мужчины и женщины. Насколько ласково он говорил с гостями и учил меня: "Каждый клиент должен думать, что он у тебя такой один"

Другой - просто олицетворение хозяина салуна на Диком Западе. Невозмутим, хладнокровен и будет спокойно натирать стаканы даже когда вокруг свистят пули и не дрогнув ни одной мышцей лица нальёт виски клиенту, въехавшему прямо верхом на лошади.

Ещё один - коварный обольститель. Знаю, что это образ и он крепко и верно любит свою девушку, но... эти глаза и улыбка и жесты, я не могу представить себе женщину, которая останется равнодушной и не оставит на чай этому красавчику даже за отвратительный кофе.

Хмурые, улыбчивые, невыспавшиеся, голодные, мы общаемся с теми кто просто пережидает время за чашкой лате, мы утешаем тех, кто напивается с горя, мы улыбаемся тем, кто отмечает радость, наша работа кажется такой лёгкой и только такие как и я знают что значит чувствовать каждую вену на своих ногах, каждую мышцу своего лица, сдерживать слёзы от сигаретного дыма, режущего глаза.

Когда-то мне придётся оставить свою работу, за стойкой нельзя стоять вечно, особенно женщине, но пока стараюсь не думать об этом, может быть у меня есть в запасе хотя бы 10-15 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Очень хорошо написали! Правда, бармен - это призвание!

Галчонка

Одному из рецептов моих фирменных коктейлей меня когда-то обучил клиент, который его потребовал, а я не знала рецепт.

Вы правы, часто клиенты учат начинающих барменов и официантов их азам работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Вы правы, часто клиенты учат начинающих барменов и официантов их азам работы.

Был случай, подходит клиент, спрашивает какие есть вина - перечисляю, а он название говорит какое-то, я вообще о таком не слыхала. Зову старшего, он тоже не знает (10 лет опыта!), клиент психует. Я потом то вино нашла - Микадо, сливовое, нашего Крымского производства, и белое и красное - обалденное thumb_yello.gif Сама теперь пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще гости такие милые in_love.gif В меню есть предложение кальяна, но кальянщика у нас нет. Мы, конечно, можем разжечь, но не всегда хочется этой химией травиться. Так наши гости сами его себе разжигают и раскуривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

клиент психует.

Смысл психовать? Я так поняла, что в меню вашего заведения это вино не входит. Пусть хоть трижды испсихуется...

Дина Сергеевна

Правда, бармен - это призвание!

И нервы должны быть железные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

Смысл психовать?

Ну пьяный человек, тяжело объяснить, что здесь такого нет несмотря на то, что ему ну ооочень хочется. laugh.gif

И нервы должны быть железные.

Что верно то верно, без валерьянки в сумке не хожу. Применяю редко, но как говорится - на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Ну пьяный человек, тяжело объяснить,

Ага, особенно когда это пьяное чудо начинает качать права на пустом месте. Или пытается указать тебе твое место (как он считает).

И как потом "умиляет", когда чудо в следующий раз придя просит прощения, или того хуже в любви объяснятся начинает.

Очень тяжело с людьми работать. Такую профессию, действительно, нужно любить. Можно, конечно, терпеть. Каждую смену дрессировать сама себя. Но надолго все равно тебя не хватит. И никаких денег не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

И как потом "умиляет", когда чудо в следующий раз придя просит прощения, или того хуже в любви объяснятся начинает.

Да,да! Начинают шоколадками и коктейлями угощать. Был у нас такой недавно, очень хотел произвести впечатление важного и строгого господина, а потом таким милым стал blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята и девчонки, всех кто имеет отношение к барному искусству и ремеслу поздравляю с Международным Днём бармена! drinks_cheers.gif Желаю вам щедрых клиентов и добрых администраторовbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В другой ветке меня недавно просветили, что обязанностью бармена является среди прочих и раскуривание кальяна, причем дело это, требующее опыта и отнюдь не приятное.

Вот думаю, как же приходится некурящим сотрудникам?

К тому же есть мнение, что курение кальяна гораздо вреднее, чем курение сигарет.

Получается, что работа бармена вредная, и за нее он расплачивается собственным здоровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

обязанностью бармена является среди прочих и раскуривание кальяна,

Ага, щас. А кальянщик на что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Ага, щас. А кальянщик на что?

Не все заведения, предлагающие кальяны, имеют в штате кальянщика. Далеко не все.

Кошачья душа

Получается, что работа бармена вредная, и за нее он расплачивается собственным здоровьем.

Так же как и работа официанта. Находится по 12 и более часов в прокуренном помещении не слишком полезно для здоровья, даже самые лучшие вытяжки всё вытянуть не могут. В одном ресторане они были расположены так, что весь дым тянуло на бар, страшно резало глаза, а что делать?

Я шепотом скажу, меня старшие коллеги ещё научили коктейли пробовать чтобы убедиться, что подаешь то, что можно пить. На всякий случай объясню, для этого не нужно пить прямо из бокала, опускается соломинка, верхняя часть закрывается пальцем и соломинка вытягивается, в ней остается буквально полграмма напитка. Так что бармен мало того что пассивный курильщик, так ещё и пассивный алкоголик laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Не все заведения, предлагающие кальяны, имеют в штате кальянщика.

Я в курсе. У нас тоже нет кальянщика. А значит нет кальяна biggrin.gif

Нет, ну при желании гости всегда сами могут себе раскурить кальян. Им даже нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Ага, щас. А кальянщик на что?

Честно говоря, не знала, что такая профессия есть. Как говорится, век живи...

Лично я наблюдала картину, как именно девушка-бармен, постоянно стоящая за стойкой и смешивающая коктейли и приготовляющая мороженое, раскуривала кальян.

Я даже, грешным делом, подумала, что это она для своего собственного удовольствия курит кальян в разгар обеденного перерыва посетителей кафе, но Социолог меня просветила, зачем бармен это делает.

Наверно, не во все барах кальянщики есть, и их работу выполняет бармен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×