Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Последняя ошибка

Своей электростанции конечно нет,

У нас в области 4 ГЭС - 3 крупные, которые сразу на ум приходят, а про четвертую сама только прочитала. Пока нормативы потребления не ввели, но повышения тарифов все-равно не избежать и будем экономить (вот рождаемость попрет biggrin.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Я так понимаю, мы живем в электрическом раю - за киловатт платили до июня 50,4 копеек, теперь вроде 57,4 копеек.
Шоб я так жил! У нас одноставочный тариф - 3,36 руб., дифференцированный - 3,69 (день) и 2,58 (ночь) или 4,01 (пик), 3,36 (полупик) и 2,58 (ночь). Вы точно в раю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла квитанция об оплате за электроэнергию за декабрь. На обороте:

ВНИМАНИЕ! РОЗЫГРЫШ ПРИЗОВ!

В преддверии нового 2014 года предлагаем вам принять участие в лотерее "Новогодний киловатт", в которой можно выиграть стиральную машину, ноутбук, домашний кинотеатр, телевизор, мультиварку, пылесос, электрический чайник или утюг.

Чтобы стать участником лотереи, необходимо до 31 декабря 2013 года оплатить электроэнергию за декабрь 2013 года и долги, если таковые имеются.

29 января 2014 года среди наших любимых добросовестных абонентов мы проведём розыгрыш призов.

Это в Ростове-на Дону. У кого уже проходила такая акция, поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

А мы даже не читали оборот laugh.gif . Правда у нас на квитанции написано "за ноябрь". Под декабрьской они её имеют ввиду? За декабрь ведь только в январе пришлют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

За декабрь нам приносят в декабре. Во второй половине месяца. Ведь этот расход мы должны оплатить до 10 января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Хм, а у нас после 20х чисел приносят квитанцию за предыдущий месяц и оплатить мы её должны до первого числа. Эх, не судьба в конкурсе поучаствовать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж приносит 31 декабря бумагу из почтового ящика. Мол, срочно оплатите залолжность по воде и отоплению, иначе... Ну как всегда, обещаны все кары небесные. Долг - 4 000 (четыре тысячи рублей).

Почему возник долг, я уже писала. Со сменой УК началась неразбериха, потом начались проблемы с водомерами (истек срок годности, или как это называется). Новые квитанции стали приходить с октября, июль-август нигде не учтен, но за них долг - 1310 руб. Плюс нам считали по среднему, а это 2 куба горячей на человека в месяц и 3 холодной. Ладно, горячую посчитали 6.08, фиг с ним. А вот холодную вместо 9 кубов, 17,85 кубов.

До бухгалтерии ЕРКЦ дозвониться не могу (занято), платить не хочу, и так переплата была большая на момент смены УК. Подала показания водомеров за декабрь, их проигнорировали, написав опять по среднему, но уже горячую больше, а холодную воду - меньше. Про отопление вообще молчу - за 3 месяца 3 разных тарифа, то 17, то 18 рублей, а за декабрь вообще 3,60.

Вопрос - когда я подаю свои показания водомеров, мне должны сделать перерасчет? То есть мне насчитали по среднему около 80 кубов, а по водомерам у меня около 50.

И еще. Общая площадь - 82,4 кв.м. В нее же входит лоджия? У нас она не отапливаемая, её же не должны учитывать при расчете отопления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, не можете мне помочь? Справедливо с нас денег требуют или нет?)

Мы переехали в эту квартиру в декабре 2010-го. То есть три года мы тут прожили. И только недавно озаботились тем, чтобы всё в коммунальных службах переоформить на настоящего (то бишь нынешнего) владельца.

И оказалось, что все три года мы за газ платили за одного проживающего. И теперь за него у нас там долг получается набежал будь здоров.

Чей косяк? Наш, что мы вовремя информацию не предоставили, или их, что они не проверяют? Обращу внимание, что все остальные службы (общая квитанция за квартплату и квитанция за свет) в курсе, что нас живёт двое, и в квитанциях пишут двоих проживающих. Только газовики писали все эти три года одного.

У меня не постоянная тут прописка, а временная регистрация. Регистрировалась тогда же, в декабре 2010-го.

Мы можем эти долги как-то не платить?) Просветите, плз). Или мы виноваты и должны им бабло теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

все остальные службы (общая квитанция за квартплату и квитанция за свет) в курсе, что нас живёт двое, и в квитанциях пишут двоих проживающих.

А как все остальные службы узнали?

