Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

wall-e

Сейчас пошла, посмотрела квитанцию - 14,60 laugh.gif

64 рубля это была другая сумма, по другой платежке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У нас те у кого старые счетчики, платят определенную норму.

У меня хоть и не двухтарифный, но уже новый. Эх, вот бы не сломался, может быть и лучше было б.

Сроки замены счетчиков - до 2014 года

О, я про такое не слышала. То есть во всех квартирах должны поменять счетчики?

посмотрела квитанцию - 14,60

Я бы столько заплатила и не жужжала бы. А у нас нагорает дома света рублей 500-600, да плюс они за МОП начисляют 160 р. Жирновато им.

А кто-то вообще не платит и соответственно графу за общее пользование не получает. Может быть и мне пока не платить? Только и пугает долг, который образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

О, я про такое не слышала. То есть во всех квартирах должны поменять счетчики?
Я думаю, это нашу чисто местное.

Просто в большинстве старых домов установлены старые счетчики, срок эксплуатации которых истек. Сначала установили срок замены один, потом второй. И вот окончательный до 2014 года.

Ну вот у нас такой счетчик старый стоит. Для тех, у кого старый, платят по норме 192,61 на человека.

Поскольку прописан один муж в этой квартире, то платим по норме 192,61 рубля плюс МОП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Обратитесь с заявлением (лучше коллективным) в УК: просим выяснить причины большого расхода электроэнергии на содержание общедомового имущества. Эта проблема уже обсуждалась: почитайте вот отсюда и ниже, продолжение на следующей странице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я думаю, это нашу чисто местное.

Да нет, нас тоже заставили поставить новый счётчик. Сами покупали, нам только подсказали, какой лучше. Мне немного повезло, я покупала на заводе, где их делают. Получилось дешевле, чем в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Да нет, нас тоже заставили поставить новый счётчик.

Ну да, старые везде заставляют менять. Я имела в виду сроки замены до 2014 года.

Сначала повесили объявление - в течение 3 месяцев сменить. Потом - в течение года. И окончательно - до 1 января 2014 года.

Чем это вызвано - сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Обратитесь с заявлением (лучше коллективным) в УК: просим выяснить причины большого расхода электроэнергии на содержание общедомового имущества.

Да, завтра буду снова звонить старшей по дому. Будем писать, пусть разбираются.

Только уже чую, что все закончится отписками: не платят, старые счетчики или что-то в этом роде.

Почитала, вот у НаСа даже нервный срыв был из-за этого. У нас сейчас первый час ночи - я не сплю (что для такой сони, как я - нонсенс). А все нервы. И ведь не в сумме дело, а в принципе. Никто не думает о людях, только бы как денег содрать и все.

Вот пришел земельный налог, звоню, спрашиваю, за что налог? У меня нет недвижимости, кроме квартиры. Мне ответили гениально: так дом ведь на земле стоИт. blink.gif Ну да, дом стоит, я живу и дышу воздухом. Создается впечатление, что скоро скажут: вот воздух витает вдоль ваших окон и на улице, и везде - платите по счетам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Вот пришел земельный налог, звоню, спрашиваю, за что налог? У меня нет недвижимости, кроме квартиры. Мне ответили гениально: так дом ведь на земле стоИт.
Вам правильно ответили.

Земля под домом и вокруг дома находится в собственности жильцов-собственников жилья.

Правда, я не знаю, оформляется ли как-то приватизация участка земли, который находится под домом. Или автоматически передают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в связи со вчерашними расспросами еще вопрос возник.

Если представить гипотетически, что мы написали в управляющую компанию обращение с просьбой проверить, почему так много получается за свет в местах общего пользования, а они только отпишутся, что счетчики старые, кто-то не платит, кто-то по среднему платит...

На Управляющую компанию куда-то выше можно жаловаться? Или они так, сами по себе и ничего с этим не поделать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Управляющую компанию куда-то выше можно жаловаться? Или они так, сами по себе и ничего с этим не поделать?

wall-e

Бессмысленно. Они- монополия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Если представить гипотетически, что мы написали в управляющую компанию обращение с просьбой проверить, почему так много получается за свет в местах общего пользования, а они только отпишутся, что счетчики старые, кто-то не платит, кто-то по среднему платит...
Ои должны конкретно написать, сколько старых счетчиков, сколько человек не платит, сколько платит по нормативу... Кстати, неплохо было бы в заявлении предусмотреть и такой вопрос: какие меры принимает управляющая компания к неплательщикам?

