Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ellena

Христианство и язычество: сходство и различия

Recommended Posts

Ой. да что-что, а Великий Пост, вернее, время его держания, объясняется просто: у крестьян запасы подъедены, десятина церкви отдана, жрать нечего. Куда уж деваться.

Фыва Йцукен уважаемая!

Вы о каких временах речь ведете?

Руника уважаемая!

Вы бросаетесь в крайности и в упор не видите, о чем я пишу.

А меня потрясли Ваши НЕзнания.

Я читаю Ваши сообщения в нескольких ветках. Аргументы Ваши против христианства из области "околоподъездных" разговоров. Это касается и темы поста в православии.

Мои НЕзнания, уважаемая, вызваны тем, что проблемой питания я занималась с 12 лет, у меня по невыясненным причинам началось ожирение, катастрофически замедлился обмен веществ. И очень долго пришлось выяснять как жить и как питаться.

Извините за резкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

у человека есть свобода выбора
Не по=христиански как-то
Вы шутите?

Как раз христианин обязан Богу тем, что у него есть жизнь и выбор, и ответственен перед ним и перед людьми за свой личный выбор решения и пути... smile.gif

Руника

Только как объяснить Филиппов пост, когда закрома ломяться от запасов и скотина зарезана?

Фанатизмом самоуничтожения
Намного проще - чтобы не обжирались wink.gif

Слаб человек плотью... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы о каких временах речь ведете?

Я говорю о возможном варианте зарождения традиции.

Исключительно имхо: все традиции и какая-то часть примет имели под собой когда-то логическое основание. Смысл со временем утратился, и образовалась традиция, то есть форма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь правда, сколько сижу на форумах, ветки о язычестве всегда превращаются в столкновения: Язычество vs Христианство.

На самом деле все просто: язычники зачастую начинают сравнивать свою веру с христианской религией, естественно не в пользу последней, приходят христиане и как положено, начинают защищаться.

Реже бывает, что христиане приходят в языческие ветви и начинают проповедовать.

Я думаю, автор темы не такого поворота хотела.

Не по=христиански как-то

Свобода выбора - основа христианства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

А что плохого, например, может нести в себе греческая Афина Паллада? Аполлон? Даждьбог? Овсень?

Или что хорошего...Вот сейчасных реалиях, что мне может дать Афина? Мудрость? Каким образом? Аполлон наделит меня своими дарами - я начну слагать оды? wink.gif

Я, например, не в курсе, потому спросила у знающего человека. В том числе и о том, как узнать-определить, какой бог у кого-либо в приоритете smile.gif и защититься в случае чего.

Но, сдается мне, греческие боги как-то канули в свою же Лету... Или нет? smile.gif

Лииса-Кайса

Так почему и не предположить таким духовным людям, как монахи-иконописцы, каким был его человеческий облик?

Так молятся Ему , как Богу, и правильно делают, ибо верят в Триединство. Но Всевышний не может противоречить Сам Себе, сказав во второй заповеди - не делай себе НИКАКОГО изображения. Никакого и всё...без всяких исключений. Но мы, защищая свой выбор (что считать идолом, а что просто изображением) интерпретируем просто по своему wink.gif

Просто было бы честнее убрать вовсе эту заповедь, как изменили четвертую, раз уж Декалог и впрямь важен.... не юлить - "здесь играем, здесь рыбу заворачивали". Я так думаю © smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Великий Пост, вернее, время его держания, объясняется просто: у крестьян запасы подъедены, десятина церкви отдана, жрать нечего. Куда уж деваться.

А в Земле Обетованной в это время уже первая листва и ранняя зелень, можно было питаться витаминами с грядки. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Ок, постараюсь написать подробнее.

Одержимость.

Принято считать, что если одержимость – то демоном или бесом. Это неправда.

Гораздо больше одержимых христианством.

А еще можно быть одержимым курением, алкоголем, работой, жаждой нести свет и правду…

Вообще истории про то, что в человека вселился дьявол или набор демонов – это в большинстве случаев сказки. Вот демонам больше заняться нечем.

Гораздо чаще бывает одержимость духом своей любимой мертвой бабушки.

А еще одержимость может быть контролируемая (осознаваемая, регулируемая – у тех же шаманов), и неконтролируемая, когда человек проводит через себя в мир определенную энергию и не осознает этого.

А еще временная и постоянная.

Временная – я обращаюсь, например, к Анубису и провожу его через себя, чтобы помочь уйти умирающему человеку. Человек умер, одержимость ушла.

