Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ellena

Христианство и язычество: сходство и различия

Recommended Posts

Осенний день

Древние подвижники основывали подвиг веригоношения на некоторых словах Нового Завета:

«Возмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф.11:28-30);

Ваши цитаты апостолов, как ваших авторитетов, особенно ценны тем, что вы тут, по личному выбору, и вместе с дьяволопоклонниками наводите критику и отрицание достижений христианства devil_2.gif

Руника

А кто по Вашему Дьявол? Из кого христиане "слепили" Антихриста?
Я думаю, что Дьявол и Антихрист это разные сущности.

Ещё я думаю, что дьяволопоклонники в своём противопоставлении христианству и уподоблениии язычникам, должны бы приветствовать человеческие жертвоприношения.

Вы как, уже участвовали в сатанинских обрядах? И когда вы будете допущены к ритуальным убийствам? g.gif

Фыва Йцукен

Цивилизацию отбросить может и нельзя, а затормозить ее развитие - запросто.
А мы сейчас в полёте, как цивилизация или затормозились, интересно?

Если можно предполагать, что бы было, да вытаскивать из протёртых штанин средневековые воспоминания, то давайте уж и посмотрим на наше настоящее, честно так.

Интересно же, кто бы сейчас правил бал, если бы не было христианства?

П.С. Вообще-то, 2011 лет христианской цивилизации. И в каких это странах мира отсчёт времени считают по другому, а? bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сейчас в полёте, как цивилизация или затормозились, интересно?

Наука развивается. Не благодаря религии, какой бы то ни было. Технический прогресс опять же.. Примеры приводить?

"Вообще-то, 2011 лет христианской цивилизации. И в каких это странах мира отсчёт времени считают по другому, а?"

Староверы до сих пор ведут свой календарь, да у многих свои календари есть. Нет христианской цивилизации. Есть европейская (западная), есть восточная. с названиями может напутала, но тем ни менее.

Ать, ошиблась. Цивилизации могут быть основаны на религии. Но тем ни менее отдавать лавры прогресса христианской цивилизации - неверно.ъ

Список цивилизаций

(согласно классификации Хантингтона)

Западная цивилизация

Исламская цивилизация

Индуистская цивилизация

Синская цивилизация

Японская цивилизация

Латиноамериканская цивилизация

Православная цивилизация

Буддистская цивилизация

Африканская цивилизация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Каждый, поклоняясь тому или иному богу, ждет чего-то, вам не кажется?

Мне кажется, что я задала вопрос конкретному человеку и жду ответа от него, можно? smile.gif Если вы дьяволопоклонница - тогда ответьте по-существу, мне тоже будет интересно послушать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Западная цивилизация
И шо? Западная цивилизация не ведёт отсчёт времени от Рождества Христова? biggrin.gif
Наука развивается. Не благодаря религии, какой бы то ни было. Технический прогресс опять же.
И шо? Наука и религия жить друг без друга не могут, как женщина и мужчина

И воюют между собой - также shiz.gif

Православная цивилизация
А у ваших уважаемых староверов, числом малых, - цивилизации-то и нетути, однако ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И шо? Западная цивилизация не ведёт отсчёт времени от Рождества Христова

Свою ошибку признала выше =)

Наука и религия жить друг без друга не могут

Более чем сомнительное утверждение.

А у ваших уважаемых староверов, числом малых, - цивилизации-то и нетути, однако ))))

Бе-бе-бе harhar.gif забыли добавить XDD

Справедливости ради: если уж решили, что все современные достижения - достижения христианства, то за Хиросиму, Нагасаки, Гитлера и вырубание лесов в Амазонии тоже вам спасибо lol.gif

Ладно, разговор давно перестал быть конструтктивным, а мериться, у кого лопаточка красивее - дело быстро надоедающее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

за Хиросиму, Нагасаки, Гитлера и вырубание лесов в Амазонии тоже вам спасибо
Простите.

Всё это, ДОСТИЖЕНИЯМИ цивилизации, назвали вы, а не я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вообще-то, 2011 лет христианской цивилизации. И в каких это странах мира отсчёт времени считают по другому, а?

По китаискому летоисчислению сейчас 4709 год.

По иудеискому - 5772 год.

В Таиланде - 2553 год.

Ну так далее - можете сами в интернете посмотреть.

