Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irusha

Половое и сексуальное воспитание детей

Recommended Posts

Помню, в классе шестом подруга шепотом выдала мне страшную тайну : " А ты знаешь, что про месячные из всех мужчин на свете знают только учителя физкультуры ?! "

Какие ж глупые мы были ! Какие " неотесанные " в плане секса были наши родители!

У меня дочь. На темы половых отношений начали беседовать лет с пяти , когда она нас с мужем застала wink.gif В доступном для каждого возраста понимании.

Как-то никогда у нас не возникала тема мастурбации. А тут вчера зашел разговор о соседской девушке, которая по молодости-глупости связалась с алкашом-тунеядцем и парочку абортов сделала. Уехала за ним в какой-то поселок, там с ним разошлась, зато познакомилась и вышла замуж за офицера. Парень порядочный. ( на что клюнул, другой вопрос). И вот второй год не может она забеременеть.

Ну я, осознанно при чем, сказала , что вот , мол, зачесалось у неё..лучше б мастурбацией занялась до замужества.

Дочь хмыкнула, но глянула на меня заинтересованно : " Ни фига мать чё знает ! " laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каналу Дискавери сейчас идёт серия передач о развитии зародышей различных животных от зачатия до родов. Дети смотрят с удовольствием. Тут дочка, 6 лет, спрашивает: "А как собачки туда попадают?" huh.gif Я слегка опешила от неожиданности, она то знает откуда берутся дети, про зачатие у людей не очень понимает, но знает что нужны клеточки мамины и папины. Говорю: "У животных тоже есть особи мужские и женские." Доча выдаёт: "Они тоже женятся? tongue.gif "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но не обессудьте.

Муж моей подруги, будучи в глубоком детстве, в года 2-3, проснулся ночью и ... in_love.gif застукал родителей за этим самым music_whistling.gif и стал кричать: Мама, мама, тебе не больно?

Бедные родители... shiz.gif реакции родителей на это не знаю, а жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром беседуем с дочкой и вдруг она говорит:

- Я тут в секс играла...

Я:- С кем? eek.gif

- Одна!

- А как?

- Да очень просто, там кафе и в нём влюблённые парочки сидят, а я официантка разношу им пиццу....(Я начинаю думать, что это такое? Фильм что ли какой посмотрела, всякие мысли в голове проносятся), а потом если парочке понравилось обслуживание (ух, блин) они оставляют сердечко! in_love.gif

Я:- И где же тут секс g.gif

Дочь:- Ну это же игра такая компьютерная.

Фуууу, полегчало, а я уж испугалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ТВ давно показывают рекламу лекарства от "молочницы" (женское гинекологическое заболевание). Сын, ему 10 лет, давно спрашивает меня что это за болезнь.

Я как-то отговариваюсь, видать неудачно, потому что он сегодня подошёл, с растопыренными ладошками и требовательно-вопросительно сказал: " Мне, кто-нибудь, объяснит, что такое молочница!"

Что ответить ума не приложу unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто сказка

Что ответить ума не приложу

Моему 9 объяснила как есть и то что у мужчин тоже может быть. Правда объясняла только про болезнь, без сексуальных подробностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ответить ума не приложу

У меня дочка (7 лет) тоже спрашивала. Я сказала, что это заболевание вызванное грибком и несоблюдением элементарных правил гигиены и т.д. и т.п.

Объяснила, что бывает во рту у младенцев (ведь бывает же) blush.gif

Пока вроде деть удовлетворился ответом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед глазами две семьи: родителей и родной тети. Налицо совершенно разное отношение родителей к вопросу о том, что и сколько должны знать дети об интимных и просто личных отношениях родителей.

