Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Анасвета

Можно рассказывать, все вы правильно выбрали, точнее я правильно перенесла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

И если бы была специальность - чистильщик туалетов на вокзале, то отдали бы туда дочь? Ну а что, кто-то же должен убирать туалеты.

Вы знаете, очень неприятно вот это читать. Почему вы думаете, что я руководствовалась только своими желаниями? Я наперекор желанию дочери не иду.

На проводника берут, кстати, с 3-х месячными курсами (кое-где даже месяц учатся). И с идеальным или близким к идеальному здоровью. Так что вот так. Лучше тогда в парикмахеры идти учиться.

Ну уже как бы поздно что-то менять, уже не набирают ни в одно училище, только на платное. Но, извините, 120 тысяч в год платить за парикмахера - я считаю, что это многовато. Учиться почти 3 года, а это надо отдать 360 тысяч. Курсы на парикмахера стоят 20 тысяч, потом можно повышать квалификацию, учиться самостоятельно и практика, практика, практика. Я думаю, что все же дешевле обойдется нам это, чем в колледже учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Сто двадцать, это этот год, кто знает сколько это будет стоить через год? Все правильно! Поступила? Пусть учится!

А дальше сама решит как, что и зачем, что-нибудь придумается со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сто двадцать, это этот год, кто знает сколько это будет стоить через год? Все правильно! Поступила? Пусть учится!

Да. Оплата не фиксируется и неизвестно, что будет на следующий год. Поступила, ага. Прям семь потов изошло, пока дождались результатов. Хоть и удобно было отслеживать рейтинг на сайте колледжа, но все равно - волнение было еще то. Спасибо огромное! И вам удачи и всего наилучшего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Мой тоже поступил в техникум, будем встречаться в этой веточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Вы знаете, очень неприятно вот это читать. Почему вы думаете, что я руководствовалась только своими желаниями? Я наперекор желанию дочери не иду.

Ну как же, вы сказали, что любая работа достойная. И кто-то этим должен заниматься. Так что идем в проводники. Проводники, кстати, усердно драят по два унитаза в плацкарте или купе. И моют полы в вагоне. Это их обязанность. Вы не знали, разве?

Так дочь изначально хотела быть парикмахером, а не проводником. wink.gif

Но, извините, 120 тысяч в год платить за парикмахера - я считаю, что это многовато. Учиться почти 3 года, а это надо отдать 360 тысяч.

Ого! Это в Дмитрове или Долгопрудном? Вы какие-то нереальные цифры называете. За такие деньги можно получить высшее образование в нормальном вузе, а не в училище.

Да, я рада за вас, что ваша дочь поступила на бюджет.

Но все-таки, это не обдуманное решение, дочь не знает, что ее ждет. Но плюс, хотя бы диплом будет среднего профессионального образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мой тоже поступил в техникум, будем встречаться в этой веточке.

Думаю, что будем. По крайне мере, я для себя открыла еще одну интересную веточку. Все-таки и совета тут можно услышать, ну и поныть немножко.

Буря в стакане

Ну как же, вы сказали, что любая работа достойная. И кто-то этим должен заниматься. Так что идем в проводники. Проводники, кстати, усердно драят по два унитаза в плацкарте или купе. И моют полы в вагоне. Это их обязанность. Вы не знали, разве?

Так дочь изначально хотела быть парикмахером, а не проводником.

Изначально дочь хотела быть воспитателем, потом парикмахером, а потом уже решила на проводника. Как бы так. Мне теперь ее оттуда выгнать, потому что она не оправдала Ваших ожиданий? Как бы есть в поездах еще и уборщики, они так же убирают. Разве не слышали? У меня брат проводником работал, сам не убирал вагон, это делали специальные люди. И да. Я так и считаю, что ВСЯ работа достойна уважения!

Ого! Это в Дмитрове или Долгопрудном? Вы какие-то нереальные цифры называете.