То что в мире используют единое летоисчисление - так это необходимость, экономическая, юридическая, политическая - да какая хотите.

И основа здесь не христианская, а европейская. Так как Европа к 15-16 векам вырвалась вперед в своем экономическом развитии. Я это соотношу с эпохой Великих географических открытий, колониальной политикой и распространением европейского календаря на новых территориях.

Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса.

Западная цивилизация не ведёт отсчёт времени от Рождества Христова?

Скажем так, Западная цивилизация ведет свою историю со времен Гомера - фиксированных письменных источников. Я даже не ссылаюсь на археологические источники той же крито-микенской культуры. Просто потом, с принятием христианства Византией как государственной религии была изменена точка отсчета - Европа "омолодилась". Причем календарь как таковой был не тронут (как был юлианским - так и остался, чуть поправил в 1582 году папа Григорий XIII - на несколько дней). И календарь - изобретение язычников. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

А зачем? Что получаете вы, взамен на это поклонение?

Возможность жить так, как хочется, соответственно свои взглядам, которые очень даже поощряются Дьяволом.

Лииса-Кайса

Я думаю, что Дьявол и Антихрист это разные сущности.

А Вы еще подумайте wink.gif

Ещё я думаю, что дьяволопоклонники в своём противопоставлении христианству и уподоблениии язычникам, должны бы приветствовать человеческие жертвоприношения.

Каменный век.

Вы как, уже участвовали в сатанинских обрядах? И когда вы будете допущены к ритуальным убийствам? 

Вы даже на тысячную долю не приблизились к правде в сваих представлениях о сатанинских обрядах. Участвовала, знаете ли. Если считать порчу ритуальным убийством - давно участвую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Возможность жить так, как хочется, соответственно свои взглядам, которые очень даже поощряются Дьяволом.

А какие, можно подробнее? А без поклонения ему что-то мешает жить соответственно своим взглядам?

И на другие мои вопросы выше хотелось бы ответ почитать, простите мне моё любопытство smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Вы даже на тысячную долю не приблизились к правде в сваих представлениях о сатанинских обрядах. Участвовала, знаете ли. Если считать порчу ритуальным убийством - давно участвую.

Цусиму просрали? Ой!

Значит вы, людям наносили сознательный вред своей порчей?

Здоровье им повреждали, да?

Жизни человеческой порчу причиняли и не единожды... g.gif Однако, есть повод, чем Рунике гордиться... cool.gif

Леонталь

А без поклонения ему что-то мешает жить соответственно своим взглядам?
Без поклонения Дьяволу придётся самой себе в душу заглядывать.

А по сатанински-то, как замечательно - продай душу дьяволу и наводи на людей порчу, сколько тебе угодно.

Опупенная религия biggrin.gif

Девушки - антихристианки, главное событие вашей жизни впереди!

Руника вас ждёт! devil_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

А какие, можно подробнее? А без поклонения ему что-то мешает жить соответственно своим взглядам?

Денежный достаток, карьера, удача и везение. Случается это и от выигрышей, и от благосклонности вышестоящего начальства, и нужные ситуации происходят в нужное время))))))) И нужные люди встречаются, и любовь wink.gif

Лииса-Кайса

Значит вы, людям наносили сознательный вред своей порчей?

Здоровье им повреждали, да?

Жизни человеческой порчу причиняли и не единожды...  Однако, есть повод, чем Рунике гордиться... 

Конечно, есть. Знаете ли, сидит на своей должности дяденька, взятки берет, гнобит социально не защищенных, детишек к примеру в дет.домах, пенсионеров принижает-оскорбляет ну и прочие прелести творит... Поваляется полгодика-год в больничке - выходит как шелковый...

"А по сатанински-то, как замечательно - продай душу дьяволу"

Вы смутно представляете себе о чем говорите, начитались сказок и ужастиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Вы писали в другой веточке, что были христианкой. Перешли в язычество. Это был для Вас болезненный процесс? Ломать и менять установки, мировоззрение? Они ведь сидят глубоко на подкорке.

Или Вам помогли Ваши боги, укрепиться в "новой" вере? Или жизнь так долбанула, что искали выход?

