Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Канцелярская крыса

А еще подскажите, пожалуйста, правда, что в этом году принято постановление о том, что мы должны платить за отопление по факту, а не круглый год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исичка

А еще подскажите, пожалуйста, правда, что в этом году принято постановление о том, что мы должны платить за отопление по факту, а не круглый год?

А вот этого не знаю. Судя по тому, что мы платим круглый год - пока не принято. Потому что у нас принято судиться с коммунальщиками по малейшему поводу (не в нашей семье конкретно, а у некоторой части горожан, которые потом это освещают в печати весьма громко).

Вот например, оказалось, что вплоть до сентября взимание ОДН за электричество незаконно. Везде. Тоже сделали перерасчет за предыдущие месяцы по электроэнергии biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исичка

Мы за отопление платим по факту, а не круглый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

А мы круглый год платим, а тепла не видим. В этом году зимой 12 градусов выше нуля. Два раза писала заявление на замер, толку так и не было даже не пришли. А тут недавно вызвала слесарей, сточная труба треснула, так они посмотрели и говорят, так не течет же! Да блин, а когда меня и моих соседей г…м затопит, уже будет поздно. Короче тихий ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исичка

Ужас. Не, у нас такого нет, *тьфу-тьфу*. Отапливают хорошо, зимой в квартире очень жарко, даже окна открываем. Мастера приезжают в любое время дня и ночи. И перерасчеты делают спокойно, если есть ошибка. Вот, например, в прошлом году с квартиры снимали коммуналку за двоих прописанных, хотя у нас прописан один (в бухгалтерии наши документы перепутали с документами прошлых собственников), когда мы заметили отнесли в бухгалтерию и с нас потом несколько месяцев не снимали плату. Хотя дом самый обычный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оплаты за отопление "по факту" - не надейтесь, дешевле не будет. Сейчас плату за отопление (для домов, где нет теплосчетчиков) раскидывают равномерно на 12 месяцев.

Если порядок расчетов изменится и мы будем платить только в отопительный сезон, скажем 6 месяцев в году, то ежемесячная оплата за отопление в эти полгода просто станет вдвое больше. А в другие полгода ее совсем не будет.

То есть, "зимняя" квитанция ощутимо "потяжелеет", а "летняя" - наоборот. Но за год мы заплатим столько же, как и при ежемесячной круглогодичной оплате.

На мой взгляд, лучше оплачивать весь год одну и ту же сумму, чем зимой выкраивать лишнюю тысячу, и ждать того момента, когда начнутся "летние" квитанции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

На мой взгляд, лучше оплачивать весь год одну и ту же сумму, чем зимой выкраивать лишнюю тысячу, и ждать того момента, когда начнутся "летние" квитанции.

Вот это уж точно. У нас в УК после того, как по всему поселку были поставлены счетчики отопления с нового года, объявление висело, что на платежи можно сделать рассрочку до лета, так как увеличение было не хилым - почти в два раза.

Зато сейчас летом платим 1,5 тысячи и ждем с ужасом зимы wink.gif там квартплата будет от 4 до 6 тысяч, в зависимости от морозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос, во всех ли городах России, есть такой пункт ( у нас он называется ОДПУ или 307 постановление), в котором содержится разница полученная между суммой приборов учета всех квартир и общедомовым прибором учета. Т.е. если кто-то в этом месяце показания счетчиков не подал, то все остальные платят за него.

И в общем-то я бы и не против, но уже последние где-то полгода, мне за это ОДПУ по деньгам приносят больше, чем я плачу по своим счетчикам.

Изменено пользователем Увлекающаяся натура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлекающаяся натура

Куча народа уже этим нововведением возмущается. А толку-то, раз закон есть - плати.

У меня стоят счетчики. А в соседней квартире их нет и прописан один человек. Соотвественно, он платит по норме за себя. Только квартиру он сдаёт семье из четырех четырех человек. Вот эту разницу на всех раскидали.

Поскольку таких семей несколько, то моя квартплата увеличилась на 500р.

Мы, конечно, от имени жильцов написали письмо-возмущение, но боюсь, что толку не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Меня больше даже возмущает то, что я не уверена, есть ли на самом деле такая огромная разница. Просто у нас никто из соседей, с которыми я хорошу общаюсь, не видел этот общедомовой счетчик в глаза. И мы понятия не имеем кто и когда снимает с него показания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

А в соседней квартире их нет и прописан один человек. Соотвественно, он платит по норме за себя. Только квартиру он сдаёт семье из четырех четырех человек. Вот эту разницу на всех раскидали.

В таких случаях надо обращаться к домкому. Домком вместе с метрологом из вашего РЭУ наведается в эту квартиру, составят акт сколько проживает фактически и на эту квартиру будут раскидывать воду из исходя из количества ФАКТИЧЕСКИ проживающих.

Пока все будут молчать - так и будут платить за всех квартирантов и самогонщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

У меня большой многоквартирный дом, и я понятия не имею где живут квартиранты, а где обычные жильцы.

