Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irusha

Половое и сексуальное воспитание детей

Recommended Posts

Я конкретно по теме разговоры разговаривала с детьми, когда они в сущности малышами были. И сыну тогда не 8 лет, а меньше было, наверное.

Достаточно на детском уровне рассказывала все, вооружившись старой французской переводной книжкой.

Не помню уже, почему затеяла, то ли спрашивать что-то начали, то ли перед школой.

И вопрос про нас, родителей они, ну может быть, тогда и не задавали, но спрашивали точно. И на это я отвечала, что эти отношения - между мужчиной и женщиной - очень личные, и я не хотела бы их в наши, родительские отношения посвящать. Ну, подчеркнула, как бы, что это сфера не для досужих разговоров, не знаю, подействовало или нет.

Потом дети выросли, специальных бесед уже не проводила, с дочкой какие-то технические моменты решили, с прокладками там и т.п. и все. Может какие-то вопросы они когда и задавали, но мне они не запомнились, наверное, не были такими уж "страшными".

А вот в начале этого лета, когда сын собирался в лагерь, я и задумалась. 15 лет ему, папа, как выяснила, никаких спецбесед с ним не проводил и стесняется. Что делать? Что говорить?

Купила пачку презервативов, аналогичных нашим, подошла к нему, когда он рюкзак собирал и говорю: "Мне нужно выполнить один долг - тяжелый, но необходимый. Ты уже взрослый и должен знать, что мужчина сам должен отвечать за все. Есть потайной карман в рюкзаке? Спрячь туда. Не пригодятся - оставишь на будущее." И сунула ему пачку в руки.

laugh.gif И смех и грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать о том, как это происходит в Германии. Ну во-первых у меня у самой никогда не было секретов от дочери, я ей никогда не говорила что ее в капусте нашли, или аист принес. Я всегда ей говорила, что она жила у меня в животике, а попала она туда от большой любви папы и мамы, процесс конечно не рассказывала smile.gif

Но вот что наверное меня удивило в Германии, так это то что уроки сексологии у них преподают с 3 класса. Но рассказывают все в меру возраста. Мы приехали в Германию, когда дочке надо было идти в 4 класс, ее знание немецкого было нулевое, я специально не отдавала ее в России учить. Перед началом учебы нам сообщили, что в декабре перед каникулами будет урок сексологии 2 часа. Знаете как это заинтересовало мою дочь? Она тут же расстроилась, что она ничего не сможет понять. Но это был дополнительный стимул для изучения языка, о чем я ей и сказала, все в твоих руках.

Язык мы выучили к этому моменту успешно, так вот на самом уроке им рассказывали что есть у мальчиков, что есть у девочек, полностью строение половых органов в разрезе. Говорили о сексе, но не о самом процессе (от чего дети были расстроены). А самое главное для девочек провели отдельный урок и рассказали им все про менструальный цикл, как это происходит, почему, как пользоваться прокладками, тампонами и тд. Вот это я считаю очень правильно. На следующий год у дочери пришли первые месячные, у ребенка не было паники, она все знала что надо делать. Конечно я ей тоже рассказывала и до этого, что и как (спасибо рекламе прокладок). Но иногда слов правильных не подберешь.

В пятом классе они изучали половую жизнь разных животных, например лягушек. Вы знали что самка-лягушка во время брачного периода несет своего мужчину на спине до места спаривания? Вот и я не знала, но пришла к выводу что даже в животном мире, мужики наровят на шею сесть!

Еще они ездили на экскурсию в больницу, где смотрели сперму под микроскопом и там им рассказывали как происходит зачатие. Но это не вызвало восторга у моей дочери smile.gif В общем я считаю от детей не стоит скрывать правду, но и в подробности вдаваться не надо. Вопрос как происходит секс у моей дочери возникал до определенного момента, я все не знала как правильно ей ответить. А потом я ей просто сказала, что всему свое время и не надо торопить события.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом сын играл с одной девочкой соседской. Ну играют детишки, куличики там лепят, какие то кладики закапывают. Я тогда еще соседей не очень хорошо знала. Ну, девочка и девочка.

И вот как то раз подходит ко мне сынок с вопросом:"Мама, а что такое секс?" Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать. Я была в шоке. Никогда при ребенке ничего не допускалось, никаких даже намеков. У нас с этим очень строго. Шестилетний сынок был уверен, что когда мама с папой захотели сыночка Димочку, они пошли в церковь, долго молились, и ангелы им под дверь принесли корзиночку с малышом. И тут вдруг такие вопросы.

