Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот это месяц у меня вышел... Итттить твою копать...

3 тысячи за холодную воду и ТСЖ, 3 тысячи за горячую воду и отопление, 600 рублей за газ (все, я вплотную подошла к счетчику на газ, с мультиваркой-то и электродуховкой я переплачиваю конкретно...), остальные 3,5 т.р. - свет, охрана, кабельное, детский сад, телефон, домофон. И интернет отдельно, 500. Офигеть - платежей у меня нынче 10,5 т.р. Учитывая, что я не в хоромах живу, а в стандартной трешке, хрущевке, и есть в квартире счетчики на холодную и горячую воду...

С ума они сошли, что ли?!!! censored.gif

Допишу - в прошлом году я на все-про все платила 6 тысяч. Вместе с интернетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Так вот, в нашем доме 80 квартир и всего 117 прописаных 

Остальные квитанции нулевые, т.е мы платим за остальных

Мы так же платим. Как-то сунули нам в почтовый ящик платёжки соседей. Мы с мамой в шоке были. Рядом квартиру снимает семья из четырёх человек, а прописанных ноль. Счётчиков нет.

Внизу в квартире тоже прописанных ноль, счётчиков нет, а живут вьетнамцы. Я как-то на скамейке сидела и насчитала тринадцать человек. Может их конечно и меньше. Уж больно они на друг друга похожи. Представляете сколько они воды льют.

Почему вот наши чиновники не сделают вот так. Всем у кого есть счётчики, платят по счётчикам. А вот у кого их нет, платить по общедомовому счётчику. Справедливо получится.

Карташонка

Офигеть - платежей у меня нынче 10,5 т.р.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Почему вот наши чиновники не сделают вот так. Всем у кого есть счётчики, платят по счётчикам. А вот у кого их нет, платить по общедомовому счётчику. Справедливо получится.

А у нас наоборот.

Те, у кого счетчиков нет (или старые счетчики на электроэнергию) платят исключительно по тарифу и не копейки по общедомовому.

А владельцы счетчиков платят по своему счетчику и сверху общедомовые расходы.

У нас из-за этого многие счетчики не хотят устанавливать, потому что чисто по тарифу получается намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

А чего сообщать то? Ну всмысле какие данные?

И каким макаром? biggrin.gif Я вот тут подсмотрела в соседские квитанции типа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже несколько дней весит объявление об установке счётчиков на воду, на газ и какие-то тепловые надо тоже устанавливать...

А недавно нашла у себя в ящике почтовом "записку" о том, что мой счётчик на воду надо срочно менять, срок у него вышел. Если не поменяю, будут считать по полной. Звонила им. Очень вежливым и нежным голосом мне сказали, что я должна получить квитанцию, оплатить 250 рублей, купить новый счётчик и пригласить их, они установят. А вот сколько за установку должны взять, пока осталось неизвестным.

Я так подумала, что все эти счётчика, их установка это ещё одна "кормушка" для них получается g.gif Подумываю, а может ну его.

Меня что ещё удивляет, "водоотведение", ладно индивидуальное потребление, а что такое водоотведение на "общественные нужды"? Сумма на воду при этом удваивается.

У меня сотрудница пыталась найти формулы, по которым ведутся расчёты, нашла, считала...получается совсем другая цифра.

Одним словом, трудно понять их расчёты hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Куда сообщить о квартирах в которых никто не прописан, но живут квартиранты и как это нужно делать?

А зачем вам это надо? Этот непрописанный сосед Вам мешает?

Мы вот тоже в своей квартире не прописаны и пока не собираемся. Живем, квартплату платим. Кому что мы еще должны? У всех соседей стоят счетчики, каждый сам за себя. У нас тоже счетчик, только на воду нет. Но соседи же за нас не платят.

Вообще-то, если квартира в собственности, собственник сам решает, что с ней делать, прописываться или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простят меня модераторы, переписывать не буду. Цитат надергаю.

В середине прошлого года произошло серьёзное изменение Жилищного кодекса РФ, вступил в действие федеральный закон № 123 О внесение изменения в ЖК РФ. Произведены кардинальные изменения в регламенте создания ТСЖ, усилен контроль со стороны органов местной власти в области управления многоквартирными домами. Законодатель вводит новую структуру в управление общей собственности многоквартирного дома: “Совет многоквартирного дома”.