Знаю, что многие приходят к вере в Бога, в Церковь после тяжелых утрат (потеря близких, например). sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

... и любовь

Любовь от Дьявола? g.gif

А всё-таки, простите мне мою настырность, вы ответили на один, проигнорировав почему-то, остальные вопросы:

Дьявол (от греч. диаболос - клеветник, подстрекатель, обманщик) - требует поклонения...или не требует? smile.gif

Не является этот дьявол тем самым антиподом Творца или (Одина?), или он - одна из сущностей Его? Тогда в чем разница? smile.gif

Я не случайно привела перевод, ведь если это он самый, то как можно верить ему, если он по сути своей обманщик? smile.gif Или нет? Тогда кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Лииса-Кайса

Я не считаю себя дьяволопоклонницей, но за державу обидно ощущение, что большинство взглядов по теме формируются по желтым газеткам и на основе страшилок из интернета. И в основном заключаются в том, что сатанисты мучают животных, занимаются групповым сексом и истязают друг друга, мечтая о ритуальных кровавых жертвах.

По сути же, поклонение Сатане может принимать разные формы, как и поклонение Богу. Есть же в христианстве массовые убийства по имя Христа, небезопасные для общества. Но никто не судит по ним о христианах в целом.

Для того, чтобы понять дьяволопоклонников, нужно посмотреть на вопрос глазами другой стороны, а не глазами христианина, для которого есть абсолютное добро и абсолютное зло. Разумеется, поставив Бога на постамент добра, а Сатану на постамент зла, выводы о том, кто тут хороший, а кто плохой, очевидны. Ну а если посмотреть с другой стороны?

Вот нет такой общемировой религии как сатанизм или дьяволопоклонничество. Есть такое понятие как Левый Путь, и я кстати тоже им иду. И в этом смысле меня тоже можно называть сатанисткой. В рамках Левого Пути есть неисчислимое множество различных верований, мировоззрений, светских, религиозных, эзотерических, индивидуальных и групповых.

И кстати если человек обращается к Сатане, Люциферу, Белиалу и прочим демонам и просит у них защиты, здоровья, денег для себя или другого, это не значит, что он отталкивается от каких-то христианских позиций. На чем базируется его мировоззрение, почему он обращается к Сатане персонально, можно узнать, лишь спросив его самого.

От христианских представлений о его собственных мотивов этот человек никак не зависит.

Например, я сама провжу через себя в том числе разрушение и то, что называют энергией Бездны. Добро я делаю или зло? Сам факт разрушения не имеет моральных оценок, разрушить - это не хорошо и не плохо, мораль действию рисуют люди.

Аббадон - демон разрушения, и я могу обратиться к нему за помощью. Например, для того, чтобы разрушить старое, изжившее, устаревшее и мешающее. То, что уже умерло, но фактом своего существования не дает вырасти новому, сильному и живому.

И в христианстве гораздо больше смерти, чем в разрушении. Разрушение есть обновление. Обновление есть основа жизни. Разрушаем то, что закостенело, умерло, и тем самым даем дорогу жизни и живому. Хотя конечно с точки зрения христианина зло-зло-зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

были христианкой. Перешли в язычество. Это был для Вас болезненный процесс? Ломать и менять установки, мировоззрение? Они ведь сидят глубоко на подкорке.

Или Вам помогли Ваши боги, укрепиться в "новой" вере? Или жизнь так долбанула, что искали выход?

Знаю, что многие приходят к вере в Бога, в Церковь после тяжелых утрат (потеря близких, например).

Я как раз и уходила от потерь близких, от испытаний путем перехода в язычество. Жизнь долбила по полной. Процесс не был болезненным, установки на язычество укоренялись по мере более глубокого захода в христианство. Разумеется, Боги помогли укрепиться в новой вере, сразу.

А всё-таки, простите мне мою настырность, вы ответили на один, проигнорировав почему-то, остальные вопросы:

Дьявол (от греч. диаболос - клеветник, подстрекатель, обманщик) - требует поклонения...или не требует? 

Не является этот дьявол тем самым антиподом Творца или (Одина?), или он - одна из сущностей Его? Тогда в чем разница?

Я не случайно привела перевод, ведь если это он самый, то как можно верить ему, если он по сути своей обманщик?  Или нет? Тогда кто?

Это глазами христиан Он обманщик, лукавый. На деле Дьявол - это все то природное, естественное, древнее и мудрое, с чем так отчаянно боролись и продолжают бороться христиане. Никогда не задумывались, почему Чертики с рожками и копытцами?)))