Постоянная – я все время нахожусь под покровительством Анубиса и несу его в себе. Это не значит, что все будут умирать от одного моего взгляда. Но в этом случае через некоторое время могу испытать сильную внутреннюю потребность пойти работать в морг, на кладбище или патологоанатомом – просто потому, что это по вкусу близко тому, кем я одержима.

Временное «сотрудничество» дает плюсом то, что ты не находишься под этим богом постоянно, минусом – что каждый раз нужно договариваться об условиях сотрудничества.

Постоянное «сотрудничество» - ты всегда под покровительством и тебе скорее помогут и отзовутся, но это накладывает определенные ограничения на твою свободу.

Если говорить лично обо мне, то я не могу сказать, что я вот прямо совсем под кем-то.

Есть боги и духи, с которыми, скажем так, контакт лучше налажен.

Есть те, под чьим покровительством я частично. И их энергию я несу в себе и провожу в мир.

Есть те, с кем приходятся договариваться, если что-то нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Я читаю Ваши сообщения в нескольких ветках. Аргументы Ваши против христианства из области "околоподъездных" разговоров. Это касается и темы поста в православии.

Если я выскажу то, что думаю о приверженцах постов постов и прочего, за что так рьяно ратуют христиане - будет звучать значительно грубее, чем "околоподъездные разговоры". И аргументы приведу пожестче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

История отечества - это история лишь русской православной церкви

Да? Ну надо же... Язычество, ислам, буддизм - фтопку? А мне казалось, у нас светское государство, церковь от него отделена...

Дан Ная

Меня всегда поражали явления силы духа. Когда люди идут в партизаны, подполье, выдерживают жуткие пытки. Когда хлипкий паренек стоит на коленях перед сотней боевиков и отказывается снять крест.

А язычники и староверы совершали массовые самосожжения, чтобы не отрекаться от своей веры...

Долгая зима

Неужели им не было...хм, ну, скажем, обидно, что им перестали поклоняться

Вы знаете, мне кажется, нет никаких свидетельств этого. Равно как и свидетельств того, что христианский бог или Аллах обижались на отсутствие последователей во время СССР. А рассказы из цикла "вот он колокол на землю с церкви скинул, а через год у него рука отсохла" - не более чем байки.

у человека есть свобода выбора, как ему верить, и верить ли

О насильственном насаждении христианства читаем на стр.2 smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

язычники зачастую начинают сравнивать свою веру с христианской религией, естественно не в пользу последней, приходят христиане и как положено, начинают защищаться..

Вот-вот, поэтому я предлагаю всем христианам уйти(либо не приходить) из ветки, дабы не метать бисер перед сами знаете кем, не отдавать святыню на попрание псам.

Во-первых объяснить, даже доброжелательно ничего невозможно, из области фантастики, а слушать лишний раз хулу, гряз и ложь тоже не полезно.

Это я все конечно от гордости и надменности говорю, но вроде в язычестве эти качества только приветствуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Земле Обетованной в это время уже первая листва и ранняя зелень, можно было питаться витаминами с грядки

Еще в Библии манна с неба сыпалась, еда размножалась "по щучьему велению" и люди по 900 лет жили =)

Прошу не кидаться помидорами, но вы не задумывались, что может быть Библия создавалась как произведение в стиле "фентези"? Все признаки есть: борьба добра со злом, наличие фантастических существ, главный герой, наделенный сверхспособностями...

Gvadiana

biggrin.gif Идите с богом!

Гордость и гордыня - таки разные явления.

По-большому счету, то, что люди другого вероисповедания интересуются твоей религией - это уже хорошо, мы же не шишками друг в друга кидаемся, а пытаемся обменяться какими-то знаниями и высказать свое понимание вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

не метать бисер перед сами знаете кем

Ну, это Вы завернули, конечно. Вообще, зачастую обе стороны хороши, ибо не желают понять оппонента (а в этом вопросе, это сложно). В этой ветке у многих с обеих сторон я это желание улавливаю.

Фыва Йцукен

Прошу не кидаться помидорами, но вы не задумывались, что может быть Библия создавалась как произведение в стиле "фентези"?

А мифология тогда - просто детские сказки, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

История отечества - это история лишь русской православной церкви, а она лишь часть христианства и вселенской церкви.

Я поняла, Ваш Бог - это церковь, видимо вселенская.

А до христианства ничего не было? На пальмах все сидели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мифология тогда - просто детские сказки, ага.

Нет, по признакам жанра не проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вот-вот, поэтому я предлагаю всем христианам уйти(либо не приходить) из ветки, дабы не метать бисер перед сами знаете кем, не отдавать святыню на попрание псам.

