Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы ведь все разные, кому-то необходимо исправлять прикус в 14-15 лет, а кому-то и в 20, и в 30 не поздно. На то ортодонты и специалисты, чтобы самостоятельно определять все сроки.

Молочные зубы у меня были как жемчужинки и никак не хотели покидать меня, поэтому постоянные зубы начали расти прямо из-под молочных. И представляли из себя ужас кошмарный. Один клык выступал вперед, верхние передние зубы "домиком". Но ребенком я была общительным и жизнерадостным, поэтому никто не дразнил, все было хорошо.

Я начала носить брекеты в 22 года (в 2006г.). Причем поставили мне их аккурат перед защитой диплома))) три первых дня невозможно было даже просто языком до зубов дотронуться - боль противная, зубы казались горячими и слегка прозрачными. Это верхняя челюсть.

А с нижней как-то все не так мрачно было, поставили брекеты на нижние зубы месяца через три апосля верхних, но я так не мучилась. На след день зубы немного поныли и все. Опять же повторюсь, это все индивидуально. И не значит, что у всех должно быть так же.

Кушать я меньше не стала, мне ничё не мешало))))) Правда, иногда натирала губу в районе клыков. Но это случалось редко. Целовалась тоже на ура))) даже жевательную резинку жевала. Думала сначала, что она намотается на железки и все, не распутаешь. А она вообще их не касается. Вот сейчас мне жев резинка и даром не нужна, а в то время тока дай пожевать))

Диплом защищать брекеты совсем не мешали, тараторила, только успевай слушать. Моя ортодонт ставила мне резинки разноцветные, так ко мне даже на улице люди подходили и спрашивали - а что это у вас за цветочки на зубах? biggrin.gif а одна женщина спросила - это у вас татуировка что ли такая? (в том, что она так подумала, нет ничего удивительного, при моей тогдашней внешности - ирокез+пирсинг, "татуировки на зубах" были бы вполне уместны) shiz.gif

Через два года (в 2008 г.) железки сняли с меня и поставили ретейнеры, в которых я щеголяю по сей день. Они не отклеиваются, не отслаиваются, не рассасываются и абсолютно не мешают. По сравнению со старыми фотографиями, у меня изменилась внешность, в лучшую, кстати, сторону blush.gif

Жаль, под рукой нет фотографий "до", но зато есть "во время"))) я не стесняюсь и могу показать, что брекеты совсем не уродуют. И по показанию ортодонта их можно начинать носить в любом возрасте.

user posted image

П. С. Иногда зубы чесались. Вы можете себе представить, как почесать зубы и унять этот зуд? я нашла выход - кусала своего кавалера)))) терпел, яхонтовый мой)))

П. С. 2 Прошу пардону, я таки отыскала фотку "до". Если сравнить две, то у меня появились скулы, лицо стало более очерченным и вытянутым, а было плоским, как у мопса (это помимо того, что достигнута основная цель - исправился прикус и минус одна угроза для здоровья зубов biggrin.gif)

user posted image

Изменено пользователем Хавортия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хавортия

а ретейнеры металлические или пластмассовые?

И почему зубы чесались? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша

сама проволока ретейнера металлическая, а обмазана она какой-то субстанцией гладкой, белого цвета, полупрозрачной.

Даже не знаю, почему чесались))) это где-то через год начало проявляться, потом незаметно прошло. Может быть можно провести аналогию с младенцами, у которых режутся зубы - там ведь тоже десны чешутся laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хавортия, а она крепится на все зубы?

как и брекеты? Т.е. ко всем зубам внутри или только на центральные.

Не хотела я металл во рту носить потом опять sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ношу брекеты. В июле будет 2 года. Буду снимать. Поднадоело уже, если честно.

Но целовалась я отлично! Жевачку жевала, в универе училась, с людьми работал, даже, пардон,оральным сексом не раз занималась. blush.gif С несколькими парнями за эти 2 года. И никого это не пугало. Ну спросят, что за железочки и все.

Хотя я заточена на общественное мнение (что подумают и как для меня важно) не замечала, что это как-то мешает жизни.