Это по Москве одинаковая цена у всех колледжей. С 2016 года произошло слияние многих техникумов и училищ, присоединили к институтам и вывели одну общую плату на 2016 год. Так что, не верите мне, Гугл в помощь. wink.gif

Изменено пользователем Анасвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Все-таки не верю, что учиться на парикмахера стоит 120 тысячв год. А уж в Долгопрудном или Дмитрове - подавно. Вот открыла первый попавшийся колледж - Технологический колледж № 34 в Москве, парикмахер, специальность. На платное - стоимость от 21300 до 41000 в год. Не дорого для Москвы. И никакие не 120 тыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Все-таки не верю, что учиться на парикмахера стоит 120 тысяч. Вот открыла первый попавшийся колледж - Технологический колледж № 34, парикмахер, специальность. На платное - стоимость от 21300 до 41000 в год. Не дорого для Москвы. И никакие не 120 тыр.

На многих сайтах устаревшая информация. Я сама лично звонила в несколько училищ Москвы и узнавала стоимость обучения. И поверьте, она меня шокировала -120 тысяч. В Долгопрудном 120 тысяч в год специальность парикмахер стоит. Я лично спрашивала в приемной комиссии. Я доказывать более не буду ничего, для чего? Мы свой выбор сделали, переделывать ничего не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Это в Москве, столько стоят ВСЕ колледжи! Зря не верите, очень, да экономистов в этом году бюджета НЕТ!

Конкурс в колледжи и техникум в этом году просто нереальный и это при условии, что берут в основном только москвичей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Изначально дочь хотела быть воспитателем, потом парикмахером, а потом уже решила на проводника. Как бы так. Мне теперь ее оттуда выгнать, потому что она не оправдала Ваших ожиданий?

Почему она должна оправдывать мои ожидания? Каждый набивает шишки на своем собственном опыте.

Как бы есть в поездах еще и уборщики, они так же убирают. Разве не слышали? У меня брат проводником работал, сам не убирал вагон, это делали специальные люди.

У меня знакомая работала проводником, хватило ее только на 3 месяца. И да, срач они сами убирали за пассажирами. А чтобы уборщики убирали, это враки. Поезд идет по определенному маршруту туда-обратно несколько дней, и вы реально думаете, что какие-то уборщики выходят из-за угла и убирают туалеты? shiz.gif

И в пути следования, и на больших стоянках, это делают проводники. Если ваш брат платил кому-то за уборку, так это уже после того, как поезд прибыл обратно и стоит в отстойнике.

С 2016 года произошло слияние многих техникумов и училищ, присоединили к институтам и вывели одну общую плату на 2016 год. Так что, не верите мне, Гугл в помощь.

Дык посмотрела и нигде про 120 тыр не пишут. В Москве, по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Мы с Ансаветой поступали в этом году, цена колледжа по Москве 120 тысяч. На заборе тоже много чего пишут, ни разу там этого не находила!

У сына аттестат 4,42 на программирование не прошел бы, на радиоаппаратостроение вскочил бы на подножку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

А чтобы уборщики убирали, это враки. Поезд идет по определенному маршруту туда-обратно несколько дней, и вы реально думаете, что какие-то уборщики выходят из-за угла и убирают туалеты?

А бортпроводники? Они как с туалетами справляются? Простите, я не знаю, в самолете не летала. Когда самолет летит и наверняка кто-то проверяет уборную? Ну и как тут?

Дык посмотрела и нигде про 120 тыр не пишут. В Москве, по крайней мере.

А эти вопросы уже не ко мне, а к создателям сайтов и колледжам, потому как информацию не хотят доносить до людей достоверную. Я вот тоже была удивлена, когда на сайте написано 30 тысяч в семестр платить, звоню узнать о дне открытых дверей, о стоимости, а мне говорят: "Ну что вы, какие 30 тысяч, 120 тысяч в год". Я долго была шокирована таким ответом. Особенно педучилище меня поразило, когда я спросила о стоимости обучения. Мне в приемной комиссии ответили, что разве вы не знаете, что мы (ВСЕ педколледжи Москвы) соединены в единый университет имени К.Д. Ушинского. И у нас самая оптимальная плата за обучение - 120 тысяч в год. Типа того, что во всех других колледжах оплата еще больше.

В том же Долгопрудном в авиационном техникуме на летательные аппараты стоимость обучения более 150 тысяч в год. На автомобильный транспорт тоже 120 тысяч в год, на строительство - 80 тысяч в год. Я эти цены не беру с потолка, проштудировано было много колледжей. Повар и там тоже 120 тысяч в год плата, а вы говорите - не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Минус у нее большой -7,5.

