Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

скриббл

Это мягко сказано, НИКОГДА нельзя ставить вопрос так, что одним из вариантов может быть уход с урока, какая бы не была формулировка, почти всегда уйдут.

А я один раз рискнула. Правда, детей этих я знала не один месяц , а два года.

Что-то они расшалились после физкультуры. После третьего замечания высказалась примерно так: "Дети, вы своими поведением показываете свое неуважение ко мне.. Что же, если я его не заслужила, продолжайте безобразничать". Конечно, это несколько другое предложение, нежели уход с урока...Но после этого воцарилась тишина.

Не скажу, что я такой суперпедагог, просто детишки мои действительно ко мне хорошо относятся, да и большенькие они уже у меня, 14 лет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

онечно, это несколько другое предложение, нежели уход с урока...
Так это СОВСЕМ ДРУГАЯ постановка вопроса) так можно и нужно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

"Ведь она сама сказала нам, что пусть встанут и выйдут из класса те ребята, кто не уважает её.
Нельзя надеяться, что тебя уважают. Даже родители собственным детям не должны задавать такой вопрос. А тут учитель недавно работает, не успела завоевать уважение. Какой бы замечательной она не была для бывших учеников, ожидать, что её полюбят в новой школе никак нельзя.

И вообще, не надо провоцировать детей такими словами как: "Уходи из дома!", аналогично, как и: "Можешь не приходить ко мне на урок, если не нравится, как я преподаю и.т.п". Ребёнок соберётся и уйдёт, а что потом-то делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю старую ветку. В нашей школе ЧП. Но хотелось бы всё-таки больше об учителе сказать, нежели о ребёнке.

Вкратце история такова.

На этой неделе заявился в школу сотрудник полиции по заявлению мамы ученика 5-го класса нашей школы. В заявлении было указано, что учитель-предметник сломал ребёнку палец.

Ни о чём не подозревающую учительницу вызвали в администрацию школы для предварительной беседы. Она растерялась - вообще не поняла сначала, о чём идёт речь.

Из беседы с полицейским стало понятно, что мальчик обвинил свою учительницу, что она прищемила ему палец дверью. В травмпункте (в который он поехал вместе со своей мамой) зафиксировали перелом пальца.

Полицейский сказал, что делу будет дан ход, и "если учительница причинила травму сознательно, то её ждёт уголовное наказание. А если неумышленно, то наказание может быть условным".

Ночь учительницы прошла на корвалоле. Утром вспомнили, что в школе есть видеокамеры (их поставили недавно, и потому во время прихода полиции благополучно забыли).

На записи видно, что дверь кабинета в день перелома целый день была открыта! Учитель не подходил к ней совсем! А мальчик, гуляя один по рекреации, внезапно падает на руку и ломает, по-видимому, этот злосчастный палец.

Казалось бы, хэппи енд! Видео есть - дело закроют. Мы-то все надеемся на счастливый конец этой истории, тем более, что учительница подала встречный иск...

Но меня волнует фраза, которую обронил полицейский учителю: "Словам ребёнка доверяют больше, чем вашим (учительским, значит)".

А если бы не было видеокамеры? Если бы ребёнок пожаловался на то, что всё произошло в кабинете, где камер нет? Получается, что учитель совсем-совсем не защищён. Оклеветать его можно в два счёта. И отработав без единого замечания 30 лет, на 31-м году отправишься по этапу, только потому, что какому-то ученику так захотелось...

Грустно. Очень грустно. Никогда учитель не был так бесправен!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно. Очень грустно. Никогда учитель не был так бесправен!..

Как всегда в нашем смешном государстве - перебор. Были мы - учителя, а теперь стали "людьми, оказывающими образовательные услуги".

Уважение к учителю теперь не в чести. Да ещё, "народная примета" - как праздник учительский, так тут как тут Малахов с гаденьким репортажиком.

Видать, сильно учителями был обижен,аж слюна летит. когда проводит такие передачи...

А нам надо идти к детям с открытым сердцем... Эх, как жалко иногда нас...

Но всё-таки хороших детей больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Палец... Нас теперь на раз можно обвинить в педофилии, и тогда посадят лет на 15.

Я не помню, может, где и писала. Гуляет молодая мамочка с двойняшками на площадке, не совсем юная, лет 30. Здесь же гуляет с ребенком моя подруга, учительница. Двойняшки маленькие совсем, годика по два. И вдруг эта мама моей подруге говорит: "Как я вас, учителей, ненавижу!". Подруга в шоке. Детки крошечные, конфликт невозможен. А мама продолжает: "Я вас заранее ненавижу". Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, ИМХО, у нас в этом плане общество частенько качает из крайности в крайность. Например, в 80-х рукоприкладство было обычной практикой многих учителей (мне известно не меньше 4-х, от одной досталось преизрядно), а сейчас - лишний раз не гавкни ranting.gif ...

