Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фрау

Я плохая мать? Раздражает ребёнок.

Recommended Posts

Очень стыдно об этом писать,наверное бывалые мамаши сейчас меня заклюют,и всё же...Это мой первый ребёнок,моя маленькая дочка.Когда родила,чувствовала только облегчение и тупое состояние,как под кайфом(от укола),поэтому не визжала и не пищала от вида ребёнка.Даже не плакала,хотя когда была беременной,только от мысли что увижу своего ребёнка,слёзы наворачивались.Вообщем любовью это я назвать не могу.А сегодня добавилось сильное раздражение,от того что дочь постоянно плачет.На руки возьму,вроде успокаивается,но я не могу постоянно её с собой таскать,у меня и дел то немерено.А смотреть как она плачет,я тоже не в состоянии,самой плакать хочется.Вообщем злилась весь день,злилась,а под вечер не выдержала и психанула- рявкнула на неё так злостно.Она испугалась,заплакала сильней,потом постепенно сама успокоилась.Меня очень мучает чувство вины.Ведь прошло только чуть более 2-х недель,а вот уже не сдержалась.Как быть?Как научиться контролировать эмоции?И почему нет ощущения,что я её люблю,только чувствую ответственность за неё и всё.Что делать?Ведь я хочу быть самой лучшей мамой.P.S маме и мужу об этом рассказывать стыдно вдвойне,поэтому молчу helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just-a-Girl

Уже одно то, что вы об этом думаете-хороший признак. Почти все молодые мамочки проходят через такой период. Послеродовая депрессия, бессоные ночи, свалившаяся нагрузка, все это вместе естественно дает такой эффект, особенно, если нет ну или почти нет помощников. Главное, что вы понимаете свою проблему, а значит и бороться с этим сможете. Это все пройдет и девочку свою вы любите уже, просто еще этого не понимаете rolleyes.gif

Как научиться контролировать эмоции?

А вы поставьте сразу себя на ее место. И представьте, что вы маленькая, одна одинешенька в незнакомом страшном пока еще мире и рядышком нет мамы и вам очень плохо. Сразу поймете, как чувствует себя ваша малышка. И ругаться сразу расхочется blush.gif

Или уж, если совсем срочно, прежде чем закричать, сделайте глубокий вдох, выдох и скажите себе: Спокойно....Обычно помогает

Поймите одно: в этом возрасте детки не умеют еще притворятся и капризничать за просто так. Они не умеют по другому выражать свои эмоции, кроме как криком и плачем. Значит, если малыш плачет-ему плохо, обидно, горько, страшно (нужное подчеркнуть) и ему нужна рядышком добрая и все понимающая мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just-a-Girl

У меня то же самое было. Да и не только у меня одной, полагаю. Вы не переживайте понапрасну, успокойтесь, Вам сейчас волноваться ни к чему. wink.gif

Это послеродовая депрессия.

MAY хорошо написала, повторяться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Альма

Это называется "послеродовая депрессия". Бывает если не у всех, то у очень многих -- просто дает себя знать накопившаяся устальсть, которой Вы не давали прорваться во время беременности. Пройдет. Не волнуйтесь.

Уже одно то, что Вы задумались над этим, говорит о том, что Вы хорошая мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лёлёка

а я ложела ребёнка в кровать и уходила в другую комнату, успокаивалась и сновыми силами шла опять успокаевать. только я не назвала бы это депресеей, просто не выдерживают нервы, слишком много новых проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня примерно такое же было. Однажды не выдержала, со злости люльку ногой пнула. Потом слезы от раскаяния лила. Нам тогда бабушки/няньки не помогали, тоже все самой, тяжеловато пришлось. Хорошо, хоть муж спохватился. Зыркнул на меня "добрыми" глазами, но ничего не сказал и спать отправил, а дитенка полночи на руках носил, пока время кормежки не подошло.

А сча смотрю на свое сокровище. Слоник такой вымахал и уже и смешно становится, как я могла сердиться на чудо такое. Хотя до сих пор перед ним стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эта депрессия до сих пор не прошла, да ещё усугубляется некоторыми посторонними факторами. Когда я чувствую, что могу сорваться на малыша, поступаю ак как сказала Май: говорю себе: "Спокойно, мой малыш сейчас самое важное в жизни. Я ещё отосплюсь и отдохну потом...". Да любите Вы дочу, любите! Как их можно не любить, таких маленьких и беззащитных!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня тоже самое,опять заходится криком.Уже стараюсь держать себя в руках,но в нутри психую по страшному.Ни тебе чая попить,ни переодеться,ни поспать.Муж работает с утра до вечера,но как приходит,сразу малышку на руки,ночью к ней встаёт.А ведь у него ещё куча необработанных бумаг дома лежит,и уборку всю взял на себя.Да жалко мне его.И её жалко.И на себя злюсь.Зачем рожала,раз морально не готова? sad.gif Хотя мы все так её ждали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у неё животик болит? Вряд ли она просто так кричит... (А чай я приспособилась с сынулей на руках пить). Как это всё знакомо! Потом полегче будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох какое знакомое чувство.

