Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Делла Стрит

Меня обманывали, да?....Я просто хочу это понять. Может ли старая малогабаритная двушка-хрущевка на окраине стоить почти как большая двушка в центре, с учетом того, что пенсионер имеет льготы при оплате?..

Да, обманывали. Наглым образом. Жалеют, что такие плательщики съехали.

Почему так говорю: потому что у самой бабушка есть, квартира у нее больше и лучше, чем у Вашей, а квартплата около 1500 в месяц и то, если не успела вовремя документы подать, если успела, на льготы, то квартплату не платит вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

А можно поподробнее? С цифрами? Не ошибаюсь ли я на счет оплаты пенсионерами в 50%?

Ваша бабушка Ветеран труда? Участник ВОВ?...Если да, то скидки в 50% действительно есть. А моя - вроде бы, ветеран труда.....И то, не точно это знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Зайдите в банк или на почту, назовите адрес и узнайте сумму коммунальных платежей за месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Зайдите в банк или на почту, назовите адрес и узнайте сумму коммунальных платежей за месяц.

А скажут? Я ж не собственник и не прописана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

А скажут? Я ж не собственник и не прописана...

А чего не сказать, может вы комуналку пришли платить. wink.gif Фамилию бабушки знаете? У нас в банке после адреса обычно фамилию еще просят назвать.

Я плачу за отцовскую квартиру, никто не спросил собственник ли я там или прописана.

И да, скорее всего обманывали вас. У мужа родители пенсионеры, ветераны труда, 50% льгота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Хм...идея хорошая, фамилию, конечно, знаю, как у меня biggrin.gif

А надо Сбербанк конкретно?

И да, скорее всего обманывали вас. У мужа родители пенсионеры, ветераны труда, 50% льгота.

Обидно, ничего я никому, не скажу, конечно. Хочу выяснить для себя, а то лето начинается, поползновения на мою дачу неизбежны.

Противно почему то sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Каждый месяц бабушка нам увеличивала плату за квартиру на 500 р. То есть первый месяц мы платили 3000. Она говорила, что это полностью ее кварплата "под ключ". Потом 3500, 4000 и далее до 5000 тысяч.

А вы что никогда не видели квитанций? blink.gif

У нас приносят в почтовые ящики, так я и свои вижу и соседские (путают квартиру иногда и мне подкидывают в ящик). Кроме того, есть сайт обслуживающей компании, куда я могу ввести свой номер лицевого счета и онлайн увидеть и распечатать квитанцию (если ту уже куда-то дели, потеряли laugh.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Вик, а КАК ты платила за бабушкину квартиру? Просто деньги ей в руки, и все? Дальше она оплачивала сама?

У меня родители ветераны труда, платят половину от того, что им начисляют. И за электричество, и за все остальное. 50% как с куста.

Обманывала она тебя, и к гадалке не ходи.

Только зачем тебе сейчас все эхто?

лето начинается, поползновения на мою дачу неизбежны.

Нет, и никаких разговоров.

ПС. Я вчера платила за квартиру (свет не учитываю, я его плачу по счетчику раз в несколько месяцев и вперед) - 4900, за двушку 47 квадратов, прописано двое. И это много, обычно больше 3000 не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

А вы что никогда не видели квитанций?

Ну что же мне, квитанции проверять надо было?

Она сумму называла, я давала. Не думала, что родная бабушка хочет на мне наживиться...... sad.gif Если это, конечно так. Мы на работе целый день, квитанции ей приносили или сыновья или соцработник. Не буду же я проверять...

Оль, да. Просто в руки и все. Вопрос почему недавно возник. Маме то мы тоже платим половину за квартиру. И я подумала, что сумма не особо отличается....на тысячу с копейками. поэтому вопрос то возник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

фамилию, конечно, знаю, как у меня

Ой, извиняюсь biggrin.gif я думала вы про постороннюю бабушку пишете, у которой квартиру снимали. smile.gif

Можно на почту, сбер, я в нашем региональном комуналку плачу.

