Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот что хочу сказать про капремонт. Одно время люди не платили - типа не будем платить неведомо куда.

Мы 3 года назад попали в программу капремонта - у нас в доме полностью заменили электропроводку, в подъездах заменили окна на пластиковые. Правда этим и ограничились - кровлю так и не поменяли - воюю который год с управляющей компанией, на бумаге ремонт был, на деле крыша течет. Но у нас хоть что-то делалось, так что платить за капремонт стали гораздо стабильнее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

в подъездах заменили окна на пластиковые.

У нас их меняют на средства "Обслуживание жилого фонда". А так-то капремонт ( ремонт той же кровли, межпанельных швов, ремонт крыльца  у входа в подъезд- у нас полностью поменяли) у нас проводили всегда до введения вот этой отдельной платы. Я помню, еще лет 8 назад на форуме хвасталась,что у нас в городе оперативно ремонтируют кровлю и межпанельные швы. А мне говорили, что я на другой планете живу :shiz:. Поэтому, большинство после перевода счета в город, стали платить. Да, электропроводку до квартир тоже поменяли. Как же меня задолбал в этом году этот процесс периодическим отключением электроэнергии! :) 

Сейчас у нас запускается новая программа утепления панельных домов. Суть этой программы в том, что с внешней стороны панельные дома будут отделываться дополнительными панелями с утеплением. Ну может видели, сейчас новые некоторые здания с внешней стороны отделывают. Вот так, якобы будут отделывать все панельные дома. Причем, как обещают, эта отделка будет красивой, яркой. Как сказано в докладе - дома станут нарядными. Ну... поживем увидим. Прямо очень интересно, как это будет. 

Решила посмотреть в интернете, как это будет выглядеть (ведь не мы же первые это придумали) Оказывается, уже запускаются в городах такие программы. Ну вот пример один 

5a17e8093ab18_1.jpg.083134b7361464d7d8b113c04f252635.jpg

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня квитанции: газ, свет, капремонт, домофон, горячая вода с отоплением и холодная вода с остальными услугами. Причем в этой квитанции антенна считается отдельно.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Сегодня была по своим вопросам в соцзащите. 55 минут пришлось ждать, сидеть в сторонке у стола. И там лежала пачка документов - заявлений на реструктизацию долга по капремонту. Вообще-то, это тоже серьезное такое упущение :D.  Вот так, я видела верхнее ФИО, адрес и сумму долга порядка 470 000 рублей. Разумеется, всю пачку не просматривала, но верхнее буквально перед носом лежало. Вот как так? Я ведь посторонняя для таких заявлений дама, а смотри, читай себе. Но больше всего меня поразила сумма долга. Да, именно шетизначная цифра стояла. Это как она могла скопиться? И это только за капремонт. 

Быть такого не может, кап ремонт платят с сентября 2014 года, то бишь 3 года и 2 месяца, при сумме в 470 тысяч уплата капремонта в месяц должна быть 15 тысяч примерно, и квартир нет такой площади, даже если предположить, что квартир в собственности несколько, ни размера взноса.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Быть такого не может, кап ремонт платят с сентября 2014 года,

Вот! Я почему и написала здесь и спросила! Ждала Ваших комментариев. Но я клянусь, своими глазами видела это заявление! Эх, нагло было бы фотографировать. Но сумму я дважды пересмотрела и посчитала знаки. Запятой не было. Написано от руки. Максимум, что может так коряво написано. Но... какую сумму можно реструктуризировать, в каком размере? И да, зная, сколько платим за капремонт и какие у нас квартиры,у меня у самой в голове это не укладывается. Думала, Вы мне поясните. 

Долги по квартплате и то такие не видела. А там написано "долг за капремонт". Единственное, что я до конца не прочитала, может там дальше было написано и квартплата?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Долги по квартплате и то такие не видела. А там написано "долг за капремонт". Единственное, что я до конца не прочитала, может там дальше было написано и квартплата?  

Вообще если и реструктуризацию и проводят, то не в соц. защите, а в организации, куда идет платеж, почему вдруг это заявление в соц.защите было непонятно. На пенсионеров исполнительный лист можно предоставить сразу в пенсионный фонд, чтобы автоматом с пенсии удерживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Уважительная причина сказал:

Вообще если и реструктуризацию и проводят, то не в соц. защите, а в организации, куда идет платеж,

Вот этого я не знала. Но я сидела именно в соцзащите и там видела это заявление и именно о реструктуризации и капитальный ремонт и шестизначное число. И то, что лежало оно вот так - бери и читай. Короче, одни загадки. Говорю же, настолько в шоке была, что сразу сюда написала. Да, я не посмотрела, куда адресовано это заявление в шапке, т.е. в какую организацию адресовано. Могли в соцзащите просто помочь правильно составить?  Но остального это никак не объясняет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Могли в соцзащите просто помочь правильно составить?  Но остального это никак не объясняет. 