С таким зрением она точно медкомиссию не пройдет, у меня брат проводником работает, там медкомиссия очень строгая. Ну а препятствием к учебе это не является. Так что проводником она работать не будет. На парикмахера можно курсы от биржи труда пройти, это бесплатно, но на учет туда с 16 лет становятся.

Да, и про уборщиков - это только на фирменных поездах (может быть). Брат как-то ездил (пассажиром), так его попутчик встал и лужу на пол напрудил. Там бабка заорала, проводники прибежали (там здоровые ребята были), принесли швабру и заставили его убирать. А туалеты они сами на каждой стоянке моют. Вы бы хоть на вокзал позвонили, мол хотите устроиться и расспросили g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Вы бы хоть на вокзал позвонили, мол хотите устроиться и расспросили

Мы и этот момент тоже как-то знали. Сейчас уже поздно что-то менять, да и зачем? Ну отучится, дальше захочет работать по специальности - пойдет, нет - пойдет на что-то другое. Я думаю, что многие тут сидящие не по своей специальности работают, на которую учились. Сейчас с этим проблем нет, корочка есть, захочет пойдет работать, нет - пусть дальше пробует себя. Молодая, вся жизнь впереди! smile.gif

Пы.сы Вот с сайта колледжа, где будет учиться моя дочь. Специальность "Сервис на транспорте". Профессиональная деятельность: Специалист по сервису на транспорте (базовой подготовки) готовится к следующим видам деятельности: Бронирование и продажа перевозок и услуг. Организация сервиса в пунктах отправления и прибытия транспорта. Организация и выполнение мероприятий по обеспечению безопасности на транспорте. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

Изменено пользователем Анасвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А бортпроводники? Они как с туалетами справляются? Простите, я не знаю, в самолете не летала. Когда самолет летит и наверняка кто-то проверяет уборную? Ну и как тут?

В самолетах по-другому. На земле уже специальная бригада убирает, в полете - бортпроводники. Ну, представьте, лететь - 10 часов туда и 10 часов обратно. В салоне 2 туалета. Один сломался - закрыли, второй загажен. А должно быть чисто, иначе пассажиры жалобами закидают авиакомпанию, когда обратно прилетят.

Сочная долька

С таким зрением она точно медкомиссию не пройдет, у меня брат проводником работает, там медкомиссия очень строгая. Ну а препятствием к учебе это не является. Так что проводником она работать не будет.

Так я о чем говорю, а меня тут обвиняют, что дочь не оправдывает чьих-то ожиданий. Если по медкомиссии не возьмут, то ни все ли равно, кто туалеты убирает?

На парикмахера можно курсы от биржи труда пройти, это бесплатно, но на учет туда с 16 лет становятся.

Так вроде у Анасвета нет местной прописки. Чтобы на биржу встать, нужна регистрация. Всюду затык.

Анасвета

Мы и этот момент тоже как-то знали. Сейчас уже поздно что-то менять, да и зачем?

Ну как бэ, чтобы дочь зря не мечтала, а потом облом с трудоустройством. А так хоть заранее будет знать, что по медкомиссии не пройдет, значит, другая мечта осуществится - стать парикмахером. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Специальность "Сервис на транспорте"

Только хотела написать, что необязательно проводником работать, можно кассиром, или в офисе. Проводник - это рабочая специальность, которую получают заодно со средним профессиональным образованием.

Не могу понять, почему накинулись на Анасвету. Дочери 15 лет, успеет еще решить что ей нравится. Зато сейчас получит знания, и среднее образование. Кто знает, может к окончанию колледжа она решит на вышку идти?

Чего пристали-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Так вроде у Анасвета нет местной прописки. Чтобы на биржу встать, нужна регистрация. Всюду затык.

Местной прописки нет, но на курсы парикмахеров можно и без прописки пойти учиться. Я на наше государство не очень надеюсь, сама ищу эти курсы. Нам опять-таки надо чтобы было все ближе к дому, потому что дорога в поездках много времени будет занимать.

Эмбер

Проводник - это рабочая специальность, которую получают заодно со средним профессиональным образованием.

Да, все верно. Сервис на транспорте подразумевает, что если что, выпускник колледжа может пойти работать проводником, либо куда-нибудь в офис.

Если по медкомиссии не возьмут, то ни все ли равно, кто туалеты убирает?

