Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irusha

Половое и сексуальное воспитание детей

Recommended Posts

Мэри Грант

Интересно, что за компания такая у ребёнка, что он уже в курсе, кто такие транссексуалы, и чем они, в-принципе, занимаются.

ребенок мог посмотреть телевизор. Про тех же трансексуалов можно узнать на безобидном "дискавери" или "тэвел" - в передаче про Тайвань, к примеру.

Очень надеюсь, что у дочери всё начнётся как можно позже. Она у меня ещё такая тоненькая; может, у маловесных всё задержится на годок-другой?

Я вообще астеничная. У меня менструации начались в неполные 11 лет. У моей школьной подруги, вполне сформированной девушки, пришли только к 13. А внешне она в ту пору выглядела на все 18. Не связано это никак.

Просто она ещё - дитё дитём. Ну, какие ей месячные? Весит в свои 9,5 лет всего 23 килограмма, я ей трусы покупаю те, что на пятилеток рассчитаны.

Просто вы не хотите, чтобы она взрослела, не хотите говорить на трудную для вас тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Обязательно дам почитать года через два-три

Инн, послушай старую мудрую мамочку выросшей дочки. wink.gif Сейчас уже можно давать, пусть читает, 10 лет вполне себе возраст начала просвещения, ем более при помощи умных книг.

В 12-13 она уже все будет знать и без тебя. И такие книги ей и правду будут

приравниваются к "Мурзилке".

Ранние они сейчас. У многих девочек в 10 уже месячные начинаются (сужу по знакомым).

Моей 17, 5. Все "такие" разговоры начали лет с 10 примерно, а может и раньше (подзабыла уже). Но лучше не затягивать с разговорами, себе же потом спокойнее будет.

Эллега

. Ни с одним вопросом восвояси я ее не отправила. Книжек не покупала,

Мы тоже без книжек, по старинке, общение мамы и дочки, без стеснения, и по душам, нам так проще было.

Обсудили, наверное, абсолютно все возможное.

Вот и мы. Теперь только новостями и своими личными секретами делится. Ну и советы иногда спрашивает.

Мэри Грант

я не должна удивляться, если в 11 начнётся "оно".

Так вот поэтому, Инна, и пора говорить, вот прям щас. Лучше заранее и спокойно подготовить дочь. У нее будет время свыкнуться с этими мыслями, с тем, что она повзрослеет, привыкнуть и не пугаться, когда "придет время".

Очень надеюсь, что у дочери всё начнётся как можно позже.

У моей началось в 14. Поздненькая она у меня, или из-за занятий спортом, не знаю, но готова она была с 9-10 лет.

боюсь её реакции.

Не бойся, все будет нормально. Преподнеси, как норму, спокойно и без страха (это нормально!!) все женщины проходят через это ...итд. Все зависит от мамы, дочь воспримет так, как преподнесет мама.

То, что её ещё никто не просветил, уверена на 99%.

Инн, прости, но я не встречала еще не одного подростка 10 лет, кто был бы в неведении "про это". wink.gif

В книге есть главы, которые точно пока не для её ума.

А что именно ты считаешь ей еще рано?

(Сорри, не помню, переходили вроде на ты wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Просто вы не хотите, чтобы она взрослела, не хотите говорить на трудную для вас тему.

Мне тоже так показалось.

Весит в свои 9,5 лет всего 23 килограмма, я ей трусы покупаю те, что на пятилеток рассчитаны.

Так девять лет и одиннадцать есть разница. biggrin.gif А разговаривать на эту тему - да, надо уже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, еще... Со мной никто не говорил. Я не была совсем уж невинным ребенком, и детскую энциклопедию читала - но там было про все - про развитие плода, даже строение половых органов на схеме (не очень понятной). но ничего про менструации. А мама тоже не ожидала, что у меня начнется так рано - как раз планировала. когда мне 11 исполнится, поговорить.

Но организм ждать не стал... Я никому из девочек не пожелаю испытать те чувства, которые испытывала. Я полдня ходила с этим, пока решилась сказать отцу - мама была на работе, а отец - врач, и мне было проще ему сказать. Я-то думала, что у меня болезнь. Черт, я даже не поняла, откуда точно кровь идет - думала, что из ануса. И страшно было, и стыдно...