У нас в семье мне и сестре было разрешено входить в любое время в спальню родителей, проситься с ними спать, и вообще, никаких разговоров что это непринято, неприлично, нельзя никогда не было. Родители никогда не проявляли своих чувств, никогда не целовали при детях друг друга даже в щечку, никогда не разговаривали с нами на щекотливые темы. И о том, что между взрослыми людьми существуют интимные отношения я узнала в 13 лет от подруги, а до того обрывочные и непонятные сведения. И вообще, очень долго держалось у меня мнение, что семья - это как брат с сестрой и связывают родителей только чисто бытовые вопросы, настолько все было скрыто от глаз моих и сестры.

Противоположна семья тетки. Мои двоюродные братья-сестры были посвящены в вопросы деторождения и интимных отношений между людьми довольно рано. В спальню к родителям вход воспрещен, в дверях есть замок, тетка с мужем периодически днем никого не стесняясь закрывались в спальне с наказом ни в каких случаях их не беспокоить. В открытом (относительно) доступе - фильмы и книги эротического содержания. (Это когда двоюродным лет по 13-14 исполнилось)

Тетка может не стесняясь детей обсуждать проблемы здоровья (включая интимную сферу), проблемы своих и чужих личных отношений. Может рассказать дочерям о проблемах с мужем/любовником.

Интересно, как по вашему мнению, должны ли дети что либо знать о личных отношениях родителей? Можно ли родителям делиться с детьми "такими" проблемами? Лично я была в шоке от "откровений" тетки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В спальню к родителям вход воспрещен, в дверях есть замок

У нас точно так же- в спальню категорически входить нельзя, а если нужно, то постучаться. К этому дети привыкли с тех пор, как мы переехали в эту квартиру. И не потом, что у нас бурная интимная жизнь, отнюдь, увы и ах ( как раз почитала ветку про измены тайные и явные, где ИН говорит - если б жил с одной и не изменял, подсел бы на виагру. А мне подумалось- и тут у мужиков фора-виагра, а женщине на что садиться остаетя? только на любовника выходит laugh.gif ), а потому что я хочу чувствовать себя хотя бы в спальне свободно-хочу сплю голышом и не беспокоюсь, чтоодеяло мой зад оголило и дети увидят, хочу переодеваюсь и т.д...

должны ли дети что либо знать о личных отношениях родителей? Можно ли родителям делиться с детьми "такими" проблемами?

Мое мнение - личная жизнь родителей- табу для детей!!! Поцеловаться, обняться и что то подобное- легко, но все, что ниже пояса, должно быть скрыт от детских глаз и ушей.

Но все конечно, до определенного возраста. Например, сейчас моя мать знает, что у меня есть любовник и о моем к нему отношении. Она конечно, высказывает свое "фи" по этому вопросу, но вяло. Но интимны мои с ним отношения мы не обсуждаем и вообще эту тему не затрагиваем.

В общем, вот такое мое мнение blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая семья. Дочери 19 лет, матери 37-36, отцу максимум 40. Живут сейчас, тк приехали на Сахалин на заработки, в одной комнате 12 кв м. Я как-то поинтересовалась, а где они там спят? Оказывается, мама с дочкой на диване, папа на полу.

Я в шоке! Ну неужели у мамы с папой нет потребности спать вместе? Бедные, спать отдельно уже 3 года! Мама мне, тараща глаза, заявила, что у них ведь взрослый ребенок, какой еще секс теперь между мамой и папой может быть?

Еще одна знакомая семья. Была у них 2комнатная квартира, с изолированными комнатами. Сделали они евроремонт со снесением всех стен и превращением всей квартиры в одно большое помещение. Все б хорошо, но у этой пары тоже дочь 15 лет. А маме с папой тоже лет по 35. А где же сексом заниматься? Ответ тот же самый: а зачем теперь секс, если у нас уже большой ребенок!

Моя мама точно так же рассуждает со своей подружкой. У той дочери 20 лет, мужу её 22 года, ребенку 2 года и комната 9 кв м. Мамочка дочки, недолго думая, приехала к ним в гости, типа помогать сидеть с внучкой, и стала спать с дочкой вместе на диване, а муж, как вы догадались, на полу. Результат: муж с женой развелись через год. Когда я осторожно высказала предположение, что развод произошел из-за недостатка половой жизни, мама моя и мама этих молодых супругов очень возмущались моими пошлыми предположениями.