Объяснила ему, что это вроде как по-английски цифра шесть. А он не верит:"А Алинка говорит, что это другое что то!" Объяснила, что мама на четвертом десятке в любом случае лучше знает, чем его юная подруга. Но ребенку маминого объяснения было мало, он спрашивал и у папы и у крестной. Но те, заранее, были проинструктированы, и дали такой же в общем ответ.

Но на этом история не закончилась. Подходит опять и сообщает, что знает, что делают ночью под одеялом. Невинно интересуюсь, и что же. Выдает:"Лежат и тра....ются!"(простите за нелицеприятное слово, самой такие не по душе, но именно оно имело место в рассказе ребенка).

Долго мы еще заминали тему. С девочкой осторожно дружбу развела. Каюсь. Может и не надо друзей ребенка осуждать, но я не желаю, чтобы мой маленький сын так рано знал, что ему не следует знать.

Потом узнала от других соседей, что семья там ого-го! Живут все в крохотной комнатушке, не работают, любят спиртное. И походу от безделья только и занимаются под одеялом тем неприличным словом.

Эта Алина еще девочку соседскую обучала, что надо ходить без трусиков, так удобнее. И писи как целовать, и попы.

Я просто в шоке. Ну, как так! Это ж дети! Не нужна им такая родительская любовь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Безотносительно соседской девочки - до какого возраста вы собираетесь пичкать сына байками про

ангелы им под дверь принесли корзиночку с малышом.

В школе все равно просветят и таки да, в самых нелицеприятных выражениях. Что будет деть думать о родителях, не пожелавших дать ему разумный ответ на такой важный вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

это все понятно конечно, что выражения эти грязные и мерзкие даже. Но вот сыну вы зря ВСЕ активно начали втирать про цифру 6 shiz.gif По моему уже как бы пора ребёнку перестать рассказывать про " корзинку и капусту". Он же далеко не дурачок и кое что видит своими глазами, например животных: их тоже аист приносит по вашему? blink.gif

Правильно говорят, что при вопросах таких детских, нужно не запудривать мозги и отмахиваться, а доступно и как можно проще рассказать. Самой. Что бы не подогревать своим враньем интерес, а также быть врушкой в глазах ребенка. Так и доверие можно потерять: вряд ли потом что захочется спрашивать у такой мамы(((.

У нас летом был аналогичный случай с дочкой, тоже соседская дева мерзковато все преподнесла. Сашу впечатлило, она даже ревела. Но, она в принципе знала, что ребенок рождается из живота. В котором около года растет и развивается. Попадает он туда , когда две клетки, мамы и папы соединяются. Ну и как рождаются тоже понятие имела, у кошки мы роды принимали))).

Вот про сам процесс ей и не интересно было, поэтому не озвучивала. Но вот подружайка преподнесла в идиотской форме.

Лучше я сама бы пораньше рассказала. Она бы еще и поспорила тогда с этой девчонкой, что и как происходит))) И шока такого не было.

В общем вы не совсем правы и делаете только хуже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Мне кажется, 6 лет - вполне подходящий возраст, когда можно рассказать ребенку о любви между взрослыми мужчинами и женщинами, это иногда называют секс. Ну и все на этом, подробности я думаю уже будут не интересны.

Запретный плод сладок, вы не рассказываете эту страшную и жутко интересную тайну, значит он узнает ее у других, более просвещенных друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Купите детскую книгу типа "Откуда берутся дети", их сейчас валом, самых разных. И вместе с ребенком ее почитайте, объяснив ему все. Ведь правда же

В школе все равно просветят и таки да, в самых нелицеприятных выражениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

да Ксюш, УЖЕ просветили и нелицеприятным способом))). И мама ушла в глухую оборону. А это значит, что он спросит где нибудь еще, впрочем как и слелал. Но там тоже не получилось. И не узнав все в более менее приличной форме, он эти знания понесет дальше. Мам кому то так же и обьяснит, как ему обьяснили.

Я уж не говорю о его понимании, что секс что то запретное и грязное, о чем и говорить то вслух нельзя. hmm.gif

Обычно дети получив примитивный, без подробностей ответ от родителей, быстро успокаиваются. А тут корзинки какие то все hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

да Ксюш, УЖЕ просветили и нелицеприятным способом)))

Так то ли еще будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачно наткнулась на тему.

Вечером к тёте зашла приятельница - сидели, чай пили, разговаривали. Я тоже хорошо знаю эту женщину и в курсе её семейных перипетий. Поэтому на всякий случай НДП, пожалуйста.

Соседка (назову её Люба) недавно вернулась из Лазаревского, куда ездила вдвоём с шестилетней внучкой.

