Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дора

"Делай добро и бросай его в воду"... или "На ком седло, на том и ездят"?

Recommended Posts

Даже если и заберут в армию, ничего страшного, не он первый, не он последний - это во -первых.

Во-вторых - если уж сильно хочется в институт: 1) букварь в руки - и учить, 2) на платное отделение.

а чужими руками жар грести не ГУД, я бы на месте вашего мужа тоже взбесилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Помогите советом, пожалуйста.

Вы хотите сказать, что можно ответить Вам будучи Вашим мужем, к примеру?

А почему он должен лезть в зависимость ради кого- то? А если завтра надо будет лезть в глаза по своему вопросу?

А если эта подруга потом присоветует ещё кому- то чего- то? А если этот парняга сядет, и Ваша подруга будет кого благодарить? А если надумает этот парняга бросить это бесплатное отделение?

В общем Вы взялись тянуть воз, в котором кот в мешке, и сами не знаете, на что толкаете мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Смело откажите своей подруге. Что Вам лучше: мир в семье или помощь незнакомому мальчику, которого вы даже не видели? Не мотайте нервы ни себе, ни своему мужу. Подруге скажите, что лавочка временно прикрылась и возможности пока не кого-либо пропихивать в институт. Иначе у мужа самого могут быть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Думаю, что он ещё не может простить ей историю, когда она меня подставила по работе:

И Вы ещё продолжаете что-то делать для неё ? Зачем ? Ваш супруг абсолютно прав. Не фиг бисер метать. Не оценят, примут как должное, и Вас же ещё " дурой" назовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо сажать таких людей себе на шею. "Добрыми делами дорога в ад выстелена". Недавно убедилась. Надо помогть действительно нуждающимся людям, а не тем, кто себе ещё ваши заслуги присваивает.

Если бы меня кто об этом попросил. no_1.gif Отказалась, даже не задумываясь. Самим нужно учиться и работать, а то так и будут от судьбы подарочков ждать, а потом и требовать. Как у меня потребовали "Ты должна, ведь мы с тобой всегда вместе... столько лет друг друга знаем..."

Нет, no_1.gif теперь помогаю действительно сильно нуждающимся.

и как сказал yudgin70 действительно оказалась дурой со съехавшей крышей.

Изменено пользователем Леночек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав название темы, сразу почему то вспомнилось: "Не делай добра, не получишь зла", но это так, к слову...

Предположим, что муж может это устроить, вряд ли он является тем самым начальником, который безоговорочно решает быть призыву или нет, т.е. ему кто то в свою очередь оказывает услугу, после которой этот кто то вполне может расчитывать на ответную услугу. Причем спрос будет не с того мальчика, которого отмазали, и даже не с вашей подруги, от которой поступила просьба, и даже не с вас, а с Вашего мужа. И не факт, что он сможет выполнить это запросто, а главное с удовльствием и необременительно для него, а может и для вас, как части его семьи. Оно вам надо? Еще неизвестно, во что в дальнейшем это выльется, тем более Ваша подруга и уж ее какой то знакомый вашему мужу по сути никто.

А когда хочется сделать что то чужими руками, надо для начала убедиться, что это по силам, а главное не в напряг этому человеку.

Я на днях попала в аналогичную ситуацию, но с гораздо меньшим мелодраматизмом, когда пообещала подруге сделать нечто с чужой помощью. Думала, что проблем не будет, однако не сложилось. И хотя проблема пустяковая, но все равно очень перед подругой неудобно и собираюсь комперсировать это своими средствами.

Изменено пользователем Дореми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А мне в данной ситуации жалко мальчишку - ведь в армию загребут

В армии ничего страшного нет. Ну повзрослеет мальчишка, не всю же жизнь у маменьки под крылышком. А захочет учиться-поступит, естественно, если готовиться к поступлению будет. Хотя сомнительно, что , имея такую маму(которая привыкла решать свои проблемы за счет других людей), парень будет утруждать себя их решением.

А Вы с мужем ссориться собрались. Правильно он Вам говорит, что не стоит помогать ей после того, как она Вам отказала в помощи. Вам просто садятся на шею. А Ваш муж это видит и не хочет, чтобы присели еще и к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А если потом последуют просьбы от соседей этих знакомых,знакомых приятелей и прочее(многим надо "поступать")-Ваш муж пол-Москвы будет пропихивать в институт?Вы ведь даже не знаете этого молодого человека.