Так что лучше все-таки заранее ребенку сказать, чтобы не испугалась. И это тем более важно, если девочка у вас действительно настолько невинна, насколько вы думаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Интересно, что за компания такая у ребёнка, что он уже в курсе, кто такие транссексуалы, и чем они, в-принципе, занимаются.  Я понимаю, что ребёнка могут запросто просветить про секс, месячные или половые органы у противоположного пола, но транссексуалы?

Ребенок смотрит телевизор. Сейчас этого вполне достаточно, что бы увидеть транссексуала.

Галчонка

Про тех же трансексуалов можно узнать на безобидном "дискавери" или "тэвел" - в передаче про Тайвань, к примеру.

А можно просто передачу про Евровиденье увидеть, что было в нашем случае. Кроме того я работаю в туризме, рекламные буклеты о экскурсиях в Таиланде лежат в свободном доступе, там красивые девушки на фото и подпись, что все "девушки" мужчины.

Мэри Грант

Но она - жуткий трус и ужасно брезгливая.   Не знаю, как воспримет эту информацию.

Угу, лучше пусть когда начнутся "соберется умирать". Сколько слышала историй, что ребенок увидев месячные думал что умирает. Не проще ли подготовить ребенка сейчас, что бы потом было не так страшно.

Очень надеюсь, что у дочери всё начнётся как можно позже. Она у меня ещё такая тоненькая; может, у маловесных всё задержится на годок-другой?

В 12 лет я во всю читала Эмануэль, а вот месячные у меня пошли в 14 лет... Причем в 14 я была самой крупной девахой в классе, при этом у половины "маловесных" месячные уже шли год-полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала, что толерантность, это результат воспитания или чтения соответствующей литературы.

Мои родители совершенно не толерантны, на фоне чего в семье было несколько "стычек", сейчас дабы не провоцировать эта тема не поднимается.

И все бы хорошо, но у меня растет дочь, которой я объясняю что "бывает всякое", т.е. геи это не плохие люди, просто "вот так бывает, кто-то любит бананы, а кто-то яблоки", транссексуалы "просто в животике ребенок перепутался и родился мальчик, который всю жизнь считал себя девочкой и вот врачи ему помогли".

Но моя дочь совершенно не толерантна. В свои 7 лет у нее есть четкая позиция и собственный взгляд на мир. И она считает "это все глупости, если ты родился мальчиком, то носи штаны, писий стоя и люби девочек, если ты девочка то заплетай косы, носи платья и разрешай себя целовать до свадьбы только в щечку".

Со стороны конечно весело, с ней не спорю, внимательно слушаю и потешаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не пойму - чего бояться, зачем надеяться, что "еще не скоро". Это все естественно. Не лучше ли преподнести ну если не как маленький праздник, так как нужный и важный этап в жизни каждой женщины. Но естественно без лишнего ажиотажа. Не нагнетать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Девочке еще 7 лет, какая толерантность! Я помню, еще в детском саду мальчики очень неодобрительно относились к пареньку, любившему играть в куклы и больше общавшемуся с девочками. Но там другая проблема была - он рос в семье не то с тремя, не то с четырьмя сестрами laugh.gif, так что привык к куклам. Вырос, стал таким брутальным мужичком, семья, дети, ни намека на нетрадиционность. Про

"бывает всякое", т.е. геи это не плохие люди, просто "вот так бывает, кто-то любит бананы, а кто-то яблоки",
стоит попозже лет на 5-6-7 поговорить, либо если реально спросит о таком явлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

реально спросит о таком явлении.

У меня читающий, и очень любопытный ребенок. Где-то достает информацию и задает вопросы, тем более по телевизору много чего интересного показывают даже в новостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Но моя дочь совершенно не толерантна. В свои 7 лет у нее есть четкая позиция и собственный взгляд на мир. И она считает "это все глупости, если ты родился мальчиком, то носи штаны, писий стоя и люби девочек, если ты девочка то заплетай косы, носи платья и разрешай себя целовать до свадьбы только в щечку".

Да?

