Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сталис

Продолжим разговор. smile.gif

А так, конечно - отопление много содрали. а сколько еще сдерут. Только не 8000, я описАлась, - 6500

То есть получается за отопление 1600? Это конечно смотря какие у вас морозы и как тепло в домах, но вот у нас с конца декабря морозы. Отопления нема. Температура 9-13 градусов в квартирах, а плату за отопление в декабре взяли 2300. За январь будет примерно столько же, ибо температура теплоносителя примерно одинаковая. Вот это я считаю перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Продолжим разговор.
laugh.gif

То есть получается за отопление 1600?
Нет, немного не так. Я уж до рубля не пишу, конечно. Но вот платежка за декабрь - больше 5700 - уже включено отопление. При этом до ноября в среднем платили 4500. Получается примерно 1200 только отопление взяли. Плюсом капремонт - почти 600. А в декабре вот у нас многие пишут, что за декабрь отопление еще больше, хотя декабрь у нас теплый стоял. А что будет в январе, если морозы были под 40. Я просто сама еще за декабрь не брала. Но тоска уже заранее просто... У нас опять же в квартире духота, мы батареи убавляем, а за тепло платим, получается как все у кого и вентилей нет в квартирах. Я бы хотела в квартире поставить, потому что на кухне мы зачастую часто почти отключаем, когда тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Отопления нема. Температура 9-13 градусов в квартирах, а плату за отопление в декабре взяли 2300.

Это даже не перебор, это-грабёж. У моей подруги в квартире было 16 градусов в прошлую зиму, а платила она по полной программе. Сходила, написала заявление в эту организацию по поводу того, что с оплатой не согласна, потому что в квартире температура ниже положенной нормы.

Пришла к ней комиссия домой, замерили там и температуру труб и температуру квартиры ( как-то так), и в итоге ей за отопление сделали перерасчёт. Может быть и вам так же попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Может быть и вам так же попробовать?

Надеемся на совесть, иначе ведь весь поселок пойдет. По областному телевидению показывали нашу ситуёвину. Все в курсе, писать по-моему уж и не надо.

Сейчас на улице потеплело, а в домах та же холодина. Промерзло же все. Собака, как кошка спит носик хвостиком прикрыв, или под пледом (фото я выкладывала).

Сталис

У нас опять же в квартире духота, мы батареи убавляем, а за тепло платим, получается как все у кого и вентилей нет в квартирах.

Вот! Осенью еще теплынь была, они отопление по графику запустили и давай шпарить. Духота, окна двери у всех открыты. Сколько люди просили - убавьте температуру у батарей, нет прогреть все надо. Прогрели? Зато сейчас сидим с сосульками под носом. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про нашу ситуацию. Может кому интересно. smile.gif

Начальник, самый главный, нашей ЖКХ имел встречу с "электоратом" Зал был полон, вопрос животрепещущий. Информацию получили из первых так сказать рук, разговор шел без купюр, скрывать теперь нечего.

Оказывается всё дело в нашем российском парадоксе, известном всем. Когда нефть дешевеет, продукты, бензин, квартплата в данном случае мазут- дорожает. Какой то закон нигде не записанный, но действует всегда. wink.gif

Вот и в нашем случае, заложено по 8, продали, а мы купили, по 14. Разница есть? Есть.

Возник дефицит 15 миллионов, область обещала (пока только обещала, второй год пошел с нового года) дать половину. Ну да..

Плюсом, вернее минусом, пошли новогодние пьянки праздники, договора не составили. Все, поселок мёрзнет.

Мазут, если кто не знает по счастью, это отходы от нефтяного производства.

Сейчас погуглила, оказывается на экспорт он идет почти по той цене что и нам, родимым, продают.

Мне кажется или великая сырьевая держава, сбычемечтный газпром в частности, совсем не любят своих жителей? Китаец брат, "Силу Сибири" считай в долг за свой счет газпром пашет, а мы.. а нам.. ?

А ведь наш поселок был в плане газификации, в 4-х км. она. Где, на каком уровне, в каком кабинете сидит та гнида от которой это зависит, укравшая или, скорей всего, распилившая эти деньги побьятски. Дай Бог ему здоровья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я пишу не в той теме, то уважаемые модераторы перенесите сообщение в нужную тему.