Не является этот дьявол тем самым антиподом Творца

Антипод творца. Разницы в отношении к своим адептам. Один, кстати, тоже антипод творцу)))

"Преклонение" можете смело заменить на "почитание". Не имелось ввиду поклонничество как подчинение. Как почитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Для того, чтобы понять дьяволопоклонников, нужно посмотреть на вопрос глазами другой стороны, а не глазами христианина, для которого есть абсолютное добро и абсолютное зло. Разумеется, поставив Бога на постамент добра, а Сатану на постамент зла, выводы о том, кто тут хороший, а кто плохой, очевидны. Ну а если посмотреть с другой стороны?

Вот нет такой общемировой религии как сатанизм или дьяволопоклонничество. Есть такое понятие как Левый Путь, и я кстати тоже им иду.

Песню поёте, когда идёте налево? biggrin.gif

Вы меня простите, но у меня нет желания смотреть ЧУЖИМИ ГЛАЗАМИ, я не слепая и мне чужого не надо.

Как и чуждого...

А вы сама за свой выбор отвечаете, за своих друзей, которые примут вас дьяволопоклонницей или язычницей.

Я вот не христианка, так вот разговаривая здесь, понимаю, что я, как раз, стою на вашем Левом пути, а не иду по дороге, которая ведёт к храму...

И значит даже помолиться не могу, чтобы вас вразумило или мне помогли бы...

Руника

Антипод творца. Разницы в отношении к своим адептам. Один, кстати, тоже антипод творцу)))
Как кроссворд пишете, прям...

Антипод творца - разрушитель, что ли?

"Преклонение" можете смело заменить на "почитание". Не имелось ввиду поклонничество как подчинение. Как почитание.
Вы почитаете своего бога и не подчиняетесь ему?

Кто кому господин в вашей религии?

Знаете ли, сидит на своей должности дяденька, взятки берет, гнобит социально не защищенных, детишек к примеру в дет.домах, пенсионеров принижает-оскорбляет ну и прочие прелести творит... Поваляется полгодика-год в больничке - выходит как шелковый...
Вам, Сатана, за это медаль выдаёт или деньгами поощряет ваше нечеловеческое рвение в борьбе с социальной несправедливостью?
Денежный достаток, карьера, удача и везение. Случается это и от выигрышей, и от благосклонности вышестоящего начальства, и нужные ситуации происходят в нужное время))))))) И нужные люди встречаются, и любовь
То есть, вы здесь кроме пропаганды сатанизма и разъяснения её положительной сущности, ещё и будущую клиентуру ловите... g.gif
Вы смутно представляете себе о чем говорите, начитались сказок и ужастиков.
Пардон, вы сама выше признаётесь в том, что денежный достаток, карьера и то, что вы считаете, удачей - это достижения вашего поклонения Дьяволу

Как там у христиан - раба божья? По сатанистской религии, всё должно быть, наоборот, значит по вашему, по-дьявльскому: вы себя считаете госпожой над людишками?

И поэтому спокойная за себя, наводите порчу на их жизнь?

Верящая в чудеса

Вы писали в другой веточке, что были христианкой. Перешли в язычество. Это был для Вас болезненный процесс? Ломать и менять установки, мировоззрение? Они ведь сидят глубоко на подкорке.

Или Вам помогли Ваши боги, укрепиться в "новой" вере?

Вы не заметили, что Руника у нас не просто язычница примитивная, а вполне продвинутая сатанистка bot.gif

Как может быть болезненно - избавление от ответственности за себя?

За её душу теперь дьявол отвечает, а вы тут её пожалеть собрались.

Завидуйте, ёлы- палы! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Никогда не задумывались, почему Чертики с рожками и копытцами?)))

Ну это прям как загадка? biggrin.gif Даже интересно стало.

Напоминают козлов?

Образ черта "классический" - из старого замечательного советского фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки". biggrin.gif

Лииса-Кайса

Завидуйте, ёлы- палы! 

Нет, я не завидую. У каждого свой путь.

И то что люди не боялись выйти и вынести свои убеждения на всенародное обсуждение, будучи готовыми к выпадам и обвинениям нелицеприятным в свой адрес - этому я отдаю должное.

За что мне нравится именно этот форум - за плюрализм мнений. Редкое явление в наше время. smile.gif

Да и где мы еще можем задать вопросы апологетам таких редких вероисповеданий, как не здесь? У меня нет таких знакомых в реале - ни в ближайшем окружении, ни в дальнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вы почитаете своего бога и не подчиняетесь ему?