А моя 7-летняя дочь принцесс раскрашивает и Барбоскиными интересуется больше, чем процессом мочеиспускания и поцелуями у лиц разного пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А моя 7-летняя дочь принцесс раскрашивает и Барбоскиными

Ну вот как-то "насильно мил не будешь"... Моя где-то через-чур любопытна, но ее интересует очень многое, и абсолютно все, что ей не понятно.

Я помню себя в возрасте чуть постарше, и поэтому подобным вопросам не удивляюсь. Где-то с 9 лет одна из любимых книг была БЭС, она уже вполне освоила гугл.

Дополню.

Про поцелуи. Ну вот влюбчивая она у меня, никогда не говорила ей про "женихов", но в первом классе у нее был "мальчик который больше всех нравится", который угощал ее вкусняшками. Были поцелуи и объятья, которые пришлось пресечь, и поговорить, что "до свадьбы ни-ни". потому что это "некрасиво". Сейчас мальчик поменялся.

Про писать стоя. Тут вообще смех, передача про хулиганов была, причем для детей. В которой было показано, что "хулиганы писают в подъездах, и у деревьях. Появился вопрос "Почему они стоя, а я сидя". Пришлось объяснять.

Поцелуи и писать стоя это фигня. Вопрос как-то был про секс, оргазм, желание и т.д. Только очень грязными словами. Спросила где услышала. В магазине два парня выбирали алкоголь на вечер и делились "планами". Моя внимательно слушала, причем я не слышала, а стояли чуть дальше от нас. В соседнем проходе.

Рисовать она тоже любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

ребенок мог посмотреть телевизор. Про тех же трансексуалов можно узнать на безобидном "дискавери" или "тэвел" - в передаче про Тайвань, к примеру

У дочери плохое зрение, телевизор строго дозирован, и время, отведённое на просмотр, она потратит исключительно на мультики. Никаких "Дискавери" ей не нужно, не тяготеет она пока к таким каналам.

По этой же причине, в компьютере она не рыскает, она его даже включать не умеет. Поэтому, забить в гугле "кто такие транссексуалы" - это точно не про мою дочь. no_1.gif Я абсолютно уверена в том, что этого слова она не знает. Кто такие геи, лесбиянки - тоже. И я ни за что на свете не поверю, что её школьные подружки, милейшие девочки, помешанные на котиках и Винксах, могли её где-то в углу просветить.

odigitria

Лучше заранее и спокойно подготовить дочь. У нее будет время свыкнуться с этими мыслями, с тем, что она повзрослеет, привыкнуть и не пугаться, когда "придет время".

Да подготовлю я её заранее, куда деваться? smile.gif Просто я не согласна с мнением тех, кто считает, что ту книгу пора давать уже сейчас. Я хочу сама рассказать то, что посчитаю нужным, а уж потом, через какое-то время, и книгу отдать. Я лучше знаю своего ребёнка, и я точно знаю, что ПОКА ей эту книгу давать нельзя.

А что именно ты считаешь ей еще рано?

Например, ей незачем читать про мастурбацию или всё тех же геев. Убей меня, но я считаю, что это пока лишняя информация. Ребёнок наивен, картина мира только вырисовывается. Вырисовывается такой, какой она и должна быть: мальчики любят девочек. Дети рождаются у дяди и тёти. И на фига на голову ребёнка вываливать информацию, что не всегда мальчики целуются с девочками? Или что бывает родитель № 1 и родитель № 2, а не "мама" и "папа"?

Сломать представление о мире в 9 лет? Зачем? confused_1.gif Чтобы ребёнок вот уже сейчас знал, что мир бывает искажённым? Не рано ли?

Кофейная гуща

Кроме того я работаю в туризме, рекламные буклеты о экскурсиях в Таиланде лежат в свободном доступе, там красивые девушки на фото и подпись, что все "девушки" мужчины.

Действительно, очень полезная и главное - нужная!!! информация для ребёнка 7 лет. bot.gif

Я всегда считала, что толерантность, это результат воспитания или чтения соответствующей литературы.

Как по мне, Вы просто подогреваете нездоровый интерес своего ребёнка к вещам, которые ей в её возрасте знать совсем необязательно.