Ситуация такова переплатила за энергию ( платила по среднему т.е. показания счетчика не снимала). В итоге переплата отколо 4 тыс руб. Сходила в управляющую компанию, там сказали вносить последнее показание в течении нескольких месяцев. Около года вносила одно и то же показание т.к. электроэнергии трачу мало.

Сейчас стала платить по показаниям счетчика, снимаю каждый месяц регулярно. Но теперь с меня снимают деньги и за то что у меня "намотало" за месяц и ту сумму что я переплатила 4 тыс.

В бухгалтерию ходила несколько раз, говорят у вас переплата, ее программа не снимает и вы оплачиваете и ее. При чем в интернете в РИЦ одна сумма, а они в бухгалтерии дают совершенно другую сумму. Сумма больше. В итоге бешеная сумма выходит за квартплату. Отдаю всю зарплату, жить не на что. И концу и краю этому нет.

Что делать? К кому обратиться? У кого была такая ситуация ? извиняюсь если написала не понятно и сумбурно. Но сегодня до слез довели в этой бухгалтерии. Каждый месяц туда хожу и каждый раз разная сумма.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки очень нужен совет!!! Принесли платёжку за квартиру, за февраль месяц, и вот увидела там две интересные строчки.

- взнос на кап.ремонт 528,9р.

- содержание жилья 892,04р.

Эти две строчки составляют почти половину всей суммы платежа. Жильё приватизировано, где-то читала, что эти поборы я могу не оплачивать, т.к. они не законны, в статье были ссылки на статьи жилищного кодекса.

Никак не могу найти эту заметку. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванильный сахар

Принесли платёжку за квартиру, за февраль месяц, и вот увидела там две интересные строчки.

- взнос на кап.ремонт 528,9р.

- содержание жилья 892,04р.

Эти две строчки составляют почти половину всей суммы платежа. Жильё приватизировано, где-то читала, что эти поборы я могу не оплачивать, т.к. они не законны, в статье были ссылки на статьи жилищного кодекса.

Содержание жилья это основной жилищный платеж, который идет на содержание многоквартирного дома и на содержание работников, обслуживающих многоквартирный дом. Не платить вы конечно можете, только будьте готовы к пеням за просрочку платежа и к суду, по суду прекрасно и быстро эти платежи выплачивают.

У вас что нет дворника, нет технички, не меняют лампы освещения в подьъезде, не следят за состоянием многоквартирного дома, что вы считаете, что можете не платить содержание жилья?

Взнос на кап. ремонт это федеральный закон, не платить вы конечно тоже можете, но теперь взнос на кап. ремонт приравнен к жилищным платежам, так что неуплата грозит тем, что я написала по жилищным платежам.

Я с этими ситуациями и платежами сталкиваюсь каждый день, потому как главный бухгалтер в сфере ЖКХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванильный сахар

Девочки очень нужен совет!!! Принесли платёжку за квартиру, за февраль месяц, и вот увидела там две интересные строчки.

- взнос на кап.ремонт 528,9р.

- содержание жилья 892,04р.

Эти две строчки составляют почти половину всей суммы платежа. Жильё приватизировано, где-то читала, что эти поборы я могу не оплачивать, т.к. они не законны, в статье были ссылки на статьи жилищного кодекса

Думаете у вас одной так? wink.gif У нас содержание 900 рублей, 2-х комнт. Капремонт 600 ежемесячно. И в кроме зимы, в другие месяцы, да, основная сумма в платежке.

Это именно у приватизированных, муниципальные платят другой платеж, за наем что-ли (могу спутать название). Когда по областному тв. заморочки с капремонтом объясняли специально упомянули, что жителям муниципальных домов кап.ремонт оплачивать не надо. За них, ТИПО, это сделает УК. Ага, им другой платеж с прошлого года еще начисляют. Только обозвали по другому, не кап.ремонт, да и все. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванильный сахар

Это обязательные платежи. Отвертеться от них никак не получится.

В содержание жилья входит содержание вашего многоквартирного дома: уборщицы, текущий ремонт подъездов, содержание внутридомового оборудования газового, электрического, водоснабжения и т.д., утилизация и вывоз мусора, содержание мусорных площадок, благоустройство придомовой территории, дворники и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванильный сахар

- взнос на кап.ремонт 528,9р.