Мало того, что прикрикнуть, так ещё и поколотить хотелось.

И не было никого рядом, кто бы надоумил как поступать.

Представляете себе картину:

Стоит мамашка около кроватки с 3-х недельной орущей дочей. Вся взмыленная, взлахмаченная. Орёт во всё горло да ещё и при этом ножками топает.

И поверьте мне, что если бы я ТАК не сделала, то свихнулась бы....

Так что нормальная у Вас реакция. И стыдного в этом для Вас нет ничего. Стыдно должно быть мужу Вашему, за то что он не видит, что Вы уже близки к нервному истощению и Вам нужна помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у неё животик болит? Вряд ли она просто так кричит

Вот муж тоже предположил что что-то не в порядке.Слышала что у маленьких деток колики бывают.Вы случайно не в курсе,у всех или как повезёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атлантида

Может у неё животик болит?Потом полегче будет

Потом.... это будет через 3-4 месяца.

Сначала у ребёнка будут газики....мне сказали, что она к 3-м месяцам сами проходят....а потом зубки полезут......

А мамочке остаётся только свихнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just-a-Girl

Вы случайно не в курсе,у всех или как повезёт?

скорее как не повезёт.

мне не повезло и у моей тоже были колики. Как уже говорила

к 3-м месяцам сами проходят.

И все 3-и месяца детёныш спал исключительно своим животиком на моём животе. По другому она спать отказывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just-a-Girl Дуйте бегом в аптеку и покупайте средство от метеоризма для младенцев. Иначе и ребенок страдает и вы. Месяцев до 4-5 вы должны его постоянно в доме иметь, после уже проходит. Это у всех так, пока пищеварение стабилизируется, такое будет, поэтому помогите и ей и себе. Сейчас много препаратов, в аптеке спросите, вам дадут.

Еще помогает массаж живота, кладете голым пузом вверх, примерно на пупок (или пониже) кладете основание ладони, начиная с области печени начинаете легким движением вращать ладонь, сначала у печени очень легко, слабо касаясь, далее более интенсивно, и к лобку ведете уже пальцами, приподняв основание ладони. Погладьте, поднимите ей ноги, согнутые в коленях, потом ноги ее в позу лягушки и сажаете голой к себе на голый бок, на тазобедренную кость, походить так и все успокоится. Ей надо пропукаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животик болит до 3-4 месяцев, кажется у всех малышей. Нам помогала прогретая пелёнка на животик. Вот теперь зубок с ужасом жду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня тоже самое,опять заходится криком.Уже стараюсь держать себя в руках,но в нутри психую по страшному.Ни тебе чая попить,ни переодеться,ни поспать.

Неужели я такая же буду. confused_1.gif А ведь тоже очень хочу ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животик у нее болит 100%!! Тем мамочкам, у которых малыш плакал до 4 месяцев просто ПОВЕЗЛО! У меня ЧУДОВИЩНО ВИЗЖАЛА круглосуточно до года. А потом до полутора только по ночам громко плакала и спала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на руках. Муж помогал, мам помогала, но честно: я ее и в окошко хотела выкинуть порой. Это чудовищное напряжение, правда. Я хоть уже год, как вышла на работу, но по ночам тряся ее на руках, думала, что попаду в психушку. Я не преувеличиваю. Так что все с вами нормально. Приготовьтесь к тому, что это будет долго. Повезет, если до 3-4 месяцев. А пока пойдите в аптеку: купите "Эспумизан" или "Саб-Симплекс" (лучше последнее), купите газоотводную трубочку и вставляйте, если уж очень плохо будет. Можно в критическом случае поставит клизмочку с ромашкой. Держитесь!! Это самый тяжелый период и кажется, что не кончится это никогда. Кончится и будете любоваться на своего маленького слоника!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока пойдите в аптеку: купите "Эспумизан" или "Саб-Симплекс"

Ещё укропная вода помогает. Или как её сейчас модно называют фенхель.