Моя где-то через-чур любопытна, но ее интересует очень многое, и абсолютно все, что ей не понятно.

Есть вещи, которые детей вообще не касаются. Отвечать на каждый провокационный вопрос во всех подробностях - это не толерантность. Это в какой-то степени нежелание признать, что психика ребёнка не со всем готова справиться. Даже если внешне всё в порядке.

Вопрос как-то был про секс, оргазм, желание и т.д. Только очень грязными словами. Спросила где услышала. В магазине два парня выбирали алкоголь на вечер и делились "планами".

Вы и правда верите, что парни в магазинах о таком вслух разговаривают? И непременно грязными словами? wink.gif

Моя внимательно слушала

А моя бы уши греть не стала, даже, если предположить, что парни и впрямь могли мусолить эту тему, используя похабщину. И слава Богу, что не стала бы. Пусть лучше

принцесс раскрашивает и Барбоскиными интересуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги дочь, моя крестница, 10 лет. 150см рост и 40 кг вес, начала расти грудь. В подругой и с крестницей мы в очень близких отношениях, обсуждаем многое, доверяем друг другу, я для девочки "вторая мама", т.е я - первый человек, к которому она обратится в случае беды, если не найдет маму.

На 8 марта по согласованию с подругой, решила подарить ей книгу для девочек. Месяц(!!!) я искала подходящий вариант. Вариантов множество, но, боже, какие же они ужасные(((. В одной книге пишут, что парень, если любит, то будет дарить тебе подарки blink.gif, если он влюблён, то захочет обнимать-целовать тебя и садить на коленки blink.gif. Очень пренебрежительным, якобы подростковым языком, написано, что родители из другого мира и тебя не поймут blink.gif, подробности секса и в том числе с подружкой blink.gif . Т.е для девочек 13-14 лет, возможно, уже имеет смысл таких книг, а как быть с девочками, которым 9-11 лет?

В итоге, нашла отличный, на мой взгляд, вариант книги для такого возраста. Такое ощущение, что она написана доброй бабушкой. Ни слова о сексе, только очень нужные и важные советы по гигиене, устройству организма и уходу за собой. Всё называется своими именами, но не выпячивается напоказ, нет лишних подробностей - расчет на то, что если девочке будет что-то непонятно - она спросит у мамы.

Показала книгу подруге, подарили девочке со словами, что эта книга - секретик, только для девочек rolleyes.gif , в школу ее носить не надо, и папе показывать тоже).

Подруга рассказывает - книга пришлась по душе - дочка читает ее частенько, обсуждает с мамой, прячет от папы)). Стала следовать советам по гигиене - а то в душ загнать было проблематично - сейчас сама меняет трусики каждый день, попросила купить ей дезодорант biggrin.gif .

Я бы сама была в детстве рада такой книге. Жаль не было её. Узнавали всё от старших одноклассниц, из журналов типа "Кул Герл" и спрятанных родительских "Спид-Инфо". Информация про секс тоже важная, но, на мой взгляд, её надо выдавать чуть попозже. Да, девочки в 9-10 лет вырастают физиологически, но мозги-то созревают чуть-чуть позже. Дети сами не рады - хочется мультиков и вкусняшек, а тут живот тянет, волосы растут, соски болят, настроение плаксивое.. Еще и вдруг всю информацию о взрослой жизни на тебя вывалят из благих побуждений. Как тут психику сохранить?

Вот книга. Искренне надеюсь, что нашла фото без рекламы книжных магазинов. Модераторы, прошу прощения, если что-то упустила.

Из интимного там про месячные, как пользоваться прокладками, про тампоны (с припиской, что девочкам ими пользоваться не стоит, т.к можно сделать себе больно), про волосы в нежелательных местах и как их можно удалить (с припиской, что попроси маму в первый раз тебе показать или помочь, купить отдельные бритвы, средства гигиены и т.д). Собственно - всё. Никаких беременностей, секса и детей - об этом девочкам в 10 лет думать необязательно, достаточно картинок из энциклопедий.

user posted image user posted image user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Просто я не согласна с мнением тех, кто считает, что ту книгу пора давать уже сейчас.

