Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Топаз

Очень понравились поделки с морской тематикой.  А скажите, как соль себя ведёт? Не впитывает влагу? (хотя под лаком, вроде, не должна.

Вы имеете ввиду растворяется или нет? Нет, но ведет себя капризно. Намучилась я с этими тарелками. Вроде и ПВА густа мазала, понятно, что часть соли осыпается, но все-таки очень хотелось, что бы ее по-больше осталось. Я еще поверх побрызгала водой, что бы побольше прилипло))) Потом еще лаком из балончика брызгала, только потом решилась кистью дотронуться. Часть соли и на этом этапе посыпалось, но уже было лучше.

Карнелия

Залюбовалась Вашими работами!  Хочется и то попробовать, и это

Спасибо. Приятно, что мои работы вдохновляют blush.gif

Леночка, а можно у вас спросить? Может и глупый вопрос  Вы сначала делаете фон, а потом приклеиваете салфетки? Или сначала грунтуете, приклеиваете, а потом наносите лак? Я хочу попробовать сделать разделочную доску с кракле и не знаю, как к ней подступиться

Это от конкретной работы зависит, смотря какой у вас рисунок на салфетке и фон. Если фон светлый, то можно и салфетку на фон ( вставлю фото для примера позже, чего-то радикал не работает. Есть у меня бутылка с бело-розовым фоном, а поверху вырванный из салфетки цветок), ну а если фон темный, то только наоборот. Вот, например на доске с помидоркой в предыдущем сообщении я сначала приклеила салфетку, а потом использовала кракле и красный акрил вокруг, но здесь было не сложно - салфетку я клеила квадратом и фон вокруг было сделать очень просто. Когда я делаю шебби, тогда салфетку уже на готовый фон.

Может поконкретнее скажете, какая у вас задумка с доской? Тогда я смогу посоветовать.

Кстати, если фрагмент салфетки будет большой, то очень советую приклеивать с помощью файлика - на розовом наборчике (тарелка с бутылкой в прошлом сообщении) попробовала, действительно, ни одной складочки. Жалею, что раньше этим способом не воспользовалась, хотя знаю его уже давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои работы в стиле Шебби-шик

user posted imageuser posted imageuser posted image

Шебби - это просто и одновременно сложно Это способ искусственного состаривания предмета, придания ему "потёртого временем" вида.

Первым слоем наноситься контрастная краска - темная. Дальше слой лака. Потом те места, где хочется, чтоб краска "облезла", нужно натереть свечкой. Далее, второй слой краски - белой (вернее несколько слоев до желаемой прозрачности). Ее можно (иногда и нужно) разбавить водой, чтобы слой получился полупрозрачный. Верхний слой должен быть светлых пастельных тонов - бледно-розовый, бледно-зеленый, бледно-голубой. Далее по местам, натертым свечкой, проходитесь наждачкой-нулевочкой. Ну и последний штрих - мотивы - растительные, чаще розы.

Мне очень нравится делать шебби, с ним только по времени возни много - пока все слои пересохнут, но результат потрясающий.

Мастер-класс по шебби-шику

А это обещанная бутылочка с мотивом поверх кракле. user posted image

Ну а в вашем случае с декупажной картой, наверное, лучше сначала приклеить мотив, а потом сделать фон, заходя на картинку, что бы не было границы. А какой кракелюр - 2-хшаговый или одношаговый?

А про способ с файликом - это для салфеток. Вырезаете нужный фрагмент, удаляете лишние слои салфетки. Мотив кладете на файлик (для прямого декупажа - лицом вниз, для обратного - лицом вверх) и хорошенечко поливаете фодичкой, чтобы салфетка плавала в воде. В воде она растянется, нужно расправить все складочки, потом воду аккуратно слить, поправить, если вдруг появились складочки, и приложить к приклеиваемой поверности. Кто-то сверху мажет разбавленным ПВА, но я привыкла акриловым лаком, поэтому очень аккуратно, что бы не повредить мокрую салфетку наносила лак. Попробуйте, а там уже приспособитесь, как удобно вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая мужа

Вы имеете ввиду растворяется или нет?

no_1.gif Я имела в виду, когда уже висит на стене. Соль же имеет свойство впитывать влагу из окружающего пространства.

Спасибо огромное за мастер-класс по шебби-шику. В ближайшее время понадобится. notworthy.gif

Дощечка с луком очень понравиласьsmile.gif

Скрытый текст
Нет, все работы красивые, просто с цветами мне не подходит по стилю.