Совет МД в обязательном порядке создается во всех многоквартирных домах, которые обслуживаются Управляющими компаниями, а это большинство домов. По мнению законодателя создание Совета МД изменит управление общей собственностью в многоквартирных домах. Эта структура должна стать связующим элементом между собственниками и управляющими компаниями, инструментом контроля за деятельностью УК.

Сначала жильцы игнорируют общие собрания. Потом- нас комуналка задавила. Мы не знаем своих прав.

Нам после всех этих собраний, счетчиков общедомовых перерасчеты постоянно в нашу пользу.

Все равно много- мне пришло за 60 общей площади- из них полезной 32- почти 8 тыс. Сюда не входит кабельное, интернет, и телефон домашний. Но нужно выбирать посильные тарифы. И при наших морозах сибирских- в квартире жара.

Летом мы не платим за отопление.

Что-то не устраивает- мастера ЖЭУ за пышный откормленный зад на собрание.

Или к единороссам. Любят они с комунальщиками говорить.

У нас в доме оказалось много арендных помещений и подвалов, аренда которых принадлежит собственникам жилья. И на эти деньги ремонт в подьезде, плюс летом нам крышу переделают и стыки на стенах утеплят. Поменяют козырьки подъездные, и это милионы, которыми распоряжается СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А зачем вам это надо? Этот непрописанный сосед Вам мешает?

А что не понятного? Никто не прописан, значит платежи по нолям, кроме отопления. А проживают квартиросьемщики, соответственно потребление воды идет, а платят за них те кто прописан. Платежи за общедомовое потребление увеличивается, и за свет и за воду. Простите влезла.

Lak

Я правильно поняла вашу проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Никто не прописан, значит платежи по нолям, кроме отопления.

Нет, за электричество мы тоже платим. Счетчик.

А проживают квартиросьемщики, соответственно потребление воды идет, а платят за них те кто прописан

Так надо сначала самим соседям счетчики на воду поставить, тогда не будут ни за кого, кроме себя платить.

Вообще, мы, например, каждый у своих родителей прописаны. Получается, мы там платим. Так что, нельзя сказать, что мы вообще воду льем на халяву. Какая разница, где воду лить? По крайней мере, мне так муж объяснил, когда я переживала, что нас кто-то нибудь уличит в том, что мы тут не прописанные живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Так а кто конкретно за ту воду платит, которую вы с мужем льете без счетчика? Я так поняла, она идет на общедомовой счетчик и платят за нее ваши соседи.

Так что, нельзя сказать, что мы вообще воду льем на халяву. Какая разница, где воду лить?

Соседям вашим есть разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

По крайней мере, мне так муж объяснил, когда я переживала, что нас кто-то нибудь уличит в том, что мы тут не прописанные живем.

Это было раньше, когда все платили по тарифу и никто не платил по общедомовому счетчику.

Теперь, когда у людей стоят счетчики и они платят по общедомовому сверх этого счетчика, то уже получается, что за ту воду, что Вы льете, по общедомовому расплачиваются Ваши соседи.

Там, где счетчиков нет и никто не прописан, за воду не платит никто.

Но люди живут, водой пользуются и этот расход расписывают по общедомовому на соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Все равно много- мне пришло за 60 общей площади- из них полезной 32- почти 8 тыс.

Правда многовато. А можно подробнее сколько и за что начислено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Так надо сначала самим соседям счетчики на воду поставить, тогда не будут ни за кого, кроме себя платить.

Вы заблуждаетесь. Платят с Нового года за свой счетчик, и за потребление домом воды в целом. И раскидывается это на количество прописанных, называется общедомовые нужды. Если вас живет, допустим, трое, и никто не прописан, а воду потребляете - значит, за вас будут платить другие жильцы. Мне, например, это не надо. А значит, я буду настаивать на переписке ВСЕХ жильцов дома, и раскидыванию кубометров воды на общедомовые нужды и на тех, кто не прописан. Ну, не хочу я платить за квартирантов, не могу, мне и своих платежей выше крыши...

Т.е., с нового года в платежных документах две строки - одна за свои счетчики, вторая нужды домовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Так а кто конкретно за ту воду платит, которую вы с мужем льете без счетчика? Я так поняла, она идет на общедомовой счетчик и платят за нее ваши соседи.