Когда мы вместе с ней выбирали специальность, куда подавать документы, мы как-то не руководствовались тем, что надо думать, кто же в поездах будет убирать туалеты. Ну как-то вот даже в голову не пришло. А тут вона что - туда не ходи, там плохо, сюда не ходи, тут тоже плохо. Эх, только вот и делай - ложись и помирай, потому что куда не ткнись, везде придется что-то или для кого-то делать. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Вы какие-то нереальные цифры называете. За такие деньги можно получить высшее образование в нормальном вузе, а не в училище.

Я объясню, почему такая цена, так как сама в колледже Москвы работаю: если в колледже есть бюджетные места, то он не имеет права устанавливать цену ниже, чем платит правительство Москвы за школьника той школе, где он учится. А за каждого ученика именно столько школы и получают. Наш колледж в этом году лишили бюджета, так как Москва решила, что на бухгалтера в колледжах больше учить нет необходимости, но платно - можно. Из-за этого теперь у нас могут снизить цену. Правда, что-то не очень снизили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Вы просто не понимаете, кто такой (-ая) проводник (-ца) и какие у него обязанности. Я даже рада за вашу дочь, что она по медкомиссии туда не пройдет, как бы это грубо не звучало.

Спасибо за ваше волнение, но я меньше всего хочу, чтобы тут кто-то заострял на этом внимание. Я пришла сюда поделиться тем, что экзамены остались позади и уже произошло зачисление в колледж. Я как-то даже и не просила обо мне заботиться, я привыкла сама о себе думать.

Проводник - это адская работа, ну как трубочист, который лезет в трубу, чтобы убирать сажу. Знаю, потому что моя знакомая там работала и хватило ее на 3 месяца.

Скажите, пожалуйста, а вот врач-гинеколог, проктолог или стоматолог - это нормальная работа? Ну с вашей точки зрения? Хотя там далеко не в ромашках люди ковыряются и видят такое, что мне даже и не снилось. Я не распределяю работу на плохую или хорошую, на дорогую или дешевую. Работа-есть работа.

А еще полно пьяных пассажиров и дембелей много, которые тоже могут домогаться вашей дочки, особенно по маршруту Москва-Север. И вы вот, не зная броду, отдаете дочь, по ее наивной прихоти. Вы готовы в этот ад отдать дочь??? 

Господи, да вам какое дело куда и зачем я отдаю свою дочь? Вы мама Тереза, что ли? Дочь захотела на проводника, пусть идет. Это ее выбор, ее дальнейшая жизнь. Меня в молодости родители запихнули на швею, когда я хотела в бух учет. И что в итоге получилось? Не работала ни дня швеей, ненавижу эту работу. А запихнули потому что маме меньше подоходный налог платить можно было, если ребенок учится в училище при фабрике ткацкой. И как вы думаете это хорошо было? Я смогла закончить институт только в 34 года, проучилась 6 лет. А бухгалтером особо без вышки не стремятся брать. И вот так и работаю сейчас бухгалтером, как хотела с 15 лет.

Пусть моя дочь пробует все специальности, какие она захочет, я поддержу ее в любом начинании. Пока молодая, вся жизнь впереди - пусть учится. Хочет парикмахером потом работать, пусть учится на парикмахера, хочет маникюр делать - пусть идет учиться, если надо. И инструменты купим, и повышать квалификацию будем - удачи и всего хорошего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

А какая мотивация должна быть у людей, которые идут учиться платно в данные колледжи, если куча платных вузов в Москве или Подмосковье, готовых за 60-80 тыс. в год обучать?

Многие дети рвутся уйти после 9-го класса из школы, даже с хорошими аттестатами. Для прилично успевающих детей учёба на бухгалтера - самое то, если они не выраженные технари и не творческие люди. Наш колледж - в составе института СПО при университете. Можно потом туда пойти по сокращённой программе (но за деньги) и без ЕГЭ. На очном в нашем не самом престижном универе примерно 110 или 120 000, но после 11-го класса, а дети рвутся уйти после 9-го. И очень многие родители могут себе позволить платить 10 000 в месяц за обучение ребёнка.