Да, кстати, на сайте УК можно посмотреть как говорит Мирный атом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Ну что же мне, квитанции проверять надо было?

blink.gif Почему прям проверять? Ну в руках то можно подержать было? Ну взяли вместе с почтой в ящике, пока шли домой - просмотрели. Лично я так делаю, я даже письма открываю по дороге biggrin.gif А потом дома еще под кофе и сигаретку сяду, изучаю, пересчитываю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Оль, да. Просто в руки и все.

Ну и все. Обгребывала вас бабка как лохов последних. Понимаю, что тебе и в голову не пришло бы проверить квитанции.

Забей. Просто прими как данность.

И на дачу не пускай. И перед отцом займи твердую позицию, чтобы не ныл, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Почему прям проверять? Ну в руках то можно подержать было?

Я у нее по ящикам не лазила никогда, понимаете? Ей или сыновья приносили квитанции, или она сама ходила с большим трудом, или соцработнику ключ от ящика давала. То есть, не было нужны приносить ей их нам самим. Вот.

Полярная лиса

Понимаю, что тебе и в голову не пришло бы проверить квитанции.

Моя наивность в 30 лет не испаряется. Ну почему все кругом всех стараются обмануть и нае...? Я ж внучка ей. Хотя, пока, у меня нет доказательств.

Забей. Просто прими как данность.

Да обидно просто.

И на дачу не пускай. И перед отцом займи твердую позицию, чтобы не ныл, если что.

Не пущу. И мама не позволит. А папа нервный и злющий все время. Понимает, что его матери в городе торчать. А кто виноват, что при СССР им участки за так раздавали? А они отказались, типа не надо им. Это голову надо иметь, чтобы от бесплатной земли отказаться, тем более, имея двух сыновей. Ну не себе, так детям получи участок. Фиг.

Обгребывала вас бабка как лохов последних

Хочу просто разобраться. Не мои это фантазии и правда ли это. Ну, чисто для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в других регионах, у нас пенсионерам с льготами на оплату ЖКХ эта льгота приходит в виде дополнения к пенсии отдельной строкой. В квитанции на ЖКХ указывается вся сумма, без всяких скидок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

А скажут? Я ж не собственник и не прописана...

У вас, в России, за коммуналку ходят с паспортом платить? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Не факт, что бабушка вас обманывала. Квартплата зависит от управляющей компании, правового статуса квартиры, количества зарегистрированных и наличия счетчиков. Да и право на субсидию, насколько я помню, носит заявительный характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

По-моему, сейчас нет никому прямых льгот по коммуналке. Во всяком случае, у нас все, кто хочет оформить льготы, приходят за справками об отсутствии задолженности. А потом несут эти справочки в собес для оформления льгот. Все льготы выплачиваются деньгами непосредственно льготнику.

Поэтому в квитанции об оплате льготы вовсе не отражаются, а пишется полная стоимость коммунальных услуг.

Правда, про Москву ничего не могу сказать, там отдельное государство, может там как по-другому?

Spa

Квартплата зависит от управляющей компании, правового статуса квартиры, количества зарегистрированных и наличия счетчиков.

Добавлю, что и тарифы для разных поставщиков могут быть разные. У кого-то дешевле, у кого-то дороже, нет единых по региону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Поэтому в квитанции об оплате льготы вовсе не отражаются, а пишется полная стоимость коммунальных услуг.

Отражается. На обратной стороне сумма написана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

У нас нет. Да и откуда поставщику знать, сколько льгот начислил собес? Да и не зачем в принципе. Это раньше, когда деньги на льготы шли напрямую коммунальщикам. А сейчас плательщикам идут. Мимо нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

У нас нет. Да и откуда поставщику знать, сколько льгот начислил собес?

Надо же. А у нас номер льготы и сумма - все пропечатано.

Платится коммуналка в полном объеме, а льготы после 10 числа перечисляются на счет льготника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

А я зацепилась за слова

Каждый месяц бабушка нам увеличивала плату за квартиру на 500

blink.gif Как то совсем далеки от ком.платежей, если верили при таком раскладе, что сверх квартплаты с вас не берут ничего лишнего. Даже гос-во настолько тарифы ежемесячно не повышает. Неужели верили?

