Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Олена

Да уже поздно пить боржоми, успокойтесь, ничего не будет, купюра порвана и выкинута..А сочинять можно сколько влезет, до синих козявок. Пусть сочиняет. Она что - реально на учете у психиатра состоит и работает бухгалтером?!! Или это шутка юмора была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак никто не волновался - отвечала на вопросы по ходу темы )

Да почему ж шутка.. Все как есть написала. Так на работе ж она не будет рассказывать, к кому на прием шастает, а мне говорила. Но только что-то не помогает ей. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Я, наверно, поздно отвечаю, но Ваша соседка не виновата.

А вот от этого

Тем же путем в обмене валют мне поясняют, что с одной стороны купюра фальшивая, с другой оригинал, значит, может где-то и пройти.

у меня волосы зашевелились.

Такого просто не может быть, ну никак wink.gif Или фальшивка или нет. Возможно, у Вас была купюра просто неплатежеспособная. Она могла быть постирана, залита соком или что-то еще. По идее, Вам должны были предложить взять ее на экспертизу.

Я на работе тоже иногда юлю, ой, простите, я не эксперт, Вам надо в банк отнести такую денежку, у меня она сомнения вызывает. А сама прекрасно вижу, что деньги подлинные, только сильно ухайдоканные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

Такого просто не может быть, ну никак wink.gif Или фальшивка или нет.

Я думаю, что имелось ввиду, что с одной стороны не отличить от оригинала. Помню когда аппараты для проверки были еще ультрафиолетовые, попадались такие фальшивки, что даже банки их принимали, не сразу замечали, что фальшивая.

А сама прекрасно вижу, что деньги подлинные

Нам приносят меченные фальшивки из кассы, чтобы мы инструктаж новым кассирам проводили как отличить фальшивку от настоящей. И сейчас такого отменного качества фальшивки, что не отличишь ей богу. Так то тоже взгляд намётанный, но ручаться уже не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одной стороны не отличить от оригинала.

Такого не бывает)))

с одной стороны не отличить от оригинала. Помню когда аппараты для проверки были еще ультрафиолетовые, попадались такие фальшивки, что даже банки их принимали, не сразу замечали, что фальшивая.

Девы, вы чё? А зарплату за что платят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все странно, если бы у нас где-то в банке или магазине засветилась фальшивая банкнота, то в вас бы уже давно под белы рученьки сопроводили в участок. Да вы бы мигом написали на соседку и она бы уже доказывала в полиции, что не ишак и ей подбросили.

В общем я думала - везде так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

Если вы не сталкивались это не значит, что так не бывает. Я точно не помню сколько лет назад, но было такое, что позвонили из банка, в сумке с инкассацией была фальшивка. То ли аппарат пропустил, а потом кассир вручную перепроверял, то ли наоборот, но в банке сказали, что с одной стороны купюра как настоящая, поэтому заметили не сразу. Это было лично при мне.

Да что говорить, столько видела фальшивок, которые "светятся" как положено, поэтому в ультрафиолете и не проверяют сейчас. По крайней мере у меня на работе.

А про зарплату насмешили. Аппарат, который пропустил лишить зарплаты? biggrin.gif

Миледя

Как-то все странно, если бы у нас где-то в банке или магазине засветилась фальшивая банкнота, то в вас бы уже давно под белы рученьки сопроводили в участок. Да вы бы мигом написали на соседку и она бы уже доказывала в полиции, что не ишак и ей подбросили.

Кстати да, у нас так же. По инструкции, в любом случае вызывается полиция, купюру обратно отдавать нельзя и по возможности необходимо задержать этого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Я работаю с деньгами 22 года и точно знаю, когда купюра фальшивая, а когда - сомнительная.

столько видела фальшивок, которые "светятся" как положено, поэтому в ультрафиолете и не проверяют сейчас.

Ультрафиолет никогда не был достоверным показателем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверно, поздно отвечаю, но Ваша соседка не виновата.

А вот от этого

Цитата

Тем же путем в обмене валют мне поясняют, что с одной стороны купюра фальшивая, с другой оригинал, значит, может где-то и пройти.

у меня волосы зашевелились.

Такого просто не может быть, ну никак  Или фальшивка или нет. Возможно, у Вас была купюра просто неплатежеспособная.

Как говорится, за что купила, за то и продаю. Все написала здесь со слов работницы банка. Как она выражалась, так и пишу. О том, что с одной стороны купюра поддельная. Я не работаю с деньгами, потому нюансы мне неизвестны.