Только опечалили вы меня, что ещё что-то носить надо. Я об этом только вполуха слышала. Я и резинки-то толком не носила. Зубы нормальные стали, хотя и так не чоень кривые были. И меня уже все устраивает. Хочу отбелить только. У меня зубы потемнели. Это да. sad.gif Но не до критической отметки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала я в июне, что поставила брекеты для этого пришлось удалить здоровый зуб, очень я жалела тогда, что поставила их.

Сейчас прошло 4 месяца, зубы нижние стали ровные, им еще немного места требуется чтобы встать совсем в ряд. Дырка на месте удаленного зуба закрывается очень быстро, в общем я думаю, что она закроется и дырок не будет вовсе.

Брекеты боли не доставляют, на смену дуги я только хожу к ортодонту раз в 2 месяца. И еще мне резинки цепляют на брекеты, чтобы двигать зуб.

Вчера я решилась на постановку брекетов на верхнюю челюсть и ради этого пришлось удалить здоровый зуб вверху. sad.gif

У меня снова депрессия, но не в таком уже страшном состоянии. Видимо она из за того начинается, что удаляешь здоровый зуб. Он еще и на линии улыбки, поэтому я учусь сейчас не улыбаться - иначе страшно, дыра большая. Хочется уже быстрее брекеты одеть, чтобы прикрыть ее.

Народ вокруг мне крутит у виска, что вверху у меня все в порядке. У меня вверху и правда ряд зубов ровный, только центр смещен немного, мм на 2. Решила, что раз уж внизу буду носить год, то заодно и это выправлю.

Но как же это сложно психологически. Опять я страдаю.... sad.gif((

Госпожа Удача, вы сняли свои брекеты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как же я завидую тем, у кого стоЯт брэкеты!!!

Я тоже хочу, но денег пока нет! cry_1.gif

У меня кривые (ОЧЕНЬ КРИВЫЕ) нижние зубы. Верхние в детстве выпрямляла с помощью пластинки, тогда нижние не выпрямляли (по крайней мере, нам так сказали).

А теперь мучаюсь. Комплекс огромный от этого. Все говорят, что не видно вообще. А мне всё время кажется, что все только на мои кривые зубы и смотрят! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший ортодонт живет и работает в Екатеринбурге! Она профессор и преподает в Академии Стоматологии на ул. Бардина! В районе Шарташского рынка у нее есть клиника. А фамилия ее Бимбас!

Кто то правильно сказал, что все зависит от специалиста. Я ходила с брекет-системой почти с 2002 по 2006гг. Первые три года все шло очень медленно. Все что то крутили, крутили, а толку никакого! Врач мне объяснял, что в этом я виновата сама- якобы неправильная гигиена мешает зубу двигаться, потому что идет воспаление и прочее.

Спустя какое то время мне это надоело и я перестала к нему ходить.

Переехав в другой город, т.е. Екатеринбург, я стала искать клинику, чтобы закончить начатое. Перерыв был конечно большой.

А сколько было проблем по этому поводу? Во-первых, разошелся нижний ряд, во-вторых, сломалось кольцо на котором фиксировалась всю дуга, в-третьих проволочки повылетали!

Так вот, все клиники в основном предлагали мне снять старую аппаратуру и поставить новую и заново начать лечение. А это конечно вылетало мне в копеечку! И никто не соглашался работать с системой! Хотя она в принципе была не плохая, еще бы хирургическая сталь!

Но вот она согласилась! Собрала мне нижнюю челюсть за три месяца! Носила я и резиночки- лисички! Короче, и весело было, и больно, и приятно (от результата)!

Потом сняли брекеты- ура! Поставили ретейнеры (проволочка) внутри снизу и сверху, совсем не видать и жить они не мешают!

Я ей очень благодарна! Все свои 25 лет я ходила как бабка-ежка с кривыми зубами, что очень не радовало меня (хотя комплекса по этому поводу не было).

Желаю ей всего самого наилучшего и огромных успехов в ее научных проектах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша

вы сняли свои брекеты?