Делла Стрит

Ну почему все кругом всех стараются обмануть и нае...? Я ж внучка ей. Хотя, пока, у меня нет доказательств.

А если бы у вас были доказательства, тогда еще? Что бы вы, скандал устроили? Тогда возможно раньше пришлось бы съезжать. Вышло, как вышло, забудьте. Не думаю, что учитывая ваши отношения это явилось для вас полнейшей неожиданностью. От вашей бабушки всего стоило ожидать.

Теща через месяц

Да и откуда поставщику знать, сколько льгот начислил собес? Да и не зачем в принципе.

У нас не поставщики, у нас УК. Так что пишут, на оборотной стороне квитанции.

Кстати, кто знает, если у пенсионера две квартиры в собственности, как в этом случае со льготами? За одну только платить будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

У нас не поставщики, у нас УК. Так что пишут, на оборотной стороне квитанции.

У нас есть УК. К тому же единый расчетно-кассовый центр, который обслуживает и УК и поставщиков, оказывающих услуги напрямую, без УК. Не пишут.

В конце месяца посылают в собес файлик специального формата с начислениями. И все, обратной связи нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого спросить, не знаю...

У нас с апреля месяца в дополнение к обычной квитанции на услуги (содержание, отопление, вода, канализация, газ, эл.энергия) приходит еще одна - за капитальный ремонт. Сторонняя организация, с которой никто никаких договоров никогда не заключал. Сумма довольно приличная - 5,95 руб в месяц с кв метра общей площади.

За мою трешку (кирпичный дом 1970 года постройки) выходит около 400 руб в месяц. Причем ремонт подвальных помещений запланирован на 2030 год, ремонт подъездов еще там на какой-то и т.д.

Платить или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Платить или нет?

Платить. Все это по закону. Это даже возвращается в качестве льгот, если имеются таковые, или компенсируется субсидией, если оформлена.

И всем это приходит, и не с апреля, а с ноября.

Сторонняя организация, с которой никто никаких договоров никогда не заключал.

У нас договор был написан на самой квитанции, такой А-4. Сами договор заключили, сами подписали, сами начислили, еще платили бы сами. wink.gif

Так что пилите, Шура, пилите платите Тыблочко, платите. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Как то совсем далеки от ком.платежей, если верили при таком раскладе, что сверх квартплаты с вас не берут ничего лишнего

Честно? Да, далека. Всегда платили муж или мама. Вот правда, я, как женщина, не хочу до ужаса вникать в эти подсчеты и так далее. Мне проще розетку самой починить, чем в коммуналку лезть. Брр..

Даже гос-во настолько тарифы ежемесячно не повышает. Неужели верили?

Верила...Она сказала, что после НГ повысили. На тысячу. Ну, добавили тысячу. Потом сказала, что света много нажгЛИ в этом месяце, хотя мы на работе постоянно, а у нее телик круглые сутки. Ну, добавили снова.

А если бы у вас были доказательства, тогда еще? Что бы вы, скандал устроили?

Нет, конечно, просто для себя хочу это выяснить. Это раз. И два. Будет еще один аргумент не пускать ее на дачу.

Не думаю, что учитывая ваши отношения это явилось для вас полнейшей неожиданностью

Чудить она начала прям почти сразу перед нашим переездом. Так что..Не замечала я особо такое. Она - единственная бабушка, которая у меня осталась. И поэтому я, так как в детстве с ней мало общалась, по причине ее нежелания, сейчас как бы наверстывала.

Теща через месяц

По-моему, сейчас нет никому прямых льгот по коммуналке.

а, по моему, есть. Вот хочу, Оль, выяснить, какие.

Паслён

У вас, в России, за коммуналку ходят с паспортом платить? 

smile.gif

Последняя ошибка

Платить. Все это по закону. Это даже возвращается в качестве льгот, если имеются таковые, или компенсируется субсидией, если оформлена.

То есть, если я правильно поняла, например 5 000 кварплата, которую она брала, на самом деле была 3, и 2 тысячи ей возвращались на счет в виде субсидии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×