Потом те места, где хочется, чтоб краска "облезла", нужно натереть свечкой.

А я не знала про такой способ. Обычно просто наждачкой советуют (но это, может, по древесине с ярко выраженной фактурой?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Спасибо.

Я имела в виду, когда уже висит на стене. Соль же имеет свойство впитывать влагу из окружающего пространства.

Тогда нет, она же под несколькими слоями лака и просохшая.

А я не знала про такой способ. Обычно просто наждачкой советуют (но это, может, по древесине с ярко выраженной фактурой?).

Наверное, да.

В шебби не нужна ярко выраженная фактура, а просто потертости. В местах, натертых свечкой, краска очень легко скалывается, а нижний слой темного акрила защищен лаком и в местах скола виден.

Девочки, очень жду ваших работ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая мужа

Спасибо, Ленуль! notworthy.gif У вас столько потрясающих работ! Всё читаю, наматываю на ус biggrin.gif Как закончу вышивать картину, решусь.

Про файлик не поняла, сорри smile.gif Это такие файловые папочки? Наливать воду нужно, наверное, где-нибудь в раковине?

А какой кракелюр - 2-хшаговый или одношаговый?
Я даже не знаю, что у меня получится. Буду пробовать. Мне подойдёт фон, как на вашем розовом наборе rolleyes.gif Не подскажете, какие цвета вы смешивали?

(еще знаю, что втирают масляные краски, но сама не пробовала, так как у меня их нет).
Я показывала дощечку с большим подсолнухом, где я дорисовала маслянными красками. Где-то месяц краска сохла. Вчера посмотрела, там немного вздулась салфетка. Как мне её подклеить? Проколоть иголкой и влить ПВА? Или сразу покрыть акриловым лаком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карнелия

Про файлик не поняла, сорри  Это такие файловые папочки? Наливать воду нужно, наверное, где-нибудь в раковине?

Обычные файлики для документов. Над раковиной не надо, воды надо немного. Кладете на стол файлик, на него салфетку, а сверху "накапываете" воду (я это делала пальчиками) пока вся салфетка не намокнет.

Я даже не знаю, что у меня получится. Буду пробовать. Мне подойдёт фон, как на вашем розовом наборе  Не подскажете, какие цвета вы смешивали?

Если еще с лаком не пробовали, то советую потренироваться "на кошках", что бы посмотреть какой эффект может получиться. У меня одношаговый кракелюр получился не с первого раза.

А про краску - если про набор шкатулка-зеркало (шебби) - то в белую краску добавляла по чуть-чуть красной, а если это набор бутылка-тарелка - смешивала красную и синюю краски, там цвет ближе к фиолетовому.

Проколоть иголкой и влить ПВА? Или сразу покрыть акриловым лаком?

я думаю, что можно сделать несколько проколов иголкой, выпустить воздух и покрыть лаком. Можно обойтись без ПВА, я вообще все сразу на лак клею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый опыт в скрапбукинге. Кофейная открытка. Состаривание бумаги, штампинг, тиснение, люверс, пластинки мозаики шоколадного цвета.

1. В сложенном виде user posted image

2. Вот так открывается user posted image

3. "Кофейный" цветок, зерна, корица user posted image

4. Стих "кофейный" user posted image

5. "Заметки на кофейной гуще" user posted image

6. Тиснение, люверс user posted image

7. Вид сзади - наштамповала кофейных чашек и зернышек user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Алла, ну просто слов нет!

user posted image Даже кофе захотелось..

Очень красиво!

_________

Любящая мужа

Лена, у меня такой вопрос ещё по шебби-шику.

Меня немного смущает, что "состаренные" вещи будут иметь гладкий "новый" рисунок. Нельзя как-то сделать, чтобы трещинки и по нему шли? Или их в таком случае дорисовывать нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Нельзя как-то сделать, чтобы трещинки и по нему шли? Или их в таком случае дорисовывать нужно?

Если приклеить салфетку по местам с потертостями, то они будут просвечиваться через салфетку - она ведь очень тонкая.

user posted imageuser posted image

Тут уже дело вкуса. Кто-то делает потертости только по граням и углам, а кто-то по всей работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Оживила" вельветовую сумку - расписала металликом серебро+золото

user posted image

Если бы знала, что по вельвету так трудно рисовать, то лучше бы вышила g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, такая красота у вас получается! Но я сюда несколько по иному делу пришла. У меня в старом бабушкином доме есть чугунная подставка из-под машинки Зингер. Ей сто лет уже, если не больше - бабушкино приданное.