Сын Любы живёт отдельно, со своей семьёй; внучку она видит не так часто, как ей бы хотелось, поэтому с радостью взяла с собой в отпуск.

Чуть ли не в первый раз оказалась с девочкой в таком вот автономном режиме, когда они только вдвоём и полностью предоставлены друг другу.

В общем-то, внучка вела себя сносно, почти не капризничала и бабушку слушалась. То есть, Люба отдохнула без нервов и стресса, хотя и немного переживала - всё-таки большая ответственность.

Озадачило её другое. Алина (пусть будет Алина) слишком уж активно заостряла внимание на "интимно-сексуальной" теме. Ну, это так Люба выразилась.

После пляжа вовсю комментировала дядек и тётек: то сиськи огромные, то пиписька в плавках выделяется - то есть, ребёнок, оказывается, не морем и солнцем наслаждался, а за взрослыми наблюдал с огромным интересом и на ус мотал.

Однажды, увидев как бабушка готовится ко сну, спросила у той, почему она голая спать не ложится? Ведь ВСЕ взрослые ДОЛЖНЫ спать голыми. Люба даже ответить толком внучке ничего не смогла: во-первых, не ожидала от столь юного создания подобных вопросов, во-вторых, растерялась. Что-то пролепетала и свернула разговор на другую тему.

Но "контрольный выстрел" произошёл в поезде на обратном пути. Они занимали боковые полки, сидели на неразобранной нижней, и Алина рисовала.

Люба общалась с внучкой, задавала ей вопросы, спросила понравилось ли девочке на море и что больше всего запомнилось (они и в Сочи ездили, и на экскурсии, и дельфинарий посещали, и ещё много чего интересного), на что ребёнок, совершенно будничным голосом ответила: "Ба, больше всего я запомнила, как дядя на пляже трусы переодевал. Помнишь, он голый стоял?" У Любы челюсть отвалилась.

Никакого голого мужика она не помнила, но ребёнок мог вполне увидеть, ладно. Но думать об этом в 6 excl.gif лет (!!!) и, минуя экскурсии, дельфинарий, развлечения в парке, в конце концов чурчхеллу и огромную сладкую вату, в которой, как оказалось, запуталась оса, оставить в памяти, как САМЫЙ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ эпизод, обнажённого мужика - это сильно конечно.

С сыном Люба разговаривать не стала (у них весьма сложные отношения), но поведение внучки её всерьёз обеспокоило.

Алине уж точно про "шесть" лапшу на уши не повесишь. Я за разумное сексуальное воспитание - крайностей не приемлю.

И объяснять шестилетке, что "секс" - это "шесть" по-английски, и мы тебя в церкви намолили - абсурд, но и ТАКОЕ познание, как у Алины - за пределами нормы. ИМХО, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня "царапнуло" это объяснение " ангелы в корзинке принесли".

Не понятно мне, до 6 лет мальчик был изолирован от общества? Он никогда не видел беременных женщин на улицах? У знакомых семьи ни у кого за этот период дети не рождались?

Моя дочь лет с 3 знает, что дети рождаются из маминого живота. У подружек в садике рождались маленькие братики-сестрички. Детишки все наблюдали и беременных мам и то, что потом животы пропадают, а ребеночек появляется.

На вопрос откуда малыш появляется в животе, объяняла тоже что-то на уровне "папина и мамина клетка соединяются друг с другом".

Ну вот не поверила бы моя дочь в корзинки, ангелов и аистов. Не слепая же она и не глупая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Понятно, что эта недоработка родителей, ребенку нужно в доступной форме все объяснить, чтобы потом не быть шокированным от детских вопросов. Видимо у родителей совсем нет времени, чтобы ответить ребенку на интимные вопросы. А бабушка еще при СССР родилась, а там у нас секса не было. laugh.gif

Выражу свое сугубо мужское мнение, надо вводить в старших группах садика и в младших классах уроки полового воспитания, где простым языком рассказывать детишкам что и как устроено в нашем организме. И главное, повысит половую культуру ребенка в будущем.

В свою очередь, я готов подключиться, если у ребенка все же возникнут вопросы, но с девочкой в моем случае, разговаривает все же мама. А выходим мы из положения очень просто: у ребенка моей девушки крепкий здоровый сон. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxijam

гы...ну это вы так думаете, что крепкий))), если ребенок не швыряется и не лежит с закрытыми глазами, это не значит, что он кре-е-епко спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И объяснять шестилетке, что "секс" - это "шесть" по-английски, и мы тебя в церкви намолили - абсурд

Я тоже очень удивилась, когда возраст ребенка всплыл. Всё-таки в 6 лет интересоваться "сексуальными" вопросами - нормально. Ребенок и раньше озадачивается вопросами полов и взаимоотношений между ними. Тут нужно суметь правильно преподнести информацию. В общем, к этому надо готовиться.