Инн, так и я считаю, что пора! И да, уже сейчас. Я тебе гарантию даю, что твоя малышка уже в курсе о взаимоотношении полов. Не потому, что испорчена, а потому что нет сейчас ни одного 10-летнего ребенка, кто был бы не в теме. Вот гарантирую.

Я лучше знаю своего ребёнка, и я точно знаю, что ПОКА ей эту книгу давать нельзя.

Решать конечно тебе, но боюсь, что твоя уверенность в неведении ребенка может сыграть против тебя.

Например, ей незачем читать про мастурбацию или всё тех же геев.

Пусть лучше прочтет, что это называется мастурбации, а не услышит, что это, пардон, дрочить. И узнает из книги, а не в подворотне (это образно). Подача материала существенно отличается.

И что ужасного в том, что есть геи? Пусть знает, что есть люди, не такие, как все. Опять же, все зависит от подачи материала.

Ребёнок наивен,

Инна, прости пожалуйста, но наивной выглядишь ты rolleyes.gif

на фига на голову ребёнка вываливать информацию, что не всегда мальчики целуются с девочками?

Ребенок все равно очень скоро это узнает, или скорее всего, уже знает. А вот как преподнесена информация, имеет большое значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и спрятанных родительских "Спид-Инфо

Спид-инфо еще ладно... Я лет в 9 нашла 3 книги про секс, припрятанные родителями. Что-то вроде камасутры - с нарисованными позами, описанием их, техника минета и т.д. Я была очень любопытна, там где не надо. Книги я некоторое время изучала и рассматривала не забирая из тайника, потом утащила. Причем родители так никогда и не поинтересовались - куда делась такая специфическая литература из схрона. Либо и сами не проверяли, на месте ли книги, либо вообще очень боялись заводить любой разговор "про это".

Я бы сама была в детстве рада такой книге.

В 13 лет мне подарила тетя такую вот книгу для девочек. Причем там вообще ничего "такого" не было, все очень целомудренно. Единственно, была большая и очень подробная глава про менструацию - физиология, очень подробно гигиена, возможность физ. нагрузок и т.д. И именно из-за этой главы книгу у меня постоянно изымали родители, и прятали ее в свой шкаф. Причем, месячные у меня уже давно начались, а вопросов было море про них. До сих пор не понимаю той их упертости, что "про это читать тебе рано". Рано, так расскажи сама, мама!

А вообще, я была ужасно скрытная и соответственно утаивать правду тоже могла виртуозно. Не лгать, а именно не говорить или не договаривать про что-то. И мама до сих пор в разговорах со мной, вспоминая мое детство и раннюю юность убеждена, что я такая и была - интересующаяся только учебой и книжками про Тимура, этакий синий чулочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

И да, уже сейчас. Я тебе гарантию даю, что твоя малышка уже в курсе о взаимоотношении полов. Не потому, что испорчена, а потому что нет сейчас ни одного 10-летнего ребенка, кто был бы не в теме. Вот гарантирую.

Нет, ну, частично в теме, конечно.

Когда она начала интересоваться появлением котят, я ей объяснила, что для этого нужны кот и кошка, они милуются, трутся друг о друга, кот пристраивается сзади, потом кошка беременеет, и через определённое время появляются котята. Всякий раз я подчёркивала, что и у людей всё точно так же.

Дочь сейчас запросто отличит кошку от кота по наличию хозяйства у последнего, и она знает, что у мальчиков и девочек органы разные. Это я объяснила на своих и мужниных трусах, показав, что на женских не предусмотрено лишнего местечка, а на мужских - предусмотрено.

Презервативы она тоже видела. Мы их в семье называем определённым словом, и она это слово усвоила. И если я иногда ухожу к мужу в спальню, она строит предложения, из которых я понимаю, что связь между моим уходом и этими предметами она пусть смутно, но улавливает.

Так что, про полное неведение никто не говорит. no_1.gif

Пусть лучше прочтет, что это называется мастурбации, а не услышит, что это, пардон, дрочить.

Ей негде услышить про "дрочить". А если она случайно и услышит, то смысла не поймёт.