Кто кому господин в вашей религии?

Нет господинов. Отец, старший товарищ, почитание и уважение.

То есть, вы здесь кроме пропаганды сатанизма и разъяснения её положительной сущности, ещё и будущую клиентуру ловите... 

Не мечтайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Не мечтайте.
О чём? Штобы чёртиков рогатых и с копытцами вместе с вами увидеть? biggrin.gif

lac.gif Спасибо. Ни хачу!

Нет господинов. Отец, старший товарищ, почитание и уважение.
Отец родной или приёмный? shiz.gif

Спасибо, Леонталь, за разъяснение происхождения слова, которое объясняет суть вашего старшего товарища по Интернационалу

Дьявол (от греч. диаболос - клеветник, подстрекатель, обманщик)
Верящая в чудеса

И то что люди не боялись выйти и вынести свои убеждения на всенародное обсуждение, будучи готовыми к выпадам и обвинениям нелицеприятным в свой адрес - этому я отдаю должное
Так у них принцип такой - не учите меня жить, подавайте деньгами.

Чего же им опасаться, если рядом с ними уже дьявол? bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаются групповых сексом, приносят в жертвы животных и пьют их кровь, танцую вокруг костра не поклонники дьявола, а малолетки, возомнившие себя сатанистами.

Руника

Дак почему, если вы наказываете плохих людей, берущих взятки или обберающих детей, вы считаете себя поклонницей дьявола. Ведь они, это люди, по сути и есть поклонники сатаны, потому как за их злодеяния он одаривает их деньгами. А вы, получается, наказываете их как Робин Гуд, соответственно противопоставляя себя плохому. В чем суть?

Я не уверена что нечестный чиновник после больницы выйдет шелковых и что-то поймет. Ведь, не имея в сердце искры Божьей - добродетели, не поймешь и того, что сделал что-то неправильно. По сатанински делать людям зло - это ведь хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

детей, вы считаете себя поклонницей дьявола. Ведь они, это люди, по сути и есть поклонники сатаны, потому как за их злодеяния он одаривает их деньгами. А вы, получается, наказываете их как Робин Гуд, соответственно противопоставляя себя плохому. В чем суть?

Каждый просит исходя из своих запросов, получает - исходя из поступков.

Я не уверена что нечестный чиновник после больницы выйдет шелковых и что-то поймет

Не все, но выходят.

Ведь, не имея в сердце искры Божьей - добродетели, не поймешь и того, что сделал что-то неправильно.

А чтобы начать вести себя иначе - достаточно бывает иметь страх смерти или болезни. Каждому своя терапия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы начать вести себя иначе достаточно иногда страха смерти или болезни

Только я вот не пойму - вам-то что до этого? Или так важно возмездие? Но если плохо кому-то, а не вам, то зачем? И как это связано с язычеством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

На деле Дьявол - это все то природное, естественное, древнее и мудрое, с чем так отчаянно боролись и продолжают бороться христиане

Вы знаете, при такой трактовке я уже начала путаться... g.gif

В этой ситуации он не может быть антиподом Творца.

Какое место тогда занимает Творец в этом пантеоне?

И как Творцу сосуществовать с Одином, который, согласно скандинавской мифологии - тоже Творец Вселенной? g.gif

Извините, я просто так поняла, что они все сосуществуют в Вашей схеме мира. g.gif

Или все-таки Творец и Один - одно лицо... а кто тогда Дьявол? g.gif

И вообще - зачем этот функционал нужен в принципе? Я его смысла не вижу как такового... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Только я вот не пойму - вам-то что до этого? Или так важно возмездие? Но если плохо кому-то, а не вам, то зачем? И как это связано с язычеством?

Возмездие важно. Исходя из собственного представления справедливости. С язычеством связано напрямую, обращалась к Богам с просьбой покарать.

Valeria

"В этой ситуации он не может быть антиподом Творца."

Антиподом Его сделали христиане, наделяя качествами, противоположным христианским канонам, приписывая и извращая те качества, которых и не существовало вовсе.

"Какое место тогда занимает Творец в этом пантеоне?"

Единственно правильное и главенствующее, но это глазами христиан.

"И как Творцу сосуществовать с Одином, который, согласно скандинавской мифологии - тоже Творец Вселенной?"