И у нас во всех квартирах стоят счетчики, т.к. дом новый. Но показания надо подавать либо по телефону, либо вписывать в квитанцию, вполне вероятно, что это делают далеко не все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Поскольку таких семей несколько, то моя квартплата увеличилась на 500р.

Вчера пришла платежка. Моя квартплата увеличилась на 2401 рубль. Офигеть, да? Я так же не знаю, что там со счетчиком, в октябре его не было точно.

Тогда, в октябре, пришла платежка с увеличением (платой по этому счетчику) на 500 рублей. Собрали собрание, оказалось, гражданка начальница ТСЖ эти деньги только еще на сами счетчики собирает. Возмутились, трубы текут, сначала потребовали смету на трубы, трубы заменить, потом предоставить смету на счетчики, собрать живыми деньгами. Вроде, согласилась.

Итог - при уже оплаченной квартплате за ноябрь в платежке сверху 2401 рубль, причем, расписано, как будто счетчики уже стоят...

Она, серьезно, считает нас миллионерами?

Пыс.Пыс. Дозвонилась до председательницы. Из всяческих мявов поняла, что сия сумма сложена за три месяца, и еще один месяц - декабрь, заплатить придется. Учитывая, что однажды за месяц я уже заплатила, то, получается, с нашей семьи, в общей сложности, за счетчики будет 4 тысячи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что будут квартплату начислять на кошек и собак, проживающих в квартире. Это правда или хохма какая то? А вдруг от соседей тараканы приползут или мыши из подвала? И за них платить заставят? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральский Самоцвет

Слышала, что будут квартплату начислять на кошек и собак, проживающих в квартире.

Ну я тогда попала fire.gif Моё стадо- 2 кошки+ лабра

Изменено пользователем Инопланетянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всегда исправно оплачиваем квартплату - собираем со всех членов семьи деньги, и кто-нибудь идет в СберБанк платить. Вчера нам пришла квитанция с долгом почти на 30 тысяч рублей.

Сказать, что все были в шоке, ничего не сказать. Квитанция почти такая же, по которой мы оплачиваем коммунальные платежи - получатель денег совпадает, но она на простом белом листочке, а обычно приходит цветная.

Долг идет за 6 месяцев, причем один из них - декабрь прошлого года. 2 квитанции у нас куда-то исчезли (хотя уверена, что мы платили), остальные оплаченные с чеком мы нашли.

Сегодня сотрудник ЖЭКа принес нам листочек без подписей и печатей, на котором числилась сумма долга, наш адрес, и шло указание, что если мы не оплатим долг до пятницы, нам отключат коммунальные услуги.

Заходим на сайт Банка Москвы для проверки по нашему коду плательщика задолженностей по коммуналке, пишут долг только за декабрь-месяц, как раз его завтра должна свекровь оплатить.

Это что какой-то развод? Времени идти разбираться во все эти конторы соврешенно нет, все работают, но долга никакого у нас быть не должно. Да и в СберБанке даже если долг 3 рубля, они всегда предупреждают, а тут почти 30-ка и все молчат?

Помню, платила летом как-то, нам вообще сказали, что у нас переплата, но мы все равно тогда заплатили, какая же могла быть переплата, если у нас якобы долг с того года. Что-то тут не чисто. Соседу пришла такая же бумажка с долгом почти 20 тысяч.

У кого-то было что-то подобное? Наше государство не знает, как еще стрясти денег с граждан что ли? А если мы не найдем квитанции по 2 месяцам, которые куда-то затерялись, придется платить еще раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Спокойно. Это явное разводилово. Долги приходят только на розовых или голубых бланках.

Сегодня сотрудник ЖЭКа принес нам листочек без подписей и печатей, на котором числилась сумма долга, наш адрес и шло указание, что если мы не оплатим долг до пятницы, нам отключат коммунальные услуги.

Какие конкретно, не указали? Фамилию, должность сотрудник назвал?

Времени идти разбираться во все эти конторы соврешенно нет,

А придется. ЕИРЦы работают до восьми, в субботу, кажется, тоже работают с утра до обеда. Берите все квиточки и идите разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

При чем тут государство? Мошенники ищут лохов и только. Одни пойдут разбираться, другие поверят и заплатят. Расчетный счет на квитанциях проверили? Кстати, работники ЖЭКов сами квитанции не разносят. Вы точно уверены, что это их работник?

Полярная лиса

Именно! Долг приходит на цветной бумаге. И суммы забавные- 30 тысяч, 20 тысяч, угу. А где копейки? В конце года такие фокусы устраивать, это да. Якобы долг накопился, приезжаешь в ЕИРЦ- там тебе бумажку рвут на глазах и никакого долга. smile.gif Пытаются опять за неплательщиков раскидать на всех. У меня соседка задолжала более 80 тысяч и сидит спокойно. Вот за нее пытались содрать с невнимательных и боязливых якобы должок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Какие конкретно, не указали? Фамилию, должность сотрудник назвал?

