Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

41 минуту назад, Асия сказал:

Пока окончательно не заварили мусоропровод, хотелось бы узнать, возможно ли его отстоять. Может у кого-то есть подобный опыт?

Из личного опыта. Если было общее собрание жильцов и большинство (!) проголосовало ЗА, то никак не отстоять. Но обязательно должен быть протокол собрания, со списком собственников, с отметкой и явке, ну и соответственно итоги голосования также должны быть в протоколе зафиксированы. У нас ситуация с точностью до наоборот: большинство проголосовало против заваривания. Были споры, ругань, но в протоколе четко зафиксировано. Поэтому живем с запахом и мышами в подъезде:huh:. А! Еще! На собрании должен присутствовать какой-то процент собственников (какой, не скажу, не знаю), иначе все голосования не действительны. Ну вот как-то так.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маргарин для выпечки сказал:

Были споры, ругань, но в протоколе четко зафиксировано. Поэтому живем с запахом и мышами в подъезде:huh:. А! Еще! На собрании должен присутствовать какой-то процент собственников (какой, не скажу, не знаю), иначе все голосования не действительны. Ну вот как-то так.

У сейчас ругань).

Не позвали в комиссию тех, кто был против, хотя люди хотели.

В очном голосовании не было кворума, есть протокол.

Выше отредактировала, сейчас выясняют как правильно считать результаты заочного  голосования - метрами или собственниками.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Асия сказал:

Выше отредактировала, сейчас выясняют как правильно считать - метрами или людьми.

У нас - метрами считают.

 

1 минуту назад, Асия сказал:

В очном голосовании не было кворума, есть протокол.

А вот с этим надо разобраться!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маргарин для выпечки сказал:

нас - метрами считают.

Как раз этот вопрос сегодня будут выяснять. Потому что если метрами, то за всего 30 процентов и мусоропроводу быть. Если собственниками, то большинство за заваривание.

Где вообще прописано как правильно считать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Асия сказал:

Где вообще прописано как правильно считать?

Да кто бы знал? Возможно, есть какая-то нормативная документация. Возможно - на усмотрение жильцов. Я думаю в интернете можно поискать. Или даже получить онлайн-консультацию юриста (сейчас почти на каждом тематическом сайте есть такая возможность - получить консультацию специалиста).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маргарин для выпечки сказал:

Да кто бы знал? Возможно, есть какая-то нормативная документация.

Причем, на местах она может различаться. Где-то принято считать по метрам и это утверждено. А где-то по количеству жильцов. И интернет тут не помощник. Ну у нас все эти нормативные документы выложены на сайте нашей УК и там все это можно посмотреть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Асия сказал:

В очном голосовании не было кворума, есть протокол.

Поскольку на собрания ходят единицы и для голосования никогда не будет кворума, то у нас в УК была такая практика - печатали списки собственников и графы "да", "нет". Домком обходил квартиры и собственник в соответствующей графе ставил пометку, в отдельной графе указывал данные паспорта и ставил подпись.

Затем эти списки прикладывались к протоколу собрания и решение принимали согласно этих списков.   

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в интернете пункт в Жилищном Кодексе и судебную практику. Голосуют метрами и подсчитывают в процентном соотношении к общему метражу дома.

В нашем случае голосовало чуть больше половины метров, из них большинство за закрытие мусоропровода.

То есть в процентах ко всему дому все равно меньше половины.

А в протоколе считали проголосовавших собственников, получилось большинство.

Будем пытаться признавать результаты голосования недействительными.

Меня другое удивило. УК буквально на следующий день побежали заваривать. Все таки все больше склоняюсь к мысли, что это их происки).

Потому как, тоже нашла в интернете, у недовольных есть шесть месяцев на подачу ответной жалобы. По мне, УК должны были подождать полгода, прежде чем исполнять решение собрания.

Все эти действия стоят денег. Заварили - заплатят жильцы.

Разварят- возьмут с  жильцов, плюс наверняка повредят крышки и потребуется замена. Все за счёт жильцов.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сюда или не сюда пишу, но газовщики охренели вконец уже просто.:bomb: Год назад мы меняли в доме газовый котел. Нам навязали договор на обслуживание газового оборудования(с некоторых пор он является обязательным), но это неважно,не а этом дело. Как и полагается, мы вызывали дымоходчиков,которые составили акт о том, что все нормально и можно подключить газ. Газовщики из Мособлгаза пришли и все подключили. Год котел работал себе и работал, горя не знал. 