Не знаю, может и могли, но с учетом цифры долга это явно в несколько организаций.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня квартира в областном центре есть, там живут квартиранты. Капремонт примерно 250 руб в месяц. Во избежание проблем просто плачУ сама и не ропщу, хотя сильно подозреваю, что капремонта мы не дождёмся. Дом примерно 80-х годов выпуска. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2017 в 00:36, Уважительная причина сказал:

Быть такого не может, кап ремонт платят с сентября 2014 года, то бишь 3 года и 2 месяца, при сумме в 470 тысяч уплата капремонта в месяц должна быть 15 тысяч примерно, и квартир нет такой площади, даже если предположить, что квартир в собственности несколько, ни размера взноса.

Может. У нас в городе за капремонт собирали с начала двухтысячных, в квитанции было две отдельных графы текущий и капитальный ремонт. Куда ушли те денежки до сих пор неизвестно, но жителям сказали что это не тот капремонт, это другой. К той программе капремонта присоединялись общим собранием, тоже нам грузили на уши, что будут ремонтировать крыши, лифты и прочие капзатраты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, собаЦка сказал:

Может. У нас в городе за капремонт собирали с начала двухтысячных, в квитанции было две отдельных графы текущий и капитальный ремонт. Куда ушли те денежки до сих пор неизвестно, но жителям сказали что это не тот капремонт, это другой. К той программе капремонта присоединялись общим собранием, тоже нам грузили на уши, что будут ремонтировать крыши, лифты и прочие капзатраты.

Про тот ремонт я знаю, но его давно нет и сроки исковой давности давно прошли по тому ремонту, поэтому по логике набрать долга даже по тому капремонту почти невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, собаЦка сказал:

Может. У нас в городе за капремонт собирали с начала двухтысячных, в квитанции было две отдельных графы текущий и капитальный ремонт.

У нас этого не было, точно. Поэтому я и удивилась несказанно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила вчера в МФЦ, все деньги за квартплату перечислили наконец-то. Буду теперь через Сбербанк платить, там хоть надежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не шерстила, сразу пока вопрос. Есть ли форумчане, проживающие в многоквартирном доме с центральным отоплением, но в силу каких-то обстоятельств перешедшие на индивидуальное газовое (АГВ, АОГВ)?

Только сегодня была в суде, пока в качестве 3го лица. Короче, получается пока так: неважно, что у тебя в квартире индивидуальное отопление, платить ты будешь и за него по счетчику, и за центральное по метражу. Я пока в шоке. У меня как раз АОГВ в многоквартирном доме. И общедомового счетчика у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

Только сегодня была в суде, пока в качестве 3го лица. Короче, получается пока так: неважно, что у тебя в квартире индивидуальное отопление, платить ты будешь и за него по счетчику, и за центральное по метражу. Я пока в шоке. У меня как раз АОГВ в многоквартирном доме. И общедомового счетчика у нас нет.

Там кажется платится за то, что через вашу квартиру проходят стояки, отпление же централизованное, стояки у вас не могут же обрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По  устному  требованию теплосети в 2004 году я стояки отопления закрыла, чуть позже фото выложу, у меня стена гипсокартоновая внутри квартиры на месте стояка имеет выступ, стояк внутри. И ладно бы, если бы с нас собирались взять часть, лишь за стояки. Но собираются брать в полном объеме, и неважно, что услуга не оказана. Есть метраж, есть тариф. Счетчики в квартире, как на газ и электроэнергию? Дануна, платите так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2017 в 19:14, Дружба сказал:

Всю ветку не шерстила, сразу пока вопрос. Есть ли форумчане, проживающие в многоквартирном доме с центральным отоплением, но в силу каких-то обстоятельств перешедшие на индивидуальное газовое (АГВ, АОГВ)?

Только сегодня была в суде, пока в качестве 3го лица. Короче, получается пока так: неважно, что у тебя в квартире индивидуальное отопление, платить ты будешь и за него по счетчику, и за центральное по метражу. Я пока в шоке. У меня как раз АОГВ в многоквартирном доме. И общедомового счетчика у нас нет.