Жаловаться можно в администрацию города, в Роспотребнадзор, в жилищную инспекцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с самого утра позвонила в Управляющую компанию. Разговаривала с начальницей. Она сначала как-то все агрессивно восприняла, и сказала идти в энергосбыт. И так обреченно: а что мы можем сделать? Ничего себе. blink.gif Тут меня немного понесло. Я ответила, что если они, управляющая компания, ничего не могут, то я, отдельно взятый человек, тем более ничего не сделаю.

Потом она вроде как меня послушала, мои доводы. Сказала, что у всего дома, за исключением 5-6 квартир, стоят дома счетчики с 60-х годов. Нужно их менять.

Будет у нас собрание 14 числа и будем решать в том числе и этот вопрос. Я уж лично буду там выступать и задавать многочисленные вопросы. В том числе и эти

Ои должны конкретно написать, сколько старых счетчиков, сколько человек не платит, сколько платит по нормативу... Кстати, неплохо было бы в заявлении предусмотреть и такой вопрос: какие меры принимает управляющая компания к неплательщикам?

Надеюсь, что мы все таки решим этот вопрос, тем более что начальница мне сказала, что раньше они платили гораздо меньше. Поэтому и понятно, что не все тут так просто и нужно разбираться.

А пока я буду платить только за тот свет, что мы потребили внутри своей квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по управляющей компании, в пользу которой перечисляется кварплата. Хочу узнать за что она отвечает (подъезд в безобразном состоянии). Но на платежке только название компании, где раздобыть координаты? В Жэке?

И по кварплате: с сентября встала на биржу, получила бумагу о статусе безработной, но в октябре перестала туда ходить. Могу ли я оформить перерасчет по коммуналке с этого времени и что надо делать в первую очередь. Свет и газ плачу отдельно, в коммуналку не входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katrina

(подъезд в безобразном состоянии).

Не знаю, как у вас, у нас в квитанции за квартплату есть строчка "Текущий ремонт жилья". Может быть и у вас есть что-то подобное. Вот из этой строки они и должны выделять деньги на ремонт подъезда и другого общего имущества дома.

У нас ремонт хороший, вот в прошлом месяце в подъезде поменяли окна. Не пластиковые, конечно, но целые, деревянные. В подъезде стало светлее и чище. Тепло.

На прошлой неделе меняли электропроводку, ничего ни с кого не взяли. Все уже и так уплачено в квитанции.

Данные и телефоны о нашей управляющей компании у нас указаны на платежке. И у вас должно быть.

Вчера было у нас собрание. Так я и думала. Особо ничего не сдвинулось в вопросе об оплате за свет в местах общего пользования. Вечером сидела читала. Поняла, что чтобы я не сделала - это борьба с ветряными мельницами.

Люди даже нашли противоречия между положениями Жилищного кодекса и Постановлением правительства 306. А толку. В жилищном указано, что платить должны пропорционально занимаемой площади, в постановлении - пропорционально потребленной энергии.

В итоге похоже все таки по показаням счетчиков. С этим я не согласна в корне. Но я кто? Ничего не могу сделать. sad.gif

Правда будем уговаривать народ счетчики менять, уже уговариваем и бороться с неплательщиками. Начальница управляющей компании сказала, что будут выяснять, почему так много за оплату МОП. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Нет там противоречия. Ст. 157 Жилищного Кодекса:

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер денежной выплаты определён исходя из величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, в которой учтены расходы на оплату электроснабжения, рассчитанные исходя из норматива потребления и тарифа на электрическую энергию. Общая сумма денежной выплаты за предыдущий месяц составила 282 руб.01 коп.

Вот такую запись я увидела у себя в счёте на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг. Эта запись на лицевой стороне. Когда стала разбираться, оказывается это у меня пишется с июня месяца, только сумма разная blink.gif А я только сейчас увидела blush.gif

Позвонила в ЖЭК, там не в курсе, позвонила в наш "Энергия Холдинг", они тоже не в курсе... blink.gif

Я не ветеран труда, у меня нет никаких льгот. Почему и что это такое g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Это надо смотреть региональные постановления правительства или решения ЗАКСа о мерах социальной поддержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Угу, вот только не все об этом знают... Завтра позвоню ещё в социальную службу, уточню. В ЖЭКе мне сказали, что это от них идёт, может мне ошибочно это вписали. g.gif Хорошо, что ещё не выплачивают, пенсия не увеличилась на эту сумму. И в квартплате это не видно. Хитро они теперь считают, не поймёшь, есть ли эта прибавка.