Наш дом попал в программу капитального ремонта на этот год Уже начали. И сразу платёжка пришла со строкой за капитальный ремонт 1393, 83. До этого месяца мы платили 527,35. Без оплаты за электричество, газ и телефон. Это отдельно.

В квартирах делать ничего не будут. Только фасад и крыша. Мы, честно говоря, в шоке от такой прибавки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

В квартирах делать ничего не будут. Только фасад и крыша.

Сделать крышу очень дорого, средняя смета выходит миллиона на три.

Единственное не поняла на основании чего вам увеличили взнос на кап. ремонт. Взнос устанавливается единожды, для дальнейшего повышения нужно очень значимое объяснение и как минимум, общее собрание собственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Вот ещё строка есть постоянная. За текущий ремонт ежемесячно 86.90. А за капитальный - пока не увидела, ничего не знала. Позвонила старшей по дому. Она сказала, что ей больше 3000 рублей прибавили за 3-х комнатную. Три года уже платим и еще два года будем платить за установку газового оборудования 872 рубля ежемесячно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Текущий ремонт это другое, как правило, текущий ремонт включают в строку содержание жилья, потому как полное название этой строки - содержание и текущий ремонт жилья.

Я бы на вашем месте спросила у управляющей компании на основании чего увеличили тариф на кап. ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

полное название этой строки - содержание и текущий ремонт жилья.

Нет, у нас так и написано "Текущий ремонт" без всяких "содержаний". Ещё есть "Управление жилым фондом" - 64.87 в месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу квитанций на оплату капремонта заинтересовала одна вещь. На полученных квитанциях указан расчётный счет, но ни одному плательщику не присвоен номер лицевого счета. За январь я ещё не платила, в феврале пришла квитанция на ту же сумму что и в январе- лицевого счёта-то нет.

На дураков расчитано, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция Ы

За январь я ещё не платила, в феврале пришла квитанция на ту же сумму что и в январе- лицевого счёта-то нет.

Не поняла, простите. Объясните.

Мы тоже не платили еще. blush.gif Нам пришла уже тройная сумма - за январь, за февраль и за март.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция Ы

но ни одному плательщику не присвоен номер лицевого счета.

Все присвоено. Вот держу вруках - счет-извещение на кап.ремонт за декабрь.

Справа напротив Ф.И.О., адреса квартиры и суммы платежа толстым шрифтом Лицевой счет. wink.gif

в феврале пришла квитанция на ту же сумму что и в январе- лицевого счёта-то нет.

Я тоже еще не платила, но в следующий месяц пришла удвоенная сумма. Все путем. А вам проще, неплатежи не плюсуются, а остаются в одном размере. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Нам пришла уже тройная сумма - за январь, за февраль и за март.

Последняя ошибка

Я тоже еще не платила, но в следующий месяц пришла удвоенная сумма.

Девочки, я тоже еще не платила. Месяца три, наверное. Но долг не пишут. Каждая квитанция и одна и та же фиксированная сумма. Слышала, что они должны были договор заключать. И если вроде бы как первую квитанцию оплатил, моментально подтверждаешь свое согласие. Не знаю, может чушь все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка,

у вас может и присвоен лицевой счёт, не спорю. Мы с вами в разных городах живём. На наших квитанциях его нет вообще. Адрес,

ФИО, сумма платежа, р/с для перечислений, лицевого счета нет.

Кто-то под шумок решил нагреться. Слышала, что прокуратура наша уже занимается этим вопросом. Результата пока нет- у нас вездё родственные связи и круговая порука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Слышала, что они должны были договор заключать. И если вроде бы как первую квитанцию оплатил, моментально подтверждаешь свое согласие. Не знаю, может чушь все.

Немного не так, я писала уже как-то об этом. Если платежи на кап.ремонт от конкретного многоквартирного дома поступают в размере менее 50%, то считается что не заключен договор на ремонт конкретно этого дома. То есть платежи идут в общий региональный фонд, а там расходуются для тех, кому нужнее. Если платежи поступают в размере более 50%, то вся сумма аккумулируется на лицевом счете этого дома и все денежные средства пойдут именно на ремонт этого дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно случайно (при подключении автоплатежей в Сбербанке) узнала, что у меня есть лицевой счет в этом самом Фонде капитального ремонта, ремонт нашего дома (как гласит сайт) ожидается аж в 2039-2043 г.г. Бред конечно же...