Хочу из неё столик сделать на веранду. Ржавчину более менее из завитушек вычистила, а вот что дальше делать - не знаю. В смысле, знаю, конечно - покрасить нужно! Хочу в чёрный с золотом. Но её нужно перед этим обработать чем то или сразу можно красить?

Никто с железом старым не работал? Реставрацией, так сказать, никто не занимался? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Хочу из неё столик сделать на веранду. Ржавчину более менее из завитушек вычистила, а вот что дальше делать - не знаю. В смысле, знаю, конечно - покрасить нужно! Хочу в чёрный с золотом. Но её нужно перед этим обработать чем то или сразу можно красить?

Никто с железом старым не работал? Реставрацией, так сказать, никто не занимался?

Я с железом не работала, но мне кажется, что раз вы ржавчину вычистили, то можно сразу красить. Ведь все равно после покраски еще лаком покрывать будете.

Я еще сообщение когда до конца не дочитала, а уже представяла столик черный с золотом, а дальше вы так и пишете. Думаю, что очень здорово получится!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Сама не работала с металлом, но девочки писали, что лучше всего красить аэрозольной краской для автомобилей. Хотя бы тот слой, что ляжет на металл. Тогда вы защите изделие от проступания ржавчины и краска ляжет ровно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то лучше всего красить аэрозольной краской для автомобилей.

В принципе, я и хотела аэрозольной, только золотой придётся кисточкой красить. Там буковки и иголки - их придётся вручную обрабатывать золотом.

Любящая мужа

Думаю, что очень здорово получится!!!!

Я тоже на это надеюсь!

Ведь все равно после покраски еще лаком покрывать будете.

А вот про лак то я, честно говоря и не думала! Но теперь подумаю обязательно!

Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

только золотой придётся кисточкой красить. Там буковки и иголки - их придётся вручную обрабатывать золотом.

Ну так золото из баллончика бы просто закрасило черную краску. А так сухой кистью золотом по выпуклостям и ребрам пройтись. Удачи, очень интересно потом увидеть результат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая мужа

Обязательно похвастаюсь, только красить я буду когда потеплее будет. Как сяду на поляночке под солнышком... rolleyes.gif

И ещё столешницу не продумали, точнее, немного мы с мужем спорим на эту тему, поэтому пока сделали перерыв в обсуждении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

только золотой придётся кисточкой красить.
А можно сусальным золотом. Очень интересно им покрывать. Сначала пролачить, а потом прикладывать бумагу. Мы всей семьёй занимались этими художествами biggrin.gif Подставки для цветов красили.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Самое главное хорошо счистить предыдущую краску. Не поленитесь и возьмите мелкую шкурку где то 180ую. Потом вы обязательно обезжирите поверхность ацетоном. И только потом можно красить смело.

Сусальное золото,если настоящее конечно, вещь дорогая. Мы берём книжечку листов, она стоит около 300 баксиков. Поталь в листочках дешевле,причём на порядок.

Так что возьмите просто золото, есть в Доме краски на Минской. Оно отлично ложится и на мебель и на железо. А если потом ещё патинкой пройти по рельефам- то получится старинная вещь. Красота необыкновенная должна получиться! Похвалитесь потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гармоничная

Не знаю правильно ли здесь будет поместить, так как и в Шитье подходит. Но там у меня и аппликация, так что пусть будет здесь, я думаю.

Вот сшила внучке на День Рождения сумку из джинсовки:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая мужа

На розовом наборе фон при помощи пакета.
Лен, а как вы складывали пакет (и какой?), что получилось так красиво? smile.gif

Попробовала приклеить салфетку с помощью файлика - очень понравилось. Правда, маленькую салфетку. Но ни одной складочки. Спасибо за мастер-класс! smile.gif

На голубой бутылке у вас сургуч декоративный или настоящий?

Закончила я вторую доску с большим подсолнухом. Больше ничего не топорщится biggrin.gif На третью дощечку из набора не знаю, что наклеить. Подсолнухов больше нет.

user posted image

Первый опыт с одношаговым кракелюром. Неудачный))) Побоялась зашкурить края картинки, думала, что чпоканьем уберу грань между цветами и фоном. Фокус не удался. Посоветуйте, что можно исправить? Или вообще всё смыть? blink.gif

user posted image

Муж издевается, говорит, такая доска красивая была, с такой текстурой, глаааденькая laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карнелия

mysya06

laugh.gif Девчат - какое сусальное золото? Я и так этот столик с трудом от помойки отбила!