У моимх родитетей есть приятели,жена работала в детсаду заведующей.Когда началась катавасия с местами,появились очереди,она тоже устраивала почти всех подряд-и знакомых,и соседей,и их знакомых...Но когда к ней обратились с просьбой устроить ребёнка троюродной сестры двоюродного брата третьей жены пятого мужа(то есть весьма посторонних людей)-её помогалка закончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я отношусь к категории людей, которые делают добро и бросают в реку (так меня воспитали, на такой именно пословице/поговорке?) и не жду благодарности.. Но если меня подставят...как ваша приятельница подставила вас... И не один раз видимо такое было...то не стала бы бросаться на амбразуру и ради нее ссориться с мужем.

Если вы лично можете помочь ей.. флаг вам в руки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот знакомый Вашей подруги, Вам никто..И чего ради этого "никого" Вам ссориться с супругом.. confused_1.gif

У Вашего мужа, более адекватный взгляд на эту ситуацию..Вы-то может подругу и прощаете, но мужу может просто-напросто обидно за такое отношение к Вам..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответ и помощь.

Взглянула на ситуацию со стороны, то есть вашими глазами. Ведь и правда, это не есть GUT - взваливать на себя чужой воз. На моей шее не так много места, чтоб сажать туда чужих мальчиков, ведь и правда не вопрос жизни и смерти, скорее комфортного существования некоего индивидуума.

Решила не морочиться с проблемами действительно постороннего мне человека, не доставать мужа, тем более не провоцировать его на ссору. А подруге отказать тактично:

лавочка временно прикрылась и возможности пока не кого-либо пропихивать в институт
.

Ещё раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще по своей натуре добрый человек. иногда бывает что от моей доброты самой плохо, но я никогда на это не обращала особого внимания. есть у меня знакомая, которая любит повторять известную фразу Шапокляк. и вот сегодня ездила с ней по делам, идём на остановку, впереди бабушка 82 лет (как потом выяснилось), а там ступеньки все людом покрытые. я говорю, что мол помочь надо бабуле спуститься, знакомая отмахивается, мол сама спустится, но я натура упрямая, подхожу за локоточек беру и предлагаю помочь, бабуля соглашается. короче помогла, бабушка спасибо сказала, здоровья пожелала. а мы пошли дальше. и вот мне Татьяна начинает выговаривать: "Что ты всё со своей добротой. Нельзя прославиться хорошими делами. От добра добра не ищут...", ну и всё в том же духе. на что я ей ответила: "ну она же старенькая, тяжело ей спускаться по такому гололёду. и вообще мне приятно людям помогать". а Татьяна опять: "нечего ей по улицам ходить, пусть дома сидит. пора уже белые тапочки готовить и смерти ждать".

"ну а если,-говорю,- ей в магазин надо, а сходить некому, дети заняты?"

"воспитывать надо лучше детей, чтоб помогали". короче я осталась при своём мнении, она при своём, что не модно сейчас людям помогать.

конечно она в чём то права, но вот такой я человек, что не могу пройти мимо и не помочь тому кто нуждается в этом.

а вы как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема. Но, иной раз убеждаещься, что поговорка- не делай добра, не будет и зла- ВЕРНА.

Некоторое время назад подошла на улице к одной бабушке, которая лежала на земле(сей факт летом был), думала ей плохо.Наклонилась к ней, хотела помочь.Она мне;

-что, censored.gif , деньги мои хочешь украсть, и смачно плюнула мне в лицо

Я аж оторопела blink.gif

Делаю добрые дела, когда меня попросят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin

Тема про добро уже есть здесь

Добро, конечно же делать нужно, но нельзя его навязывать и ждать похвалы за это тоже не стоит wink.gif , иначе это будет не доброе дело, а какое-то оказание услуг, плата за которые потешенное самолюбие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin

"нечего ей по улицам ходить, пусть дома сидит. пора уже белые тапочки готовить и смерти ждать".

Моей маме 85 лет. Два месяца назад у нее был гипертонический криз, теперь из дома она не выходит, а до этого она была очень активна, ездила к внучкам через вес город, ходила в библиотеку, моталась черт знает куда за дешевой морковкой. Год назад мы с ней были на концерте Митяева, прошлым летом ездили в лес, правда, она больше под сосной сидела, чем чернику собирала, но сам факт! Мама в курсе всех политических событий, обо всем имеет свое мнение (иногда очень забавное), помогает внучкам в подготовке работ по истории и обществознанию - она по профессии историк.

Но вот по ступенькам спускаться ей трудновато. Что ж, белые тапочки покупать?

Кстати, и мне тоже трудно спускаться - у меня спина больная. Надо купить две пары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

вот и я о том же. это получается, что все, кому за 50, надо готовиться на тот свет (со слов знакомой).

Диатрима

я помогаю людям не из корыстных побуждений, просто воспитание такое наверное., а если мне за помощь даже спасибо не скажут, я не обижусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Надо купить две пары.

Будете брать сообщите где пожалуйста, я тоже запасусь.