Сегодня явился слесарь из Мособлгаза из того же с плановой проверкой по этому самому навязанному платному договору,  заявил, что все подключено неправильно и отрубил и плиту,и котёл. В ноябре месяце. На улице +5. Слава Богу,не -20. 

Вытяжка оказалась не там,где нужно, газовый кран тоже. Я даже боюсь предположить,сколько с меня за это сдерут,цены у этих уродов космические просто,откуда они берут такие дикие цифры, в голове не укладывается.

Но главный вопрос: кто будет отвечать за эту халатность, допущенную этим же учреждением, которое сегодня вырубило мне газ. Люди, подключавшие это все из того же самого Мособлгаза.

Короче, как я понимаю, с меня просто решили по лёгкому рубануть бабла по второму кругу.

 

 

Изменено пользователем Ночная сова
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Это организация вывоза мусора.

 

7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А если бы были мусоропроводы, то в дополнению к этому еще пришлось бы посылать бригады для выемки мусора из приемников каждого подъезда многоэтажки. 

Вот этот мусор из контейнеров убирают два человека. Водитель машины как краном достает мешок, вытряхивает в машину, второй контролирует, помогает. Все. 

И я помню, как этот мусор выгребали из приемников каждого подъезда. Несколько человек гребут гребут, вычищают и вонища на всю округу. 

В мусороприемную камеру тоже можно установить контейнер. Но! Должен быть человек от УК или ТСЖ, который будет ежедневно его вытаскивать к месту погрузки. Каждый день, без выходных, как приедет мусоровоз , а он не всегда приезжает в одно и то же время. Ну и это является общедомовым имуществом, которое необходимо содержать по всяким требованиям. А нет имущества - нет трат и головной боли. Да, УК упрощает жизнь себе и жильцам.

 

6 часов назад, Асия сказал:

Пока окончательно не заварили мусоропровод, хотелось бы узнать, возможно ли его отстоять. Может у кого-то есть подобный опыт?

Можно  Собрать подписи, кто не согласен, и тоже в УК отправить. И плюсом - заявление в горжилинспекцию с жалобой об ошибках в голосовании. Пока начнут проверку, сможете реально убедиться, кто за, кто против. Надут компромисс.

У нас дом общим решением переходил на индивидуальное отопление. А 4 квартиры наотрез отказались, написав везде жалобы. Что вы думаете, этим 4м квартирам оставили центральное!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересны новости.

Инициатива действительно исходила от УК и помогали финансово, в каком объеме, естественно, никто не признается. Как минимум, распечатали анкеты и оказывали юридическую помощь.

Написали жалобу, заваривание приостановили. Теперь надо составить  заявление грамотно, соберём подписи и отнесем в УК. 

Не пойму только, зачем УК заваривать мусоропроводы? В чем их выгода? Поговорили с соседями из других домов, у всех пошла волна с консервацией мусоропроводов.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ночная сова сказал:

кто будет отвечать за эту халатность, допущенную этим же учреждением, которое сегодня вырубило мне газ. Люди, подключавшие это все из того же самого Мособлгаза.

Если у вас сохранились документы об установке, подключении и приёмке оборудования, а также в письменном виде все претензии, заявленные вам, то можно через суд вернуть деньги и возможно ещё заявить о компенсации. 

Только что, Асия сказал:

как правильно считать результаты заочного  голосования - метрами или собственниками.

Метрами

Только что, Асия сказал:

Где вообще прописано как правильно считать?

В жилищном законодательстве.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бамбошка сказал:

Метрами

Можно ещё вопросы? Считают метрами от общей площади дома или от проголосовавших?

Потому как были закрытые квартиры, воздержавшиеся. Их в какую категорию записывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

Если у вас сохранились документы об установке, подключении и приёмке оборудования, а также в письменном виде все претензии, заявленные вам, то можно через суд вернуть деньги и возможно ещё заявить о компенсации. 

 

Да. Все осталось. И я собираюсь подавать в суд. Плюс требовать компенсацию морального вреда, не говоря уже о том, что я с бронхитом вынуждена сейчас в колотуне дома сидеть,а при этой болезни мёрзнуть категорически нельзя

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Асия сказал:

Считают метрами от общей площади дома или от проголосовавших?

