Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Надежда, а как считается, прививка от гриппа действует один год и не месяцем больше? Мы в 2009 от свиного гриппа прививались с ребенком. Поболели, кстати, после прививки, врач сказал, что, мол, поздновато сделали. Декабрь уже был, вакцину долго ждали. Ну как поболели - температура дня 2-3, и все. А эпидемии в том году так и не было, одни разговоры.

Вот мог иммунитет к этому вирусу остаться или нет? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Вот, спасибо, напомнили. В 2009 году была эпидемия гриппа посильнее сейчашней, тогда было много смертей от вирусной пневмонии.

С 2009 года конечно иммунитет от прививки кончился, 7 лет прошло, шутите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня из знакомых тогда никто не болел. Карантинов не было. Поэтому мне показалось, что и эпидемии как таковой не было.

А в этом году у нас во всех школах карантин, уже неделю. Детские сады не закрыли, конечно, (мне кажется это вообще невозможно), но детей в группах по 5-6 человек вместо 25, подруга рассказывала.

Из знакомых кто заболел - очень тяжело, температура высокая, аццкий кашель. Бедные участковые с ног сбиваются, вызовов очень много.

И вот ведь блин - каждый год прививаюсь, а в этом году как-то пропустила. Подумала -уже за столько лет прививания ко всем гриппам иммунитет должен выработаться. Наивная я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

У нас тогда была сильная эпидемия. Тоже и школы закрывали, и ВУЗы. Тоже все в масках ходили повально. Но про смерти тогда больше говорили, то там, то тут.

На работе одна медсестра похоронила мужа, мы похоронили близкую знакомую, она в больнице умерла, а до этого лечилась на участке, лучше не было, скорую вызывать стеснялась. А тут Новый год, поликлиники закрыты. Кашляла и кашляла, вызвала скорую, когда совсем плохо стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза живой пример про взрослое свинство. Раньше сын лежал и лечился - с его бронхами по другому нельзя. 5 дней - откашлял - встал.

Взрослый, 37,2 с утра - Мне надо на работу, мне хорошо...С обеда пришел домой - уже приступ. Вечером 38,6 - 2 недели больничный. А был не грипп - ОРВИ.

У нас страна непуганных идиотов по поводу эпидемиологических ситуаций. У меня подруга была на стажировке в Японии. КАкая-то эпидемия - весь офис в масках, которые меняют каждые 2-3 часа. На улице - маски.

Зарисовка реальная... Перед войной у знакомой у дочери 39,6 и день рождение подруги. Я в шоке:

- Зачем отпустила?

- У детей сейчас так мало радости, а потом она поедет поступать в Харьков.

Скорая тогда приезжала только к ополченцам, в Харьков ехать поступать было уже некому. Кого винить? Грипп? Политическую обстановку? Маму-дуру?

Я боюсь гриппа. Я уже сталкивалась с работой скорой помощи и приемного покоя данной больницы. Я не уверена, что они могут помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, у Макса моего в классе мальчик заболел тем самым гриппом Н1N1. Но быстро он выздоровел - заболел на прошлой неделе, сегодня уже сдал анализы и если все нормально с ними - завтра в школу. Мы ходим в масках (учителя), дети - по желанию. С хлоркой кабинеты намываем после уроков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Ну что, у Макса моего в классе мальчик заболел тем самым гриппом Н1N1. Но быстро он выздоровел

Вот читала много сайтов про этот грипп свиной, на одном сайте написано, что детки легче переболевают, на другом, что тяжелее чем взрослые. А на самом деле как всегда зависит от иммунитета и организма наверное. А лучше, если детки вообще болеть не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Лучше, конечно, если дети болеть не будут, и взрослые тоже.

Но откуда тогда иммунитет возьмется к тому же гриппу. Я и близко к медицине не " лежала", но всегда почему то уверенна, что иммунитет приобретается и передается по наследству. Вот так кажется мне.

И думается мне, что серьезные осложнения у тех, кто не болел - проскочил в прошлые годы. Вирус мутирует - мутирует. И организму человека, который не сталкивался еще, очень тяжело его переболеть.

Я написала про испанку почему? Мне интересно было бы узнать болели ли тогда мои близкие родственники или нет.

Интересно, проводится какая то статистика по этому вопросу. Думаю, что нет. И потом у нас нет же диагностически подтвержденных анализов, каким гриппом болел человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои чем-то болели. Температура 37 с небольшим, других проявлений нет. Завтра в школу выходят. А у меня самой только голова болит, температуры нет. На работу хожу.