А вообще я за добрые дела. Благодарности не жду обычно. А вот таких "подруг" стараюсь около себя не держать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

ну это не подруга, а так коллега по работе. но я просто обалдела от её суждений. а самой между прочим уже 33года... (на день рождения подарю ей серые тапки, а белые сама потом купит clap_1.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin

я помогаю людям не из корыстных побуждений

Не имела ввиду лично Вас, просто как бы отвечала на заданную тему "Хорошими делами и т.д." мол не для прославленья они, а от

чистого сердца исходить должны smile.gif

Ухти--Тухти

Надо купить две пары

И на меня тоже прикупите, я тут мазоль натёрла, слегка прихрамываю wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и нельзя.только натуру не переделаешь.Да и дела больше для себя хорошие творим-пройдешь мимо,не поможешь-внутренний судья-совесть-сгрызет.Ну подружка это или коллега дрянь.что ее ждет еще вопрос.Мне в спину как то одна такая борзая вякнула-"только инвалидов у нас не хватало на работе".Уже года три та мадам в коляске катается-в аварию на пустом месте попала.Тоже страсть как не любила утруждать себя .драгоценную.ради кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема какая-то странная :непонятно о чём!

Обсуждать прописные истины: « что такое хорошо, а что такое плохо»?

Я думаю, что хорошими делами ,и впрямь, прославиться будет сложно. Переведёте через дорогу 120 бабушек и никакой славы, а стоило одному студенту зарубить всего двух старушек -все в курсе. Шутка.

Добрые дела, они на то и добрые дела, что делаются без оглядки на славу и благодарность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал где-то,что хорошее люди не видят,только негатив сплошной запоминаем,отсюда как мне кажется и не желание делать другим хорошее и помогать.

И что нам до чужих проблем,своя рубаха ближе к телу.Редко встретишь людей способных помогать от чистого сердца,не ожидая благодарности в ответ.

Но согласитесь,когда получаешь плевок в лицо-это шок.Или отбивает желание насовсем или все-таки приходишь к выводу и успокаиваешь тем,что не все люди такие.

Относительно пожилых людей,это отдельная песня,с ними вообще тяжело,не только в оказании помощи,возраст у них такой,интересный.

История моего друга,стоит в магазине в очередь на кассу,впереди дед.

Второй как чихнет смачно,друг ему так приветливо:-"Будьте здоровы!"

На что дед отвечает,злобно так:-"Сам не сдохни!"

Вот захочется после плевка и подобного ответа помогать?Вряд ли.

Может ваша подруга получила что-то подобное в жизни,в ответ на помощь,и сейчас у нее такое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостинец

на грубость никогда не отвечаю грубостью, тем более пожилым людям. считаю у них есть основания себя так вести. просто им не хватает общения вот они такой грубостью себя развлекают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на грубость никогда не отвечаю грубостью, тем более пожилым людям. считаю у них есть основания себя так вести. просто им не хватает общения вот они такой грубостью себя развлекают.

В таком случае,вы исключение,причем очень редкое исключение из правил.

Но нельзя,к сожалению,примерять мир и людей глядя на вас.

Все намного хуже и,я бы сказал,проще.

Я не могу к старикам так лояльно и спокойно относиться,честно раздражают меня до ужаса,отчасти из-за работы.

Но я тоже не буду хамить им и грубить,этой злости выхода не даю.

И лишний раз идти к ним помогать,тоже не буду.Страшные люди они,не все,но частенько встречаются.Одиночество и злоба на мир творят с людьми страшные дела.

Я с удовольствием помогу беременной девушке,человеку попавшему в ситуацию,или женщине с коляской.Но к старикам ни ни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на грубость никогда не отвечаю грубостью, тем более пожилым людям. считаю у них есть основания себя так вести. просто им не хватает общения вот они такой грубостью себя развлекают.

Я бы так сказала - У других соринку в глазу заметишь, а у себя бревно не разглядишь. Все бывают раздражительны и в дурном настроении. Если я еду с работы уставшая, раздраженная и мне наступят на ногу, то я материться и орать не стану, но посмотрю так, что человеку мало не покажется. И после этого мне, естественно, будет тяжко, что я вылила свой негатив на человека из - за пустяка. И старички наши так же поступают. Кому интересно ругаться со своей семьей, с близкими людьми, ведь проще поругаться с незнакомыми, просто обматерить, наорать в очереди, и т.д., а домой вернуться с блаженной улыбкой hmm.gif Просто выплеснуть негатив некуда, от этого все проблемы.

Я стараюсь, по мере сил, душить все негативные позывы в душе и помогать всем, чем могу бескорыстно. Как говорил один из классиков :"Душа должна трудиться и день и ночь!" А помощь, милосердие и работа над своими недостатками - это и есть труд души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×