В общем, в моем детстве ( точно могу сказать) секса не было. Между моими родителями точно не было. Я даже не могу этого представить.

И даже когда я узнала о сексе, то не могла себе представить, что этим все занимаются. Например, шла я по улице и видела толстых и страшных ( на мой взгляд) папашу и мамашу с ребенком, и с ужасом думала: ну неужели эти уроды тоже ЭТИМ занимаются? Ну нет, наверное, есть другие способы сделать ребенка... а эти страшные типы, должно быть, ляльку усыновили...

Вот такие были мои взгляды на секс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы жили вчетвером в смежных комнатах. Родители и целовались на наших глазах и обнимались. Вечером когда мы спать ложились, мама периодически вопрос задавала: "Вы спите?" laugh.gif только сейчас проверяя так же заснул сын или нет понимаю зачем. Телек стоял в комнате родителей. Периодически мне не давали что-нибудь досмотреть. Отец очень раздраженно говорил что ему завтра на работу. И это мой отец который может спать стоя под звук отбойного молотка.

Так что скорее всего секс между родителями был, но мы дети никогда этого не слышали и не видели. Точно также как этого не видит и не слышит мой сын сейчас. Мы можем сказать сыну что поспим немного и закрыть (запереть дверь в комнату, а он в комнате у бабушки с дедушкой телек смотрит или играет.

Посвещать детей в интмные проблемы не считаю нужным, если у ребенка не возникает вопросов.

Кстати у меня "дамские неприятности" начались достаточно рано в 10лет, так отец очень хорошо и без лишних вопросов понимал мои просьбы отвести меня с дачи вМоскву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сексе и предохранении моя мама заговорила со мной, когда мой младший сын собрался в школу. Уж не знаю, с чего ей такой умный стих пришел...

О дамских неприятностях мне рассказали очень и очень вскользь, когда они начались. А так - подружки, двоюродная сестра, книжки...

А у самих родителей, как я понимаю, секс был, семейная легенда даже повествует, что они дачу купили следующим образом: папа был очень против, но мама отказала ему в доступе к телу - и через месяц папа сдался... laugh.gif

Впрочем, легенду я узнала тоже будучи глубоко замужней дамой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сексе и предохранении моя мама заговорила со мной

в мои лет 13. Я считаю это правильным - я знала о таких отношения, к чему они приводят и т.д. Впрочем, узнавая об этом от мамы так открыто, интереса у меня к этому было мало и на похождения не тянуло, как знакомых девчонок.

А у самих родителей, как я понимаю, секс был,

Но никогда этого не видела и не задумывалась.

Думаю, все хорошо в меру - просвещать детей, конечно, стоит, но не с трех лет и не обсуждая свои личные интимные подробности.

Вика Морозова

У нас в семье мне и сестре было разрешено входить в любое время в спальню родителей, проситься с ними спать

А вот это для меня непонятно - а как же личная жизнь родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в моем детстве ( точно могу сказать) секса не было. Между моими родителями точно не было. Я даже не могу этого представить.

Точь в точь как у моих родителей. Я в 13 лет лежала с мамой в больнице ухаживала за ней. И услышала, что мама три аборта сделала. Я eek.gif была жутко удивлена, так как считала, что мои родители любовью занимальсь только 2(!) раза в жизни, при зачатии меня и брата. А так получалось аж 5(!) раз. eek.gif Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! Потом повзрослела и тепрь смеюсь над своими мыслями на тот момент laugh.gif