Инна, прости пожалуйста, но наивной выглядишь ты

Я прощаю. smile.gif Потому что мой ребёнок практически всегда со мной. Если не со мной, то с мужем, а он с ней на эту тему точно не разговаривает. Либо она сидит на уроках под присмотром учителя. Либо - на перемене в классе под присмотром учителя. Либо - на кружке под присмотром учителя. Всё остальное время ребёнок проводит со мной. 99,9% времени - со мной. По-моему, это достаточная база для моей уверенности, что про "дрочить" и тому подобное она не слышала. wink.gif

С девочками она общается, бесспорно, но опять же - они сидят в классе под присмотром учителя, котиков обсуждают, книжками обмениваются и фей рисуют.

Ну хорошо, хорошо, я допускаю, что она могла утянуть какую-нибудь Таню-Маню в туалет и спешно спросить её про "дрочить" или " пидоров". rolleyes.gif Либо Таня-Маня могла её утянуть и поделиться информацией, подслушанной где-то.

Рыбка-таранька

из журналов типа "Кул Герл"

Да-да, помню такие. Мы их запоем читали, начиная класса с 7-го, наверное. Но я всю информацию почерпнула из книги, которая стояла у родителей на книжной полке. Названия не помню, но там было много чего интересного. "Сексология", возможно. Не знаю, зачем родители держали её там. Либо думали, что я не любопытна, либо, наоборот, поставили намеренно. cool.gif

Дети сами не рады - хочется мультиков и вкусняшек, а тут живот тянет, волосы растут, соски болят, настроение плаксивое.. Еще и вдруг всю информацию о взрослой жизни на тебя вывалят из благих побуждений. Как тут психику сохранить?

Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

а-да, помню такие. Мы их запоем читали, начиная класса с 7-го, наверное. Но я всю информацию почерпнула из книги, которая стояла у родителей на книжной полке. Названия не помню, но там было много чего интересного. "Сексология", возможно. Не знаю, зачем родители держали её там. Либо думали, что я не любопытна, либо, наоборот, поставили намеренно.

Да, и Кул Герл были, и Спид-Инфо. Но наиболее систематичные знания я получила в 13 лет из книги Шахиджаняна "1001 вопрос про это". Книга сама по себе классная, там все написано научным языком, было много писем читателей по различным ситуациям. А также интересные картинки, в стиле газетных карикатур, члены крупным планом... blush.gif Нашла ее в родительском шкафу, когда полезла за чем-то из классики по школьной программе. Книга стояла корешком вовнутрь.

Оттуда я узнала, почему иногда бывает очень приятно лазить по канату.... blush.gif

А вообще Ваша точка зрения мне ближе, Вы с одной стороны самое главное дочке рассказали, но подробности про геев и прочее не стали. Хватит пока. Но про месячные точно надо уже сейчас. Мне примерно в этом же возрасте рассказала бабушка, когда я в очередной раз обратила внимание на рекламу прокладок. Я тогда считала, что это что-то типа памперсов для взрослых, есть же профессии, где в туалет сходить проблематично, те же контролеры.

Правда про объем крови мне не рассказала, мне казалось, там совсем немного вытекает. И я тогда еще думала, типа что такого, пара пятнышек на юбке, все же знают, отчего это, можно и отнестись с пониманием. А в рекламе такие страсти разводят из-за этого....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Вы и правда верите, что парни в магазинах о таком вслух разговаривают? И непременно грязными словами

Вы думаете она меня обманула, а зачем? Ну мы действительно ехали из магазина и она начала задавать вопросы. Все сходилось.

Действительно, очень полезная и главное - нужная!!! информация для ребёнка 7 лет.

Журналы лежат на работе, на столе, ребенок приходит и листает их, а заодно читает. В самом журнале никакой похабщины нет, рекламным языком описаны экскурсии, без эротических подробностей. Не вижу ничего в этом плохого.

Есть вещи, которые детей вообще не касаются.

Не соглашусь с вами, ребенка касается все, потому что рано или поздно этот ребенок станет взрослым. у ребенка не нездоровый интерес, а банальное любопытство, получая ответ на вопрос, она на нем не зацикливается, и спрашивая о тех же геях следом она может задать вопрос почему чернеют яблоки.