А для себя пустырника, валерьянки и беруши music.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just-a-Girl не переживайте, по-моему нет такой мамы, которая хоть раз не рявкнула на свое дитя, и не потому, что она злая, а от бессилия. Когда так хочется помочь, а не знаешь чем, когда сделала все что нужно, а малышке плохо.

Хорошо когда есть рядом люди желающие помочь (бабушки, дедушки, папа ребенка), а когда женщина совсем одна... Мою подругу бросил муж когджа она была беременна, после родов помощи тоже ждать неоткуда, так она в такие моменты (когда девочка плакала, а у мамы сил не было) убегала на кухню и с остервенением рвала газету, у нее в то время макулатура не залеживалась wink.gif

Могу вам предложить заваривать успокоительный сбор№3, поспокойней будете. Так мне лично советовала наш педиатор, так что и мы такое проходили wink.gif

От болей в животике, как правильно сказали, есть специальный чай. Теплая пеленка или тепо тела мамы. Наша дочь в первые три месяца засыпала на папиной груди, пригреется, животик успокоится, вот и засыпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо вам всем за добрые слова и поддержку!Честно говоря думала меня осудят. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гспди как вспомню!!!

А ведь 12 лет прошло!

Я думала повешусь - плачет и плачет...и укропная вода и массаж, и трубки-фигупки...

Как счас помню - вся комната - пять шагов прямо три направо. Как не свихнешься и не сорвешься. ЕСЛИ ВОТ ОДИН РАЗ ТАК 2 ЧАСА 40 МИНУТ ХОДИЛА!!!

И я сорвалась, как КРИКНУ!!!

Три недельки ему было....До сих пор чувство вины...

А вы не переживайте.....вырастут они... и все пройдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛюР

Just-a-Girl

предлагаю сначала по максимуму успокоить детке животик, а потом спримерно посмотри какой режим детка себе выбирает. В те моменты когда ты точно знаешь, что она будет спать - сходи помойся и выпей чай, когда ты чувствуешь что хочешь спать и малышка тоже будет спать - ложись и спи. Я первые недели вставала утром, меняла памперс, умывалась-одевалась, кормила малую, укутывала обратно в одеялко и вобнимку падала спать уже в гостинной. Просто ты не знаешь что с ней и из-за этого бессилия психуешь. Моё имхо - живот у неё болит, вы ж на искуственном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just-a-Girl

Повторять вышеизложенное не буду.

Анекдот из жизни.

Папина жена - собчница. Есть у неё любимый кроличий такс, которого она выставляет на выставках. Так вот, чтобы собака стояла правильно: спинка выгнута, голова и хвост наверх, есть спецкоманда. Но Рокки эта команда по фигу.

Так Мила ходит по рингу и тихо бубнить "Е* твою мать!". На эту команду собака реагирует правильно и держит хвост трубой.

Когда родился сын, то он, будучи спокойным ребенком, все-равно давал о себе знать. Однажды. не спал ночью. То есть, спал, но хныкал. И так ему и этак. Отойдешь - опять подскуливает. Мне хотелось спать. Я подошла к кроватке и говорю:

- Е* твою мать! Ты успокоишься или нет!

Он тогда спокойненько заснул до утра.

Но потом он меня переборол. Спать стал только со мной.

Это какой характер у ребеночка. Они с младенчества отстаивают свои позиции.

Хочет быть рядом с мамкой - ругайся- не ругайся - будет.

Вы уступите.

И таскать будете на себе. smile.gif

Попробуйте её каткть в коляске по квартитре. Вы - на кухню, и коляска туда же.

Хотя ручки, конечно, лучше.

Доча это понимает и требует личного комфорта.

Я бросала все дела и была с ребенком.

Ну и что, что в квартире неубрано.

На обед можно ии картошку вмундирах сварить. полезнее разносолов.

И мясо отварное полезнее.

Относитесь к хозяйству проще ближайший год, а к ребенку внимательнее.

В дет. психологии есть понятие о вопросах возрастов.

От 0 до 1,5 лет главный вопрос ребенка - БЕЗОПАСЕН ЛИ МИР.

Если малыш все время с Вами, то он поймет, что мир безопасен и любит его.

мама и папа - вот его мир, а не убранная квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛюР

Только хотела спросить - как кормитесь?

Может смесь не подходит?

Потом, очень важна температура смеси - чуть теплей,чуть холодней - животик болит. У старшего так было.Смесь с третьего раза подобрали.Правда он побольше был, месяца 3-4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×