Колледж у нас и создавался 25 лет назад как подразделение ВУЗа (тогда другого, это нас присоединили недавно), и в лучшие времена чуть не половина детей была с красным аттестатом после 9-го класса, так как тогда спокойно переводили всех на 3 курс ВУЗа, с бюджета на бюджет. Но, к сожалению, эту нашу систему просто уничтожили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Я как бэ думала, что в колледжи и училища идут малообеспеченные люди или у которых с мозгами беда.

Как лихо вы всех припечатали, либо дураки либо бедняки. eek.gif

Я училась в колледже, поступила после 11 класса, правда на бюджет, да. Потому что выбранные мною специальности в ВУЗе имели всего 5 бюджетных мест на 3 специальности. Учится платно даже в то время было дорого, родители не могли это позволить в тот момент (брат учился платно, получалась накладка).

У нас в группе в колледже всего несколько человек имели по одной тройке в аттестате и уж дураками точно не были, как и беднотой тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Я как бэ думала, что в колледжи и училища идут малообеспеченные люди или у которых с мозгами беда.

Ну как бэ, я тоже думала wink.gif У сына бюджет в техникуме, минимальный аттестат в его группе 4, остальные внебюджет, там минимальный аттестат 3,7, меньше НЕТ!

Карандаш

Как лихо вы всех припечатали, либо дураки либо бедняки

А если бедный дурак, то в школе останется, у нас так получилось laugh.gif

Да, и про ужасы профессии проводника ЗАКОНЧИЛИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Я как бэ думала, что в колледжи и училища идут малообеспеченные люди или у которых с мозгами беда. Ну где-то же надо учиться, какую-то корочку получить.

Да блин! У меня есть диплом ПТУ по профессии электросварщик 3 разряда при наличии пары вышек в анамнезе. Захотела научиться варить, пошла и год отучилась. В нашем техническом вузе не научат сварке непосредственно, хотя теорию преподавали прекрасно, но как физически зажечь дугу, да чтобы держать ровно, и чтобы электрод не залипал, и чтобы шов ровный без дефектов, и чтобы шлак отличать, не снимая маску... да фиг это в вузе получила бы.

И пошла в ПТУ не корочки ради, а за навыками. Мне интересно, всего лишь. Да и мечта детства.

Есть желание овладеть техникой шеллака, как возможность появится, пойду учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Многие дети рвутся уйти после 9-го класса из школы, даже с хорошими аттестатами. Для прилично успевающих детей учёба на бухгалтера - самое то, если они не выраженные технари и не творческие люди. Наш колледж - в составе института СПО при университете. Можно потом туда пойти по сокращённой программе (но за деньги) и без ЕГЭ. На очном в нашем не самом престижном универе примерно 110 или 120 000, но после 11-го класса, а дети рвутся уйти после 9-го. И очень многие родители могут себе позволить платить 10 000 в месяц за обучение ребёнка.

Вы правы, я себя вспомнила в свои 14 лет. smile.gif Тоже мечтала уйти из школы, потому что она мне порядком надоела, хотелось в другой город уехать и начать самостоятельную жизнь, хотя в 14 лет не представляла, где еще буду учиться. Но спасибо родителям, что не отпустили. А после 11 класса ничего, кроме хороших вузов не рассматривала.

Просто и тогда и сейчас мое мнение не изменилось, если высшее образование есть, то для чего нужны техникумы и колледжи? Я так рассуждаю, что если учиться в колледже 3-4 года, то потом в институте 5-6 лет. В общей сложности, 8-10 лет не многовато ли для учебы?

По поводу аттестатов, вспомнила, две наши отличницы ушли из 9-го класса. Одну без экзаменов взяли в медколледж. А другая хотела стать дизайнером, рисовала. Одна просто не верила, что высшее образование бывает бесплатным, а другая уехала вместе с сестрой, которая после 11-го выпустилась.

Основная масса учеников выпустилась после 11-го класса. И в колледж очень немногие шли, у кого денег не было на высшее образование. Как-то так.

Лауретта Скикки

Да блин! У меня есть диплом ПТУ по профессии электросварщик 3 разряда при наличии пары вышек в анамнезе. Захотела научиться варить, пошла и год отучилась.

И когда это вы успели? До получения высшего образования или после?

Вы, помнится, рассказывали прежде, что успели поучиться в аспирантуре 3 года и 2 года в магистратуре (что-то про плавленные сырки рассказывали). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×