Начальник мужа велел таблетки на всю семью купить - он оплатит. Сказал, самых дорогих брать. Ну ладно, загляну в аптеку. cool.gif

А так у него на работе коллега недавно друга похоронил. Тот неделю болел, затем в больницу забрали, но легкие отказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но откуда тогда иммунитет возьмется к тому же гриппу. Я и близко к медицине не " лежала", но всегда почему то уверенна, что иммунитет приобретается и передается по наследству. Вот так кажется мне.

Дело не совсем в мутации гриппа. Дело в том, что к гриппу и ОРВИ вырабатывается нестойкий иммунитет, не пожизненный.

Постинфекционный иммунитет типоспецифичен: при гриппе А сохраняется не менее трёх лет, при гриппе В — 3–6 лет.

Когда накапливается прослойка населения, у которого нет иммунитета к определенному штамму, тогда и начинается вспышка или эпидемия. Поэтому у вспышек гриппа есть периодичность в несколько лет. Ну и серотипы постоянно мутируют, появляется новый серотип и получите вспышку. Потом все переболели, на несколько лет хватит, но каждый год на первый план выходит новый серотип, это как пляски по очереди.

Интересно, проводится какая то статистика по этому вопросу. Думаю, что нет. И потом у нас нет же диагностически подтвержденных анализов, каким гриппом болел человек.

Когда начинается подъем заболеваемости приказом органов санэпиднадзора первые случаи делают типирование. Берут мазки из зева и носа. Статистически вычисляется какой тип преобладает. И на этом обычно все заканчивается. У всех подряд заболевших, всю эпидемию мазки не берут. Для государства это слишком дорого. sad.gif

В каждом крупном городе можно сделать самим этот анализ, стоимость около тысячи рублей. Оно надо? Лечение то все равно понятно какое, у всех одинаково

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Скажите, если эпид. порог превышен в основном из-за детей, то почему умирают чаще взрослые? Неужели у них иммунитет хуже?

А кто сказал, что из-за детей? Честно, я статистики не знаю, сужу по своему окружению - взрослых больных в этом году в разы больше, чем детей. И болеют отчего-то взрослые тяжелее. Не могу сказать, почему так. Но, может, это ещё потому, что работаю я во взрослой больнице, вижу только подробности того, что у нас происходит. Что там творится в детской, не знаю. hmm.gif

Мимоза

Не знаю насчёт эпидемии 2009 года... но у нас все говорят, что именно этот год бьёт все рекорды по смертности от осложнений гриппа. Да и по моим наблюдениям это тоже так. Не помню ни разу такого, чтобы в реанимации лежали только пневмонии в количестве двадцати человек (большая часть умирающие), а остальных просили не отправлять в АРО, выхаживать самим в отделениях.

Но наверное, это ещё и от региона зависит - где-то больше смертность, где-то меньше. И от погоды зависит, как ни странно. У нас морозы буквально несколько дней за всю зиму постояли. А так, слякоть, сырость и грязь - самое то для размножения вирусов и бактерий. Хотя, кто их разберёт теперь, этих вирусов-мутантов, чего им надо и чего они боятся - то ли жары, то ли морозов. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Спасибо за информацию.

У нас, если не ошибаюсь, только в этом году платные лаборатории сдали делать анализ на вирус h1n1. И то я набирала недели три назад по лабораториям делают ли анализ - информации не было. И только вчера появилось красной строкой в некоторых лабораториях, что анализ стали делать.

А скажите, прививка от гриппа действует только год или дольше? Прививки ведь надо каждый год делать? И делают предположительно - какой вирус гриппа ожидается? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Прививка от гриппа действует год примерно. Каждый год делать. sad.gif

И делают предположительно - какой вирус гриппа ожидается?

Что значит ожидается? Идет в полном разгаре, на мой взгляд даже пик уже перевалил, но могу ошибаться. Вроде как Н1N1? Одна из его разновидностей. СМИ пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже рассказывала, сестра медкомиссию проходит. Сегодня был последний аккорд, последняя подпись терапевта.

Относит медсестра ее документы к терапевту, думала, подпишет и все. А фигушки. "Пройдите, с Вами доктор побеседовать хочет"

Все нормально, но лейкоциты повышены. А у нее хронический бронхит, чуть замерзнет и кашель. Но пока ничего, ни кашля, ни насморка.

Терапевт ее знает, как и все ее проблемы (группа риска, год после химии, бронхит этот и т.д.)

Слушает, смотрит. Кашля нет? Завтра будет - уверенно говорит она. Горло уже покраснело. хотя никаких признаков еще, чтобы першило или болело.