Я про себя даже не помню, откуда я узнала про "это". У родителей не спрашивала, детство прошло во дворе, огромное количество друзей вокруг, там, наверное, и объяснили. Никаких шоковых состояний у меня не было, мимо как-то пролетело спокойно и всё.

Про месячные узнала лет в 8. Тоже спокойно отреагировала.

Так что детям НУЖНО это объяснять, доходчиво, понятно, без лишних подробностей, но и без глупой "лапши".

Эрна

Что касается Вашей знакомой девочки, то да - тут тоже крайность. Только ведь неизвестно, откуда она это понахваталась. Не факт же, что из семьи. Бабушке всё равно, наверное, нужно поговорить с сыном или с невесткой. Если внучку отпустили на отдых с бабушкой, значит, всё же не такие ужасные отношения между ними. Тут еще главное, чтобы родители адекватно отнеслись, спокойно и прежде чем что-то делать или говорить, обдумали, как лучше это сделать, как подъехать к теме.

Вообще в 6 лет я, кажись, уже понимала, что можно говорить при родителям, а чего не стоит. blink.gif

maxijam

у ребенка моей девушки крепкий здоровый сон.

Это Вы так думаете! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

У меня сын лет примерно с трех спит так, что пушкой не разбудишь. В соседнем клубе свадьбы гуляют, на улице петарды стреляют, долбососеди сверху с матюками посуду колотят - даже не шелохнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

гы...ну это вы так думаете, что крепкий))), если ребенок не швыряется и не лежит с закрытыми глазами, это не значит, что он кре-е-епко спит.

Я не утверждаю обратное. Если я могу ошибаться, то моя девушка безошибочно это определяет. А залог этому качественные трехчасовые прогулки на свежем воздухе и активные игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Если внучку отпустили на отдых с бабушкой, значит, всё же не такие ужасные отношения между ними.
Не хотела писать, вдаваться в подробности, но, надеюсь, не опубликуют. Да и детали кое-какие я изменила в своём предыдущем посте.

Отпустили? Да им лишь бы спихнуть её куда подальше! Только не за СВОЙ счёт.

С тёщей в одном городе живут - девочка от той бабушки не вылезает. В садик не ходит - откуда могла понахвататься?

У женщины гипертония, мужа давно похоронила, друга сердца не имеет, поэтому "взрослые шалости" у бабушки точно не может увидеть или услышать.

Когда давление подскакивает, бабушка родителям внучки звонит, те её забирают. И, видимо, особо не утруждают себя скрывать от ребёнка личную жизнь. С чего она взяла, что ВСЕ взрослые должны голыми спать? Возможно, регулярно наблюдает это у себя в семье.

Сын со снохой "тёплые" какие-то. Знаю их, поэтому не удивлена ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

С тёщей в одном городе живут - девочка от той бабушки не вылезает. В садик не ходит - откуда могла понахвататься?

А во дворе она гуляет, с другими детьми-то общается? Или она дома сидит постоянно?

Скрытый текст
Ну вот, теперь будут вопросы задавать, подробности выуживать))

И, видимо, особо не утруждают себя скрывать от ребёнка личную жизнь.

Да, скорее всего, так и есть. Привыкли, что одни дома, если ребенок отсутствует большее количество времени.

С чего она взяла, что ВСЕ взрослые должны голыми спать?

Увидела маму с папой. Для ребенка это достаточно. Пример есть перед глазами, родители - авторитеты как-никак, значит, и вывод отсюда, что все так делают.

Сын со снохой "тёплые" какие-то.

huh.gif Угу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

maxijam

да я не спорю, у меня Миха тоже так спит, пушкой не разбудешь. Он до сих пор сам не встает- не слышит вообще будильника. Но...это совершенно не мешает ему иногда просыпаться просто так вот, среди ночи.

Потом утром рассказывает, что вечером слышал то или это, ну телек там с мужем смотрели громко или чай пили, собака лаяла например blink.gif Просто лежал, слушал и засыпал.

А у вас в детстве разве так не было?))))У меня - да, лежала, притворялась, что сплю и одним ухом следила: что где происходит, что говорят и делаютlaugh.gif

Но у нас так то своя комната есь, при спящих детях не позволяли себе. В однокомнатной то ясно, что приходится выкручиваться как то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

А во дворе она гуляет, с другими детьми-то общается? Или она  сидит постоянно?
Бабушка в частном доме живёт, поэтому внучка либо во дворе, либо с бабушкой куда-то ходят. Нет, я всё-таки склоняюсь к тому, что родители не считают нужным скрывать от ребёнка свои отношения. Да не моё, впрочем, это дело.