Хотя мне пришлось побывать и по другую сторону баррикады - я вела кружок в колледже. Обязали записать дикое количество народа. Пришли. И вот один "друг" начинает демонстрировать откровенную неуважуху. Я, конечно, силу применила, но очень аккуратно - взяла за шкирку и аккуратно вытащила за дверь. Больше никого на такие "подвиги" не тянуло. "Балласт" постепенно разбежался, а с теми, кто остался, работать было одно удовольствие.

Да что говорить про уроки в классе! Ко мне знакомый прислал свою дочку на занятия математикой. Знания так себе, но понтоооов!.. Слава Богу, отвязалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго я не могла определиться куда написать. Извините, если ошиблась с выбором.

Моему старшему сыну в Новый год исполнится 15 лет. Учиться мы пошли с 6 лет в гимназию. Школьный психолог определила по результатам тестов, что мы готовы идти в лучший класс по экспериментальной программе. Я тогда была молода, чтобы слишком в этом разбираться. Да и мнение специалистов нас с детства учили уважать.

Учительница у нас была хорошая, но слишком добрая. У меня сын красивый, и она ему многое позволяла. Если ему делались замечания, то с юмором. Но она вела только начальную программу с 1 по 4 класс.

С 4 по 7 класс у нас была очень хороший педагог. Мы с ней понимали друг друга. Но по болезни (возрастное) ей пришлось уйти на пенсию. Это Учитель с большой буквы.

А с 8 класса появилась у нас новая классная. И начались наши мучения. Я училась в той же школе, в которой сейчас учится мой сын и помню её молодой преподавательницей, только что пришедшей в школу. Самый яркий момент -пощёчина моей однокласснице (за хамство, но и это не оправдание) от этой учительницы.

И вот второй год она наша классная. Звонки от неё раз в неделю это минимум. Но последняя ситуация заставила меня очень серьёзно задуматься. 7 ноября. Ребёнок на каникулах. Звонит она, и начинает рассказывать о том, что в следующей четверти надо купить контурные карты и по учёбе "взяться за ум". Я на работе. Она всё говорит и говорит, а мне работать надо!

Что это такое? Я так понимаю им телефонные переговоры оплачивает гимназия, но почему я от этого должна страдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Я не совсем поняла, вас так напрягает раз в неделю пообщаться с учителем? Вы от этого страдаете, почему?

Похоже, людям угодить в принципе невозможно - звонят, плохо, не звонят - игнорируют. И этак плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Я от этого очень страдаю, так как разговоры одни и те же, да ещё и непременно в моё рабочее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Ну так и скажите учителю, чтобы она не звонила. Ей же проще будет. А в ваше нерабочее время она наверное тоже отдохнуть хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А в дни законных каникул она не хочет отдохнуть и дать вздохнуть свободно мне?

Может ей покоя не даёт, что мой сын из многодетной семьи (у меня трое детей), а очень хорошо одевается, постоянно у него есть деньги, меняет телефоны раз в полгода?

А я работаю практически без выходных! И муж мой не пьяница и тоже работает! Что за стереотипы! Раз многодетные, значит, бедные или алкоголики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

В дни законных каникул учителя не отдыхают. Она вам что, что-то обидное сказала, про количество детей, или вы сами придумали и сами обиделись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Что за стереотипы! Раз многодетные, значит, бедные или алкоголики?

С чего вы это взяли? Я про то, что учительница так о вас думает? confused_1.gif

Почему вы просто не скажете- извините, я на работе и меня сейчас оштрафуют. Я перезвоню вам, как только смогу. И положить трубку. В конце концов просто не брать трубку и перезвонить когда вам будет удобно? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Почему вы просто не скажете- извините, я на работе и меня сейчас оштрафуют. Я перезвоню вам, как только смогу. И положить трубку

Есть люди, которых прервать просто невозможно. Последний звонок так и пришлось с трудом прервать.

Я просто в ответ на фразу о том, что учителя тоже люди хочу напомнить, что и родители те же люди, так же работают и думают о своих детях, любят их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

А в дни законных каникул она не хочет отдохнуть и дать вздохнуть свободно мне?

Может ей покоя не даёт, что мой сын из многодетной семьи (у меня трое детей), а очень хорошо одевается, постоянно у него есть деньги, меняет телефоны раз в полгода?

Во-первых, зачем приписывать постороннему человеку свои мысли?

Ваши аргументы меня совсем не убеждают, извините.

Она, кстати, ничего плохого Вам не сказала.

Это ВЫ чего-то додумали.

Во-вторых, что странного в том, что она порекомендовала Вашему ребёнку взяться за ум? Может, и правда, есть проблемы, Вам о них заблаговременно сообщили.

Жизнь продолжается

В дни законных каникул учителя не отдыхают. Она вам что, что-то обидное сказала, про количество детей, или вы сами придумали и сами обиделись?

Многие считают, что бедные ( в прямом смысле) учителя не любят детей из обеспеченных семей.

Я с таким стереотипом миллион раз сталкивалась.