Да, по закону на данный момент  - это так. Уже была передача по телевидению про какой-то регион (не помню, Сургут что-ли), там начислили согласно закону, жители прошли по всем инстанциям, показывали разрешения на установку АОГВ, бесполезно. Вывод в передаче был сделан, что потребовали у жителей все вернуть в исходное состояние, без возмещения затрат.

Вообще вопрос болезненный. Потому как реально ущемляются права жителей, у кого индивидуального отопления нет, а в доме есть общедомовой счетчик. За все потери через стояки они заплатят из своего кармана. А теплоснабжающая организация оказалась между двух огней - либо с одними судись, либо с другими. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женская логика сказал:

Вывод в передаче был сделан, что потребовали у жителей все вернуть в исходное состояние, без возмещения затрат.

В смысле - вернуть? Мне знакомая сказала, что если все нормально оформлено, то не вернуть, но платить будешь и за АОГВ, и за центральное отопление. И у нас в доме нет общедомового счетчика. Если бы речь шла чисто о стояках или местах общего пользования, то я бы еще как-то поняла. А платить по полному метражу, не имея в квартире никаких элементов ЦО... Бред какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дружба сказал:

Мне знакомая сказала, что если все нормально оформлено, то не вернуть, но платить будешь и за АОГВ, и за центральное отопление. И у нас в доме нет общедомового счетчика. Если бы речь шла чисто о стояках или местах общего пользования, то я бы еще как-то поняла. А платить по полному метражу, не имея в квартире никаких элементов ЦО... Бред какой-то.

Бред, когда изначально разрешали индивидуалки ставить. Насчет вернуть - Вы правы, если все нормально оформлено. Но... по опыту никто толком и не знает, что значит: нормально. Некоторые в интернете трактуют, что перепланировка инженерных коммуникаций должна быть выполнена по проекту для всего дома - вся теплосистема дома должна пересчитываться. Отсюда вмешательство в теплосистему без проекта перепланировки, с внесением изменений в техпаспорт дома, может быть признана незаконной. Тогда присудят все вернуть. Ну это если этот вопрос в суде поднимется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Женская логика сказал:

Бред, когда изначально разрешали индивидуалки ставить

Я не знаю где как, а у нас индивидуалки и в те годы ставили в исключительных случаях. Например, у нас - цокольный этаж, угловая квартира и трещина в стене дома ровно по нашей стороне. Я вам больше скажу, без индивидуального отопление наша квартира сначала числилась нежилой, проще говоря - подвалом. Потом  общежитием при бардаке 90х годов. И только после переоборудования - жилой квартирой. В нашем подвале три квартиры. Все с АОГВ. Иначе никак вообще.

 

12 минут назад, Женская логика сказал:

Но... по опыту никто толком и не знает, что значит: нормально.

Знают. Это значит - пройти кучу инстанций и получить разрешение, технические условия, заказать официальный проект и согласовать его с целым перечнем организаций. Я у жильцов бумаги посмотрела, у кого успела, такие разрешения-согласования есть только у меня. Но я 20 лет в ЖКХ отработала, мне каждый шаг подсказывали, и то 5 лет ушло. :huh:

 

Изменено пользователем Дружба
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дружба сказал:

Это значит - пройти кучу инстанций и получить разрешение, технические условия, заказать официальный проект и согласовать его с целым перечнем организаций. Я у жильцов бумаги посмотрела, у кого успела, такие разрешения-согласования есть только у меня.

У наших техусловия есть, там написано про проект, только все как один понимают под этим не проект перепланировки теплосистемы, а проект, который делает горгаз на установку газового оборудования. да, там нарисованы радиаторы, но все это относится именно к газовому котлу. А вот отсоединение батарей от центральных стояков никто во внимание не принимает. А вот как раз в передаче этой, про которую я упоминала, видимо и поднялся вопрос перепланировки теплосистемы. Поэтому и говорилось о том, что нужно все вернуть.

Да еще в чем дело-то - если начнут начислять полную стоимость за отопление, а радиаторов, подсоединенных к центральному отоплению не будет, то придется просто так платить, да еще и газ на индивидуалку тратить. Так что большинство сами все вернут, как только этот вопрос конкретно поднимется. 