Выписала амоксициллин, ротокан (полоскать горло), диазолин.

Ну и аскорбинку, питье и постельный режим! Никакой работы! И никаких прогулок по магазинам, три дня строгий режим.

Перестраховалась? Вообще-то она не раз уже раньше ловила ОРВИ на стадии инкубационного периода у нее раньше, но давно.

Ну, надеюсь, пронесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это сейчас уже понятно, что тип А. А осенью когда начинали делать прививки? От какого типа делали A, B или С. Поэтому я и пишу, начинают делать прививки от какого типа вируса? Предположительно от того, который ожидается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Делают обычно от А, кажется. У него самые тяжелые осложнения. Не задавалась вопросом, я обычно не делаю. blush.gif Первый раз в жизни пожалела, что не делала. Осень делали у нас точно от А.

Сейчас никаких прививок делать не надо, вообще. В эпидемию не делаются прививки, тем более от гриппа. Поздно и опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Делают обычно от А, кажется.

Я не делала прививку, но собиралась и интересовалась. Мне сказали, что делают какую-то комбинированную вакцину. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

начинают делать прививки от какого типа вируса? Предположительно от того, который ожидается?

Каждый год вакцины обновляются с учетом рекомендаций ВОЗ на предстоящий эпидемический сезон.

Например, Ваксигрип на 2015/2016 гг:

Штаммы вирусов:

- А/Швейцария/9715293/2013 NIB-88,

производный от А/ Швейцария/9715293/2013

- A/Калифорния/7/2009/NYMC X-181,

производный от А/Калифорния/7/2009/H1N1/пдм09

- В/Пхукет/3073/2013

В сети можно найти по поводу штаммов на предыдущие годы.

В состав вакцин в данном году входит антигенный состав против вирусов Н1N1.

Вакцинация (Инфлювак, Ваксигрип и др.) обеспечивает защиту от 3-х штаммов вируса гриппа, содержащихся в препарате или против штаммов сходных с указанными. Защищает на срок от 6 до 12 мес.

Есть исследования, в которых показано сохранение защитной функции вакцин и по истечении двух-трех лет. Но учитывая, что вирусы каждый год мутируют, прививаться следует ежегодно.

___________________

По поводу прививания в период эпидемии...

Конечно, лучше все делать вовремя. Вот как появляется новая вакцина на текущий год, так и прививаться. Но на данный момент считается, что вакцинироваться есть смысл и в период эпидемии. Во-первых, вакцины сейчас используются не живые, они не снижают иммунитет, можно прививать в один день даже детей от года вместе с др. вакцинами (АКДС и т.д.), нет никаких данных об ухудшении течения послепрививочного периода или усиления местных реакций.

Также человек не знает точно, в какой момент он может встретиться с вирусом гриппа, и еще часто бывает вторая волна.

Полноценный иммунитет после прививки формируется в период между второй и третьей неделей.

Есть ли смысл сейчас делать, каждый решает и анализирует сам.

Но! Вакцинация от гриппа не защитит, если прививка была сделана в инкубационный период (т.е. симптомов еще нет, но человек уже болен). Инкубационный период при вирусе гриппа обычно от 2 до 5 дней. Поэтому в период эпидемии не может быть уверенности, что человек не находится в инкубационном периоде.

Также в период эпидемии вакцинацию могут просто не провести (у нас считают, что или опасно, или бессмысленно), а в мед. центрах, например, уже просто нет вакцин (уже не рентабельно закупать - основная масса привилась). Думаю, что через пару лет ситуация с длительностью периода вакцинации изменится и будет продлена (поживем-увидим) согласно международным рекомендациям.

_____________________

Для минчан. Если кому-то актуально.

Вакцина есть в наличии в Городском центре вакцинопрофилактики на базе Детской инфекционной больницы. Вакцинация проводится, при мне медсестра записывала на начало февраля желающих, можно было и день в день попасть. Точно есть Ваксигрип (про остальные вакцины надо узнавать). Вакцинация проводится и детей, и взрослых на платной основе.

В медцентрах в этом году прививали Ваксигрип (Франция), Инфлювак (Бельгия), в школах то ли Грипполом (РФ), то ли Ульриксом (РФ), то ли китайской вакциной (кажется, Glaxo совместное производство), в поликлиниках были в этом году (и еще есть кое-где и во взрослых, и в детских) российские вакцины от гриппа.

Французская и бельгийская вакцины предпочтительнее, но за неимением можно делать и др. Живые вакцины в России еще зарегистрированы, но вряд ли используются на сегодняшний момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

почему то уверенна, что иммунитет приобретается и передается по наследству. Вот так кажется мне

Вам выше Мимоза пояснила очень хорошо.