У нас нет общедомового счетчика. Видела я квитанции соседей, там у них только за отопление, воду по счетчику и вывоз мусора.

Соседям вашим есть разница.

Мы в любом случае не будем прописываться только из-за соседей.

Канцелярская крыса

Теперь, когда у людей стоят счетчики и они платят по общедомовому сверх этого счетчика, то уже получается, что за ту воду, что Вы льете, по общедомовому расплачиваются Ваши соседи.

Я тут писала выше, что у нас особо умный сосед протянул провод в общедомовому за электричество. Мы 2 месяца все платили большие суммы, потом вызвали электрика и он нашел этот провод. Убрали. Но он же снова протянул! Так что... у нас соседи сами не святые, я думаю.

Карташонка

И раскидывается это на количество прописанных, называется общедомовые нужды.

У нас у всех соседей огороды рядом, прям под окнами, которые поливаются. Также многие моют машины из этого же шланга. Это не общедомовые нужны? Помыть машину - это поболе воды, чем мне суп сварить или голову вымыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Так надо сначала самим соседям счетчики на воду поставить, тогда не будут ни за кого, кроме себя платить.

И при наличии счетчика платят за общедомовое потребление, сверх счетчика. А если рядом в квартире пользуются водой те кто не прописан, то есть соответственно не платит, то общедомовое увеличивается. И платежи увеличиваются.

Получается, мы там платим. Так что, нельзя сказать, что мы вообще воду льем на халяву. Какая разница, где воду лить? По крайней мере, мне так муж объяснил, когда я переживала, что нас кто-то нибудь уличит в том, что мы тут не прописанные живем.

Насмешилиlaugh.gif . Это раньше разницы для ЖКХ разницы не было, когда оно, это ЖКХ было общее, на район, городок, как у нас. Теперь каждый дом где установлены общедомовые счетчики сам за себя. А уж если ТСЖ то тем более, но у нас УК, и то разница есть.

Раньше муж сдавал квартиру, про себя мотивируя так же, квартиранты все равно платят по месту прописки, какая разница, а теперь нееет.

Наша УК по местному ТВ доводили до сведения граждан, мол если у вас есть подобные соседи

Внизу в квартире тоже прописанных ноль, счётчиков нет, а живут вьетнамцы. Я как-то на скамейке сидела и насчитала тринадцать человек.

сообщайте нам, в УК, каждый случай будем разбирать отдельно и принимать меры по факту проживания.

После этого в сдаваемой квартире поставили счетчик на воду, потому как соседи там правильные и въедливые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вот Последняя ошибка

правильно озвучила всё, что я хотела сказать smile.gif

Лавина

Так надо сначала самим соседям счетчики на воду поставить, тогда не будут ни за кого, кроме себя платить.

У меня счетчики стоят на все.

Или Вы предлагали мне сходить к соседям и заставить их поставить себе счётчик? Я правда не поняла Вашу фразу blush.gif

Какая разница, где воду лить? По крайней мере, мне так муж объяснил, когда я переживала, что нас кто-то нибудь уличит в том, что мы тут не прописанные живем.

Если у Вас стоят счетчики на воду, понятно , что разницы нет где Вы прописаны.

а в квартирах с нулевой пропиской никто не прописан и счетчиков нет! А люди живут и воду льют получается на счет тех, у кого счетчики стоят или кто прописан в своей квартире.

Ой, пока писала, уже все за меня объяснили biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Мы в любом случае не будем прописываться только из-за соседей.

Так что... у нас соседи сами не святые, я думаю,

Ну не все же на 100% такие не святые. Есть и те, кому надоест платить за других и они обратятся в налоговую.

Далее, налоговая найдет хозяина квартиры, который сдает эту квартиру без регистрации, оштрафует как следует, обяжет установить все счетчики и/или зарегистрировать в своей квартире тех, кто ею пользуется.

У нас как раз отлавливают тех хозяев, которые сдают квартиру без регистрации и не устанавливают счетчики в квартире. Обложили именно их.

Т.е. регистрироваться Вас никто и не заставит, просто Ваши хозяева вынуждены будут установить счетчики за воду и платить Вы будете столько ,сколько выльете воды.