Может, придумают что, какой срок давности что ли? Пока не знаю, во что это выльется. Но ничего хорошего не жду, сейчас каждый второй в прокуратуру надо и не надо шастает. Так что вопрос времени, дальше придется решать. Надеюсь только на то, что уже какая-либо практика наработается в судах и в той же прокуратуре. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женская логика сказал:

А вот отсоединение батарей от центральных стояков никто во внимание не принимает.

На тот момент именно таких требований никто не предъявлял. Техусловия же не газовики выдавали, а жилищные инспекции или Горуправа. И согласование с Теплосетью там тоже есть. А акт на монтаж-демонтаж каждого элемента точно не составляли.

 

3 минуты назад, Женская логика сказал:

Да еще в чем дело-то - если начнут начислять полную стоимость за отопление, а радиаторов, подсоединенных к центральному отоплению не будет, то придется просто так платить, да еще и газ на индивидуалку тратить. Так что большинство сами все вернут, как только этот вопрос конкретно поднимется. 

В нашем случае это просто невозможно. Чтоб наш подвал протопить старой системой отопления с верхним розливом необходимо какое-то ненормальное давление воды, трубы не выдержат. Поэтому и разрешили АОГВ  с котлами только определенного типа. Так что нам именно платить две оплаты.

 

6 минут назад, Женская логика сказал:

Надеюсь только на то, что уже какая-либо практика наработается в судах и в той же прокуратуре. 

Уже есть. Аж до Верховного суда доходило. Ответ один:" Платить" Пока, правда, не в нашем городе. Морально готовлюсь к зверским платежам. Надеюсь только на то, что до выборов еще потянут, чтоб народ не злить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дружба сказал:

В нашем случае это просто невозможно. Чтоб наш подвал протопить старой системой отопления с верхним розливом необходимо какое-то ненормальное давление воды, трубы не выдержат. Поэтому и разрешили АОГВ  с котлами только определенного типа. Так что нам именно платить две оплаты.

 

Уже начисляют? Может теплосети при таких условиях не будут начислять? А вообще дом не стоит в планах перевода на индивидуалку? У нас по области уже собирают такие данные. После повышения нормативов в старых домах, которые к тому же не имеют техвозможности установки общедомового прибора учета, решили, что единственный выход переводить такие дома на индивидуалку. 

Вот опять очередной бред! Тоже ведь котельные рассчитаны на определенную нагрузку. и сети тоже. А эти сверхумные инженера сначала напридумывали разных нормативов для разных домов, а теперь думает, как ошибки свои же исправлять! Тьфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женская логика сказал:

Уже начисляют?

Еще нет. Но суд к тому и идет, чтоб утвердить.

 

6 минут назад, Женская логика сказал:

А вообще дом не стоит в планах перевода на индивидуалку?

Нет, вроде. Я точно этот вопрос не задавала, но похоже, что нет. Он вообще в списке домов под снос, хоть и не назван аварийным даже с трещиной в стене. И несмотря на список под снос, в 2018 ожидаем ремонт фасада. Не спрашивайте меня про логику, это неподвластно моему уму. :hehe:

 

9 минут назад, Женская логика сказал:

Тоже ведь котельные рассчитаны на определенную нагрузку. и сети тоже. А эти сверхумные инженера сначала напридумывали разных нормативов для разных домов, а теперь думает, как ошибки свои же исправлять!

Это не инженеры придумывали, это реально тупо сбор денег по указке. Сами теплосетевцы офигевают и готовятся к обороне от жильцов.:gun_rifle: Но им велели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

Это не инженеры придумывали, это реально тупо сбор денег по указке. Сами теплосетевцы офигевают и готовятся к обороне от жильцов.:gun_rifle: Но им велели.

Теплосетевцы офигевают, да. Но не совсем это сбор денег. Потому что у многоэтажек норматив уменьшился. У нас получилось, что более новые дома, которые к тому же лучше отапливаются (потому что не такие старые) стали платить по более низкому нормативу, чем был. А вот маленькие и старые, с забитыми трубами - те больше. Людей разделили, они весь год хороводы водили по разным инстанциям. Ой, как вспомню! Только успокоились вроде, тут теперь новая напасть. И выгоды у теплосети от всего этого бардака нет, если в среднем посчитать.

Чем было плохо раньше - единый норматив для всех, никто не возмущался, теперь все платят по-разному, кому-то повезло, на них остальные смотрят, хотят также, вот и бомбардируют жалобами всех подряд. Устала за два года, нервы повымотала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×