В газовую надо самим ходить, я это точно знаю. Мы покупали квартиру, там никто не был прописан. Вот бы мы и не платили за газ?

Думаю Вам справедливо насчитали долг, Вы же пользовались вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Общая площадь - 82,4 кв.м. В нее же входит лоджия? У нас она не отапливаемая, её же не должны учитывать при расчете отопления?

А в техническом паспорте и в БТИ у вас лоджия указана?

Вообще лоджия и балкон не входят в жилую площадь, но не у всех.

Живущая в Сети

Люди, не можете мне помочь? Справедливо с нас денег требуют или нет?)

Да, справедливо.

И оказалось, что все три года мы за газ платили за одного проживающего. И теперь за него у нас там долг получается набежал будь здоров.

Получается, хотели обмануть газовую службу. wink.gif

А большой долг вышел?

Живущая в Сети

Чей косяк?

Только ваш.

Наш, что мы вовремя информацию не предоставили, или их, что они не проверяют?

А как они должны проверять?

Ходить по квартирам и спрашивать, здесь живет только один Иванов? Или уже не один, а с мадам Ивановой?

Обращу внимание, что все остальные службы (общая квитанция за квартплату и квитанция за свет) в курсе, что нас живёт двое, и в квитанциях пишут двоих проживающих. Только газовики писали все эти три года одного.

Все эти службы: ЖКХ, газ, электроэнергия, телевидение - разные компании и они не передают по цепочке информацию друг другу о своих клиентах.

Как только я переехала в новое жилье и прописалась туда, не поленилась, потратила свое время на переоформление на свое имя в их базе данных, чтобы уже на мое имя приходили квиточки, а не на старого хозяина. Более того, квартплата возросла на 30% из-за прописки (раньше там никто не был прописан). И еще эти все службы находились в разных концах города.

У меня не постоянная тут прописка, а временная регистрация. Регистрировалась тогда же, в декабре 2010-го.

И что? Мне сказали, что если я решу прописать еще кого-то на своих метрах, пусть и временно, моя квартплата возрастет +30% за каждого прописанного. И я обязана платить.

Мы можем эти долги как-то не платить?) Просветите, плз). Или мы виноваты и должны им бабло теперь?

Вам попросту отрубят газ, если сумма долга окажется внушительной, плюс будут набегать пенни и штрафы. Вы их вовремя не известили, а продолжали пользоваться газом вдвоем. Увы, это ваша вина. Вам сделали перерасчет, как и полагается. Придется платить или в судебном порядке решать вопрос. Суд будет на стороне газовой службы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Вам тут уже все правильно написали, надо было ваам озаботиться в свое время, вы же видели расчет приходит исходя из одного проживающего. Насчет того кто должен - уу нас от Энергосетей приходят расчетки с большим числом проживающих. Периодически, даже не знаю где там у них сбой. Когда мама умерла все документы предоставляла, сначала было вроде нормально, но периодически клинит. Была мысль зайти, разъяснить, но лень, да и не существенно, ведь по счетчику берут, не с человека. Если б платежи шли с человека, побежала бы конечно сразу.

И оказалось, что все три года мы за газ платили за одного проживающего

А вы не видели? совсем платежки не смотрите?

Обращу внимание, что все остальные службы (общая квитанция за квартплату и квитанция за свет) в курсе, что нас живёт двое, и в квитанциях пишут двоих проживающих.

Кто бы им мог сообщить? Если не вы? Паспортный стол, БТИ - я в задумчивости. confused_1.gif

Или мы виноваты и должны им бабло теперь?

Вы отнеситесь к этому по другому - вы пользовались услугой вдвоем? Пользовались. Не платили? Не платили. Вы честные люди? Не сомневаюсь. Значит по совести должны заплатить. Примите эту мысль и вам легче станет. А выплачивайте постепенно, по мере возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух как меня заругали.

И нечестные мы, и не совестливые. То есть если бы мы всю жизнь жили и не сообщали, то так бы всю жизнь за одного и платили, и никто бы ничего не знал?

Ведь можно было сообщить только о смене владельца квартиры, и всё)). Разве нет?)

Обидно даже не это. А то, что моя постоянная прописка на родине тоже жрёт коммуналку. И надо писать заявление на перерасчёт каждые полгода. То есть ездить туда раз в полгода и писать. Выписаться оттуда и прописаться тут постоянно я не могу - есть причины.

Хотя ладно, я всё поняла. Дальше меня ругать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

И нечестные мы, и не совестливые

Это я? Мысли такой не было. smile.gif

Ведь можно было сообщить только о смене владельца квартиры, и всё))

О смене и ... Количество прописанных на данный период они где возьмут?