Неа, я одна была дома, она представилась сотрудником ЖЭКа и отдала лист. Я описала ее мужу и свекрови, они ее знают, она правда из ЖЭКа.

Какие конкретно, не указали? Фамилию, должность сотрудник назвал?

Какие услуги и за какие месяца, описано. Про себя ничего женщина не сказала, подписей с меня не просила, листок с угрозами просто подписан Администрация, никаких печатей и подписей. Хоть в суд иди, мошенники!

Берите все квиточки и идите разбираться.

А если 2 квиточков у нас нет? Просто затерялись, что оплачивали, уверены на 99,9%.

Карина Львица

При чем тут государство? Мошенники ищут лохов и только.

Но ведь сотрудник ЖЭКа разносила письма счастья. Она ж не сама их напечатала (надеюсь), да и реквизиты плательщика такие же, как мы всегда за квартиру платим, значит деньги, если мы заплатим, упадут туда же, государству.

Одни пойдут разбираться, другие поверят и заплатят.

Кошмар просто. А ведь так и будет.

И суммы забавные- 30 тысяч, 20 тысяч, угу. А где копейки?

Я писала почти 30 тысяч, копейки были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

А если 2 квиточков у нас нет? Просто затерялись, что оплачивали, уверены на 99,9%.

Светлана, еще раз. Берите все квиточки и идите в бухгалтерию. Если двух квиточков нет, а проплата была - это есть в компьютере. Да и потом, не по 15 же тысяч в месяц вы платите за квартиру?

Идти придется.

Неа, я одна была дома, она представилась сотрудником ЖЭКа и отдала лист. Я описала ее мужу и свекрови, они ее знают, она правда из ЖЭКа.

Мало ли. И что значит, представилась сотрудницей ЖЭКа? А фамилия у сотрудницы есть?

Вас явно разводят.

Карина Львица

У меня соседка задолжала более 80 тысяч и сидит спокойно. Вот за нее пытались содрать с невнимательных и боязливых якобы должок.

Да, у нас тоже так было. Так жильцы накатали коллективную жалобу (не помню куда, но я подписывалась), и с нас прекрасно сняли эти "долги", которых не было. А неплательщики потом куда-то делись.

Щаз. Буду я за алкаша платить, ага, разбежалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Я описала ее мужу и свекрови, они ее знают, она правда из ЖЭКа.
У нее что - особые приметы есть - ну там шрам через все лицо или руки-ноги нет? Или она лысая? Да любую тетку опиши - полная шатенка, рост примерно такой-то. Куча народу, работающего в ЖЭКе подойдет од подобное описание. К тому же не факт, что если иона работает там и в самом деле - что не связана с мошенниками. )))

А если 2 квиточков у нас нет? Просто затерялись, что оплачивали, уверены на 99,9%.
Узнайте в банке, может вам выдадут дубликат платежки или что-то типа распечатки что от вас деньги на счет приходили, правда если время прошло - это будет платно. Раньше в Сбере помню давали такие, стоило рублей 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Кстати, подумала еще. У меня как-то были проблемы, задолжала немного, грешна. Так вот, ЛИЧНО В РУКИ мне никто платежку не приносил. Всегда только в ящик.

Не думаю, что в Северном и Южном Чертаново ЕИРЦы сильно отличаются друг от друга.

И почему, собственно, только до пятницы? Это повторная квитанция? Решили баблосов срубить к Концу Света?

А может, это вообще была наводчица, которая выясняла, кто есть в доме, а кого нет?

Все больше и больше склоняюсь к разводилову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Идти придется.

Ага.

Сталис

У нее что - особые приметы есть

Рыжая с каре и полная smile.gif

Узнайте в банке, может вам выдадут дубликат платежки или что-то типа распечатки что от вас деньги на счет приходили, правда если время прошло - это будет платно. Раньше в Сбере помню давали такие, стоило рублей 50.

Завтра пойду в Сбер, спрошу все.

Полярная лиса

Всегда только в ящик

Платежка была в ящике, а вот письмо об отключении услуг в случае неуплаты принесли на руки. Причем дата письма 19 декабря, а оплатить надо уже 21. Даже если бы и был долг, маловато как-то времени для погашения.

И почему, собственно, только до пятницы? Это повторная квитанция? Решили баблосов срубить к Концу Света?

Да уж, мы уж смеемся, что у нас в случае неуплаты "долга" точно "конец света" наступит, обещают же все отключить laugh.gif

Все больше и больше склоняюсь к разводилову.

И странно, что не одним тан такое пришло - соседу же тоже. С ума что ль посходили, такие суммы требовать с людей ни за что ни про что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Рыжая с каре и полная
lol.gif Ну почти угадала.

А у нас энергетики совсем озверели. Каждый месяц теперь нам приносят квитки, что у нас долг. Там надо платить до 10 числа, а мы часто платим или позже, а то и за два месяца сразу, и раньше ничего - прокатывало. А теперь даже по домам стали ходить и предупрежадть - у вас долг... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×