А уточнить хочу. Кто их знает.

Кстати, и в ЖЭКе и в "Энергия Холдинг" просили потом перезвонить, интересно им стало, чем всё закончится tongue.gif

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Так мало? У меня 1300 в среднем плюс 50 процентов за электричество снимают.

Вот пришла последняя квитанция по квартплате, там всего со страховкой 5 600, к оплате 3 150. В общем, мои частично за мой счет живут.

smile.gif

Правда, у меня инвалидность третьей группы имеется. Вообще, я б предпочла эти деньги наличными получать и квартплату оплачивать всем поровну. Но- мало ли что мы желаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Правда, у меня инвалидность третьей группы имеется.
Поэтому и больше, там же дополнительные льготы.

Вообще, я б предпочла эти деньги наличными получать
У нас сейчас наличными и выплачивают. Ежемесячную компенсацию. Мне на карточку перечисляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня проверяла свой счет, смотрю город снял 137 евро с припиской - за дождевую воду. Поехала узнавать что это еще такое eek.gif .

Узнала, оказывается это налог на дождевую воду которая попадает на вымощенный камнями подьезд для машины и ко входу в дом , на крышу дома , на крышу гаража и на террассу перед нашим домом.

Оказывается , дождевая вода что попадает просто к нам на землю ( трава, клумбы) уходит просто в землю , а на твердые поверхности - попадает в канализацию , и вот нам счет за дождевую воду в канализацию.

Извините говорю, но мы ведь оплачиваем услуги канализации blink.gif ?!

Оплачивем, но как оказалось мы оплачиваем за грязную воду и все входящие прелести, а дождевая вода идет отдельно.

Вот такой дурдом. Европа блин.

Вот не пойму, в какую канализацию уходит вода с того же гаража? Ходила сегодня вокруг гаража, смотрела, есть сток с гаража как и с дома и они уходят в сторону и вода должна выливаться на траву и выливается на траву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы написали, о какой стране речь. Иначе сообщение не имеет смысла. Я-то вижу, откуда вы, но людям не видно. Не понимаю, почему в вашем профиле пробел. Уж там-то вас точно никто не идентифицирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Вчера было у нас собрание. Так я и думала. Особо ничего не сдвинулось в вопросе об оплате за свет в местах общего пользования. Вечером сидела читала. Поняла, что чтобы я не сделала - это борьба с ветряными мельницами.

У меня вообще большой вопрос по поводу оплаты электроэнергии на подъездные нужды. Мне уже просто забавно, сколько бы я не потратила электроэнергии в квартире, у нас пропорционально потребляемой энергии распределение идет, счет у меня не уменьшается на ОДН.

Половина дома живет без счетчиков потребления электроэнергии, получается, что те, кто установил счетчики платят за тех, кто их не установил. Ведь не факт, что они укладываются в норматив 100квт на человека, значит все остальные их расходы электроэнергии раскидываются на таких как я , которые установили счетчики.

Потратила 200 квт за месяц, оплачиваю 20 квт ОДН, потратила 50 квт за месяц (почти не жила месяц в квартире) тоже плачу 20 квт ОДН. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Потратила 200 квт за месяц, оплачиваю 20 квт ОДН, потратила 50 квт за месяц (почти не жила месяц в квартире) тоже плачу 20 квт ОДН

Но ведь это не правильно. Я бы на вашем месте сходила в компанию, которая расчеты ведет и задала вопрос, почему так? Или хотя бы позвонила.

Хотя видимо проще уже платить, чем нервы трепать. Мне точно. Потому что уж слишком я это все воспринимаю, мне же боком и выйдет.

Это все еще ерунда. Я тут на эту тему много читала. У нас все еще впереди. Скоро еще будем и за подъездное отопление платить, пока мы не платим. Вот там счета так счета придут, я чувствую. sad.gif

При том мне вот интересно.

Раньше за свет в подъездах и тому подобное платили сами управляющие компании. Скорее всего из расходов, которые прописаны строкой текущий ремонт или техобслуживание. Теперь платим мы. А почему сумма наших платежей в квитке не уменьшилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Просто если у Вас есть документы, подтверждающие, что Вы не проживали (уезжали, лежали в больнице и прочее), Вы можете написать перерасчет с учетом Вашего отсутствия. Тогда пересчитают и ОДН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×