А вообще вы говорите про себя, у вас там временная прописка, а кто еще прописан, в смысле кАк все это раскрылось-то? Документально оформлено бОльшее количество проживающих. Чет я туплю, но перечитав ваш пост засомневалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Ведь можно было сообщить только о смене владельца квартиры, и всё)). Разве нет?)

Да. Приходишь в районную газовую службу и приносишь документы на квартиру и справку из паспортного стола что ли. Но точно я сообщала и в газовую и в электро.

Сообщала и по поводу антенны ( там не было подключено телевидение, мы сами подключились и им сообщили). Они сказали по телефону:"Угу." И всё. Приходить лично и писать заявление сказали не нужно. Платежки продолжали приходить без телевизора. Я опять звонила, а мне сказали по телефону:"А оно Вам нужно? Мы смотрите телевизор? И смотрите дальше."

Теперь вот сижу и думаю, как придут, как срубят за все годы. Там 30 руб всего за месяц, но за годы накопится. Одно успокаивает - мама все таки смотрит телевизор, не обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Теперь вот сижу и думаю, как придут, как срубят за все годы.

Только если за три года, это максимальный срок исковой давности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В газовую надо самим ходить, я это точно знаю.

У нас газовая служба в конце года ходила и интересовалась, если нет счётчика, сколько человек проживают.

Ядрица

Наверное, в чём-то живущим в своём доме и проще,

У нас круче получилось. Не плачу за э/энергию с марта прошлого года и должником не оказываюсь. Сети потребовали платить от кооператива, но наши "умные" решили это игнорировать. Всё суда ждут. Ходила и разбиралась в результате того оказалась главным смутьяном. Но я-то понимаю, что, когда лицевой счёт закрыт, платить бесполезно. Последнее обращение в горэлектросети принесли такой результат: Вы не являетесь должником, должник - кооператив. На вопрос, почему не подают в суд, ответ - ждём, когда долг наберётся побольше.

Наша "власть" ждёт суда в надежде, что выиграют. Но сети выполняют постановление правительства (забыла номер). Кто-нибудь видел судью, кроме конституционного, который пойдёт против правительства?

Всех жильцов, которые этот год усердно платили , ждёт поиск своих платежей, а они покажут большую dulya.gif Итог - наш многоквартирный дом ждёт банкротство местного масштаба. Хорошо ещё бы, что к лету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Ведь можно было сообщить только о смене владельца квартиры, и всё)). Разве нет?)

И о смене владельца нужно сообщать и о количестве проживающих.

Мимоза

Сообщала и по поводу антенны ( там не было подключено телевидение, мы сами подключились и им сообщили). Они сказали по телефону:"Угу." И всё. Приходить лично и писать заявление сказали не нужно. Платежки продолжали приходить без телевизора.

А у меня, представляете, не антенна, а телевидение входило в общую квартплату (150 рублей), телевизор не показывал совсем, когда въехала, поехала отказываться на другой конец города. После того, как письменно отказалась, только на следующий месяц отключили.

Теперь вот сижу и думаю, как придут, как срубят за все годы. Там 30 руб всего за месяц, но за годы накопится.

Так сходите лично и письменно откажитесь. То, что по телефону позвонили - ни о чем не говорит, надо письменно отказаться, после этого вам мастер приезжает, провод отрубает. Все. Платежки не приходят.

По телефону отказаться нельзя. Может, там случайно уборщица трубку взяла или охранник, откуда вы знаете?

Моя знакомая сдавала жилье, комнату двоим парням, они жили пару месяцев и съехали потом. Через 2 года приходят письма, что она должна несколько тысяч за телевидение, потом стали по телефону угрожать. unsure.gif

Мантика

Только если за три года, это максимальный срок исковой давности.

Долги никуда не списываются. Захотите потом жилье продать, вам напишут, какой у вас там долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

И еще. Общая площадь - 82,4 кв.м. В нее же входит лоджия? У нас она не отапливаемая, её же не должны учитывать при расчете отопления?

У нас входит в общую площадь и учитывается при оплате за все, за отопление в том числе. И везде так, вроде бы, с тех пор как перестали разделять на жилое помещение, нежилое (туалеты там, балконы). Ну как-то так у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

в смысле кАк все это раскрылось-то?
Ну когда эта квартира была изначально приобретена, её оформили на свекровь (чуть позже она сделала дарственную на мужа). И она ходила видимо в службы, которые знают, переоформляла на себя. Ну и указывала, что там живут двое. Поэтому все квитанции мы получали на её имя, и было указано двое проживающих. А в газовую видать не сходила. Поэтому до сих пор приходили квитанции на имя предыдущего владельца (то есть того, у кого купили эту квартиру). А нам пофиг, мы платили и платили.