А Один никак не вписывается в планы творца. Не могут они сосуществовать. Равно как и Одину ровным счетом наплевать на творца.

В моей "схеме" мира и Дьявол, и Один имеют место быть, почитаю обе стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, чем дальше в лес, тем толще партизаны laugh.gif .

Нессун Дорма, классную Вы темку подняли. Главное, чтобы теперь форумчане не поубивались в борьбе за веру. wink.gif

Сначала о том, в каком я лагере. Я между двумя болтаюсь. Православная, крещенная, часто хожу в церковь, почти не соблюдаю пост, редко причащаюсь и один раз за всю жизнь исповедывалась. Зачем хожу в церковь? Как и все, за духовным исцелением. Я чувствую энергию церквей, икон.

Мое отношение к язычеству. Очень интересуюсь и "чуйкой" чувствую, что оно во мне очень глубоко сидит.

Что такое язычество вообще? Вера, основанная на поклонении силам природы. Это самая древняя вера, которая существует и сегодня почти в не изменившемся виде у народов Севера и африканских племен.

Для тех, кто интересовался. Глубокие исследования язычества произвел уже упомянутый Рыбаков. Он автор множества книг на эти темы. Существенный вклад сделал Викентий Хвойко, археолог, своими экспедициями собравший много материала для исследований Рыбакова. Изучение язычества очень затруднено, так как в связи с коллосальной древностью веры, о ней судят из черепков, наскальных рисунков, могильников и захоронений, былин, обрядов и народных обычаев кое-где сохранившихся и дошедших до нас.

Возражу тему, кто писал, что христианство впервые ввело, что один Бог имеет три лика - Бог-отец, Бог-сын и Бог-Святой Дух. Не правда. Языческий Бог Род или его еще в некоторых регионах называли Святовид, имел три лика.

Одна из основных святынь язычников на сегодняшний день - это Збручанский идол. В 1848 году Збруч настолько обмелел, что австрийские пограничники заметили камень в воде. Вытащили и отдали дворянину, жившему рядом. Чрез несколько рук идол попал в Краковский краеведческий музей, где и находится до сих пор. Точные копии идола - в Киеве и Тернополе. В 70-х годах прошлого века группа археологов во главе с Хвойко исследовала местнось в Гусятинском районе Тернопольской области и нашла капище, на котором стоял Збручанский идол. Кстати, после его находки, был чуть позже найден второй идентичный, но куда делся сведений нет. Возраст Збручанского идола - приблизительно 13-14 век. То есть, после Крещения Руси язычники спрятали своего Бога в гуще лесов (сейчас это территория заповедника Медоборы) на горе Богит, где он простоял еще более 300 лет. Уникальность идола в том, что это единственная в мире четырехликая статуя Рода. Три лика - основные мужские божества и четвертый лик - главная женская Богиня Мокошь (некоторые пишут Макошь).

Збручанский идол имеет три уровня, отражающие систему мира язычников. Верхний уровень - мир Богов, 4 лика. Средний - мир людей, здесь изображены 2 мужчин и 2 женщины. Нижний - подземный мир, мир упокоившихся, царство Велеса, который "по совместительству" был Богом скотоводства. Поэтому, на жертвенниках в основном убивали животных. Насчет человеческих жертв. Это единичные случаи.

Вот фото краковского, настоящего идола.

user posted image

А вот копия - киевский идол. На фото четко виды три уровня.

user posted image

Что касается того, что церкови строятся на языческих капищах. По языческой вере, чтобы задобрить божеств, община собиралась на возвышении, где находилось капище. Естественно, они там коллективно "молились" (или как это у них там называлось), то есть в этих местах было большое скопление энергии. Вполне естественно, что строились на этих местах церкви и люди дальше продолжали молится на этих местах.

Языческих божеств было огромное множество. Но были местечковые божества и были, так сказать, божества национального значения. Все божества были связаны с работой, то есть с сельским хозяйством, скотоводчеством, ремеслом. Только за 20 лет до Крещения Руси князь Владимир провел административную реформу релии и во главе пантеона языческих божеств поставил Перуна - Бога войны, как главного Бога войска русичей, что не помешало после Крещения тому же Владимиру приказать протащить низвергнутого Перуна по Борычевому спуску и утопить в Днепре. В народе Перун не имел веса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×