Я и не говорила, что соседка виновата. Но наезжать, не имея доказательств, не слыша ничего, - глупо. Я же тоже могла бы ее обвинить, что меня хотели подставить (та же соседка), но зачем мне это. Скорее всего, на работе ей выдали такую купюру, но валят на меня. так же проще и легче, чем признать, что в организации может случиться подобное. В банк со мной тоже не пошли, где продемонстрируют возврат фальшивки, не предпринимая никаких действий.

По совести, я бы сама рада была, чтоб "под белы рученьки" и разобраться во всем. Пусть бы и разбирались с соседкой или ее работой. Это Подмосковье. Видимо, не захотели связываться. Так как весной мне таким же способом вернули 5 т.

Изменено пользователем Олена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Недавно случай был, 5тысячную купюру в магазин принесли, заметили в конце смены. Нашли этого человека и доказали умысел! банкомат купюру не принял, по камерам женщину нашли, что она потом сразу в магазин пошла и ей расплатилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2019 в 09:18, Гусёк сказал:

Недавно случай был, 5тысячную купюру в магазин принесли, заметили в конце смены. Нашли этого человека и доказали умысел! банкомат купюру не принял, по камерам женщину нашли, что она потом сразу в магазин пошла и ей расплатилась

Странное доказательство.Ну не принял банкомат купюру? И что-фальшивка априори? Банкоматы на приём денег бывают очень капризными. Я думаю, многие сталкивались.

 

Да и это не суть. Как сотрудник магазина определил подлинность купюры? Он эксперт?  Как содрудник, принявший купюру не засомневался?

Вообщем для меня Ваша история-это байка. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Банкомат сказал:

Да и это не суть. Как сотрудник магазина определил подлинность купюры? Он эксперт?  Как содрудник, принявший купюру не засомневался?

Вот вот. Вопросов много возникает. Я вчера так с тысячной купюрой мучалась. Нормальная купюра. Все съел терминал - а эту не хочет. Три терминала прошла - выплевывают. А через банкомат забросила. Тот нормально съел и не выплюнул. Так что это не показатель. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Банкомат сказал:

Вообщем для меня Ваша история-это байка. 

Можете не верить, но то, что это абсолютно реальная история - я ручаюсь. Сама удивлена, что смогли найти. Когда женщину нашли и стали допрашивать - она сама рассказала все.  Но эта женщина не мошенница сама, ей самой эта купюра попала как-то, она сама не помнит, как. Может, поэтому так быстро и нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гусёк сказал:

Сама удивлена, что смогли найти. Когда женщину нашли и стали допрашивать - она сама рассказала все. 

Всё равно очень интересно-как??? нашли? По камерам? Её фотробот рассылали? Или Маша продавец сказала, я знаю эту тётеньку на камере? И к ней пришли? Кто? Кто допрашивал? Местный участковый Вася?

 

Только что, Гусёк сказал:

это абсолютно реальная история - я ручаюсь.

Было следствие? Был суд? С какого перепуга женщина призналась? И вообще, это обычный деревенский магазин или сетевой??

Вы рассказываете историю старушек на лавочке, честно.

Ручаетесь? Вы продавец в этом магазине? Или ?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Банкомат сказал:

Да и это не суть. Как сотрудник магазина определил подлинность купюры? Он эксперт? 

Есть определенные признаки фальшивых купюр, которые видны и без всякой экспертизы. Даже в интернете эти признаки можно найти. А есть откровенно фальшивые купюры. Другое дело, что доказать умысел весьма трудно. Тут исключительно с привлечением правоохранительных органов, да еще зафиксировать момент передачи купюры, а не так, что "Нашли, мы все знаем!" Доказать постфактум, что именно она передала купюру и именно эту - это невозможно.  Тут нужен целый комплекс мероприятий. Это мне рассказывали сотрудники банка. ОДИН раз принес фальшивую - просто не принимают. Второй раз - уже ставят в известность безопасников и привлекают соответствующие органы. А вот если случится третий раз - то уже под наблюдением и на горячем хватают за руку, как-то так.  

Из-за одной купюры правоохранительные органы даже шевелиться не будут. 

5 минут назад, Банкомат сказал:

 По камерам? Её фотробот рассылали? Или Маша продавец сказала, я знаю эту тётеньку на камере?

Да даже если по камере, там НЕТ доказательств, что она передала именно эту конкретную купюру. Бред, короче :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2019 в 15:18, Гусёк сказал:

5тысячную купюру в магазин принесли,

То есть кассир прошляпила изначально. И вина по сути кассира. Она приняла купюру. 

 

В 12.02.2019 в 15:18, Гусёк сказал:

заметили в конце смены.

За всю смену одна единственная купюра в 5 тысяч? И при этом её изначально даже на признаки не проверили. 