Считают сумму проголосовавших в процентах от общей площади всех квартир в доме. Если есть два (три) собственника в одной квартире, то включается в сумму доля каждого из них. Если кто-то из них не голосовал, то площадь данной квартиры уменьшается на метры его доли.

3 часа назад, Асия сказал:

были закрытые квартиры, воздержавшиеся. Их в какую категорию записывают?

Ни в какую. Воздержавшийся должен тоже проголосовать и указать в бюллетене, что он воздержался. В протоколе голосования должно быть указано число реально проголосовавших в метрах и какое количество "за", "против" и "воздержался".Указать процент от общей площади дома всех "за", "против" и "воздержался". Площадь указывать не примерно по памяти самого собственника, а на основании документов, подтверждающих право собственности.

Если возможны в дальнейшем судебные разбирательства, то придётся доказывать, что ВСЕ собственники были оповещены о собрании. Соответственно нужен список всех собственников в котором указано, что он получил извещение устно или письменно, его собственноручная подпись и дата, когда был оповещён и получил бюллетень. Дата должна быть не позднее, чем за 10 дней до собрания. Если в квартиру попасть не удалось, то отправляется извещение о собрании заказным письмом с уведомлением. Если собственник не сходит на почту и не получит извещение. то у вас будет доказательство, что вы пытались ему сообщить об этом.

Если честно, то я с активом нашего дома прошла все круги ада по проведению собраний собственников многоквартирного дома. Поэтому всё ещё свежо в памяти. если будут ещё вопросы, спрашивайте, поделюсь опытом.

Сейчас законом допускается очно-заочное голосование. На очное приходят все кто смог, остальным раздаются бюллетени под подпись и они в назначенный день (указанный в бюллетене) приносят его для голосования в конкретную квартиру или другое оговоренное место, конкретному человеку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка огромное спасибо! Вы мне очень помогли.

У нас тогда получается по протоколу неправильно указан результат. Написано, что большинство из проголосовавших. По отношению к площади дома 30 процентов, а в протоколе написали около 65 .

Может до суда дело не дойдет, очень надеюсь на это. Потому как дорого. Только за составление жалобы юристы берут 7-8 тысяч рублей. Будем скидываться. Иск в суд, наверняка, дороже получится.

Вот ведь, создали нам проблемы(.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Асия сказал:

Написано, что большинство из проголосовавших. По отношению к площади дома 30 процентов, а в протоколе написали около 65 .

В данном случае в протоколе указывается, что нет кворума. Это установит любой суд и откажет в иске.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2019 в 20:16, Асия сказал:

Может до суда дело не дойдет, очень надеюсь на это. Потому как дорого. Только за составление жалобы юристы берут 7-8 тысяч рублей

Я вас умоляю... B) Вам будет достаточно жалобы в прокуратуру, как найдут КУЧУ нарушений и все приостановят. 

 

В 09.11.2019 в 13:07, Асия сказал:

Не пойму только, зачем УК заваривать мусоропроводы? В чем их выгода?

Ну как же, вы почитайте нормы по их содержанию - уборка, обслуживание, дезинфекция, дератизация... Это же геморрой и деньги. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дружба сказал:

Ну как же, вы почитайте нормы по их содержанию - уборка, обслуживание, дезинфекция, дератизация... Это же геморрой и деньги. 

Мы же за это платим. По мне наоборот получается- деньги возьмут, могут схалтурить и сэкономить). Напишут, что службу вызвали, а сделают руками дворников. У нас дворник с уборщицей отличные, вообще без выходных пашут. Живут на первом этаже в нашем подъезде. Вот не знаю, бесплатно им предоставили квартиру или снимают. 

Носим заявления по отдельности, если не отреагируют, обратимся к юристам, чтобы составили грамотную коллективную жалобу. Пока так решили с соседями. Заваривание приостановили.

 

Стала читать в интернете, много статей на эту тему. Ещё в 2017 году министр экологии поднимал тему мусоропроводов, сказал, что, возможно, придется вообще по всей стране их заварить. Короче, связано с мусорной реформой).

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Короче, связано с мусорной реформой).

Да что там может быть связано с мусорной реформой? Это же содержание общедомового имущества в МКД. Это совсем другая тема. Но и у нас в городе такое есть, оптимизируют, что можно. Понимаете, там с такими местами действительно много телодвижений надо делать, чтобы санпиновским и госстроевским требованиям соответствовать.