Но то, что ни разу не видела как родители обнимаются или целуются это факт. Про секс вообще молчу unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я однажды учудила с племянником. Ему на тот момент 6 лет было. Привела его сестра ко мне, сама по делам куда то умчалась. Хочу отметить, что своих деток с мужем у нас пока нет. И именно поэтому стоят кое какие диски с многоговорящими картинками на них в перемешку с обычными фильмами. Вообщем сидит племяшка в комнате, смотрит мультик. Я на кухню вышла, обед готовлю. Слышу - подозрительная тишина в комнате. Тихонько значит захожу туду - батюшки, он сидит и пристально так рассматривает те самые диски. Ну думаю, попала. Захожу обратно на кухню, соображаю что ж предпринять, чтоб и самой выкрутится и сним не дай Бог на эту ттему говорить не начать. Придумала - позвала я его на кухню, дала какое то задание, а сама - шмыг и скорее диски прятать! Видили бы вы его растеренность, когда он вернулся - а то, что с таким увлечением рассматривал куда то делось blush.gif До сих пор приходит и на тумбочку с дисками косится. а я то ведь уже ученая! biggrin.gif

Боялась сестре рассказать про этот случай. Через годик не вытерпела. На что он засмеялась и сказала: "Да как хорошо, что в наше время у меня МУЖЧИНА растет, который интересуется именно ЖЕНЩИНАМИ!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

семья - это как брат с сестрой и связывают родителей только чисто бытовые вопросы, настолько все было скрыто от глаз моих и сестры... Родители никогда не проявляли своих чувств.

Может и скрывать было нечего. Не было чувств, кроме родственных, вот и не проявляли.

Мне ближе и понятнее позиция Вашей тётки. Если я хочу прижаться, поцеловать, даже потискать мужа – запросто это сделаю при дочке, и при маме.

Я не хочу, чтоб дочка думала, что мы с мужем живем, как два бесполых существа. Мы именно мужчина и женщина, и любовь наша совсем, не как у родственников. Это разная любовь, и мы это не скрываем от неё.

Секса откровенного не демонстрируем, конечно, а пошутить на эту тему аккуратненько, позаигрывать друг с другом всегда можем.

А уж проблемы здоровья в половой сфере считаю своим долгом объяснить ребенку. И про ЗППП, и про беременность, и про способы предохранения. Зачем мне нужно, чтоб она узнавала об этом в искаженной форме от подружек? Мы, родители, самые первые люди, к которым она может обратиться, если ей что-то непонятно и интересно. Без всякого стеснения рассказываем.

Лично я была в шоке от "откровений" тетки...

А вот Вы, уже взрослая девушка, Вы сами хотите жить с мужем, как Ваши родители? Повлияли ли эти впечатления детства на Вашу личную жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу, чтоб дочка думала, что мы с мужем живем, как два бесполых существа. Мы именно мужчина и женщина, и любовь наша совсем, не как у родственников. Это разная любовь, и мы это не скрываем от неё.

Это наверное хорошо, что в семье такие теплые отношения, раскованные shiz.gif А у меня все не так, родители не целуются при нас. Да мне и не хочется этого видеть, надеюсь у них всё в порядке интимном плане. А когда случайно что нибудь улавливаю темными ночами, то голову под подушку прячу.

А то чувство, что в замочную скважину подсматриваешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня родители - это прежде всего, мама и папа. Они никогда не обсуждали с детьми личную жизнь.

Да мне и самой в голову не пришло бы спросить у них об этом. Всегда считала, что меня это не касается.

А о предохранении с мамой говорила я - когда решила начать личную жизнь, торжественно сообщила ей на кухне, а также сообщила, чем, собссно, буду предохраняться, ибо маму этот вопрос заботил.

Я сказала, она ответила - смотри сама. Мол, знаю тебя, все равно сделаешь по-своему. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, как мама часто звала папу в ванную по вечерам - помыть ей спину. А я уже будучи подростком искренне думала, что это именно для этого. Ну неудобно, мол,самой. Теперь понимаю. Печально... Условия квартирные е позволяли уединиться, а родители меня были довольно молоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 10, когда подружка во дворе расказала об ЭТОМ. Слово на букву "е" (матерное) - это то, что делает шпана с девочками и это было что-то страшное. Потом, конечно, познания расширились, но родители никогда со мной эту тему не обсуждали.