А если потом ещё патинкой пройти по рельефам

А что такое "патинка"? И что значит "пройтись"? blush.gif Это же первый опыт, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гармоничная , думаю, что внучка осталась довольна!

Карнелия

Лен, а как вы складывали пакет (и какой?), что получилось так красиво?

Вырезала из обычного полиэтиленового пакета кусок, что бы он был больше тарелки, взяла его за середину (как будето шапку ввсерх за макушку поднимать) и скрутила жгутиком.

Наносите краску на тарелку и пока она свежая аккуратно раскручиваете пакет, что бы осталось побольше складочек, и прикладываете его, прижимая по всей площади тарелки.

Если нужны складочки покрупнее, то взять более плотный пакет, а если мелкие, то очень мягенький (например, пакет-майка).

На голубой бутылке у вас сургуч декоративный или настоящий?

Это пластика для лепки и декорирования. Вообще она еще должна запекаться, но я не рискнула совать ее с полной бутылкой и веревкой в духовку, она расмягчела, когда я из нее лепила, и потом также немного затвердела. Я сделала 2 круга, между ними пустила веревку, слепила их и придавила монетку, что бы получить отпечаток.

Карнелия

Доски с подсолнухами обалденные!!!!! Такие яркие и сочные, отличное украшение для кухни!!!!

Побоялась зашкурить края картинки, думала, что чпоканьем уберу грань между цветами и фоном. Фокус не удался. Посоветуйте, что можно исправить?

Смыть доску вряд ли получится, ведь краска наносилась на дерево?

Можно сейчас аккурано зашкурить края картинки, закрасить все вокруг белой краской и попробовать еще раз сделать фон. А почему не получился кракелюр? Как вы делали? Я смотрю, краску наносили сверху вниз?

Я на круглой доске с круглым рисунком в центре наносила бы краску от центра к краям. Например, как я понимаю, верхним слоем должна была идти салатовая краска, а трещинках розовая? Тогда так. Делаем розовый фон. Сохнет. Одношаговый кракле наносим от центра толстым слоем - что бы он покрыл доску без проплешин. Ждем полчаса и если он уже подсох, но липнет (я пальцем аккуратно проверяю), то наносим салатовую краску губкой (мне кажется, что здесь уместней будут маленькие трещинки - ИМХО). Я обычно, что бы побыстрее увидеть эффект, сушу сразу феном, трещинки разбегаются мгновенно. Еще забыла, надо постараться верхнюю краску по лаку наносить в один слой, если нанести несколько слоев, лак может их не растрескать.

Крокодиловна

А что такое "патинка"? И что значит "пройтись"?

Краски патина для воспроизводства эффектов старения и окисления металлов на поверхностях любого типа. Сама с патиной не работала, более подробно не объясню.

А "пройтись" - я обычно это делаю так: сухую кисть чуть обмакиваю в краску и не прижимая к поверхности слегка провожу по выпуклым частям. Краска наносится неравномерно, чего мне и хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая мужа

Спасибо, Ленуль! Приятно услышать от вас smile.gif

и пока она свежая аккуратно раскручиваете пакет, что бы осталось побольше складочек, и прикладываете его, прижимая по всей площади тарелки.
Я как собака, понимаю, но сказать не представляю biggrin.gif Прикладывать раскручиваемой частью?

с круглым рисунком в центре наносила бы краску от центра
Не догадалась. Спасибо, Леночка!
Смыть доску вряд ли получится, ведь краска наносилась на дерево?
А может смыть ацетоном? Если я зашкурю только края картинки, то фон старый не помешает новым слоям?
салатовую краску губкой

Впервые наносила акрил кистью - привыкла чпокать губкой. Не знала, что можно на кракелюр наносить краску ей. smile.gif Акрил дожен быть жидким?

Сейчас пытаюсь задекупажить бутылку для вина. Жду, когда высохнет лак. Есть какие-нибудь особенности для стекла и кракелюра?

Скрытый текст
Спасибо, Леночка, за ответы. Сорри, что мучаю вас вопросами)))
Изменено пользователем Карнелия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×