И вот свекровь озаботилась недавно этим сама. Мы не просили, нам не надо было, а она сходила и переоформила всё на мужа. Ну видимо и в газовой сказала - оп, а там-то двое. Не подумала видать. Когда могла бы просто документы на мужа принести и всё. Никто бы в жизни ничего не проверил. Ну по крайней мере пока у меня тут постоянной прописки нет. Вот и плати теперь долги.

Мимоза

"А оно Вам нужно? Вы смотрите телевизор? И смотрите дальше."
biggrin.gif Офигеть у нас коммунальные службы. biggrin.gif

Теперь, если мы вдруг переедем ещё куда, укажем везде только одного проживающего (а мою временную регистрацию оставим втайне biggrin.gif ), и платить будем меньше.

Кстати, сразу вопрос. А если у квартиры несколько владельцев, но прописаны не все, как проживающие указываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Так сходите лично и письменно откажитесь. То, что по телефону позвонили - ни о чем не говорит, надо письменно отказаться, после этого вам мастер приезжает, провод отрубает. Все. Платежки не приходят.

По телефону отказаться нельзя. Может, там случайно уборщица трубку взяла или охранник, откуда вы знаете?

Я не единожды звонила. Что каждый раз уборщица со мной разговаривала? Мужским голосом?

Как это отказаться, а как мама будет смотреть телевизор? Это ж для неё окно в большой мир. За 3 года тысяча рублей долга, бог с ними. Тем более мы фактически пользуемся же.

телевизор не показывал совсем, когда въехала, поехала отказываться на другой конец города.

У нас наоборот. Не было даже кабеля к квартире и по кквартире, муж провел все сам, мы отказались от платных услуг антенщиков. Зачем, когда у меня муж рукастый.

Живущая в Сети

Офигеть у нас коммунальные службы.

Сама офигела. Это городская телевизионная служба, там денег то 30 руб с месяц ( коллективная антенна). Каналов около 20, маме хватает.

Кстати, сразу вопрос. А если у квартиры несколько владельцев, но прописаны не все, как проживающие указываются?

У нас написан один ответственный квартиросъемщик и указано число прописанных. А если коммуналка и счета разделены - каждому такая квитанция. Ведь у каждого могут быть свои прописанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Теперь, если мы вдруг переедем ещё куда, укажем везде только одного проживающего (а мою временную регистрацию оставим втайне  ), и платить будем меньше.

Нормально так. music_whistling.gif А вы в курсе, что за воду-электричество есть платежи по ОДН? И то, что вы не заплатите за себя, за вас должны будут оплатить соседи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Теперь, если вы переедете куда, там будут счетчики, так что все равно, сколько живет народу. Да и здесь вас обяжут счетчики поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Нормально так.  music_whistling.gif А вы в курсе, что за воду-электричество есть платежи по ОДН? И то, что вы не заплатите за себя, за вас должны будут оплатить соседи?
Нам приходит квитанция - мы оплачиваем по ней. Причём тут соседи вообще?

Дикая хозяйка

Теперь, если вы переедете куда, там будут счетчики, так что все равно, сколько живет народу. Да и здесь вас обяжут счетчики поставить.
Счётчики на газ?

Мимоза

У нас написан один ответственный квартиросъемщик и указано число прописанных. А если коммуналка и счета разделены - каждому такая квитанция. Ведь у каждого могут быть свои прописанные.
А если есть несколько владельцев, но не все из этих владельцев прописаны? Считают только по количеству прописанных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

А если есть несколько владельцев, но не все из этих владельцев прописаны? Считают только по количеству прописанных?

У нас так. Владельцев может быть 2 или 3, а прописано 15 человек. Платить надо за 15 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Нам приходит квитанция - мы оплачиваем по ней. Причём тут соседи вообще?

Если вы укажете меньше чем проживает (временную регистрацию оставите в тайне) это все равно что будете жить за счет соседей. Это если без счетчиков на воду.

Счётчики на газ?

При отсутствии счетчиков на газ с соседей высчитывать не будут. Там нет общедомового потребления.

А если есть несколько владельцев, но не все из этих владельцев прописаны? Считают только по количеству прописанных?

Только по количеству прописанных, а как иначе? Владельцы могут быть прописаны в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×