 

В 12.02.2019 в 15:18, Гусёк сказал:

банкомат купюру не принял, по камерам женщину нашли, что она потом сразу в магазин пошла и ей расплатилась.

Это прям аргумент из аргументов.

 

21 минуту назад, Гусёк сказал:

Когда женщину нашли и стали допрашивать - она сама рассказала все.

Кто допрашивал? 

 

22 минуты назад, Гусёк сказал:

Но эта женщина не мошенница сама, ей самой эта купюра попала как-то, она сама не помнит,

Нормально. У людей пятитысячные, что у других сотни. Даже не помнят откуда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

То есть кассир прошляпила изначально. И вина по сути кассира. Она приняла купюру. 

Да. А их, между прочим, обучают на предмет определения вешних признаков фальшивых купюр. Видела я, как принимают эти купюры, со всех сторон рассмотрят. А если она в конце смены заметила (когда пересчитывали?), значит признаки были видимыми и просто сразу прошляпила. Сама виновата. 

6 минут назад, Iriska сказал:

За всю смену одна единственная купюра в 5 тысяч?

Даже если и одна. Тут еще доказать надо, что именно покупатель принес, а не сама подложила. А даже с камерами это доказать трудно. На камере что, номер и серия купюры видны? Ну если только стоят такие мощные камеры, которые снимают руку покупателя, протягивающего купюру и виден номер этой купюры. Так дешевле установить приборчик для определения подлинности купюр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Iriska сказал:

Нормально. У людей пятитысячные, что у других сотни. Даже не помнят откуда.

Да даже если и не сотни. Что-то с карты сняла, что-то в кассе предприятия дали, что-то муж принес, все в тумбочку сложили вперемешку, через неделю достала. Что касается терминалов, у нас Сбер одно время вообще пятитысячные не принимал в терминалах и банкоматах. В связном периодически пятерки не принимаются. Еще новые купюры выплевывает, мять приходится, другими концами вставлять. Так что если у меня не возьмет купюру, я последнее, что подумаю, что она фальшивая, обматерю аппарат в полной уверенности, что проблема в нем. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Странное доказательство.Ну не принял банкомат купюру? И что-фальшивка априори? Банкоматы на приём денег бывают очень капризными. Я думаю, многие сталкивались.

Банкоматы вообще "жгут". Снимаешь с одной карты, не отходя, кладешь на другую, часть пачки банкомат выплевывает. Вопрос - это как понимать? Значит, как выдавать "нехорошие" купюры, так Сбербанк запросто. Как через 20 секунд принять их обратно - "нехорошие" купюры ваша проблема. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Так дешевле установить приборчик для определения подлинности купюр.

Дешевле, только если приборчик будет как в одной "Пятерочке" покупатель получит не слишком приятный опыт выслушивания обвинений в сбыте фальшивой купюры - а купюра всего лишь старая, и что она "ветхая" визуально покупателем не определяется.

Сестра рассказывала, что у них есть список часто встречающихся поддельных серий (фальшивомонетчики особо не заморачиваются с разнообразием букв и цифр - клише не так уж много). При получении денег, кроме "ощупывания", они сравнивают серию купюры с тем списком - если совпадает, скорее всего фальшивка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

А даже с камерами это доказать трудно. На камере что, номер и серия купюры видны? Ну если только стоят такие мощные камеры, которые снимают руку покупателя, протягивающего купюру и виден номер этой купюры

Поверьте сотруднику банка-нет таких камер. НЕ, они покажут серию и номер,но  если вы ее (купюру)  прямо в камеру сунете:D А так, дай боже, если получится колличество купюр сравнить, какое там по номерам!

 

Только что, Iriska сказал:

За всю смену одна единственная купюра в 5 тысяч? И при этом её изначально даже на признаки не проверили. 

 

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Даже если и одна. Тут еще доказать надо, что именно покупатель принес, а не сама подложила.

Ещё раз, третий, повторюсь. Это всё бабкины истории. Для чего их писать на форуме-мне не понятно. Среди форумчан много профессионалов и специалистов-нестыковки и бред заметят сразу! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу приема фальшивых купюр и поведения принимающих. 

У сестры на работе в редакции повадилась одна дама по кошелькам деньги тырить. И главное, все догадывались, что именно она. Но за руку никто не ловил и доказательств не было. Обратились в соответствующие органы ( тогда милицию). Там объяснили, чтобы поймать и доказать, нужно или камеры устанавливать (а тогда еще это было не везде далеко, конец 90-х начало нулевых) или переписывать номера своих купюр. Потом после кражи по горячим следам проверять сумочку барышни или обыскивать и находить там купюры. Но это все сложно. 