Теперь уже я мама и не хочу, чтобы моя дочь просвещалась на тему секса во дворе. Вопросы о появлении детей на свет, мы уже обсуждали, в книгах об этом подробно написано. Но вот КАК ИМЕННО мужская клетка попадает в женский организм - в книжках ни слова.

Моё мнение, родители должны рассказывать детям об интимных отношения между мужчиной и женщиной, конечно, в пределах разумного и учитывая возраст. Я хотела бы постепенно просветить ребёнка в вопросах о сексе, первой ночи, контрацепции, изнасиловании и т.д. Но вот как начать разговор?

Мамочки уже больших детей, расскажите, как вы объясняли это своим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные родители...реакции родителей на это не знаю, а жаль...

Кутя, у моих друзей была похожая ситуация, только сыночек был постарше, лет восьми.

Поздний вечер, сынок лёг спать в своей комнате, родители в спальне занялись любовью. В самый интересный момент слышат тихое "хи-хи". Оказывается, деточке не спалось, пошел к родителям, а тут такое... интересное...

Я попыталась успокоить подругу: "Если сын хихикал, значит не получил большой моральной травмы". Подруга: "Он-то, наверное, не получил, а вот мы...". shiz.gif

Изменено пользователем Ирина А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вот вы все о сексе да о сексе. Моему 12. Так сексе он видимо знает все. Но насмотревшись рекламы, мучает меня вопросами: а что такое молочница? Объясняю, что это женское заболевание. А у тебя была? Говорю, она бывает практически у всех женщин. Следующий вопрос: а что такое критические дни? eek.gif Ну как рассказать? Говорю вырастешь узнаешь. Ответ: ну ладно в инете посмотрю. Упс....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий вопрос: а что такое критические дни?

Моему сыну сейчас 15 лет. У них в школе проводятся занятия по сексуальному воспитанию, правда нечасто (слава богу).

Про критические дни узнал из рекламы. wink.gif Я специально не объясняла что это такое. У него две старшие сестры есть, поэтому и впервые столкнулся лет пять назад с забытой прокладкой. Я зашла в ванну и застала за процессом разглядывания. Я только хотела поговорить с ним и объяснить что это такое, а сын говорит:

- А я думал, что прокладка должна быть с синей жидкостью. В рекламе ведь синюю жидкость льют? blink.gif

А пару месяцев назад пришел сын из школы (8 класс) и рассказывает про урок сексуального воспитания с психологом. Говорит, что психолог им сказала, что в ихнем возрасте нормально по несколько раз в день заниматься мастурбацией. Еще им объясняли что такое минет, как ублажать женщину в постели и как подготовить девушку к сексу и как правильно одевать презерватив. unsure.gif

А над одной фразой я до сих пор смеюсь. Говорит мне:

- Мама, педагог нам сказала, что прежде чем уложить девушку в постель, нужно убедиться, что она тебя хочет. Первый признак - это у девушки грубеют соски, нужно потрогать. А как я узнаю, хочет меня девушка или она просто замерзла, поэтому огрубела? laugh.gif

Дала совет раздевать девушку в теплом помещении. Больше ничего не могла придумать. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Seek

Мне кажется рекламу интимного характера надо прекращать. Через неё дети не с той стороны подходят к вопросу полов. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын (скоро 7 будет) как-то вскользь спросил:

- Не понимаю, как спермотозоиды попадают в организм? Через рот что-ли? laugh.gif

Я в этот момент выходила из комнаты, как-то так совпало, потому сделала вид, что не слышу.

Узнал он об этом из энциклопедии и из передач Нейшнл Джиографик, есть у них такой цикл передач "Жизнь до рождения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×