Просто тех людей я знаю: сын Любы на моих глазах, можно сказать, рос, с моим сыном тусовались в детстве и отрочестве, Алину я первый раз увидела, когда девочке три месяца было. Вроде как не совсем посторонние.

Может быть, и перерастёт без последствий - кто знает?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Может быть, и перерастёт без последствий - кто знает?..

Перерастёт конечно. Дети уже в 3-4 года понимают сексуальность и знают примерно что мама с папой делают. Почему когда все кругом твердят про сиськи, письки и размеры/параметры своих и чужих причиндалов подобные заметки от детей вызывают шок? Ханжи какие-то. Какие взрослые такие и дети.

Моя недавно бабушке рассказала: "Знаешь, баба, у папы писька как сосиська!" laugh.gif

Свекровь смутилась, но не задержала внимание. Мира хихикала от своей якобы остроумности и удачного стишка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

у нас тоже соседская девочка черезчур озабочена отношениями полов. Причем семья там мусульманская, верующая. Не знаю как это сочетается конечно- то в платке все ходят в семье и пятки не оголяют, а девчонка с 5 что ли лет ходит на танцы живота...

А девочка- отпад, она мало того, что интересуется и говорит, она еще и имитирует движения. Ну и с дпугими делится познаниями. И так же как у вас- все спят с голыми письками и трутся.

Причем, она и в школе не стесняется некоторые вещи демонстрировать. То есть тоже как бы нет знания или стеснения- где и кому что показывать. Тормоза нет может в голове? Так как я считаю, что это уже ненормально и психпроблемы есть у этого ребенка.

Мы с соседскими мамами пришли к выводу, что только дома она могла насмотрется. Или видео какое, интернет.

Просто, я на пляже видела разок ее маму, маминого бойфренда и дочку. Дочка сначала сидела рядом с моей, а мама в воде с мачо целовались- обнимались всячески. Тьху, у меня сын даже отвернулся помню, до того тошно было. Ибо ооочень откровенные там притирки были.

А дочка ее смотрела во все глазенки и потом поплыла к ним. Потом уж втроем они там плавали. Так вот, что уж дома она видит - нетрудно догадаться.

Наверно нам в другую ветку надо уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

семья там мусульманская, верующая

в платке все ходят в семье и пятки не оголяют

И при этом

все спят с голыми письками и трутся.

мама в воде с мачо целовались- обнимались всячески. Тьху, у меня сын даже отвернулся помню, до того тошно было. Ибо ооочень откровенные там притирки были.

Это как? blink.gif

А танец живота - это именно танец. Пятилеток эротическим движениям обучать никто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что детям НУЖНО это объяснять, доходчиво, понятно, без лишних подробностей, но и без глупой "лапши".

Я вот так дообъяснялась, как правильная мама. С подробностями, потому что, когда второклассник приносит из школы такие фантастические версии о том как происходит зачатие, что только диву даешься, то уже надо бы дать эту информацию.

Детям 8 и 9,5 лет, где-то с полгода назад все очень педагогично растолковала, поэтапно (просто правдиво отвечала на вопросы, упирая на то, что не надо слушать одноклассников, а надо спрашивать у родителей). Дети спокойно восприняли, правда остались уверены что количество половых актов в жизни человека совпадет с количеством детей. Ну да ладно, с этим они уж сами разберутся.

И вот допедагогичилась. Вчера младший заявляет:

- Мама, я считаю, вам с папой надо заняться сексом.

- А? Чё? (судорожно пытаюсь сообразить когда нас могли застукать за этим занятием).

- Нам нужна сестра. Мы будем с ней гулять и учить играть в футбол.

Старший:

- Мамочка, ну пожалуйста! Мы куда-нибудь уйдем и не будем вам мешать!

Вот и думаю, может лучше узнали бы от друганов, зато не давали бы родителям советов когда им вступать в интимные отношения music_whistling.gif

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Мамочка, ну пожалуйста! Мы куда-нибудь уйдем и не будем вам мешать!

Спасибо, за позитивный пост, я улыбнулся. А над пополнением в семействе вы подумайте, все же пацанам явно не хватает сестренки. wink.gif

Спектакль окончен

Потом утром рассказывает, что вечером слышал то или это, ну телек там с мужем смотрели громко или чай пили, собака лаяла например blink.gif Просто лежал, слушал и засыпал.

Наша еще ощущениями не делилась, а посему делаю вывод, что ребенок мирно спит. А засыпает довольно быстро, ей достаточно сказку почитать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×