Так у меня теперь вопрос - что мне будет за то, что я не буду платить?

У меня долг, оказывается, аж с сентября уже 1300 рублей, я ж не знала, что платить надо. biggrin.gif

В 2039 году, знаете ли, страна наша может и поменяться и Фонд уже может накрыться медным тазом к тому времени, к чему этот узаконенный отъем моих денег? confused_1.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня принесли квитанцию по квартплате за март и очень порадовали! Сделали перерасчёт за отопление и отминусили почти полторы тысячи рубликов!

Короче, за февраль я заплатила 4200 руб, а за март получилось 2300! Приятно блин!

Да, недавно позвонила мама - у них тоже перерасчёт - тоже в их пользу! Слава тёплой зиме - сэкономили на отоплении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нашей УК некоторое время назад отпочковалась "дочка". То есть от поставщиково-сырьевой выделилась обслуживающая компания. Не выгодна стало совместная работа, деньги за обслуживание делить с поставщиками. Тут же повысились платежи за содержание жилья. Нехило так, на 20 процентов сразу.

А теперь по нашим сми прошла информация, что платежи за содержания жилья будут проиндексированы. blink.gif Депутаты наши пишут претензии, жалобы, разъяснения.

Что за зверь такой - индексация платежей. Это происходит помимо узаконенного роста тарифов? Мне кажется сплошное обдиралово вопреки нашей и так шаткой законности в этом вопросе. Кто-нибудь может разьяснить?

Пару слов про наше отопление. Может кто помнит, я писала про наш "холодомор" (таким страшным словом его в областных сми называли).

Газ в общем нам не светит, нет денюх у нашей газовой державы. Впрочем, сказал глава, может перед следующими президентскими выборами что-нибудь получится. music_whistling.gif

Строим котельную на биотопливе. Дел еще не пришей у шубу рукава, все только в разговорах. То есть живем с мазутом, в следующую зиму входим на нем. Хранение мазута в летний период стоит миллионы, эти деньги возьмут в долг, а потом для отдачи долга включат в тарифы. blink.gif

Это вот как? А как же повышение не выше установленных правительством процентов, которое в принципе должно быть контролируемым? УК отказалась от обслуживание, объявлен конкурс, а кому нать эти проблемы.

Как в сказке живем, все страньше и страньше. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос оплаты пенсионерами кварплаты. То есть, полностью, за газ, свет, воду, и саму кварплату. Понимаю, что у всех разные квартиры, дома, что зависит, пенсионер ли просто или ветеран труда и тд.

Есть подозрения, что бабушка слишком много брала с меня за квартиру. Не буду описывать того, что после переезда у нас с мужем пропала куча вещей, половина из которых возвращалась потом от бабушки "частями" типа они забыли (забыли, ага, проверив каждый сантиметр ее квартиры перед переездом). Я не могу найти несколько пар обуви, мужу недавно "прилетела" его куртка, якобы забытая...Но, это уже в другую ветку.

Каждый месяц бабушка нам увеличивала плату за квартиру на 500 р. То есть первый месяц мы платили 3000. Она говорила, что это полностью ее кварплата "под ключ". Потом 3500, 4000 и далее до 5000 тысяч.

Сейчас я плачу маме половину кварплаты. Получается сумма меньше, у нас и дом лучше, и центр почти, и двушка большим метражом. То есть в этом месяце мама платила 7 с копейками тысяч. Может, чуть меньше.

Дом кирпичный, метраж квартиры не скажу, но есть большой коридор, большой раздельный санузел, кухня 10 метром. Лифт, мусоропровод.

Бабушкина же квартира. 5ый этаж в панельной пятиэтажке, без лифта, без мусоропровода. Хрущевка, одним словом.

Бабушка, вроде бы, ветеран труда, точно не знаю, но должна, опять же, вроде бы, платить 50% оплату как пенсионер. Прописана одна.

Нас прописано трое.

Меня обманывали, да?....Я просто хочу это понять. Может ли старая малогабаритная двушка-хрущевка на окраине стоить почти как большая двушка в центре, с учетом того, что пенсионер имеет льготы при оплате?..

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×