В общем, вы правы, что иммунитет передается по наследству (это один, скажем так, вид, врожденный иммунитет; т.е. то, что существует изначально (способность обезвреживать опр. токсины, клетки), до попадания их в организм), а другой приобретается в течение жизни в ответ на встречу с теми или иными вирусами и т.д.

Какой бы здоровый образ жизни вы не вели, каким бы хорошим иммунитетом не наградили вас родители, но есть инфекции, от которых врожденный иммунитет не защищает. Для полноценной защиты необходимы специфические антитела, которые будут выработаны в ответ на заражении (попадание) в организм - через вакцинацию (путем введения ослабленных или неживых штаммов) или через болезнь.

Я не конкретно о гриппе, а вообще. В частности поэтому мы прививаем детей от коклюша, дифтерии, оспы, менингококковых инфекций (до года), пневмококковых, столбняка и т.д.

Иммунитет от большинства этих прививок тоже не пожизненный, требуется ревакцинация (повторное введение) через различные периоды времени.

Надежда (Мимоза) правильно отметила, что пока привито много людей, эпидемии сдерживаются, но как только накапливается большая прослойка населения, которое не защищено от вирусов, инфекций определенных, то всегда есть риск возникновения нового всплеска.

Но иммунизация дело добровольное.

Поскольку бывают и плохие реакции от прививок. Многие также полагают, что вакцинация ведет к ослаблению врожденного иммунитета и т.д. Но это не верно, выше написано (поскольку речь ведется о другом иммунитете - специфическом, который не является врожденным и никак не может быть у человека сам по себе - он формируется только как иммунный ответ.)

P.s. Эта не хвалебная ода прививкам.

И вакцина вакцине рознь.

Конкретно в нашей семье не всегда прививаются от того же гриппа.

Эксклюзив

почему вспышки именно зимой

По ряду причин. И снижается общая сопротивляемость организма к вирусам (из-за недостатка вит. D - на данный момент считается (вроде, японские врачи проводили исследования), что он даже более вит. С важен для иммунитета в период ОРВИ; из-за короткого светового дня).

Мне показалась логичной теория относительно связи с воздухом.

Зимой воздух более сухой, меньше водяного пара (та же поверхность земли меньше испаряется - круговорот воды в природе, есть в картинках, очень понятно). В общем, когда воздух более влажный частички вируса зараженного человека при чихании, кашле скорее упадут на землю, а в более холодном воздухе разобьются на мелкие частички и будут долго находиться в этом самом воздухе.

Поэтому рекомендуют в качестве средств профилактики увлажнять воздух в помещении, проводить частую влажную уборку.

А вот доказательной базы, что при оттепели в зимний период вспышка больше, вроде как и нет. Факт - что вообще в холодный (осенне-зимний период) вирусов больше (+/- несколько градусов роли существенной не играют).

Но есть субъективные факторы: то что в оттепель ноги подмокают, общая сопротивляемость снижается из-за этого, старшеклассники норовят нараспашку прогуляться и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Зимой воздух более сухой, меньше водяного пара (та же поверхность земли меньше испаряется - круговорот воды в природе, есть в картинках, очень понятно). В общем, когда воздух более влажный частички вируса зараженного человека при чихании, кашле скорее упадут на землю, а в более холодном воздухе разобьются на мелкие частички и будут долго находиться в этом самом воздухе.

Не совсем так. Как раз, в более холодном воздухе вирус скорее погибнет. Влажность в помещении имеет значение скорее для слизистых человека. На сухих слизистых вирус размножается гораздо быстрее и риск заразиться ОРВИ увеличивается. На концентрацию вируса в воздухе влияет не увлажнение, а проветривание. Поэтому в период эпидемии рекомендуют температуру в помещениях понизить, а влажность увеличить, окна при этом открывать почаще.

Что касается улицы, то и здесь для вируса хуже, если будет холодно и влажно. Но тут проблема возникает у людей - сочетание сырости и промозглого ветра снижает иммунитет. А если присутствуют ещё и постоянные скачки температуры туда-сюда (а именно это основная беда в нашем регионе), то иммунитет страдает ещё больше. Плюс отсутствие снега - это тоже немаловажно. Снег холодный и влажный, в нём вирусы не живут. У нас снега за зиму практически нет. Ветер гоняет только пыль. И это, к сожалению, тоже не добавляет оптимизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Снег холодный и влажный, в нём вирусы не живут.