нежелание признать, что психика ребёнка не со всем готова справиться

Не надо циклиться на "неудобных" вопросах, и их не будет. Для меня нет вопросов "не по возрасту", есть вопросы на которые я могу дать ответ, и есть вопросы на которые мы ищем ответ вместе.

Например был вопрос, как двигается протез руки, в частности пальцы, если протез крепиться на культю, и двигаются ли пальцы вообще. Искали вместе.

если она случайно и услышит, то смысла не поймёт.

Моя придет и спросит, что это такое, и если я не отвечу, то будет искать. А я не хочу, что бы процесс поиска подобной информации проходил без моего контроля.

Я помню себя в ее возрасте, помню как искала слово на букву "е" которое обозначает занятие сексом, это был 1 класс, как сейчас помню что узнавала месяц, мама сказала рано. Я узнала что это значит, но в таких мерзких подробностях. Поэтому лучше это объясню сейчас я, чем она найдет непонятно где. Я не могу контролировать все доступы в интернет, потому что в классе есть те, кто ходит с сотовым и планшетом и там подключен интернет. ЕЕ сотовый и домашний компьютер под контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

У подруги дочь, моя крестница,
Моей крестнице летом 13 стукнет, и девочка уже в теме многих вещей, хотя нет-нет, задает мне вопросы. Но в ее лет 10 тоже искали подобную литературу.

И тут свекровь подруги отдала старую подписку журналов "Семья и школа" начала 90-ых годов. Вот там очень так доступно и подробно описывалась физиология девочек переходного возраста, гигиена, методы борьбы с прыщами и уход за кожей лица, за волосами.

Тогда прочла и вспомнила, что дома были эти журналы, причем, выписывала мама для себя, но лежали в открытом доступе. И я преспокойно их брала читать. Ну отдельные статьи, конечно, не для 9-10 летней девочки, но все же именно о переходном возрасте и сопутствующих проблемах узнавала оттуда. Это помимо медицинских справочников, которые почитывала тайком от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, возможно, закидают тапками.

Моему сыну 7 лет, а он уже знает про половые органы, как развивается ребенок в животике у мамы, как проходят роды у женщин и кто нужен для зачатия ребенка.

Просто мой сын увлекается анатомией. У него куча книг на эту тему. Книги для семилеток уже не интересны, он уже читает литературу для студентов.

И этой теме относится с философией.

Вот один случай, может за который и должно мне быть стыдно. Идем с сыном из школы домой и с нами одноклассница с мамой. Сын с девочкой идут чуть впереди и хвастаются своими достижениями за день. Девочка рассказала что поцеловала мальчика из второго класса и у нее теперь живет маленький ребенок в животике. Мой, поправив очки, сказал ей, что нет у нее никаких детей, что у нее яйцеклетки еще не созрели. Мама с тех пор со мной больше не общается и своей дочери запрещает общаться с моим сыном.

* *****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Вот поэтому я дочери все время говорила на том этапе, что делиться тем, что я рассказываю, не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Например, ей незачем читать про мастурбацию или всё тех же геев. Убей меня, но я считаю, что это пока лишняя информация. Ребёнок наивен, картина мира только вырисовывается. Вырисовывается такой, какой она и должна быть: мальчики любят девочек. Дети рождаются у дяди и тёти. И на фига на голову ребёнка вываливать информацию, что не всегда мальчики целуются с девочками? Или что бывает родитель № 1 и родитель № 2, а не "мама" и "папа"?

Сломать представление о мире в 9 лет? Зачем?  Чтобы ребёнок вот уже сейчас знал, что мир бывает искажённым? Не рано ли?

А чем мастурбация так уж ломает картину мира? blink.gif Я этим лет в 8 начала заниматься, внезапно испытав оргазм в душе. И ничего, жива и во всех смыслах здорова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Моему сыну 7 лет, а он уже знает про половые органы, как развивается ребенок в животике у мамы, как проходят роды у женщин и кто нужен для зачатия ребенка.

Прочла и решила написать. Мои дети уже взрослые. Дочь и сын с разницей в один год четыре месяца.