К тому же филиал сбербанка и помещение редакции находились в одном здании. И дама эта тут же бежала в кассу сбербанка и меняла деньги (мелкие на крупные). Ну или разменивала крупные. Опять же, как доказать, что именно краденные меняет? Короче все сложно. И тогда сотрудники сами решили устроить ловушку. Тогда,если помните, в магазине можно было купить просто бумажные купюры :) любого достоинства. Сейчас, насколько я знаю, запрещено. Ну вот они купили несколько сторублевых купюр, в кошелек положили. А с кассирами соседями  просто договорились свистнуть, если дама принесет бумажки. Не, можно было бы попросить сверять номера купюр чисто по личной договоренности, но это геморройно. 

Ну и свистнули. :D Схватила та бумажки и не глядя побежала в кассу. Но это было чисто междусоойное разбирательство. И даже для милиции это все было не доказательство. И даже в кассе не обязаны были, увидев бумажки, вызывать милицию. Как-то так. Все слишком сложно с этими купюрами и умыслом, вернее, с официальными доказательствами. А тут просто свои к стенке приперли и разобрались. 

10 минут назад, Банкомат сказал:

Поверьте сотруднику банка-нет таких камер.

Верю :D Так я поэтому и написала именно про такою камеру, которой в принципе не может быть в магазине. Ну может когда нибудь да будет, не знаю. Но пока про такие не слышала. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Вы рассказываете историю старушек на лавочке, честно.

Форумчане, я рассказываю реальную историю, которая произошла не так давно в небольшом городе. Дела в руках не держала, рассказываю то, что рассказал мне коллега, а это произошло с его родственниками. Нашли и доказали, что умышленно человек расплатился фальшивой купюрой, зная, что она фальшивая. Ну и человек сам признался в этом.  И одно из доказательств - на камерах зафиксировали, что человек сначала пошел в банк к банкомату, и банкомат не принял купюру, и человек потом пошел и потратил ее в другом месте. 

Я город не могу указать, но беглый запрос в поиске " название города" фальшивая купюра - сразу куча новостей, что в этом городе много уголовных дел по факту УК РФ «Покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации» Какой-то клондайк фальшивомонетчиков, кто бы мог подумать... 

 

Изменено пользователем Гусёк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2019 в 09:18, Гусёк сказал:

Нашли этого человека и доказали умысел! банкомат купюру не принял, по камерам женщину нашли, что она потом сразу в магазин пошла и ей расплатилась.

Мне тоже кажется, что история из серии баек, вас кто-то ввел в заблуждение, и не только вас, а и того, кто вам рассказал, ну и так далее по цепочке. Испорченный телефон, может и был какой-то инцидент с фальшивой купюрой, но история, неоднократно пересказанная, обросла неправдоподобными подробностями. 

Банкоматы и терминалы через одну купюры выплевывают, это всем известно.И нет такого правила или закона, согласно которому нельзя этими выплюнутыми купюрами расплачиваться в другом месте,  а нужно непременно бежать куда-то и их подлинность устанавливать.  Какой-то злой умысел доказать уже невозможно. 

И вряд ли женщина шла от банкомата, вошла в магазин, ходила по магазину, делала покупки и наконец добралась до кассы, держа купюру в руках и будучи всё время под прицелом камер. А как иначе доказать, что это та самая купюра, которую банкомат не принял. Тем более её на по горячим следам задержали, а искали, как было заявлено, то есть в кошельке могло быть десяток пятитысячных купюр, потраченных за день в разных местах, и не факт, что фальшивой была та, из банкомата. 

Короче,  никак не стыкуется, любой адвокат подобное обвинение на раз разнесет в суде. Да и вряд ли уголовное дело в таком виде до суда дойдет, не дураки же там сидят. 

Или недалекую тетку тупо развели: кто-то действительно опознал её по камерам, нашли, запугали, она и призналось непонятно в чем и деньги отдала. 

Или это действительно мошенница, не первый раз сбывавшая фальшивые купюры и уже засветившаяся ранее, было выдвинуто обвинение, ордер на обыск, найдены ещё фальшивки. Как-то так, наверное. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Гусёк сказал:

Форумчане, я рассказываю реальную историю, которая произошла не так давно в небольшом городе. Дела в руках не держала, рассказываю то, что рассказал мне коллега, а это произошло с его родственниками. Нашли и доказали, что умышленно человек расплатился фальшивой купюрой, зная, что она фальшивая.

То есть через десятые руки, каждый добавил свои подробности. Сломанный телефон какой то. Но правда правда.

Так оно и выходит что ваша история из разряда ОБС, как вам тут и говорят.

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×