Вирусы вообще никак "не живут" вне живой клетки. Но к холоду вирус гриппа, в частности, как раз устойчив, и может храниться при низких температурах годами. Другое дело, что размножаться, воспроизводя свои копии, он начнет, только когда проникнет в клетку более высокоразвитого организма, чем он сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Не вспомню, откуда вычитала, может из англоязычных источников (много ходила по ссылкам специалистов с русс. меда, а они опирались на зарубежные источники), но вот нашла тоже на эту тему.

"Результаты экспериментов по устойчивости вируса гриппа, сохраняющегося в аэрозольных каплях: при влажности 80%, капли, содержащие вирус гриппа, выпадают из воздуха (прим: они тяжелее), их перенос от одного животного к другому не происходит.

А в более сухом воздухе распадаются на более мелкие частички и долго находятся в воздухе. Результаты опровергают теорию, что сухой воздух способствует передаче вируса только потому, что слизистая носа пересыхает и перестает препятствовать проникновению вирусов в организм."

Но! Читать следует как: вирус передается не только из-за сухости слизистых, но сухие слизистые при сопутствующих условиях повышают восприимчивость (как вы верно отметили).

Мы дома стараемся увлажнять и непременно проветривать.

________________

В общем итог один - в холодный период заболеваемость выше (снижение общей устойчивости к вирусам, скученность в транспорте, сухой воздух и пр.). А мороз или около (+/- ) нуля в период эпидемии роли большой не играют (завтра маму обрадую - она в полной убежденности, что нынешний период (около нуля у нас, не мороз) очень способствует вирусу. А по факту - не больше, чем неделю назад (при заморозках) (этот вывод прочла на русмеде, тогда и стала искать на эту тему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Вирусы вообще никак "не живут" вне живой клетки.

Не живут и не размножаются, да. Но переносятся прекрасно и вне живой клетки. И пылью в том числе. Я только об этом. Потому что рассуждать об остальном вообще не вижу смысла - мнения об этом не сходятся даже у учёных, куда уж нам... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какие тут научные дискуссии!

Из национального руководства по инфекционным заболеваниям от 2009 года (более свежего в электронном виде нет):

В окружающей среде устойчивость вирусов средняя. Они чувствительны к

высоким температурам (более 60 °С), действию ультрафиолетового излучения и

жирорастворителей, однако некоторое время сохраняют вирулентные свойства

при низких температурах (в течение недели не погибают при температуре 40 °С).

Чувствительны к табельным дезинфектантам.

Механизм передачи вируса — аэрозольный. Путь передачи — воздушно-

капельный. Роль воздушно-пылевого пути невелика. Из повреждённых клеток

эпителия дыхательных путей вирус попадает в воздух с каплями слюны, слизи и

мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле и чихании. Сохранность вируса

гриппа в воздушной среде зависит от степени дисперсности аэрозоля, содержащего вирусные частицы, а также от воздействия на него света, влаги, высоких температур. Возможно заражение через предметы, загрязнённые выделениями больного (игрушки, посуду, полотенца и др.).

Вирус сохраняет свою жизнеспособность и вирулентность в жилых помещениях

в течение 2–9 ч. С уменьшением относительной влажности воздуха срок выжи-

вания вируса увеличивается, а при повышении температуры воздуха до 32 °С —

уменьшается до 1 ч. Важное значение имеют данные о сроках выживания вируса

гриппа на объектах внешней среды. Вирусы гриппа А (Бразилия) 11/78 (Н1N1) и

В (Иллинойс) 1/79 сохранялись на металле и пластмассе 24–48 ч, а на бумаге, картоне и тканях — 8–12 ч. Вирусы оставались жизнеспособными и вирулентными на руках человека в течение 5 мин. В мокроте вирус гриппа сохраняет вирулентность 2–3 нед, а на поверхности стекла — до 10 сут.

Про иммунитет:

По причине широкого распространения вируса гриппа у новорождённых выявляют специфичные к вирусу гриппа антитела, полученные от матери через плаценту и молоко, обусловливающие временную резистентность. Титры противовирусных антител в крови ребёнка и матери практически одинаковы. Материнские антитела к вирусу гриппа выявляют у детей, получающих грудное молоко, до 9–10 мес жизни (однако титр их постепенно снижается), а при искусственном вскармливании — только до 2–3 мес. Пассивный иммунитет, полученный от матери, — неполноценный, поэтому при вспышках этого заболевания в родильных домах заболеваемость у новорождённых выше, чем среди их матерей. Постинфекционный иммунитет типоспецифичен: при гриппе А сохраняется не менее трёх лет, при гриппе В — 3–6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×