В прошлом году моя ученица в четвёртой четверти съездила в Америку на 3 недели, пришла, написала тест на "2". Я сказала: "Ну ты же много пропустила, 3 недели - это немало, у нас программа с углублённым изучением, уроков в неделю много. Напрасно ты обижаешься, оценка не занижена."

Она ответила: "Сами не можете себе это позволить, нечего на мне зло срывать".

Вряд ли это были собственные мысли, скорее, пересказ родительских.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Вы вероятно педагог? Вам вменяют в обязанность иметь постоянную связь с учениками? Может, учительница сама зубами скрипит, но звонит, потому что обязана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Может, скажу неправильную штуку. Но, если звонит учитель, конечно, не очень вежливо прервать разговор. Не знаю, какой она человек. Вашему ребёнку ещё учиться у неё. Кто знает, не упрекнёт ли потом, что с ней не желают разговаривать. Вообще - очень хорошо, что звонит, значит, её волнуют проблемы учеников, старается поддержать контакт с родителями.

Но вот бывают такие люди, которые звонят часто и много говорят не по делу. И даже не спрашивают, удобно ли в данный момент с ними разговаривать. Может , когда будут ещё такие звонки, не пресекать невежливо разговор, а если уловили основную нить, поняли, о чем речь - что всё основное уже сказано, просто отложить трубку. Пусть говорит. Или она требует в разговоре ваших ответов?

У меня есть приятельница. Ей часто просто нужно бывает выговориться. Она одинокая. И часто звонит. И одно и то же может рассказывать много раз. Когда поначалу я говорила, что мне сейчас неудобно разговаривать, что я занята, она даже обижалась. Вот такой человек. Ну я и нашла для себя способ и ей дать выговориться, и самой не очень отвлекаться. Наверное, не очень красиво, но пока другого выхода не нашла. Приятельница говорит мне по телефону, а я занята своими делами. Как будто "слушаю". Согласна, некрасиво. Но ведь и меня не спрашивают, могу ли я сейчас разговаривать. А если говорила, что не могу - обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Вы вероятно педагог? Вам вменяют в обязанность иметь постоянную связь с учениками? Может, учительница сама зубами скрипит, но звонит, потому что обязана?

Да, педагог. Но я никогда не была классным руководителем.

А автор пишет, что речь именно о классной. Да, они обязаны звонить.

Я никогда родителям не звонила. Я говорила ученикам и их классным руководителям, что если у родителей есть ко мне вопросы, они могут мне позвонить или прийти в школу. Я всегда найду для них время и с удовольствием побеседую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ну тогда вообще не понимаю проблемы. Всего навсего сказать, что сейчас разговаривать неудобно, все замечательно и до свидания. Учитель точно не обидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Есть люди, которых прервать просто невозможно.

Почему мне кажется, что вы побаиваетесь эту учительницу? Вы же у нее учились я правильно вас поняла? Наверное поэтому и у нее к вам такое отношение ( помнит вас еще ученицей). wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Может ей покоя не даёт, что мой сын из многодетной семьи (у меня трое детей), а очень хорошо одевается, постоянно у него есть деньги, меняет телефоны раз в полгода?

Это она вам сказала? То есть, если мне звонит классная моего сына и просит обратить внимание на его успеваемость, поведение или напоминает о смене расписания (контурных картах), то что-то ей во мне не даёт покоя? Завидует чему-то и старается навредить... g.gif

школа волшебников

Почему вы просто не скажете- извините, я на работе и меня сейчас оштрафуют. Я перезвоню вам, как только смогу. И положить трубку.

У меня ещё учителя и спрашивают: "Вам удобно сейчас говорить?" Если я занята, я так и скажу, а потом сама перезвоню. Вряд ли учительница звонит от скуки и желания поболтать, скорее всего есть проблемы (тем более, что звонит раз в неделю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

"У меня сын красивый, и она ему многое позволяла."

Вот честно, не поняла взаимосвязи. Знаете, в школе, особенно в начальной, красота - совсем не показатель ни способностей, ни чего-либо другого. И отношение учителя вряд ли как-то ... э-э-э простимулирует.

А в дни законных каникул она не хочет отдохнуть и дать вздохнуть свободно мне?

Может ей покоя не даёт, что мой сын из многодетной семьи (у меня трое детей), а очень хорошо одевается, постоянно у него есть деньги, меняет телефоны раз в полгода?

А это каким боком?

Скрытый текст
Или вы так, похвастаться?
Ну не вижу взаимосвязи с частыми звонками. Скорее всего, одинокий человек, да ещё и болтушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

У меня сын красивый, и она ему многое позволяла

Мы все люди. Все разные. Привычка отрицать, что одни люди нам симпатичны, другие откровенно раздражают и зарождает это неправильное мнение об учителях, которые якобы ко всем относятся одинаково. Есть в каждом классе любимчики, которые не доставляют никаких проблем и остальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Так вам учитель выразила недовольство, что сын из многодетной семьи? Или просто выполняет свои обязанности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×