Все лето не было денег на походы к ортодонту. То одно, то другое... sad.gif

В общем попала к врачу только в сентябре и она отказалась снимать брекеты. Сказала, что я совершенно запустила брекеты (права в общем-то), поэтому спешно будем все исправлять. Носила какую-то цепочку для быстрейшего вытягивания зубов. Боль дикая, есть нормально не могла неделю, сейчас опять поставили на нижнюю челюсть, но уже намного легче перенесла.

С верха сняли только 2 ноября, т.е. проносила 2,3 года. Сделали капу, одеваю на ночь, но мне сказали носить её нужно только первые месяцы после снятия брекетов. Ретейнеры мне нельзя из-за "слабых" (так выразилась ортодонт) зубов и меловидных пятен (погрешности гигиены).

Врач сказала, что я плохо чистила зубы, но спецщётки найтив продаже целая проблема, а обычная чистит не до конца. Зубы вроде хорошие, если бы не пятна на верхней части зубов. Но врач меня успокоила, сказала 10 дней подряд поделать "ванночки" с глюконатом кальция на зубы. Через 10 дней иду к врачу подтягивать цепочку на нижних зубах и покрывать фтором верхние, дабы излечиться от пятен.

Нижние зубы обещали "осовободить" до Нового года. Очень на это надеюсь.

В целом все эти мероприятия поднадоели уже. Скорей бы уж все сняли и забыть.

Один зуб на верхней челюсти так чуточку и не исправился. Но я уже не в претензии. smile.gif

Мне, кстати, зубы удалять не предлагали, хотя мне кажется, что это бы помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета

не переживайте вы так из-за кривых нижних зубов, они почти у всех кривые, оглянитесь на окружающих. У меня нижние были тоже кривые, но не сильно, а когда брекеты поставила - никто не понял зачем.

А позавчера я поставила и на верхние зубы брекеты - народ вообще в изумлении, мой сдвиг средней линии - никто вообще не видел smile.gif Но я уже решила, буду терпеть. Вчера 3 брекета отклеилось - терпеть стало намного легче smile.gif

Пойду подклеивать через неделю. Кушать не могу ничего, за 2 дня минус 1 кг, эффективнее всех диет smile.gif

Госпожа Удача

ну у вас и история! Запустили вы как зубы!

Я уже не могу себе представить, что поем и не почищу зубы, наверное и после снятие брекетов буду их ходить чистить после еды smile.gif Щетки специальные у нас продают везде - даже в магазинах сетевых огромных - всегда в наличии.

Но я все равно не прочищаю нижние резцы - хожу на чистку зубов раз в 3-4 месяца к гигиенисту, все отчищают и раз в полгода буду делать фторирование, чтобы сохранить зубы здоровыми.

А ретейнер вам вообще не станут ставить? Это же чревато рецедивом, вы почитайте - ретейнер всегда ставят, иначе костаня ткань еще не сформировалась, она формируется 1-2 года после снятия брекетов, при ношении брекетов она всегда немного, но расшатана. Мне врач сказала, что я ретейнер буду 3 года носить sad.gif Только каппу будете одевать - могут зубы уползти назад.

Насчет удаления - я думала что так поступают только ленивые врачи, хотя я хожу в очень хорошую и прогрессивную клинику.

Со мной ходила к моему ортодонту моя подурга и врач ее посмотрела и сказала, что ситуация у нее сложная. Ей в детстве удалили клык - он рос вторым рядом

а этого делать было нельзя и сейчас у нее из-за этого сильно челюсть верхняя сузилась, поэтому ей ее надо расширять и удалять ничего не нужно совсем

даже наоборот - не пришлось бы имплант вставлять. Если ей удалить зубы, то между ними останутся щели, хоть и встанут они ровно и средняя линия не будет соблюдена.

Так что у всех лечение проходит по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ношу брекеты четыре года! clap_1.gif Прикус чего-то долго тянется. Но я снимать и не хочу. biggrin.gif

Вспомнила историю. Произошла она несколько лет назад:

Я была на даче с моим маленьким двоюродным братиком. Тогда еще немного стеснялась брекетов и никогда не улыбалась. Тут смотрю, а братик с интересом пытается разглядеть мои брекеты и спрашивает:

- А что это такое?

Я ему объяснаяю, а он:

- Они навсегда что ли?