Как и я сама росла с сестрами и братом, где вопросами засыпали родителей, и где то, что есть девочки с мальчиками, а есть братья и сестры и отношения УЖЕ различны, так и я с младшей сестрой также подошли к этому вопросу уже со своими детьми.

Нам с сестренкой было легче уже в том плане, что тут уже можно было найти ту литературу, которая могла нам помочь в разговорах с детьми.

При этом мы более сделали упор на то, что, как и наши родители, мы более уделяли внимание тому, чтобы наши дети делились с нами. Вот это более всего помогло уже в жизни, где, как дочь, так и сын по сию пору столь откровенны, что даже в ступор меня уже вводят... Вероятно я переборщила с откровенностью.

При этом о начале смутных терзаний, о влюбленности и менструации, о том, что начали интимную жизнь - я получилась была в курсе всего этого уже в силу того, что я для них стала не только мамой, а той, которой можно доверить секреты.

В чем--то у меня сложные отношения с детьми из-за того, что мы явные антиподы по характеру, но то, что у нас была, есть и остается вот эта наша с ними откровенность... Да, это дает мне надежду на то, что и у нас сложатся такие же отношения, как и у нас, детей нашей мамы с нашей мамой.

Ну с кем можно столь откровенно поделиться, как не с мамой и которая не предаст и не проболтается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Например, ей незачем читать про мастурбацию или всё тех же геев.

Charlis

Я этим лет в 8 начала заниматься,

И я примерно тогда же. И лет до 13-14 была уверена, что от этого можно забеременеть. Где-то случайно прочитала про ложную беременность где-то про вред мастурбации, где-то - про ужасы ранней беременности. Вот картинка и сложилась. blink.gif Еще кстати была уверена, что от мастурбации может случиться загиб матки.

Поэтому в то время особо усердно качала пресс - в такой же глупой убежденности, что беременность не может случиться после физ. нагрузки на живот. Способ предохранения такой shiz.gif

А со стороны - суперправильная. Уроки поучила, погуляла (и не только blush.gif ), пресс покачала и читать до самого сна))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

А со стороны - суперправильная. Уроки поучила, погуляла (и не только  ), пресс покачала и читать до самого сна))

Я росла достаточно спокойным и при этом столь же озорным ребенком. В куклы реально играла до пятнадцати лет. При этом менструация у меня была уже с одиннадцати лет и внимание мальчишки мне оказывали, но... Пора, когда я сама обратила на них внимание наступила только в пятнадцать лет и при этом та, где детства было столько, что это было самое реальное детство в отношениях.

Зная о половой жизни между мужчиной и женщиной, я была столь холодна, что "проснулась" уже будучи только в замужестве и что более крепко зацепило меня, так это то, что и мысль о том, что во мне это умерло пришло вслед за тем, как мой любимый покинул этот мир.

Поэтому разные мы все и то, что мне самой природой дана эта женственность, которая влекла ко мне - она была мною учтена так, чтобы научиться отбривать всех тех, кто видел во мне какой-либо сексуальный объект.

Ну, вот она такая натура и здесь даже знания о многом мне никак не мешали развиваться так, чтобы быть не той, что я есть. Я желала познать физическую близость только с любимым и это было в моей жизни. Также как я не видела никакой грязи в сексе и говорить о сексе я никак не считала грязью.

При этом есть то, что и заблуждений благодаря родителям я не имела, а четко знала о том, что есть половое созревание, а есть еще ответственность в виде беременности и тут... Да, я ни секунды не сомневалась в том, что когда поняла о том, что ношу под сердцем, я скажу об этом маме.

Также как и то, что мама с папой не за голову схватились, узнав о том, что я по молодости понесла дитя, а четко выяснили насчет того, что готова ли я нести теперь всю ответственность. О супружестве с отцом ребенка речи родители мои не стали вести, поняв то, что я, узнав о подлости, оборвала враз все наши отношения. Всё что оставила - это право отца ребенка на его добровольное признание отцом ребенка.

Поэтому половое воспитание и ответственность за половую жизнь - это всё-таки разные вещи. Можно сколь угодно объяснять ребенку, но если нет откровенности между родителями и детьми, то нет и того, что дает нам возможность не совершать непоправимых ошибок или уходить в те заблуждения, где также возможны ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×