Собственно, взаимно wink.gif

А до христианства ничего не было? На пальмах все сидели?

И в пещерах, видимо, сидели, мамонтов ловили, но это не есть история, по видимому shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Я не завернула, это прямая заповедь Христа, людям, которые открыто хулят веру, занимаются богоборчеством, распространяют ложь и грязь, не надо проповедовать, не надо их ни в чем убеждать, пусть варятся в своем собственном соку. Они уже сами, своей свободной волей определили свой путь, и послу смерти в том числе.

Это бессмысленно, они сами отвернули себя от Бога, а Бог отвернулся от них.

Смелая

А до христианства ничего не было? На пальмах все сидели?

Я писала не об этом, но вы опять не поняли. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Я же сказала - по той же причине, по какой РПЦ в СССР оказалось в бедственном положении. И ее служители и те, кто к ней принадлежал. И никто им не помог. wink.gif

По моему, сугубо личному мнению - ничего, кроме исключительно личного взаимодействия с конкретным человеком - не предполагается. Никем. wink.gif

Все остальное - дело рук человеческих.

Все, кто верил столь же истово, как те христиане, что погибли "за веру" - сделали все, что могли. Против людей, избравших свой метод насаждения того, что было удобно.

Ведь Христос тоже не потворствовал бы такой борьбе за "имя свое". Но она была. Кровавой и отвратительной. wink.gif Разве стоит эти "достижения" приписывать Ему? g.gif

Эрин

Что от этого получают они? g.gif

Как отдельные личности каждый что-то должен иметь в "плюсе".

По идее, это не касается только Творца. Для Него это - естесственность как единство Его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История отечества - это история лишь русской православной церкви, а она лишь часть христианства и вселенской церкви.

blink.gif

А норманнская теория?? А буддисты? а многоконфессиональность?? Экстремизм какой-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Вот сейчасных реалиях, что мне может дать Афина? Мудрость?

Почему нет? Даже Соломон поставил ее в приоритет, когда получил право выбора.

Аполлон наделит меня своими дарами - я начну слагать оды?

Это плохо?

греческие боги как-то канули в свою же Лету... Или нет?

Ничто не вечно smile.gif Хотя, если брать во внимание теорию о цикличности развития, то как знать...

Gvadiana

Вас Dimas призывал к смирению wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Извините. Это вы объединяете язычников и христиан в одержимости.

Давайте-ка разделим.

Одержимыми могут быть как мусульмане, христиане, иудеи, язычники, буддисты, индуисты, атеисты, агностики и прочая и прочая. Не повезти может любому человеку.

Христианство к бесовщине относится плохо. А язычникам никуда не деться - бог, демон, дух - не спрашивает у них разрешения, потому что, их множество и каждый сильнее самого язычника.

Что захотят, то с ним и сделают.

Вы думаете славянские или германские, кельтские боги творят что хотят? Я думаю там тоже существуют моральные ограничения.

Допустить, чтобы в ауру человека подселилась сущность, могут любые конфессиональные эгрегоры, как аврамические, так и восточные, языческие. Что мы и наблюдаем.

А у христиан вполне есть защита от бесов - вера в Бога единого и сущего, да праведный образ жизни, который вполне может защитить от бесовщины, проникающей в человеческую душу
.

Праведный образ жизни защитит не только христианина, но и мусульманина, и язычники, и атеиста. Цепляться гадости не к чему.

А духов изгоняют из людей и шаманы, и муллы. Думаю, методики везде разработаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это прямая заповедь Христа

Какая из 10? Или их больше? Я не ёрничаю, я интересуюсь.

Да и вообще, "прямая заповедь"... Сам же Иисус ничего не записывал, а то,ч то записали апостолы - прошло через них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вы мне сказали вот какую фразу:

Ага, вы еще попробуйте поговорить об истории христианства не вспоминая истории отечества.

И на нее я вам ответила, что запросто можно говорить об истории христианства не касаясь истории только русской православной церкви.

А не то, что до я христианства на Руси жизни не было.

Все разжевывать надо. cool.gif

Осенний день

Пока димочка вроде не стал наместником Бога на земле, вам не кажется?

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

А мифология тогда - просто детские сказки, ага.

А почему библейские рассказы нельзя отнести к мифологии?

Смелая

А до христианства ничего не было? На пальмах все сидели?

Ничего. И на пальмах никто не сидел. Ибо пальм не было. А мир сотворен за неделю. Бруно и Галилея - на костер, Дарвина - четвертовать, Гагарин - лгун, Земля - плоская.

Gvadiana

они сами отвернули себя от Бога, а Бог отвернулся от них

Чей? Ваш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×