Я почувствовала себя неловко. Думаю, ну неужели так ужасно выглядит!? Говорю:

- Нет, через пару лет их снимут.

- Жаааалко... hmm.gif

У меня такое выражение лица - blink.gif

- Почему?

- Красиво очень выглядят!!!

clap_1.gif Устами младенца глаголит истина! После этого я сразу перестала комплексовать.

Изменено пользователем Meow

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meow

Повезло Вам. А вот к меня как раз были проблемы с отношением окружающих к брекетам.

Сначала одноклассник издевался насчет "железных зубов", правда потом извинялся.

А еще я с мальчиком по интернету познакомилась, предложил встретиться, но как узнал про брекеты желание быстро прошло.

Плакала тогда много, очень обидно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meow

Четыре года - это очень много!!! И брекеты - это не такая уж и безобидная штука, как кажется.

Это инородное тело в полости рта, которое нарушает ее гомеостаз (мешает правильному обмену веществ), изменяет состав слюны, серьезно ухудшает гигиену полости рта, увеличивает риск кариеса и болезней пародонта. Причем в молодом возрасте это может никак внешне не проявиться, а сказаться лет через -дцать.

Так что настоятельно рекомендую быстрее долечиваться и уже снять систему. Может, Вам сходить проконсультироваться к другому ортодонту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша

Я уже не могу себе представить, что поем и не почищу зубы,

Мне работа раньше, да и теперь не позволяет. 20 минут на обед и все. Успел поесть или нет никого не волновало, встал и дальше работать.

А сейчас вообще беготня, не буду же на конференциях и приемах зубы чистить. Люди не поймут. smile.gif

Щетки специальные у нас продают везде

А у нас и в аптеках очень редко. Сейчас вот купила, да уже только для нижней челюсти сгодится.

Но я все равно не прочищаю нижние резцы - хожу на чистку зубов раз в 3-4 месяца к гигиенисту,

А мне никто и не предлагал. Т.к. ставила брекеты в одном городе, а живу в другом. Раньше денег не хватало на элементарную "подклейку", ходила мучалась от боли неделями, какое уж там фторирование. Сейчас только буду делать.

А ретейнер вам вообще не станут ставить?

Возможно позже, пока сказали только каппу на ночь одевать.

могут зубы уползти назад.

Мне кажется уже ползут. shiz.gif

Фенамин

Жесть! У меня так наоборот в эти 2 года такая бурная личная жизнь была. Ни до ни после такого не было.

Ни от одного парня не слышала насмешек, девчонки ещё прикалывались, да и то только первое время.

Вы, наверное, с малолеткой каким хотели встретиться, так они недостатком ума по молодости лет страдают. smile.gif

Я общаюсь со взрослыми мальчиками, так от них ничего дурного никогда не слышала. smile.gif

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фенамин

sad.gif Сочувствую. Я сама думала сначала, что так будет, но потом оказалось, что никто не обращает внимания. unsure.gif Наоборот даже, начали мальчики появляться. in_love.gif А Вам видимо не повезло с окружением. Но не переживайте, зато у Вас зубки будут красивые и ровные, а тем, кто над Вами издевался, Вы их потом повыбиваете. laugh.gifconsole.gif

ere

g.gif Не знаю, у меня очень хороший врач. Я сама тчательно слежу за гигиеной и врач меня постоянно записывает на какую-то чистку с новой супер-пупер хорошей технологией. А гигиенист там меня всю обсматривает, чтобы не пятнышка и проверяет правильно ли я чищу зубы.

Вообще мне не долго осталось, последние подтяжки. Но я видела мальчика, который 5 лет носил и зубы у него белые, чистые, хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meow , Вы молодец, что хорошо чистите зубы, и правильно, что ходите на профессиональную гигиену.

Но тем не менее, брекеты все равно остаются инородным телом в полости рта, а это дополнительные риски.

Все-таки положено на брекетах лечиться максимум 2 года, ну положим 2,5 - на недисциплинированность пациента wink.gif , но все что больше - это явно повод задуматься о квалификации ортодонта, как бы он вежлив и ласков с Вами не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери брекеты стоят уже месяцев одиннадцать. Исправляем сразу и прикус, и "сгоняем " передние зубы. Результат уже заметен.