Lak

Или Вы предлагали мне сходить к соседям и заставить их поставить себе счётчик? Я правда не поняла Вашу фразу

Вы просто сообщите в налоговую, что в данной квартире проживает куча непрописанного народу и отсутствуют счетчики.

У нас разрешили даже стучать анонимно.

Ничего, придут проверят (и ходят и проверяют, очень сильно взялись за таких). Накажут хозяев квартиры, обяжут их установить счетчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Наша УК по местному ТВ доводили до сведения граждан, мол если у вас есть подобные соседи

Стучите. товарищи, и будет вам счастие! И справедливость хочется, и Павлик Морозов нам не родня. Вот что это.

После этого в сдаваемой квартире поставили счетчик на воду,

И если данные не передаются, начисляется норматив. Если конечно счетчик не навороченный, и данные сразу не идут на компьютер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Далее, налоговая найдет хозяина квартиры, который сдает эту квартиру без регистрации, оштрафует

Мы-то не сдаем. Мы сами живем. То, что Вы написали - это укрывательство доходов, тут да, будет шуршать налоговая.

Т.е. регистрироваться Вас никто и не заставит, просто Ваши хозяева вынуждены будут установить счетчики за воду и платить Вы будете столько ,сколько выльете воды.

Да какие хозяева? Мы сами хозяева, мы не снимаем квартиру.

===

Только что муж сказал, что в нашем доме нет общедомового счетчика. И нас не могут заставить его ставить. Вот так.

Так что, огород и мойка машин тоже на халяву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

У нас нет общедомового счетчика. Видела я квитанции соседей, там у них только за отопление, воду по счетчику и вывоз мусора.

Эти счетчики, в смысле, общедомовые нужды, вступили в силу с января. Вот, за январь попросите у соседей квитанции.

Мы в любом случае не будем прописываться только из-за соседей.

Прописываться не обязательно. Должен быть домовой комитет, который, как бы, для себя, пересчитает проживающих, и раскидывать будут на реально проживающих, а не только прописанных.

У нас у всех соседей огороды рядом, прям под окнами, которые поливаются. Также многие моют машины из этого же шланга. Это не общедомовые нужны? Помыть машину - это поболе воды, чем мне суп сварить или голову вымыть.
Если эта вода со своей квартиры, то, естественно, платить за нее будут соседи. Если же подсоединен шланг ДО квартирного счетчика - плата ляжет на всех. Общедомовые нужды - это разница между входящей по счетчику общедомовому водой и показаниями квартирных счетчиков. Допустим, вошло по общему 20 кубов, а в квартирах использовалось 16. Остальные 4 раскидают на жильцов.

Если в доме общего счетчика нет, то платят сверх квартирных счетчиков по нормативам. А они жуткие, эти нормативы. В квартире мы израсходовали 7 кубов, а по нормативам сверху - 13. Классно, да? Поэтому, рано или поздно, но счетчики поставят все. И расходы по нему лягут на реально проживающих в этом доме. Я за квартирную воду заплатила 436 руб, а за домовую по нормативу - 856. Счетчики у нас должны поставить в этом месяце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Да какие хозяева? Мы сами хозяева, мы не снимаем квартиру.

Но у вас нет счетчика и вы не прописаны, да?

Сейчас (как давали разъяснение в какой-то газете), идет перекос сильный и многие умышленно не устанавливают счетчики, потому что им это выгодно (как в Вашем случае), а бремя расходов несут соседи.

Ну и вроде как писали, что готовиться нужно к тому, что остановка счетчиков станет обязательной для всех. А тех, кто не установит и штрафовать будут, и на них переложат все общедомовые расходы.

Так что это дело времени. Долго так не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну и вроде как писали, что готовиться нужно к тому, что остановка счетчиков станет обязательной для всех.

За чей счет будут устанавливаться счетчики? Пусть управляющая компания устанавливает. Тогда это еще полбеды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Пусть управляющая компания устанавливает. Тогда это еще полбеды.

Вашими б устами, да Богу в уши... Увы, увы. Мне они в 4 тысячи обошлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Нас не могут заставить его ставить. Вот так.

Почитайте закон об энергосбережении и узнаете что МОГУТ и что самое главное поставят и все жильцы это оплатят. 261 ФЗ.

Лавина

За чей счет будут устанавливаться счетчики?

За ваш (жильцов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×