 

1 час назад, Асия сказал:

Мы же за это платим.

Отдельной строкой в квитанции идут мусороприемники у вас?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дружба сказал:

Отдельной строкой в квитанции идут мусороприемники у вас?

Очистка мусоропровода отдельной строкой,  1-42 с квадратного метра.

Как я понимаю, из-за раздельного сбора мусора, УК придется переделывать мусоропроводы, а им проще заварить.

Требования в СНиП к мусоропроводам должны соответствовать принятым изменениям, касающимся раздельного сбора. Давайте не будем никого пугать, подходы могут быть разные, но возможен вариант, когда мусоропроводы придется просто заварить.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/interview/business/11/01/2018/5a5329ce9a79479059cb1356

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Асия сказал:

Очистка мусоропровода отдельной строкой,  1-42 с квадратного метра.

Ну видимо все равно невыгодно им, штрафы на нарушения очень большие. Очистка - это же только часть содержания. посмотрите Госстроевский снип 170й, там требований - мама дорогая. Поэтому многие и УК, и ТСЖ и отказываются. Ну и платить меньше, вот многие и соглашаются. Тут еще такой момент, что если там много чего не соответствует, то нужны реконструкции, которые будут производиться за счет жильцов.

В общем, смотрите по месту, вам там виднее. Если решите, что мусоропровод нужен, то это уж работа УК все это соблюсти.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дружба сказал:

Тут еще такой момент, что если там много чего не соответствует, то нужны реконструкции, которые будут производиться за счет жильцов.

Спасибо за советы!

Дом новый, пять лет всего. Не знаю по каким причинам, в трёх из шести подъездов мусоропроводы модернизировали пару лет назад ( в моем тоже). А жильцам оставшихся трёх сказали нет денег.

Как мы предполагаем, не хотят дальше модернизировать. Видимо, действительно, посыпались большие штрафы, поэтому быстренько организовали собрание.

Предлагали компромисс - оставьте наши, которые новые, а те закройте на реконструкция на неопределенное время до появления финансирования. УК такой вариант не подошел, тогда они должны взять на себя обязательства и рано или поздно всё-таки заменить.

А так нет мусоропровода, нет обязательств.

P.S. У меня нет опыта хождения по конторам, раньше не было повода. Только начали вникать. Поэтому любой совет ценен.

Ёлки, уволилась с работы, думала расслаблюсь, отдохну, подкинули забот). "Свято место пусто не бывает")

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюсь. Злюсь на себя, на почту, СберОнлайн и Водоканал до кучи.

На почту: почтальон перепутал номера домов (частный сектор). Чужое мы переложили в нужный ящик, свое - так и не получили. На почте развели руками - заведущая рьяно обращалась к служащей:

- Ну и извинись, что ж теперь.

На себя и СберОнлайн: куда-то пропала вкладка со свежими квитками - продублировала за прошлый месяц. Там почему-то ни в какую не хотело меняться предыдущее показание. Я ж решила - главное передать текущее?! Проплатила на свою голову!

А Водоканал, что Водоканал, он радостно посчитал аж за два месяца - недостающее в долг ушло, хорошо еще часть авансом была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2019 в 22:07, Бамбошка сказал:

Считают сумму проголосовавших в процентах от общей площади всех квартир в доме. Если есть два (три) собственника в одной квартире, то включается в сумму доля каждого из них. Если кто-то из них не голосовал, то площадь данной квартиры уменьшается на метры его доли.

Опаньки, поясните - то есть если квартира в долевой собственности, то для кворума надо, чтобы проголосовали все собственники (или их законные представители, если собственникам не исполнилось 18 лет), а не достаточно одного голоса от одной квартиры?

Это я на будущее. Потому как в свое время нам удалось мусоропроводы отстоять, но сейчас тоже начинаются разговоры, что в связи с внедрением раздельного сбора мусора, будут заваривать (видимо модернизировать не получается или дорого - у нас дом 70-х годов прошлого века постройки).

Очень бы не хотелось, потому как помойка далеко, а я за много лет привыкла - у меня мусор вообще дома не копится, приготовила поесть - весь мусор в пакет, пакет в мусоропровод. на помойку только пластиковые бутылки ношу и лампы с батарейками - с тех пор, как там появились контейнеры для их сбора.

@Асия желаю вам успеха в вашей борьбе)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×