Окружающие реагируют адекватно. Но молодым людям она об этой особенности не сообщает. А поклонников у нее "вагон и маленькая тележка". Потом конечно все тайное становятся явным. Но молодые люди скорее изумляются , узнав об этой изюминке, но уж никак не испытывают отвращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребёнок носит тоже уже второй год, и сверху и вот недавно на низ поставили и ещё пластинка какая то на нёбе helpsmilie.gif Нормально все относятся и девушки заглядываются. rolleyes.gif Совершенно не комплексует по этому поводу. А если ещё и учесть стоимость, eek.gif сейчас то не каждый и позволить их может, так что это даже как то престижно. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

сейчас то не каждый и позволить их может, так что это даже как то престижно

Это точно. laugh.gif

Мы однажды пошли с омим соседом прогуляться, ему тогда было около 18. Случайно встретили его друзей, ну поздоровались, поболтали и дальше пошли.

Так он мне потом рассказывает:"Парни меня спрашивали, где я себе богатую девчонку отхватил?"

Я eek.gif .

Оказывается, его друзья рассудили, что раз с брекетами, значит богатая. Даже позавидовали ему немного. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Я тоже также отношусь, что брекеты хотят поставить многие, но или денег нет или комплексуют и поэтому не все могут позволить их себе smile.gif

Я же отношусь к ним без комплексов и меня они не смущают smile.gif

Meow , вы так долго лечитесь!!!!! А почему??? Я в шоке.

Я тоже кстати делаю чистки, зубки после чистки - просто блеск!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пообещали к 8 марта снять брекеты. Это будет год и 2 месяца их ношения. Привыкла к ним и уже не представляю зубы без брекетов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Снимут брекеты уже через месяц ровно. 18 февраля shiz.gif

Я уже и не помню какие у меня там зубы laugh.gif

Скажите, а как их снимают? И больно ли? А эмаль не пострадает? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила поставить брекеты (на самом деле давно уже пора), но смущает разброс цен в разных клиниках. Где-то от 20 тыс, а где-то от 40 тыс за челюсть, ну а где-то 60000 за обе.... Понимаю, что они (брекеты) разные и разных фирм, но всё равно сомневаюсь, в какую клинику обратитьсяconfused_1.gif . И переплатить не хочется, но и поговорку, что скупой платит дважды не забываю... Вот сижу и думаю. Девчонки, посоветуйте, может даже из собственного опыта. Если что в личку пишите (дабы не удалили как рекламу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

Мне за 2 минуты всё открутили, я даже и понять-то ничего толком не успела. smile.gif Потом очень excl.gif долго чистили зубы. У меня (наверное из-за отсутствия профилактических чисток - мне так сказали) остались меловидные пятна. Теперь впереди ещё лечение с гелями, кальцием и пр. Врач сказала, что если буду её слушаться, то долечусь за полгода примерно.

По причине "слабости" зубов мне прописали не ретейнеры, а ношение капы на ночь, но мне так даже удобнее.

Правда заплатила дороже чем ставила, но я ставила в более "бедном" городе.

ohmy.gif

Tanya Wine

Мне полгода лечения (заключительного этапа) в Н-ске обошлись примерно в 13. 500 тысяч, отмечалась у ортодонта 1-2 раза в месяц. Первая стадия (в другом городе), т.е. слепки, их изготовление и надевание брекетов стоили тысяч 9-10.

Если бы я "отмечалась" у врача как положено, то думаю в Н-ске потратила ещё тысяч 17-20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

Я уже и не помню какие у меня там зубы

laugh.giflaugh.giflaugh.gif Мой дитёнок тоже уже второй год носит, и ещё ему на нёбо какую то пластину ставили, он поначалу так смешно разговаривал, как будто у него конфета там налипла. biggrin.gif Потом привык и стало незаметно. А недавно звонит и говорит:

-Ма, меня как будто кастрировали eek.gif

Ему оказывается эту пластинку сняли, и теперь так непривычно, как будто чего то не хватает.

А что будет когда брекеты с обоих челюстей снимут, даже не представляю, уже с пол года осталось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×